kurgangen.ru

Курган: история, краеведение, генеалогия

Зауральская генеалогия

Ищем забытых предков

Главная » Краеведческие изыскания » Олег Винокуров. Битва на Тоболе: 1919-й год в Курганской области » Примечания

О проекте
О нас
Археология
В помощь генеалогу
В помощь краеведу
Воспоминания
Декабристы в Зауралье
Зауралье в Первой мировой войне
Зауралье в Великой Отечественной войне
Зауральские фамилии
История населенных пунктов Курганской области
История религиозных конфессий в Южном Зауралье
История сословий
Исторические источники
Карты
Краеведческие изыскания
Мартиролог зауральских краеведов и генеалогов
Репрессированы по 58-й
Родословные Зауралья
Улицы Кургана и его жители
Фотомузей
Персоны
Гостевая книга
Обратная связь
Сайты друзей
Карта сайта
RSS FeedПодписка на обновления сайта




Примечания

1) Боровский Николай Константинович, поручик л-гв.Павловского полка (1913), окончил Академию Генерального Штаба (1914), капитан, старший адъютант штаба 5-го Сибирского корпуса (1916), подполковник (1917), добровольно вступил в РККА (1918), затем в белых войсках Восточного фронта, в феврале 1920 пленен красными и расстрелян.

2) Кантакузен Владимир Юрьевич, князь, род. 7.07.1872, уроженец Бессарабской губернии, из древнего византийского императорского рода. Окончил 4-й Московский кадетский корпус (1892), Михайловское артиллерийское училище (1895) и Офицерскую артиллерийскую школу (1913). Служил в 15-й конно-артиллерийской батарее 8-го конно-артиллерийского дивизиона в Кишиневе, в Офицерской артиллерийской школе (1900-1902), штабс-капитан (1901), переведен в 3-ю Забайкальскую казачью батарею, подъесаул (1902), участник русско-японской войны, есаул досрочно за боевые отличия (1905), переведен вновь в 15-ю конно-артиллерийскую батарею, командир 2-й  запасной батареи (1908), командир 19-й конно-артиллерийской батареи (1909), подполковник (1909), участник  1-й мировой войны, ранен и контужен в голову осколком снаряда (1914), награжден орденом Св.Георгия 4-й степени (1915), командир 9-го конно-артиллерийского дивизиона (1915), полковник досрочно за боевые отличия (1915), исполнял обязанности инспектора артиллерии 2-го кавкорпуса (1916-1917), генерал-майор (1917), командир 9-го гусарского Киевского полка (март-апрель 1917), командир лейб-гвардии Гусарского полка (апрель 1917). Служил в рядах Добровольческой армии, прибыл в Омск, и зачислен в резерв чинов при Верховном Главнокомандующем (с 11.07.1919), заведующий войсковым ремонтом армий Восточного фронта (с 1.08.1919), начальник 2-й Уфимской кавалерийской дивизии (с 5.09.1919), участник Сибирского Ледяного похода, эмигрировал в Японию, затем в Румынию, участник Рейхенгалльского монархического съезда, умер в Бессарабии (16.07.1937).

3) Левшиновский Александр Львович (1877 – 28.04.1928, Харбин), из дворян Курляндской губернии, окончил Ярославский кадетский корпус (1895), Виленское пехотное юнкерское училище (1899), подполковник 1-го Заамурского пограничного конного полка, с января 1918 - командир Уфимского уланского полка, с 3.05.1919 – командир бригады в Уфимской кавдивизии, замкомдива, участник Сибирского Ледяного похода, на 28.07.1921 – начальник управления ремонтов Временного Приамурского правительства, генерал-майор, в эмиграции в Китае.

4) Лабунцов Александр Николаевич, из дворянского рода Санкт-Петербургской губернии, уроженец г.Владикавказа, он был кадровым военным окончившим Московский кадетский корпус и Константиновское артиллерийское училище, участник русско-японской и 1-й мировой войн, командир батареи 16 мортирного дивизиона 47-й артбригады, награжден орденом Св.Георгия 4-й степени. В 1918 г. проживал в Екатеринбурге, помощник военрука Екатеринбургского военного комиссариата (апрель 1918), студент горного института, действительный член Уральского общества любителей естествознания, минеролог. В августе 1918 г. – командир артдивизиона 7-й Уральской дивизии. 16.08.18 - убыл в распоряжение штаба Сибирской армии, командир 1-й Сибирской стрелковой ударной бригады с марта 1919 г - начальник 1-й Ударной дивизии (на 9.05.1919 г.)  Лабунцов Александр Николаевич (1884 -1963г.г.), в январе 1920г. попал в плен под Красноярском. По информации внука, после того, как он попал в плен к красным, его расстреливали, он чудом выжил, так как ранение оказалось не смертельным, далее попал в тифозный барак, а расстреливать второй раз его не стали, так как за него вступился его лучший друг Ферсман. С 1920 г. – сотрудник краеведческого музея в г. Череповец. В 1922 г. – участник геологических экспедиций на Кольском полуострове. В 1923 г. – сотрудник Минералогического музея, изучал минералогию Хибин и Ловозера. Работал в Средней Азии, в Саянах, в Забайкалье и на Урале. Открыл новые минералы ферсманит и названный в его честь лабунцовит.  В период сталинских чисток и после 1937 года был уволен из института, и в течение 2-х лет был безработным... Только благодаря невероятной настойчивости, дойдя, говорят, даже до Вышинского, добился вновь своего зачисления в Минералогический музей, где и проработал до 1958 года. В возрасте 74 лет из-за сильнейшей гипертонии вынужден был выйти на пенсию после перенесенного инфаркта. В честь него названа улица в г. Кировске в Мурманской области. Первооткрыватель урановой руды в СССР. Похоронен в Москве.

5) Померанцев Валерий Иванович (1888 – 1937) уроженец г.Днепропетровска, окончил Полоцкий кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище и первый курс Военной академии (в 1914 г.), полковник, командовал артполком, 2-й артбригадой чехословацкого корпуса, артдивизионом. Состоял для поручений при генерале Дитерихсе. С 1921 г. в эмиграции, вернулся в СССР и осужден за "контрреволюционную работу" на 2 года. Отбывал наказание в Соловках. По освобождении ст. бухгалтер Ойрот-Туринского областного педтехникума. Проживал в г.Ойрот-Тура. Арестован 6 февраля 1933 г. по делу "Белогвардейского заговора". Приговорен Коллегией ОГПУ 5 августа 1933 г., по обвинению по ст. ст. 58-2-11 УК РСФСР к расстрелу, с заменой на 10 лет ИТЛ. Приговорен Особой тройкой УНКВД Ленинградской области 9.10.1937 г., к ВМН. Расстрелян 27.10.1937. Место захоронения – в Карелии (Сандармох).

6) Рычагов Александр Сафонович (9.10.1887 – январь 1920). Уроженец г.Сатки Златоустовского уезда Уфимской губернии, работал на Саткинском заводе, участник Первой мировой войны, за отличия в боях произведен в подпоручики (1917), в июне 1918 стал одним из организаторов антибольшевистских отрядов на севере Златоустовского уезда из которых была сформирована бригада, поручик (октябрь 1918), штабс-капитан (январь 1919), капитан (август 1919), комбриг, генерал-майор (12.10.1919), погиб с бригадой в боях под Красноярском.

7) Список крестьян подлежащих мобилизации в Красную Армию 15.09.1919 года по Половинской волости

Мобилизован, перебежчик, доброволец

ФИО

Год призыва

Населенный пункт

Примечания

1.

моб.

Художитков Петр Фаддевич

1913

с.Половинское

 

2.

моб.

Родионов Петр Иванович

1913

То же

 

3.

моб.

Харламов Василий Климентьевич

1913

То же

 

4.

моб.

Харламов Артамон Клементьевич

1913

То же

 

5.

моб.

Меньщиков Александр Иванович

1913

То же

 

6.

моб.

Щербатов Федор Емельянович

1916

То  же

 

7.

моб.

Щербатов Григорий Яковлевич

1915

То же

 

8.

моб.

Петров Роман Михайлович

1913

То же

 

9.

моб.

Москвин Игнатий Николаевич

1918

То же

 

10.

моб.

Бухтояров Максим Егорович

1913

То же

 

11.

моб.

Бухтояров Павел Егорович

1912

То же

 

12.

моб.

Комаров Фома Иванович

1913

То же

 

13.

моб.

Вахтин Михаил Дементьевич

1916

То же

возвратился из германского плена

14.

моб.

Бухтояров Георгий Дементьевич

1916

То же

 

15.

моб.

Кокин Гаврил Афанасьевич

1914

То же

возвратился из плена

16.

моб.

Колесников Степан Петрович

1914

То же

 

17.

 

Вахтин Максим Афанасьевич

1916

То же

уволен  вовсе за № 3541

18.

моб.

Базаров Николай Игнатьевич

1916

То же

 

19.

моб.

Базаров Георгий Николаевич

1913

То же

 

20.

моб.

Петров Андрей Федорович

1912

То же

 

21.

моб.

Вахтин Георгий Иванович

1913

То же

 

22.

моб.

Катайцев Афанасий Дорофеевич

1916

То же

 

23.

моб.

Базаров Леонтий Михайлович

1919

То же

 

24.

моб.

Базаров Григорий Афанасьевич

1915

То же

возвратился из германского плена

25.

моб.

Зыков Георгий Артемьевич

1912

То же

 

26.

моб.

Пищела Трифон Осипович

1910

То же

 

27.

моб.

Художитков Максим Алексеевич

1910

То же

 

28.

моб.

Вахтин Корнил Семенович

1910

То же

 

29.

моб.

Базаров Андрей Лаврентьевич

1915

То же

 

30.

моб.

Базаров Денис Павлович

1911

То же

 

31.

моб.

Безносов Никифор Ильич

1917

То же

 

32.

моб.

Клепиков Афанасий Терентьевич

1915

То же

 

33.

моб.

Родионов Андрей Захарович

1915

То же

 

34.

моб.

Бушков Карп Васильевич

1913

То же

 

35.

моб.

Иваницкий Николай Константинович

1914

То же

 

36.

моб.

Бухтояров Семен Николаевич

1918

То же

 

37.

моб.

Бухтояров Порфилий Гаврилович

1912

То же

 

38.

моб.

Базаров Филипп Дмитриевич

191(7?)

То же

 

39.

моб.

Базаров Данила(?) Кузьмич

1918

То же

 

40.

моб.

Максимов Григорий Тимофеевич

191(7?)

То же

 

41.

моб.

Журавлев Прохор Дементьевич

1913

То же

 

42.

моб.

Журавлев Василий Ефимович

1915

То же

 

43.

моб.

Журавлев Игнатий Григорьевич

1915

То же

 

44.

моб.

Бухтояров Тимофей Маркович

1918

То же

 

45.

моб.

Базаров Лука Семенович

1913

То же

убит(?)

46.

моб.

Базаров Петр Семенович

1915

То же

 

47.

моб.

Харламов Афанасий Самойлович

1919

То же

 

48.

моб.

Комаров Федот Андреевич

1912

То же

 

49.

моб.

Базаров Аввакум Семенович

1911

То же

 

50.

моб.

Кофанов Василий Михайлович

1911

То же

 

51.

моб.

Петухов Ефим Никифорович

1911

То же

 

52.

моб.

Кофанов Никита Алексеевич

1911

То же

 

53.

моб.

Асламов Кирилл Прохорович

1918

То же

 

54.

моб.

Обухов Яков Иннокентьевич

1917

То же

 

55.

моб.

Обухов Гавриил …торович

1915

То же

прибыл из плена

56.

моб.

Кофанов Киприан Яковлевич

1916

То же

 

57.

моб.

Кофанов Анисим Яковлевич

1914

То же

 

58.

моб.

Кофанов Прокопий Яковлевич

1911

То же

 

59.

моб.

Бухтояров Семен Иванович

1912

То же

 

60.

моб.

Бухтояров Степан Васильевич

1912

То же

убит(?)

61.

моб.

Васильев Николай Макарович

1913

То же

 

62.

моб.

Михайлов Никита Михайлович

1912

То же

 

63.

моб.

Михайлов Макар Михайлович

1910

То же

 

64.

моб.

Журавлев Андриан Родионович

1919

То же

 

65.

моб

Базаров Николай Семенович

1915

То же

 

65.

моб

Рычков Игнат Егорович

1913

То же

 

66.

моб

Бухтояров Антон Иванович

1910

То же

 

67.

моб

Меньщиков Пахом Терентьевич

1910

То же

 

68.

моб

Емельянов Филипп Максимович

1912

То же

 

69.

моб

Родионов Василий Степанович

1915

То же

 

70.

моб

Петухов Фома Герасимович

1916

То же

 

71.

моб

Емельянов Максим Михайлович

1917

То же

 

72.

моб

Родионов Михаил Егорович

1911

То же

 

73.

моб

Родионов Илья Евстигнеевич

1912

То же

 

74.

моб

Асламов Трофим Прохорович

1910

То же

 

75.

моб

Вахтин Иван Николаевич

1912

То же

 

76.

моб

Вахтин Яков Николаевич

1915

То же

 

77.

моб

Емельянов Лазарь Иванович

1915

То же

 

78.

моб

Черных Никифор Васильевич

1910

То же

 

79.

моб

Емельянов Тимофей Яковлевич

1912

То же

 

80.

моб

Вахтин Сергей Аггеевич

1918

То же

 

81.

моб

Семенов Николай Иванович

1912

То же

 

82.

моб

Родионов Кузьма Петрович

1912

То же

 

83.

моб

Мелкозеров Осип Степанович

1911

То же

 

84.

моб

Базаров Федор Петрович

1914

То же

 

85.

моб

Кочнев Арсентий Маркелович

1914

То же

 

86.

моб

Калинин Артемий Павлович

1913

То же

 

87.

моб

Вахтин Фома Андрианович

 

То же

 

88.

моб

Асламов Денис Ипатович

1915

То же

 

89.

моб

Черников Илья Денисович

1912

То же

 

90.

моб

Петров Петр Михайлович

1914

То же

 

91.

моб

Емельянов Игнат Ефимович

1912

То же

 

92.

моб

Журавлев Иван Михайлович

1919

То же

 

93.

моб

Брюханов Данил Андреевич

1917

То же

 

94.

моб

Черников Тимофей Трофимович

1915

То же

 

95.

моб

Петухов Евдоким Константинович

1915

То же

 

96.

моб

Родионов Марк Кириллович

?

?

 

97.

моб

Бухтояров Киприан Афанасьевич

?

?

 

98.

моб.

Попов Никон Елизарович

1914

Жилино

 

99.

моб

Попов Павел Елизарович

1912

То же

шофер, кузнец, убит(?)

100.

моб.

Шохирев Марк Харитонович

1914

То же

 

101.

моб.

Пшеничников Илья Иванович

1914

То же

 

102.

моб.

Ефремов Арсений Антипович

1914

То же

 

103.

моб.

Гомзяков Лука Иванович

1912

То же

 

104.

моб.

Гомзяков Сидор Яковлевич

1915

То же

 

105.

моб.

Махов Арсений Тимофеевич

1910

То же

возвратился из плена

106.

моб.

Махов Спиридон Тимофеевич

1915

То же

 

107.

моб.

Потаскуев Алексей Осипович

1912

То же

 

108.

моб.

Потаскуев Егор Осипович

1913

То же

 

109.

моб.

Потаскуев Трофим Осипович

1918

То же

 

110.

моб.

Богатырев Максим Никандрович

1913

То же

 

111.

моб

Беляев Федот Иванович

1917

То же

вернулся из плена

112.

моб

Головин Федосий Матвеевич

1915

То же

 

113.

моб

Ефремов Григорий Афанасьевич

1918

То же

 

114.

моб

Якушев Андрей Филиппович

1911

То же

 

115.

моб

Волков Виктор Федотович

1919

То же

 

116.

моб

Гомзяков Сергей Максимович

1917

То же

 

117.

моб

Гомзяков Тихон Иванович

1919

То же

 

118.

моб

Потаскуев Порфирий Никифорович

1919

То же

 

119.

моб

Потаскуев Тарас Никифорович

1911

То же

 

120.

моб

Клопов Осип Захарович

1919

То же

 

121.

моб

Якушев Николай Павлович

1915

То же

 

122.

моб

Ушатов Леонтий Христофорович

1918

То же

 

123.

моб

Голотвин Федосий Матвеевич

1914

То же

 

124.

моб

Богатырев Калистрат Никандрович

1910

То же

 

125.

моб

Махов Григорий Константинович

1918

То же

 

126.

моб

Ефремов Григорий

 

То же

Зачислен на военную службу комендантом управления 1-й бригады 5-й дивизии по отношению  25.09.1919г

127.

моб

Ефремов Арсентий

 

То же

Зачислен на военную службу комендантом управления 1-й бригады 5-й дивизии по отношению  25.09.1919г

128.

моб

Бойбарин Нефед Иванович

1915

Васильевка

 

129.

моб

Бузин Михаил Андрианович

1910

То же

 

130.

моб

Зинин Маркел Васильевич

1911

То же

 

131.

моб

Зинин Иван Васильевич

1915

То же

 

132.

моб

Старков Кирилл Михайлович

1911

То же

 

133.

моб

Матюшин Максим Иванович

1911

То же

 

134.

моб

Князев Трофим Иванович

1915

То же

 

135.

моб

Дедов Поликарп Кузьмич

1916

То же

 

136.

моб

Дедов Павел Кузьмич

1910

То же

 

137.

моб

Михалев Трофим Михайлович

1913

То же

 

138.

моб

Дедов Гаврил Кузьмич

1915

То же

 

139.

моб

Кулишев Иван Филиппович

1910

То же

 

140.

моб

Кощеев Данил Федотович

1910

То же

Уволен вовсе удостов за № 222/к

141.

моб

Миходенко Леонтий Федорович

1911

То же

 

142.

моб

Казаков Егор Степанович

1911

То же

 

143.

моб

Гущин Федор Лаврентьевич

1911

То же

уволен за достижением предельного возраста

144.

