Главная » История религиозных конфессий в Южном Зауралье » Курганские храмы от А до Я » Ч

Ч

Частоозерское, село Частоозерской волости Ишимского уезда

Церковь во имя Рождества Христова

Церковь во имя Преподобного Петра Столпника

Чашинское, село Салтосарайской волости Курганского уезда

Церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы

Церковь во имя Святой Троицы

Чебаковское, село Кривинской/Макушинской волости Курганского уезда

Часовня в честь Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца

Церковь во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и Святого Великомученика Феодора Тирона

Челнокова, деревня Смолинской/Мало-Чаусовской волости Курганского уезда

Часовня в честь Святого Пророка Божия Илии

Чердынцева, деревня Частоозерской/Бутыринской волости Ишимского уезда

Черемуховское, село Черемуховской волости Курганского уезда

Церковь во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла

Чернавское, село Чернавской волости Курганского уезда

Церковь во имя Святых Праведных Прокопия и Иоанна Устюжских Чудотворцев

Старообрядческий молитвенный дом

Чесноковское, село Введенской/ Барабинской/ Меньщиковской/ Чесноковской волости Курганского уезда

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы

Чимеевское, село Чимеевской/Брылинской волости Курганского уезда

Часовня в честь Явления Казанской иконы Божией Матери

Церковь во имя Явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Часовня в честь Святых Равноапостольных Царей Константина и Елены

Чимеевский Казанский епархиальный мужской монастырь

Чинеевское, село Введенской/Чинеевской волости Курганского уезда

Церковь во имя Священномученика Власия, Епископа Севастийского, и Святителя Модеста, Архиепископа Иерусалимского

Чулошенское, село Куреинской/Башкирской/Половинской волости Курганского уезда

Молитвенный дом во имя Святителя Димитрия, Митрополита Ростовского

Частоозерское, село Частоозерской волости Ишимского уезда

Точная дата основания д. Частоозерской (Чистоозерной) на дороге из Кургана в Ишим при озере Мартыновом или Домашнем не установлена. Вероятно, появление ее следует отнести ко 2-й половине XVIII в. Считается, что первоначально селение возникло на берегу другого озера. Однако, первые постройки у этого озера были истреблены пожаром, отчего его назвали Горелым, а погорельцы переселились к соседнему озеру, изобиловавшему чайками – мартынами. Озеро нарекли Мартыновым, а название нового поселения оставили прежнее. Из-за отсутствия документов не удается выяснить и административно-территориальную принадлежность д. Частоозерной до введения в 1780-е – 1790-е гг. уездного и волостного деления. Достоверно известно, что в 1795 г. она уже не только существовала, но и была центром одноименной волости Ишимского уезда. После возведения здесь храма и открытия в начале 1820-х гг. прихода деревня стала именоваться селом Частоозерским, в котором уже в 1830-е гг. дважды в год проводились торжки. Принадлежащие церкви 50 деревянных торговых лавок сдавались на это время в аренду торговцам, доход от чего шел в пользу храма. Во 2-й половине XIX в. ежегодных торжков также числится два: Всех-Святский в июне и Андреевский 30 ноября, а к началу 1880-х гг. вместо них была учреждена Андреевская ярмарка, проводившаяся с 24 по 30 ноября. К началу XX в. ярмарка была перенесена на день Преподобного Петра Столпника, и проходила с 20 по 28 февраля. Наряду с ней существовали и торжки: Андреевский 20-30 ноября, Воздвиженский 11-17 сентября и Заговенский 23-29 июня. К 1906 г. в селе значатся две ярмарки: Воздвиженская 11-17 сентября и Андреевская 24-30 ноября.

В ведении какой церкви состояла д. Частоозерская до образования отдельного прихода не установлено. Самостоятельный приход здесь появился в 1823г. с назначением 15 октября этого года штата священно и церковнослужителей, а церковные документы заведены с 1824г. Состав Частоозерского прихода в первые годы существования неизвестен. В первой половине 1830-х гг. в него входили само село и деревни: Денисова, Казанцева, Лиханова, Лебяжья, Долгая, Дронова и Сивкова. Известно, что деревни Лиханова, Лебяжья и Сивкова в начале XIX в. состояли в приходе Троицкой церкви с. Мокроусовского Ялуторовского уезда, откуда, очевидно, и поступили в Частоозерский приход. В 1830-е гг. в с. Частоозерском и в деревнях Лихановой, Лебяжьей, Долгой и Сивковой кроме православных проживали старообрядцы, а в д. Журавлевой все жители были старообрядцами толка стариковщины. Часть жителей этих населенных пунктов в 1840-е гг. присоединилась к православию на правах единоверия, войдя в образованный в 1849 г. приход при Благовещенской единоверческой церкви в д. Сивковой, которая с этого времени стала называться селом. В конце 1860-х гг. д. Лиханова образовала из себя отдельный приход при выстроенной здесь Троицкой церкви, к которому отошла д. Лебяжья и часть жителей д. Казанцевой. В последующие годы количество приходских деревень росло, очевидно, за счет вновь образованных селений. В середине 1890-х гг. число их составляло девять, но названия их неизвестны. К началу XX в. д. Журавлева в составе Частоозерского прихода уже не числится, состоя в тоже время в Сивковском единоверческом приходе. К этому же времени в д. Долгой была выстроена Иоанно-Златоустовская церковь и открыт отдельный Долговский приход. Таким образом, к 1913 г. в приход входили жители с. Частоозерского, с. Сивковского, деревень Денисовой, Дроновой и частично Казанцевой. Вероятно, в таком составе приход оставался до его ликвидации в начале 1930-х гг.

Церковь во имя Рождества Христова

Возведение каменной церкви с колокольней в с. Частоозерском было начато, очевидно, в середине 1820-х гг. и велось тщанием прихожан. Основные строительные работы были завершены к 1830 г., а окончательная отделка храма была окончена к 1832 г., когда он был снаружи оштукатурен. Престол в церкви был устроен один и освящен во имя Рождества Христа Спасителя. Между 1895 и 1912 гг. в храме был устроен второй престол – в честь Успения Божией Матери. Христо-Рождественская церковь была закрыта в первой половине 1930-х гг. К 1944 г. большая часть здания была разобрана на стройматериалы, которые к этому времени были израсходованы. Остатки здания еще упоминаются в документах 1956 г., но вскоре и они были разрушены до основания.

Церковь во имя Преподобного Петра Столпника

В 1891 г. в с. Частоозерском на ярмарочной площади была выстроена церковь во имя Преподобного Петра Столпника, приписанная к Христо-Рождественскому храму. Каким было ее здание, деревянным или каменным, неизвестно. В последний раз оно упоминается в 1913 г., о дальнейшей его судьбе сведений не обнаружено.

Часовня

Кроме двух храмов в селе имелась часовня, состоявшая в ведении Частоозерской Христо-Рождественской церкви. В честь какого святого или праздника она была освящена, и из какого материала выстроена, не установлено. Наличие часовни в селе отмечено в 1903 и 1912гг., о ее существовании в последующие годы ничего не известно.

В 2001 г. в с. Частоозерском была зарегистрирована православная община, открылся Христо-Рождественский приход Курганской и Шадринской епархии. В том же году администрацией Частоозерского района прихожанам был передан в бессрочную аренду старый дом, в котором до этого размещался магазин. В 2002 г. здание было переоборудовано под молельный дом, где до января 2010 г. проводились богослужения.

Долгие десятилетия после разрушения Христо-Рождественского храма в сердцах жителей с. Частоозерского теплилась надежда на его восстановление. Начало этому было положено благодаря усердию предпринимателей братьев Александра и Дмитрия Ильтяковых и Дмитрия Каширина, которым принадлежит идея возведения на самом высоком месте села на берегу озера Мартынова нового каменного двухпрестольного храма. Проект двухэтажной церкви в византийском стиле был составлен екатеринбургским архитектором Константином Ефремовым. В 2007 г. был заготовлен весь необходимый для строительства кирпич. Закладка церкви состоялась 14 сентября 2007 г. при большом стечении народа. Освящал место под закладку и закладной камень с мощами Священномученика Аркадия Гаряева Преосвященный Михаил, епископ Курганский и Шадринский. Строительные работы начались 7 мая 2008 г., к концу лета был устроен фундамент, начата кладка стен. Строительство велось на средства ктиторов Ильтяковых и шло быстро. Начали его рабочие из Челябинска и Екатеринбурга, но продолжили и завершили работы мастера из Воронежа. В 2009 г. ими были полностью выстроены стены двухпридельного храма, и завершена внутренняя отделка нижнего придела, в котором был устроен крестильный храм в честь Крещения Господня с купелью. Освящение его великим архиерейским чином было совершено 21 января 2010 г. Высокопреосвященнейшим Константином, архиепископом Курганским и Шадринским, который возглавил и первую в новом храме Божественную литургию. Для церковной колокольни в 2010 г. были приобретены одиннадцать колоколов, которые освятил 7 августа этого года архиепископ Константин. К ноябрю 2010 г. на здании были установлены купола и золоченые кресты. В 2011 г. началась отделка внутренних помещений верхнего Христо-Рождественского придела. Иконостас в нем был установлен каменный с малахитовой отделкой, изготовленный мастером Юрием Карандаевым из г. Екатеринбурга. Чин великого освящения Христо-Рождественского храма совершил 15 января 2012 г. архиепископ Курганский и Шадринский Константин. Кованная церковная ограда была изготовлена кузницей Константина Пастухова, и установлена в 2011 г. В том же году в ограде появилась бронзовая скульптура Святого Георгия Победоносца, поражающего копьем змея. Памятник был создан екатеринбургским скульптором Игорем Акимовым, и освящен 6 августа 2011 г. архиепископом Курганским и Шадринским Константином.

chastoozere

Христо-Рождественский храм в селе Частоозерском.

Чашинское, село Салтосарайской волости Курганского уезда

В 1723 г. над озером Чаша, в 13 верстах от слободы Салтосарайской, появилась д. Кокорина, получившая название от фамилии первых поселенцев – крестьян Кокориных. Спустя некоторое время крестьянами Старцевыми поблизости была основана д. Старцева. По преданию, жителям д. Кокориной не нравилось такое близкое соседство, и жители д. Старцевой, постепенно перенося свои дворы по берегу озера, образовали на противоположном его берегу д. Гусеву, названную по фамилии основателя. Постепенно все селения слились в одну д. Чашинскую, получившую наименование от озера. В административном отношении селение первоначально состояло в ведении Салтосарайской слободы Ялуторовского дистрикта, а с введением в 1782 г. уездного и волостного деления губерний вошла в состав Салтосарайской волости Курганского уезда. В начале 1820-х гг. в д. Чашинскую, лежащую на коммерческом пути из г. Шадринска в г. Петропавловск, было перенесено Салтосарайское волостное правление. С этого времени и до открытия здесь самостоятельного прихода деревня в документах иногда именуется слободой Салтосарайской, а селение Салтосарайское – Старой Слободой. С образованием в 1833 г. Чашинского прихода она получила статус села, в котором в уже в 1840-е гг. проходили ежегодные торжки в день Святой Троицы (Пятидесятницы) и в праздник Покрова Божией Матери, а с 1862 г. к ним добавился торжок в праздник Богоявления Господня. В конце 1860-х гг. здесь проводились торжки: Богоявленский 6 января, Богословский 7-8 мая и Покровский 1 октября. К началу 1880-х гг. Богословский торжок был упразднен, а вместо Богоявленского учреждена Крещенская ярмарка. К концу XIX в. в селе проходили уже три ярмарки: Крещенская трехдневная, Троицкая трехдневная и однодневная Покровская. В начале XX в. эти ярмарки вновь были преобразованы в торжки. Во время этих торжков и ярмарок в аренду торговцам сдавались принадлежащие местному храму балаганы, что давало ему ежегодный доход. К началу 1870-х гг. балаганы эти были упразднены, но вскоре вместо них были устроены торговые лавки, число которых к концу XIX в. достигло сорока. Вся вырученная от них сумма поступала в пользу церкви и расходовалась на ее украшение.

Церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы

Со времени своего основания д. Чашинская (Чаша) состояла в приходе Знаменской церкви слободы Салтосарайской. Когда в 1820 г. храм этот сгорел, прихожане выстроили новый не в слободе, а в д. Чаше, занимающей по отношению к другим населенным пунктам прихода центральное положение и находящейся на удобной и оживленной дороге из слободы Иковской Курганского уезда в Шадринский уезд Пермской губернии. После того, как эта приходская церковь в 1832 г. была уничтожена пожаром, жители с. Чашинского (Салтосарайской слободы) и деревень Расковаловой, Могильной, Большой Иткульской и Зарешной Иткульской – с одной стороны, а жители слободы Салтосарайской (Старой Слободы) и остальных деревень прихода – с другой, подали Высокопреосвященнейшему Афанасию, архиепископу Тобольскому и Сибирскому, обоюдное прошение о разделении Салтосарайского прихода на два. Просьба их ввиду обширности и многолюдности прихода была уважена, и так в 1833 г. образовался отдельный Чашинский приход, к которому был переведен один штат священно-церковнослужителей Салтосарайского храма. Окончательно приход отделился в 1835 г. с постройкой в с. Чашинском собственной церкви. Кроме названных выше селений, в него вошла д. Асямолова (Малый Иткуль), также состоявшая ранее в Салтосарайском приходе. В 1848 г. к приходу присоединилась д. Ново-Иковская, образованная переселенцами из Псковской губернии. Во 2-й половине 1860-х гг. д. Зарешная Иткульская перестала числиться отдельным населенным пунктом, объединившись с д. Большой Иткульской, которая к середине 1890-х гг. стала в документах часто именоваться просто Иткульской. В 1900 г. в д. Ново-Иковской была построена приписная церковь, с 1904г. при ней началось ведение метрических книг, деревня стала именовать селом, которое с 1913 г. выделилось в отдельный приход. В 1910 г. в д. Больше-Иткульской была выстроена приписная церковь, которая оставалась таковой до 1918 г. С этого года сюда был назначен собственный причт и с. Иткульское (Большое Иткульское) отделилось в самостоятельный приход. Таким образом, к началу 1920-х гг. Чашинский приход составляли, кроме самого села, деревни: Могильная, Расковалова и Асямолова. Очевидно, состав прихода в дальнейшем не менялся до его ликвидации в 1931 г.

Первая церковь в д. Чашинской (Салтосарайской слободе) была выстроена в 1820 г. тщанием прихожан Салтосарайского прихода. Здание ее было деревянным с такой же колокольней. Престолов в ней предполагалось устроить два: в южном теплом приделе – в честь Знамения Пресвятой Богородицы, в главном холодном храме – во имя Святой Троицы. Зимний придел был освящен в 1820 г., а Троицкий храм долгое время не освящался за неимением в нем иконостаса. По придельному престолу церковь именовалась в документах Знаменской, как и существовавшая до нее в Старой слободе. Очевидно, после освящения главного престола она должна была называться Троицкой, но освящение это, видимо, так и не состоялось. По сведениям 1831 г. иконостас здесь еще не был окончен, а 3 ноября 1832 г. здание храма по неизвестной причине сгорело в пожаре.

Церковь во имя Святой Троицы

Вскоре прихожане подали прошение Высокопреосвященнейшему Афанасию, архиепископу Тобольскому и Сибирскому, о разделении приходов, и о дозволении выстроить в селении Чаше церковь во имя Живоначальной Троицы. Строительство было разрешено указом Тобольской духовной консистории в ноябре 1833 г., а 28 марта 1834 г. выдана храмозданная грамота. Возведение церкви началось в 1834 г. и велось иждивением прихожан. В том же году постройка церковного здания была во всех частях окончена, и вскоре состоялось его освящение. Престол в храме был устроен один во имя Святой Живоначальной и Нераздельной Троицы. Деревянное, на каменном фундаменте здание было небольшим по размеру, снаружи обшито тесом, с одними входными дверями с западной стороны, над которыми размещалась устроенная в одной связи с церковью деревянная колокольня. Внутри был установлен деревянный иконостас. К 1840 г. здание было обнесено деревянной выкрашенной зеленой краской оградой. Храм этот существовал ровно сорок лет, и по причине своей чрезвычайной тесноты был заменен более пространным каменным. Для увеличения средств к скорейшему окончанию строительства последнего прихожане в 1872 г. продали старую деревянную церковь крестьянам д. Саломатовской Курганского уезда. Вместе с нею они согласились отдать иконостас и заклиросные киоты со всеми принадлежавшими им иконами, золоченые резные царские врата, часть старой утвари и икон, а также церковную ограду с воротами. Однако указом Тобольской духовной консистории от 17 января 1873 г., чтобы не оставить самих прихожан без богослужения, им было предписано не перевозить здание до освящения хотя бы одного из приделов нового храма. Только в начале 1874 г. саломатовские крестьяне приступили к разборке старой Чашинской церкви, а в Великий пост этого же года перевезли ее в свое селение и выстроили из ее материала приходской храм, в котором был установлен и перевезенный из с. Чашинского иконостас.

