kurgangen.ru

Курган: история, краеведение, генеалогия

Зауральская генеалогия

Ищем забытых предков

Главная » Краеведческие изыскания » Олег Винокуров. Битва на Тоболе: 1919-й год в Курганской области » Примечания

О проекте
О нас
Археология
В помощь генеалогу
В помощь краеведу
Воспоминания
Декабристы в Зауралье
Зауралье в Первой мировой войне
Зауралье в Великой Отечественной войне
Зауральские фамилии
История населенных пунктов Курганской области
История религиозных конфессий в Южном Зауралье
История сословий
Исторические источники
Карты
Краеведческие изыскания
Мартиролог зауральских краеведов и генеалогов
Репрессированы по 58-й
Родословные Зауралья
Улицы Кургана
Фотомузей
Персоны
Гостевая книга
Обратная связь
Сайты друзей
Карта сайта
RSS FeedПодписка на обновления сайта




Примечания

1) Косьмин Владимир Дмитриевич (24.06(05.07).1884г - 25.04.1950г), комгруппы, участник Сибирского Ледяного похода. В Дальневосточной армии генерал для поручений при командующем, исполнял должность начальника дивизии атамана Семенова броневых поездов (08.07.1920), временно исполнял должность генерал-квартирмейстера штаба Дальневосточной армии (30.07.1920). Эмигрировал в Китай, активный член Антикоммунистического союза в Тяньцзине, возглавлял особый отдел японской железнодорожной полиции, сотрудничал с секретными службами Японии в Шанхае. Претендовал на роль главы Российского эмигрантского комитета, возглавлял отделение эмигрантской военной организации «Братства Русской Правды». Весной1931 г., был избран председателем Союза русских рабочих фашистских синдикатов, но в1932 г., исключен из него за пьяный дебош на станции Пограничная (на восточной линии КВЖД). С1933 г., создатель и руководитель Военно-монархического союза в Харбине. В1936 г., после роспуска Союза выехал на жительство в Шанхай. В 1945г, уехал в Австралию. Умер и похоронен в Сиднее.

2) Круглевский Александр Владимирович (10(23).04.1891 - 20.11.1920). Командующий Уральской группой войск (с 15.11.1919). Участник Сибирского Ледяного похода, начальник Уральской дивизии в Забайкалье (02-03.1920), начальник 1-й Сводной стрелковой дивизии Дальневосточной армии. Убит в бою на станции Даурия. Похоронен в ограде Иверской церкви в Харбине. При вскрытии гроба в 20-е годы, при установке парового отопления, по свидетельству сторожа-истопника Черняка, останки были нетленны. Приказом войскам Временного Приамурского правительства (№148 от 22.07.1921 г.) пулеметной роте Сводного артиллерийского дивизиона, было присвоено имя генерала Круглевского.

3) Лебедев Дмитрий Антонович (06.01.1883-06.03.1928гг). С 16.11.1919г - командующий Уральской группой войск, участник Сибирского Ледяного похода. В Забайкалье, занимал должность дежурного генерала в штабе Дальневосточной армии (04-11.1920г). После разгрома Дальневосточной армии в Забайкалье и перехода войск в Приморье, находился в составе войск района и гарнизона Владивостока, директор Русского Восточного кадетского корпуса. Участвовал в свержении правительства Медведева в Приморье, в 1922г помощник генерала Дитерихса и начальник вооруженных сил Владивостока. Эмигрировал в Китай вместе с войсками Земской Рати, умер в Шанхае,1928 г.

4) В новониколаевской газете «Дело революции» №114 от 10 июня 1920г., было опубликовано извещение о расстреле по постановлению Ачинского ГубЧК бывшего полковника Белавенц Б.П, за то, что он, «…состоя командующим одной из бригад кровавого атамана Анненкова, усмиряя восстание в районе Барнаула, расстреливал крестьян, а политические в тюрьмах вырезались…». 

5) Виноградский Петр Иннокетьевич, полковник, из дворян Санкт-Петербургской губернии, почетный казак Сибирского войска, организатор антисоветского восстания в Усть-Каменогорске, начальник гарнизона Усть-Каменогорска и уполномоченный командира 2-го Степного корпуса. В июне 1919 года под Екатеринбургом командовал 2-м Усть-Каменогорским полком, в сентябре 1919г – командир бригады в дивизии генерала Церетели, осенью 1919г. бежал с семьей через Сергиополь на Бахты, а затем в Китай. Был захвачен в 1921 году вместе с генералом Ярушиным в Чугучаке. Расстрелян. 

6) Церетели Зиновий Филимонович, убит в январе 1920г у стан.Кемчуг.

7) Модестов Георгий Иванович, р.1894 в пос. Серахс Закаспийской области, сын чиновника. Образование: Оренбургский кадетский корпус (1913), Александровское военное училище(1914), капитан. В белых войсках Восточного фронта с мая 1918, командир офицерской пулеметной роты в Уфе, затем командир батальона, помощник командира 13-го Уфимского стрелкового полка. В январе-мае 1919г. - на военно-академических курсах в Томске, подполковник, старший адъютант штаба 4-й Уфимской стр. дивизии, в июле 1919г. - командир 14-го Уфимского полка, с сентября 1919г. - командир 43-го Вехнеуральского полка 11-й Уральской дивизии, с ноября 1919г. - командир 11-го Уральского конного дивизиона, с января 1920г. - начальник штаба Ижевской дивизии. Участник Сибирского Ледяного похода, полковник (с января 1920). В эмиграции в Харбине, с 1938г. - сотрудник Японской военной миссии. Арестован в августе 1945г. Умер 26 февраля 1946г., в лагерном лазарете на ст. Азанка.

8) Иванов-Ринов Павел Павлович (26.07.1869-?), помощник по административной части командующего Восточным фронтом К.В. Сахарова (05.11.1919). 12.11.1919 вместе с Сахаровым поездом по кинул Омск. Вместе с генералом Сахаровым 09.12.1919 арестован генералом Пепеляевым на станции Тайга «за измену». Освобожден 13.12.1919 новым командующим Московской группой войск генералом Каппелем. В боях под Красноярском 05.01.1920 скрылся в лесу, оставив штаб Каппеля, и около 2-х месяцев находился на нелегальном положении в захваченном красными Красноярске. Позднее стали считать, что уже тогда он был завербован красной разведкой. По чужому паспорту, на поезде из красной Сибири пробрался в белое Забайкалье. В марте 1920 прибыл в Читу. В феврале - марте1920 г. – в Дальневосточной армии в Чите. "Представитель Сибирского казачества" в Забайкалье, присутствовал на торжественном открытии 6 июня1920 г. местного Краевого Народного Собрания. 23.03.1920 убыл в Харбин, формально считался войсковым атаманом. В начале 1921 года Иванов-Ринов прибыл в Гродеково к атаману Семенову и занял должность начальника его штаба. В июле1921 г. послан Семеновым на переговоры с Меркуловыми и "каппелевцами" о включении "семеновцев" на довольствие в Белом Приморье. При помощи японцев добился этого ценой немедленного отъезда Семенова из Приморья. После отъезда Семенова в Японию жил во Владивостоке. В1922 г., находясь там, был начальником тыла Приморской Земской рати. 26.10.1922 вместе с остатками войск генерала Дитерихса эвакуировался в Гензан (Корея). В 1-й половине 1920-х гг. состоял в Совете войсковых атаманов. В1925 г. проживал с семьей в Тяньцзине, проживал в итальянской концессии, примкнул к эмигрантской Дальневосточной казачьей группе генерала Ф.Л. Глебова. С 1925 года стал активно сотрудничать с советским агентом генералом Гущиным и помогал формировать антигоминдановские части китайского генерала Фэн Ю-сяна из белоэмигрантов, выразил верность Троцкому и Фрунзе. Осенью1925 г. бежал в СССР в том же году. Заседанием Войскового правительства в Зарубежье и представителей командного состава строевых частей Сибирского казачьего войска (Харбин, 29 ноября1925 г.) признан предателем и лишен звания войскового атамана. Некоторое время состоял в распоряжении 4-го Управления Штаба РККА. 31.12.1927г. уволен «по болезни, с пенсией», жил в СССР. С этого времени, о его судьбе ничего не известно. Сын Гурий проживал в США.

9) Гайлит Ян Петрович (25.05.1894-01.08.1938),  начальник 26-й дивизии (11.1919 — 10.1921), награждён орденом Красного Знамени (1920), командир 10-го корпуса (1922-23), командующий Западно-Сибирским военным округом (04.1923-06.1924), Сибирским и Уральским военными округами (1933-37), член Военного Совета при Наркоме обороны СССР, комкор, член ЦИК СССР. Арестован 15.08.1937. Расстрелян 01.08.1938. Реабилитирован 28.11.1953.

10) Список потерь 6-го отряда особого назначения в бою 4 сентября 1919 года, у с.Утчанское.

Убит:

1. Колобанов Григорий, Нижегородская губерния, Сергачский уезд, Видьманская волость, с.Кокино,

Ранены:

2. Хайруллин Сибатулла, Казанская губерния, Атнинская волость, д.Березовская,

3. Насардинов Кусамтын, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Войсерская волость, с.Улиман,

4. Жеглов Иван, Самарская губерния, Ставропольский уезд, Чердокминская волость, с.Петровское,

5. Троцевский Михаил, Минская губерния, Бобруйский уезд, Кочервичевская волость, с.Старосельское,

6. Мельников Дмитрий, Курганский уезд, Мендерская волость, с.Шмаково,

7. Попов Алексей Иванович, Томская губерния, г.Кузнецк,

8. Шайбаков Нурмухамет, Уфимская губерния и уезд, Томарская волость, с.Вторыхцево,

9. Ималдинов Звиер, Симбирская губерния, Курмышский уезд, с.Чумберовка,

10. Мухаметзянов Салих, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Нуркеевская волость, д.Лянтамово,

11. Аполонов Лаврентий, г.Самара, Монастырский поселок, ул.Боголюбова.

Контужены:

12. Беззубов Василий, Симбирская губерния, Беренский уезд, Бурундуковская волость, с.Салмановка,

13. Хасанов Салих, Самарская губерния, Бугульминский уезд, Никулинская волость, д.Вшиманча,

14. Багаутдинов Сулейман, Уфимская губерния, Мищиминский уезд, Тукмацкая волость, д.В.Шивко.

Без вести пропали:

15. Аксенов Филип Максимович, Челябинский уезд, с.Мишкино,

16. Рожков Дмитрий Алек., Алтайская губерния, Славгородский уезд, Михайловская волость, с.Назаровка,

17. Дукул Константин, Петроградская губерния, г.Калугин,

18. Дмитриев Федор, Курганский уезд, Медерская волость, с.Шмаково,

19. Апарин Павел,

Дезертировал:

20. Мориносов Александр, Петроградская губерния, г.Калугин.

11) Список потерь 37-го полка 5-й дивизии, в бою 10 сентября 1919 года под д.Мартино:

3-я рота –

Пропал без вести:

1. командир отделения Конбин Александр, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Коровина,

2. Половников Федор, Самарская губерния, Бузулукский уезд, с.Аверъяк,

Ранены:

3. Зимин Александр, Вятская губерния, Яранский уезд, д.Безлли,

4. Котельников Поликарп, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Козгуб,

5. Фролов Сергей, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Лобино,

6. Рябков Василий, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Н.Катиз,

7. санитар Белобородов Василий Николаевич, Вятская губерния, Советский уезд, Ильинская волость, д.В.Пухамо.

12) Список потерь 39-го полка 5-й дивизии в бою 10 сентября 1919 года под дер.Мартино:

1-я рота –

Ранен:

1. Вавилов Иван Васильевич, Казанская губерния, Лаишевский уезд, с.Алексеево.

2-я рота –

Убит:

2. Филипов Федор Петрович, Елабужский уезд, Кураковская волость, с.Бандуга,

Ранены:

3. Садыков Закит, Казанская губерния, Спасский уезд, Алексеевская волость, д.Судинская,

3-я рота –

Ранен:

4. Гирищев Епифан Филипович, Тобольская губерния, Курганский уезд, Золотовская волость, д.Лукино,

Контужен:

5. Александров Григорий Алексеевич, Казанская губерния, Петношинский уезд, Алькиевская полость, д.Н.Епашево

7-я рота -

Убит:

6. Габайдуллин Шайдулла, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Останкинская волость, д.Абдулино,

Ранены:

7. Шарифсылин Хатмулла, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, с.Кормошинское,

8. Долбилин Игнат Ильич, Симбирская губерния, Корсунский уезд, с.Б.Ядишки,

9. Хабибуллин Гимунин, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Полсовская волость, д.Пашово,

10. Танзетдинов Газетдин, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Задгарская волость,

8-я рота -

Убит:

11. командир взвода Емельянов Иван Григорьевич, Владимирская губерния, Муромский уезд, Чадаевская волость, ст.Варет,

Пропал без вести:

12. Максимов Иван Ефремович, Казанская губерния, Цивильский уезд, Н.Мылинская полость, ст.Ахмет,

Ранены:

13. Михайлов Семен Михайлович, Казанская губерния, Цивильский уезд, Н.Мылинская волость, д.Каткаш,

14. Артемьев Федор Артемьевич, Казанская губерния, Цивильский уезд, Н.Мылинская волость, д.Оскивоендуш,

15. Арбубов Федот Васильевич, Казанская губерния, Лаишевский уезд, Арказская волость, с. Белкино,

16. Гильманов Гильзанид, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Кузнецовская волость, д.Токарево,

9-я рота -

Убит:

17. Косых Андрей Иванович, Вятская губерния, Котельниковский уезд, Груздеевская волость, д.Кони,

Ранены:

18. Горбунов Василий Филипович, Симбирская губерния, Курмынский уезд, Ждановская волость, д.Кизлянки,

19. Жогов Яков Иванович, Нижегородская губерния и уезд, д.Караулово,

20. Кожин Михаил Федорович, Нижегородская губерния, Ардатовский уезд, Ломесовская полость, д.Кулород,

21. Мазилов Василий Степанович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, д.Русский Пакш,

22. Мухин Дмитрий Евст., Нижегородская губерния, Балахмутский уезд, Панянская волость, д.Табора,

23. Помощник командира роты Варченко Михаил Сергеевич, Полтавская губерния, Преймитский уезд, Кудовская волость, д.Заезды,

Команда связи -

Ранен:

24. телефонист Ветохин Анатолий Алекс., Нижегородская губерния и уезд, д.Слободская,

Пулеметная команда -

Убит:

25. Евсеев Степан Васильевич, Казанская губерния, Лаишевский уезд, Астраханская волость, с.Каратули.