моб

Михалев Михаил Федорович

1914

То же

 

145.

моб

Миходенко… Федорович

1916

То же

 

146.

моб

Череватенко Василий Дмитриевич

1913

То же

 

147.

моб

Кулишев Афанасий Сергеевич

1911

То же

 

148.

переб

Бирюков Федот Ефимович

1910

То же

 

149.

моб

Коваленко Андрей Захарович

1911

То же

 

150.

моб

Дудин Денис Григорьевич

1912

То же

 

151.

моб

Мозговой Степан Иванович

1915

То же

 

152.

моб

Волков Марк Иванович

1911

То же

 

153.

моб

Темников Порфирий Митрофанович

1915

То же

 

154.

моб

Белозеров Антон Ларионович

1914

То же

 

155.

моб

Постовойтов Еким Кондратьевич

1910

То же

 

156.

моб

Коваленко Тимофей Яковлевич

1915

То же

 

157.

моб

Дураков Денис Иванович

1914

То же

 

158.

моб

Пархоменко Михаил Федорович

1913

То же

 

159.

моб

Одномытков Матвей Митрофанович

1911

То же

 

160.

моб

Грачев Терентий Иванович

1914

 

 

161.

моб

Ковригин Андрей Федотович

1917

То же

 

162.

моб

Белозеров Петр Ларионович

1915

То же

 

163.

моб

Михайлов Софрон Ильич

1913

То же

 

164.

моб

Шкуркин Ефим Иванович

1917

То же

 

165.

моб

Коршунов Василий Федорович

1912

То же

 

166.

моб

Терещенко Сидор Дмитриевич

1912

То же

 

167.

моб

Онищенко Иван Тимофеевич

1917

То же

 

168.

моб

Тесленко Иван Никифорович

1912

То же

 

169.

моб

Иченец Сидор Моисеевич

1912

То же

 

170.

моб

Иченец Максим Моисеевич

1915

То же

 

171.

моб

Чижов Спиридон Алексеевич

1915

То же

Возвратился из плена

172.

моб

Западня  Андрей Антонович

1917

То же

 

173.

моб

Чероватенко Тихон Степанович

1911

То же

 

174.

моб

Сатужкин Наум Федорович

1917

То же

 

175.

моб

Дудин Маркел Максимович

1916

То же

 

176.

моб

Терещенко Федор Карпович

1918

То же

 

177.

моб

Кривохижин Алексей Екимович

1913

То же

 

178.

моб

Немальцев Данил Кирсанович

1913

То же

 

179.

моб

Крючков Терентий Дмитриевич

1916

То же

 

180.

моб

Фатин Михаил Петрович

1915

То же

 

181.

моб

Хомутников Данил Апполонович

1910

То же

 

182.

моб

Вислогузов Павел Абрамович

1915

То же

 

183.

моб

Фатин Трофим Петрович

1911

То же

 

184.

моб

Романюгин Макар Корнеевич

1915

То же

 

185.

моб

Акинченко Степан Николаевич

1917

То же

 

186.

моб

Семин Николай Михайлович

1917

То же

 

187.

моб

Банин Егор Дмитриевич

1918

То же

 

188.

моб

Осипов Степан Калинович

1913

То же

 

189.

моб

Пустовойтов Еким Кондратьевич

1910

То же

 

190.

моб

Петров Родион Иванович

1917

Дубровка

 

191.

моб

Плеханов Дмитрий Петрович

1912

То же

 

192.

доброволец

Плеханов Сергей Арефьевич

 

То же

Вступил в кавдивизион 1-й бригады 5-й дивизии

193.

моб

Плеханов Фома Прокопьевич

1913

То же

 

194.

моб

Вохмин Анисим Семенович

1915

То же

 

195.

моб

Вохмин Яков Антонович

1914

То же

 

196.

моб

Предеин Филимон Тимофеевич

1914

То же

 

197.

доброволец

Предеин Максим Тимофеевич

1916

То же

Вступил в кавдивизион 1-й бригады 5-й дивизии

198.

моб

Петухов Андрей Терентьевич

1915

То же

 

199.

моб

Цыреньщиков Михаил Андреевич

1915

То же

 

200.

моб

Петухов Николай Терентьевич

1911

То же

 

201.

моб

Цыреньщиков Дмитрий Андреевич

1917

То же

 

202.

доброволец

Тимофеев Петр Николаевич

1918

То же

Вступил в кавдивизион 1-й бригады 5-й дивизии

203.

моб

Разаходский Петр Егорович

1914

То же

 

204.

моб

Бухторенков Михаил Матвеевич

1912

То же

 

205.

моб

Харламов Максим Дмитриевич

1913

То же

 

206.

моб

Балдин Гаврил Сергеевич

1913

То же

 

207.

моб

Тимофеев Никандр Николаевич

1915

То же

 

208.

моб

Церенчиков Андрей Ксенофонтович

1914

То же

 

209.

моб

Церенчиков Афанасий Филипович

1918

То же

 

210.

моб

Церенчиков Петр Филипович

1913

То же

 

211.

доброволец

Поспелов Сергей Арефьевич

 

То же

 

212.

доброволец

Кривохижин Тимофей

 

То же

Поступил в кавдивизион 1-й бригады 5-й дивизии

213.

доброволец

Ковалев Тихон Осипович

 

То же

Поступил в кавдивизион 1-й бригады 5-й дивизии

214.

доброволец

Каргаполов Максим Игнатьевич

1910

То же

Поступил в кавдивизион 1-й бригады 5-й дивизии

215.

моб

Харламов Максим Ефремович

 

То же

Зачислен на военную службу комендантом управления 1-й бригады 5-й дивизии по отношению  25.09.1919г

216.

моб

Аксенов Никита Андреевич

1913

Петровка

 

217.

моб

Елынин Николай Степанович

1918

То же

 

218.

моб

Гаврилин Василий Никанорович

1915

То же

 

219.

моб

Аксенов Иван Андреевич

1914

То же

 

220.

моб

…Федор Антонович

 

То же

 

221.

моб

Меркулов Тимофей Филиппович

1912

То же

 

222.

моб

Борисов Иван Никитич

1912

То же

 

223.

моб

Морковин Марк Павлович

1915

Хлупова

 

224.

моб

Егоров Николай Степанович

1915

То же

 

225.

моб

Красавин Степан Иванович

1913

Пожарский

 

226.

моб

Дедов Федор Филиппович

1915

Филиппово

 

227.

моб

Тушин Федор Дементьевич

1915

Чулошное

 

228.

моб

Шмаков Самсон Прокопьевич

1918

То же

 

229.

моб

Шмаков Константин Васильевич

1915

То же

 

230.

моб

Козлов Иван Артемьевич

 

То же

Зачислен на военную службу комендантом управления 1-й бригады 5-й дивизии по отношению  25.09.1919г

231.

моб

Шмаков Ерофей Филиппович

 

То же

Зачислен на военную службу комендантом управления 1-й бригады 5-й дивизии по отношению  25.09.1919г

232.

моб

Фетисов Андрей Яковлевич

1913

Трубецкое

Уволен вовсе удостов за № 109(д?)/в

233.

моб

Ротонов Иван Яковлевич

1916

То же

 

234.

моб

Антамохин Платон Павлович

1916

То же

 

235.

моб

Гуркин Борис Васильевич

1911

То же

 

236.

моб

Носов Никифор Акимович

1913

То же

 

237.

моб.

Москвин Игнатий Николаевич

1919

Симбирская губерния, Корсунский уезд, село Елгалыч, врем.прож. в с.Половинка

 

238.

моб

Пряничников Михаил Захарович

1919

Саратовская губерния, Кузнецкий уезд, Сизюгиская(?) волость, с.Ново-Кряшма(?), врем.прож. в с.Половинка

 

239.

моб

Омельницкий Крисантий(?) Тихонович

1911

Мещанин г.Кургана, врем.прож. в с.Половинка

 

240.

моб

Акфитов Николай Павлович

1910

Рязанская губерния, Касимовский уезд, Данковская волость, д.Агеева, врем. прож. в д.Васильевка

 

241.

моб

Тигикин Егор Софронович

1915

Рязанская губерния, Скопинский уезд, врем.прож. в с.Васильевка

 

242.

моб

Чичагов Павел Дмитриевич

1910

Ярославская губерния и уезд, Красносельская волость, д.Сорокина, врем.прож. в с.Половинском

 

243.

моб

Полетаев Парамон Семенович

1915

Ярославская губерния и уезд, Бурмакинская волость, д.Фоминская, врем.прож. в с.Половинском

 

244.

моб

Шкербов Владимир Иванович

1916

Ковенская губерния, Шавельский уезд, Акменская волость, д.Тупик, врем.прож. в с.Половинское

 

245.

моб

Якушенко Тимофей Лаврентьевич

1911

Смоленская губерния, Пареченский уезд, с.Кастли, врем.прож. в с.Васильевка

 

 

Список крестьян мобилизованных в Красную Армию по Башкирской волости

Мобилизован, перебежчик, доброволец

ФИО

Населенный пункт

Когда мобилизован

1.

моб

Иванов Степан Иванович

Воскресенка

28.09.19г

2.

моб

Зимин Иван Яковлевич

То же

28.09.19г

3.

моб

Мальцев Василий Дмитриевич

То же

28.09.19г

4.

моб

Емельянов Лука Семенович

То же

18.09.19г

5.

моб

Ефанов Кузьма Михайлович

То же

18.09.19г

6.

моб

Ефанов Илья Михайлович

То же

18.09.19г

7.

моб

Мальцев Павел Федорович

То же

18.09.19г

8.

моб

Мальцев Иван Сергеевич

То же

18.09.19г

9.

моб

Пеньков Ефим Федорович

То же

18.09.19г

10.

моб

Пеньков Никита Васильевич

То же

18.09.19г

11.

моб

Летвинов Прокопий Лукич

То же

18.09.19г

12.

моб

Иванов Михаил Семенович

То же

14.09.19г

13.

моб

Селютин Константин Иванович

То же

14.09.19г

14.

моб

Мальцев Захар Дементьевич

То же

14.09.19г

15.

моб

Емельянов Григорий Кузьмич

То же

1.10.19г

16.

перебежчик

Пеньков Гаврила Федорович

То же

с июля 1919г

17.

перебежчик

Пеньков Андрей Васильевич

То же

с июля 1919г

18.

моб

Аникин Андрей Федорович

То же

14.09.19г

19.

моб

Алексеев Михаил Петрович

То же

14.09.19г

20.

моб

Евдокимов Осип Ермолаевич

То же

14.09.19г

21.

моб

Мальцев Петр Афанасьевич

То же

23.09.19г

22.

моб

Ковалев Прокопий Михайлович

То же

1.10.19г

23.

моб

Мальцев Яков Степанович

То же

1.09.19г

24.

моб

Лысев Михаил Семенович

Романово

23.09.19

22.

моб

Константинов Илья Корнеевич

То же

То же

23.

моб

Антонов Антон Ильич

То же

То же

24.

моб

Жарков Федор Васильевич

То же

То же

25.

моб

Васильев Петр Константинович

То же

То же

26.

моб

Михайлов Иван Кузьмич

То же

То же

27.

моб

Шадрин Матвей Иванович

То же

То же

28.

моб

Шадрин Василий Федотович

То же

То же

29.

моб

Жарков Максим Федорович

То же

То же

30.

моб

Астровенин(?) Кузьма Андреевич

То же

То же

31.

моб

Жарков Моисей Мит.

То же

То же

32.

моб

Шелепенкин Фатей Евсеевич

То же

То же

33.

моб

Немчинов Елизар Семенович

То же

То же

34.

моб

Васильев Андрей Ефимович

То же

То же

35.

моб

Васильев Матвей Ефимович

То же

То же

36.

моб

Васильев Филипп Ефимович

То же

То же

37.

моб

Запондаев(?) Иван Лаврентьевич

То же

То же

38.

моб

Лысев Александр Нефедович

То же

То же

39.

моб

Васильев Ларион Егорович

То же

То же

40.

моб

Бовкунов Павел Васильевич

То же

То же

41.

моб

Васильев Иван Фадеевич(?)

То же

То же

42.

моб

Васильев Иван Фадеевич

То же

То же

43.

моб

Васильев Леонтий Антипович

То же

То же

44.

моб

Васильев Афанасий Егорович

То же

То же

45.

моб

Васильев Мирон Филипович

То  же

То же

46.

моб

Бовкунов Егор Васильевич

То же

То же

47.

моб

Логиновенко Гаврило Федорович

То же

То же

48.

моб

Самохвалов

То же

То же

49.

моб

Неустроев(?) Анфип(?) Павлович

То же

То же

50.

моб

Мошеров Кирилл Кондратьевич

То же

То же

51.

моб

Мошеров Калистрат Кондратьевич

То же

То же

52.

моб

Головин Андрей Мит.

То же

То же

53.

моб

Циреньчиков Родион Васильевич

То же

То же

54.

моб

Мочалов Дионисим Осипович

То же

То же

55.

моб

Федоров Афанасий Иванович

То же

То же

56.

моб

Федоров Исаак Иванович

То же

То же

57.

моб

Павлов Явертян(?) Янович

То же

То же

58.

моб

Пономарев Агафон Моисеевич

То же

То же

59.

моб

Самохвалов Егор Антонович

То же

То же

60.

моб

Бакшенов(?) Трофим Иванович

То же

То же

61.

моб

Худяков Исаак Андреевич

То же

То же

62.

моб

Шадрин Григорий Иванович

То же

То же

63.

моб

Пономарев Иван Перфильевич

То же

То же

64.

моб

Кунгуров Ромен Игнатьевич

То же

То же

65.

моб

Головин Терентий Степанович

То же

То же

66.

моб

Челканов Константин М.

То же

То же

67.

моб

Васильев Григорий Фадеевич

То же

То же

68.

моб

Когалов М.Алексеевич

Бе женец

То же

69.

моб

Беложенов Петро Иванович

Б еженец

То же

70.

моб

Коновалов Иван Андреевич

Беженец

То же

71.

моб

Колымонов(?) Иван Васильевич

Беженец

То же

72.

моб

Гришин Семен Антонович

Беженец

То же

73.

моб

Федоров Алексей

Беженец

То же

74.

моб

Васильев Петр Павлович

Башкирское

10.09.19

75.

моб

Евдокимов Тимофей Александрович

То же

23.09.19

76.

моб

Худяков Александр Лаврентьевич

То же

27.09.19

77.

моб

Замирилов Александр Семенович

То же

27.09.19

78.

моб

Оносов Василий Гаврилович

То же

23.09.19

79.

моб

Антонов Платон Степанович

То же

23.09.19

80.

моб

Постовалов Прохор Родионович

То же

23.09.19

81.

моб

Постовалов Тарас Родионович

То же

23.09.19г

82.

моб

Кошелев Осип Петрович

То же

23.09.19г

83.

моб

Кошелев Федор Петрович

То же

23.09.19г

84.

моб

Герасимов Алексей Ларионович

То же

23.09.19г

85.

моб

Лапаев Афанасий Евсеевич

То же

23.09.19г

86.

моб

Тупикин Федор Алексеевич

То же

23.09.19

87.

моб

Гончаров Афанасий Васильевич

То же

23.09.19г

88.

моб

Васильев Михаил Егорович

То же

27.09.19г

89.

моб

Кошелев Марк Миронович

То же

23.09.19г

90.

моб

Комарских Яков Феоктистович

То же

23.09.19г

91.

моб

Позняков Лука Степанович

То же

23.09.19г

92.

моб

Корюкин Макар Иванович

То же

23.09.19г

93.

моб

Кошелев Ефим Дмитриевич

То же

23.09.19г

94.

моб

Волков Поликарп Иванович

То же

23.09.19г

95.

моб

Кошелев Киприан Васильевич

То же

23.09.19г

96.

моб

Юшин Гаврил Степанович

д.Воскресенка, врем.прож. в с.Башкирское

23.09.19г

97.

моб

Пугин Петр Викторович

То же

23.09.19г

98.

моб

Шабардин Игнат Михайлович

То же

23.09.19г

99.

моб

Сердюков Михаил Алексеевич

д.Ново-Хлупово

24.09.19г

100.

моб

Кунгуров Николай Иванович

То же

То же

101.

моб

Устьянов Николай Степанович

То же

То же

102.

моб

Устьянов Павел Степанович

То же

То же

103.

моб

Самокрутов Арсений Лаврентьевич

То же

То же

104.

моб

Никулин Порфирий Сергеевич

То же

То же

105.

моб

Белозеров Ефрем Степанович

То же

То же

106.

моб

Маслаков Артемий Давыдович

То же

То же

107.

моб

Епанешников Спиридон Потапович

То же

То же

108.

моб

Шипилов Роман Кондратьевич

То же

То же

109.

моб

Запевалов Василий Дмитриевич

То же

То же

110.

моб

Евдокимов Александр Сергеевич

То же

То же

111.

моб

Кочегаров Герасим Максимович

То же

То же

112.

моб

Гончаров Алексей

То же

10.09.19г

113.

моб

Курупин Павел Филипович

Новопищальское

23.09.19г

114.

моб

Глущенко Федор Иванович

То же

То же

115.

моб

Глущенко Трифон Иванович

То же

То же

116.

моб

Логинов Пахом Михайлович

То же

То же

117.

моб

Брызгалов Сергей Иванович

То же

То же

118.

моб

Чадов Павел Семенович

То же

То же

119.

моб

Абакумов Филимон Ефимович

То же

То же

120.

моб

Туркин Макар Александрович

То же

То же

121.

моб

Дедушкин Иван Алексеевич

То же

То же

122.

моб

Трунчанинов Семен Герасимович

То же

То же

123.

моб

Жданов Мокей Авдеич

Пищальное

30.08.19г

124.

моб

Фадеев Григорий Николаевич

То же

30.08.19г

125.

моб

Мальков Петр Павлович

То же

10.09.19г

126.

моб

Самсонов Михаил Потапович

То же

30.08.19г

127.

моб

Дегтярев Семен Васильевич

То же

10.09.19г

128.

