Главная » Родословные Зауралья » Родословная Ленского (Зыкова) Ивана Афанасьевича

Родословная Ленского (Зыкова) Ивана Афанасьевича

И.А. Ленский, 1972г. Курган, Фото Л.Г.Подкорытовой.

Порою все мы бываем ленивы и нелюбопытны к истории своей семьи и родословной своей трудовой фамилии. Ведь фамилия, если разобраться в происхождении этого слова означает передаваемое по наследству родовое наименование лица. Многие ли знают историю своих дедов, прадедов, тех, кто положил начало своему роду и славными делами упрочил его имя?

РОДОСЛОВНАЯ ПО ЛИНИИ ОТЦА

Отец – ЗЫКОВ Афанасий Дмитриевич, род. в 1860 году в январе, из крестьян села Рычковского Иковской волости, Курганского уезда, Тобольской губернии. Умер от порока сердца на почве ревматизма в апреле 1926 года. Похоронен на кладбище около церкви (деревни Горевой – зачеркнуто - П.С.), Рычковского с/совета, Белозерского района.

Дед – Дмитрий Васильевич ЗЫКОВ (1831-1921 гг.), из крестьян середняков с.Рычковского (см. выше). Умер 90 лет от роду, в голодный 1921 год. Похоронен на Иковском кладбище.

Прадед – Василий Сергеевич ЗЫКОВ (1772-1862 гг.) крестьянин середняк с.Рычковского (см. выше).

Прапрадед – Сергей Леонтьевич ЗЫКОВ (1725-1807 гг.) из монастырских крестьян Исетской провинции (так называлась местность до образования Тобольской губернии), сын повстанца из отряда Емельяна ПУГАЧЕВА.

Пращур – Леонтий ЗЫКОВ из монастырских крестьян быв. Исетской провинции. Активный пугачёвец. После разгрома монастыря, вскоре после ликвидации восстания Пугачева, был арестован, закован в колодки и отправлен в Челябинскую крепость на расправу. Из заключения бежал к башкирам и дальнейшая судьба его не известна (в конце 70-х годов ХVШ века).

Фамилия «ЗЫКОВЫ» в Курганской области не распространенная. ЗЫКОВЫ появились в Западной Сибири в конце 16-го века из Поволжья из беглых крепостных. От слова Зык, зычный клич и образовалась фамилия.

Сведения, известные мне о родословной по линии отца заимствованы мной из «ревизских сказок» (податных переписей населения) быв. Иковского волостного правления, Курганского уезда, Тобольской губернии в 1920 году и из исторических очерков Зауралья, опубликованных в 1948-65 гг.

РОДОСЛОВНАЯ ПО ЛИНИИ МАТЕРИ

Мать до замужества – КРИВОШЕИНА Анна Ионовна (1870-1920 гг.). Умерла от тифа в апреле 1920 г., похоронена на Рычковском кладбище, имела образование – Курганская прогимназия – 6 лет. Вышла замуж за Афанасия ЗЫКОВА – лесника Илецко-Иковской госуд. лесной дачи в начале 90-х годов Х1Х века.

Дед (ее отец) – КРИВОШЕИН Ион Петрович, кустарь-плотник г.Кургана, выходец из крестьян Котельнического уезда, Вятской губернии. Работал столяром у курганского капиталиста-виноторговца и заводчика-миллионера Д.И.Смолина. Умер в 1919 году, на 95-м году жизни и похоронен на Сычевском кладбище Варгашинского района, Курганской области.

Прадед – КРИВОШЕИН Петр, кустарь-плотник Вятской губернии. Сведения со слов моей матери.

Брат матери – Иван Иванович КРИВОШЕИН (1879-1954 г.). Был до 1954 г. начальником ст. Варгаши Южно-Уральской железной дороги. Умер от сыпного тифа. Похоронен в Кургане на Троицком кладбище.