К началу 1850-х гг. Чашинский приход значительно увеличился в своей численности, в том числе за счет переселенцев из центральных губерний России. Кроме того, в воскресные и праздничные дни сюда в большом количестве съезжались жители селений смежного Шадринского уезда Пермской губернии. При такой многочисленности верующих старая церковь стала маловместительной, поэтому прихожане вознамерились вместо нее воздвигнуть обширный каменный храм, который по прочности своей стал бы памятником для их потомков. Престолов они решили устроить два: главный во имя Живоначальной Троицы и придельный в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Строительство храма было разрешено указом Тобольской духовной консистории от 23 декабря 1854 г. В 1856 г. для него отвели возвышенное место в самом центре села, по левую сторону от старой церкви. В 1857 г. был утвержден план, и выдана благословенная грамота на заложение храма за подписью Преосвященного Феогноста, епископа Тобольского и Сибирского. Контракт на производство работ был заключен в 1862 г. с подрядчиком – проживающим в г. Шадринске временно-обязанным графов Блудовых крестьянином Вершиловской волости Балахнинского уезда Нижегородской губернии Платоном Ивановичем Малышевым. Так как по утвержденному в 1857 г. плану церковь оказалась слишком большой и дорогой для прихожан, они решили составить новый, более дешевый, проект. В 1862 г. Высокопреосвященнейшим Варлаамом, архиепископом Тобольским и Сибирским, были утверждены новые план и фасад каменной двухпрестольной церкви в с. Чашинском. Заложена она была 19 мая 1863 г. благочинным Курганских уездных церквей священником Василием Адриановым. Возведение одноэтажной церкви с такой же в одной связи двухъярусной колокольней производилось на собственный счет прихожан. Каменная кладка была, в основном, закончена к 1867 г., кроме колокольни и восьмерика над холодным летним храмом, завершенных в следующем 1868 г. По несостоятельности прихожан дальнейшая постройка продолжалась более назначенного контрактом времени и была совершенно окончена к февралю 1876 г. подрядчиком Севастьяном Платоновичем Малышевым – сыном Платона Малышева. Работа была принята обществом от Малышевых 20 марта 1877 г. Одновременно с достройкой здания проводилась внутренняя отделка помещений, в первую очередь – теплого Покровского придела в трапезной части. Указом Тобольской духовной консистории от 2 декабря 1872 г. здесь разрешено было устроить иконостас по контракту, заключенному прихожанами с подрядчиком – купеческим сыном Александром Брезгиным, с тем, чтобы работы были завершены к августу 1874 г. Кроме того, необходимо было установить окна, двери и стеклянную раму, отделяющую этот придел от холодного Троицкого храма. В июле 1873 г. Брезгиным был доставлен, и вскоре поставлен на место иконостас с иконами и царскими дверями для Покровского придела, а 13 августа прихожане получили разрешение епархиального начальства на его освящение и новый антиминс. Однако, выяснилось, что иконостас устроен только вчерне, без окрашивания и золочения, а прихожане самовольно продлили срок контракта на год. Поэтому в декабре 1873 г. им было объявлено, что освящение теплого придела не может быть совершено ранее окончания всех работ по устройству церкви. Указом Тобольской духовной консистории от 12 марта 1874 г. подряд на окончание придельного иконостаса был утвержден за подрядчиком Е. Помыткиным с тем, чтобы покраска и золочение были завершены не позднее августа 1875 г. Но окончены они были, видимо, ранее этого срока и уже 20 мая 1874 г. состоялось освящение Покровского придела, после чего здесь началось проведение богослужений. Вслед за обустройством придельного храма последовала отделка холодной Троицкой церкви. Контракт на установку здесь иконостаса и написание стенной живописи был заключен в 1877 г. с подрядчиком Коротковым. К ноябрю 1878 г. стены храма были окрашены и две трети их расписаны, установлен иконостас, доставлена вся резьба для его украшения, написаны тридцать икон. К началу 1880 г. работы Коротковым были завершены: окончена роспись стен, покрыт золоченой резьбой иконостас, для которого, кроме имевшихся тридцати икон, были написаны еще семь. Главный Троицкий храм был освящен 9 июля 1880 г.

Вскоре после постройки церковь была окружена деревянной оградой, которая к началу 1890-х гг. пришла в ветхость. В 1895 г. была заложена, и начата постройкой каменная ограда с железными в мраморных столбах решетками. Строительство ее было окончено в 1903 г. В начале 1905 г. прихожане решили провести в храме ремонт, а в теплой его части устроить на средства прихода второй придельный престол во имя Святителя и Чудотворца Николая, для чего установить здесь еще один иконостас. Указом Тобольской духовной консистории от 9 марта 1905 г. работы по обновлению всей церкви, а также сооружение в теплом храме нового иконостаса и написание здесь стенной живописи были разрешены через подрядчика – живописца Анатолия Прохоровича Кречетова, договор с которым был заключен в том же году. Указом консистории от 22 ноября 1905 г. ремонтные работы, в т.ч. окраску стен, полов и главного иконостаса, дозволено было провести на средства церковного старосты Салазкина в соответствии с его прошением. К концу 1905 г. подрядчиком Кречетовым все столярные работы по новому иконостасу были окончены, изготовлена резьба, накладные украшения и царские двери, после чего указом консистории от 28 февраля 1906 г. Чашинскому причту было разрешено произвести в теплом приделе закладку малым чином престола во имя Святителя и Чудотворца Николая. В сентябре 1906 г. все работы по ремонту Чашинского храма, производившиеся на средства старосты Салазкина, были окончены. К началу 1907 г. Анатолием Кречетовым был установлен, окрашен и вызолочен иконостас нового Николаевского придела, который был освящен во второй половине 1907 г. Одновременно Кречетовым же был проведен ремонт старого иконостаса Покровского придела с поновлением в нем живописи.

После приведения в благолепный вид внутренних помещений храма прихожане вознамерились провести капитальный ремонт его наружных частей с переоборудованием куполов и надстройкой еще одного яруса колокольни. Ремонт этот был разрешен епархиальным начальством 22 августа 1909 г. на добровольные пожертвования прихожан с использованием средств церкви. Однако необходимую для начала работ сумму прихожане в течение двух последующих лет собрать не смогли. В 1911 г. их постиг неурожай хлебов, и пожертвования прекратились вовсе, что помешало им осуществить свои намерения. В эти же годы прихожане намеревались выстроить каменную часовню над престолом разобранной в 1874 г. деревянной церкви, но за неимением средств отказались и от этого начинания.

К началу 1920-х гг. Чашинский храм представлял собой одноэтажное кирпичное покрытое железом здание, разделенное на две части: холодную церковь с главным Троицким престолом и отапливаемую трапезную с придельными Покровским и Николаевским престолами. На самом храме, колокольне и алтаре располагались 3 покрытые железом главы, увенчанные железными крестами. Наружные стены были оштукатурены, и выбелены известью, в них имелись 52 больших окна, из которых в 16 стояли железные решетки, а также 2 небольших круглых окна; наружу вели 5 дверей. Своды основного помещения храма опирались на 4 каменные колонны. Эти своды, как и потолок в теплом приделе, а также внутренние стены были окрашены масляной краской, и покрыты орнаментом и живописными картинами из истории Ветхого и Нового Заветов. В главной церкви находился резной золоченый трехъярусный иконостас с 39 иконами. В придельных иконостасах, имеющих одинаковые размеры, были установлены иконы: в правом Покровском 24, в левом Николаевском 28. К трапезной части примыкала двухъярусная колокольня, под которой располагались входные двери, помещение для сторожей и кладовая. На колокольне находился набор из семи колоколов: большой весом 264 пуда, средний, часовой, два малых и два подзвонных.

Троицкая церковь официально властями не закрывалась. Она прекратила деятельность в начале 1931 г. из-за отсутствия священника и решения жителей занять ее под школу. В том же году началась частичная разборка храма и его переоборудование под размещенный здесь клуб. К 1947 г. здание находилось в удовлетворительном состоянии, и использовалось под Дом культуры. К началу 1960-х гг. оно полностью утратило церковный вид: колокольня и купола были разобраны, вместо имевшихся деревянных фронтонов устроены кирпичные, в некоторых помещениях для нужд Дома культуры сделаны новые перекрытия и стены, расширены оконные проемы. После большого пожара 1993 г. от полностью выгоревшего здания остались только разрушающиеся стены с частично рухнувшими сводами.

В начале 1990-х гг. в с. Чаши был образован Свято-Троицкий приход Курганской и Шадринской епархии, зарегистрированный 21 марта 1996 г. Службы долгое время проходили в молельном доме. В 2007 г. старанием местных жителей и благотворителей начались работы по восстановлению Троицкого храма. В конце сентября 2008 г. здесь состоялось первое после долгих лет богослужение. На сегодняшний день действует только притвор – бывшая трапезная часть церкви, где и ведутся службы. Над этим помещением сооружена и покрыта железом новая крыша, на которую водружен небольшой золоченый купол с крестом. Внутри установлен небогатый иконостас. Главная часть храма – бывшая летняя Троицкая церковь – пока находится в запустении. К 2013 г. все здание было перекрыто новой кровлей, вставлены окна и двери, а 15 сентября этого года архиепископ Курганский и Шадринский Константин совершил освящение креста, который будет установлен над Троицким храмом.

chashi_2014

Троицкий храм в селе Чаши, фото Владимира Шевцова, 2014г.

До 1905 г. особо чтимых икон в Чашинском приходе не имелось. В июне 1904 г. прихожане ходатайствовали перед Преосвященнейшим Антонием, епископом Тобольским и Сибирским, о разрешении им приобрести для церкви из Успенской Почаевской лавры Волынской губернии икону Преподобного Иова, игумена Почаевского, с частицею его мощей. Ходатайство это было уважено, и 21 февраля 1905 г. образ прибыл в г. Курган, где был поставлен в городском Троицком храме, а 1 марта крестным ходом принесен в с. Чашинское. В том же году епархиальным начальством было разрешено ежегодно в дни памяти Преподобного Иова совершать в Чашинском храме торжественные богослужения: 6 мая – в день его тезоименитства, 28 августа – в день открытия мощей угодника, и 28 октября – в день его кончины. На эти торжества в большом количестве стекались богомольцы из разных селений Тобольской и Оренбургской губерний. По окончании богослужений совершался крестный ход с иконой Преподобного Иова вокруг храма, а затем по селу. Кроме того в приходе ежегодно 23 апреля и в девятую пятницу по Пасхе проходили крестные ходы из с. Чашинского в с. Ново-Иковское, установленные указом Тобольской духовной консистории от 27 июля 1906 г. Согласно тому же определению вместе с другими иконами из церкви выносился и чтимый образ Преподобного Иова. В обычное же время он находился на аналое под балдахином у правого придела во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Перед иконой всегда горели четыре неугасимые лампады, из которых богомольцам давался елей от мощей угодника. Вскоре от мощей начали наблюдаться чудесные знамения: больные получали исцеление от своих недугов. Поэтому икона Преподобного Иова стала чрезвычайно почитаемой. К 1910 г. прихожанами была приобретена для нее серебряная позолоченная риза. В 1922 г. при изъятии церковных ценностей верующие ее не отдали. Очевидно, вскоре драгоценная риза была все же изъята, а что стало с самим чтимым образом после закрытия храма, никто не знает. В 2013 г. в Чашинскую церковь была доставлена написанная в Почаевской лавре точная копия иконы Преподобного Иова Почаевского Чудотворца с частицей его мощей, приложиться к которой можно в день его памяти 19 мая. В храме находятся и другие святыни: икона с частицей мощей Преподобного Амфилохия схиигумена Почаевского Чудотворца и копия чудотворной Почаевской иконы Божией Матери.

Чебаковское, село Кривинской/Макушинской волости Курганского уезда.

Деревня Чебакова (Чебачья) была основана по указу Тобольской казенной палаты от 17 сентября 1811 г. государственными крестьянами из близлежащих деревень, в том числе Островной и Малой Кривой Кривинской волости и Чаешной Лебяжьевской волости. Первый поселенец Дементий Емельянович Карпов поселился на берегу озера Чебаковского, от которого вновь заводимая деревня и получила свое название. В административном отношении она первоначально входила в состав Кривинской волости Курганского уезда. С образованием в 1889 г. отдельного прихода деревня стала именоваться селом Чебаковским, которое с 1897 г. вошло в образованную в это время Макушинскую волость.

Со времени основания д. Чебакова состояла в приходе Марии-Магдалинской церкви с. Кривинского, расположенной в 25 верстах. В начале 1880-х гг. эта часть Кривинского прихода активно заселялась переселенцами из центральных губерний России, которые образовали новые поселки. С 1883 г. в приходе появляется д. Братанникова, с 1884 г. – д. Гренадерская, с 1887 г. – д. Зеленая. В результате старожильческая д. Чебакова превратилась в селение, лежащее в центре нескольких переселенческих поселков, отстоящих от Кривинского храма на расстоянии около 20 верст. В эти же годы в ней была выстроена приписная церковь без причта.

Вскоре прихожане ходатайствовали об открытии в д. Чебаковой, как наиболее удобной для них по своему местоположению, отдельного прихода. Кроме того, в него пожелали перечислиться крестьяне-старожилы д. Обезьяновки, состоявшие ранее в приходе Богородице-Казанской церкви с. Сусловского. Ходатайство прихожан было уважено, и указом Святейшего Синода от 22 сентября 1889 г. был открыт самостоятельный Чебаковский приход, в который вошли с. Чебаковское и деревни: Братанники, Обезьяновка и Зеленая. В 1890 г. к приходу присоединилась недавно образованная д. Мишкина, населенная преимущественно старообрядцами. К началу 1920-х гг. это селение перестало числиться в составе приходских деревень Чебаковской церкви. Очевидно, других изменений в приходе не происходило до его ликвидации в связи с образованием на этой территории в 1930 г. коммуны. К 1931 г. ставшая малочисленной община распалась: перестал собираться церковный совет, из-за невозможности для прихожан дать средства для содержания причта священник к храму не назначался, по этой же причине не платились налоги. После 1932 г. Чебаковский приход перестал упоминаться в документах.

Часовня в честь Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца

В 1818 г. в д. Чебаковой без всякого дозволения епархиального начальства была выстроена усердием жителей простая деревянная часовня или небольшой молитвенный дом (горенка) для постановки икон во время крестных ходов в бездождие. Уже в середине XIX в. в часовне ежегодно отправлялись богослужения 1 января и 25 сентября – в день памяти Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца, в честь которого она, очевидно, и была освящена. По документам 1870-х гг. часовня эта значится построенной в 1823 г. По описанию конца XIX – начала XX вв. здание ее было березовым, четырехстенным и весьма ветхим. Никаких сведений о дате устройства часовни к этому времени уже не сохранилось, а богослужения продолжали проводиться ежегодно 25 сентября. В последний раз часовня упоминается в 1915г., о ее дальнейшей судьбе никаких сведений не имеется.

Первая церковь в д. Чебаковой возводилась по плану и фасаду, составленному в 1881 г. архитектором Аплечеевым, и выданному в 1882 г. Новый храм устраивался тщанием прихожан из купленной ими старой деревянной церкви слободы Верх-Суерской Ялуторовского уезда. Строительство его велось в 1883-1886 гг. и было окончательно завершено в 1887 г. Здание было выстроено деревянное на каменном фундаменте с такой же в одной связи колокольней, на которой были размещены колокола. Храм был обнесен сплошной деревянной оградой. Престол в нем был устроен один, освященный в 1886 г. во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Внутри был установлен резной золоченый иконостас. Храм этот по неизвестной причине сгорел до основания 5 декабря 1893 г. Вместе с ним погибли все до единого колокола, но иконостас из горящей церкви был прихожанами вынесен.

Предвидя неудобства, связанные с отдаленностью от других церквей, прихожане уже 14 декабря 1893 г. решили немедленно приступить к постройке нового деревянного храма на сохранившемся от пожара каменном фундаменте. Во избежание лишних расходов по ходатайству прихожан епархиальным начальством было решено возвести его по прежнему, уже утвержденному, проекту. Для постройки церкви были куплены в Петуховской волости Ишимского уезда два здания хлебно-запасных магазинов. Благословение и разрешение на заложение деревянного однопрестольного храма были преподаны Преосвященнейшим Агафангелом, епископом Тобольским и Сибирским, 18 октября 1894 г. Заложен он был 1 ноября 1894 г. на старом фундаменте по плану прежней церкви. Работы шли быстро и были в основном завершены уже к концу 1894 г., а к маю 1895 г. храм был полностью готов. Подрядчиком Василием Юровским были выстроены стены самой церкви, имевшие два яруса света, и колокольни, устроенной в виде восьмерика на четверике, а также настланы полы и потолки, на которых утверждены крыши и купола. Строительство велось частью на средства прихожан, но в основном на пожертвования частных благотворителей, одним из которых был протоиерей Иоанн Кронштадтский (Сергиев).

В мае 1895 г. работы освидетельствовал епархиальный архитектор Богдан Богданович Цинке, который нашел, что здание построено из ветхого и во многих местах испорченного материала, а потому храм получился не только неправильного вида, но и не совсем прочный. Стены из старого леса вследствие неумения подрядчика были срублены неправильно и выпучились наружу и внутрь, купол над потолком и крышей недостаточно укреплен, а верхняя часть колокольни со слуховыми окнами, где должны быть повешены колокола, устроена на восьми столбах, плохо прикрепленных к стенам паперти. Поэтому возникла необходимость укрепить здание и перестроить колокольню, что замедлило ход окончательной достройки. Кроме того, денег у прихожан было недостаточно, поэтому по решению Тобольской духовной консистории к делу были привлечены пожертвования отставного полковника Федора Сперанского, поступившие через Фонд по сооружению церквей и школ в Сибири имени Императора Александра III. На эти средства были произведены значительные исправления как снаружи, так и внутри храма, а также исправлена колокольня, которая выше четверика была разобрана, и выстроена заново. Церковь и колокольня были покрыты железом, внутри все здание оштукатурено, а снаружи выкрашено. В окнах главного храма и трапезной части были вставлены железные решетки. Работы производились хозяйственным способом под наблюдением местного крестьянского чиновника Ионникова. Иконостас в церкви был установлен старый, оставшийся от сгоревшего храма. По окончании работ Преосвященнейший Агафангел поручил местному благочинному протоиерею Петру Бурову в сослужении священников соседних приходов совершить освящение храма, которое и состоялось 11 ноября 1896 г. при громадном стечении народа, съехавшегося из окрестных сел и деревень. В благодарность благотворителю, внесшему основную часть необходимых для строительства средств, престол был освящен во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и Святого Великомученика Феодора Тирона. В пожаре, уничтожившем прежнюю церковь, сгорели все бывшие при ней колокола. Из собранной на пожарище меди вскоре был вылит колокол в полтора пуда весом, который первое время и призывал прихожан на богослужения. При освящении храма комплект колоколов на время привозился из церкви д. Лисьей Кривинского прихода.