моб

Бутаков Петр Федорович

То же

10.09.19г

129.

моб

Боркин Арсентий Ефимович

То же

30.08.19г

130.

моб

Симонов Николай Ефимович

То же

10.09.19г

131.

моб

Кичигин Гаврил Григорьевич

То же

10.09.19г

132.

моб

Бутаков Антон Иванович

То же

10.09.19г

133.

моб

Синогноев Антон Александрович

То же

10.09.19г

134.

моб

Темников Митрофан Иванович

То же

10.09.19г

135.

моб

Костяев Иван Климентьевич

То же

10.09.19г

136.

моб

Горбунов Александр Григорьевич

То же

10.09.19г

137.

моб

Резинкин Дмитрий Захарович

То же

10.09.19г

138.

моб

Фадеев Григорий Петрович

То же

10.09.19г

139.

моб

Ажгибецов Иван Иванович

То же

10.09.19г

140.

моб

Протасов Никита Ефремович

То же

10.09.19г

141.

моб

Канашев Василий Нефедович

То же

10.09.19г

142.

моб

Канашев Данил Нефедович

То же

10.09.19г

143.

моб

Коробейников Андрей Семенович

То же

10.09.19г

144.

моб

Груздев Яков

Меньшиково

23.09.19г

145.

моб

Мальков Савелий Яковлевич

То же

То же

146.

моб

Злыднев Петр Терентьевич

То же

То же

147.

моб

Симахин Иван Александрович

То же

То же

148.

моб

Журавлев Федор Иванович

То же

То же

149.

моб

Иванов Петр Александрович

То же

То же

150.

моб

Иванов Степан Миронович

То же

То же

151.

моб

Пономарев Иван Прокопьич

То же

То же

152.

моб

Евсеев Василий Андреевич

То же

То же

153.

моб

Бабушкин Петр Павлович

То же

То же

154.

моб

Хомутов Николай Захарович

То же

То же

155.

моб

Марков Симион Никифорович

То же

То же

156.

моб

Осипов Михаил Петрович

То же

То же

157.

моб

Постовалов Данил Васильевич

То же

То же

158.

моб

Серков Иван Меркульевич

То же

То же

159.

моб

Варлаков Осип Андреевич

То же

То же

160.

моб

Нефедов Иван Федотович

То же

То же

161.

моб

Нефедов Емельян Агафонович

То же

То же

162.

моб

Подгорбунский Кондрат Григорьевич

То же

То же

163.

моб

Худяков Селиверст Тимофеевич

То же

То же

164.

моб

Станкеев Гордей Максимович

То же

То же

165.

моб

Федотов Филарет Степанович

То же

То же

166.

моб

Серков Кондрат Никитич

То же

То же

167.

моб

Симахин Созонтий Иванович

То же

То же

168.

моб

Петухов Георгий Степанович

То же

То же

169.

моб

Панов Ерофей Трофимович

То же

То же

170.

моб

Салодоев Андрей Яковлевич

То же

То же

171.

моб

Колупаев Кузьма Терентьевич

То же

То же

172.

моб

Михалищев Филипп Митрофанович

То же

То же

173.

моб

Мальков Иван Игнатович

То же

То же

174.

моб

Понов Кузьма Григорьевич

То же

То же

175.

моб

Зыбер Андрей Андреевич

То же

То же

176.

моб

Соколов Яков Александрович

Хлупово

19.09.19г

177.

моб

Егоров Николай Степанович

То же

То же

178.

моб

Ефремов Кондратий Агапович

То же

То же

179.

моб

Кутепов Василий Севостьянович

То же

То же

180.

моб

Куделькин Макар Ефимович

То же

То же

181.

моб

Куделькин Захар Ефимович

То же

То же

182.

моб

Ефремов Ларион Антонович

То же

То же

183.

моб

Цветков Терентий Феоктистович

То же

То же

184.

моб

Малинников Ион Петрович

То же

То же

185.

моб

Егоров Егор Иванович

То же

То же

186.

моб

Марковин Марк Павлович

То же

То же

187.

моб

Конашов Филипп Дмитриевич

То же

То же

188.

моб

Ефремов Феофан Федорович

То же

То же

189.

моб

Ефремов Павел Федорович

То же

То же

190.

моб

Ефремов Максим Федорович

То же

То же

191.

моб

Ефремов Никон Петрович

То же

То же

192.

моб

Ефремов Тимофей Григорьевич

То же

То же

193.

моб

Пылков Иван Кузьмич

То же

То же

194.

моб

Популов Сергей Ульянович

То же

То же

195.

моб

Завьялов Роман Флорович

То же

То же

196.

моб

Завьялов Александр Кузьмич

То же

То же

197.

моб

Михайлов Семен Сергеевич

То же

То же

198.

моб

Завьялов Александр Иванович

То же

То же

199.

моб

Стрельников Федор Данилович

То же

То же

200.

моб

Гончаров Павел Иванович

То же

То же

201.

моб

Гончаров Захар Иванович

То же

То же

202.

моб

Завьялов Трофим Пафнутьевич

То же

То же

203.

моб

Каргаполов Федор Семенович

То же

То же

204.

моб

Гончаров Алексей Васильевич

То же

То же

205.

моб

Дедов Дмитрий Яковлевич

То же

То же

206.

моб

Гончаров Илларион Васильевич

То же

То же

207.

моб

Горев Сергей Максимович

То же

То же

208.

моб

Савельев Николай Егорович

То же

То же

209.

моб

Соколов Алексей Иванович

То же

То же

210.

моб

Соколов Илья Иванович

То же

То же

211.

моб

Кутепов Михаил Романович

То же

То же

212.

моб

Колташов Андрей Дмитриевич

То же

То же

213.

моб

Осинцев Петр Александрович

То же

То же

214.

моб

Соколов Макар Крысантьевич

То же

То же

215.

моб

Красавин Степан Иванович

То же

То же

216.

моб

Катайцев Игнат Семенович

То же

То же

217.

моб

Ефремов Мирон Потапович

То же

То же

218.

моб

Завьялов Андрей Федорович

То же

То же

219.

моб

Соколов Григорий Иванович

То же

То же

220.

моб

Бухтояров Василий Семенович

То же

То же

 

Список крестьян мобилизованных 15-20 сентября 1919 года в Красную Армию по  Глядянской волости

Мобилизован, перебежчик, доброволец

ФИО

Населенный пункт

Год призыва

1.

моб

Подкорытов Андрей Екимович

Глядянское

1911

2.

моб

Подкорытов Павел Иванович

То же

 

3.

моб

Художитков Иван Николаевич

То же

 

4.

моб

Свиньин Иван Спиридонович

То же

1912

5.

моб

Подкорытов Яков Степанович

То же

1911, ранее не служил

6.

моб

Кузьмин Василий Иванович

Новгородская губерния, Череповецкий уезд, д.Борисово

1917 ранее не служил

7.

моб

Фанин(?) Афанасий Дмитриевич

То же

 

8.

моб

Андриянков Иван Дмитриевич

То же

1915, служил в пехоте

9.

моб

Устюгов Федор Михайлович

То же

1913

10.

моб

Кривин Василий Матвеевич

То же

1919 ранее не служил

11.

моб

Меньшиков Петр Дмитриевич

То же

1910, пехота

12.

моб

Меньшиков Никита Дмитриевич

То же

1915, пехота

13.

моб

Меньшиков Киприян Иванович

То же

1915, пехота

14.

моб

Устюгов Кирилл Алексеевич

То же

1910, пехота

15.

моб

Позников Сергей Егорович

То же

1916, пехота

16.

моб

Лашеев Роман Федорович

То же

1916, пехота

17.

моб

Устюгов Михаил Захарович

То же

1916, пехота

18.

моб

Устюгов Иван Захарович

То же

1912, пехота

19.

моб

Головин Евстафий Степанович

То же

1911, пехота

20.

моб

Завьялков Павел Михайлович

То же

1912, пехота

21.

моб

Подкорытов Кондрат Васильевич

То же

1911, артиллерия

22.

моб

Кривин Аркадий Дмитриевич

То же

1912, пехота

23.

моб

Устюгов Иван Данилович

То же

1914, пехота

24.

моб

Меньшиков Григорий Михайлович

То же

1911, пехота

25.

моб

Патраков Иван Петрович

То же

1912, пехота

26.

моб

Кудряшов Александр Захарович

Костромская губерния, Макаровский, уезд, д.Маркино

 1916, пехота

27.

моб

Охохонин Андрей Федотович

То же

1911 пехота

28.

моб

Колташов Петр Федорович

То же

1911, сапер

29.

моб

Патраков Тихон Петрович

То же

1916, артилерия

30.

моб

Меньшиков Василий Иванович

То же

1915, пехота

31.

моб

Евдокимов Александр Никонович

То же

1914 пехота

32.

моб

Устюгов Александр Матвеевич

То же

1919 пехота

33.

моб

Художитков Константин Андреевич

То же

1917

34.

моб

Колташов Фрол Степанович

То же

1917 пехота

35.

моб

Колташов Семен Андреевич

То же

1917, артиллерия

36.

моб

Меньшиков Тимофей Федорович

Врем.прож.Каминская волость, д.Колесово

1918 пехота

37.

моб

Охохонин Спиридон Егорович

То же

1916 пехота

38.

моб

Бобров Александр Николаевич

То же

1912, артиллерия

39.

моб

Бобров Нестор Александрович

То же

1917 пехота

40.

моб

Мошонков Александр Осипович

Саратовская губерния

1916 пехота

41.

моб

Художитков Василий Родионович

То же

1914 пехота

42.

моб

Красиков Иван Павлович

Пензенская губерния, Краснолобский (?) уезд, с.Новодевичье(?)

 

43.

моб

Меньшиков Матвей Петрович

То же

1916 пехота

44.

моб

Патраков Петр Петрович

То же

1918 пехота

45.

моб

Завьялков Михаил Матвеевич

То же

1915 пехота

46.

моб

Катайцев Прохор Екимович

То же

1915 пехота

47.

моб

Марковских Устин

То же

1912 пехота

48.

моб

Художитков Иван Андреевич

То же

1919 пехота

49.

моб

Завьялков Степан Васильевич

То же

1918 пехота

50.

моб

Меньшиков Степан Васильевич

То же

1919 пехота

51.

доброволец

Меньшиков Григорий Александрович

То же

 

52.

доброволец

Конашев Петр Матвеевич

д.Разломайское

 

53.

доброволец

Конашев Афанасий Ильич

То же

 

54.

доброволец

Нагаев Никифор Яковлевич

То же

 

55.

доброволец

Карнаухов Александр

Временно проживающий

 

56.

доброволец

Красилов Трифон Сергеевич

То же

 

57.

моб

Бояркин Иван Карпович

Временно проживающий

1917

58.

моб

Гладков Михаил Васильевич

То же

1914

59.

моб

Конашов Прокопий Матвеевич

То же

1911 пехота

60.

моб

Константинов Дмитрий Васильевич

То же

1918

61.

моб

Конашов Федор Иванович

То же

1917 пехота

62.

моб

Гладков Федор Васильевич

То же

1919, артиллерия

63.

моб

Конашов Кузьма Ильич

То же

1913

64.

моб

Константинов Никифор Леонтьевич

То же

1912 пехота

65.

моб

Константинов Афанасий Леонтьевич

То же

1919 пехота

66.

моб

Завьялков Яков Иванович

д.Дубровское

1910 пехота

67.

моб

Меньшиков Степан Никитич

То же

1919, конная разведка

68.

моб

Позняков Прохор Иванович

То же

1912 пехота

69.

моб

Меньшиков Прокопий Иванович

То же

1918 пехота

70.

моб

Худяков Дмитрий Артемьевич

То же

1918 пехота

71.

моб

Худяков Иван Васильевич

То же

1911 сапер

72.

моб

Позняков Нефед Константинович

То же

1910 пехота

73.

моб

Меньшиков Петр Иванович

То же

1912 пехота

74.

моб

Постовалов Лев Григорьевич

То же

1915 пехота

75.

моб

Худяков Иван Артемьевич

То же

1912

76.

моб

Позняков Иван Лазаревич

То же

1913

77.

моб

Беляшов  Федор Иванович

То же

1914

78.

моб

Осипов Петр Павлович

д.Островка

1916 пехота

79.

моб

Лепихин Пров Андронович

То же

1912 пехота

80.

моб

Островских Попил Фатеевич

То же

1912 пехота

81.

моб

Петров Ефим Иванович

То же

1911 пехота

82.

моб

Волков Федул Мартемьянович

То же

1913

83.

моб

Островских Никита Андреевич

То же

1919 пехота

84.

моб

Бобров Афанасий Осипович

д.Межборная

1914, пехота

 

моб

Еремин Филипп Фатеевич

То же

1918, выбыл с красными

85.

моб

Зырянов Ефим Евгеньевич

То же

1915, пехота

86.

моб

Катайцев Кузьма Иванович

То же

1912, пехота

 

моб

Колташов Иван Александрович

То же

1915, выбыл с обозом красных

87.

моб

Колташов Иван Герасимович

То же

1915, пехота

 

моб

Колташов Терентий Павлович

То же

1918, выбыл с обозом красных

88.

моб

Колташов Михаил Иванович,

То же

1912, пехота

89.

моб

Литвин Федот Тимофеевич

То же

1911, пехота

90.

моб

Минеев Григорий Михайлович

То же

1918, пехота

91.

моб

Лосев Яков Иванович

То же

1915, пехота

92.

моб

Лосев Иван Тимофеевич

То же

1917, пехота

93.

моб

Лосев Павел Дмитриевич

То же

1917, артиллерия

94.

моб

Минеев Кирилл Андреевич

То же

1914, пехота

 

моб

Минеев Филипп Андреевич

То же

1916, выбыл с красными

95.

моб

Морозов Михаил Афанасьевич

То же

1911, пехота

 

моб

Меньшиков Михаил Иванович

То же

1911. выбыл с красными

96.

моб

Меньшиков Парамон Иванович

То же

1912, пехота

97.

моб

Малахов (Меньшиков?) Петр Афанасьевич

То же

1915, пехота

98.

моб

Осипов Иван Федотович

То же

1910, пехота

 

моб

Осипов Максим Федотович

То же

1918, выбыл с обозом красных

100.

моб

Осипов Петр Егорович

То же

1912, пехота

101.

моб

Осипов Кузьма Никитич

То же

1916, пехота

102.

моб

Осипов Харитон Фадеевич

То же

1913, пехота

103.

моб

Охохонин Василий Андреевич

То же

1913, пехота

 

моб

Охохонин Осип Ефимович

То же

1913. выбыл с уходом обоза красных

104.

моб

Предеин Леондрий Иванович

То же

1913, пехота

105.

моб

Предеин Алексей Иванович

То же

1914, пехота

106.

моб

Предеин Степан Тимофеевич

То же

1917, пехота

107.

моб

Предеин Василий Кузьмич

То же

1918, пехота

108.

моб

Притчин Михаил Захарович

То же

1917, пехота

109.

моб

Колташов Егор Афанасьевич

То же

1912, пехота

110.

моб

Еремин Яков Михайлович

То же

1916, пехота

 

моб

Салтанов Алексей

То же

1913, выбыл с красными

111.

моб

Фомин Матвей Иванович

То же

1915, пехота

112.

моб

Собанин Иван Иванович

д.Художиткова

1917, пехота

113.

моб

Худяков Стефан Евстигнеевич

То же

1913, артиллерист

114.

моб

Охохонин Михаил Васильевич

То же

1914, артиллерист

115.

моб

Чебакин Никифор Иванович

То же

1915, артиллерист

116.

моб

Худяков Иван Евстигнеевич

То же

1916, артиллерия

117.

моб

Константинов Филимон Иудич

То же

1912, пехота

118.

моб

Художитков Яков Михайлович

То же

1911, пехота

119.

моб

Худяков Евстафий Григорьевич

То же

1911

120.

доброволец

Константинов Никандра Иудич

То же

30 лет

121.

доброволец

Яковлев Иван Павлович

То же

33 года

122.

доброволец

Нечеухин Иван Григорьевич

То же

30 лет

123.

моб

Лазарев Степан Егорович

д. Вонявино

1915, флот

124.

моб

Шибаев Дмитрий Васильевич

То же

1917, пехота

125.

моб

Вахрамеев Григорий Осипович

То же

1911, пехота

126.

моб

Гладков Федор Трофимович

То же

1917, пехота

127.

моб

Канашев Максим Михайлович

То же

1918, пехота

128.

моб

Канашев Борис Николаевич

То же

1915, пехота

129.

моб

Константинов Тимофей Никифорович

То же

1912, пехота

130.

моб

Константинов Петр Васильевич

То же

1914, пехота

131.

моб

Конашев Астафий Иванович

То же

1912, пехота

132.

моб

Канашев Иван Андреевич

То же

1915, пехота

133.

моб

Азаров Семен Иванович

То же

1915, пехота

134.

моб

Нагаев Нестор Алексеевич

То же

1912, пехота

135.

моб

Шибаев Иван Васильевич

То же

1911, пехота

136.

моб

Головин Константин Матвеевич

То же

1913, кавалерия

137.

моб

Яковлев Гаврила Павлович

д. Березово

1917

138.

перебежчик

Самуилов Федор Иванович

То же

1917, пехота

139.

моб

Иванов Василий Иванович

То же

1917

140.

моб

Иванов Василий Федорович

То же

1914, артиллерия

141.

моб

Федотов Александр Егорович

То же

1912, пехота

142.

перебежчик

Максимов Гаврил Михайлович

То же

1916, артиллерия

143.

моб

Виноградов Василий Павлович

То же

1916, пехота

144.

перебежчик

Варламов Федот Егорович

То же

 

145.

моб

Кононов Григорий Васильевич

То же

1919, пехота

146.

моб

Филиппов Гаврилл Александрович

То же

1918, пехота

147.

перебежчик

Яковлев Егор Андреевич

То же

 

148.

перебежчик

Андреев Александр Евгеньевич

То же

1915, пехота

149.