13) Список потерь 2-го и 3-го батальонов 38-го полка 5-й дивизии в бою 10 сентября 1919 года у с.Бол.Курейное:

4-я рота –

Пропали без вести:

1. Милюкин Василий Захарович, Пермская губерния, Несванская волость, д.Жеребовская,

Ранены:

2. Зубов Степан Петрович, Пермская губерния, Усольский уезд, Кувинская волость, д.Петровщино,

3. Командир взвода Чирков Михаил Алексеевич, Вятская губерния, Орловский уезд, Чудиновская волость, д.Трифонцово,

4. Командир отделения Чудинов Дмитрий Михайлович, Пермская губерния, Чердынский уезд, Бондюжская волость, Лекморский завод,

5. Командир взвода Калинин Алексей Петрович, Вятская губерния, Малинский уезд, Пушинская полость д.Шаньги,

6. Санитар Федоров Петр Леонтьевич, Вятская губерния, Глазовский уезд, Лытская волость, д.М.Ку…,

7. Красноармеец Симанов Иван Иванович, Симбирская губерния, Поповская волость, д.Игнатовка,

5 рота –

Ранены:

8. Командир взвода Абдулов Никита Арсеньевич, Вятская губерния, Глазовский уезд, Архангельская волость, д.Брюшино,

9. Чирков Петр Прокопьевич, Вятская губерния, Малмыжский уезд, М.Рожгинская волость, д.Воблер,

6-я рота –

Убит:

10. Шихов Михаил Степанович, Вятская губерния, Орловский уезд, Камоненитская волость, д.Шихово,

Ранены:

11. Бражников Василий Лаврович, Вятская губерния, Налинский уезд, с.Киселиха,

12. Командир взвода Чирков Федот Федорович, Вятская губерния, Глазовский уезд, Яговурская волость, д.Исаковская,

13. Старшина Гырдымов Никанор Степанович, Вятская губерния, Нолинский уезд, д.Клинова,

14. Герасимов Григорий, Малмыжский уезд, Ушинская волость, д.Усвитая,

15. Санитар Мамаев Федор Степанович, Вятская губерния, Слободской уезд, Вотукинская волость, д.Итчиево,

16. Шашинов Михаил Антонович, Симбирская губерния, Курмышский уезд, Анастасьинская волость, д.Лошаки,

17. Санитар Мясников Архип Степанович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Н.Мутийская волость, д.Гонберг,

18. Помощник командира взвода Рябов Илья Андрианович, Вятская губерния, и уезд, Простецкая волость, д.Рябовщина,

19. Беляев Ларион, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Рыбно-Латанская волость, д.М.Газок,

7-я рота –

Ранены:

20. командир взвода Лукин Григорий Яковлевич, Вятская губерния, Советский уезд, Рождественская волость, д.Танар,

8-я рота –

Ранены:

21. Баранов Алексей Иванович, Череповецкая губерния и уезд, Ивановская волость, с.Чукши,

9-я рота –

Ранены:

22. Идрисов Хакимулла, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Б.Сарды,

23. Ошцев Александр Антонович, Яранский уезд, Малошамаевская волость, д.Шатанха,

24. Санитар Исарафиллов Акмезян, Вятская губерния, Малмыжский уезд. Кошкинская волость, д.Адачи,

2-я пулеметная команда –

Убиты:   

25. Мальщуков Александр Афанасьевич, Вятская губерния, Орловский уезд, Камоненитская волость, д.Шихово,

Ранены и оставлены на поле боя:

26. Порохов Александр Михайлович, г.Бузулук,

27. Шалагинов Гаврил Кузьмич, Вятская губерния, Орловский уезд, Явинская волость, д.Шалагино,

Ранены:

28. командир взвода Опарин Иван Захарович, Ярковский уезд, Коврижеская волость, д.Кодалово,

29. Зеров Николай Иванович, Пермская губерния и уезд, Бисертский завод,

30. Пахтусов Николай Акинфиевич, Вятская губерния, Слободской уезд, Лекошская волость, д.Мяконьки,

31. Салтыков Василий Ильич, Вятская губерния, Слободской уезд, Федосеевская волость, д.Соболи,

32. Напольских Степан Данилович, Малмыжский уезд, с.Аджили,

33. Федотов Василий Ананьевич, Мамадышский уезд, с.Кутуш,

34. Васенин Иван Михайлович, Вятская губерния, Орловский уезд, Чудиновская полость, с.Колодевца,

3-я пулеметная команда –

Ранены:

35. Помощник командира взвода Рязанов Василий Андреевич, Вятская губерния, Нолинский уезд, Байконская волость, д.Крюково.

14) Список потерь 1-го батальона 38-го полка 5-й дивизии в бою 10 сентября 1919 года под с.Бол.Курейное:

3-я рота -

Ранены:

1. Козлов Иван Петрович, Симбирская губерния, Курмышский уезд, Анастасьинская волость, с.Витолзово,

2.  Федоров Алексей Павлович, Симбирская губерния, Буинский уезд, Бурундуковская волость, с.Аначево,

3. Ефремов Петр Сергеевич, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Кошкинская волость, д.Федорова,

4. Коначинский Михаил Ильич, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Кошкинская волость, д.Федорова,

5. Алексеев Сергей Алекс., Вятская губерния, Малмыжский уезд, Смартекская волость, с.Олапашинское.

15) Список потерь 37-го полка 5-й дивизии в бою 10 сентября 1919 года под с.Бол.Курейное:

Штаб полка –

Ранены:

1. Переписчик полковой школы Свинцев Михаил, Пермская губерния, Усольский уезд, с.Красное,

2. Наумов Степан, Пермская губерния и уезд, д.Осиновка,

2-я рота -

Ранен:

3. Учалев Андрей, Вятская губерния, Глазовский уезд, Панинская волость, д.Пазачовская,

3-я рота –

Ранены:

4. Командир отделения Филипов Семен, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Кушихинская,

5. Помощник командира взвода Локанцев Митрофан, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Зурина,

6. Иванов Андрей, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Вингр,

7. Минкин Константин, Пермская губерния, д.Даркина,

8. Пермяков Василий, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Катес,

9. Шайтнов Федор, вятская губерния,Сарапульский уезд, д. Паздер,

4-я рота -

Ранены:

10. Шмонин Михаил Ник., Пермская губерния, Усальский уезд, с.Усолье,

11. Жулков Ной Иванович, Вятская губерния, Глазовский уезд, с.Чайковское,

12. Черепов Александр, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Сташи,

13. Командир отделения Боков Константин, Казанская губерния, Мамадышский уезд,

14. Кочергин Стефан, Пермская губерния, Кунгурский уезд, д.Кудинова,

15. Воробьев Иван Ник., Пермская губерния, Кунгурский уезд, д.Валки,

16. Памиусов(?) Фрол Егорович, Пермская губерния, Кунгурский уезд, д.Кармат,

17. Епин Яков Алексеевич(?), Пермская губерния, Усольский уезд, д.Ягоды,

18. Вязьмин Иван Ник., Нижегородская губерния, д.Юрина,

5-я рота -

Пропал без вести:

19. Самодуров Александр, Симбирская губерния, Сенгилеевский уезд, д.Мазед,

Ранен:

20. Ефремов Петр Степанович, Симбирская губерния, Сенгилеевский уезд, д.Мазед,

7-я рота -

Убиты:

21. Командир отделения Агапитов Михаил, Вятская губерния, Советский уезд, д.Боровки,

22. Командир роты Терехин Семен Дмитриевич, Пермская губерния, Кунгурский уезд,

23. Тиминин Иван, Вятская губерния, Нолинский уезд, д.Еремина,

Пропал без вести:

24. командир отделения Вершков Василий, Саратовская губерния, Сердобский уезд, д.Новенькая,

Ранены:

25. Самодуров Александр, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Самодурова,

26. Мышкин Дмитрий, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Кимьи,

27. Терентьев Яков, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Шарканы,

28. Корепанов Евстафий, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Козино,

29. Люкин Александр, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Туктышево,

30. Командир отделения Гераскин Павел, Саратовская губерния, Сердобский уезд, д.Новенькая,

31. Санитар Стариков Иван Григорьевич, Вятская губерния, Яранский уезд, д.Шалатки,

32. Кузнецов Григорий Павлович, Вятская губерния, Яранский уезд, д.Н.Черновская,

33. Халявин Емельян Иванович, Вятская губерния, Яранский уезд, д.Арзамасская,

Команда разведки -

Ранены:

34. Патринев Михаил, Вятская губерния, д.Корми,

35. Новгородцев Иван, Вятская губерния, Сарапульский уезд, п.Имо,

36. Поздеев Федор, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Ковоминское,

37. Жданов Михаил Павлович, Пермская губерния, Оханский уезд, д.Заболотная,

Пулеметная команда 2-го батальона -

Пропал без вести:

38. Порозов Михаил, Пермская губерния и уезд, д.Макарята,

Ранены:

39. Начальник команды Ласкин Степан, Вятская губерния, Котельнический уезд, д.Лильен,

40. Начальник пулемета Вековшитов Николай, Пермская губерния, Кунгурский уезд, д.Пихтира,

41. Ярохин Степан, Пермская губерния, Оханский уезд, д.Макар,

Пулеметная команда 3-го батальона -

Пропал без вести:

42. помощник командира взвода Бурдин Василий, Пермская губерния, Оханский уезд, Острожская волость, д.Ольховка

Из неизвестных полковых подразделений -

Убиты:

43. командир отделения Богдановский Михаил Михайлович, Вологодская губерния, Бельский уезд, д.Кузнецово,

44. Будаков Владимир Авдеевич, Вятская губерния, Макарьевская волость, с.Святопольское,

Пропали без вести:

45. Путинцев Сергей Александрович, Вятская губерния, Уржумский уезд, Лебяжская волость, д.Обабки,

46. Баймуратов Шимудат, г.Бухара,

47. Щекотов Александр Васильевич, Яранский уезд, Пиженская волость. д.Мельниково,

48. Котельников Стефан Моисеевич, Сарапульский уезд, Добояжская волость, д.Сылыс,

Ранены:

49. Помощник командира роты Козюков Григорий Захарович, Пермская губерния, Кунгурский уезд, д.Янчипово,

50. Помощник командира взвода Наговицын Тимофей Иванович, Вятская губерния, д.Лемье (умер от ран),

51. Командир отделения Бровцин Иван Афанасьевич, Пермская губерния, Оханский уезд, с.Серафимское,

52. Арефьев Георгий Васильевич, Калужская губерния, г.Медынь,

53. Командир отделения Судиков Василий Алексеевич, Вятская губерния, д.Рудаки,

54. Командир взвода Мохирев Николай Михайлович, Вятская губерния, Глебовский уезд, Кулонровская волость, д.Ветошкино,

55. Командир отделения Герасимов Иван Иванович, Северодвинская губерния, Никольский уезд, Воэдвиженская волость, д.Сколетово,

56. Ахматшин Набиулла, Вятская губерния, Елабужский уезд, д.Новокузино,

57. Максимов Василий Тимофеевич, Вятская губерния, Сарапульский уезд, Зюзинская волость, д.Мукабай,

58. Рябов Прокопий Васильевич, Симбирская губерния, Сызранский уезд, Поспеловская волость, д.Б.Сайман,

59. Вахтуров Кирил Федорович, Симбирская губерния, Сызранский уезд, Поспеловская волость, д.Б.Сайман,

60. Учалев Степан, Вятская губерния, Глазовский уезд, Панинская волость, д.Пазачовская.

16) Список потерь 39-го полка 5-й дивизии в бою 10 сентября 1919 года под с.Бол.Курейное:

5-я рота –

Пропали без вести:

1. Шишкин Феоктист Гаврилович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, Переломынская волость, с.Аргаши,

2. Лисов Григорий Ал., Симбирская губерния, Корсунский уезд, Переломынская волость, с.Павловское,

Ранены:

3. Командир отделения Красильников Павел Егорович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Ныртская волость, с.Тыруч,

4. Королев Николай, Симбирская губения, Корсунский уезд, Переломынская волость, д.Чимутино,

Команда конной разведки -

Ранены:

5. Командир отделения Кривдин Иван Андреевич, Нижегородская губерния, Балахнинский уезд, Гирдясская волость, с.Раттаних,

6. Семин Григорий Иванович, г.Мамадыш.

17) Глудкин Петр Ефимович, капитан, командир сформированного им Егерского батальона охраны Ставки, затем созданного на его базе Егерского отряда, полка. Участник Сибирского Ледяного похода, начальник Егерской дивизии, подполковник, с марта 1920г – командир Егерского полка, с весны 1921г – командир 1-й стрелковой бригады. Перешел из 3-го корпуса в Гродековскую группу, командир Отдельной стрелковой бригады, участник Хабаровского похода. Убит при попытке мятежа 02.06.1922г в Никольске-Уссурийском.

18) Минчук Александр Иванович, (1898-1938г), командир полка, начальник 6-го отдела Штаба СибВО, военком Химического Управления НКО СССР, в 1938г арестован и приговорен к расстрелу.