РОДОСЛОВНАЯ ПО ЛИНИИ МОЕЙ ЖЕНЫ

ЛЕНСКАЯ (в девичестве ПОПОВА) Анастасия Трофимовна (1894-1937 гг.) учительница Камышевской начальной школы, Арлагульской волости, Курганского уезда. В браке с октября 1920 года. Умерла от туберкулеза 6 февраля 1937 года. Член ВКП (б) с 1919 года.

Ее отец – ПОПОВ Трофим Алексеевич, крестьянин с.Рябково, под Курганом. Работал больше грузчиком на винокуренном заводе капиталиста СМОЛИНА. О его отце нет данных. Умер в 1926 г. на 70-м году жизни, похоронен на Рябковском кладбище г. Кургана.

Ее мать (бабушка) – ПОПОВА Евдокия Ильинична (в просторечьи прозвана «Наумовной») из крестьян дер. Галкиной, под г.Курганом. В девичестве под фамилией МОСТОВЩИКОВА. Умерла летом 1942 года на 84-м году жизни. Е.И.ПОПОВА была лекаркой и повивальной бабкой всю свою сознательную жизнь. У нее лечились настоем разных трав много людей. Если люди не вылечивались у врачей, то обращались к ней и получали выздоровление. Слава о ней была широкой. У дома стояли очереди больных и никому отказа не было. Сотни младенцев через ее руки приняты при рождении и остались живыми. Она была в этом большой и опытный «народный гинеколог». Она своим трем дочерям обеспечила среднее образование, которые были народными учительницами сельских и городских начальных школ. Похоронена Е.И. на Мало-Чаусовском кладбище под г.Курганом. Мудрая была старушка. Светлая память о ней останется надолго.

Свояченицы (сестры жены).

ПОПОВА Лукия Трофимовна (1892-1927 гг.), член КПСС с 1919 года, учительница. Организатор коммун 20-х годов ХХ века. Член Окружного правления Курганского колхозсоюза. Член правления окр. профсоюза учителей, делегат 1-го учительского съезда в январе 1925 года в Москве. Умерла в 1927 году от инфаркта сердца и похоронена в саду колхоза «Роза» Варгашинского района, была секретарем парторганизации Коммуны, позднее колхоза «Роза».

ПОПОВА-ЗАБОРОВСКАЯ Марфа Трофимовна, учительница начальной школы г.Кургана, член правления окружного отд. Союза работников просвещения, краевед. Умерла от туберкулеза в 1934 году в возрасте 45 лет. Одна из передовых учительниц г.Кургана 20-х годов.

ЗАБОРОВСКИЙ Александр Яковлевич, деверь М.Т. , окончил Варшавский университет в 1910 году. Военный врач-хирург. Умер 80 лет на Северном Кавказе.

ЗАБОРОВСКИЙ Николай Яковлевич, муж Марфы Трофимовны, преподаватель пения курганских средних школ. Вел культурное с/хозяйство в д.Рябково под Курганом. В 1919 году был насильно вывезен колчаковцами в Сибирь, где в эшелонах с больными сыпным тифом – умер. Могила его в Петропавловске Казах.ССР. Умер в возрасте 30 лет.

ДОПОЛНЕНИЕ К РОДОСЛОВНОЙ ЗЫКОВЫХ

Дяди (братья отца).

Василий Димитриевич ЗЫКОВ погиб во время бандитизма в 1921 году вместе с сыном Александром, в возрасте первый – 65 лет, второй – 40 лет. Оба – крестьяне середняки с.Рычковского.

Иван Димитриевич ЗЫКОВ – крестьянин середняк, умер в г.Кургане в 1925 году в возрасте 60 лет. У него был сын Степан Иванович ЗЫКОВ. Отец обеспечил ему получить высшее медицинское образование. Он был в 20-х годах хирург, главврач Белозерской районной больницы. Погиб в Великой Отечественной войне при осаде Ленинграда. Член ВКП (б) с 1925 года. Родился в 1902 году.

Брат (двоюродный) – Илья Васильевич ЗЫКОВ крестьянин и кустарь, 1900 года рождения. Работает в промколхозе в д.Редькиной Белозерского района по обозному промыслу.