перебежчик

Терентьев Петр Александрович

То же

1915, сапер

150

моб

Артамонов Николай Афанасьевич

То же

1915, пехота

151.

перебежчик

Максимов Егор Андреевич

То же

1914, сапер

152.

моб

Трифонов Иван Андреевич

То же

1914, пехота

153.

перебежчик

Кириллов Алексей Владимирович

То же

 

154.

моб

Севостьянов Семен Васильевич

То же

1913, пехота

155.

моб

Филиппов Александр Тимофеевич

То же

1912, пехота

156.

перебежчик

Кирилов Иван Владимирович

То же

1912, пехота

157.

моб

Ефремов Александр Егорович

То же

1912, артиллерия

158.

моб

Иванов Федор Александрович

То же

1912, пехота

159.

моб

Артамонов Александр Дмитриевич

То же

1912, пехота

160.

моб

Филиппов Игнат Михайлович

То же

1912, пехота

161.

моб

Варламов Иван Григорьевич

То же

1911, пехота

162.

моб

Федотов Николай Николаевич

То же

1911, не проходил службу

163.

моб

Иванов Иван Федорович

То же

1911, артиллерия

164.

моб

Емельянов Иван Григорьевич

То же

1911, пехота

165.

моб

Максимов Александр Михайлович

То же

1911, пехота

166.

моб

Самуилов Иван Иванович

То же

1911, пехота

167.

моб

Артамонов Василий Андреевич

То же

1911, пехота

168.

моб

Петров Никифор Кузьмич

То же

1910, пехота

169.

перебежчик

Максимов Тимофей Борисович

То же

 

170.

перебежчик

Ананьев Кирилл Федорович

То же

 

 

Список крестьян мобилизованных 13.09.1919 в Красную Армию по  Нижнеалабугской волости

Мобилизован, перебежчик, доброволец

ФИО

Населенный пункт

Примечание

1.

моб

Анфиногенов Агап Кирилович

с.Нижнеалабугское

 

2.

моб

Анфиногенов Иван Семенович

То же

поступил добровольцем со своим конем в 309-й полк

3.

моб

Анисимов Степан Михайлович

То же

3-й запасной полк

4.

моб

Анисимов Яков Самойлович

То же

 

5.

моб

Андреев Кирилл Степанович

То же

 

6.

моб

Анисимов Лаврентий Иванович

То же

мобилизован в 43-й полк

7.

моб

Анисимов Василий Самойлович

То же

 

8.

моб

Петр Михайлов

То же

 

9.

моб

Нефед Романов

То же

 

10.

моб

Дмитриев Василий Тимофеевич

То же

 

11.

моб

Ефимов Матвей Родионович

То же

 

12.

моб

Евстигнеев Василий Николаевич

То же

 

13.

моб

Дмитриев Михаил

То же

 

14.

моб

Ефимов Александр Родионович

То же

 

15.

моб

Иванов Петр Леонтьевич

То же

 

16.

моб

Иванов Иван Леонтьевич

То же

 

17.

моб

Иванов Иван Федорович

То же

 

18.

моб

Иванов Афанасий(?) Алексеевич

То же

 

19.

моб

Иванов Федор Леонтьевич

То же

 

20.

моб

Иванов Гаврил

То же

 

21.

моб

Корнилов Алексей Екимович

То же

 

22..

моб

Коцыри Степан Яковлевич

То же

 

23.

моб

Кузьмин Алексей Никитич

То же

 

24.

моб

Кондратьев Игнат Андреевич

То же

 

25.

моб

Кузьмин Иван осипович

То же

мобилизован в 43-й полк

26.

моб

Кузьмин Тимофей Никитич

То же

 

27.

моб

Ларионов Павел Ларионович

То же

 

28.

моб

Лавров Василий Иванович

То же

 

29.

моб

Максимов Леонтий Михайлович

То же

 

30.

моб

Макаров Иван Денисович

То же

 

31.

моб

Максимов Василий Михайлович

То же

 

32.

моб

Максимов Еким Михайлович

То же

 

33.

моб

Максимов Мирон Михайлович

То же

 

34.

моб

Парамонов Дмитрий Михайлович

То же

мобилизован в 43-й полк

35.

моб

Филиппов Федот Михайлович

То же

мобилизован в 43-й полк

36.

моб

Лаврентьев Павел Федорович

 

 

37.

моб

Федоров Филимон

 

 

38.

моб

Федосеев Иван

 

 

39.

моб

Матвеев Никифор Степанович

 

 

40.

моб

Степанов Александр Миронович

 

 

41.

моб

Иванов Григорий

 

 

42.

моб

Семенов Никита Федорович

 

 

43.

моб

Семенов Дмитрий Яковлевич

 

 

44.

моб

Терентьев Андрей Михайлович

 

 

45.

моб

Чуев Егор Кузьмич

 

 

46.

моб

Ларионов Тихон Ильич

д.Новокаминская

 

47.

моб

Ларионов Матвей Васильевич

То же

 

48.

моб

Ларионов Сергей Ильич

То же

 

49.

моб

Максимов Федор Павлович

То же

 

50.

моб

Максимов Василий Павлович

То же

 

51.

моб

Михайлов Дементий Афанасьевич

То же

 

52.

моб

Петров Семен Никитич

То же

 

53.

моб

Пимонов Федор Васильевич

То же

 

54.

моб

Петров Игнат Яковлевич

То же

 

55.

моб

Родионов Игнат Иванович

То же

 

56.

моб

Семенов Иван Максимович

То же

 

57.

моб

Степанов Дмитрий Александрович

То же

 

58.

моб

Степанов Игнат Иванович

То же

 

59.

моб

Семенов Петр Григорьевич

То же

 

60.

моб

Андреев Роман Андреевич

То же

 

61.

моб

Анухрев Иван Степанович

То же

 

62.

моб

Башекин Константин Иванович

То же

 

63.

моб

Башекин Василий Кононович

То же

 

64.

моб

Волков Петр Николаевич

То же

 

65.

моб

Григорьев Андриан Прокопьевич

То же

 

66.

моб

Григорьев Степан Алексеевич

То же

 

67.

моб

Григорьев Петр Петрович

То же

 

68.

моб

Ефимов Дмитрий Романович

То же

 

69.

моб

Колодьев Афанасий Левонтьевич

То же

 

70.

моб

Кузьмин Василий Ильич

То же

 

71.

моб

Леонов Андриян Никанорович

То же

 

72.

моб

Леонов Тихон Михайлович

То же

 

73.

моб

Александров Филипп Сидорович

д.Гладковское

мобилизован в прифронтовые части

74.

моб

Александров Иван Сидорович

То же

мобилизован в прифронтовые части

75.

моб

Александров Андрей Сидорович

То же

мобилизован в прифронтовые части

76.

моб

Анисимов Ульян Николаевич

То же

мобилизован в прифронтовые части

77.

моб

Анисимов Иван Клементьевич

То же

 

78.

моб

Борисов Степан Иванович

То же

мобилизован в прифронтовые части

79.

моб

Борисов Иван Иванович

То же

мобилизован в прифронтовые части

80.

моб

Алексеев Осип Миронович

То же

 

81.

моб

Борисов Григорий Яковлевич

То же

 

82.

моб

Борисов Алексей Архипович

То же

 

83.

моб

Васильев Тимофей Константинович

То же

мобилизован в прифронтовые части

84.

моб

Гаврилов Максим Трофимович

То же

 

85.

моб

Григорьев Константин Петрович

То же

 

86.

моб

Гаврилов Афанасий Михайлович

То же

мобилизован в прифронтовые части

87.

моб

Гладков Алексей Данилович

То же

мобилизован в прифронтовые части

88.

моб

Данилов Константин Павлович

То же

 

89.

моб

Гаврилов Яков Васильевич

То же

 

90.

моб

Данилов Тимофей Агапович

То же

мобилизован в прифронтовые части

91.

моб

Данилов Илья Иванович

То же

 

92.

моб

Дмитриев Леонтий Петрович

То же

мобилизован в прифронтовые части

93.

моб

Ерофеев Прокоп Тимофеевич

То же

 

94.

 

Екимов Петр Степанович

То же

сбежал со сборного пункта

95.

моб

Емельянов Николай Федотович

То же

мобилизован в прифронтовые части

96.

моб

Емельянов Осип Захарович

То же

 

97.

моб

Емельянов Устин Захарович

То же

 

98.

моб

Иванов Григорий Андреевич

То же

мобилизован в прифронтовые части

99.

моб

Иванов Андрей Константинович

То же

мобилизован в прифронтовые части

100.

моб

Иванов Роман Степанович

То же

 

101.

моб

Иванов Василий Михайлович

То же

мобилизован в прифронтовые части

102.

моб

Кузьмин Алексей Иванович

То же

мобилизован в прифронтовые части

103.

моб

Кузьмин Артемий Иванович

То же

 

104.

моб

Кузьмин Иван Константинович

То же

 

105.

моб

Кунгуров Прокоп Маркелович

То же

мобилизован в прифронтовые части

106.

моб

Конашов Ефим Герасимович

То же

мобилизован в прифронтовые части

107.

моб

Конашев Никита Федорович

То же

мобилизован в прифронтовые части

108.

моб

Карлов Никифор Никитич

То же

мобилизован в прифронтовые части

109.

моб

Ларионов Петр Евгеньевич

То же

 

110.

моб

Михайлов Яков Иванович

То же

мобилизован в прифронтовые части

111.

моб

Минин Иван Кириллович

То же

 

112.

моб

Макаров Филимон Семенович

То же

мобилизован в прифронтовые части

113.

моб

Макаров Федор Трофимович

То же

 

114.

моб

Мартемьянов Василий Петрович

То же

мобилизован в прифронтовые части

115.

моб

Мартемьянов Михаил Филипович

То же

 

116.

моб

Никитин Конан Михайлович

То же

мобилизован в прифронтовые части

117.

моб

Никитин Евлампий Михайлович

То же

мобилизован в прифронтовые части

118.

моб

Никитин Иван Михайлович

То же

мобилизован в прифронтовые части

119.

моб

Никонов Алексей Матвеевич

То же

мобилизован в прифронтовые части

120.

моб

Павлов Евдоким (внебрачный)

То же

 

121.

моб

Родионов Прокопий Абрамович

То же

мобилизован в прифронтовые части

122.

моб

Родионов Яков Гаврилович

То же

 

123.

моб

Спиридонов Яким Кузьмич

То же

мобилизован в прифронтовые части

124.

моб

Семенов Прохор Павлович

То же

 

125.

моб

Сидоров Алексей Аникеевич

То же

мобилизован в прифронтовые части

126.

моб

Сидоров Степан Матвеевич

То же

мобилизован в прифронтовые части

127.

моб

Савельев Яков Иванович

То же

 

128.

моб

Терентьев Афанасий Кириллович

То же

мобилизован в прифронтовые части

129.

моб

Терентьев Ефим Иванович

То же

мобилизован в прифронтовые части

130.

моб

Терентьев Иван Иванович

То же

мобилизован в прифронтовые части

131.

моб

Тимофеев Степан Петрович

То же

 

132.

моб

Филиппов Ефим Парфентьевич

То же

мобилизован в прифронтовые части

133.

моб

Федоров Силантий (внебрачный)

То же

 

134.

моб

Федоров Василий Кириллович

То же

 

135.

моб

Федоров Иван Семенович

То же

 

136.

моб

Фомин Петр Данилович

То же

 

137.

моб

Фомин Дмитрий Анфимович

То же

 

138.

моб

Харломпиев Павел Дмитриевич

То же

 

139.

моб

Цветков Спиридон Егорович

То же

 

140.

моб

Яковлев Василий Яковлевич

То же

мобилизован в прифронтовые части

141.

моб

Абросимов Павел Андреевич

д.Горьковка

 

142.

моб

Анфиногенов Александр Анисимович

То же

 

143.

моб

Анисимов Михаил Осипович

То же

 

144.

моб

Антонов Петр Иванович

То же

 

145.

моб

Васильев Василий Михайлович

То же

 

146.

моб

Григорьев Устин(?) Леонтьевич

То же

 

147.

моб

Евдокимов Никита Федорович

То же

 

148.

моб

Евдокимов Максим

То же

 

149.

моб

Евсеев Федор Павлович

То же

 

150.

моб

Иванов Александр Прокопьевич

То же

 

151.

моб

Леонов Афанасий Аверьянович

То же

 

152.

моб

Леонов Василий Николаевич

То же

 

153.

моб

Леонов Павел Евграфьевич

То же

 

154.

моб

Минин Леонтий Корнилович

То же

 

155.

моб

Минин Павел Михайлович

То же

мобилизован в прифронтовые части

156.

моб

Мишин (?) Федор Филимонович

То же

 

157.

моб

Никитин Василий Яковлевич

То же

 

158.

моб

Никитин Иван Иванович

То же

 

159.

моб

Никифоров Николай Егорович

То же

 

160.

моб

Прокопьев Петр Иванович

То же

 

161.

моб

Прокопьев Максим Николаевич

То же

 

162.

моб

Севостьянов Федот Никифорович

То же

 

163.

моб

Семенов Трофим Ефимович

То же

 

164.

моб

Семенов Иов Прокопьевич

То же

 

165.

моб

Семенов Карп Кузьмич

То же

 

166.

моб

Степанов Спиридон Андреевич

То же

 

167.

моб

Сергеев Василий Николаевич

То же

 

168.

моб

Сергеев Абрам Ульянович

То же

 

169.

моб

Степанов Гаврила Матвеевич

То же

 

170.

моб

Семенов Осип Андреевич

То же

 

171.

моб

Степанов Федор Матвеевич

То же

 

172.

моб

Филиппов Иван Михайлович

То же

 

173.

моб

Семенов Василий Андреевич

То же

мобилизован в прифронтовые части

174.

моб

Яковлев Никита Фомич

То же

 

175.

моб

Яковлев Прокоп Кириллович

То же

 

176.

моб

Яковлев Осип Селиверстович

То же

 

177.

моб

Федотов Ефим Сидорович

То же

 

178.

моб

Юдин Петр Нефедович

То же

 

179.

моб

Васильев Гаврил Григорьевич

д. Ершовка

 

180.

моб

Екимов Филипп Архипович

То же

 

181.

моб

Мануйлов Егор Кузьмич

То же

 

182.

моб

Кириллов Филипп Егорович

То же

 

183.

моб

Григорьев Петр Сергеевич

То же

 

184.

моб

Герасимов Афанасий Григорьевич

То же

 

185.

моб

Григорьев Николай Павлович

То же

 

186.

моб

Захаров Тимофей Афанасьевич

То же

 

187.

моб

Тимофеев Николай Степанович

То же

 

188.

моб

Тимофеев Ларион Осипович

То же

 

189.

моб

Васильев Мартын Григорьевич

То же

 

190.

моб

Петров Иван Ульянович

То же

 

191.

моб

Колосов Афанасий Афанасьевич

То же

 

192.

моб

Кириллов Иван Егорович

То же

 

193.

моб

Яковлев Федор Андрианович

То же

 

194.

моб

Яковлев Дмитрий Ермолаевич

То же

 

195.

моб

Ларионов Василий Петрович

То же

 

196.

моб

Ефимов Илья Егорович

То же

 

197.

моб

Никифоров Афанасий Григорьевич

То же

 

198.

моб

Нефедов Фрол Константинович

То же

дезертир от белых

199.

моб

Михайлов Абрам Васильевич

То же

 

200.

моб

Кириллов Трофим Фомич

То же

 

201.

моб

Быбин Иван Фадеевич

То же

 

202.

моб

Шабардин Алексей Никитич

То же

дезертир от белых

203.

моб

Васильев Егор Капитонович

То же

 

204.

моб

Евсеев Самоил Родионович

То же

 

205.

моб

Степанов Андрей Петрович

То же

 

206.

моб

Степанов Иван Федорович

То же

 

207.

моб

Мануйлов Филипп Кузьмич

То же

 

208.

моб

Тимофеев Степан Алексеевич

То же

 

209.

моб

Чмутов Тимофей Григорьевич

То же

 

210.

моб

Пустовалов Егор Сергеевич

То же

 

211.

моб

Леонов Андрей Миронович

То же

 

212.

моб

Федотов Андрей Перфильевич

То же

 

213.

моб

Федотов Степан Петрович

То же

 

214.

моб

Степанов Емельян Л.

То же

 

215.

моб

Ефимов Иван Андреевич

То же

 

216.

моб

Алексеев Павел Григорьевич

То же

 

217.

моб

Федотов Ефим Иванович

То же

 

218.

моб

Тимофеев Елизар Осипович

То же

 

219.

моб

Васильев Филипп

То же

 

220.

моб

Алексеев Федор Григорьевич

То же

 

221.

моб

Михайлов Андрей Иванович

То же

 

222.

моб

Михайлов Иван Прокопьевич

То же

 

223.

моб

Захаров Алексей Васильевич

То же

 

224.

моб

Яковлев Андрей Иванович

То же

 

225.

моб

Бурлаков Алексей Станиславович

То же

 

226.

моб

Матвеев Абрам Николаевич

То же

 

227.

моб

Яковлев Семен Николаевич

То же

 

228.

моб

Дмитриев Кирилл Игнатьевич

д.Кунгуровка

19.09.19г в 310-й стр.полк

229.

моб

Иванов Игнат Иванович

То же

19.09.19г в 310-й стр.полк

230.

моб

Ларионов Егор Евдокимович

То же

19.09.19г в 310-й стр.полк

231.

моб

Леонов Илья Прокопьевич

То же

19.09.19г в 310-й стр.полк

232.

моб

Марков Иван Артемьевич

То же

19.09.19г в 310-й стр.полк

233.

моб

Осипов Тимофей Гаврилович

То же

19.09.19г в 310-й стр.полк

234.

моб

Скорин(?) Павел Евгеньевич

То же

19.09.19г в 310-й стр.полк

235.

моб

Силин(?) Яков

То же

19.09.19г в 310-й стр.полк

236.