19) Список потерь 43-го полка 5-й дивизии в бою 15 сентября 1919 года под дер.Батырево:

Ранен –

1. Командир взвода Василий Пиягин,

Список потерь 38-го полка 5-й дивизии в бою 15 сентября 1919 года под дер.Батырево:

9-я рота:

Ранены –

1. Командир отделения Плетнев Лука Спиридонович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Сюсианская волость, с.Лекшур,

2-я пулеметная команда:

Ранены –

2. Ремшин Павел Алексеевич, Вятская губерния, Орловский уезд, Леванская волость, д.Прохорейка,

3. Голомидов Николай Васильевич, Вятская губерния, Орловский уезда, Чудиновская волость, д.Крыловщан,

Список потерь 39-го полка 5-й дивизии в бою 15 сентября 1919 года под дер.Батырево:

5-я рота:

Пропал без вести –

4. Ездовой Селимгахин Асымгарей, Мензелинский уезд, В.Уландская волость, с.Емихиво,

1-я рота:

Ранены –

5. Васин Иван Ульянович, Нижегородская губерния, Лукояновский уезд, Шузиловская волость, д.Петряншино,

6. Иванов Иван, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.М.Кильмес,

3-я рота

Ранены –

7. Горинков Василий Иванович, Нижегородская губерния, Лукьяновский уезд, с.Починковка,

4-я рота

Пропал без вести –

8. Аскаланов Илья, Казанская губерния, Цивильский уезд, с.Ишбульды,

Ранены –

9. Борисов Василий Борисович, Казанская губерния, Цивильский уезд, Ногаевская волость, с.Шиган,

6-я рота

Ранены –

10. Константинов Алекс.Константинович, Казанская губерния, Цивильский уезд, с.Шебулдино,

11. Моисеев Яков Моисеевич, Казанская губерния, Свияжский уезд, с.Кошкарды,

3-й батальон

Ранен –

12. Командир батальона Евсеев Иван Дмитриевич, Нижегородская губерния, Арзамасский уезд, с.Паузяковское,

7-я рота

Ранены –

13. Емелев Газетдин, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Аминьевская волость, д.Кнезнчино,

14. Петров Анатолий Михайлович, Казансая губерния, Цивильский уезд, д.Кумаково,

15. Щекотуров Степан Филиппович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, Мегубанская волость, д.Айсинково,

16. Командир отделения Выкулов Андрей, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Капатовская волость, д.Рогозино,

17. Козов Петр Михайлович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, д.Борисово,

9-я рота:

Ранены –

18. Захватов Фаддей Ильич, Казанская губерния, Цивильский уезд, Шувалкинская волость, д.Высоково,

20) Список потерь 37-го полка 5-й дивизии в бою 25 сентября 1919 года под д.Хутора:

3-я рота -

Ранены:

1. Командир отделения Стрельников Тимофей, Вятская губерния, Яранский уезд, д.Кужевашур,

2. Гордеев Дмитрий, Вятская губерния, Советский уезд, с.Безводное,

3. Широбоков Иван, Вятская губерния, Шарканская волость, д.Старо-Яшка,

4. Воронцев Василий, Вятская губерния, Шарканская волость, д.Н.Козел,

5. Вясков Григорий, Вятская губерния, Уржумский уезд, Токтабелянская волость, д.Камчатка,

7-я рота

Убит:

6. Чупин Александр, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Лятла,

Ранены:

7. Командир отделения Овчинников Павел, Пермская губерния и уезд,

8. Денисов Илья, Пермская губерния, Кунгуровский уезд, д.Кукай,

9. Кулькин Кузьма, Вятская губерния, Уржумский уезд, д.Митринир,

10. Зотев Семен, Пермская губерния, Чердынский уезд, д.Собачино,

11. Чесноков Александр, Вятская губерния, Оханский уезд, д.Н.Чернавка,

Пропал без вести –

12. Хорошавцев Илья, Вятская губерния, д.Н.Пиля.

Список потерь 38-го полка 5-й дивизии в бою 25 сентября 1919 года под д.Хутора:

Убиты:

8-я рота

1. Командир отделения Кошелаков Егор Петрович, Пермская губерния, Шадринский уезд, село Нижнепетропавловское,

Пулеметная команда 3-го батальона

2. Карманов Александр Яковлевич, Вятская губерния, Котельнический уезд, Петровская волость, д.Сантр,

1-я батарея 1-го легкого артиллерийского дивизиона

Контужен:

3. Ездовой Харудинов Харудин, Казанская губерния, Лаишевский уезд, с.Аркатавское,

Ранен:

4. Ездовой Кочергин Кирил, Вятская губерния, Малмыжский уезд, с.Рожское.

21) Список потерь 38-го полка 5-й дивизии в бою 26 сентября 1919 года под д.Хутора:

5-я рота -

Ранены:

1. Ларионов Михаил Федорович, Самарская губерния и уезд, Шитаминская волость, д. Кулинар,

7-я рота

ранены

2. Командир роты Тырышкин Александр, Вятская губерния и уезд, Троицкая волость, д.Тырышкино,

3. Зуев Василий, Вятская губерния, Елабужский уезд, Козульская волость, д.Черенды,

4. Вотяков Николай Степанович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Ст.Абатур,

5. Федимонов Николай Васильевич, Вятская губерния, д.Н.Абстур,

6. Киселев Константин Никофорович, Вятская губерния, Яранский уезд, д.Кисели,

8-я рота

умерли от ран:

7. Командир взвода Пасынков Дмитрий Михайлович, Вятская губерния, Уржумский уезд, Серпурская волость, д.Водхнур,

8. Командир отделения Баранов Дмитрий Яковлевич, Вятская губерния, Котельнический уезд, Юмская волость, д.Азовщина,

ранены:

9. Помощник командира роты Вшивцев Максим Федулович, Вятская губерния, Нагорская волость, д.Морены,

10. Федосеев Андрей Степанович, Симбирская губерния, Ардатовский уезд, с.Жиринок,

11. Софронов Иван Демьянович, Симбирская губерния, с.Жиринок,

12. Командир отделения Двиняминов Иван Васильевич, Вятская губерния, Степановская волость,

13. Заречный Селен,

14. Сандаков Василий Макарович, Вятская губерния, Комаровская волость, д.М.Покчино,

15. Зуев Алексей Яковлевич, Новгородская губерния, Волтанский уезд, с.Ядровское,

16. Командир отделения Кропачев Иван Ильич, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Тинашурская волость, д.Пантюх,

17. Налимов Иван Самойлович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Сюмсинская волость, д.Гарым,

18. Тимофеев Иван Тимофеевич, Вятская губерния, Нижнечитайская волость, д.Мослы,

19. Жетлыбин Алек. Васильевич, Вятская губерния, Тюкашурская волость, Ст.Четыр,

9 рота –

Ранены:

20. Командир отделения Перескоков Фил. Александрович, Вятская губерния, Шарановская волость, д.Крысоново,

21. Кононов Максим Иванович, Вятская геберния, Орловский уезд, Шарановская волость, д.Крысиновка,

22. Николаев Сергей Дмитриевич, Симбирская губерния, Алатырский уезд, Жданорская волость, д.Ельхово,

23. Вихарев Александр Степанович, Вятская губерния, Астрещенская волость, д.Выпол,
пулеметная команда 3-го батальона –

Ранены

24. Абатуров Андрей Гаврилович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Лодиметская волость, д.Чундесов,

25. Мохов Кирил Васильевич, Вятская губерния, Н.Читайская волость, д.Сирык,

26. Девятеров Василий, Вятская губерния, д.Мурки,

27. Начальник пулемета Новожилов Изосим Павлович, Костромская губерния и уезд, с.Красносельское,

28. Селонщиков (?) Иван Яковлевич, Вятская губерния, Еранский уезд, Комаровская волость, д.Жеребцы,

29. Колочигов Павел Ник., Вятская губерния, Яранский уезд, д.Кадочики,

30. Шеведев Андрей Степанович, Вятская губерния, Тунчинская волость, д.Красные речки,

Штаб 3-го батальона –

Ранены

31. Следователь полкового товарищеского суда Овечкин, Вятская губерния, Глазовский уезд, Момурская волость, д.Тарелов,

32. Комиссар 3-го батальона Занов Петр, Вятская губерния, Орловский уезд, Чудиновская волость, д.Косовцы,

22) Список потерь 37-го полка 1-й бригады 5-й дивизии в бою 28 сентября 1919 года у д.Дмитриевки.

3-я рота –

Ранены:

1. Командир отделения Бородин Андрей, Пермская губерния, Чердьшский уезд, Бундайская волость, д.Булдак,

2. Филипов Тимофей, Пермская губерния, Чердьшский уезд, Бундайская волость, д.Булдак,

3. Максимов Федор, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Касымово,

4. Меньшиков Иван, Вятская губерния, Сарапульский уезд, Шарканская волость, д.Н.Козел,

5. Вахрушев Андрей, Вятская губерния Сарапульский уезд, д.Урю,

4-я рота

Убиты -

6. Командир отделения Чудинов Ефим Лукьянович, Вятская губерния, д.Быкова,

Ранены –

7. Ожигалов Анисим, Вятская губерния, Яранский уезд, д.Кундаши,

8. Одегов Яков Павлович, Вятская губерния, д.Байдыга,

Пропали без вести –

9. Мокеев Федор Яковлевич, Вятская губерния, Елабужский уезд, д.Гришино,

10. Отапасов Иван Ник., Казанская губерния, Чебоксарский уезд, д.Король,

11. Кокошкин Александр, Нижегородская губерния, д.Новая,

12. Командир отделения Чуфлов Ефим Харитонович, Вятская губерния, д.Быкова,

13. Мухин Андрей Михайлович, Пермская губерния и уезд, Соликамский завод,

5-я рота

Ранены –

14. Чернов Никифор Фадеевич, Симбирская губерния, Сызранский уезд, д.Сайман,

15. Михеев Василий Михайлович, Вятская губерния, Уржумский уезд, д.Кушнур,

16. Маркин Иван Зотович, Симбирская губерния, Сенгилеевский уезд, д.Подъячек,

7-я рота

Ранены -

17. Лежнин Николай Васильевич, Вятская губерния, Яранский уезд, д.Сметанино,

18. Шабалин Иван Никифорович, Вятская губерния, Уржумский уезд, д.Лоймек,

19. Горбушин Гонна, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Убыт,

20. Командир отделения Годков Павел, Вятская губерния, Советский уезд, д.Жукова,

21. Князев Федор, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Яшино,

22. Кузьмин Семен, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, д.Борок,

23. Бурнаев Василий, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, д.Борок,

24. Патрушев Николай, Вятская губерния, Советский уезд, д.Шуск,

25. Юферев Иван, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Злиспурт,

26. Шишняков Андрей, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, д.Байдинт,

27. Кочетов Иван, Уфимсая губерния Мензелинский уезд, д.Ковырево,

28. Кочергин Иосиф, Самарская губерния, Бузулукский уезд, д.Никиполь,

29. Павлов Николай, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Ширкан,

30. Гренадер 1 разряда Кассихин Иван, Вятская губерния Нолинский уезд, д.Патрухино,

31. Гренадер 2 разряда Гущин Александр, Вятская губерния, Нолинский уезд, д.Топоключ,

32. Командир отделения Мерэмяков Алексей, Пермская губерния, Оханский уезд,

33. Командир роты Стряпутин Евдос, Пермская губерния и уезд, д.Якунина,

34. Командир отделения Чатов Иван, Пермская губерния, Чердынский уезд, д.Вильгор,

9-я рота

Ранены –

35. Помощник командира взвода Чудинов Сергей, Пермская губерния, Чердынский уезд, д.Лекмортово,

36. Санитар Колчанов Василий, Пермская губерния, Оханский уезд, д.Слушкова,

37. Санитар Батанов Харлампий, Пермская губерния, Оханский уезд, д.Макарят,

38. Кошелев Михаил, Пермская губерния, Чердынский уезд, Алдюжской волости,

39. Воскецов Максим, Пермская губерния, Чердынский уезд, д.Кикус,

Пулеметная команда 2-го батальона

Ранены –

40. Ананьин Глеб, Вятская губерния, д.М.Черепаново,

41. Безсонов Филип, Вятская губерния, д.Санитово,

42. Усов Василий, Пермская губерния, кунгурский уезд, д.Терехино,

Список потерь 39-го полка 1-й бригады 5-й дивизии в бою 28 сентября 1919 года у д.Дмитриевки.

1-я рота

Убит –

1. Владимиров Андрей Кириллович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, д.Телячи,

Ранены -

2. Командир отделения Новиков Ник.Петрович, Нижегородская губерния, Арзамасский уезд, д.Абрамова,

3. Мников Иван Иванович, Казанская губерния, Ядринский уезд, д.Б.Волок,

4. Максимов Василий Иосифович, Казанская губерния, Лаишевский уезд, с.Лебяжье,

5. Юнусов Багартым, Казанская губерния, Мамадышский уезд, д.В .Ишмурдин,

2-я рота

Ранены –

6. Юсупов Садардин, Нижегородская губерния, д.Шнеево,

7. Трохин Иван Никитович, Самарская губерния, Пугачевский уезд, д.Богданово,

8. Шинчаков Илларион Семенович, Самарская губерния, Бугурусланский уезд, с.Выканов,

3-я рота

Убит –

9. Арбузов Евстрат Иванович, Казанская губерния, Тетюшский уезд, д.Байтеряк,

Пропали без вести –

10. Петр Никифорович, Казанская губерния, Свияжский уезд, д.Н.Вязово,

3-я рота

Контужен

11. Коблов Максим Иванович, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, с.Косулино,

Штаб 2-го батальона

Убит –

12. Командир батальона Пронин Николай г.Владивосток,

4-я рота

Пропали без вести –

13. Шабашов Василий Тимофеевич, Симбирская губерния, Сенгилеевский уезд, д.Подволье,

14. Ярыгин Андрей Павлович, Симбирская губерния, Алексеевский уезд, с.Б.Слобода,

Ранены –

15. Петров Спиридон Петрович, Казанская губерния, Цивильский уезд, с.Чуричино,

16. Нахибулин Гайнулла, Казанская губерния, Мамадышский уезд, д.Ерихицинская,

17. Самочков Александр Сергеевич, Симбирская губерния, Александровский уезд, с.Б.Слобода,

18. Яковлев Егор Яковлевич, Казанская губерния, Цивильский уезд, д.Тагая,

19. Коробейников Александр, Гродненская губерния, Брестский уезд, с.Олтуш, 20. Афанасьев Никита Яковлевич, Казанская губерния, Лаишевский уезд, д.Шишкино,

5-я рота

Ранены –

21. Командир отделения Баратьев Егор Иванович, Северо-двинская губерния, Никольский уезд, д.Корниловское,

22. Командир отделения Гарифуллин Халиулла, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, д.Емяково,

23. Командир отделения Никоноров Григорий Никонорович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, д.Тойкино,

24. Федулов Федор Павлович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, д.Миклюдово,

25. Дмитриев Роман Дмитриевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, д.В.Шунырово,

