Главная » Книга памяти зауральских краеведов и генеалогов » Серков Владимир Трофимович » Памяти Владимира Трофимовича Серкова

Книга памяти зауральских краеведов и генеалогов

Памяти Владимира Трофимовича Серкова

img_20201028_194333

28 октября 2020 года ушел из жизни один из основателей Зауральского генеалогического общества, активный краевед и патриот родного края Владимир Трофимович Серков.

Владимир Трофимович родился 25 мая 1925 года в деревне Сосновка Куртамышского района в семье крестьян. После окончания школы поступил в Таллинское военно-пехотное училище (ТВПУ) в г. Тюмени. С декабря 1942 по май 1945 гг. участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны. После окончания Великой Отечественной войны прошел путь военного: служил в Центральной группе войск в Венгрии, на Украине, в Дальневосточном, Западно-Сибирском, Уральском военных округах, группе войск в Германии, Объединенной Арабской Республике (ОАР); от курсанта до начальника штаба дивизии, воинское звание «полковник».

Владимир Трофимович был одним из немногих людей в Кургане, занимавшихся генеалогией до создания Зауральского генеалогического общества. Активно участвовал в создании общества, председательствовал на учредительном собрании,  принявшим решение об организации Зауральского отделения РГО.

Серков В.Т. проявлял большой интерес к истории и генеалогии своего рода. Он трепетно хранил память о своих близких и  много времени посвящал приведению в порядок семейного архива. Родословная, составленная Владимиром Трофимовичем - это 14 поколений Серковых, 9 поколений Алексеевых, 12 поколений Беляшовых. Сведения почерпнуты не только из семейных воспоминаний и  альбомов, они основаны на документальных и архивных  материалах. Родословная содержит  много ценной информации о людях названных фамилий, их биографических данных, занятиях, профессии, образовании, в конечном итоге об их СУДЬБАХ.  О людях, достигших успехов в трудовой, научной, военной деятельности, о нелегких страницах жизни. На семейном гербе Серковых написано «Труд - знания - Родина - честь» - это именно те родовые качества, присущие и далеким предкам, жившим за Уралом в ХУП-ХУШ-Х1Х – ХХ веков и их потомкам, живущим в ХХ1 веке.

Жизнь Серкова Владимира Трофимовича, несмотря на многолетнюю, насыщенную  военную службу, наполнена творческими, краеведческими, генеалогическими поисками, активной общественной деятельностью.

Серков В.Т. автор 5 книг, многочисленных публикаций. Владимир Трофимович был свидетелем и участником многих событий, которые описывал. Мы видим не только констатацию фактов или событий: глубокие наблюдения, вдумчивые размышления и заключения, всегда ясные, четкие, порой с болью за несправедливость, выражение своего отношения,  гражданской позиции.  Многим памятны блестящие выступления В.Т. Серкова    на заседаниях  ЗГО,  в лекционных  аудиториях перед студентами и курсантами, школьниками и общественностью, на  конференциях, на радио и телевидении,  где в полной мере проявлялись все его научные, исследовательские, творческие и человеческие качества. Круг его интересов был огромен. Его знали и ценили многие современные историки, генеалоги, краеведы не только малой родины, но и России.

Жизнь Владимира Трофимовича Серкова, человека недюжинного ума, силы воли и трудоспособности, - это пример целеустремленности, неиссякаемой энергии, стойкости и мужества, подвижничества.

Это был человек исключительной принципиальности и порядочности, щедрой души, красивый внутренне и внешне. Мы скорбим о ЧЕЛОВЕКЕ, который стоял у истоков зауральской генеалогии и внес весомый вклад в  развитие родоведения и истории родного края.

Зауральское генеалогическое общество выражает соболезнование семье и близким в связи с кончиной Серкова Владимира Трофимовича.

Зауральское генеалогическое общество им. П.А.Свищева

28.10.2020.