моб

Дмитриев(?) Егор Егорович

То же

 

 

Список крестьян мобилизованных 20 сентября 1919 года по Саламатовской волости

Мобилизован, перебежчик, доброволец

ФИО

Населенный пункт

Примечание

1.

моб

Казанцев Яков Данилович

д.Дундино

 

2.

моб

Колпаков Ефрем Захарович

То же

 

3.

моб

Колпаков Никита Иванович

То же

 

4.

моб

Носков Николай Васильевич

То же

 

5.

моб

Унжаков Александр Михайлович

То же

 

6.

моб

Черняев Дмитрий Фомич

То же

 

7.

моб

Пархоев Яков Петрович

То же

 

8.

моб

Шумков Яков Васильевич

То же

 

9.

моб

Фофанов Константин Осипович

То же

 

10.

моб

Колпаков Феодум Захарович

То же

 

11.

моб

Казанцев Алексей Михайлович

То же

 

12.

моб

Хопов Федор Тимофеевич

То же

 

13.

моб

Вильцов Никита Иванович

То же

 

14.

моб

Васильев Василий Харитонович

То же

 

15.

моб

Вильцов Ефим Степанович

То же

 

16.

моб

Кащенко Василий Яковлевич

д.Дундино-2я

 

17.

моб

Кащенко Василий Гордеевич

То же

 

18.

моб

Грабчук Иван Григорьевич

То же

 

19.

моб

Резнинков Яков Терентьевич

То же

 

20.

моб

Чуев Василий Ефимович

То же

 

21.

моб

Колесов Николай Григорьевич

То же

 

22.

моб

Фофанов Владимир Степанович

То же

 

23.

моб

Хопов Яков Тимофеевич

То же

 

24.

моб

Григорьев Андрей Иванович

с.Саломатное

 

25.

моб

Малофеев Селиверст Макарович

То же

 

26.

моб

Степанов Петр Уварович

То же

 

27.

моб

Ларионов Федор Степанович

То же

 

28.

моб

Матвеев Роман Матвеевич

То же

 

29.

моб

Матвеев Никон Матвеевич

То же

 

30.

моб

Сергеев Максим Васильевич

То же

 

31.

моб

Степанов Саватий Лекандрович

То же

 

32.

моб

Андреев Ларион Мартынович

То же

 

33.

моб

Симонов Алексей Иванович

То же

 

34.

моб

Васильев Назар Яковлевич

То же

 

35.

моб

Васильев Василий Яковлевич

То же

 

36.

моб

Петров Тимофей Николаевич

То же

 

37.

моб

Григорьев Нестор Еввулович

То же

 

38.

моб

Николаев Федот Михеевич

То же

 

39.

моб

Николаев Федор Михеевич

То же

 

40.

моб

Селиверстов Григорий Андреевич

То же

 

41.

моб

Аверьянов Тимофей Прохорович

То же

 

42.

моб

Андреев Федор Егорович

То же

 

43.

моб

Андреев Еким Егорович

То же

 

44.

моб

Петров Лев Елисеевич

То же

 

45.

моб

Трофимов Агей Андреевич

То же

 

46.

моб

Поздников Данил Емельянович

То же

 

47.

моб

Григорьев Матвей Андреевич

2-я Саламатная

 

48.

моб

Николаев Степан Игнатьевич

То же

 

49.

моб

Андреев Лазарь

То же

 

50.

моб

Иванов Артемий Матвеевич

То же

 

51.

моб

Иванов Симион Васильевич

То же

 

52.

моб

Антонов Павел Михайлович

То же

 

53.

моб

Белоусов Филипп Николаевич

То же

 

54.

моб

Григорьев Платон Петрович

То же

 

55.

моб

Петров Василий

То же

 

56.

моб

Самарин Николай Михайлович

д.Спорное-1

 

57.

моб

Арамовин Евден(?) Федотович

То же

 

58.

моб

Самсонов Василий Григорьевич

То же

 

59.

моб

Водеников Перфилий(?) Александрович

д. Верхнеспорное

 

60.

моб

Боютов Федор Степанович

То же

 

61.

моб

Тарасов Иван Николаевич

То же

 

62.

моб

Павлуцкий Никита Евгеньевич

То же

 

63.

моб

Тарасов Трифон Семенович

То же

 

64.

моб

Мурашев Лев Прокопьевич

То же

 

65.

моб

Мурашев Петр Васильевич

То же

 

66.

моб

Мурашев Егор Прокопьевич

То же

 

67.

моб

Иванов Иван Африканович

То же

 

68.

моб

Гусев Максим Павлович

То же

 

69.

моб

Богатов Григорий Синдеевич

То же

 

70.

моб

Зотиков Степан Маркович

д.Банниково

 

71.

моб

Банников Василий Гаврилович

То же

 

72.

моб

Банников Федор Трофимович

То же

 

73.

моб

Банников Афанасий Трофимович

То же

 

74.

моб

Банников Ефим Андреевич

То же

 

75.

моб

Могильников Алексей Тимофеевич

То же

 

76.

моб

Банников Прокопий Петрович

То же

 

77.

моб

Банников Александр Иванович

То же

 

78.

моб

Банников Ефим Дмитриевич

То же

 

79.

моб

Никифоров Яков Степанович

То же

 

80.

моб

Никифоров Александр Степанович

То же

 

81.

моб

Леканов Никита Перфильевич

д.2-е Спорное

 

82.

моб

Швецов Архип Михайлович

То же

 

83.

моб

Алексеев Марк Ильич

То же

 

84.

моб

Меркульев Сергей Егорович

То же

 

85.

моб

Семенов Иван Прокопьевич

То же

 

86.

моб

Петров Никита Евграфьевич

То же

 

87.

моб

Семенов Абрам Андреевич

То же

 

88.

моб

Иванов Федор Афанасьевич

То же

 

89.

моб

Семенов Рустиян Антонович

То же

 

90.

моб

Семенов Илья Лукич

То же

 

91.

моб

Григорьев Михаил Андреевич

То же

 

92.

моб

Ефимов Иван Гаврилович

То же

 

93.

моб

Семенов Семен Петрович

То же

 

94.

моб

Николаев Федот Евлампиевич

То же

 

95.

моб

Иванов Трофим Феоктистович

То же

 

96.

моб

Иванов Елизар Феоктистович

То же

 

97.

моб

Игнатьев Петр Иванович

То же

 

98.

моб

Анисимов Никита Фомич

То же

 

99.

моб

Алексеев Владимир Ильич

То же

 

100.

моб

Семенов Александр Михайлович

То же

 

101.

моб

Гаврилов Сергей Иванович

То же

 

102.

моб

Игнатьев Николай Сергеевич

То же

 

103.

моб

Пахомов Петр Тихонович

То же

 

104.

моб

Дементьев Егор Никитич

То же

 

105.

моб

Алексеев Спиридон Матвеевич

То же

 

106.

моб

Савельев Яков Поликорпович

То же

 

107.

моб

Миронов Петр Ильич

То же

 

108.

моб

Андреев Афанасий Гордеевич

То же

 

109.

моб

Федоров Митрофан Иванович

То же

 

110.

моб

Семенов Андрей Корнилович(?)

То же

 

111.

моб

Губанов Андрей Иванович

д.Копай-1

 

112.

моб

Бозонов Яков Григорьевич

То же

 

113.

моб

Береженцев Доним(?) Кузьмич

То же

 

114.

моб

Бураков Аполинарий Яковлевич

То же

 

115.

моб

Кайгородов Константин Маркович

То же

 

116.

моб

Падерин Василий Степанович

То же

 

117.

моб

Скозырев Михаил Дмитриевич

То же

 

118.

моб

Кайгородов Семен Антонович

То же

 

119.

моб

Третьяков Иван Семенович

То же

 

120.

моб

Борисов Никандр Иванович

То же

 

121.

моб

Иванов Андрей Васильевич

д.Копай-2

 

122.

моб

Можиев Александр Матвеевич

То же

 

123.

моб

Архипов Михаил Данилович

То же

 

124.

моб

Егоров Василий Алексеевич

То же

 

125.

моб

Иванов Егор Терентьевич

То же

 

126.

моб

Иванов Михаил Терентьевич

То же

 

127.

моб

Иванов Александр Прохорович

То же

 

128.

моб

Афанасьев Сергей Андреевич

То же

 

129.

моб

Борисов Ерофей Трофимович

То же

 

130.

моб

Кузьмин Василий Филиппович

То же

 

131.

моб

Кузьмин Иван Филиппович

То же

 

132.

моб

Карпеев Александр Псалеевич

То же

 

133.

моб

Афанасьев Андрей Григорьевич

То же

 

134.

моб

Иванов Павел Киреевич

То же

 

135.

моб

Иванов Астафий Абрамович

То же

 

136.

моб

Ермолаев Иван Степанович

То же

 

137.

моб

Ермолаев Егор Степанович

То же

 

138.

моб

Архипов Андрей Терентьевич

То же

 

139.

моб

Иванов Василий Афанасьевич

То же

 

140.

моб

Иванов Антон Афанасьевич

То же

 

141.

моб

Яковлев Андрей Васильевич

То же

 

142.

моб

Иванов Тихон Михайлович

То же

 

143.

моб

Иванов Трофим Антонович

То же

 

144.

моб

Ларионов Федор Афанасьевич

То же

 

145.

моб

Новиков Антон Филипович

То же

 

146.

моб

Федоров Яков Карпович

То же

 

147.

моб

Федоров Сергей Карпович

То же

 

148.

моб

Герасимов Петр Степанович

То же

 

149.

моб

Петров Афанасий Константинович

То же

 

150.

моб

Борисов Пантелей Трофимов

То же

 

151.

моб

Антонов Ерофей Гаврилович

То же

 

152.

моб

Борисов Владимир Маркович

То же

 

153.

моб

Борисов Виктор Маркович

То же

 

154.

моб

Кучергин Николай Романович

хут.Столыпинка

 

155.

моб

Букин Кузьма Карпович

То же

 

156.

моб

Назаров Василий Степанович

То же

 

157.

моб

Сорокин Иван Иванович

То же

 

158.

моб

Сысоев Яков Аграфонович

То же

 

159.

моб

Васькин Тит Михайлович

То же

 

160.

моб

Русакевич Михаил Филиппович

То же

 

161.

моб

Данилов Петр Афанасьевич

То же

 

162.

моб

Николаев Егор Иванович

То же

 

163.

моб

Ленев Федор Константинович

То же

 

164.

моб

Казанцев Александр Андреевич

То же

 

165.

моб

Кайгородцев Пимен Клементьевич

То же

 

166.

моб

Скозырев Михаил Дементьевич

То же

 

167.

моб

Михайлов Иван Прокопьевич

д.Булдак

 

168.

моб

Дмитриев Прокопий Иванович

То же

 

169.

моб

Агеев Егор Иванович

То же

 

170.

моб

Григорьев Владимир Кириллович

То же

 

171.

моб

Емельянов Фома Васильевич

То же

 

172.

моб

Алексеев Сергей Прокопьевич

То же

 

173.

моб

Михайлов Михаил Карпович

То же

 

174.

моб

Кузьмин Тит Калистратович

То же

 

175.

моб

Григорьев Порфирий Фомич

То же

 

176.

моб

Григорьев Иван Арсентьевич

То же

 

177.

моб

Андреев Прокопий Логинович(?)

То же

 

178.

моб

Турковский Андрей Федорович

хут.Кутузовский

 

179.

моб

Ковтошов Николай Никифорович

То же

 

180.

моб

Головатюк Илья Андреевич

То же

 

181.

моб

Верходлин Спиридон Климентьевич

То же

 

182.

моб

Швец Захарий Иванович

То же

 

183.

моб

Богомаз Павел Иванович

То же

 

184.

моб

Богомаз Симион Иванович

То же

 

185.

моб

Заремба Никита Ефимович

То же

 

186.

моб

Кучер Ефим Яковлевич

То же

 

187.

моб

Яковлев Афанасий Васильевич

хут.Русский

 

188.

моб

Ряхин Иван Матвеевич

То же

 

189.

моб

Меркулов Кузьма Петрович

То же

 

190.

моб

Любчиков Герасим Кузьмич

То же

 

191.

моб

Мандриченко Никифор Афанасьевич

пос.Новомихайловский

 

192.

моб

Штефонов Алексей Павлович

пос.Новопокровский

 

193.

моб

Профотилов Иван Филипович

То же

 

194.

моб

Профотилов Алексей Филипович

То же

 

195.

моб

Профотилов Василий Филиппович

То же

 

196.

моб

Межуев Иван Иванович

То же

 

197.

моб

Мормуч Прокопий Емельянович

То же

 

198.

моб

Саватчинко Моисей Семенович

То же

 

199.

моб

Моисеев Сергей Федорович

То же

 

200.

моб

Мяготин Василий Ликандрович

То же

 

201.

моб

Кайгородцев Александр Павлович

То же

 

202.

моб

Колбанов Данил Никандрович

То же

 

203.

моб

Федотченков Михаил Прокопьевич

д. Хутора

 

204.

моб

Немиров Александр Прокопьевич

То же

 

205.

моб

Иванов Михаил Иванович

То же

 

206.

моб

Мяготин Степан Иванович

То же

 

207.

моб

Александров Дмитрий Иванович

То же

 

208.

моб

Александров Прокопий Иванович

То же

 

209.

моб

Ковшаров Михаил Николаевич

То же

 

210.

моб

Мяготин Павел Иванович

То же

 

211.

моб

Немиров Григорий Петрович

То же

 

212.

моб

Немиров Василий Михайлович

То же

 

213.

моб

Александров Иван Петрович

То же

 

 

8) Список крестьян мобилизованных в сентябре 1919 года, в Красную Армию по Гагаринской волости

Мобилизован, перебежчик, доброволец

ФИО

Населенный пункт

Когда мобилизован

1.

 

Сурин Егор Федорович

д.Алексеевка

19 сентября

2.

 

Чистяков Архип Ефимович

То же

19 сентября

3.

 

Сурин Аким Никонорович

То же

19 сентября

4.

 

Сурин Иван Иванович

То же

19 сентября

5.

 

Сурин Григорий

То же

19 сентября

6.

 

Сурин Михаил Федорович

То же

19 сентября

7.

 

Шалашов Андрей Васильевич

То же

19 сентября

8.

 

Князев Василий Семенович

То же

19 сентября

9.

 

Сурин Артемий Иванович

То же

19 сентября

10.

 

Чистяков Егор Петрович

То же

19 сентября

11.

 

Сурин Ф…

То же

19 сентября

12.

 

Шурупов Петр

То же

19 сентября

13.

 

Сурин Григорий Иванович

То же

19 сентября

14.

 

Сурин Яков Иванович

То же

19 сентября

15.

 

Шалашов Данила Яковлевич

То же

19 сентября

16.

 

Бекрянев Федор Антонович

То же

19 сентября

17.

 

Прокопьев Степан Матвеевич

д.Кондаковка

20 сентября

18.

 

Ярыгин Никанор Григорьевич

То же

 

19.

 

Котов Федот Леонтьевич

То же

 

20.

 

Белкин Иван Павлович

То же

 

21.

 

Ковригин Осип Тимофеевич

То же

 

22.

 

Ярыгин Венедикт Григорьевич

То же

 

23.

 

Пичугин Павел Архипович

То же

 

24.

 

Ковригин Павел Иванович

То же

 

25.

 

Котов Венедикт Леонтьевич

То же

 

26.

 

Власов Петр Алексеевич

То же

 

27.

 

Белугин Викул Степанович

То же

 

28.

 

Белкин Василий Васильевич

То же

 

29.

 

Белкин Гурьян Павлович

То же

 

30.

 

Ковригин Степан Платонович

То же

 

31.

 

Белугин Петр Павлович

То же

 

32.

 

Имин Василий Яковлевич

То же

 

33.

 

Смирнов Осип Иванович

То же

Временно проживающий

34.

 

Андриевич Владимир Алекс.

То же

временно проживающий

35.

 

Хохлов Григорий Ильич

д.Норильное

18 сентября

36.

 

Савиных Дмитрий Петрович

 

 

37.

 

Колупаев Кронид Яковлевич

 

 

38.

 

Колупаев Сатир Степанович

 

 

39.

 

Савиных Николай Михайлович

 

 

40.

 

Ильиных Иван Данилович

 

 

41.

 

Савиных Федот Васильевич

 

 

42.

 

Савиных Иван Федотович

 

 

43.

 

Тюленев Егор Львович

 

 

44.

 

Веснин Абрам Екансимович

 

 

45.

 

Колупаев Николай Михайлович

 

 

46.

 

Савиных Данил Никитич

 

 

47.

 

Савиных Асаф Емельянович

 

 

48.

 

Глухих Олимпий Федорович

 

 

49.

 

Лях Петр Михайлович

Беженец Гродненской губернии, Валковнинского уезда, Подорожской волости

 

50.

 

Пельменев Николай Иванович

 

 

51.

 

Клочков Василий Андреевич

Беженец Владимирская губерния, Муромский уезд, Казаковская волость

 

52.

 

Шихов Григорий Иванович

Беженец Костромская губерния, Варнавинский уезд, Благовещенская волость

 

53.

 

Москвин Федор Ильич

 

 

54.

 

Хохлов Никифор Кузьмич

 

 

55.

 

Савиных Клементий Герасимович

 

 

56.

 

Кузнецов Василий Иванович

 

 

57.

 

Меньшиков Данил Николаевич

 

 

58.

 

Веснин Афанасий Екансимович

 

 

59.

 

Колупаев Петр Константинович

 

 

60.

 

Савиных Артемий Семенович

 

 

61.

 

Пельменев Илларион Яковлевич

 

 

62.

 

Савиных Фрол Васильевич

 

 

63.

 

Меньшиков Данил Дмитриевич

 

 

64.

 

Устюгов Степан Петрович

Пермской губернии, Кунгурского уезда, Серебрянский завод

 

65.

 

Глухих Анисим Данилович

 

 

66.

 

Меньшиков Федот Ефремович

 

 

67.

 

Савиных Петр Павлович

 

 

68.

 

Савиных Иван Михайлович

 

 

69.