26. Вязов Семен Максимович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, с.Аргашево,

6-я рота

Ранен –

27. Новиков Яков Александрович, г.Мамадыш,

7-я рота

Убит –

28. Помощник командира роты Кузнецов Гаврил Петрович, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, с.Н.Мазино,

Пропал без вести –

29. Дашаров Мухаметдин, Казанская губерния, Мамадышский уезд, д.В.Шемаро,

7-я рота

Ранены -

30. Мустафин Вялиулла, Казанская губерния, Мамадышский уезд, д.В.Шемарой,

31. командир отделения Сахибгареев Весовей, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Кашировская волость, Ст.Каширово,

32. Скворцов Петр Егорович, Казанская уберния, Ядринский уезд, д.Зузустово,

33. Уланов Василий Иванович, Симбирский губерния, Корсунский уезд, д.М.Язишки,

34. 8-я рота

Ранен –

35. Каринов Иван Данилович, Симбирская губерния, Ардатовский уезд, с.Штропольское,

9-я рота

Ранены –

36. Командир взвода Лысенков Ник. Егорович, Тульская губерния, Богородский уезд, с.Любимово,

37. Командир отделения Уруев Алексей, Нижегородская губерния, Макаровский уезд, д.Вояра,

38. Шавердин Александр Александрович, Северо-Двинская губерния, Мелекеутский уезд, д.Баяково,

39. Разумов Иван Иванович, Вятская губерния, Яранский уезд, с.Александрово,

40. Морозов Федор Васильевич, Казанская губерния, Лаишевский уезд, д.Ашляк,

41. Командир отделения Татов Вячеслав Васильевич, Костромская губерния и уезд, д.Яснево,

42. Бачурин Василий Прокопьевич, Самарская губерния, Бугурусланский уезд, д.Пояново,

43. Елисин Федор Степанович, Казанская губерния, Цивильский уезд, д.Н.Кибач,

44. Балашов Сергей Андреевич, Симбирская губерния, Ардатовский уезд,

Полковая пулеметная команда

Пропал без вести –

45. Минусов Сергей Васильевич, Нижегородская губерния, Балахнинский уезд, д.Подлужная,

Ранен и остался в плену –

46. Емельянов Порфирий, Казанская губерния, Татюшский уезд, д. Опанос-Тая,

Ранены –

47. Колдаев Павел Иванович, Нижегородская губерния и уезд, с.Волчата,

48. Кутыркин Михаил Иванович, Нижегородская губерния, Княжеский уезд, д. Отрадная.

23) Путна Витовт Казимирович, командир 2-й стрелковой бригады 26-й стрелковой дивизии, с 17.12.1919г по 8.9.1922г - начальник 27-й стрелковой дивизии. Провел колоссальную организационную работу, по приведению дивизии в порядок после завершения разгрома Колчака и переброски ее на Западный фронт. В детально обдуманных и блестяще проведенных операциях занимает Минск, Слоним, Дрогичин, Соколов, Венгров, Радимин и приводит полки дивизии под стены Варшавы. В ходе тяжелейшего отхода, его дивизия единственная из состава армии сохранила полный боевой порядок, несмотря на неоднократные окружения противником. Участник подавления Кронштадтского мятежа и крестьянских восстаний на Нижней Волге. За заслуги в Гражданской войне награжден 3 орденами Красного Знамени (1920, два в 1921). В 1923 примыкал в троцкистской оппозиции, 1922 – 1923 - слушатель Высших академических курсов при Военной Академии РККА, 1923 – 1924 - начальник и военком 2-й Московской пехотной школы, помощник инспектора пехоты РККА, военный советник в Китае, 1925 – 1927 - заместитель начальника Управления военно-учебных заведений РККА, командир 2-го стрелкового корпуса, военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Японии, 8.1928 - 5.1929 - военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Финляндии, 5.1929 – 1930 - военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Германии, 1930 – 1932 - командир и военком 14-го корпуса ОКДВА, 1932 – 1934 - командующий Приморской группой войск ОКДВА, награжден орденом Трудового Красного Знамени Белорусской ССР(1932), 1934 - 8.1936 - военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Великобритании. В 1936 - отозван в СССР и 20.8.1936г арестован. На следствии к нему применялись пытки. Признал себя виновным в участии в антисоветском, троцкистском, военно-фашистском заговоре, вместе с М.Н. Тухачевским, И.Э.Якиром, И.П. Уборевичем. Специальным присутствием Верховного суда СССР 11.6.1937г приговорен в смертной казни. 12.06.1937 - расстрелян. В 1957г реабилитирован.

24) Ягунов Александр Алексеевич, затем командир 5-го Амурского стр. полка во 2-й Приамурской стр.див. с 1928-35г, за конфликт на КВЖД награжден вторым Орденом Красного Знамени.

25) Удинцов Аркадий Никанорович, в дальнейшем в эмиграции в Германии, умер в 1971г в возрасте 76 лет, похоронен в берлинском районе Тигель на кладбище при православном храме Святых Константина и Елены.

26) Косич Дмитрий Иосифович (1886-1937), комполка, военком штаба 5-й армии, начдив 9-й стр.дивизии, начальник снабжения Сев-Кав.ВО, инспектор формирований РККА, с 1936г – начальник Управления обозно-вещевого снабжения РККА, арестован, расстрелян.

27) Бырдин Евгений Яковлевич, окончил Одесское пехотное юнкерское училище, формировал 14-й Уфимский полк, 14.09-4.10.1919г – начальник 7-й Уральской дивизии, с 29.09.20г – интендант Дальневосточной армии, с 1.06.21г – главный начальник снабжения войск, генерал-майор (с лета 1920), в эмиграции в Китае, умер 24.05.27г в Харбине.

28) Терентьев Алексей Васильевич,1897 г.р, уроженец с.Козьмодемьянское Юрьевского уезда Владимирской губернии, 01.11.1918г призван по партийной мобилизации в 58-й Владимирский полк, с 26.12.1918г – в Сибирском кавдивизионе, с 4.02.1919г – комиссар 26-го кавдивизиона, с 8.05.1919г – комиссар 232-го полка, с 08.11.1920 – Омский коммунистический университет, с 25.06.1921 – военно-политические курсы в Барнауле, с 27.05.1922г – в комиссии по распределению студентов Свердловского университета, с 1.09.1922 – комиссар 5-го стрелкового корпуса, с 1.04.1924 – военком Омского губвоенкомата.

29) Тестов Семен Васильевич, (02.04.1894 -1938), урож.с.Подосиновец Никольского уезда Северо-Двинской губернии, военрук Подосиновского волостного военного комиссариата (13.07.18); пом. начальника Северо-Двинских инструкторских курсов командного состава РККА (14.11.18); начальник тех же курсов (27.01.18); командир Северо-Двинского отдельного местного батальона (8.06.18); командир 228-го Карельского стрелкового полка (13.09.18); командир 78 стрелковой бригады 26 стрелковой дивизии (8.10.20); начальник школы по подготовке младшего комсостава 26 стрелковой дивизии (15.10.20); командир 227 Владимирского стрелкового полка 26 стрелковой дивизии (1.02.22);  начальник школы 26 стр. дивизии (1.08.22); командир 106 Сахалинского полка (1.08.24); пом. командира 107 Владимирского полка; начальник штаба 103 Сибирского стрелкового полка (1.10.26); командир 60 стрелкового полка (1.07.27); 30 апреля1931 г. – командир и военком 10 стрелковой дивизии (30.04.31); командир и военком 22 авиабригады; приказом РВС СССР от 23.02.1928 г. в ознаменование 10-летия РККА и за мужество и героизм, появленные в годы гражданской войны, награжден именным оружием (револьвером «Маузер»), назначен командиром и военкомом I тяжелого авиакорпуса (13.03.35); комдив (21.11.35), начальник штаба ВВС РККА (28.10.37); уволен со службы в РККА (26.02.38), репрессирован, умер под следствием.

30) Эйхе Генрих Христофорович [29.9(12.10).1893, Рига, — 25.7.1968, Юрмала]. В ноябре 1919 — январе 1920 командующий 5-й армией. С марта 1920 по апрель 1921 -главнокомандующий Народно-революционной армией Дальневосточной республики. В 1921—23 командовал войсками Минского района, войсками Ферганской области. С 1924 в Наркомвнешторге. В мае 1938 был арестован и осужден ОСО НКВД по ложному обвинению в участии в латышской контрреволюционной организации и как двоюродный брат бывшего члена ЦК Эйхе Р. И. (посмертно реабилитированного в 1950-е). После приговора сначала был заключен в тюрьму НКВД в Лефортово в Москве, где на допросах подвергался избиениям и пыткам, а затем отбывал срок в лагерях. После освобождения из лагерей находился в ссылке на Крайнем Севере. Была также арестована как "жена врага народа" и заключена в тюрьму Бутырки Эйхе Мария Александровна, после освобождения из тюрьмы добровольно последовавшая за находившимся в ссылке мужем. Реабилитирован через 16 лет. В апреле 1954 Военная Коллегия Верховного суда СССР отменила постановление ОСО и прекратила дело за отсутствием состава преступления. Вернувшись после освобождения в Москву, активно работал как военный историк, много сил и времени уделял рецензированию военно-исторической литературы, являясь членом Совета военно-научного общества при Центральном музее Советской Армии. Автор ряда работ по истории Гражданской войны в Сибири. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, а также медалями. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

31) Карбышев Дмитрий Михайлович, военный инженер, в должности начальника инженеров 5-й армии участвовал в строительстве Челябинского, Златоустовского, Троицкого, Курганского укреплённых районов, в должности помощника начальника инженеров Южного фронта работал на строительстве укреплений Каховского плацдарма, руководил инженерным обеспечением штурма Чонгарских укреплений и Перекопа, затем занимал ответственные должности в штабе Северо-Кавказского военного округа. В 1923-26гг - председатель Инженерного комитета Главного военно-инженерного управления РККА, с 1926г - преподаватель в Военной академии им.Фрунзе, в 1929г - был назначен автором проекта «Линий Молотова и Сталина», в феврале 1934г - назначен начальником кафедры военно-инженерного дела Военной Академии Генштаба, дивинженер. С 1936г - был помощником начальника кафедры тактики высших соединений Военной академии Генерального штаба. В 1938г - окончил Военную академию Генерального штаба, профессор, генерал-лейтенант инженерных войск (1940), доктор военных наук (1941). Опубликовал более 100 научных трудов по военно-инженерному искусству и военной истории. Его статьи и пособия по вопросам теории инженерного обеспечения боя и операции, тактике инженерных войск были основными материалами по подготовке командиров Красной Армии в предвоенные годы. Участник советско-финской войны 1939-40гг. В составе группы заместителя начальника Главного военно-инженерного управления по оборонительному строительству вырабатывал рекомендации войскам по инженерному обеспечению прорыва линии Маннергейма. В начале июня 1941г - командирован в Западный Особый военный округ, в штаб 3-й армии в Гродно. 27 июня 1941г со штабом 10-й армии оказался в окружении. 8 августа 1941г при попытке выйти из окружения генерал Карбышев был тяжело контужен в бою в районе Днепра, у деревни Добрейка Могилевской области Белоруссии и в бессознательном состоянии захвачен в плен. Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц,  Заксенхаузен, Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945г в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был облит водой на морозе и погиб. Был женат дважды. С первой женой Алисой Карловной Троянович (1874—1913), немецкого происхождения, познакомился во Владивостоке. После 6 лет брака она трагически скончалась в 1913 году. Похоронена в Белоруссии, в Бресте, на Тришинском кладбище. Там же, в Белоруссии в 1916 году Дмитрий Михайлович женился на сестре милосердия Лидии Васильевне Опацкой. В этом браке родилось трое детей — Елена (1918—2006), Татьяна и Алексей. Лидия Васильевна пережила мужа на 30 лет. 16 августа 1946г Дмитрию Михайловичу Карбышеву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

32) Список потерь 228-го полка 1-й бригады 26-й дивизии в бою 30 сентября 1919 года у д.Митино:

1. Армянинов Кузьма, г.Уфа,

2. Пономарев Василий, Пензенская губерния, г.Саршанск,

3. Ермолаев Илья, Самарская губерния, Бугурусланский уезд, с.Святодуховское,

4. Шевченко Николай, Алтайская губерния, Славгородский уезд, с.Ореховское,

5. Командир 2-го батальона Манахов Семен Афанасьевич, Уфимская губерния, Белебеевский уезд, Рублинской волости, стан.Давлексино (?),

6. Колесников Ларион Ильич, Самарская губерния, Бугурусланский уезд, д. Ерзовка,

7. Мингалев Василий Федорович, Уфимская губерния и уезд, Устькатавский завод,

8. Никитюк Николай Петрович, Гродненская губерния, Кобринский уезд, д.Немерно,

9. Гречко Алексей Петрович, Акмолинская область, Кокчетавский уезд, с.Сухотинское,

10. Ахмадьяров Ильфат, Вятская губерния, Елабужский уезд, Кураковской волости,

11. Ихмадинов Гарифулла, Самарская губерния, Бугурусланский уезд, с.Никулинское.

33) Блажевич Иосиф Францевич (13.09.1891 – 08.05.1939), начальник 27-й стр.див. (ноябрь-декабрь 1919). За бои при освобождении Омска награжден орденом Красного Знамени (1924). В декабре1919 г. – марте1920 г. – командир бригады 27-й стр.див, в марте – июле1920 г. – начальник 59-й стр.див. и одновременно командир Семипалатинской группой войск. За ликвидацию Семиреченской армии атамана Анненкова в районе г.г.Сергиополь и Капал награжден 2-м орденом Красного знамени (1920). В июле - ноябре1920 г. - начальник 2-й Туркестанской стр.див, в декабре 1920 - январе1921 г. – командующий 1-й армией (Туркестанский фронт), слушатель Высших академических курсов при Военной Академии РККА, с сентября 1922г – командир 16-го стр.корпуса. Затем инспектор стрелково-тактического дела Главного управления РККА (12.1926-12.1929 гг.); инспектор ПВО РККА, принимает участие в формировании одной из первых бригад ПВО – 10-й артиллерийской для обороны Москвы (12.1929-03.1930 гг.); начальник инспекции по проверке противовоздушной обороны Москвы (03.-?.1930 г.); в распоряжении Реввоенсовета СССР (1930 г.); инспектор, начальник инспекции управления ПВО РККА (12.1930-10.1933 гг.); зам. начальника управления ПВО РККА (10.1933-02.1938), и.о. нач. Управления ПВО РККА (февраль – апрель 1931, август 1936 - январь 1937, декабрь 1937 – февраль 1938), комдив (20 ноября 1935), член ВЦИК. Арестован 17.02.1938. Приговорен Воен.Коллег.Верх.Суда 16.03.1939, по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре и расстрелян 8.05.1939. Похоронен в Москве на Донском кладбище. Реабилитирован 25.08.1956.