Вскоре Императором Николаем Александровичем, председателем Комитета Сибирской железной дороги, в ведении которого состоял Фонд имени Императора Александра III, был пожертвован для Чебаковского храма полный звон колоколов числом семь, с самым большим весом в 51 пуд. Все они были отлиты, и доставлены на ближайшую железнодорожную станцию «Макушино» на казенный счет. Прихожане изъявили желание везти Высочайше пожалованные колокола своей силой, без помощи лошадей. 21 ноября 1896 г. местный причт, с крестным ходом, в сопутствии народных масс, прибыл на станцию, расположенную в 15 верстах от с. Чебаковского. Здесь колокола были поставлены на особо устроенные дровни, а затем впрягшимися в них крестьянами с преднесением хоругвей доставлены к церкви, где и подняты 6 декабря на колокольню.

В последующие годы храм продолжал благоустраиваться. К 1899 г. вокруг него была устроена деревянная ограда со сторожкой и амбаром. Но жизнь и этой церкви оказалась недолгой. В 5 часов вечера 7 июня 1900 г. над селом разразилась сильная гроза без дождя. От удара молнии воспламенился средний южный угол храма, затем огонь переместился на колокольню и купола. В результате крыши и купола сгорели, колокольня была уничтожена полностью, причем упали и растопились все восемь колоколов. Стены, полы и потолки самой церкви уцелели, но сильно обгорели, особенно на северной стороне. Не пострадали церковная ограда, сторожка и амбар. Из пожара были спасены иконостас, образа, престол, жертвенник с принадлежностями, документы и утварь.

Все уцелевшее от огня имущество сразу было перенесено в помещение церковно-приходской школы, которую прихожане решили временно приспособить под молитвенный дом, где и отправлять богослужения до постройки новой церкви. Согласно их ходатайству в ноябре 1900 г. Тобольской духовной консисторией было разрешено переоборудовать школьное здание с постановкой в нем вынесенных из погибшего храма иконостаса, престола и жертвенника. Из-за особенностей конструкции здания оказалось невозможным устроить алтарь на восточную сторону, поэтому его пришлось обратить на север. Согласно резолюции Преосвященнейшего Антония, епископа Тобольского и Сибирского, молитвенный дом был освящен полным чином 1 февраля 1901 г. Освящение совершал благочинный Курганских уездных церквей протоиерей Кривинской церкви Петр Буров в сослужении священников Чебаковского и Головинского приходов. Службы здесь велись до окончательного устройства в 1906 г. нового храма, куда было перенесено все имущество и утварь. Тогда же Тобольской духовной консисторией было предписано на месте бывшего престола в школе поставить аналой с приличествующей иконой, а само место огородить прочной железной или деревянной решеткой.

В 1900 г. прихожане погоревшей Чебаковской церкви решили отстроить ее заново, но в большем размере и по другому плану. Новый проект деревянного на каменном фундаменте храма с такой же в одной связи колокольней был составлен в 1901 г. Тобольским епархиальным архитектором Б.Б. Цинке, а постройка по нему разрешена епархиальным начальством в июле того же года. Место под новую церковь было отведено рядом со старой, горевшей, с южной стороны. С разрешения епархиального начальства закладка храма была произведена 15 сентября 1903 г. В октябре этого же года был частично вровень с поверхностью земли сложен кирпичный фундамент, оконченный в следующем 1904 г. Строилась церковь на добровольные пожертвования и средства прихожан с пособием от епархиального начальства из материалов как новых, так и оставшихся пригодными после пожара. Подрядчиком выступил ишимский мещанин Дмитрий Алексеевич Ещенков. Он обязался возвести храм в виде восьмерика на четверике, выстроить при нем три крыльца с деревянными колоннами и перилами; утвердить на церкви, колокольне и алтаре три главы; увенчать само здание и колокольню большими крестами с шарами, а алтарь – таким же малым крестом; переделать старые решетки в окнах; на колокольне устроить четыре слуховых окна; покрыть все крыши листовым железом. Церковь была построена вчерне к декабрю 1904 г., а в 1905 г. окончательно завершена подрядчиком и перекрыта железом. В 1906 г. прихожане подали епархиальному начальству прошение о разрешении установить во вновь выстроенном храме старый иконостас с имевшимися в нем образами, ссылаясь на то, что они не имеют средств устроить новый. При вынесении иконостаса из двух пожаров в нем были попорчены золоченые карнизы, рамы икон и резьба, поэтому вместо позолоты было решено окрасить его подходящей краской, и в таком виде установить до постройки нового.

Ходатайство прихожан было удовлетворено консисторией, и к августу 1906 г. старый иконостас был исправлен, и поставлен в храме, туда же были перенесены из молитвенного дома престол и жертвенник. С разрешения Преосвященнейшего Антония, епископа Тобольского и Сибирского, церковь во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и Святого Великомученика Феодора Тирона была освящена 5 октября 1906 г. благочинным 3-го благочиния Курганских уездных церквей протоиереем Петром Буровым в сослужении священников Макушинского, Кривинского и Чебаковского приходов.

В 1907 г. здание осмотрел епархиальный архитектор Григорий Степанович Бортковский, который нашел, что при строительстве храм несколько увеличен в размерах против плана: шире трапезная, центральная часть под осмериком больше в дину, длина алтаря также превышена, конструкция колокольни не прочная, поэтому вся постройка не может претендовать на долговечное существование. Между тем, в том же 1907 г. вокруг храма была выстроена деревянная ограда. Впоследствии он продолжал украшаться снаружи и изнутри. К 1911 г. внутренние стены ее были оклеены холстом и выкрашены масляной краской. В 1913 г. причт и прихожане просили у епархиального начальства разрешения в память 300-летия Дома Романовых устроить новый иконостас, но это их начинание, видимо, не было претворено в жизнь. К началу 1920-х гг. здесь продолжал стоять исполненный в 1906 г. деревянный, крашенный масляной краской, одноярусный иконостас с девятнадцатью иконами в нем. В это время Иоанно-Богословский храм представлял собой деревянное одноэтажное отапливаемое здание с восемнадцатью укрепленными решетками окнами и шестью дверями. Он был увенчан тремя покрытыми железом главами, на которых находились гладкие железные кресты без позолоты. Наружная поверхность здания была выкрашена по дереву, паперть – крытая на деревянных столбах. На примыкающей к церкви деревянной колокольне с одним ярусом звона размещались шесть колоколов.

Чебаковская церковь была закрыта в начале 1930-х гг. Известно, что 25 января 1930 г. состоялась конференция по объединению Серебрянского, Чебаковского и Мартинского колхозов в коммуну, и на ней было постановлено закрыть храмы в этих селениях. Вскоре Иоанно-Богословская церковь навсегда прекратила свою деятельность. О дальнейшей судьбе ее здания сведений не имеется.

Челнокова, деревня Смолинской/Мало-Чаусовской волости Курганского уезда.

Точная дата образования д. Челноковой, расположившейся на правом берегу Тобола, вниз по его течению в 5-8 верстах от слободы Царево Городище, не установлена. По одним, скорее всего легендарным, сведениям, она была застроена в 1661 г., по другим – около 1690 г. Во всяком случае, в 1710 г. деревня уже существовала. Она была основана за Тоболом на степной стороне и, поэтому неоднократно подвергалась нападениям кочевников – в 1713, 1736, 1737 и 1738 гг. Для их отражения селение уже к началу 1740-х гг. было обнесено укреплениями – лежачим заплотом, рвом, надолбами и рогатками. В административном отношении д. Челнокова первоначально относилась к слободе Царе-Курганской, которая сначала состояла в Тобольском уезде Сибирской губернии, а позднее вошла в состав ее Ялуторовского дистрикта. С образованием в конце XVIII в. уездов Тобольской губернии деревня вошла в Смолинскую волость Курганского уезда, которая к концу XIX в. получила наименование Мало-Чаусовской.

Со времени основания д. Челнокова относилась к приходу Дмитриевской (позднее – Христо-Рождественской) церкви слободы Царево-Городище. В 1754 г. она была перечислена ко вновь открытому приходу при Покровской церкви с. Шкодского, находящейся на расстоянии 3-4 верст. В этом приходе селение и состояло до его ликвидации в начале 1930-х гг.

Часовня в честь Святого Пророка Божия Илии.

В 1756 г. с позволения Высокопреосвященнейшего Сильвестра (Главацкого), митрополита Сибирского и Тобольского, в д. Челноковой была устроена православная часовня. Выстроена она была деревянной в виде простого амбара и освящена в честь Святого Пророка Божия Илии, в день памяти которого 20 июля в ней отправлялись причтом Шкодской церкви богослужения. Уже к концу 1840-х гг. часовня обветшала и в 1876 г. была заменена новой. Старое здание, очевидно, тогда же было упразднено.

По разрешению епископа Тобольского и Сибирского Преосвященного Ефрема (Рязанова) и по указу Тобольской духовной консистории от 11 июня 1876 г. в д. Челноковой вместо ветхой часовни в том же году начали строить новую, также деревянную. Возведение ее было завершено в 1877 г. и вскоре она была освящена в честь Пророка Божия Илии. Службы в возобновленной часовне начались с 1878 г. и проводились 20 июля, в Великий пост для говеющих, в неделю Пасхи, во время пребывания в деревне икон, приносимых для служения молебнов по домам и полям, и в некоторые другие специально назначенные для этого дни. В последний раз Ильинская часовня в д. Челноковой упоминается в феврале 1928 г. О дальнейшей судьбе здания сведений не имеется.

Чердынцева, деревня Частоозерской/Бутыринской волости Ишимского уезда.

Деревня Чердынцева (Чердынская), расположенная на берегу озера Ванькова (Чердынцева), была образована в 1768 г. По каким-то причинам селение имело второе название – Городище. Административно-территориальную принадлежность населенного пункта до введения в 1780-е – 1790-е гг. уездного и волостного деления выяснить не удается из-за отсутствия документов, уничтоженных неоднократными пожарами. По ревизии 1812 г. деревня состояла в Частоозерской волости Ишимского уезда, а к началу XX в. вошла в состав Бутыринской волости того же уезда.

Часовня.

Принадлежность д. Чердынцевой к какому-либо церковному приходу до 1844 г. также не выяснена, а с этого года она вошла во вновь открытый приход при Свято-Троицкой церкви с. Бутыринского Ишимского уезда, расположенной на расстоянии 12 верст от селения. По сведениям 1912 г. в деревне имелась часовня. Конфессиональная принадлежность ее не установлена. Возможно, часовня была построена старообрядцами, которых немало проживало как в самом с. Бутыринском, так и в деревнях прихода. В честь какого святого или праздника она была освящена, также неизвестно. Сведений о существовании часовни в последующие годы не обнаружено.

Черемуховское, село Черемуховской волости Курганского уезда.

Документальных сведений об образовании д. Черемуховой (Черемховой), расположившейся на левом берегу реки Тобола в 2 верстах от д. Арбинской, не сохранилось. По одним сведениям она была заселена жителями в 1670 г. По другим, более достоверным, данным при перенесении в 1695 г. слободы Царев Курган с Арбинского яра на новое место некоторые жители слободы переселилась вверх по Тоболу, и основали д. Черемхову. Некоторые считают, что первопоселенцем ее был Иван Петрович Нечаев, другие утверждают, что начало поселению положил крестьянин по прозвищу Черемха, от которого оно и получило свое наименование. Достоверно известно, что в 1710 г. в д. Смолиной Курганской слободы проживал крестьянин Григорий Черемха 45 лет, который, возможно, и был основателем д. Черемховой. Находившаяся долгое время в непосредственной близости от границы заселенных русскими земель деревня неоднократно подвергалась нападениям кочевников, в т.ч. в 1700, 1706, 1736 и 1738 гг. По этой причине селение к началу 1740-х гг. было обнесено укреплениями в виде лежачего заплота, рва, надолб и рогаток. После открытия здесь в начале 1730-х гг. церковного прихода деревня стала именоваться селом Черемховским или Черемуховским. В 1760-е гг. селение иногда называется в документах Черемховским погостом, а в 1770-е гг. по наименованию церковного престола – селом Петропавловским.

После строительства в середине XVIII в. Ново-Ишимской укрепленной линии село оказалось расположенным на оживленной дороге из Царекурганской слободы в крепость Пресногорьковскую. Уже в 1789 г. в нем проходили два ежегодных торжка: 6 января и в день памяти Святых Апостолов Петра и Павла 29 июня. Январский торжок со временем, очевидно, был упразднен, а однодневный Петро-Павловский существовал до начала XX в. В административном отношении д. Черемхова первоначально состояла в ведении слободы Царево Городище Ялуторовского дистрикта Сибирской губернии.

С образованием Тобольской губернии и установлением в 1780-х гг. уездного и волостного деления селение стало центром Черемуховской волости Курганского уезда. С 1924 г. с. Черемухово находилось в составе Чаусовского, Курганского и Кетовского районов, в 1979 г. вошло в черту г. Кургана, с 2000 г. стало именоваться поселком, а в настоящее время является городским микрорайоном «Черемухово».

Жители д. Черемховой до образования у них самостоятельного прихода, очевидно, относились к Димитриевской церкви слободы Царево Городище, а с постройкой в 1733 г. церкви здесь был открыт свой приход. Полный состав его в первые десятилетия существования установить не представляется возможным. Известно, что уже в 1758 г. в нем числится д. Утятская, а в 1783 г. – д. Мокрогузова, которая в последующие годы в документах не упоминается. По сведениям 1789 г. к Черемуховскому приходу кроме самого села относились деревни: Нечаева, Арбинская, Щучья, Колмогорова, Утятская, Лесникова, Анчутина, Митина, Маркова, Пименовская, Чесноковская, Куртальская (Крутальская), Фатерская, Крюкова, Воинкова, Митина и Клепиковская. К 1829 г. деревни Маркова и Пименовская были перечислены в приход Троицкой церкви г. Кургана, д. Крюкова также выбыла из прихода, очевидно, слившись с д. Лесниковой, а д. Утятская стала именоваться в документах Фатерской. К этому же времени к Черемуховской церкви присоединились деревни Фатерская Нагорская, Отнога, Могильная, Дубровная, Золотинская и Спорная. В 1840 г. жители д. Арбинской были перечислены в приход Курганской Троицкой церкви. Но к этому времени она разделилась на две части расстоянием между ними в 1 версту, из которых вторая часть получила название деревни Осиновки и осталась в ведении Черемуховского причта. В 1841 г. решением Тобольской духовной консистории д. Арбинская по ходатайству ее жителей была оставлена в Черемуховском приходе, а д. Осиновка как отдельный населенный пункт перестала значиться до середины 1920-х гг. Кроме того, в 1840 г. деревни Чеснокова и Куртальская (она же Матвеевская) были перечислены к Курганской Богородице-Рождественской церкви. Однако жители д. Куртальской не захотели подчиниться этому и начали ходатайствовать об оставлении их в прежнем приходе, но в 1842 г. они были причислены к открытому в этом году приходу в д. Чесноковой, к которому примкнули и жители д. Клепиковой. В том же 1840 г. в Черемуховском приходе появляются отошедшие от Курганской Троицкой церкви д. Байдарская и заимки: господ Жилиных (Сотникова) и господ Розинговых (Розингова). С 1841 г. первая заимка значится деревней Сотниковой, а вторая – деревней Варвариной. С этого же года в приходе появляется д. Становая, также отчисленная от Троицкой церкви г. Кургана. В 1849 г. д. Спорная образовала из себя отдельный приход при Иоанно-Богословской церкви, к которому примкнули деревни Дубровная (Малая Дубровная), Золотинская и Байдарская. В начале 1860-х гг. в д. Митиной был открыт отдельный приход местной Пророко-Ильинской церкви, к которому отошли деревни Анчутина, Отнога и Могильная. В 1888 г. к этому же храму была отчислена д. Становая, а в 1890 г. – д. Воинкова. С 1889 г. деревни Фатерская и Фатерская Нагорская числятся одной деревней Фатеры, а в приходе появляется д. Ильина. С 1907 г. д. Фатеры вновь значится как две деревни: Фатеры Первые и Фатеры Вторые, которые к середине 1920-х гг. именуются деревнями Нижне-Утятской Первой и Нижне-Утятской Второй. К этому времени в приходе появляются деревни Осиновка и Кетова. Таким образом, в 1925 г. Черемуховский приход составляли само село и деревни: Лесникова, Кетова, Ильина, Щучья, Осиновка, Нечаева, Арбинская, 1-я Нижне-Утятская, 2-я Нижне-Утятская и Комогорская (Старо-Комогорская). Вероятно, в таком составе приход и существовал до его ликвидации в середине 1930-х гг. В 1989 г. Черемуховский приход был возрожден и существует в настоящее время в составе Курганской и Шадринской епархии.

Церковь во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Первая деревянная церковь в с. Черемуховском была построена в 1733 г. и освящена во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. По сведениям 1750 г. в храме уже имелся придел в честь иконы Знамения Божией Матери. Кроме основного здания в церкви имелась трапезная часть, а колокольня, как это было принято в те годы, стояла, очевидно, отдельно от храма. Вероятно, к концу 1770-х гг. церковь эта обветшала и была заменена другой. Сведений о судьбе старого здания не имеется.