 

Савиных Михаил Емельянович

 

 

70.

 

Савиных Максим Семенович

 

 

71.

 

Савиных Федор Васильевич

 

 

72.

 

Хохлов Ананий Алексеевич

 

 

73.

 

Раков Василий Михайлович

 

 

74.

 

Ильиных Никита Данилович

 

 

 

Список бывших солдат Малобеловодской волости, подлежащих призыву 17.09.19 на сборный пункт на стан.Шумиха:

с.Малобеловодское

1. Макеев Осип Сергеевич

2. Макеев Антип Григорьевич

3. Клюкин Федот Матвеевич

4. Клюкин Захар Матвеевич

5. Клюкин Павел Дмитриевич

6. Клюкин Павел Гаврилович – направлен 5.09.19г в запасной полк

7. Жирохов Федор Лукич

8. Красилов Григорий Федорович

9. Красилов Михаил Васильевич

10. Вохменцев Андрей Петрович

11. Вохменцев Яков Стефанович

12. Вохменцев Михаил Филиппович

13. Вохменцев Андриан Иванович - направлен 5.09.19г в запасной полк

14. Шелепенкин Андрей Гаврилович

15. Шелепенкин Трофим Филиппович

16. Важенин Леонтий Александрович

17. Черепанов Порфирий Дмитриевич

18. Черепанов Яков Петрович

19. Черепанов Лука Киприянович – у красных

20. Черепанов Юрий Иванович

21. Черепанов Михаил Николаевич

22. Черепанов Захар Яковлевич

23. Черепанов Матвей Григорьевич

24. Черепанов Николай Ефимович

25. Токарев Максим Александрович – у красных

26. Токарев Иван Потапович – у красных

27. Токарев Иван Давыдович

28. Колупаев Иван Федорович, 1895 г.р – в 227-м Владимирском полку

29. Колупаев Иван Федорович, 1897 г.р

30. Колупаев Дмитрий Порфирьевич – у красных

31. Колупаев Николай Филиппович

32. Колупаев Никита Григорьевич

33. Колупаев Иван Никитич – у красных, но пока в отпуске

34. Колупаев Харлампий Михайлович – призван 5.09.19г

35. Колупаев Андриан Тимофеевич

36. Колупаев Иван Григорьевич

37. Колупаев Константин Григорьевич

38. Колупаев Стефан Петрович – у красных

39. Колупаев Андриан Семенович

40. Колупаев Матвей Семенович

41. Горохов Филимон Андреевич

42. Горохов Григорий Поликарпович – у красных

43. Мокеев Василий Васильевич

44. Черепанов Лука Павлович

45. Меркурьев Иван Федосеевич

46. Меркурьев Давыд Федосеевич

47. Меркурьев Евстафий Михайлович

48. Меркурьев Андрей Иванович – направлен 5.09.19г в запасной полк

49. Косарев Прокофий Никитич

50. Ногин Николай Петрович

51. Ногин Стефан Васильевич

52. Хлызов Иван Афанасьевич

53. Ногин Петр Игнатьевич

54. Собин Стефан Яковлевич - направлен 5.09.19г в запасной полк

55. Собин Василий Иванович

56. Двишин Евгений Яковлевич

57. Кузнецов Филипп Егорович

58. Кузнецов Тарас Тимофеевич

59. Кузнецов Кузьма Герасимович

60. Речкалов Алексей Иванович

61. Речкалов Максим Иванович – призван 5.09.19г в кадрполк на нестроевую службу

62. Речкалов Фома Михайлович

63. Речкалов Федор Андреевич

64. Черепанов Николай Максимович

65. Коробейников Александр Фролович

66. Стадных Павел Романович – отправлен на испытание в 101-й госпиталь

67. Стадных Захар Епифанович

68. Гасников Федор Егорович – у красных

69. Афанасьев Илья Михайлович

70. Афанасьев Василий Михайлович

71. Мухортиков Тимофей данилович

72. Павлов Сергей Иванович

73. Горохов Федор Данилович – направлен 5.09.19г в запасной полк

74. Токарев Клавдий Тимофеевич – отправлен 5.09.19г на комиссию в воинское присутствие

75. Черепанов Спиридон Семенович - направлен 5.09.19г в запасной полк

76. Каптырев Филимон Никитич – отправлен 5.09.19г

77. Ногин Яков Захарович - направлен 5.09.19г в запасной полк

78. Байков Петр Иванович – отправлен 5.09.19г на комиссию в воинское присутствие

79. Токарев Максим Александрович – отправлен 5.09.19г на комиссию в воинское присутствие

80. Меркурьев Иван Федорович - направлен 5.09.19г в запасной полк

81. Жирохов Ларион Антипьевич – направлен 5.09.19г на нестроевую службу

82. Речкалов Иван Алексеевич – призван 5.09.19г

83. Статных Михаил Степанович – призван 5.09.19г

84. Хохлов Василий Семенович – призван 5.09.19г

85. Плотников Дмитрий Федорович – отправлен на испытание в 101-й госпиталь

86. Шелепенькин Андрей Гаврилович

Временно проживающие в селе

87. Шуляк Влас Давыдович - направлен 5.09.19г в запасной полк

88. Бирюк Ермолай Лазаревич - направлен 5.09.19г в запасной полк

89. Ренета Василий Сафронович - направлен 5.09.19г в запасной полк

90. Корецкий Иван Васильевич - направлен 5.09.19г в запасной полк

91. Терехин Павел Никифорович

92. Прытков Стефан Афанасьевич

93. Злобин Алексей Алексеевич

94. Колупаев Алексей Константинович

95. Копмохин Владимир Михайлович

96. Садовский Василий Антонович

97. Прытков Иван Афанасьевич

98. Павлов Николай Иванович(Иванов Павел Николаевич?)

99. Бастрыкин Василий Семенович

100. Казин Михаил Васильевич

101. Казин Федор Васильевич

102. Сучин Филипп Павлович

103. Шуляк Фома Давидович

104. Байков Иван Стефанович

105. Буравков Алексей Петрович

106. Максимюк Тимофей Федорович

Беловодское лесничество

107. Логинов Иван Иванович

108. Ильиных Иван Лукич

109. Игумнов Александр Павлович

110. Кочнев Афанасий Михайлович

111. Садов Николай Петрович

д.Щучье

112. Бендев Иван Северьянович - направлен 5.09.19г в запасной полк

113. Лагунов Егор Федорович – направлен 5.09.19г в инженерные войска

114. Гасников Матвей Андреевич – отправлен 5.09.19г в инженерные войска

115. Гасников Спиридон Константинович – направлен 5.09.19г в инженерные войска

116. Клопов Иван Терентьевич – направлен 5.09.19г в инженерные войска

117. Гасников Лука Терентьевич – направлен 5.09.19г в инженерные войска

118. Гасников Иван Осипович - направлен 5.09.19г в запасной полк

119. Софронов Алексей Никифорович - направлен 5.09.19г в запасной полк

д.Звонарева

120. Грязных Федор Платонович – направлен 5.09.19г в инженерные войска

121. Клепалов Степан Иванович – отправлен на комиссию в воинское присутствие

122. Колесников Порфирий Иванович - направлен 5.09.19г в запасной полк

д.Большое Белое

123. Мухортиков Афанасий Яковлевич - направлен 5.09.19г в запасной полк

124. Мухортиков Тимофей Данилович - направлен 5.09.19г в запасной полк

 - направлены 5.09.19г в запасной полк

125. Худяков Михаил Егорович

126. Иванов Иван Петрович

127. Иванов Григорий Власович

128. Мухортиков Андрей Иванович

129. Мухортиков Федор Иванович

130. Мухортиков Семен Леонович

131. Мухортиков Яков Федосеевич

132. Кочеров Евгений Васильевич

133. Торбич Михаил Прокопьевич

134. Мухортиков Семен Павлович

135. Мальков Петр Иванович

136. Худяков Тимофей Андреевич

137. Худяков Андрей Абрамович

138. Угрюмов Кузьма Леонтьевич

139. Иванов Дмитрий Кириллович

140. Мухортиков Филипп Данилович

141. Худяков Григорий Иванович

142. Мухортиков Прохор Дмитриевич

143. Мухортиков Андрей Петрович

144. Худяков Иван Сергеевич

145. Угрюмов Александр Васильевич

146. Худяков Константин Петрович

147. Худяков Сергей Абрамович

148. Угрюмов Семен Петрович

149. Мухортиков Сергей Леонтьевич

150. Мухортиков Максим Яковлевич

151. Худяков Стефан Сергеевич

152. Поляков Сергей Иванович

153. Худяков Михаил Абрамович

154. Шилец Андрей Семенович

155. Мальков Мефодий Никитич

156. Худяков Сафрон Ильич

157. Иванов Федор Григорьевич

158. Мухортиков Данил Иванович

159. Иванов Лаврентий Андреевич

д.Корчажинское

160. Клюкин Яков Тимофеевич

161. Клюкин Александр Павлович

162. Клюкин Иван Иванович

163. Клюкин Селиверст Иванович – в красных

164. Клюкин Нестор Зиновьевич

165. Жирохов Никонор Абрамович

166. Токарев Иван Иванович

167. Симахин Лазарь Андреевич

168. Симахин Ефим Исаевич

169. Симахин Павел Григорьевич - направлен 5.09.19г в запасной полк

170. Симахин Поликарп Иванович

171. Елизаров Михаил Емельянович

172. Елизаров Григорий Ильич – в красных

173. Макаров Григорий Игнатович – в красных, Москва. 2-й карбат, пулемет.команда

174. Макаров Данила Трофимович

175. Ерохов Иван Максимович – направлен 5.09.19г в запасной полк

176. Гореванов Иван Яковлевич

177. Пряхин Петр Михайлович

178. Иванов Николай Иванович

179. Угланов Осип Николаевич

180. Рыбаков Федор Михайлович

181. Клюкин Геннадий Ларионович - направлен 5.09.19г в запасной полк

182. Хлызов Федот Харланьевич - направлен 5.09.19г в запасной полк

183. Клюкин Селиверст Варфоломеевич - направлен 5.09.19г в запасной полк

184. Ерохов Василий Андреевич - направлен 5.09.19г в запасной полк

стан.Юргамыш

185. Андреев Петр Дмитриевич

186. Денисов Михаил Андреевич

187. Колупаев Павел Андрианович

188. Ведерников Иван Степанович

189. Николаев Иван Иванович

190. Кабаков Алексей Васильевич

191. Камнев Илья Иванович

192. Иванюк Владимир Игнатьевич

193. Ногин Алексей Васильевич

194. Каня Франц Яковлевич

195. Логунов Иван Петрович

196. Логунов Николай Петрович

197. Гасников Василий Кузьмич

198. Гасников Федор Иванович

199. Гасников Иван Филиппович

200. Гасников Матвей Андреевич

201. Гасников Михаил Васильевич

202. Гасников Федор Фирсович

203. Гасников Иван Осипович

204. Гасников Федор Романович

205. Гасников Лазарь Григорьевич

206. Софронов Николай Самойлович

207. Сафронов Алексей Никифорович

208. Барышников Яков Дмитриевич

209. Черепанов Семен Лукич

210. Черепанов Иван Иванович

211. Завьялов Тимофей Михеевич

212. Клопов Иван Терентьевич

213. Клопов Яков Петрович

214. Притчин Хрисанф Петрович

215. Новоселов Фаддей Васильевич

216. Колесников Порфирий Иванович

217. Клепалов Иван Иванович

218. Клепалов Степан Иванович

219. Звонарев Сергей Дмитриевич

220. Звонарев Трофим Николаевич

221. Звонарев Спиридон Сергеевич

222. Звонарев Филипп Фролович

223. Бурылев Алексей Никитич

224. Вшивков Федор Григорьевич

225. Грязных Федор Платонович

226. Гашинов(?) Иван Кузьмич

 

Список мобилизованных бывших солдат 17.09.19 по Нижневской волости

с.Нижнее

1. Зубов Матвей Никитич

2. Кокшаров Антон Михайлович

3. Кокшаров Платон Иванович

4. Алексеевских Платон С…

5. Самарин Иван Павлович

6. Лешуков Максим Алексеевич

7. Зубов Иван Савельевич

8. Тельминов Алексей Матвеевич

9. Земеров Алексей Александрович

10. Земеров Федор Александрович

11. Паклин Павел Афанасьевич

12. Лешуков Василий Григорьевич

13. Кокшаров Логантий Гаврилович

14. Зубов Антон Михайлович

15. Зубов Иван Алексеевич

16. Алексеевских Матвей Никитич

17. Самарин Платон Степанович

18. Лешуков Иван Андреевич

19. Зубов Максим Алексеевич

20. Тельминов Иван Савельевич

21. Сучилов Савелий Иванович

22. Сучилов Александр Иванович

23. Зубов Федор Алексеевич

24. Зайков Лука Тимофеевич

25. Зайков Алексей Иванович

26. Попов Василий Семенович

27. Зубов Лука Захарович

28. Алексеевиских Гаврил Данилович

29. Алексеевских Василий Данилович

30. Гневашов Николай Егорович

31. Рыжков Иван Андреевич

32. Аксенов Иван Алексеевич

33. Зубов Андрей Иванович

34. Зубов Евтропей Алексеевич

35. Тельминов Павел Евсеевич

36. Тельминов Иван Матвеевич

37. Волков Тимофей Петрович

38. Федяков Михаил Алексеевич

39. Федяков Никандр Алексеевич

40. Лешуков Василий Николаевич

41.Лешуков Федосий Николаевич

42. Лешуков Василий Федорович

43. Лешуков Александр Федорович

44. Лешуков Василий Осипович

45. Лешуков Михаил Арефьевич

46. Зубов Павел Федорович

47. Шабуров Михаил Александрович

48. Сафронов Макар Савельевич

49. Рыжков Андриан Степанович,

50. Тельминов Клавдий Евстигнеевич

51. Тельминов Семен Евстигнеевич

52. Тельминов Михаил Евстигнеевич

53. Тельминов Александр Иванович

54. Тельминов Гаврил Андреевич

55. Лешуков Яков Александрович

56. Зубов Поликарп Иванович

57. Зубов Александр Иванович,

58. Зубов Иван Андреевич

59. Тропин Андрей Андреевич

60. Тропин Алексей Андреевич

61. Дедов Александр

62. Рыжков Иван Григорьевич

63. Овчинников Николай Михайлович

64. Шушарин Михаил Евратович

65. Шушарин Василий Евратович

66. Шушарин Николай Егорович

67. Печенкин Иван Степанович

68.Федяков Андрей Александрович

69. Федяков Калистрат Федорович

70. Федяков Иван Григорьевич

71. Алексеевских Андрей Николаевич

72. Ельцын Иван Никитич

73. Самарин Павел Алексеевич

74. Самарин Василий Матвеевич

75. Самарин Дмитрий Васильевич

76. Зайков Александр Николаевич

77. Самарин Еким Афанасьевич

78. Шабуров Иван Павлович

79. Шабуров Николай Григорьевич

80. Шабуров Иван Андреевич

81. Хомутов Егор Кузьмич

82. Хомутов Михаил Дмитриевич

83. Обанин Иван Григорьевич

Приезжие и проживающие в селе

84. Хухлындин Василий Кузьмич

85. Тугов Алексей Спиридонович

86. Ульяненков Андрей Никифорович

87. Данилов Петр Данилович

88. Иванов Иван Иванович

89. Сазонов Стефан Ефимович

90. Клиза Николай Михайлович

91. Чесноков Фома Тимофеевич

92. Чесноков Андрей Тимофеевич

93. Шушарин Кондрат Николаевич

94. Шушарин Дмитрий Ефимович

95. Анисимов С… Кузьмич

д.Малетина

96. Добрыдин Григорий Сергеевич

97. Добрыдин Филипп Фролович

98. Добрыдин Василий Феоктистович

99. Малетин Дмитрий Ефимович

100. Малетин Матвей Никифорович

101. Малетин Павел Иванович

102. Малетин Николай Родионович

103. Малетин Федор Родионович

104. Шушарин Венедикт Михайлович

105. Тоболов Александр Иванович

106. Чимсков Никита Иванович

107. Малетин Иван Иванович

108. Малетин Миней Иванович

109. Добрыдин Иван Алексеевич

110. Рохацевич Осип Петрович

д.Перевалова

111. Ружков Иван

112. Гиреванов(?) Емельян

113. Мишутин Дорофей

114. Кокшаров Никифор

115. Ружков Елиферий

116. Ружков Василий

117. Вожетрев(?) Яков

д.Кочарина

118. Показаньев Александр Николаевич

119. Кочарин Василий Григорьевич

120. Кочарин Василий Алексеевич

121. Показаньев Михаил Егорович

122. Пигалев Алексей Степанович

123. Нетесов Емельян Дмитриевич

124. Кочарин Федор Степанович

125. Кузнецов Александр Матвеевич

126. Лушников Василий Карпович

127. Показаньев Гаврил Иванович

128. Обанин Федор Григорьевич

129. Кочарин Василий Ильич

 