34) Петров Павел Петрович, генерал-майор, с 14.12.1919 - командующий 3-й армией, к июлю — авг. 1920г. – начальник снабжений Дальневосточной армии, с 1 июня 1922 (10 авг. — 3 нояб. 1922) – начальник штаба войск Временного Приамурского правительства (Земской рати). В эмиграции в 1931г. – начальник канцелярии Дальневосточного отдела РОВС в Мукдене. С 1947г в США, с 1953г. – председатель Общества русских ветеранов Великой войны. Умер 24 июля 1967г. в Сан-Франциско.

35) Список потерь 264-го Верхнеуральского полка 30-й дивизии в бою 7 сентября 1919 года под д.Сивково:

Убит:

1. Ккомандир взвода 8-й роты Махнев Степан, уроженец Вятской губернии, Слободского уезда, д.Малежева(?),

Ранены:

2. Командира взвода Поденова Михаила, уроженца Минской губернии, Бобруйского уезда, м.Люлюбово,

3. Командира взвода Сыч Александра, родом из Минской губернии, Слуцкого уезда,

4. Ковлинского Федора из Вологодской губернии, Тотемского уезда, д.Кондратьева,

5. Родионова Василия, уроженца Нижегородской губернии,

6. Манетова Михаила, родом из Минской губернии, Бобруйского уезда,

7. Малишина(?) Виталия(?) Артемовича(?), из Минской губернии, Бобруйского уезда.

Без вести пропали:

8. Помощник начальника команды связи коммунист Добрынин Харитон (попал в плен), уроженец Оренбургской губернии, Верхнеуральского уезда, м.Омеловский,

9. Мясников Николай, родом из Пермской губернии, Кунгурского уезда, д.Таражиха,

10. Михайлов Андрей, из Псковской губернии, Опалевского уезда, д.Никифорова,

11. Полунин Андрей Макарович, родом из Оренбургской губернии, Верхнеуральского уезда, д.Н.Жалажи,

12. Сне(?)гов Никола, уроженец Пермской губернии, Усольского уезда, д. Ракишно(?).

36) Список потерь 262-го Красноуфимского полка 30-й дивизии в бою 8 сентября 1919 года под д.Сивково:

1-я рота -

Убиты:

1. Командир взвода Садовников Алексей, Алексинский уезд, д.Полушнево,

2. Помощник командира роты Куляшев Мефодий Кириллович, Красноуфимский уезд, с.Манчайское,

3. Коротаев Ефим Васильевич, Красноуфимский уезд, д.Суханка,

4. Мальцев Федор Ивавович, Усольский уезд, с.Макарьевка,

5. Максимов Тихон Семенович, Глазовский уезд, д.Варши,

6. Лузин Василий Степанович, Осинский уезд, д.Пермяково,

7. Михайлов Михаил, Лужевский уезд, д.Кшава,

Пропали без вести:

8. Кышков Сергей, Барнаульский уезд, с.Новосошково(?),

9. Садорин Дмитрий, Шадринский уезд, д.Брюковка,

Ранены:

10. Никитин Иван Васильевич, Сарапульский уезд, д.Як-гвадур,

11. Сиваев Иван Михайлович, Козьмодемьянский уезд, д.Игоренки,

12. Мальцев Дмитрий, Осинский уезд,

13. Чернов Василий, Осинский уезд,

14. Рябков Роман, Осинский уезд,

15. Нишмерешкин Федор, Осинский уезд,

16. Подгородных Никита, Кунгурский уезд, д.Вьянка,

17. Широбоков Авдрей, Сарапульский уезд, д.Суролово,

18. Демин Иван, Сарапульский уезд, д.Новолудяк(?),

19. Мальцев Иван Григорьевич, Осинский уезд, с.Мазунино,

20. Максимов Яков,

21. Лаптев Козьма, Слободской уезд, Красульнинская волость,

22. Помощник командира полка Бухаркин Борис,

2-я рота -

Убиты

23. Беляков Инокентий Петрович, Козьмодемьянский уезд, д.Малоерочинское(?),

24. Кисляков Иван Степанович, Красноуфимский уезд, завод Саранивский,

25. Притужилов Алексей, Сарапульский уезд, д.Развилы,

Пропал без вести

26. Воробьев Федор,

Ранены

27. Помощник командира роты Пузаткин Федор, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

28. Калинин Иван, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

29. Стреколовский Варфоломей, Сольвычегодский уезд, д.Борки,

30. Хахалкин Павел, Кунгурский уезд, д.Фицей,

31. Полежаев Григорий, Кунгурский уезд, д.Ерген(?),

32. Гилев Матвей, Кунгурский уезд, д.Куликово,

33. Карелин Иван, Кунгурский уезд, д.Блиново,

34. Плотников Степан, Оханский уезд, д.Смолянка,

35. Пыжтянов Николай Максимович, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

36. Жданов Иван Николаевич, Боховицкий уезд, д.Антошиха,

37. Тимаров Григорий, Осташковский уезд, д.Филиппово,

38. Барулин Андрей, Бежецкий уезд, д.Михалево,

39. Буяков Петр, Орловский уезд, д.Буяки,

40. Тебнев Иван Демидович, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

41. Баталов Дмитрий Федорович, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

42. Жеванов Иван Абрамович, Калязинский уезд, д.Лашинская,

43. Рахматуллин Миндафа,

44.Бебнев Иван,

3-я рота

Пропали без вести

45. Прилуков Дементий Гаврилович, Сарапульский уезд. д.В.Тылой(?),

46. Мушавкин Павел, Красноуфимский уезд, с.В.Суксун,

47. Стекольщиков Илья Гаврилович, Торовецкий уезд, с.Святницко-слободское,

48. Степанов Павел Степанович, Холмский уезд, с.Ст.Корыто,

49. Коровкин Михаил Сергеевич, Кунгурский уезд, д.Патрикова,

50. Перевозчиков Ефим Николаевич, Сарапульский уезд, д.Водер-Выр,

51. Мазунин Василий Петрович, Осинский уезд, д.Мадуныча,

52. Протасов Алексей Федорович, Островский уезд, д.Петрушенки,

Ранены

53. Шемякин Иван Матвеевич, Сарапульский уезд, д.Лозы,

54. Антонов Василий, Новоржевский уезд, д.Аргат,

55. Жуков Никифор Осипович, Новоржевский уезд, д.Зубово,

56. Абросимов Николай Егорович, Сарапульский уезд, д.Аргат,

57. Докучаев Леонтий Иванович, Глазовский уезд, с.Пеганово,

58. Завьялов Василий Нилович, Новоржевский уезд, д.Мишково,

59. Завьялов Ефим Нилович, Осташковский уезд, д.Жигалово,

60. Васильев Мокей Васильевич, Новоржевский уезд, д.Пищено,

61. Киприев Егор Михайлович, Усольский уезд, д.Яниши(?),

62. Сабиров Сабирьян, Златоустовский уезд, с.Новомуслюмово,

63. Березкин Михаил Сергеевич, Вилойский уезд, д.Лысцово,

64. Гусев Михаил Сафонович, Вилойский уезд, д.Караснышево,

65. Карташов Василий Андрианович, Осинский уезд, дПещерка,

66. Бусыгин Гаврил Григорьевич, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

4-я рота

Пропал без вести

67. Гусев Константин Иванович, Колязинский уезд, д.Злобина,

Ранен

68. Максимов Петр, Глазовский уезд, д.Турел,

Контужен

69. Лигачев Дмитрий Александрович, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

70. Сырчиков Митрофан,

71. Горбунов Тимофей, Красноуфимекий уезд, Саранский завод,

5-я рота

Пропал без вести

72. Шипов Иван Степанович,

Ранены

73. Мельчунов Петр, Малмыжский уезд, д.Белоусово,

74. Кривцев Петр,

75. Пьянков Семен(?), г.Красноуфимск,

76. Прокопьев Петр, Себежский уезд, г.Замостье,

77. Кадочников Иван Павлович, Оханский уезд, д.Наберух,

78. Половников Григорий, Глазовский уезд, д.Банчиво,

79. Колесников Александр, Оханский уезд, д.Хлопуш,

80. Решетников Михаил, Сарапульский уезд, д.Мостовинское,

81. Салтыков Павел, Глазовский уезд, д.Бекалуда,

82. Козоногов Василий, Оханский уезд, д.Тарисята(?),

6-я рота

Ранены

83. Командир взвода Богородский Александр Николаевич, Потемский уезд, д.Чижова,

84. Путилов Григорий Никитич, Златоустовский уезд, с.Корнихалово,

85. Лужащний Иван Ефимович, Новоржевский уезд, д.Перхово,

86. Набирухин Филимон Леонтьевич, Оханский уезд, д.Петрухино,

87. Тронин Никита Игнатьевич, Глазовский уезд, д.Песчаная,

88. Яковлев Федор Иванович, Осташковский уезд, д.Куричино,

89. Колбатов Иван Михайлович, Сарапульский уезд, д.Савипково,

90. Опорин Семен Васильевич, д.В.Чебын,

91. Филиппов Григорий, Ржевский уезд, д.Быкова,

92. Бардин Игнат Захарович, Осинский уезд, д.Журино,

93. Дремин Василий Сафронович, Златоустовский уезд, дКорлыханово,

94. Калистратов Алексей Яковлевич, Зубцовский уезд, д.Замятино,

7-я рота

Ранен

95. Брижкин Егор Васильевич, Усольский уезд. д.Бражкино,

Пулеметная команда

Ранен

96. Сироматин Александр,

Команда пешей разведки

Убит

97. Поляков Иван Филипович, Красноуфимский уезд, д.Сарапушки,

Пропал без вести

98. Блинов Иван Иванович, Оханский уезд, Юго-осокинский завод,

99. Прохоров Иван Прохорович, Кунгурский уезд, д.Балай,

100. Валеев Еремей, Красвоуфимский уезд, д.Бакийкого(?),

101. Савин Григорий Козмич, Осташковский уезд, д.Гальчино.

37) Список потерь 262-го Красноуфимского полка 30-й стрелковой дивизии в бою 10 сентября 1919 года у д.Куртан:

Команда пешей разведки –

Ранены:

1. Мадияров Зинур, Красноуфимский уезд, с.Азигулово,

2. Швайнин Петр Васильевич, Стилновеческого(?) уезда, д. Пальчево(?),

3. Новокрещенов Иван, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

4. Каменских Василий, Оханский уезд, с.Бариковиши,

5. Куклин Петр Осипович, Сарапульский уезд, д.Сырсова,

1-я рота –

Ранены:

6. Головатских Исак,

7. Ермолаев Егор,

8. Шульгин Гаврил, Красноуфвмский уезд, д.Кадочниково,

9. Дружинин Иван Никифорович, Оханский уезд, д.Телекомы,

2-я рота –

Убит:

10. Куминичев Петр Евлантьевич, Новохоперской уезд, д.Повово,

11. Сингал(п)ов Иван Михайлович, Колезивский уезд, д.Слоновка

Ранены: 

12. Иванов Григорий Иванович, Осташковский уезд, д.Ореховка,

13. Русиков Иван Ефимович, Новорусский уезд,

14. Хишов Иосиф Данилович, Осташковский уезд, д.Козловцы,

15. Рябов Трифон Иванович, Сарапульский уезд, д.Б.Кизы,

16. Анисимов Анатолий Иванович, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

17. Ишвелов-Хишов Осип, Осташковский уезд, д.Козловцы,

18. Югов Николай Евгеньевич, Усольский уезд, сНерды,

19. Петухов Александр Еремеевич, Новоторжественский уезд, д.Дорофейка,

20. Фадеев Федор Дмитриевич, г.Бежецк,

21. Виноградов Алексей, Новоторжский уезд, д.Тимофеево,

22. Хахалкин Павел, Кунгурский уезд, д.Фадейка,

3-я рота –

Контужен:

23. Ярушин Василий,

Ранены:

24. Ежов Иван Васильевич, Оханский уезд, д. Ежова,

25. Кузнецов Василий Тимофеевич, Оханский уезд, д.Пригороды,

26. Фролов Павел, Оханский уезд, д.Пригороды,

27. Виноградов Алексей Иванович, Осташевский уезд, д.Жигалово,

28. Обросимов Степан Николаевич, Сарапульский уезд, д.В.Тычей,

29. Степанов Павел,

30. Шахов Кирьян Степанович, Новоржевский уезд, д.Горка,

31. Якишин Андрей Егорович, Усольский уезд, д.Якишиной,

32. Яковлев Василий Яковлевич, Новоржевский уезд, д.Коурово,

33. Ившин Егор Михайлович, Глазовский уезд, д.Вайяхут,

34. Корепанов Иван Захарович, Глазовский уезд, с.Зуринское,

35. Иванов Григорий Сидорович, Глазовский уезд, с.Пеганово,

36. Черниговских Семен,

37. Григорьев Павел Иванович, Старицкий уезд, д.Ворново,

38. Стремсов Иван Федорович, Глазовский уезд, с.Зуринское,

39. Семенов Алексей Семенович, Новоржевский уезд, д.Вороново,

40. Двоежанин Павел,

41. Захватнин Степан, Сарапульский уезд, д.Марсаны,

42. Разуваев Максим Ефимович, Красноуфимский уезд, Бисерский завод,

4-я рота –

Убит:

43. Новиков Александр Яковлевич, Красноуфимский уезд, Саранинский завод,

Ранены:

44. Лучников Иван,

45. Турканов Константин, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

46. Ежов Михаил Прокопьевич, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