Сестра (двоюродная) – Александра Васильевна ЛАВРЕНТЬЕВА (в девичестве КАЗАНЦЕВА) от сестры моего отца Милодоры Димитриевны ЗЫКОВОЙ, член ВКП(б) с 1920 года. 70 лет, пенсионерка. Активистка женотдела Свердловской парторганизации с 1933 года. Принимала активное участие по борьбе с бандитизмом в 1921 году и во время коллективизации в 1929-31 годах была организатором колхозов и секретарем Иковского района ВКП(б) Курганского уезда и округа. Много помогла моему отцу в устройстве моих сестер в детдома, особенно после смерти матери в 1920 году. Живет в г.Свердловске, ул.Вайнера 9, кв. 9-а. Получает персональную пенсию.

Мать ее – М.Д. крестьянка бедного происхождения, рано овдовевшая, осталась с двумя дочерьми и двумя сыновьями в малом возрасте. Много батрачила на редькинских богатеев. Умерла в 1928 году в возрасте 60 лет и похоронена в г.Кургане.

ПО ЛИНИИ МАТЕРИ

Брат (двоюродный) – Александр Иванович КРИВОШЕИН, 1898 года рождения. Окончил Томский госуниверситет, медицинский факультет. Состоял в большевистской подпольной организации г.Томска, бежал из-под ареста от колчаковской контрразведки. Перешел фронт под г.Уфой в июне 1919 года. В Красной армии был политкомиссаром одного из полков 24-й железной дивизии Красной армии. Погиб на польском фронте в 1920 году, во время окружения дивизии противником (читайте повесть В.ИВАНОВА «Гибель железной»). С этим братом у меня прошло детство и отрочество и в моей памяти он остается светлой личностью. Мне пришлось помочь ему перебраться через фронт в Красную армию. Я тогда был штабным писарем и косвенно ему помог уйти с пополнением белых к линии фронта у ст. Иглино под Уфой. Он был крепыш-красавец, убежденный коммунист, с широкой эрудицией в политике партии.

Сестра (двоюродная) – Любовь Ивановна СЕМЕНОВА (в девичестве КРИВОШЕИНА) рождения 1900 года. Окончила Курганскую гимназию. Учительница средней школы в г.Магнитогорске. Теперь пенсионерка. Связи с ней не имею с 1930 года. Член ВКП (б).

Родной брат – ЗЫКОВ Платон Афанасьевич, 1906 года рождения. Рабочий-металлург Магнитогорского завода. Теперь пенсионер. Беспартийный.

Родные сестры.

Ирина Афанасьевна ДРОЗДОВА быв. НИЧКОВА (в девичестве ЗЫКОВА) рождения 1902 года. Была работник торговли. Пенсионерка. Живет в г.Черемухово Иркутской области.

Евгения Афанасьевна ВШИВЦЕВА, 1910 года рождения. Пенсионерка, домохозяйка.

Александра Афанасьевна ПОТАПОВА, 1915 года рождения, работница мясокомбината г.Улан-Удэ, Бурятской АССР. Пенсионерка.

Племянники от сестры Евгении.

Владимир Вячеславович ВЛАДИМИРОВ (ВШИВЦЕВ) 33 года. Род. в 1935 году. Окончил Курганский пединститут. Преподаватель эстетики и литературы средних школ г.Кургана.

Борис Вячеславович ВЛАДИМИРОВ (ВШИВЦЕВ), 30 лет. Род. в 1938 году. Окончил институт искусств Академии художеств в г.Ленинград. Искусствовед, завед. худ. отделом Курганского обл. краеведческого музея.

Анатолий Вячеславович ВЛАДИМИРОВ (ВШИВЦЕВ), 1940 года рождения. Образование восьмилетнее. Шофер автобусного парка в к. Кургане.

У бабушки Е.Н.ПОПОВОЙ была сестра в д.Патронное Кетовского района. Умерла в 30-х годах, а в д.Курганке была племянница по фамилии РЕШЕТНИКОВА, ее дочь Физа живет в Челябинске. Их родословную не установил.

И.Ленский.

Февраль 1969 г., г. Курган.