Список бывших солдат мобилизованных 19.09.19 по Обанинской волости

с.Обанино

1. Обанин Фрол Андреевич

2. Суханов Григорий Васильевич

3. Курочкин Иван Дорофеевич

4. Реутов Матвей Федорович

5. Бахарев Емельян Семенович

6. Обанин Осип Иванович

7. Обанин Петр Федорович

8. Ефимов Егор Филиппович

9. Шабуров Кузьма Тихонович

10. Суханов Петр Алексеевич

11. Пономарев Артемий Иванович

12. Ефимов Петр Гаврилович

13. Реутов Леонид Потапович

14. Курочкин Трофим Григорьевич

15. Ситков Иван Кондратьевич

16. Реутов Евраим Лазаревич

17. Панов Иван Михайлович

18. Костылев Григорий Иванович

19. Грибанов Кирилл Андреевич

20. Шабуров Александр Антонович

21. Шабуров Виктор Дмитриевич

22. Шабуров Илларион Дмитриевич

23. Попов Василий Алексеевич

24. Обанин Александр Иванович

25. Ушаков Петр Фролович

26. Ситков Павел Евстигнеевич

27. Обанин Мирон Егорович

28. Грибанов Михаил Тимофеевич

29. Шабуров Сергей Николаевич

30. Реутов Федул Аристархович

31. Реутов Кондрат Нефедович

32. Реутов Еврат Лазаревич

д.Коновалово

33. Баев Степан Григорьевич

34. Козин Дмитрий Васильевич

35. Курсин Василий Иванович

36. Колесников Петр Михайлович

37. Добрынин Захар Матвеевич

38. Обласов Сидор Иванович

39. Кобяков Данил Егорович

40. Обласов Сидор Иванович

41. Добрынин Исаак Иванович

42. Колесников Петр Андреевич

43. Кобяков Василий Егорович

44. Пономарев Александр Николаевич

45. Еланцев Василий Антонович

46. Пономарев Алей Корнилович

47. Птицын Иван Ефимович

48. Черепанов Иван Филимонович

49. Боган Петр Терентьевич

50. Добрынин Анфит Анфи…

51. Кучумов Василий иванович

52. Кобяков Стефан Егорович

53. Герцель Райнольд Густавович

54. Шимолин Анисим Афанасьевич

л.44: беженцы из-за Тобола подлежащие мобилизации

55. Конаннов Михаил Ксенофонтович

56. Горлов Зиновий Васильевич

57. Горлов Трофим Васильевич

58. Горлов Кузьма Васильевич

59. Комаров Иван Данилович

60. Беликов Георгий Митрофанович

61. Демин Игнат Прохорович

62. Комаров Алексей Данилович

63. Нефедов Василий Евгеньевич

64. Комаров Алексей Семенович

65. Комаров Фотей(?) Тимофеевич

66. Яковлев Василий Кириллович – мобилизован 11 сентября в 44-й стр.полк, семья бежала от белых

67. Селищев Емельян Прокопьевич – мобилизован 11 сентября в 44-й стр.полк, семья бежала от белых

д.Кислая

68. Попов Кузьма Михайлович

69. Куренич Василий Михайлович

70. Васильев Михаил Андреевич

71. Шишминцев Василий Петрович

72. Перевалов Николай Максимович

73. Солобоев Григорий Лазаревич

74. Курьин Михаил Евтропович – на Миасский завод в школу телеграфистов

75. Комаров Егор Степанович

76. Комаров Яков Кузьмич

77. Неустроев Василий Андреевич – в 43-й стр.полк

78. Неустроев Василий Андреевич

79. Постовалов Иван Иванович – в 43-й стр.полк

80. Елешев Петр Максимович – на Миасский завод в школу телеграфистов

81. Пономарев Петр Иванович – на Миасский завод в школу телеграфистов

82. Неустроев Иван Гурьянович

83. Солобоев Андрей Филиппович

84. Куренич Панфил Михайлович

85. Федоров Иван Лазаревич

86. Брыляков Степан Илларионович

87. Перевалов Митрофан Демьянович – в 231-й стр.полк

88. Пономарев Петр Алексеевич

89. Комаров Павел Трофимович

90. Неустроев Иван Гурьянович

91. Попов Василий

 

Список мобилизованных Таловской волости, явившихся 21.09.19 на сборный пункт в Куртамыш

с.Таловское

1. Пермяков Николай Иванович

2. Гоглев Павел Яковлевич

3. Алексеев Михаил Андреевич

4. Гоглев Александр Фролович

5. Жгилев Яков Егорович

6. Попов Степан Иванович

7. Попов Николай Дмитриевич

8. Евсевьев Иван Степанович

9. Жумжов Иван Емельянович

10. Голощапов Петр Иванович

11. Малков Василий Михайлович

12. Немчура Сергей Степанович

13. Кузнецов Павел Иванович

14. Курочкин Александр Ефимович

15. Голощапов Андрей Егорович

16. Сивков Василий Александрович

17. Вилков Семен Андреевич

18. Сидорук Митрофан Федорович

19. Нубинюк(?) Василий Миронович

20. Викулов Иван Федорович

21. Пермяков Александр Иванович – член ревкома

д.Камаган

22. Сметанин Иван Иванович

23. Сметанин Федор Михайлович

24. Главатских Корнилий Андреевич

25. Махов Иван Петрович

26. Багрецов Кузьма Кириллович

27. Кокорин Степан Степанович

28. Бабушкин Алексей Павлович

29. Величутин Петр Андреевич

30. Логиновских Иван Васильевич

31. Поленских Степан Михайлович

32. Бабушкин Иван Антонович

33. Величутин Иван Ф.

34. Кокорин Василий Васильевич

35. Поленских Василий Михайлович

36. Сметанин Тимофей Михайлович

37. Кокорин Николай Павлович

38. Кокорин Федор Сергеевич

39. Кокорин Семен Иванович

40. Логиновских Федор Васильевич

41. Голощапов Степан Иванович

42. Сметанин Александр Кузьмич

43. Багрецов Федор Михеевич

44. Сотников Григорий Дмитриевич

45. Сметанин Венедикт Петрович

46. Сметанин Александр Михайлович

47. Сметанин Дмитрий Михайлович

48. Сметанин Григорий Иванович

49. Жарков Николай Дмитриевич

50. Багрецов Иван Николаевич

51. Бабушкин Михаил Семенович

52. Логиновских Евлампий Васильевич

53. Щапин Степан Иванович

54. Сметанин Петр Иванович

55. Дудин Иван Васильевич

56. Сметанин Иван Васильевич – секретарь ревкома

д.Никольская

57. Потапов Яков Матвеевич

58. Ягубов Иван Семенович

59. Исаев Петр Тихонович

60. Сивков Захар Никитич

61. Зотов Николай Михайлович – председатель ревкома

д.Долгое

62. Волков Гаврило Семенович

63. Скородумов Артемий Павлович

64. Скородумов Павел Васильевич

65. Скородумов Фрол Никитич

66. Скородумов Егор Васильевич

67. Кузьмин Василий Игнатьевич

д.Глубокое

68. Голощапов Федор Филиппович

69. Хлызов Иван Васильевич

70. Голощапов Никон Осипович

71. Хлызов Александр Никифорович

72. Хлызов Федор Григорьевич

73. Хлызов Архип Иванович – председатель ревкома

74. Хлызов Дмитрий Андреевич – член ревкома

75. Хлызов Алексей Васильевич – член ревкома

76. Голощапов Михаил Игнатьевич – секретарь ревкома

д.Пескова

77. Огарков Иван Трофимович

78. Благинин Осип Иванович

79. Благинин Трофим Степанович

80. Благинин Гаврил Иванович

81. Пермяков Иван Васильевич

82. Бельков Матвей Фадеевич

83. Кокорин Андрей Иванович

84. Коростин Денис Егорович

85. Мурасов Прокопий Павлович

86. Огарков Василий Парфенович

87. Шмонин Иван Григорьевич

88. Ларионов Ефим Иванович

89. Бельков Иван Андреевич

90. Коростин Иван Егорович

91. Новосад Дмитрий Миронович

92. Зыков Сидор Ан…

93. Зыков Павел Степанович

94. Клещев Федор Григорьевич

95. Мокин Михаил Андреевич

96. Хлызов Иван Федорович

д.Маслова

97. Маслов Иван Николаевич

98. Махнин Иван Петрович

99. Маслов Григорий Е.

100. Шумков Филипп Макеевич

101. Еланцев Михаил Григорьевич

102. Шумков Андрей Михайлович

103. Шумков Павел Макеевич

104. Маслов Гаврила Михайлович

105. Маслов Гаврила Николаевич

106. Евстигнеев Алексей Иванович

107. Еланцев Михаил Севостьянович

108. Маслов Александр Ксенофонтович

109. Маслов Михаил Осипович

110. Махнин Андрей Флегонтович

111. Поляков Петр Прокопьевич

112. Шумков Максим Денисович

113. Маслов Е.А

114. Шумков Андрей Алексеевич

115. Маслов Петр Степанович

116. Гончаревич Владимир Контантинович

117. Митин Влас Иванович

118. Огольцов Иван Федорович

119. Куклев Михаил Иванович

120. Курочкин Иван Васильевич

д.Скоблина

121. Дудин Афанасий Осипович

122. Дудин Иван Кузьмич

123. Махнин Семен Афанасьевич

124. Шестаков Ефим Спиридонович

125. Пережегин Иван Никонорович

126. Пережегин Кузьма Никанорович

127. Пережегин Трофим Андреевич

128. Пережегин Иван Дмитриевич

129. Дубровин Павел Андреевич

130. Третьяков Семен Васильевич

131. Третьяков Михаил Васильевич

132. Репин Ерофей Иванович

133. Дружинин Савелий Никифорович

134. Сукин Петр Степанович

135. Еланцев Андрей Андреевич

136. Дудин Иван Ларионович

137. Шестаков Петр Ефимович

138. Еланцев Семен Степанович

139. Багрецов Василий Евсеевич

140. Багрецов Кондрат Петрович

141. Багрецов Григорий Иванович

142. Шестаков Николай Сергеевич

143. Дудин Григорий Яковлевич

144. Дудин Иван Осипович – председатель ревкома

145. Мехнин Степан Иванович - кузнец

д.Васильева

146. Тельминов Федор Тарасович

147. Пичугов Иван Яковлевич

148. Тельминов Михаил Кузьмич

149. Меркурьев Иван Флюрович

150. Бахматов Александр Иванович

151. Манаков Григорий Иванович

152. Коростин Александр Иванович

153. Бахматов Василий Иванович

154. Пичугов Василий Прокопьевич

155. Пичугов Исидор Иванович

156. Бахматов Захар Михайлович

157. Кутиков Григорий Данилович

158. Смирнов Николай Иванович

159. Манаков Лука Петрович

160. Вечканов Илья Павлович

161. Коростин Иван Назарович

 

Список курганских рабочих призванных 13.09.19 и направленных в распоряжение Инспектора Особых отрядов 5-й армии

1. Лапин Сергей, консервный завод Сорокина

2. Данилин Данил, на станции

3. Сенкевич Викентий, пос.Смолино, д.16,

4. Хусаинов Ксангирей, Гостинодворский пер., д.64

5. Афанасьев Кирилл, ул.Центральная, д.67,

6. Прокопович Порфирий, ул.Александровская, д.20

7. Алексик Георгий, ул.Пушкина, д.17

8. Щановский Мириян, заимка Колпакова, д.4

9. Костичев(ук), ул.Пушкина

10. Петухов Иван, заимка Гальстон

11. Ивнюкович Трофим, Новый базар, д.2

12. Шабияновский Адам, ул.Пушкина, начальное училище,

13. С(Р)окитский Павел, пос.Галкино, д.11

14. Кренборг Осип, заимка Додина

15. Горбов Василий, ул.Скобелева, д.143

16. Коняхин Захар, ул.Содовая, собственный дом,

17. Абрамович Иосиф, ул.Троицкая, д.80,

18. Станиславчик Болеслав, заимка Колпакова

19. Радзевич Николай, ул.Береговая, д.40

20. Козлович Максим, заимка Шелягина,

21. Юрчик Семен, ул.Береговая, д.40

22. Серков Павел, пос.Галкино, д.8,

23. Шмаков Кузьма, пос.Галкино

24. Конов Михаил, кирпичный сарай

25. Минюков Михаил, ул.Гоголя, д.82

26. Бунин Григорий, ул.Водопроводная, д.3

27. Рахаев Алексей, ул.Береговая, д.42

28. Лутошкин Александр, д.Малочаусово, собственный дом

29. Безрядов Федор, ул.Водопроводная, д.3

30. Дурдин Иван, пос.Смолина

31. Иванов-Белых Андрей, ул.Садовая. собственный дом

32. Петров Яков, заимка Союза

33. Максимов Петр, ул.Садовая, д.44

34. Бацинский Эфраим, ул.Цетральная, д.166

35. Кал(н)ин Петр, ул.Береговая. д.21

36. Ерш Иван, пос.Галкино, д.4,

37. Громческий Антон, ул.Гоголя, 50

38. Громчевский Степан, на об.холод.пункте

39. Королев Николай, д.Большечаусово, д.21

40. Кривоногов Федор, д.Большечаусово, д.21

41. Романов Семен, пос.Смолина, д.10

42. Арисланов Юсуп, Компанейский пер., д.7,

43. Костров Андрей, ул.Водопроводная. д.11

44. Николаев Константин, ул.Гоголя, д.72

45. Бугров Иван, пос.Северный, д.53

46. Амиров Ислам-Гали, ул.Центральная. д.135

47. Чишунин Григорий, ул.Гоголя, д.52,

48. Чевелюк Никита, Троицкий пер., дом Лаптева

49. Томашов Алексей, Троицкий пер.,

50. Миков Федор, ул.Гоголя. д.45

51. Сериков Михаил, ул.Скобелева, д.31,

52. Казанцев Николай, Саранский уезд, с.Епифань

53. Янченко Ларион, пос.Северный, сад.45

54. Жигарев Илья, Богородский пер., д.25

55. Бунин Ефим, ул.Вокзальная, д.11

56. Федяков Яков, ул.Скобелева, д.53

57. Бедночук Игнат

58. Кудрев Василий

59. Дедов Михаил

60. Денисов Евдоким, ул.Александровская, д.3

61. Каравайкин Сергей (Абрам), заимка Крылова

 

Список курганских рабочих призванных 13.09.19 и направленных на строевые должности

1. Перминов Василий, д.Большечаусово, д.25

2. Королев Андрей

3. Пахомов Никон, ул.Гоголя, д.75

4. Челоусов Степан, пос.Северный, кирпичный сарай

5. Жорнеков Абрам, пос.Северный. д.51

6. …Виталий, Троицкий пос.,

7. Смоглей Павел, ул.Скобелева, д.61

8. …йлов Петр, ул.Пушкина, д.10

9. Ракович Иван, ул.Скобелева, д.18

10. Ефимонко Митрофан, Шишкинский пер., д.2

11. Хомин Андрей, пос.Галкино, д.9

12. Межеров Владимир, пос.Смолино, д.5

13. Тибинков Михаил, ул.Пушкина, д.52

14. Осинцев Николай, пос.Рябково, д.72

15. Кислицин Роман, ул.Троицкая, д.14

16. Солень Андрей, пос.Рябково, д.9

17. Митрофанов Лазарь, Компанейский пер., д.150

18. Шабуцкий Осиф, пос.Галкино, ул.Шадринская, д.5

19. Калинцев Александр, ул.Тихановская, д.18

20. Куль Степан, ул.Гоголя, 56

21. Кокреев Иван, ул.Скобелева, д.117

22. Гленя Иван, д.Малочаусово,

23. Сычев Афанасий, ул.Александровская,

24. Митиков Шихабдин, Троицкий пер., д.11

25. Казук Иван, д.Большечаусово

26. Кузьмук Степан

27. Якимов Михаил, ул.Вокзальная, д.16

28. Рюмин Сергей. Абсимовский пер., д.11

29. Назаров Илья, убойно-холодильный пункт,

30. Лушников Николай, Гостинодворский пер., д.6,

31. Назаров Андрей, ул.Садовая, д.48,

32. Ващенюк Николай, ул.Пушкина, д.62,

33. Курец Пантелеймон, ул.Пушкина, д.62,

34. Пикулин Геннадий, Александровская площадь, д.8,

35. Летвинов Порфирий, ул.Цнтральная, д.12,

36. Немков Ефим, кирпичные сараи,

37. Соловьев Никита, Богородский пер., д.11,

38. Штин Василий, стан.Курган, суф.1-го класса,

39. Деревянный Артемий, пос.Галкино, д.21,

40. Онуфриев Филипп, пос.Смолино, д.12,

41. Полудницев Михаил, ул.Александровская, д.85,

42. Герасимов Егор, ул.Гоголя, д.71,

43. Рогожин Василий, ул.Дворянская, дом Меньшикова,

44. Трус Осип, ул.Центральная, д.160,

45. Гриценко Порфирий, пос.Рябково, д.16,

46. Насердин Давид, ул.Дворянская, д.127,

47. Мухоматдин Мухамат-зарей, ул.Александровская, д.89,

48. Абдрахманов Махомат, ул.Скобелева, д.80,

49. Камалитон Шарафитен, ул.Центральная, д.88

50. Сациев Я…, пос.Смолино, д.18,

51. Потемкин Петр, Богородский пер., д.6,

52. Власов Ефим, ул.Дворянская, д.33,

53. Ткаченко Алексей, ул.Гоголя, д.73,

54. Киселев Абрам, ул.Скобелева, д.77,

55. Карсанов Павел, ул.Гоголя, д.50

56. Борисов Владимир, Казарменный пер., д.Пашистова,

57. Квил Абрам, Одесса Средняя, д.39,

58. Иванов Антон, д.Малочаусово, д.6,

59. Михеев Михаил, ул.Гоголя, д.80,

60. Ледяев Яков, ул.Центральная, д.37,

61. Клочков Максим, ул.Вокзальная,

62. Берестов Семен

63. Тонмон(?) А…

64. Чигенцов Василий

65. Бударин(?) Василий

66. Лемейка Матвей, д.Малочаусово

67. Кузиков Михаил, ул.Центральная, д.12

68. Лейтуш Имир

69. Филиппов Николай, ул.Центральная, д.158

70. Будрин Николай, ул.Скобелева, д.24,

71. Каширин Сергей, заимка Крылова

72. Кривошеин Илья, ул.Скобелева. д.162,

73. Капранов Иван, ул.Скобелева, д.164

74. Ибряев Михаил, ул.Гоголя, д.50

 

Список курганских рабочих призванных 13.09.19 и направленных на нестроевые должности

1. Каргополов Глеб

2. Печенкин Степан

3. Аваев(?) Федор

4. Алексеев Иван

5. Абросимов Дмитрий

6. Берестов Степан

7. Аитов Мухамет-галей

8. Каримов Ислам-галим

9. Порхошенко Григорий

10. Загаров Степан

11. Баранов Прокоп, ул.Вокзальная, д.25

12. Колесов Евгений, д.Малочаусово, дом Ковковского,

13. Шкуратов Никифор, пос.Рябково, дом Каранина,

14. Купцов Василий, Абсимовский (?) пер., д.60

15. Леонтьев Кузьма, ул.Александровская, д.89,

16. Ногин Яков, ул.Гоголя, д.56,

17. Филиппов Алексей, пос.Рябково, д.Га...