47. Балаханцев Василий Николаевич, Златоустовский уезд, д.Сальевки(?),

48. Яковлев Алексей Васильевич, Осташковский уезд, д.Б.Доцкой,

49. Чирков Николай Герасимович, Глазовский уезд, с.Зуринское,

50. Возжаев Данил Яковлевич, Красноуфимский уезд, д.Старухино,

51. Бычков Дмитрий Степанович, Ржевский уезд, д.Лешки,

52. Вологин Константин, Оханский уезд, Юго-осокинский завод,

53. Тетеревков Кирил Евстафьевич, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

Контужены:

54. Клюшин Степан,

55. Воронцов Самуил Петрвич, Глазовский уезд, д.Дукчегур,

56. Балеевских Алексей Андреевич, Красноуфимский уезд, д.Тильгаш(?),

57. Лавурин Александр,

5-я рота –

Ранены:

58. Южаков Ларион, Кунгурский уезд, д.Мокрое поле,

59. Колегин Иван, Новоторжский уезд, д.Селище,

6-я рота –

Ранены:

60. Миронов Захар Петрович, Шадринский уезд, с.Замараевское,

61. Корепанов Егор Леонтьевич, Глазовский уезд, д.Пашново,

62. Хорошов Алексей,

63. Трофимов Кузьма Игнатьевич, Новоржевский уезд, д.Гришиково,

7-я рота –

Ранены:

64. помощник командира роты Цыганов Петр Петрович, Сычевский уезд, д.Кольпино,

65. Максимов Василий Сергеевич, Сарапульский уезд, д.Старо-Ягино,

66. Бражкин Егор,

67. Рахматуллин Гамалетдин,

68. Пономарев Андрей Ильич, Оханский уезд, д.Пономарево,

69. Гаврилович Николай Леонтьевич, Борисовский уезд, с.Шарагири,

70. Пирожков Алексей Николаевич, Оханский уезд, д.Ромаши,

71. Купцов Герасим Иванович, Мариинский уезд, д.Щотово,

72. Шкляс(л)ь Иван Тарасович, Глазовский уезд, с.Зуринское,

73. Козионов Дмитрий Кузьмич, Красноуфимский уезд, с.Сажинское,

74. Мусин Фаяз, Красноуфимский уезд, с.Азигулово,

75. Шкляс(л)ь Иван Ефимович,

76. Сарапульский уезд, д.Зу кобер(?),

8-я рота –

Ранен:

77. Морозов Герасим, Нижнеудиаского уезда, д. Кундуяк,

9-я рота –

Ранен:

78. Высоцкий Тимофей Афанасьевич, Новоржевский уезд, д.Грискова,

Список потерь 263-го Красноуфимского полка 30-й стрелковой дивизии в бою 10 сентября 1919 года у д.Куртан:

Ранены:

1.Крылов Александр,

2.Богомолов Иван,

3.Чарушников Павел,

4.Кумлышев Яков,

5.Соколов Михаил,

6.Богоянов Александр,

7.Щукин Григорий,

8.Неизвестный (ранен в голову),

Контужены:

9.Поздеев Михаил,

10.Тимохин Николай,

11.Корачев Потап.

38) Список потерь 264-го Верхнеуральского полка 30-й стрелковой дивизии в бою 11 сентября 1919 года у д.Шелепово:

Убиты:

1.Булычев Дмитрий(?) Федорович, Вятская губерния, Орловский уезд, д.Бульбаш(?),

Ранены:

2.Председатель ротной ячейки команды пешей разведки Попов Алексей, г.Петроград, ул.Подольская, д.13, кв.10,

3.Иванов Иван, Оренбургская губерния, г.Верхнеуральск,

4.Киселев Стефан, Вятская губерния, Орловский уезд,

5.Командир взвода 5-й роты Светков(Петков) Иван(?) Никитич, Могилевская губерния, д.Холмино(?),

6.Ле... Андрей, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Футруши(?),

7.Секретарь ротной ячейки 5-й роты Селицкий Тихон, Вятская губерния, Глазовский уезд,

8.Козлов Александр Михайлович, Вятская губерния, Малмыжский уезд,

9.Лопаткин Михаил, Вятская губерния, Слободской уезд, д.Лопатина,

10.Пермяков, Вятская губерния, Сарапульский уезд,

11.Осипов(?) Дмитрий, Вятская губерния, Орловский уезд, д.Кунига(?),

12.Снегов Василий, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Мачурт,

13.Лошков Иван Макарович, Вятская губерния, Малмыжский уезд,

14.Ченакин(?) Стефан, Казанская губерния, Тетюшский уезд, д.Сунгары,

15.Севрюгов Илья, Могилевский уезд, д.Кальяны,

16.Киселев Василий, Северо-двинская губерния, д.М.Разки,

17.Базекевский (?) Григорий, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.М.Чибирь,

18.Тимирбулатов Арсений(?), Казанская губерния, Тетюшский уезд, с.Б.Шемяки,

Попали в плен:

19.Хоряков Илья, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Шелашур,

20.Мянулин Гумер, Казанская губерния, Тетюшевский уезд, с. Яносымское,

Список потерь 264-го Верхнеуральского полка 30-й стрелковой дивизии, в бою 11 сентября 1919 года у д.Куртан:

Убиты:

1.Командир 3-го батальона Соболев Федор, Петроградской губернии, Гдовского уезда, д.Новоселы,

Ранены:

2.Крякушин Василий, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Зайцы(?),

3.Вотинцев Данил, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Зайцы,

Попал в плен:

4.Красноперов Николай, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Чаши.

Список потерь 263-го Красноуфимского полка 30-й стрелковой дивизии, в бою 11 сентября 1919 года у д.Шелепово:

2-я рота –

Убиты:

1.Командир взвода Макеев Григорий Алексеевич, Пермская губерния, Красноуфимский уезд, д.Селянина,

2.Кафтунов Р., Воронежская губерния, Бобруйский уезд, с.Васильевское,

3.Командир взвода Шадрин Алексей, Екатеринбургская губерния, Красноуфимский уезд, Незянопетровский завод,

4.Шмаков Макар,

Ранены:

5.Командир роты Стогов Михаил Николаевич, Петроградская губерния, Гдовский уезд, Каныцовская волость, д.Черная,

6.Помощник командира роты Капустин Александр Иванович, г.Красноуфимск,

7.Помощник командира взвода Соболев Ефтей,

8.Командир взвода Прибытков Тимофей,

9.Командир отделения Игнатьев Сергей Васильевич, Пермская губерния, Усольский уезд, Усольская волость, д.Еремино,

10.Буторин Иван Яковлевич, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Н.Новинск,

11.Кокорышкин Дмитрий М., Вятская губерния, Сарапулъский уезд, д.Романовка,

12.Черникович Осип Кузьмич, Минская губерния, Слуцкий уезд, д.Сысличи(?),

13.Попов Семен Петрович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Дарешата,

14.Урод Тимофей Иванович, Минская губерния, Бобруйский уезд, д.Сергеечи,

15.Бояринцев Константин, Вятская губерния, Орловский уезд, д.М.Безеулица,

16.Кошелев Андрей Иванович, Петроградская губерния, Новолотожский уезд, д.Гоголева,

17.Шавкунов Григорий Гаврилович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Наумовщина,

18.Джейкалов Василий Ф., Гродненская губерния, Лоинский уезд, с.Косовское,

19.Ермаков Павел Степанович, Пермская губерния, Усольский уезд, с.Ленвинское,

20.Никитин Алексей Никитич, Новгородская губерния, Боровицкий уезд, Любвининская волость, д.Фомаченки,

21.Отинов Василий Андреевич, Пермская губерния, Усольский уезд, Козьмодемьянская волость, д.Каши,

22.Южаков Иван Яковлевич, пермская губерния, Очерский завод,

23.Засимович Петр Максимович, Минская губерния, Слуцкий уезд, Вызнянская волость, д.Старица,

24.Прокопович Федор Степанович, Минская губерния, Слуцкий уезд, Старобинская волость, д.Пиварчицы,

25.Прокопович Василий Афанасьевич, Минская губерния, Слуцкий уезд, Старобинская волость, д.Пиварчицы,

26.Караваев Николай Степанович, Вятская губерния, Орловский уезд, Подрельская волость, д.Селенци,

27.Анферов Михаил Андреевич, Пермская губерния, Оханский уезд, Сташковская волость, д.Евсятка,

28.Мешавкин Иван Константинович, Пермская губерния, Красноуфимский уезд, Сажинская волость, д.Катаево,

29.Васильев Григорий Васильевич, Псковская губерния, Островожский уезд, Вышегородецкая волость, д.Смержиево,

30.Репин Иван Артемьевич, Ярославская губерния, Углицкий уезд, Высоковская волость, д.Остарково,

31.Щекин Евгений Андреевич, Ярославская губерния, Углицкий уезд, Улибинская волость, д.Поддубье,

32.Аникин Василий Григорьевич, Олонецкая губерния, Петрозаводский уезд, Кижская волость, д.Дерямки,

33.Лучкин Михаил, Олонецкая губерния, Петрозаводский уезд, Кижская волость, д.Яжки,

34.Патанин Савелий Михайлович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Рыбновотарская волость, д.Дерешато,

35.Николаев Петр Николаевич, Псковская губерния и уезд, Паниковская волость, д.М.Рачево,

36.Штанков Тихон Николаевич, Минская губерния, Бобруйский уезд, с.Великоархангельское,

37.Тараканов Александр Григорьевич, Минская губерния, Бобруйский уезд, Любовинская волость, д.Сергеечи,

38.Евсеченя Осип Данилович, Минская губерния, Слуцкий уезд, Вызненская волость, д.Маликова,

39.Очинович Яков Павлович, Минская губерния, Егуманский уезд, Должанская волость, д.Суеши,

40.Мосов Данил Васильевич, Вятская губерния, Глазовский уезд, Торкинская волость, д.Сюрзы,

41.Мельников Евстигней Михайлович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, с.Рыбновотерское,

42.Мельников Иван Григорьевич, Вятская губерния, Малмыжский уезд, с.Рыбновотерское,

43.Мельников Федор Андреевич, Вятская губерния, Малмыжский уезд, с.Рыбновотерское,

44.Юферов Илларион, Вятская губерния, Котельнический уезд, Корлыжская волость, д.Дрячи,

3-я рота –

Убиты:

45.Жуков Степан,

46.Ярин Григорий,

Учебная школа

Убиты:

47.Шумков Василий,

48.Щенников Федор,

Пулеметная команда 2-й роты -

Ранены:

49.Лужбик Семен,

Неизвестного подразделения полка –

Ранены:

50.Пермяков Павел,

51.Тросулин Павел.

Список потерь 262-го Красноуфимского полка 30-й стрелковой дивизии, в бою 11 сентября 1919 года у д.Куртан:

1-я рота –

Убиты:

1.Ковалев Тимофей, Новолидский уезд,с.Ечер(?),

2.Ранены:

3.Куляшов Кирил,

4.Мадунин Александр Осипович, Осинский уезд, д.Мадунино,

5.Чирков Степан Алексеевич,

6.Желтышов Савелий Карпович, Красноуфимский уезд, с.Сухавка,

3-я рота –

Ранены:

7.Ившин Петр Михайлович, Глазовский уезд, с.Ваня-Лут,

8.Севрюгин Кирил Семенович, Златоустовский уезд, с.Ногуши,

4-я рота –

Ранены:

9.Командир взвода Балеевских Иван Аксентьевич, Красноуфимский уезд, д.Тюльгаш,

10.Дебрилов Антон,

11.Шибанов Василий Васильевич, Красноуфимский уезд, с.Придавиково,

12.Тронин Сергей Яковлевич, Глазовский уезд, с.Писек-чум,

13.Королев Федор Александрович, Глазовский уезд, д.Ченька(?),

5-я рота –

Ранены:

14.Вахрушев Антон, Красноуфимский уезд, д.Усть-мош,

15.Климов Михаил, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

16.Бешкарев Алексей,

17.Осипов Кирил, Сарапульский уезд, д.Луговая,

18.Командир взвода Аникеев Яков, Красноуфимский уезд, с.Ювинское,

6-я рота –

Ранены:

19.Куташов Петр Сергеевич, Златоустовский уезд, с.Ногуши,

20.Тронин Иван Афанасьевич, Сарапульский уезд, д.Тупая пурга,

7-я рота –

Ранены:

21.Васильев Александр Васильевич, Опочевский уезд, с.Макушино,

22.Зуев Петр Павлович, Сарапульский уезд, с.Тойкино,

23.Озорин Павел Степанович, Красноуфимский уезд, с.Сажино,

24.Зинатуллин Зафар, Красноуфимский уезд, д.Бакайково,

25.Озорин Иван,

26.Махмахутдинов Кашиф, Осинский уезд, с.Малоащапское,

27.Чайшин(?) Ахматзарит,

28.Васильев Иван,

29.Максимов Григорий, Глазовский уезд, с.Онокирим,

30.Максимов Авдрей Кузьмич, Глазовский уезд, с.Онокирим,

9-я рота –

Ранены:

31.командир отделения Вдовин Иван Савельевич, Оханский уезд, с.Котюшинская(?),

32.Белослудцев Вениамин, Глазовский уезд, с.Верх-пелки(?),

33.Максимов Дмитрий, Глазовский уезд, д.Турел,

34.Возуваев Кирил,

35.Дугин Александр Наумович, Красноуфимский уезд, Нязопетровский завод,

36.Устюжанинов Кузьма Петрович, Малмыжский уезд, поч.Якимочки,

37.Фоменков Васипий Федорович, Сарапульский уезд, д.Бигинская,

Команда конной разведки –

Ранены:

38.Устюгов Иван Михайлович, Златоустовский уезд, с.Дуванское,

Пулеметная команда

Ранены:

39.Русинов Павел, Красноуфимский уезд, с.Широкий лог.