Новая деревянная церковь была выстроена тщанием прихожан в 1780 г. и освящена 28 февраля того же года. Она также имела два престола: главный холодный во имя Апостолов Петра и Павла и в теплом приделе – во имя Казанской иконы Божией Матери. При каких обстоятельствах и по какой причине произошло переименование придельной церкви, не установлено. При храме имелась деревянная же колокольня, стоявшая в стороне от него. Как стены, так и полы и потолки этой церкви уже к концу 1820-х гг. начали приходить в негодность. В середине 1830-х гг. здание значится как очень ветхое, а колокольня из-за опасности падения в 1836 г. была и вовсе упразднена. Очевидно, вскоре та же участь постигла и саму старую церковь, оставшуюся праздной после освящения в 1837 г. придельного престола в новом храме.

Когда к началу 1830-х гг. существовавшая в с. Черемуховском деревянная церковь начала клониться к упадку и перестала вмещать выросшее число прихожан, они решили возвести более обширный каменный храм. Для его постройки был выбран проект в стиле классицизма, составленный архитектором Праман, который был утвержден 16 марта 1831 г. Преосвященным Евгением, архиепископом Тобольским и Сибирским. В том же 1831 г. одноэтажная церковь с такой же в одной связи колокольней была заложена, а в 1832 г. прихожане приступили к устройству фундамента. Кирпичная кладка длилась четыре года, а затем начались настилка полов, устройство крыш и куполов, столярные работы и возведение иконостасов. Строителем был крестьянин Аника Бородин, а главным мастером - екатеринбургский мещанин Григорий Алексеев. Проводившиеся на средства прихожан работы были закончены к 1837 г.

В новом храме, как и в прежней церкви, было устроено два престола: главный летний во имя Святых и Всехвальных Первоверховных Апостолов Петра и Павла и зимний в честь Казанской иконы Божией Матери. Отапливаемый престол разместился в трапезной части на правой стороне, т.к. никаких особых пристроек для размещения придельной церкви в соответствии с проектом не устраивалось. Первым 31 октября 1837 г. был освящен Богородице-Казанский престол, а 29 июня 1839 г. – главный Петро-Павловский. Возведенный храм представлял собой кирпичное оштукатуренное внутри и снаружи здание, выстроенное равносторонним крестом с алтарем в виде прямоугольной призмы, основного здания, трапезной части и покоящейся на притворе колокольни с одним ярусом звона. Кровля на нем была устроена шатровая металлическая на два ската. На основном здании, устроенном в виде квадратной палаты с одним сводом без опоры на столбы, расположился глухой фонарь с простой без всяких украшений шеей. Глав на всем здании было возведено три: на колокольне, на главном храме и на алтаре, все золоченые. На всех главах установлены железные кресты, изготовленные в 1838 г. на казенной фабрике в г. Златоусте. Дверей в здании имелось три: с запада, севера и юга; окон с железными коваными решетками - семнадцать больших (из них пять – в алтаре), малых шесть и три полуциркульных над дверями. Перед всеми тремя входными дверями были выстроены крыльца с каменными колоннами. Стены внутри были выбелены, росписей на них не имелось.

Первоначально на колокольне располагалось пять колоколов, причем самый большой из них весил 25 пудов, а в 1852 г. к ним добавился еще один колокол в 69 пудов 8 фунтов. К 1842 г. храм был обнесен деревянной оградой, которая к 1875 г. была заменена каменной с чугунными решетками и воротами. В 1887 г. нуждавшиеся в ремонте кровли были заменены, а на главах установлены новые вызолоченные кресты. Иконостас главного храма был деревянный трехъярусный, гладкий с колоннами и полукруглыми сверху царскими дверями с решеткой из вертикальных позолоченных перпендикуляров. Длина его составляла 14 аршин, высота 13 аршин. Иконостас в приделе, также деревянный, был длиною 10 ½ аршина, высотою 3 ½ аршина. Оба они были выкрашены голубой краской, а резьба по ним и колонны вызолочены. В 1920-е гг. иконостасы описываются как окрашенные в бордовый цвет, а число икон в главном в это время составляло двадцать. До закрытия церкви никаких значительных изменений в ее внешнем и внутреннем облике не происходило. Известно, что во время боевых действий в 1919 г. здание пострадало от снарядов, но повреждения эти не причинили ему большого вреда и были сразу исправлены. В 1926 г. в храме был пожар, причем произошло хищение некоторых вещей.

Петро-Павловская церковь оставалась действующей до 1932 г., а в 1935 г. была закрыта Челябинским облисполкомом по ходатайству местных жителей. После этого здание долгое время использовалось под склад зерна, были утрачены колокола, утварь и иконостасы. К началу 1960-х гг. использовавшееся длительное время не по назначению и не ремонтировавшееся здание пришло в ветхость. Крыльца у северных и южных дверей были утрачены, кирпичные колонны центрального крыльца также подверглись значительному разрушению. Кроме того, были нарушены фундаменты, в алтарной части от оконных проемов до свода образовалась большая сквозная щель, по всему зданию в стенах появилось множество трещин, а кирпичные столбы колокольни начали отходить от вертикали. Стропила и обрешетка сгнили, отчего крыша пришла в негодность, полы провалились, штукатурка во многих местах обрушилась. В 1962 г. Курганским облисполкомом было принято решение о разборке храма в с. Черемуховском на строительные материалы. По каким-то причинам решение это не было приведено в исполнение, здание уцелело, хотя и продолжало разрушаться. Вероятно, в это время в нем была размещена машинно-тракторная станция, для чего в стене летнего храма был сделан большой пролом для въезда тракторов и другой сельхозтехники. Кроме того, помещение его было разделено сооруженным для этого перекрытием на два этажа. Свод алтарной части постепенно полностью разрушился, исчезли и остатки колонн при входах.

В 1989 г. Петро-Павловская церковь была передана православной общине, в июле 1990 г., в день памяти Первоверховных Апостолов Петра и Павла, у стен полуразрушенного храма был совершен первый молебен и началось его возрождение. В 1990-е гг. была сооружена новая железная крыша, все здание снаружи оштукатурено и обнесено новой металлической оградой. На собранные пожертвования фирмой братьев Пятковых в г. Каменске-Уральском был отлит набор из пяти колоколов, которые в настоящее время и находятся на храмовой колокольне. Первоначально необходимый ремонт был сделан только в трапезной части, где усилиями прихожан и благотворителей была восстановлена зимняя церковь, освященная в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Здесь в течение двадцати лет и совершались все богослужения. Главный же летний храм все эти годы стоял закрытым. К 2007 г. здесь было разобрано устроенное в советское время междуэтажное перекрытие, заменена штукатурка, началась настилка полов. Полностью разрушившийся свод алтаря был заменен на железобетонное перекрытие. К весне 2012 г. была окончена отделка и побелка стен, которые теперь местами украсились живописью: образом благословляющего Спасителя в круглой профилированной раме в центре купола и Его же изображением на троне в заложенном оконном проеме алтаря за престолом. К этому же времени была установлена деревянная основа иконостаса, в которой помещены резные царские врата и иконы первого яруса. Великое освящение храма во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла было совершено 20 мая 2012 г. архиепископом Курганским и Шадринским Константином в сослужении с благочинным Курганского городского округа Николаем Чирковым при участии местного причта и священников городских церквей. Богородице-Казанский придел к этому времени был упразднен, в результате чего храм стал однопрестольным. В настоящее время ведется работа над устройством иконостаса.

Особо чтимых и чудотворных икон в Черемуховском храме не было, но известно, что в 1887 г. усердием курганского купечества здесь появился список Казанской иконы Божией Матери в серебряной вызолоченной ризе, который находился в летней части храма в застекленной тумбе. Образ этот был заказан купцом Петром Дмитриевичем Смолиным, и представляет собой точную копию с иконы в Казанском соборе г. Санкт-Петербурга. После закрытия Черемуховского храма икона эта была сохранена прихожанкой Натальей Андреевной Тюленевой, которая унесла, и сберегла ее. После открытия в 1958 г. Духо-Сошественской церкви в поселке Рябково, образ был помещен в ней, а в 1963 г. вместе с другим имуществом перенесен в Свято-Духовскую церковь в поселке Смолино.

cheremukhovo_2016

Храм во имя Петра и Павла в Черемухово. Фото Владимира Шевцова, 2016.

Чернавское, село Чернавской волости Курганского уезда.

Начало селу Чернавскому (Низ-Чернавскому) было положено в первой половине XVIII в., когда в составе передовой Ишимской укрепленной линии, проходящей от Куртамыша до Коркиной слободы, был устроен форпост Низ-Чернавский. Точная дата его основания не установлена, но известно, что уже в 1740-е гг. находящиеся в Царекурганской слободе Сибирский и Новоучрежденный драгунские полки в летнее время для защиты крестьян на пашнях и сенокосах занимали южную линию форпостов, в том числе у притока Тобола речки Черной. Иногда она именовалась и Верхне-Черной, вероятно, для отличия от одноименной речки, протекающей несколько ниже по течению Тобола, или от речки Черной близ с. Введенского (Черновского), расположенной еще ниже по Тоболу. Носила она и имя ручья Чернавка, дав название военному укреплению, долгое время являвшемуся крайним населенным пунктом заселенной русскими территории.

После строительства в середине XVIII столетия Ново-Ишимской (Пресногорьковской) оборонительной линии, прошедшей намного южнее форпоста, его сооружения остались праздными и вскоре были заселены пришедшими на свободные земли государственными крестьянами. По некоторым сведениям, произошло это в 1752 г., а пришли предки местных жителей из Олонецкой губернии. В начале 1760-х гг. после возведения в селении приходской церкви оно начинает именоваться селом, а в гражданском отношении погостом Низ-Чернавским, административно подчиненным Утятской слободе Ялуторовского дистрикта Сибирской губернии или наместничества. В начале 1780-х гг. село вошло в состав Курганского уезда вновь учрежденной Тобольской губернии, а вскоре стало центром Чернавской волости. Уже в 1789 г. в с. Чернавском известны ежегодные торжки в дни храмовых праздников: Прокопьевский 8 июля и Афанасьевский 18 января. В 1855 г. вместо них были открыты две публичные ярмарки: Афанасьевская 17-24 января и Прокопьевская 7-14 июля. В начале XX в. сроки проведения ярмарок были перенесены на 12-18 января и 3-8 июля. По крайней мере, с 1829 г. Чернавской церкви принадлежали устроенные рядом с ней лавки и балаганы, сдававшиеся во время торжков в аренду торговцам, деньги с которых собирались в пользу храма. Очевидно, после учреждения ярмарок на сельской площади были заведены деревянные лавки. По сведениям 1867 г. они были выстроены курганскими купцами Семеном Ивановичем Березиным и Парфентием Тимофеевичем Поповым, а также крестьянином Иваном Григорьевичем Подорвановым, которые приложили их к церкви. К середине 1870-х гг. Чернавскому храму принадлежали 20 лавок и 50 балаганов, но сбор с них по воле прихожан в это время уже поступал в ведение волостного правления, и только полавочные деньги с двух лавок еще в 1880-е гг. шли в пользу храма. Видимо, к 1890-м гг. и этот сбор прекратился. На протяжении нескольких десятилетий большую известность с. Чернавское имело благодаря издавна существовавшему обычаю высматривания женихами невест, которые собирались сюда на Афанасьевскую ярмарку не только из Чернавской волости, но и из других ближних и дальних волостей Курганского уезда, а также из Кургана и из соседнего Петропавловского уезда Акмолинской области. Традиция проведения этих ярмарок прекратилась к концу 1920-х гг., и начала возрождаться только в 2000-е гг.

К какому приходу относились жители селения Низ-Чернавского до постройки собственной церкви, доподлинно неизвестно. Скорее всего, они обращались с требами в Николаевскую церковь Утятской слободы. Самостоятельный Низ-Чернавский приход впервые упоминается в 1763 г. и был открыт, очевидно, одновременно с началом возведения здесь храма. Установить наличный состав приходских селений в это время не представляется возможным. В 1789 г. к Низ-Чернавской церкви относились само село и деревни: Раскатиха, Луговая, Межборная, Полусальская, Шадровитова, Глядянская, Худякова, Дубровская, Алабугская, Камышная, Колесовская и Толстоверетейская.

К началу XIX в. приход охватывал значительную территорию, в том числе вновь заселяемые земли в южной части Курганского уезда, и простирался до Ново-Ишимской оборонительной линии, где граничил с приходами Кресто-Воздвиженской церкви крепости Звериноголовской и Николаевской церкви крепости Пресногорьковской. По причине редкой заселенности и больших расстояний жители многих вновь образующиеся здесь селений, первоначально относясь в гражданском отношении к Чернавской волости, вплоть до середины XIX столетия могли какое-то время состоять частью в Чернавском приходе, а частью в приходах этих линейных крепостей.

В 1800 г. в Чернавском приходе наряду с д. Алабугской (она же Плотникова или Нижне-Алабугская) появляются деревни Нижне-Алабугская (или Зимовье) и Верхне-Алабугская, а также волостное селение Ялымское. К началу 1810-х гг. на территории прихода основываются новые заимки: Башкирская, Хлуповская и Половинная. В 1811 г. жители этих заимок и д. Верхне-Алабугской обратились в Тобольскую духовную консисторию с ходатайством о переводе их от Чернавской церкви к Пресногорьковской по причине дальнего расстояния и затруднений в сообщении с храмом, связанных с распутицей в весеннее и осеннее время. Просьба их была епархиальным начальством удовлетворена и указом консистории от 18 мая 1812 г. эти селения были перечислены в ведение Пресногорьковского причта. Однако известно, что в середине XIX в. население д. Верхне-Алабугской продолжало состоять частично в Чернавском приходе, частично – в Звериноголовском Оренбургской епархии. В 1829 г. приход составляли с. Чернавское и деревни: Раскатиха, Луговиха, Межборная, Ялым, Нижняя Алабуга, Верхняя Алабуга, Чучкаева, Колесо, Камыши, Толстоверетинская, Полусалья, Глядянка, Дубровка, Разломаевская и Худякова, а в 1836 г. к ним присоединилась д. Давыдовка. К 1840 г. д. Чучкаева слилась с селом Чернавским и в документах с этого времени не упоминается, а с 1841 г. д. Худякова именуется Художитковой.

Со второй половины 1840-х гг. на территорию прихода начинается государственное переселение крестьян из европейской части России, в результате чего в 1850 г. в него вошли деревни Лебяжья и Ярославская, а несколько позднее – Патраковская, Казанская, Осиновская, Вонявина и Песьяна. Вскоре в некоторых из приходских селений были построены отдельные церкви, и образованы самостоятельные приходы: в 1853 г. – при Васильевской церкви в д. Камышной, к которой примкнули жители деревень Толстоверетинской, Лебяжьей и Колесовской; при Михайло-Архангельской церкви в д. Ключевской, к которой отошла д. Песьяна; при Богородице-Казанской церкви в д. Давыдовке, куда были отчислены деревни Патраковская, Казанская и Осиновская; в 1854 г. – при Михайло-Архангельской церкви в д. Глядянской с перечислением к ней деревень Полусальской, Дубровки, Разломайки, Вонявиной и Художитковой; в 1857 г. – при Покровской церкви в д. Ярославской; в 1858 г. – при Димитриевской церкви в д. Ялымской с присоединением д. Плотниковой. Кроме того, к этим приходам были перечислены жители ряда переселенческих участков, жители которых окормлялись Чернавским причтом, и где образовались в 1850-е гг. новые деревни. С 1861 г. от прихода отчислилась д. Верхне-Алабугская, в которой была возведена самостоятельная Богородице-Казанская церковь. В итоге к середине 1870-х гг. при Чернавском храме, кроме самого села, остались деревни Раскатиха и Межборная. В таком составе приход оставался до 1922 г., когда Тобольский епископский совет, принимая во внимание желание жителей д. Раскатихи иметь при выстроенной у них приписной Георгиевской церкви отдельный причт, постановил открыть самостоятельный Раскатихинский приход. Постановление это было утверждено резолюцией архиепископа Тобольского и Сибирского Николая от 14/27 октября 1922 г. Приход, состоящий теперь из с. Чернавского и д. Межборной, разделившейся к середине 1920-х гг. на отдельные деревни Большую и Малую Межборные, существовал до начала 1930-х гг., после чего, видимо, распался. Православный приход в с. Чернавском вновь был открыт в 2004 г. в составе Курганской и Шадринской епархии. Вскоре приходским священником помимо Чернавского начали окормляться еще несколько сел: Глядянское, Камышное, Раскатиха, Ярославское, Межборное и Темляки. В настоящее время в некоторых из них существуют свои храмы и отдельные общины.

Церковь во имя Святых Праведных Прокопия и Иоанна Устюжских Чудотворцев.

Строительство первой деревянной церкви в селении Низ-Чернавском началось, очевидно, в 1763 г., а в следующем 1764 г. она была освящена во имя Святого Прокопия Устюжского Чудотворца. По сведениям 1770 г. церковь была обнесена деревянными укреплениями. Вероятно, к концу 1780-х гг. она обветшала и была заменена другой, судьба же старого здания неизвестна. В 1789 г. по разрешению Тобольской духовной консистории начался сбор средств на возведение в селе нового однопрестольного храма. Постройка его была окончена к 1793 г., и в том же году он был освящен, как и прежний, в честь Праведного Прокопия. Церковь эта была также деревянной и сгорела в 1816 г.

Вскоре началось строительство тщанием прихожан деревянного двухпрестольного храма, законченное, в основном, в 1820 г. До 1828 г. церковь продолжает значиться недостроенной, что связано, вероятно, с продолжением работ по внешней и внутренней отделке здания. Престолов в новой церкви было устроено два: в холодном храме главный - во имя святого Праведного Прокопия Устюжского Чудотворца, в теплом приделе – во имя Святителей Афанасия и Кирилла Александрийских. Придельный престол был освящен первым уже к 1829 г. Вероятно, здесь и проводились службы до окончательного устройства главного храма, остававшегося несколько лет неосвященным по причине неготовности иконостаса, который был установлен к 1832 г. В 1833 г. главный престол был приготовлен к освящению, но из-за отсутствия необходимой богослужебной утвари оно состоялось только в 1834 г. Одновременно с храмом и в одной связи с ним была выстроена деревянная же колокольня, которая уже к 1831 г. начала склоняться на северо-восточную сторону и потребовала поправки. В связи с этим она была разобрана, и началось возведение новой колокольни, оконченное к 1836 г. К этому же времени относится устройство деревянной церковной ограды. По описанию 1844 г. храм был обшит снаружи тесом, окрашенным желтой краской. Он был уничтожен огнем в 1851 г.