39) Список потерь 1-го батальона 263-го Красноуфимского полка 30-й стрелковой дивизии, в бою 12 сентября 1919 года у д.Шелепово:

Пулеметная команда 1-го батальона –

Убит:

1.Начальник команды Пахутко Варфоломей, Гродненская губерния и уезд, д. Загорица,

2.Командир отделения Усолкин Николай, Уфимская губерния, Златоустовский уезд, с.Тастутинское,

3.Помощник командира взвода Андреев Лев Ильич, Вологодская губерния, Вельский уезд, д. Петино,

Ранены:

4.Командир отделения Орлов Григорий, Екатеринбургская губерния, Красноуфимский уезд, д.Березовка,

5.Шалыгин Андрей Леонович, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Шалашная,

6.Лабутин Николай, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Антамята,

7.Оникин Василий Яковлевич, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Соболево,

8.Патрик Фотий, Красноуфимский уезд, Саранинский завод,

Пропал без вести:

9.Помощник командира взвода Фролов Петр, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Затолнчи,

Стрелковые роты 1-го батальона –

Умер от ран

10.Шилов Василий Никитич, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Кабаны,

Ранены:

11.Командир отделения Старков Филип Степанович, Пермская губерния, Усолъский уезд, д.Вишня,

12.Кузьминых Сергей, Тульская губерния, Епифавский уезд, д.Змамей(?),

13.Любимов Дмитрий, Пермская губерния, Усольский усэд, сКувинское,

14.Болеев Семен Семенович, Пензенская губерния, Нижнеломовский уезд, с.Мокрое,

15.Девентковский Эдуард, Пензенская губерния, Савимцевского уезда, д.Гудок,

16.Коробыв Илья, Алексеев Петр, Новгородская губерния, Крестицкий уезд, д.Горки,

17.Агафонов Спиридон Петрович, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Кибабур,

18.Сазанов Тимофей, Пермская губерния, Оханский уезд, д.Федулят,

19.Горбач Демьян, Минская губерния, Слуцкий уезд, д.Цисковело,

20.Тумаков Александр, Пермская губерния, Екатеринбургского уезда, Нивьяжский завод,

21.Степанов Яков, Пермская губерния, Устюжинский уезд, д.Оброс,

22.Шутов Петр Федулович, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Коломская,

23.Дубинин Николай Павлович, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Воломаза,

24.Русских Иван Исаевич, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Никишар,

25.Русских Василий Дементьевич, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Воломаза,

26.Гуц Ефим,

27.Макаревич Иван Вл., Омская губерния, Новониколаевский уезд, д.Идисловет,

28.Катарев Иван,

29.Кузнецов Василий Григорьевич, Пермская губерния, Саранинский завод,

30.Ярыгин Николай, Вятская губерния, Орловский уезд, д.Ерычана,

31.Конышев Михаил, Вятская губерния, Орловский уезд, д.Воронова,

32.Кожевников Михаил, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Ланки Ворцы,

Пропали без вести:

33.Командир взвода Тимофеев Михаил, Петроградской губернии, Лужский уезд, д.Чудская,

34.Командир взвода Зашибин Александр,

35.Командир отделения, Вотинов Николай, Пермская губервия, Усольский уезд, д.Ларико,

36.Командир отделения Соловьев Иван Анисимович, Псковская губерния, Холмский уезд, д.Городище,

37.Командир отделения Пепеляев Дмитрий Андреевич, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Бахарята,

38.Костин Прокоп, Пермская губерния, Красвоуфимский уезд, д.М.Корей,

39.Миншахматов Хусаин,

40.Фалихматов Саядгалин, Уфимская губерния, Златоустовский уезд, д.Тейлер,

41.Лапин Василий Михайлович, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Березники,

42.Коуров Егор Федорович, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Коурская,

43.Колистратов Григорий, Новгородская губервия, Крестецкий уезд, д.Энавы,

44.Лопяков Иван Афанасьевич, Олонецкая губерния, Каргапольский уезд, д.Лопаны,

45.Воронцов Терентий, Вятская губерния, Сарагтульский уезд, д.Кыквы,

46.Ложкин Семен Петрович, Вятская губерния Сарапульский уезд, д.Кабаны,

47.Повышев Василий Андреевич, Вятская губервия, Малмыжский уезд, д.Мечи,

48.Кузьмич Александр, Минская губерния, Слуцкий уезд, д.Жаунки,

49.Байкер Самуил, Минская губерния, Слуцкий уезд, д.Клевцки,

50.Белорусов Федор, Череповецкая губерния, Устюжинский уезд, д.Сорокан,

51.Постников Нил, Олонецкая губерния, Шудомский уезд, д. Надполиси,

52.Русских Елизар Егорович, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Аксенова,

53.Русских Родион Степанович, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Аксенова,

54.Русских Дмитрий Константинович, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Микишата,

55.Шутов Давил Николаевич, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Полона,

56.Пичугин Савелий Иванович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, с.Рыбностыжское,

57.Потанин Родион Сергеевич, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Батракова,

58.Половский Петр,

59.Командир 1-й роты Пирогов Михаил Петрович, Дриссенский уезд, д.Найды.

Список потерь 2-го батальона 262-го Красноуфимского полка 30-й стрелковой дивизии, в бою 12 сентября 1919 года у д.Шелепово:

1-й батальон –

Ранены:

1.Временно исполняющий должность комбата Самсонов Кирил Павлович, Белозерский уезд, д.Лаврушино,

1-я рота –

Ранены:

2.Командир роты Пирогов Михаил Петрович, Дриссенский уезд, д.Найды,

3.Мальцев Иван, Землянский уезд, д.Избище,

4.Мельгунов Николай, Малмыжский уезд, д.Белоусово,

5.Мельгунов Осип, Малмыжский уезд, д.Белоусово,

6.Семин Митрофан, Сарапульский уезд, с.Ложки-Ворцы,

7.Бармин Александр, Углицкий уезд, д.Зубаревка,

2-я рота -

Убит:

8.Альостаев(?) Петр Екимович, Кунгурский уезд, с.Крово-...тское,

9.Пушкарев Василий Егорович, Глазовский уезд, д.Шихрово,

Ранены:

10.Смирнов Филипп Иванович, Оханский уезд, д.Федотово,

11.Уржумов Федор Федорович, Кунгурский уезд, д.Колпаково,

12.Гордеевских Ефим Титович, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

13.Чесовщиков Степан, Ялуторовский уезд, Инчилинская волость, д.Лыково,

14.Романов Иван Яковлевич, Красноуфимский уезд, Сарановский завод,

3-я рота –

Убит:

15.Кузнецов Николай Сергеевич, Ядринского уезда, д.Нагорная,

16.Серебренников Петр Сергеевич, Глазовский уезд, д.Лиюгур(?),

17.командир взвода Басалаев Петр Иванович, г.Череповец,

Ранены:

18.Мосягин Иван Сергеевич, Оханский уезд, д.Косогора,

19.Карташов Козьма Яковлевич, Осинский уезд, Комаровская волость,

4-я рота –

Пропали без вести:

20.Осипов Алексей Андреевич, Новорождественский уезд, д.Баберова,

21.Осокин Ефим Васильевич, Новоторжский уезд, д.Забалева,

22.Быков Василий Иванович, Новоторжский уезд, д.Маркова,

23.Сибиров Александр Федорович, Верхнеуральский уезд, с.Тирлянское,

24.Щепочкин Степан, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

Ранены и оставлены на поле боя у белых:

25.Командир отделения Палехов Иван Петрович, Сарапульский уезд, д.Мужбер,

26.Доброхотов Федор Степанович, Златоустовский уезд, д.Ярославка,

27.Ведерников Василий Андреевич, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

Ранены:

28.Перевозчиков Федор Захарович, Сарапульский уезд, д.Кулик-кучел,

29.Ребрилов Антон Ефимович, Златоустовский уезд, д.Салывка,

30.Лыков Егор Никитич, Оханский уезд, Шертинская волость, д.Прохорита,

31.Курочкин Александр Федорович, д.Скребки,

32.Абросимов Федор,

33.Куликов Сергей Иванович, Осинский уезд, 10-го осинского завода,

34.Пантелеев Тимофей Яковлевич, Глазовский уезд, с.Коньколурда,

35.Охадов Иван,

36.Вахрушев Николай Григорьевич, Оханский уезд, с.Б.Сосновка,

5-я рота –

Убит:

37.Командир отделения Лодс(?)кин Николай, Сарапульский уезд, д.Гопо,

38.Собакин Петр, Сарапульский уезд, д.Хлапуши,

Пропали без вести:

39.Шайдаров Степан, Кунгурский уезд, д.М.Кулино,

40.Заболотов Андрей, Челябинский уезд, д.Березовская,

41.Рахманов Иван, Охавский уезд, д.Шикгулева,

42.Курочкин Степан,

Команда пешей разведки -

Ранен:

43.Чучаев Сергей Павлович, Златоустовский уезд, д.Ногуши,

Команда конной разведки –

Умер от ран:

44.Сыропятов Федор, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

Из неизвестных подразделений полка

Ранены:

45.Виноградов Алексей,

46.Куклин Петр,

47.Корелин Иван,

48.Стрелков Иван,

49.Кознонов Дмитрий,

50.Рябов Трофим.

Список потерь роты связи 1-й бригады 30-й стрелковой дивизии, попавших в плен 12 сентября 1919 года у д.Шелепово:

1.Сидоров Василий Гаврилович, Тверская губерния, Вышневолочский уезд, Освищенская волость, с.Табоша,

2.Лобачев Петр, Тверская губерния, Осташевский уезд, Дмитриевская волость, с.Курочкино,

3.Черединов Андрей Алексеевич, Вятская губерния, Елабужский уезд, Билярская волость, д.Ильина,

4.Двоеглазов Иван Ефимович, Вятская губерния, Елабужский уезд, Ворзиетчинская волость, д.Гумошерма.

Список потерь 264-го Верхнеуральского полка 30-й стрелковой дивизии, в бою 12 сентября 1919 года у д.Куртан:

Ранены:

1.Кракулин Василий,

2.Командир разведки Галиуллин Алатулла,

3.Каракулов Степан,

4.Боровиков Тимофей,

5.Сатов Дмитрий,

6.Серюгов Илья,

7.Вошинцов Данил,

8.Головизин Иван,

9.Коковицын Григорий,

10.Контужен Севрюгин Кирилл

11.Командир взвода Коровин(?), Тверская губерния, Старицкий уезд,

12.Николаев Григорий, Казанской губернии, Цивильский уезд, д.Мартдол,

13.Кошаленко Николай, Минская губерния, Бобруйский уезд,

14.Найданов Николай Иванович, Петроградская губерния и уезд, д.Ханино,

15.Миляев Григорий, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д. В. Мираж(?),

16.Бурко Степан, Петроградская губерния, Шлиссельбургский уезд,

17.Левицкий Николай, Вятская губерния, Малмыжский уезд,

18.Степанов Стефан, Казанская губерния, Цивильский уезд, д.Асаново,

19.Корман(?) Ральф(?), д.Куяда,

20.Кротов Василий,

21.Пермяков Михаил, Пермская губерня, Оханский уезд,

22.Ос... Петр, Екатеринбургская губерния, Шадринский уезд, с.Шадринское,

23.Ермолаев(?) Василий, Вятская губерния, Малмыжский уезд,

Пропал без вести:

24.Вычужанин Михаил, Вятская губерния, Орловский уезд, д.Кильмень.

40) Список потерь 264-го Верхнеуральского полка 30-й стрелковой дивизии, в бою 14 сентября 1919 года у д.Шелепово:

Убиты:

1.Югов Игнат, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Ш(?)алеево,

2.Сучков Петр, Пермская губерния, Чердынский уезд, д.Сучкова,

3.Попов Стефан, Пермская губерния, Чердынский уезд, с.Печерское,

4.Окунев Федор, Псковская губерния и уезд, д.Крамухино,

5.Власин Никифор, Минская губерния, Слуцкий уезд, пос.Мамука(?),

6.Тирандин Михаил, Минская губерния, Слуцкий уезд, д.Шеводи,

7.Обухов Алексей Матвеевич, Вятская губерния и уезд, д. Беляши,

8.Чебашов Михаил, Пермская губерния, Оханский уезд, д.Окулово,

Ранены:

9.Атавин Иван, Пермская губерния, Чердынский уезд, д.Кушкарево,

10.Насибуллин Зинатулла, Казанская губерния, Тетюшевский уезд, д. Богилево,

11.Ильиных Стефан, Екатеринбургская губерния, Шадринский уезд, с.Уксянское,

12.Вычин Василий, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Сарды,

13.Богданов Родион Михайлович, Пермская губерния, Оханский уезд, д. Петухи,

14.Кожевников Василий, Пермская губерния, Оханский уезд, д.В.Гари,

15.Миклин Григорий, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Фирлово,

16.Барсков Исай, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Пертибяново,

17.Кузнецов Сергей, Пермская губерния, Чердынский уезд,

18.Познахметов Махмуд, Уфимской губернии и уезда, д.Юркан

Попали в плен:

19.Рымов Степан, Вятская губерния, Слободской уезд, д.Коты,

20.Чернов Никифор, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Кульша,

21.Медведев Михаил, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д. Кульша,

22.Усков Афанасий, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Миюрлы,

23.Алексеев Илья, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Малятур,

24.Антихмин Андрей, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Б.Тана,

25.К(?)инчеров Григорий, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Самушек,

26.Иванов Иван, Вятская губерния, Малмыжский уезд, с.Конинское,

27.Лобовиков Михаил, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Темишур,

28.Прокошов Николай, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д. Кунер,

29.Стрекалов Николай, Северо-двинская губерния, Усть-Сысольски й уезд, д. Обрачная(?),

30.Шмаков Дмитрий, Вятская губерния, Слободской уезд, с. Петропавловское,

31.Мельников Григорий, Минская губерния, Реческий уезд, д.Кабаневич,

32.Шрин Авдей, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Латыри,

33.Огнев Семен, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Латыри,

34.Шаклеин Михаил, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Латыри,

35.Волков Капитон, Казанская губерния, Тетюшевский уезд, д.Югрич,

Пропали без вести:

36.Петровских Павел, Ковенской губернии, Великомирского уезда, д.Меркин,

37.Локонцев Меркурий, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Карикова,

38.Растворов Иван, Пермская губерния, Чердынский уезд, д.Данилова,

39.Яблонский Адам, Минская губерния, г.Бобруйск.