В том же 1851 г. прихожане ходатайствовали перед епархиальным начальством о дозволении построить в селе каменную церковь. Просьба эта была удовлетворена, по благословению Преосвященнейшего Георгия, архиепископа Тобольского и Сибирского, выдан утвержденный план и фасад нового храма, отведено для него место, разрешен сбор пожертвований на строительство. К лету 1852 г. заготовлен материал для каменной кладки и заключен контракт на проведение работ с мастером – крестьянином с. Рафайловского Ялуторовского уезда Николаем Вырыпаевым, и прихожане подали прошение о разрешении заложить храм, что и было им разрешено указом Тобольской духовной консистории. По причине того, что Преосвященнейший Георгий в апреле 1852 г. скончался, указ этот был утвержден временно управлявшим епархией епископом Екатеринбургским Преосвященным Ионой с тем, чтобы по прибытии на Тобольскую кафедру нового владыки прихожанами было подано прошение о выдаче храмозданной грамоты.

Каменная церковь во имя Святых Прокопия и Иоанна Устюжских Чудотворцев с приделом во имя Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских, была заложена 8 июля 1852 г. благочинным Курганского ведомства священником крепости Пресногорьковской Никитой Розановым, согласно плану и фасаду, выданному в 1851 г. с благословением архиепископа Георгия. Храмозданная грамота на ее заложение от имени Высокопреосвященнейшего Евлампия, архиепископа Тобольского и Сибирского, была выдана 15 ноября 1852 г. Строительство велось на средства прихожан, добровольные пожертвования по епархии и деньги, выручаемые от сдачи в аренду торговых лавок и балаганов. По некоторым сведениям работы по возведению здания окончил в 1859 г. крестьянин Илья Васильевич Вырыпаев.

В основном храм был выстроен уже в 1857 г. и, вероятно, в том же году освящен теплый Афанасиевский придел, а в 1859 г., после установки иконостаса, освятили и холодную Прокопиевскую церковь. По какой-то причине, начиная с конца XIX в., он значится построенным в 1859 г. по плану и фасаду, выданным 31 марта 1857 г. Здание церкви было выстроено каменное одноэтажное с главным холодным храмом в форме четверика под ротондой, алтарем, трапезной частью, в которой располагался второй Афанасиевский престол, и примыкающей к ней с запада одноярусной колокольней, высящейся над притвором. Внешние и внутренние стены оштукатурены, кровли покрыты листовым железом. Основное здание было увенчано одной большой обитой железом главой, покоящейся на световом барабане, две малые главки расположились на алтаре и колокольне, все три увенчаны железными крестами. В храме имелось 16 больших окон с железными решетками и 9 малых в барабане, наружу вели 3 двери, при которых имелись крыльца: главное западное, северное и южное.

Очевидно, в конце 1880-х гг. в церкви проводился значительный ремонт, в результате которого с 1888 г. внешние стены всего здания значатся обитыми тесом и обшитым по нему окрашенным листовым железом. Вероятно, ремонт коснулся и внутреннего убранства, в частности, в куполе храма появилось живописное изображение Господа Саваофа с херувимами. Остальные стены храма ни в этот период, ни позднее не имели росписей. Возможно, тогда же был произведен и ремонт иконостасов.

В конце XIX – начале XX вв. иконостас главного храма описывается как одноярусный, соснового леса, увенчанный фронтоном, общей длиной 9 ¾ аршина и такой же высотой. В нем на тумбах располагались 8 колонн с капителями и вазами. Средний карниз его был украшен резьбой, каковой был отделан и весь иконостас, а места икон обведены рамками. Резьба, рамки и колонны были вызолочены, а гладь иконостаса выкрашена голубой краской. Царские двери были изготовлены из соснового дерева, решетчатые, резные, вызолоченные, в них помещены образа в золоченой резной обводке. Над ними покоилась резная золоченая корона с крестом, а выше ее в полукружии в вызолоченном сиянии на облаках парящий Святой дух в виде голубя. В первом ярусе иконостаса имелось 8 живописных икон на сосновых досках и две двери с изображениями Архидиаконов Стефана и Лаврентия. Во фронтоне были установлены 10 также живописных на сосновых досках образов, часть из которых – в кругах с позолотой и венками, а также Распятие Христа Спасителя с предстоящими Божией Матерью и Иоанном Богословом и над ним – изображение Всевидящего Ока Господня в сиянии. У правого клироса был расположен резной золоченый киот. Иконостас второго храма в это время был также деревянный, украшенный вызолоченной резьбой и выкрашенный красной краской, длиной 9, а высотой 6 аршин. В нем находилось 6 выкрашенных белой краской колонн и решетчатые вызолоченные царские врата с образами, а в верхнем полукружии их – Святой Дух в сиянии в виде голубя. В этом иконостасе были установлены 5 икон, а также южные и северные двери. По описанию 1922-1923 гг. главный иконостас значится ветхим, изготовленным в 1859 г., высотой 11 с половиной аршин, шириной 9 ¾ аршина, с 25 иконами, золочеными колоннами и резьбой.

На колокольне Чернавского храма в конце XIX в. находилось 5 колоколов, самый большой из который весом 72 пуда был приобретен прихожанами в 1889 г. в память чудесного спасения императора Александра III и его семьи при крушении поезда 17 октября 1888 г. Это же число колоколов числится в описании 1922 г., а к 1927 г. их осталось 4, причем наибольший весил 11 пудов. Церковная ограда первоначально была устроена иждивением прихожан в 1876 г. деревянная. В 1903 г. епархиальным начальством была разрешена постройка на средства прихожан новой ограды - каменной с железными решетками, которая была завершена в 1904 г. Одновременно с оградой были выстроены каменные крытые железом сторожка и усыпальница, первая в северо-западном, а вторая в юго-западном ее углу. Теплый Афанасьевский престол, первоначально располагавшийся в трапезной части храма, в 1913 г. был по каким-то причинам упразднен, в результате чего церковь стала однопрестольной – во имя Святых Блаженных Прокопия и Иоанна Устюжских Чудотворцев. Очевидно, к этому времени относится передача иконостаса упраздненного придела в строящуюся в д. Раскатихе приписную церковь.

Службы в храме проходили до 1933 г., а официально он был закрыт Челябинским облисполкомом в январе 1937 г. на основании требования общегражданского собрания сел Чернавского и Межборского. Некоторое время помещение было занято под зернохранилище, а после 1945 г. из-за ветхости не использовалось и разрушалось. К началу 1960-х гг. в нем был размещен склад. К этому времени верхняя часть колокольни была разобрана, исчезли иконостас, крыша, кресты, уцелела только центральная крытая жестью глава. Каменная ограда при храме была уничтожена в неизвестное время. В 1932 г. ограда еще существовала, но впоследствии и она, и сторожка с усыпальницей были разобраны.

К началу 1990-х гг. стены пустующей долгие годы церкви начали разрушаться. В таком плачевном состоянии она просуществовала до 2004 г., когда началось его восстановление силами прихожан. На сохранившемся куполе 3 декабря 2005 г. был установлен старый дореволюционный крест. К 2007 г. была восстановлена главная часть храма, где была установлена изготовленная местным мастером Сергеем Шубиным основа нового четырехрядного иконостаса, начались регулярные воскресные богослужения. К 2008 г. ремонт был в основном закончен, здание снаружи и внутри оштукатурено и выбелено, появились потолок трапезной части, выкрашенные зеленой краской крыши, верхний ярус колокольни с пятью небольшими колоколами. Еще два колокола, отлитые на средства прихожан в г. Каменске-Уральском были подняты на недостроенную колокольню 15 сентября 2008 г., после чего она была покрыта железом. В 2009 г. художники Ирина и Анатолий Русаковы из г. Владимира начали писать для иконостаса живописные образа на досках, а местные мастера – изготавливать деревянную резьбу. Работа эта была завершена к 2010 г. Освящение храма в честь Святого Праведного Прокопия Устюжского в с. Чернавском состоялось 2 мая 2010 г. Чин великого освящения возглавил архиепископ Курганский и Шадринский Константин, которому сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Сергий Еремеев, настоятель Чимеевского мужского монастыря иеромонах Серафим Дмитриев, ключарь кафедрального Александро-Невского собора г. Кургана иерей Владимир Лобов и настоятель храма иерей Павел Балин.

chernavka_2003

Здание храма в селе Чернавском в 2003 г.

В ночь с 27 на 28 февраля 2013 г., накануне Великого поста, по причине неполадок в печном отоплении в храме случился пожар. Пламя полыхало около двух часов, выгорела трапезная часть храма с деревянными перекрытиями и кровлей, а центральная была сильно закопчена, сгорела крыша от колокольни до алтаря, частично пострадал и иконостас. В том же году храм был отремонтирован, изготовлено новое, более прочное, перекрытие трапезы, восстановлена кровля. В 2014 г. прихожане пригласили мастеров из г. Владимира, которые начали расписывать стены храма в стиле XVII в. библейскими сюжетами и сценами из жизни Святых Далмата Исетского, Прокопия Устюжского и Царской семьи.

chernavka_2009

Храм в селе Чернавском и настоятель храма, о.Павел Балин. Фото Владимира Шевцова, 2009г.

Старообрядческий молитвенный дом.

Кроме православных, в с. Чернавском проживали старообрядцы поморского согласия, точное время появления которых здесь не установлено. По сведениям 1922 г. крестьяне-староверы в Чернавской волости уже проживали издавна. К 1925 г. старообрядцы с. Чернавского уже были объединены в отдельную общину, представители которой в 1926 г. участвовали в работе собора поморских общин в д. Сосновке бывшей Камышевской волости. На соборе был организован Курганский окружной духовный совет поморских общин с местонахождением в д. Сосновке, в который вошла и Чернавская община. Очевидно, она просуществовала до конца 1920-х или начала 1930-х гг., когда распалась в связи с проведением коллективизации.

Дата возведения в селе старообрядческого молитвенного дома не установлена, но известно, что в 1925 г. он уже существовал. По описанию 1927 г. это было деревянное здание, крытое тесом, в котором помещались старопечатные книги, иконы и церковная утварь. В честь какого святого или праздника он был устроен, неизвестно. В последний раз поморский молитвенный дом в с. Чернавском упоминается в 1928 г., о его дальнейшей судьбе сведений не обнаружено.

Церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы

Деревня Чеснокова (Чесноки) была основана в 1758 г. крестьянином Семеном Тимофеевичем Старцевым, переселившимся из с. Введенского (Черновского). Новое селение расположилось при речке Чесноковке, от которой и получило свое имя. По другим сведениям д. Чесноковская существовала уже в 1738 г., когда подверглась нападению кочевников. Являясь пограничным поселением, деревня до 1760-х гг. имела укрепления в виде деревянной крепости, прикрывавшей подходы к слободе Царево Городище (Курганской) Ялуторовского дистрикта Сибирской губернии.

Образованная на территории этой слободы, д. Чеснокова в административном отношении состояла в ее ведении. После создания в 1782 г. Тобольского наместничества, вскоре преобразованного в губернию, и введения в конце XVIII в. уездного и волостного деления селение вошло в состав Введенской волости Курганского уезда. К началу XIX в. деревня состояла частью в Барабинской, а частью – Черемуховской волостях, но уже в 1816 г. значится полностью в волости Барабинской, а к концу 1830-х гг. перечислена в Меньщиковскую волость.

В середине 1840-х гг. к старожилам были подселены переселенцы из Псковской губернии, в результате чего число жителей значительно увеличилось. К этому времени здесь был открыт отдельный приход, и селение получило наименование села Чесноковского, которое с 1864 г. стало центром одноименной волости. В эти же годы в селе началось проведение ежегодного торжка, устраиваемого 1 октября в честь храмового праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В конце XIX в. торжок был преобразован в Покровскую ярмарку, а в начале XX в. здесь начали еженедельно по вторникам устраивать дополнительный торжок.

Очевидно, к началу 1910-х гг. ярмарка и торжок были упразднены, т.к. в дальнейшем не упоминаются. Впрочем, никакими доходами от них местный храм, не имевший в своем распоряжении сдаваемых в аренду торговых помещений, никогда не пользовался. Вероятно, со времени своего образования д. Чеснокова состояла в приходе Христо-Рождественской (позднее – Троицкой) церкви Курганской слободы, отстоящей в 35 верстах. В конце 1780-х гг. она числится в двух приходах – Троицком г. Кургана и Петро-Павловском с. Черемуховского, находящегося на расстоянии 25 верст.

К концу 1820-х гг. деревня в полном составе была переведена в Черемуховский приход, к которому она относилась до 1839 г., после чего была перечислена к Троицкой церкви г. Кургана. Кроме православных, в д. Чесноковой проживали единоверцы, которые относились к открытому в 1887 г. приходу Гавриило-Архангельской единоверческой церкви с. Ерохинского Кипельской волости Челябинского уезда соседней Оренбургской епархии.

В 1840 г. жители д. Чесноковой и Ново-Комогорской Курганского Троицкого прихода и Клепиковой Черемуховского прихода, испытывая из-за отдаленности от своих храмов затруднения в отправлении богослужений, подали епархиальному начальству прошение о строительстве в первой из них отдельной церкви и открытии прихода. Кроме того, они высказали пожелание, чтобы к ним присоединились крестьяне деревень Пименовской и Крутальской (Матвеевской) Черемуховского прихода и д. Раковской прихода Богоявленской церкви слободы Утятской.

В 1841 г. деревни Чесноковская, Ново-Комогорская и Пименовская были перечислены к Курганской Богородице-Рождественской церкви. При этом жители д. Пименовской высказались против причисления их в новый Чесноковский приход, решив участвовать в строительстве каменной церкви в г. Кургане, на окончание которого они уже дали обет.

Жители д. Раковой и Крутальской также отказались от строительства Чесноковского храма. Однако, будучи понуждаемы духовными властями, крестьяне д. Пименовской все-таки изъявили готовность строить церковь в д. Чесноковой, а жители д. Раковой и д. Крутальской дали согласие на вспомоществование в возведении здесь храма только после внушений со стороны Курганского земского суда.

В том же 1841 г. здесь был открыт самостоятельный приход, определенный епархиальным начальством в составе деревень: Чесноковой, Ново-Комогорской, Клепиковой, Пименовки, Крутальской (Дальние Крутали) и Раковой, отчисленных от своих прежних приходов.

В 1849 г. д. Ракова отошла к открытому в этом году приходу Михайло-Архангельской церкви в д. Шмаковой Утятской волости. В остальном состав прихода оставался неизменным до 1909 г., когда в нем появляются д. Покровская (Ново-Покровская), расположенная в полуверсте от храма, и д. Ново-Петровская – в 5 верстах, вблизи д. Пименовской. С 1913 г. из прихода вышла д. Клепикова. В том же году епархиальным начальством найдено подлежащим удовлетворению ходатайство крестьян деревень Пименовской и Ново-Петровской о постройке в первой из них церкви и образовании самостоятельного прихода, который был открыт только в 1918 г. на правах приписного к Чесноковской церкви.

Окончательно эти селения отделились от нее после 1922 г. Таким образом, на 1924 г. в Чесноковском приходе состояли само село и деревни: Ново-Покровская (Покровка), Ново-Комогорская и Крутали. В таком составе он существовал до своего упразднения в середине 1930-х гг. В конце 1840 г. одновременно с прошением об открытии отдельного прихода жители д. Чесноковой и соседних селений ходатайствовали перед епархиальным начальством о дозволении выстроить на свои средства деревянную церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Для этого в следующем году они купили здание старого деревянного храма с иконостасом в с. Мостовском Курганского уезда. На перестройку его были составлены Тобольским губернским архитектором новые план и фасад, выданные 8 сентября 1841 г. Разрешение Тобольской духовной консистории на построение церкви в д. Чесноковской последовало 12 сентября 1841 г. Тогда же была выдана храмозданная грамота от имени Высокопреосвященнейшего Афанасия, архиепископа Тобольского и Сибирского.

12 октября 1841 г. с благословения того же преосвященного место, избранное прихожанами для устройства церкви, было освящено, и сам храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы заложен. К марту 1842 г. был заключен договор на строительные работы с подрядчиком – курганским мещанином Бологовым. Вскоре старая Мостовская церковь была перевезена в д. Чесноковскую, где к маю 1842 г. уже был устроен подрядчиком каменный фундамент нового храма общей длиной 21 аршин. Вся же длина церкви должна была составить 7 сажен.

Постройка ее велась тщанием прихожан в соответствии с выданным проектом и была окончена в 1845 г. С этого времени в новом здании начали совершаться вечерние и утренние богослужения, которые первоначально проводились в специально отведенном для этого амбаре.

В 1848 г. закончились работы по устройству иконостаса и заведена необходимая церковная утварь. Архиепископ Тобольский и Сибирский Высокопреосвященнейший Георгий благословил освящение сооруженного храма грамотой от 20 сентября 1849 г. Само же освящение состоялось 30 сентября того же года и было проведено состоявшим в должности благочинного ведомства Курганского духовного правления священником Прокопьевской церкви с. Чернавского Димитрием Доброхотовым соборно с местным причтом. Здание было выстроено деревянное с такой же в одной связи колокольней и алтарем с одним престолом во имя Покрова Пресвятой Богородицы.

С северной и южной сторон основного помещения были устроены пристройки с колоннами, но т.к. входов с этих сторон не имелось, то служили они только в ущерб правильному освещению храма. В 1850 г. вокруг церкви была устроена деревянная ограда. Постепенно храм ветшал, к 1873 г. в нем имелся старый иконостас и разбитые колокола, отсутствовали решетки в окнах и ограда, но вскоре прихожане все это исправили. К началу 1880-х гг. само здание еще оставалось крепким, но крыши и полы пришли в негодность. Кроме того, восточная стена колокольни, основанная на простенках между окнами трапезной части, послужила причиной выпучивания этих простенков.

После возведения в с. Чесноковском новой каменной церкви старый храм в соответствии с указом Тобольской духовной консистории от 17 июля 1890 г. был продан вместе с имевшимися в нем иконостасом, иконами и двумя заклиросными киотами во вновь открытый приход в с. Башкирском Курганского уезда. Богослужения в нем продолжались до 1892 г., а к 1896 г. он был перевезен на новое место. В виду ветхости старой церкви и ее малой вместительности прихожане решили выстроить вместо нее каменный храм, взяв за образец проект церкви в с. Салтосарайском Курганского уезда, о чем в 1881 г. и вошли с прошением к епархиальному начальству.

Указом Тобольской духовной консистории от 28 октября 1883 г. постройка была разрешена с выдачей храмозданной грамоты от того же числа, подписанной Преосвященнейшим Василием, епископом Тобольским и Сибирским, а также плана и фасада, утвержденных 26 октября того же года. Храм был заложен в день памяти пророка Амоса 15 июня 1884 г. на той же площади, где стояла деревянная церковь. В том же году началось строительство, которое велось частью на собственные деньги прихожан, частью на церковную сумму, а во многом – за счет состоятельного прихожанина Михаила Воденикова, который пожертвовал значительные средства от себя с сыном Матвеем и от своей сестры купеческой вдовы Натальи Федоровны Стрельниковой.

Для возведения храма был заключен договор с подрядчиком – крестьянином с. Рафайловского Исетской волости Ялуторовского округа Николаем Григорьевичем Вырыпаевым. Строительные работы велись под руководством и по указаниям курганского архитектора Александра Прокопьевича Юшкова. К ноябрю 1885 г. здание в основном уже было сложено, кроме колокольни, начиная от слухов, а алтарь и сама церковь перекрыты железной крышей. К маю 1886 г. весь храм был подрядчиком вчерне окончен, оставалось оштукатурить его изнутри и установить кресты. Проведенный архитектором Юшковым осмотр показал, что здание построено согласно плану, кроме крыльца: прихожане, желая сохранить однообразие во всех трех крыльцах храма, изъявили желание сделать их деревянными с чугунными колоннами и с железной над ними крышею.

К июню 1887 г. курганским кузнецом Дружевским изготовлены и вызолочены железные кресты, которые были установлены на церковь в октябре того же года. В этом же году была устроена деревянная церковная ограда и подготовлен фундамент для каменной. Таким образом, храм был окончательно достроен и отделан, кроме крыш над крыльцами и иконостаса. Денег на завершение работ не хватало, и работа остановилась на два года.

В 1888 г. прихожане даже решили отложить устройство иконостаса до более благоприятного времени и проводить службы в старой церкви. Но вскоре средства для этого были предоставлены крестьянином Матвеем Михайловичем Водениковым, и 1891 г. екатеринбургский мастер Павел Коротков был подряжен для сооружения иконостаса в новый храм. В том же году полотно его было установлено и выкрашено, началось золочение резьбы. Одновременно с этим было закончено и устройство крылец. К июлю 1892 г. иконостас с прекрасно изготовленными резьбой и позолотой был принят от подрядчика. С благословения Преосвященнейшего Иустина, епископа Тобольского и Сибирского, новый каменный храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы был освящен 30 августа 1892 г. благочинным, протоиереем Никанором Грифцовым в сослужении местного священника Михаила Бирюкова с причтом, городских священников Иоанна Волкова и Иоанна Васильева, священников с. Шмаковского Григория Наумова и с. Введенского Феодора Андреева.

На торжество собралось множество народа из Чесноковской и соседних волостей. Накануне была отслужена литургия, на другой день служилась ранняя литургия в старой церкви и позднее – в новом храме, из которого был совершен крестный ход в деревянную церковь. Здесь был разобран старый престол и с крестным ходом унесен на реку и сожжен на особо приготовленном для этого месте, а пепел развеян по воде. Потом крестный ход возвратился в новый храм, где вновь была совершена литургия. В последующие годы храм украшался и ремонтировался на средства прихожан. В 1895-1896 гг. он был изнутри выбелен, в 1898 г. началась постройка каменной с железными решетками церковной ограды, оконченная в 1900 г. К 1901 г. церковь была окрашена изнутри масляной краской, поправлена внешняя штукатурка и выбеленынаружные стены храма и ограда, а к 1903 г. заново вызолочены кресты.

По описанию 1910 г. Покровская церковь представляла собой кирпичное на таком же цоколе здание с одноярусной в одной связи с ним колокольней, оштукатуренное внутри и снаружи, покрытое окрашенным зеленой краской железом. На церкви находилась одна большая глава и две малые – над алтарем и колокольней. В здании, общей длиной с колокольней 12 с половиной саженей, имелось 13 больших окон, 8 малых - на главе и 2 круглых окна - над северными и южными входами, а также 3 наружных двери. Внутри стоял деревянный иконостас длиной 12 аршин и высотой 10 аршин. На колокольне по сведениям 1926 г. имелось 5 колоколов. В 1929 г. на общих собраниях граждан Чесноковского и Крутальского сельсоветов было постановлено снять все колокола, за исключением малого размера, необходимых для нужд пожарной дружины, и передать их Курганскому турбинному заводу на производственные потребности. Ходатайство это было в том же году поддержано Курганским райисполкомом.

В 1936 г. граждане Чесноковского сельсовета приняли решение о закрытии Покровской церкви и использовании помещения для хранения зерна. Ходатайство их было поддержано Курганским райисполкомом в постановлении от 26 апреля того же года с одновременным обращением в Челябинский облисполком об утверждении этого постановления. На заседании облисполкома от 9 августа по просьбе граждан и райисполкома, а также в связи с отказом религиозного общества от ремонта и содержания церкви, она была закрыта с передачей под зернохранилище. К 1945 г. здание не использовалось, ему уже требовался капитальный ремонт в связи с появившимися трещинами, внутренняя отделка и утварь были утрачены, колокола и кресты сняты. С 1946 г. церковь эксплуатировалась в качестве колхозного склада зерна и приходила в ветхость, хотя по состоянию на 1954 г. все несущие конструкции ее были целы. Но к началу 1960-х гг. в результате длительного использования под складские помещения цокольная часть храма разрушилось. В 1961 г. Курганским облисполкомом было принято решение о разборке здания, как угрожающего обвалом. О дальнейшей его судьбе сведений не имеется.

Чимеевское, село Чимеевской/Брылинской волости Курганского уезда

Часовня в честь Явления Казанской иконы Божией Матери

Церковь во имя Явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Часовня в честь Святых Равноапостольных Царей Константина и Елены

Чимеевский Казанский епархиальный мужской монастырь

Точная дата основания деревни Чимеевой неизвестна, некоторые считают, что она заселилась около 1670 г., другие относят ее появление к 1681 г. Однако, скорее всего деревня, расположившаяся на берегах притока Тобола – речки Нияп, появилась в конце XVII или в самом начале XVIII столетия. В административном отношении она состояла в ведении слободы Терсюкской, относившейся с начала 1720-х гг. к Исетскому дистрикту Сибирской губернии. С 1738 г. этот дистрикт был включен в состав вновь учрежденной Исетской провинции, которая, в свою очередь, отошла в 1744 г. к новой Оренбургской губернии. После открытия в селении в 1750 г. самостоятельного прихода оно именуется Чимеевским селом или погостом, а около 1770 г. получает статус слободы.

После создания в 1782 г. Тобольского наместничества, вскоре преобразованного в губернию, слобода вошла в состав Курганского уезда, а в 1797 г. стала центром Чимеевской волости. Около 1873 г. волостное правление было перенесено отсюда в с. Брылинское, а к 1884 г. и волость эта была переименована в Брылинскую. Село же Чимеевское до начала XX в. продолжает по-прежнему именоваться в церковных документах слободой. По крайней мере, с 1-й половины XIX в. известны устраиваемые здесь ежегодные торжки, которые получили свое начало, вероятно, одновременно с возведением храма и открытием прихода. По сведениям 1789 г. торжки эти проходили 22 октября (Казанский) и 21 мая (Константиновский).

К 1884 г. к ним прибавились Богоявленский 6 января и Спасский 1 августа – в праздник Происхождения Древ Креста Господня. Торжки эти проводились до начала 1910-х гг. и в последующие годы не упоминаются. Вероятно, уже в начале XIX в. в слободе имелись принадлежащие церкви лавки и балаганы, сдававшиеся во время торжков в аренду. Получаемый от торговцев полавочный сбор поступал в пользу храма. В 1829 г. при нем состояло только 10 ветхих деревянных лавок, а в 1834-1835 гг. вместо них были выстроены 46 новых лавок, число которых к 1843 г. сократилось до 36. В 1876 г. все они из ведения Чимеевской церкви были изъяты.

Со времени своего основания д. Чимеева состояла в приходе Николаевской церкви слободы Терсюкской, расположенной в 35 верстах. Соседние с Чимеевой деревни Мамонова, Брылина, Белоусова и Могильникова (Могильная) находились от того же приходского храма еще дальше – в 40 верстах. Находясь в таком дальнем расстоянии от центра прихода, жители этих селений испытывали большие затруднения в исправлении треб, особенно в летнее время, когда из-за разлива вод ездить за священником, а самим прихожанам ходить в Терсюкскую слободу для моления в воскресные и праздничные дни было очень неудобно. Между тем, в середине XVIII в. территория слободы продолжала заселяться и число жителей, в том числе и в этих пяти деревнях, росло. Поэтому они с общего своего согласия пожелали выстроить в д. Чимеевой храм и отделиться в самостоятельный приход. Для подачи епархиальному начальству прошения 22 июня 1750 г. прихожанами был избран крестьянин д. Брагиной Григорий Брагин, который и отправился в г. Тобольск в архиерейскую консисторию. Прошение было подано им митрополиту Тобольскому и Сибирскому Сильвестру Главацкому 8 августа того же года. Согласно резолюции Преосвященного Сильвестра от 9 августа 1750 г. желание прихожан было уважено и открыт отдельный Чимеевский приход, который первоначально состоял в ведении Рафайловского заказа, а к концу 1780-х гг. был подчинен Курганскому духовному правлению. Кроме самого с. Чимеевского в него вошли деревни: Мамонова, Брылина, Белоусова и Могильная. К 1789 г. к ним присоединились деревни: Долгая, Брагина (Бралгина), Озерная, Хабарова, Савина и Локтевская (Локти), а позднее – вновь заведенные к 1782 г. деревни Пустуева и Пинькова.

В 1852 г. приход был разделен: деревни Брылина, Белоусова, Мамонова, Хабарова, Савина, Локти, Пустуева и Пинькова отошли в новый Брылинский приход, а в Чимеевском остались сама слобода и деревни: Могильная, Долгая, Бралгина и Озерная (Моховая). В таком составе он существовал до 1920-х гг., а вероятно, и в последующие годы.

С 1922 г. Чимеевский приход откололся от Тобольской епархии вошел в состав образованной в этом году обновленческой Курганской епархии, а уже в 1929 г. перешел в ведение Патриаршей Церкви. Официально приход никогда не упразднялся, но с 1937 по 1947 гг. священнослужителей в нем не было. Только 10 апреля 1947 г. епископом Свердловским и Ирбитским Товией сюда был назначен настоятель. С этого времени Чимеевский приход состоял в ведении Свердловской епархии и объединял верующих села и близлежащих деревень Могильной, Долгой, Бралгиной, Белоусовой, Моховой и Лебяжьей. В 1993 г. он отошел ко вновь открытой Курганской и Шадринской епархии.

В 1995 г. епископ Курганский и Шадринский Михаил своим указом от 30 марта определил возобновить Введенскую женскую обитель, располагавшуюся до 1920-х гг. в с. Верх-Теченском Шадринского уезда Екатеринбургской епархии, в с. Чимеевском, а местный храм обратить в монастырский. Однако начинание это не получило развития, Верх-Теченский монастырь был возобновлен на своем историческом месте, а Чимеевская церковь продолжала действовать как приходская.

17 июля 2002 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и в соответствии с определением Священного Синода приход был преобразован в Казанский Чимеевский мужской монастырь Курганской и Шадринской епархии. При ее разделении в 2015 г. обитель вошла в епархию Курганскую и Белозерскую.

В 1746 г., или несколько раньше этого времени, по обещанию жителей д. Чимеевой была написана икона Пресвятой Богородицы «Казанская». Образ поставили в доме крестьянина этой деревни Семена Брагина в подобающем месте в сенях. Вскоре местные обыватели без чьего-либо разрешения начали в своем селении строительство деревянной часовни в честь Явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В 1746 г. здание уже было возведено ими до половины сруба, когда об этом узнан вновь назначенный на приход священник Терсюкской Николаевской церкви Игнатий Иноземцев. Он не запретил прихожанам окончить строительство, а по его завершении разрешил им внести в часовню имевшиеся образа, в том числе икону Пресвятой Богородицы, и собираться в этой часовне в воскресные и праздничные дни для моления.

Особо торжественно жители деревни праздновали дни памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы 22 октября и Святых Равноапостольных царя Константина и матери его Елены 21 мая. По их просьбе в эти дни молебны в часовне совершались приезжающими членами причта Терсюкской церкви. Сама же часовня представляла собой деревянное здание в виде простого амбара без креста и колоколов, ключ от которого содержал специально избранный к тому обывателями д. Чимеевой крестьянин.

О существовании самовольно возведенной и не освященной часовни епархиальному начальству стало известно из донесения Рафайловского заказчика митрополиту Тобольскому и Сибирскому Сильвестру от 10 ноября 1749 г. Заказчик же узнал о ней из доноса дьякона Терсюкской церкви Федора Резанова от 29 октября того же года. В декабре 1749 г. указом Тобольской консистории на имя Рафайловского заказчика иеромонаха Рафайловского Троицкого монастыря Андриана часовню, как устроенную в нарушение указа императрицы Анны Иоанновны о запрещении строительства часовен от 1734 г., и чтобы под видом отправляемых в ней молебствий раскольники не могли совершать свои службы, велено было упразднить, а имевшиеся в ней образа и утварь передать в приходскую церковь. В феврале 1750 г. прибывшим в д. Чимееву иероманахом Андрианом часовня была разобрана, а стоявшие в ней три иконы: Богоматери Казанской, Царя Константина и Прокопия и Иоанна Устюженских чудотворцев перевезены в Терсюкский храм.

Согласно прошению жителей д. Чимеевой и близлежащих селений от 8 августа 1750 г. митрополитом Тобольским и Сибирским Сильвестром было разрешено построить в этой деревне деревянную церковь во имя Пресвятой Богородицы, Явления иконы ее в Казани. Храмозданной грамотой от 10 августа 1750 г. Преосвященный определил Рафайловскому заказчику игумену Троицкого монастыря иеромонаху Андриану заложить храм и велеть строить его длиной 8 аршин, шириной 4 аршина, высотой в 6 венцов, а также завести необходимую утварь. Очевидно тогда же состоялась его закладка, и началось строительство на средства и силами местных крестьян. В сентябре того же 1750 г. по приказу иеромонаха Андриана для новостроящейся церкви были переданы хранившиеся в Терсюкском храме образа из разобранной часовни.

Все работы по сооружению новой церкви были окончены к началу 1754 г., а 28 января прихожане выбрали церковным старостой крестьянина Григория Брагина и постановили ему ехать в г. Тобольск и ходатайствовать о выдаче благословенной грамоты на ее освящение и антиминса. Доношением от 5 февраля староста запросил митрополита Сильвестра о благословении освятить храм и одновременно о выдаче шнуровой книги для записи подаяний от христолюбцев на приобретение церковной утвари. Резолюцией от 6 февраля Преосвященный распорядился выдать прихожанам просимую шнуровую книгу, а 8 февраля 1754 г. подписал благословенную грамоту, в которой определил Рафайловскому заказчику игумену Троицкого монастыря Александру построенную в Чимеевском погосте Богородице-Казанскую церковь освидетельствовать и освятить, что, надо полагать, вскоре и было совершено.

Церковь эта, просуществовав четверть столетия, сгорела от неправильной топки печи 5 ноября 1778 г. Рапортуя о случившемся 8 ноября 1778 г. Рафайловскому духовному правлению причт и прихожане ходатайствовали перед епархиальным начальством о разрешении им вместо сгоревшей Богородицкой церкви выстроить деревянный храм в прежнее наименование с теплым приделом в трапезе во имя Святых и Боговенчанных царей Константина и Елены. Резолюцией Преосвященнейшего Варлаама, епископа Тобольского и Сибирского, от 22 ноября 1778 г. прошение это было удовлетворено, а 30 ноября того же года им была подписана благословенная грамота, в которой было определено заказчику настоятелю Троицкого Рафайловского монастыря игумену Маргариту заложить в слободе Чимеевской новую двухпрестольную деревянную церковь.

Храм был заложен игуменом Маргаритом соборно с местным причтом 12 мая 1779 г. и строился тщанием и средствами прихожан при пособии сторонних благотворителей. К октябрю 1779 г. его трапезная часть с приделом Святых Константина и Елены была окончена строительством, а сам придел украшен и снабжен церковной утварью. Рапортуя об этом епископу Варлааму 3 октября, заказчик испросил благословения на освящение придела с выдачей антиминса. Прошение было уважено Преосвященнейшим Варлаамом, который подписал 16 октября 1779 г. благословенную грамоту на имя игумена Маргарита, предписывая ему освятить устроенный в трапезе придел на новом антиминсе. Придельная теплая церковь во имя Святых Равноапостольных царей Константина и Елены было освящена 8 декабря 1779 г. Рафайловским заказчиком игуменом Маргаритом соборно с местным причтом.