40.Фамхитдинов Габир, Казанская губерния, Тетюшевский уезд, д.Ашабананку,

41.Снегов Иван, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Павлята,

42.Фатахитдинов Фазимутдин, Холмской губернии и уезда, с. Булгаковское,

43.Один нечит.,

44.Шемягин(?) Иван, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Модыри(?),

45.Председатель ротной ячейки 6-й роты Суходуев Василий, Вятская губерния, Слободской уезд, д.Суходуевка,

46.Мишуянов Абрахман, Казанская губерния, Тетюшский уезд, д.Юриси(?),

47.Галлиулин Идиатулла, Казанская губерния, Тетюшский уезд, д.Юриси(?),

48.Идиатуллин Хусаин, Казанская губерния, Тетюшский уезд, д.Ягово,

49.Шидловский Василий, Минская губерния,

50.Р... Алексей Исаевич, Вятская губерния, Глазовский уезд,

51.Гребшин(?) Николай, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Алексеевская,

52.Халиков Валей, Казанская губерния, Тетюшский уезд,

Дезертировали:

53.Лебедев Алексей Михайлович, д.Поделье,

54.Никифоров Роман, Петроградская губерния, Петергофский уезд, д.Нерадово,

55.Земский Василий, Костромская губерния, д. Юрьевец,

Список бойцов и командиров 262-го Красноуфимского полка 30-й стрелковой дивизии, выбывших из строя в бою 14 сентября 1919 года у д.Шелепово:

1-я рота –

Ранены:

1.Павлов Григорий, Островской уезд, д.Власово,

2.Снигирев Петр, Красноуфимский уезд, д.Суханка,

3.Сабуров Федор, Красноуфимский уезд, д.Суханка,

4.Целоусов Илья, Чебыкин Михаил Николаевич, Красноуфимский уезд, д.Суханка,

5.Осипов Степан, Сарапульский уезд, с.Лугово,

6.Хасалов Аюп, Красноуфимский уезд, д.Озерки,

7.Командир взвода Вековшин Яков Андреевич, Осинский уезд, д.Кая-Милан,

2-я рота –

Ранены:

8.Патрин Григорий Трифонович, Красноуфимский уезд, Саравский завод,

3-я рота –

Ранены:

9.Васильев Митрофан Васильевич, Новоржевский уезд, д.Лядива,

10.Азанов Григорий Маркович, Оханский уезд, Шертинская волость, д.Прохорита,

11.Тронин Павел,

12.Деменев Егор Степанович, Оханский уезд, с.Шервинское,

13.Ватлин Павел,

4-я рота –

Ранены:

14.Жилин Илья,

15.Кадочников Гаврил, Вятская губерния, Орловский уезд, д.Бехтера,

16.Семакин Павел, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Ажгер,

6-я рота –

Ранены:

17.Щукин Еким, Златоустовский уезд, с.Корлыханово,

18.Цыпелов(?) Григорий Кузьмич, Златоустовский уезд,

19.командир взвода Капарушкин Самуил, Златоустовский уезд,  с.Корлыхалово,

Пропали без вести:

20.Запойнов Антон Никифорович,

21.Галимов Сулейман,

22.Михайлов Григорий, Старорусский уезд, д.Васильевщино(?),

23.Новиков Иван Иванович, Княшневского уезда, д.Которши,

7-я рота –

Ранены:

24.Заливин Александр, Корчевский уезд, с.Старосилы,

25.Музин Фаяс,

Пропал без вести:

26.Егоров Прокопий Егорович, Анашевский уезд, д.Абалино(?),

27.Мельников Дмитрий Григорьевич, Олонецкий уезд, д.Усток(?),

8-я рота –

Ранены:

28.Морозов Герасим, Н.Удинский уезд, д.Кундушур,

9-я рота –

Убит:

29.Кирьянов Дмитрий Николаевич, Кунгурский уезд, д.Антошино,

30.Ракинцев Михаил Екимович, Кунгурский уезд, д.Полыгарец(?),

Попал в плен:

31.Командир отделения Кузнецов Петр Дмитриевич, Красноуфимский уезд, д.Березовское,

Пропал без вести:

32.Николаев Михаил Николаевич, Ржевский уезд, д.Бояршино,

Ранены:

33.Чебыкин Григорий,

34.Пронин Павел,

35.Деменев Егор,

36.Ватлин Павел,

37.Товлетшин Сабирзян,

38.Старков Александр Дмитриевич, Красноуфимский уезд, с.Березовка,

39.Белкин Иван Терентьевич, Оханский уезд, д.Горгина,

40.Болдырев Федор,

41.Фролов Василий Захарович, Красноуфимский уезд, с.Березовка,

42.Корепанов Николай Филиппович, Сарапульский уезд, Б.Пургинская волость,

43.Головатских Кузьма Артемьевич, Глазовский уезд, с.В.Пеньки,

44.Иванов Михаил Алексеевич, Глазовский уезд, д.В.Пеньки,

45.Гостевских Василий Николаевич, Красноуфимский уезд, с.Поташка,

Команда конной разведки –

Ранен:

46.командир взвода Кожевников Василий Андреевич, Яранский уезд, Кадимская волость,

47.Кардашов Василий Кузьмич, Златоустовский уезд, с.Метелев,

Команда пешей разведки –

Ранены:

48.Командир отделения Чучаев Сергей Павлович, Златоустовский уезд, с.Ногуши,

49.Суворов Тимофей Викулович, Осташковский уезд, с.Куричины(?),

50.Ильин Петр Филиппович, Владнольский уезд, д.Надпорожье,

51.Елкин Василий Иванович, Осташковский уезд, д.Пустошка,

52.Бурдив Яков Павлович, Оханский уезд, д.Сосновка,

53.Вертопрахов Михаил Иванович, Кунгурский уезд, д.Патры,

Пулеметная команда –

Ранены:

54.Вершинин Николай Васильевич, Красноуфимский уезд, д.Меленка,

41) Список солдат-дезертиров из пулеметной роты 70-го Сибирского полка, сбежавших 5 сентября 1919 года:

1. Минаев Василий Семенович, Тобольская губерния, Ишимский уезд, с.Безрукова, 1919 года призыва,

2. Телегин Игнат Павлович, Тобольская губерния, Ишимский уезд, с.Маслянское,1920 г.,

3. Болдырев Василий Павлович, Тобольская губерния, Ишимский уезд, Тушнолобская полость, д.Бокова, 1919г.,

4. Комов Григорий Митрофанович, Тобольская губерния, Ишимский уезд, Локтинская волость, д.Ревяшна,1919 г.,

5. Ларин Павел Филиппович, Тобольская губерния, Ишимский уезд, Локтинская волость,
д.Ревякина,1920 г.,

6. Байков Сергей Никифорович, Пермская губерния, Верхотурский уезд, Красногорская волость, д.Тутуицев,1921 г.,

7. Бакшеев Дмитрий Федорович, Тобольская губерния, Ишимский уезд, Гагарская полость, д.Селезнева, 1919г.,

8. Ефимов Иван Матвеевич, Тобольская губерния, Ишимский уезд, Уктузская полость, д.Савино, 1919 г.,

9. Зубарев Василий Андреевич, Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Слободо-Бешкильская волость, д.Сазонова,1919 г.,

10. Ивонин Петр Анфанович, Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Архангельская волость, д.Ивонино,1919 г.,

11. Козыриков Ксенофонт Васильевич, Тобольская губерния, Ишимский уезд, Уктузская волость, д.Савино,1919г.,

12. Кремлев Никита Григорьевич, Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Архангельская волость, д.Таловая, 1919г.,

13. Котомин Иван Павлович, Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Темиловская волость, с.Мысковское,1920 г.,

14. Пахтусов Михаил Николаевич, Тобольская губерния, Ишимский уезд, с.Безрукова,1920 г.,

15. Рогозин Федор Иванович, Тобольская губерния, Ишимский уезд, Ларинская волость, д.Воронина,1920 г.,

16. Третьяков Иван Иванович, Тобольская губерния, Ишимский уезд, Гагарская полость, д.Селезнева,1920 г.,

17. Шаркив Григорий Иванович, Тобольская губерния, Ишимский уезд, Локтинская полость, д.Мизанова,1920 г.,

18. Шенченко Иван Гаврилович, Тобольская губерния, Ишимский уезд, Пушкалебская полость, д.Водолазова,1919 г.,

19. Ступин Конон Андреевич, Тобольской губернии, Курганского уезда, Белозерской волости, д.Бочанской,1905 г.,

20. Иванов Василий Сергеевич, Тобольской губернии, Курганского уезда, Сычевской волости, д.Уфиной,1897 г.

42) Список потерь 262-го Красноуфимского полка 30-й стрелковой дивизии, в бою 23 сентября 1919 года у д.Пороги и с.Мокроусово:

2-я рота –

Ранены:

1.Командир отделения Трифонов Григорий Григорьевич, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

2.Тимаров Егор Андреевич, Осташковский уезд, д.Филиппово,

3.Чунаров Филип, Сарапульский уезд, д.Развилы,

4.Черепанов Дмитрий, Сарапульский уезд, д.Зачерная,

3-я рота –

Убит:

5.Г... в Александр,

Ранен:

6.Лапин Михаил, Ардашский уезд, Гирская волость,

4-я рота –

Ранены:

7.Козлов Федор Васильевич, Сарапульский уезд, д.Лежебока,

8.Стрелков Филип Ивавович, Глазовский уезд, с.Зуринское,

9.Глыбов Александр,

10.Лужков Петр,

11.Федоров Николай Николаевич,

5-я рота –

Убит:

12.Федоров Андрей Федорович, Ржевский уезд, хут.Машина(?),

Ранены:

13.Шилов Семен, Красноуфимский уезд, д.Усть-маш,

14.Марков Максим Никифорович, Сарапульский уезд, д.Кынва(?),

6-я рота –

Ранены:

15.Командир отделения Смирнов Осип Дементьевич, Златоустовский уезд, с.Корлыханово,

16.Лукьянов Александр, Уржумский уезд, д.Новожизги,

7-я рота –

Ранены:

17.Шанкуров Федор,

18.Питерцев Иван,

19.Стрелков Семен Семенович, Глазовский уезд, с.Зуринское,

8-я рота –

Ранены:

20.Куликов Григорий, Осинский уезд, с.Сосновка,

21.Комиссаров Аписар, Красноуфимский уезд, с.Юва,

22.Грахов Петр, Оханский уезд, Павловский завод,

23.Тронин Григорий, Глазовский уезд, д.Пинская,

24.Корепанов Григорий Ильич, Сарапульский уезд, д.Копал,

25.Филатов Алексей Михайлович, Сарапульский уезд, д.Каквино,

26.Тровин Григорий, Глазовский уезд, д.Тийка,

27.Борисов Никанор, Новоторжественский уезд, д.Белицы,

43) Список потерь 262-го Красноуфимского полка 30-й стрелковой дивизии, в бою 28 сентября 1919 года у д.Н.Середкино(Овечкино):

3-я рота –

Умер от ран:

1.Глазов Михаил Александрович, Котельнический уезд, Коробейниково(?),

Ранены:

2.Кропотов Демид, Котельнический уезд, д.Шахматы,

3.Елсуков Матвей, Котельнический уезд, с.Замолонцы,

4.Глушков Александр Иванович, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

4-я рота –

Убиты:

5.Ситников Вениамин Николаевич, Осинский уезд, Югоосокинский завод,

6.Тренин Федор Леонтьевич, Глазовский уезд,

Ранены:

7.Командир отделения Рогичев Гаврил Гурьянович, Вовоторжский уезд, д.Кувшиново,

8.Иванов Степан Иванович, Елабужский уезд, д.Котнырево,

9.Иивакин Александр Андреевич, Сарапульский уезд, д.Б.Карин,

10.Бояршинов Илья Матвеевич, Оханский уезд, д.Верещагино,

11.Корягин Иван Степанович, Красноуфимский уезд, с.Дружино-Бордем(?),

12.Дежурный Федор Кондратьевич, Славгородский уезд, с.Н.Кучинское,

13.Волков Валентин Васильевич, Царевский уезд, с.Капустиво,

Пропал без вести:

14.Мокрушин Михаил Николаевич, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

5-я рота –

Убиты:

15.Какоулин Кирил Викторович, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Масотская(?),

16.Катаев Анисим Петрович, Сарапульский уезд, д.Сергут(?),

Ранены:

17.Ложкин Яков, Глазовский уезд, д.Чепык,

18.Командир взвода Шушаков Константин,

19.Командир взвода Хисматуллин Салихьян, Красноуфимский уезд, Азигуловская полость, д.Бехметьково,

20.Докучаев Андрей,

21.Симин Василий, Сарапульский уезд, д.Бекалуды,

22.Васильев Евгений, Новоторжественский уезд, с.Кляково,

23.Смирнов Андрей, Новоторжественский уезд, с.Осташково,

24.Краулин Никифор, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

25.Ахмадьянов Гилимьян, Красноуфимский уезд, с.Бехметново,

Пропали без вести:

26.Коморин Иван Всеволодович, Ялуторовского уезда, Казанская волость, д.Потаево(?),

27.Крашенинвиков Данил Антонович, Ялуторовский уезд, д.Хрящевка,

28.Яковлев Михаил Иванович, Ялуторовский уезд, д.Хрящевка,

29.Бабушкин Николай Петрович, Ялуторовский уезд, д.Хрящевка,

30.Ильин Осип Павлович, Ялуторовский уезд,

31.Матвеев Осип,

6-я рота –

Пропал без вести:

32.Маслов Ефим Яковлевич, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Курская,

Ранены:

33.Командир отделения Козлов Григорий Ильич, Красноуфимский уезд, с.Селянино,

34.Командир взвода Патриков Никита Терентьевич, Златоустовский уезд, с.Корлыхалово,

35.Командир взвода Субботин Александр, Златоустовский уезд, д.Ногуши,

36.Гилев Иван Михайлович, Оханский уезд, д.Кам,

37.Контужен Бояршинов Петр, Оханский уезд, с.павловское,

8-я рота

Пропал без вести:

38.Котинков Василий, Красноуфимский уезд, д.Колмаково(?)

9-я рота –

Пропал без вести:

39.Осипов(?) Алексей, Осташковский уезд, д.Бучнова(?),

Команда связи –

Пропал без вести:

40.Михайлов Максим, Глазовский уезд, д.Пуз.



Дизайн и поддержка | Хостинг | © Зауральская генеалогия, 2008 Business Key Top Sites