Достройка и украшение основного придела по каким-то причинам затянулись на несколько лет. Главный холодный храм в честь Явления Казанской иконы Божией Матери был освящен только в 1794 г. по благословенной грамоте Преосвященнейшего Варлаама от 4 марта того же года на старом антиминсе, оставшемся от сгоревшей церкви. Вероятно, одновременно с храмом и в одной связи с ним была выстроена примыкавшая к трапезе деревянная колокольня. За свою более чем вековую историю это церковное здание неоднократно ремонтировалось, не претерпев, впрочем, значительных изменений внешнего и внутреннего облика. К концу 1820-х гг. оно обветшало, пришла в негодность тесовая крыша, сгнила северная стена, а все строение, возведенное без всякого фундамента, склонилось в сторону алтаря. По указу Тобольской духовной консистории в 1833-1834 гг. ветхости эти были исправлены. В эти же годы тщанием прихожан в храме, очевидно, в холодной его части, был устроен новый иконостас.

К началу 1850-х гг. еще крепкое в основании здание вновь потребовало исправления крыш и куполов, в которых открылась течь. В начале 1853 г. Курганское духовное правление ходатайствовало перед епархиальным начальством о разрешении произвести их ремонт с обивкой жестью. Окрашенные желтой краской стены храма полиняли и выглядели неблаговидно, что также требовало исправления. Указом Тобольской духовной консистории от 13 июля того же года поправки эти были разрешены.

В 1853-1854 гг. крыши и купола были перекрыты листовым железом под зеленой краской, а опалубка внешних стен здания выкрашена в белый цвет. В 1858 г. старанием причта на средства прихожан был произведен ремонт иконостаса в холодной Богородице-Казанской церкви. В том же году иждивением прихожан вместо имевшейся до этого ветхой тесовой церковной ограды была устроена новая деревянная решетчатая окрашенная зеленой краской ограда. К началу 1860-х гг. храм снова нуждался в ремонте как снаружи, так и внутри. Появилась течь в куполе и потолке алтаря, выгорела краска железной крыши на церкви и колокольне, смылась побелка внешних стен. Пол во всем храме ссохся, внутренние стены от течи и времени пришли в неприличный и несоответствующий святому месту вид. Иконостас отапливаемого Константиновского придела во многих местах расклеился, краска на нем от времени потемнела, а позолота совершенно почернела. Все это требовало исправлений, которые, очевидно, и были вскоре произведены.

В мае 1875 г. прихожане постановили вновь отремонтировать храм на собственные средства: все здание снаружи окрасить белой краской, а крыши – зеленой, перекрыть протекающую крышу холодной церкви, поновить и обшить тесом крыльцо западного входа, в паперти перестлать пол, а стены и потолки выбелить. Произвести эти работы изъявил желание шадринский мещанин Зверев. Указом Тобольской духовной консистории от 24 июля того же года он был допущен до работ, которые разрешено было провести за счет собранной с прихожан суммы с добавлением пожертвований.

В 1876 г. контракт с подрядчиком Зверевым был заключен, а в июле того же года ремонт храма им был завершен. В 1879 г. вместо обветшавшей решетчатой ограды была сооружена новая, также деревянная, сплошная. Однако, несмотря на производимые ремонты, уже к середине 1880-х гг. не имеющее фундамента здание, в котором в зимнее время стоял сильный холод, вновь начало приходить в ветхость и уже к концу десятилетия перед прихожанами встал вопрос о его перестройке или замене другим. Церковь существовала до 1888 г., о ее дальнейшей судьбе достоверных сведений не обнаружено. Известно, что в 1889 г. на этом месте началось строительство нового храма.

Можно предположить, что прежняя церковь в это время была разобрана, а оставшиеся от нее материалы использованы для возведения временной часовни. Часовня эта была устроена в 1889 г. на средства прихожан для отправления в ней богослужений до окончания строительства приходской церкви. Находилась она на открытом в 1888 г. новом сельском кладбище.

После освящения в 1890 г. храма проведение постоянных богослужений в часовне прекратилось, но продолжалось совершение местным причтом молебнов в дни памяти Святых Равноапостольных царей Константина и Елены, в честь которых она была освящена. Возможно, в ней помещался и иконостас из Константиновского придела, существовавшего в прежней церкви и не предположенного в новом храме.

В начале 1910 г. священник Чимеевской церкви Василий Соколов ходатайствовал перед епархиальным начальством о разрешении ему перестроить кладбищенскую часовню в приходскую богадельню для призрения престарелых и бесприютных лиц. Указом Тобольской духовной консистории от 22 декабря 1910 г. перестройка эта была разрешена. В 1911 г. работы по устройству богадельни были окончены. Вместо обветшавшей церкви прихожане в августе 1887 г. решили выстроить на прежнем месте новый храм, о чем и ходатайствовали перед епархиальным начальством. Благословение епископа Тобольского и Сибирского Авраамия на возведение в с. Чимеевском деревянной церкви во имя Явления Казанской иконы Божией Матери последовало 26 января 1888 г.

Храм предполагалось выстроить однопрестольным, а существовавший при прежней церкви Константиновский придел при этом упразднялся. Новая церковь была заложена 7 мая 1889 г. благочинным протоиереем Александром Елеонским и местным священником Иаковом Серебренниковым. В том же году был устроен каменный фундамент, а в следующем 1890 г. вся постройка была окончена. Велась она на средства прихожан с помощью посторонних жертвователей по типовому плану под № 11 из сборника Высочайше одобренных проектов 1856 г.

Освящение храма состоялось 21 мая 1890 г. Она представляла собой деревянное на каменном фундаменте здание, крытое окрашенным в зеленый цвет железом, с такой же в одной связи колокольней с одним ярусом звона. В здании были устроены пятнадцать больших окон с железными решетками и два малых, а также три входных двери. Оно было увенчано одной большой обшитой железом главой и шестью малыми: четырьмя на самом храме и по одной на алтаре и колокольне. На всех главах имелись гладкие металлические кресты.

В последующие годы храм достраивался и украшался. В 1896 г. здание снаружи было обшито тесом, а в 1897 г. оштукатурено внутри. Как внутренние, так и внешние стены впоследствии были окрашены масляной краской и не имели никаких росписей. В 1901 г. церковный староста Филипп Благинин на свои средства вызолотил на храме кресты. Вновь выстроенная церковь сначала была окружена сплошной деревянной оградой.

Указом Тобольской духовной консистории от 25 апреля 1905 г. причту было разрешено устроить новую церковную ограду с деревянной сторожкой, окрасить новые постройки, а также возобновить окраску и самого храма. Работы эти были проведены к середине июля 1906 г. на средства, пожертвованные прихожанами. Новая ограда длиной 70 сажен представляла собой деревянный частокол на столбах высотою до двух аршин с четырьмя воротами. Первоначально в новом храме был установлен старый оставшийся от прежней церкви иконостас, который в 1890 г. был подкрашен и позолочен.

В 1904 г. прихожане решили заменить его новым, для чего выбрали подрядчика – шадринского иконописца Анатолия Прохоровича Кречетова. Указом Тобольской духовной консистории от 30 апреля 1908 г. подрядчик был утвержден, подряд заключен в сентябре 1908 г., а нотариально оформлен 12 ноября того же года. Все работы по устройству и установке деревянного иконостаса были окончены Кречетовым в 1909 г. Иконы, оставшиеся от старого иконостаса, указом Тобольской духовной консистории от 11 октября 1911 г. было разрешено раздать прихожанам. Длина и ширина нового иконостаса составили 13 аршин. Он сохранился до наших дней и является трехъярусным, если не считать изображений в медальонах, которые помогают выделить главные ряды: нижний - местный, средний - апостольский и верхний, связанный с темой Страстей Господних. Всего в иконостасе находится 40 икон, из них 18 – крупного размера. Над ажурными царскими вратами с золочеными виноградными гроздьями расположен образ Тайной Вечери, украшенный прорезной резьбой и обрамленный медальонами с изображением святых в виде кокошника. В навершии алтарной преграды помещен образ Бога Саваофа. Гладь иконостаса – голубая, резные колонны и богатая резьба вызолочены.

Чимеевский храм был одним из немногих, официально не закрывавшихся в годы советской власти. До 1935 г. на его колокольне располагались 6 колоколов, самый большой – весом 25 пудов. Звон их был запрещен постановлением президиума Белозерского райисполкома от 7 декабря 1934 г. Вероятно, вскоре они были сняты и сданы в металлолом.

С 1937 г. из-за ареста священника богослужения в храме прекратились. Однако жители села и окрестных деревень продолжали поддерживать здание и церковную ограду в порядке. В 1943 г. Чашинский райисполком принял решение переоборудовать храм под зернохранилище. Все иконы и церковная утварь прихожане перенесли в алтарь, вход в который забили досками, а основное помещение было занято под глубинный пункт хранения зерна, располагавшийся здесь в течение нескольких лет. За это время в церкви полностью сгнили полы, но в остальном она не пострадала, даже иконостас остался почти без изменений. Учитывая многочисленные просьбы верующих и их массовые моления вне храма и в церковной сторожке Курганский облисполком всентябре 1946 г. признал целесообразным передать здание в их пользование. Решение Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министром СССР об открытии Чимеевской церкви было утверждено 22 марта 1947 г. В том же году епископом Свердловским и Ирбитским Товией сюда был назначен настоятель, после чего возобновились службы, с тех пор не прекращающиеся.

Несмотря на периодически проводившиеся ремонты, внешний и внутренний облик храма не претерпел значительных изменений. Известно, что в начале 1950-х гг. из-за попадания воды под наружную обшивку куполов начала обваливаться внутренняя штукатурка северо-западной части потолка. По предложению благочинного 1-го округа Курганской области настоятеля Воскресенской церкви г. Шадринска протоиерея Алексея Малиновского дефект был исправлен путем возобновления штукатурки и ремонта внешней облицовки стен. Через несколько лет подобная же ситуация повторилась в южной стороне потолка, где 28 апреля 1957 г. случился обвал штукатурки. Очевидно, вскоре и эти неисправности были прихожанами устранены.

Уже после 1977 г. для храма были приобретены колокола. В 2005 г. был произведен ремонт крыши и установлены новые золоченые купола. К 2007 г. пристроена церковная ризница. В 2012 г. началась реконструкция внутренних помещений храма, в результате которой был отремонтирован и обновлен иконостас, а стены расписаны священными изображениями самарским иконописцем Сергеем Александровичем Осиповым.

В Богородице-Казанском храме пребывает известный Чимеевский образ Божией Матери, прославившийся чудесами, проистекающими по молитвам перед ним. По сохранившемуся преданию известно, что икона эта когда-то приплыла в село по водам реки Нияп, двигаясь вверх по ее течению в вертикальном положении. Обретенный образ внесли в первую в селе приходскую церковь, которая через какое-то время сгорела. Чудесно сохранившуюся в огне икону прихожане обнаружили на пепелище и поместили во вновь построенный храм. Образ является списком Казанской иконы Пресвятой Богородицы с предстоящими Святителем Модестом, Патриархом Иерусалимским и Пророком Илией и относится к типу сибирских икон с элементами московского и украинского влияний. Та ли это икона, которую жители д. Чимеевой завели незадолго до постройки здесь первой часовни, или образ появился уже позднее, достоверно установить невозможно.

К началу XX в. икона в медной посеребренной ризе пребывала на одной из стен уже третьей по счету Чимеевской церкви, не проявляя себя никакими чудесами, но чтилась прихожанами за свою древность. Говорят, что в 1943 г. при переоборудовании храма под склад зерна, когда все иконы были сняты со стен, образ Казанской Богоматери так и не смогли сдвинуть с места. Один из представителей местной власти вознамерился изрубить его на следующий день топором, но наутро заболел и вскоре умер. Известно, что после 1977 г. чудотворную икону перенесли ближе к алтарю храма. Вероятно, к этому времени относится начало ее почитания в качестве местночтимой святыни.

При епископе Михаиле, возглавившем образованную в 1993 г. Курганскую и Шадринскую епархию, почитание иконы ожило и расцвело с новой силой. После начавшихся от образа многочисленных исцелений слава о нем стала широко распространяться не только по Уралу и Сибири, но и по всей стране. В 2004 г. по ходатайству епископа Михаила и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Чимеевский список Казанской иконы Божией Матери был включен в православный месяцеслов, где днем его празднования установлено 21 июля. 15 июля 2007 г., в праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, на чудотворный образ была возложена новая серебряная риза, а старый медный оклад поместили на специально изготовленную копию иконы. По благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина чудотворный образ и его копию начали возить на поклонение в другие города. В настоящее время чудотворный образ находится в резном киоте под деревянной сенью при левом клиросе Богородице-Казанского храма.

По преданию почти одновременно с явлением чудотворной иконы в сосновом бору недалеко от села открылся источник с целебной водой, бьющий из земли и стекающей ручьем в долину реки Нияп. В годы советской власти источник, расположенный в полутора километрах от Богородице-Казанской церкви, был засыпан, а территория превращена в свалку. После возобновления в храме богослужений в 1947 г. источник, почитаемый местными жителями святым, был прихожанами расчищен, а в середине 1990-х гг. они заключили его в специальный сруб и обустроили прилегающую территорию. В 1996 г. по благословению епископа Курганского и Шадринского Михаила источник был освящен на Пасхальной седмице в день чествования иконы Божией Матери «Живоносный Источник». После освящения источника было решено сделать над его кладезем часовню в виде крыши на столбах, установить на ней крест, а внутри поместить икону Божией Матери «Живоносный Источник» и служить здесь молебны. Вскоре часовня эта была сооружена, и оставалось в первоначальном виде до 2015 г. В октябре этого года по благословению священноархимандрита Чимеевской обители митрополита Курганского и Белозерского Иосифа была произведена реконструкция часовни, которая завершилась 17 октября 2015 г. Работы провели мастера из Далматовского монастыря. Старая основа часовни была ими полностью разобрана, проведена очистка источника с заменой колодца, устроены новые фундамент, пол, сруб, крыша. После этого был освящен и воздвигнут на обновленную часовню золоченый купол с крестом.

Кроме надкладезной часовни, в 1996 г. ниже по течению исходящего из источника ручья началось обустройство купели для многочисленных паломников, приезжавших для омовений в целебной воде. В конце 2000-х гг. на этом месте завершилось возведение деревянного здания купальни, увенчанной тремя золочеными куполами. К 2004 г. при дорожке, ведущей от источника к купальне, была установлена маленькая деревянная часовня с куполом и крестом. Часовня эта с золоченым куполом и крестом по сей день находится на прежнем месте.

Еще до открытия монастыря в начале 2000-х гг. на берегу реки Нияп на месте обретения чудотворной иконы на средства благотворителей и прихожан была выстроена небольшая деревянная часовня с куполом и крестом. Освящена она была в честь Явления Казанской иконы Божией Матери настоятелем Чимеевской церкви игуменом Арсением Посновым в сослужении с благочинным Центрального округа иереем Сергием Еремеевым, настоятелем Костылевского прихода Куртамышского района иереем Сергием Шумковым и иереем Сергием Киржацким. Часовня открыта для посещения паломниками только в летнее время.

После открытия монастыря на его территории в 2003 г. был заложен новый двухэтажный двухпрестольный храм. Строительство велось в течение шести лет на средства тюменского благотворителя. Нижний цокольный этаж был выстроен из кирпича, верхний – деревянный с кирпичной облицовкой – отстроен к декабрю 2005 г. На следующий год началось возведение купольной части. К 2009 г. на храме были установлены три золоченых купола с крестами – на самой церкви, на алтаре и над папертью, т.к. колокольни при нем не предусмотрено. Работы по росписи храма провел иконописец Чимеевского монастыря Сергей Осипов. Нижний крестильный храм с баптистерием посвящен памяти Преподобного Александра Свирского. Главный престол в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», расположенный в верхней церкви, был освящен 12 августа 2010 г. архиепископом Курганским и Шадринским Константином в сослужении с наместником Чимеевского монастыря иеромонахом Серафимом Дмитриевым, духовенством монастыря и настоятелем Кирилло-Мефодиевского прихода г. Кургана протоиереем Димитрием Алексеевым.

В 2004 г. состоялась закладка фундамента двухэтажного каменного братского корпуса с домовым храмом в верхнем этаже. Возведение его началось в октябре 2005 г. и велось на протяжении двух лет строительной артелью из г. Воронежа под управлением Игоря Владимировича Бурова. 17 сентября 2007 г. в день памяти Святителя Митрофана Воронежского на выстроенном келейном корпусе были установлены три золоченых купола с крестами. После этого началась внутренняя отделка здания и установка иконостаса в домовой церкви. Храм в честь Преподобного Серафима Саровского был освящен 12 марта 2011 г. архиепископом Курганским и Шадринским Константином, которому сослужили наместник монастыря иеромонах Серафим Дмитриев и настоятель прихода Преподобного Серафима Саровского поселка Красный Октябрь Каргапольского района иерей Михаил Артемов. В тот же день в храме состоялась первая Божественная литургия.

chimeevo

Монастырь с деревне Чимеево Белозерского района Курганской области. Фото Н.Б. Павлова, 2013 год.

Чинеевское, село Введенской/Чинеевской волости Курганского уезда

Деревня Чинеева была основана в 1713 г. на окраине Илецкого бора на восточном берегу озера Белого (Большого Белого), от которого она получила свое народное название – Белая или Большая Белая. Официальное наименование селения произошло от фамилии крестьян, обосновавшихся здесь первыми. Известно, что в 1720 г. в д. Чинеевой при Белом озере проживали Степан Митрофанов сын Чинеев 25 лет и его отец Митрофан Тимофеев 83 лет, которые, очевидно, и были ее первопоселенцами.

В 1736 г. деревня подверглась разорению кочевниками. В начале 1740-х гг. она была обнесена деревянными укреплениями, которые уже к середине XVIII в. пришли в негодность. В административном отношении деревня у Белого озера первоначально состояла в ведении слободы Царево Городище Ялуторовского дистрикта, а в 1786 г. вошла в состав Введенской волости Курганского уезда. С образованием здесь в 1823 г. отдельного прихода деревня начинает именоваться селом Чинеевским (Белым), которое к началу 1880-х гг. становится центром одноименной волости.

Вскоре после открытия своего прихода в с. Чинеевском началось проведение ежегодных торжков. В конце 1860-х гг. торжки эти приходились на день Вознесения Господня и на день памяти святых Власия и Модеста – 18 декабря. К середине 1890-х гг. в селе был установлен третий торжок – еженедельный по субботам, а также учреждена проходившая 8 ноября Михайло-Архангельская ярмарка, устроенная, вероятно, взамен существовавшего в 1880-е гг. в соседнем Чинеевском участке одноименного торжка.

В начале XX в. количество ярмарочных дней было увеличено: ярмарка длилась теперь с 5 по 7 ноября. Михайловская ярмарка и торжки действовали в с. Чинеевском до начала 1910-х гг., а впоследствии, очевидно, прекратились. Одновременно с установлением торжков в селе были заведены балаганы, сдававшиеся в наем торговцам. Балаганы эти принадлежали местной церкви, которая и получала средства от их аренды. К 1848 г. вместо балаганов для торгующих были выстроены 10 деревянных в два ряда лавок. К 1875 г. лавки обветшали и перестали приносить храму доход, а в 1878 г. они и вовсе были упразднены.

В первые годы своего существования д. Чинеева должна была относиться к Дмитриевскому (позднее – Христо-Рождественскому) храму слободы Царево Городище, хотя документов, подтверждающих это, не сохранилось. Вероятно, уже в конце 1710-х гг. деревня вошла в основанный в эти годы приход при находящейся в 30 верстах Введенской церкви с. Черновского (Введенского). В 1822 г. указом Святейшего Синода было разрешено выделить ее в самостоятельный приход с назначением отдельного причта.

В открытый в 1823 г. приход, кроме с. Чинеевского, вошли деревни Медвежья и Иковская (Ик), также принадлежавшие до этого Введенскому приходу. С 1836 г. к ним присоединилась д. Губерля, а с 1848 г. – основанный переселенцами из центральных губерний России участок № 13, с 1885 г. получивший наименование Чинеевского. С 1884 г. в приходе числится д. Ново-Заворина, заселенная крестьянами из с. Чинеевского и деревень Медвежьей, Ик и Патраковой.

Деревня Патракова, основанная в 1845 г. переселенцами, включенными в состав Чинеевского сельского общества, но поселившимися отдельно от села, иногда упоминалась как отдельный населенный пункт, но чаще ее жители числились проживающими в с. Чинеевском. Только в 1899-1907 гг. она значится в приходе под названием приселка Патраковского. В 1925 г. община была переведена в «обновленческое» течение и перешла из Тобольской епархии в ведение «синодального» Курганского епархиального управления Уральской митрополии. К 1927 г. в состав прихода вошла д. Зырянка (поселок при одноименной железнодорожной станции).

В конце 1920-х гг. в связи с близостью Чинеевского храма к нему начали уклоняться жители деревень Большой Белой 1-й (Кутлаковой) и Большой Белой 2-й (Пестеревой) прихода соседней Николаевской церкви с. Островского бывшего Челябинского уезда. Жители же д. Губерли, напротив, начали тяготеть к Островскому храму. В остальном состав Чинеевского прихода, видимо, не менялся до середины 1930-х гг., когда из-за отсутствия священника он прекратил свою деятельность. В 1946 г. по ходатайствам верующих приход вновь начал функционировать, но в 1961 г. в связи с закрытием храма община окончательно была снята с регистрации.

Постройка храма в д. Чинеевой была разрешена указом Святейшего Синода в 1822 г., после чего начался сбор средств и заготовка строительных материалов. В 1823 г. тщанием прихожан церковь была выстроена. Престол в ней был устроен один и освящен во имя угодников Божиих Священномученика Власия, Епископа Севастийского, и Святителя Модеста, Архиепископа Иерусалимского. Здание храма было деревянным с тремя входными дверями и одиннадцатью окнами, снабженными ставнями. Перед входом в паперть было устроено открытое брусчатое крыльцо. В самой паперти с правой стороны располагалась кладовая, а с левой – помещение для сторожей. Над папертью находилась деревянная колокольня с точеными балясинами. Внешние стены здания по его постройке были обшиты тесом. Кресты на церкви и колокольне были установлены железные, выкрашенные в желтый цвет. Ограда вокруг храма была устроена деревянная. Внутри помещался иконостас, автор которого не установлен, хотя известно, что во 2-й четверти XIX столетия изготавливал киоты и писал образа для Чинеевского храма туринский мещанин иконописец Александр Телепнев.

К середине 1870-х гг. здание начало требовать ремонта и реконструкции, которые, вероятно, и были проведены в соответствии с планом, составленным 19 июля 1882 г. исправляющим должность Курганского городского архитектора крестьянином Александром Юшковым. Тем не менее, к началу 1890-х гг. деревянный храм во всех своих частях пришел в совершенную ветхость и был заменен каменным. Богослужения в нем прекратились в 1900 г. после окончания строительства новой церкви. Старое здание несколько лет пустовало и, находясь вблизи каменной церкви, занимало часть земли, которая должна была войти в ее церковную ограду. В 1904 г. оно было продано прихожанами с пожертвованием части утвари жителям д. Галишевой Михайло-Архангельской волости Курганского уезда для устройства здесь приходского храма. Однако из-за отсутствия необходимого для этого фундамента снос Чинеевской церкви был отложен до 1906 г., когда ее и перевезли на новое место. При этом освидетельствование здания, между прочим, показало, что оно замечательно чистотою и прочностью строевого материала, взятого из местного бора, от которого к тому времени сохранились лишь жалкие остатки. Бревна в стенах имели толщину 8½ вершков и нисколько не погнили, хотя церковь простояла в с. Чинеевском более 80 лет. Очевидец отмечал, что здание это могло служить памятником хвойных лесов, существовавших в те времена в Курганском уезде.

Вместо обветшавшей деревянной церкви по просьбе прихожан указом Тобольской духовной консистории от 29 января 1892 г. разрешено было построить новый каменный храм. К 1895 г. был заготовлен бутовый камень для фундамента и приискан подрядчик строительства. План одноэтажного церковного здания был составлен Тобольским епархиальным архитектором Богданом Богдановичем Цинке и 8 апреля 1896 г. одобрен Строительным отделением Тобольского общего губернского управления. Новая каменная на гранитном фундаменте церковь с такой же в одной связи с ней колокольней была заложена 27 мая 1896 г. рядом со старой деревянной. В том же году тщанием прихожан была окончена кирпичная кладка алтаря и трапезной части, вровень с ними были выведены стены самого храма и основания колокольни. В 1897 г. каменные работы завершились, все здание было покрыто листовым железом, кроме колокольни, окончательно устроенной в следующем году. В 1898 г. известному иконописцу крестьянину с. Карачельского Челябинского уезда Анатолию Прохоровичу Кречетову был заказан иконостас, столярная основа которого была установлена им к сентябрю 1899 г. В следующем году гладь иконостаса была украшена подрядчиком золоченой резьбой, написаны образа. Таким образом, все работы по строительству и украшению храма были завершены. Престол в нем, как и в прежней церкви, был устроен один – во имя Святых Власия и Модеста. Освящение его состоялось 10 июля 1900 г.

Первоначально устроенная вокруг церкви изгородь из жердей существовала до 1905 г. В 1906 г. вместо нее была возведена капитальная ограда с кирпичным фундаментом, мраморными столбами и железными решетками. На западной ее стороне были устроены большие кирпичные ворота, а на северной и южной – кирпичные калитки. Средства на постройку этой ограды поступили от продажи прежнего деревянного храма. По описанию 1923 г. Власие-Модестовская церковь представляла собой каменное отапливаемое здание в два света с подвалом, деревянными полами и каменными сводами. В нем имелись 20 окон с железными решетками и 4 двери. Оштукатуренный внутри и снаружи храм был увенчан пятью покрытыми жестью главами с железными крестами. Над папертью помещалась колокольня, на которой размещались 6 колоколов. Внутри имелся деревянный золоченый иконостас в три яруса, размером 6 на 10 аршин, в котором были установлены 37 икон. Храм окружала ограда с железными решетками и каменными столбами на кирпичном фундаменте.

При обследовании здания 4 августа 1935 г. комиссия Юргамышского райисполкома отмечала, что в северной части и своде алтаря имелись сквозные трещины, такая же трещина была обнаружена в арочном перекрытии средней части, колокольня вследствие осадки фундамента отошла от трапезной. Поверхность стен внутри и снаружи требовала штукатурки и побелки, крыша и ограда нуждались в ремонте. Прихожанам было предписано исправить все недостатки, начав ремонт не позднее 10 августа. Очевидно, никакого ремонта произведено не было, т.к. с 1934 г. священника при Чинеевском храме не имелось. Службы в церкви не проводились, хотя официально она властями не закрывалась.

В последующие годы здание использовалось колхозом под хранилище зерна и находилось в относительно исправном состоянии. По ходатайству верующих решением Совета по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР от 21 августа 1946 г. Власие-Модестовская церковь была вновь открыта и в ней начались регулярные богослужения. К началу 1960-х гг. храм требовал серьезного ремонта. Осыпалась штукатурка стен, протекала обветшавшая крыша, в верхней части свода образовалась широкая трещина. Мраморные столбы ограды разрушились, железные решетки из них выпадали, хотя западные ворота и боковые входы еще сохранялись. Средств на проведение масштабных ремонтных работ община не имела. Священник, обратившийся к прихожанам с просьбой о сборе пожертвований, был обвинен властями в их присвоении и удален из прихода. Под этим предлогом община была объявлена распавшейся и 6 сентября 1961 г. Юргамышский райисполком принял решение о закрытии храма. Курганский облисполком поддержал это решение, а 3 октября 1961 г. Советом по делам Русской православной церкви при Совете Министров СССР церковь была окончательно закрыта. По воспоминаниям старожилов еще в августе в присутствии представителей власти и при большом стечении народа, несмотря на протесты верующих, из здания было вынесено все имущество. Утварь, священнические облачения и отдельные иконы выбрасывали из церкви, и местные жители растаскивали их по домам. В это же время был уничтожен иконостас. По некоторым сведениям образа из него были вывезены в Юргамыш и хранились в районном Доме культуры в комнате за кулисами сцены.

В 1970-е гг. в здании проводился ремонт и строители, чтобы удобнее было в дождливое лето передвигаться по территории, выложили этими иконами дорожку до туалета, в результате чего они были утрачены. Известно, что часть икон из Чинеевской церкви после ее закрытия попала в Курганский областной краеведческий музей и теперь хранится там.

Сначала храм предполагалось переоборудовать под колхозный клуб, для чего в том же 1961 г. с него тракторами были сорваны купола и разрушена колокольня. В 1963 г. здание передали средней школе для размещения спортзала и мастерских. В 1973 г. в селе открылась новая школа, в результате чего бывшая церковь осталась бесхозной. Через какое-то время в ней решили устроить магазин, для чего была разобрана крыша. Однако дальше этого реконструкция не продвинулась. Оставшееся без кровли здание начало быстро разрушаться, а ничем не огороженная территория вокруг него – зарастать кустарником. В таком плачевном состоянии здание находится и в настоящее время.

chineevo

Разрушенное здание церкви в селе Чинеево Юргамышского района Курганской области. Фото Владимира Шевцова, 2009 год.

Чулошенское, село Куреинской/Башкирской/Половинской волости Курганского уезда

Молитвенный дом во имя Святителя Димитрия, Митрополита Ростовского

Точная дата основания д. Чулошной не установлена. Вероятно, она появилась вскоре после выхода в 1822 г. указа Правительствующего Сената о дозволении заселения земледельцами пригодных для хлебопашества местностей вблизи Сибирской оборонительной линии. Вскоре на берег озера Чулошного прибыли казенные крестьяне, образовавшие одноименное селение.

Очевидно, со времени основания деревня в административном отношении состояла в образованной в 1822 г. Омской области, входя в Куреинскую волость Петропавловского уезда. В 1838 г. область была ликвидирована и Куреинская волость отошла к Курганскому уезду Тобольской губернии.

Во 2-й половине XIX в. д. Чулошная была передана в состав новой Башкирской волости, а к началу 1910-х гг. была перечислена в Половинскую волость. После образования в селении самостоятельного прихода оно стало чаще именоваться селом Чулошенским.

Первоначально деревня состояла в приходе Свято-Троицкой церкви крепости Кабаньей Сибирского казачьего войска (позднее преобразованной в поселок или хутор Пресногорьковской станицы Петропавловского уезда Акмолинской области), расположенной на расстоянии 20 верст.

Кабанская церковь до 1895 г. относилась к Тобольской епархии, а с этого времени отошла ко вновь образованной епархии Омской. Очевидно сложившееся положение, при котором деревня находилась на территории Тобольской губернии, но по церковному ведомству состояла в Омской епархии, было неудобным ни для епархиального начальства, ни для прихожан. По этой причине в 1909 г. д. Чулошная была перечислена в приход Свято-Троицкой церкви с. Половинского Курганского уезда, отстоящей в 12 верстах.

В марте 1917 г. местные жители совместно с переселенцами поселков Андреевского, Мариинского, Щитковского и Успенского возбудили ходатайство об образовании из их селений отдельного прихода с постройкой церкви в старожильческой д. Чулошной, как центральной для этих населенных пунктов. Новый приход был открыт в 1918 г. в составе Тобольской епархии. В 1922 г. он перешел в ведение обновленческого Курганского епархиального управления, а 19 декабря 1923 г. община была зарегистрирована в Челябинском губисполкоме. В 1924 г. в ее состав входили с. Чулошенское, д. Успенка и поселки Мариинский, Андреевский, Башкирско-Щитковский.

В 1925 г. прихожане решили порвать с обновленцами, и перешли под духовное руководство Преосвященного Иоанна, «тихоновского» епископа Петропавловского, но к ноябрю 1927 г. вернулись под «синодальное» управление, вновь войдя в состав Курганской епархии. В это время обязанности псаломщика, просфорни и сторожа при местном молитвенном доме исполняли жившие рядом, в своей келье, две сестры бывшего Михайло-Архангельского монастыря Омской епархии.

Чулошенская православная община прекратила свое существование после изъятия в 1929 г. молитвенного дома. Кроме православных в д. Чулошной в 1870-е гг. проживали единоверцы прихода Георгиевской единоверческой церкви с. Щучинского Курганского уезда.

К началу XX в. жители деревни в этом приходе уже не числились. В 1914 г. у жителей д. Чулошной зародилась мылась мысль о собственном храме, на возведение которого они тогда же начали собирать пожертвования. К 1917 г. средства на постройку церкви были собраны, приобретены и утверждены в Строительном отделении Тобольского губернского управления проект и смета. В марте того же года через местного благочинного прихожане запросили у епархиального начальства разрешения на строительство церковного здания, а также ходатайствовали о бесплатном отпуске из казенных лесных дач необходимого лесного материала и о частичном финансировании работ из фонда имени Императора Александра III. На заседании Тобольского епархиального комитета по устройству церковного быта переселенцев, состоявшемся 19 марта 1918 г. под председательством Преосвященнейшего Гермогена, епископа Тобольского и Сибирского, было разрешено строить храм на средства местных жителей, т.к. по обстоятельствам переживавшегося времени рассчитывать на отпуск казенного леса и казенных сумм не представлялось возможным.

Однако, возведение церкви в с. Чулошенском из-за недостатка средств так и не было начато. В место этого на собранные общиной пожертвования по купчей 15 мая 1918 г. у крестьянки с. Чулошенского был приобретен большой двухэтажный полукаменный крестовой дом, построенный в 1896-1897 гг. Верхний деревянный этаж здания был переоборудован для богослужений и обращен в молитвенный дом длиной с алтарем 14 аршин, шириной 12 аршин и высотой 3¼ аршина. В нем был устроен один престол во имя Святителя Димитрия, митрополита Ростовского, освященный 24 июня 1918 г.

С переменой гражданской власти помещение было передано в пользование общине по договору от 30 апреля 1922 г. По описанию 1923 г. внутренние стены молитвенного дома были оштукатурены и выбелены, а внешние представляли собой голые бревна. В здании имелись 16 окон без решеток, 2 двери и тесовые сени с лестницей. Главы и кресты на нем отсутствовали, как и колокольня, вместо которой на столбах перед домом висели 3 небольших колокола. Иконостас представлял собой простую дощатую перегородку с одними центральными и двумя боковыми дверями, на которой были укреплены 7 икон без окладов.

К 1927 г. тесовая крыша молитвенного дома пришла в совершенную ветхость, местами прогнили даже потолки, отчего во время дождей влага попадала на престол и жертвенник. Зданию требовался неотложный ремонт, который и был проведен прихожанами в 1928 г. под давлением гражданских властей, пригрозивших в противном случае изъять его у общины. В нижнем каменном этаже первоначально располагались торговая лавка и квартира священника, а после проведенного в 1928 г. ремонта здесь разместился Чулошенский сельсовет, что вызывало недовольство прихожан. В 1929 г. помещение Дмитриевского молитвенного дома было изъято властями и передано под пункт ликвидации безграмотности. К 1961 г. здание представляло собой очень ветхий деревянный дом, переоборудованный под сельский клуб. О его дальнейшей судьбе сведений не имеется.