18. Тимофеев Тимофей, пос.Рябково, д.20,

19. Присс Григорий, пос.Галкино, д.1,

20. Злыднев Дмитрий,  пос.Смолино, д.16,

21. Шлыков Дмитрий

22. Бирский Константин

23. Кочургин Сергей, Бакиновский пер., д.21

24. Бредюк Фома, ул.Александровская, д.63

25. Коспарович Степан, пос.Галкино, д.6

26. Кузьмик Иван, ул.Гоголя, д.46

27. Пупков Федор, пос.Рябково, д.5

28. Швецов Дмитрий

29. Киселев Иван

30. Утков А…, Фроловский пер., д.12

31. Бардаков Александр, ул.Гоголя, д.62,

32. Мет(ш)аллов Федор, пос.Галкино, д.9

33. Лепин Данил, Скобелевская ул., д.159,

34. Клемчук Марк, ул.Пушкина, д.99,

35. Ефремов Василий, ул.Вокзальная, д.30,

36. Меньшиков Герасим, ул.Скобелева, д.66,

37. Морозов Иосиф, ул.Троицкая, д.82,

38. Кривнюк Никифор, пос.Северный, д.11,

39. Вечерок Иван, заимка Колпакова,

40. Лишь Александр, ул.Скобелева, д.172,

41. Котянович Ульман, заимка Додзина,

42. Анфиноген Александр, ул.Александровская, д.122,

43. Шейхатдин Хасматдин, ул.Скобелева, д.67,

44. Бутков Василий, Смолинский пос., д.3,

45. Елисеев Григорий, ул.Центральная, д.97,

46. Тамберг Югонт, мельница Бакинова,

47. Замалегдинов, пос.Рябково, д.81,

48. Самоваров Потап, шавринский пос., д.8

49. Уфимцев Григорий, пос.Смолино, д.8

50. Трус Антон, д.Большечаусово, д.37

51. Суханов Никифор, Думский пер., д.9

52. Водовозов Серафим, ул.Гоголя, д.37

53. Дутиков Семен, Абажновский пер., д.153

54. Шимановский Терентий, ул.Скобелева, д.132

55. Кривоногов Василий, д.Большечаусово, д.21

56. Дутик Иван, ул.Александровская, д.60

57. Милюгин Василий, ул.Пушкина, д.45

58. Шарифуллин Маргалим, Гостинодворский пер., д.64

59. Рахматуллин Мадмулла, Гостинодворский пер., д.64

60. Кислицин Петр, ул.Пушкина, д.50

61. Ахмадеев Халатгиней, ул.Центральная

62. Колмаков Федор, ул.Александровская, д.4

63. Шабанов Алексей, Абажковский пер., д.12

64. Тундаев Андрей, ул.Гоголя

65. Азюков Измаил, ул.Скобелева, д.126

66. Горбач Фома, ул.Гоголя, д.70

67. Тичела Павел, Телеграфный пер.,

68. Тиханов Сергей, Телеграфный пер.,

69. Калиновский Константин, ул.Александровская, д.122

70. Ершов Григорий, ул.Гоголя, д.87,

71. Глинский Кондрат, ул.Дворянская, д.55,

72. Гейжнов Григорий, ул.Александровская. д.110,

73. Повельев Андрей, ул.Садовая, дом Груз

74. Архипов Иван, ул.Дворянская, д.9

75. Кокин Иван, Бакиновский пер., д.8,

76. Манюк Евдоким, Телеграфный пер.,

77. Григорьев Алексей. Гостинодворский пер., д.13

78. Детков Александр, д.Малочаусово

79. Шершнев Спиридон, пос.Галкино, д.13

80. Швецов Дмитрий, ул.Александровская, д.59

81. Предеин Степан, ул.Скобелева. д.109

82. Понихин Степан, пос.Галкино, д.8

83. Титов Федор, ул.Дворянская, д.100

84. Поздняков Евгений

85. Дегтянин Иван, Смолен.пос., д.21

86. Бакуев Петр, ул.Скобелева. д.145

87. Колпаков Яков, заимка Крылова,

88. Лобанов Григорий, заимка Крылова

89. Кавин Иван, ул.Александровская, д.120

90. Некленов Александр,

91. Зуев Александр, шорно-седельный мастер

92. Михалкин Василий, пос.Галкино, д.15

93. Стариков Федор, пос.Галкино, д.32

94. Щукин Яков, ул.Скобелева, д.96

95. Скорев Давид, ул.Пушкина, д.81

96. Кадочников Петр, ул.Центральная, д.3

97. Загребанько Илья, ул.Гоголя, д.84

98. Фефелов Арсений, Шишкинский пер., д.12

99. Андреев Григорий, ул.Гоголя, д.29

100. Михайлов Никита

101. Гаврилов Николай, мельница Бакинова

102. Мичинов Иван, мельница Бакинова

103. Галашевский Николай, вокзал, д.15

104. Панюшкин Василий, ул.Скобелева, д.172

105. Бартасевич Александр, пос.Галкино

106. Ефимчик Андрей, Гостинодворский пер., 19

107. Тихонов Зиновий, Тихановка, д.6

108. Катанаев Федор, ул.Гоголя, д.6

109. Власов Григорий, пос.Северный, заимка Забродина

110. Меньков Андрей. Ул.Центральная, д.152

111. Осокин Александр, ул.Александровская, д.33

112. Сергеев Василий, ул.Скобелева, д.21

113. Филиппов Иван, ул.Гоголя, дом Филиппова

114. Макалов Василий, Шишкинский пер., д.50

115. Ильиных Иван, пос.Галкино, д.2

116. Смирнов Алексей, пос.Северный, дом Осипова

117. Палушин Роман, пос.Смолино, д.9

118. Гатели Петр, пос.Галкино

119. Шалков Константин, ул.1-я Тихановская, д.29

120. Перн Владимир, Обоймовский пер., д.3

121. Симонов Дмитрий, пос.Галкино, д.20

122. Стельмашук Кузьма, пос.Галкино, д.3

123. Глебов Василий, ул.Береговая, д.13

124. Шмаков Андрей, ул.Садовая, д.32

125. Ковш Владимир, городской обоз

126. Смильянович Павел, контрольный двор

127. Якумов Фирс, ул.Скобелева, д.99

128. Постовилов Петр, городская больница

129. Шоломов Павел, городской обоз

130. Лебедев Григорий, пос.Смолино, д.3

131. Баушкин Иван, пос.Рябково, д.2

132. Шмаков Филимон, ул.Дворянская, д.112

133. Машков Василий, пос.Рябково. ул.Садовая, д.Романова

134. Лабыкин Василий, ул.Скобелева, дом Сосникова

135. Шабаренко Сергей, ул.Троицкая, д.38

136. Васильев Иван, пос.Галкино – убыл в 8-й особый отряд

137. Коровач Георгий, д.Малочаусова

138. Щукин Самуил, Бакиновский пер., дом Балакина

139. Фальщенков Петр

140. Казицкий Михаил, пос.Рябково, дом Малафеева

141. Дундарев Иван, пос.Смолино, д.30

142. Курбатов Григорий, Шишкинский пер., д.12

143. Петрущенко Ермолай, пос.Смолино, д.30

144. Маслагов Поликарп, пос.Смолино, д.30

145. Крицкий Иосиф, пос.Галкино, д.36

146. Ульянов Яков, Гостинодворский пер., д.90, шорно-седельный мастер

147. Алексеев Александр, ул.Александровская, д.1

148. Жерентьев Михаил, Тихановка, д.33

149. Сергеев Степан, ул.Заводская, д.42

150. Машков Василий, ул.Садовая, д.Таманова

151. Сметанин Тимофей, ул.Скобелева, д.47

152. Филиппов Александр, ул.Скобелева, д.145

153. Канлук(?) Александр, пос.Северный, д.69,

154. Курлень Иосип, лудильно-жестяночный завод,

155. Шлыков Федор, Казарменный пер., д.26,

156. Пшеничников Яков, Шишкинский пер, д.10,

157. Чапихин Иван, пос.Рябково, д.9,

158. Дудин Алексей, ул.Скобелева, д.25,

 

9) Список мобилизованных Донковской мобкомиссией 35-й стр.дивизии

ст.Звериноголовская

1. Гафитуллин Зематулла,

2. Габайдуллин Салахатдин, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

3. Абдутазоров Катафмух, 39л,

4. Сафагалеев Исламгерей, 35л,

5. Гайтауллин Салхатенин, 33г,

6. Ахметшин Муллагалей. 31г, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

7. Фахретдинов Мухамет Садык, 31г,

8. Пензин Николай Осипович, 38л, казак, урядник 8-го Оренбургского казполка,

9. Бабук Федор Федорович, 37л,

10. Гусев Егор Архипович, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

11. Сурычев Михаил Михайлович. 37л,

12. Сурычев Макар Михайлович, 33г,

13. Мирханов Карим, 38л,

14. Валеев Ахмалетин, 40л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

15. Мухаметчин Мухаметжан, 39л,

16. Ильин Иван Данилович, 19л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

17. Хадиев Сафа, 38л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

18. К… Дмитрий Егорович. 37л,

19. Хакимжанов Мухаметжа, 34г,

20. Морозов Григорий Дмитриевич, 35л,

21. Нигматуллин Исмагилей, 32г, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

22. ….Семигулла, 35л,

23. Шарафутдинов … 37л,

24. Гавномаров (?) Галиулла, 32г,

25. Блыгин Василий Павлович. 35л,

26. Микбаев Муллаахмет, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

27. Ибрагимов Сотар…, 40л,

28. Шагабутдинов Сунгатулла, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

29. Бойцев Федор Максимович, 35л,

30. Михайлов Иван Маркович, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

31. Чигулов Илья Ильич, 18л,

32. Музафаров Галей. 19л,

33. Ягуфаров Галем…, 33г,

34. Латыпов Газатулла, 19л,

35. Латыпов Литован Ахмет, 22г,

36. Дисиров(?) Закир, 19л,

37. Худанзинов(?) Аха…, 18л,

38. Гутауллин(?) Курма, 33г,

39. Салимов Батыргарей, 32г,

40. Салимов Сус…, 24г, направлен в Челябинск,

41. Салиманов Галимжан, 18л,

42. Усманов Хусна…, 27л,

43. Мухитдитнов Абдулла, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

44. Саитов Шинагарей. 32г,

45. Апакашев Закир, 19л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

46. Ахтямов Сережей. 20л,

47. Таухидов Латерулла, 31г, направлен в Челябинск,

48. Лаврентьев Павел, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

49. Агафаров Ми…, 38л,

50. Ибрагимов Гиляждин, 19л,

51. Мухаматьев Хуснатдин, 33г,

52. Хайруллин Семигулла, 38л,

53. Комалов Закир, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

54. Шагорей Бурхай, 19л,

55. Мантюхин Кузьма Глебович,

56. Юнусов Хаматшари - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

57. Ма… Та…,

58. Кортунов Михаил Евлампиевич,

59. Хабибуллин Ахияртин – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

60. Танаев Александр Поликарпович,

61. Абдуллин Хисматулла,

62. Бутаков Антон,

63. Бикмухаметов Хужакмет,

64. Салимов Сакибгарей,

65. Хуснитдинов Шихабутдин, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

66. Шасутдин Карагат.

ст.Прорывская

1. Кожевников Григорий Матвеевич, 39л, казак, направлен в Челябинск

2. Киров Иван Корнилович, 39л, казак, направлен в Челябинск

3. Томилов Федор Никитич, 37л, казак, направлен в Челябинск

4. Белоусов Иван Петрович, 37л, казак, направлен в Челябинск

5. Рыбкин Матвей Степанович. 37л, казак, направлен в Челябинск

6. Мезелинцев Степан Спиридонович, 37л, казак, направлен в Челябинск

7. Вавилов Иван Сергеевич, 36л, казак, направлен в Челябинск

8. Сухарев Григорий Варфоломеевич, 36л, казак, направлен в Челябинск

9. Жильцов Иван Семенович, 36л, казак, направлен в Челябинск

10. Воробьев Петр Павлович, 36л, казак, направлен в Челябинск

11. Акулинин Дмитрий Дмитриевич, 36л, казак, направлен в Челябинск

12. Комлев Григорий Дмитриевич, 36л, казак, направлен в Челябинск

13. Крылов Григорий Семенович, 32г, казак

14. Чеботов Иван Иванович. 31г, казак, направлен в Челябинск

15. Арефьев Иван Евдокимович, 30л, казак, направлен в Челябинск

16. Киров Андрей Максимович, 29л, казак, направлен в Челябинск

17. Гребенщиков Николай Ильич, 26л, казак, направлен в Челябинск

18. Рохмистров Михаил Иванович, 21г, казак, направлен в Челябинск

19. Крылов Евдоким Филиппович. 20л, казак, направлен в Челябинск

20. Смирнов Иван Сергеевич, 20л, казак, направлен в Челябинск

21. Жильцов Дмитрий Давидович. 19л, казак, направлен в Челябинск

22. Речкалов Григорий Константинович. 19л, казак, направлен в Челябинск

23. Мукасимов Зариф Шагимадимович, 39л,

24. Утсов Сабагарулла Хасанович, 31г,

25. Сорокин Алексей Михайлович. 39л,

26. Гулимов Николай, 34г,

27. Полковников Михаил Кузьмич, 36л,

28. Порухин Андрей, 38л,

29. Ульянов … Николаевич, 37л,

30. Ахмадеев Галиск Савельевич,

ст.Кочердыкская:

1. Овчинников Егор Елисесевич, 1892 г.р, казак, направлен в Челябинск

2. Федоров Федор Иванович. 1888 г.р, казак, направлен в Челябинск

3. Резепин Леонид Данилович, 1881 г.р, казак, направлен в Челябинск

4. Сысоев Кирилл Малофеевич. 1883 г.р, казак, направлен в Челябинск

5. Сокорев Николай Павлович. 1896 г.р, казак, направлен в Челябинск

6. Дружинин Николай Леонтьевич. 1889 г.р, казак, направлен в Челябинск

7. Журавлев Павел Дмитриевич, 1898 г.р, казак, направлен в Челябинск

8. Васильев Василий Данилович, 1883 г.р, казак, направлен в Челябинск

9. Журавлев Андрей Селиверстович, 1882 г.р, казак, направлен в Челябинск

10. Силкин Василий Васильевич, 1882 г.р, казак, направлен в Челябинск

11. Дранишников Василий Григорьевич, казак, направлен в Челябинск

12. Юркин Василий Дмитриевич, казак, направлен в Челябинск

13. Овчинников Николай Осипович, 1881, казак, направлен в Челябинск

14. Томин Аркадий Федорович, казак, направлен в Челябинск

15. Москвитин Михаил Иванович, казак, - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

16. Сапожников Флегонт Егорович, 1893 г.р, казак,

17. Журавлев Александр Иванович, 1886 г.р, казак, направлен в Челябинск

18. Томин Федор Евгеньевич, казак, направлен в Челябинск

19. Ульянов Иван Николаевич, 1883 г.р,

20. Староверов Андрей Константинович, 1886 г.р,

21. Королев Дмитрий Андреевич, 1882 г.р, - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

22. Тельманов Алексей Савельевич. 1883г.р,

23. Экзельберг Михаил Васильевич, 1880 г.р,

24. Ровкин Михаил Алексеевич,

25. Харинасов Абдулла,

26. Пастухов Александр Павлович, 1879г.р,

27. Ковалев Петр Васильевич, 1887 г.р,

28. Екимов Алексей Федорович, 1885 г.р,

29. Иванов Николай Григорьевич,

30. Лужбин Илья Кузьмич

ст.Озерная

1. Лопарев Павел Николаевич, 1900г.р,

2. Черепанов Василий Дмитриевич, 1886 г.р, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

3. Созонов Афанасий Андреевич, 1884 г.р, – направлен в Челябинск

4. Обласов Антон Александрович, казак, направлен в Челябинск

5. Черепанов Ефим Алексеевич, 1883 г.р, казак, направлен в Челябинск

6. Мякишев Матвей Тимофеевич, 1882 г.р,

7. Лопарев Семен Николаевич, 1881 г.р,

8. Ба…аев Иван Семенович, 1880г.р,

9. Мясников Иван Дмитриевич, 1893 г.р, казак, направлен в Челябинск

10. Новиков Алексей Игнатьевич, казак – направлен в Челябинск

ст.Трехозерное

1. Сайдаберханов Галиулла, казак, направлен в Челябинск,

2. Газизов Неймидулла, казак, направлен в Челябинск

3. Вахитов Жегафор, казак, направлен в Челябинск,

4. Мухаметьяров Меньяшар, казак, направлен в Челябинск,

5. Забиров Гиятулла, казак, направлен в Челябинск,

6. Фатхуллин Ахмет, казак, направлен в Челябинск,

7. Абдрахимов Низметдин (Мухамет), казак, направлен в Челябинск,

8. Забиров Садык, казак, направлен в Челябинск,

9. Сайфитдинов Мивтахитдин, казак, направлен в Челябинск,

10. Забиров Забир, казак, направлен в Челябинск,

11. Гайсин Мавлют, казак, направлен в Челябинск,

12. Мутолапов Минтешар, казак, направлен в Челябинск,

13. Темиров Хакимян, казак, направлен в Челябинск,

14. Якупов Юнус, казак, направлен в Челябинск,

ст.Усть-Уйская

1. Гайнуллин Набиулла, 1885 г.р, – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

2. Мухаметов Гайнетулла, 1881 г.р, – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

3. Нагаев Шамсутдин, 1881 г.р, – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

4. Драгун Николай, 1901 г.р, – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

5. Марусин Михаил, 1898 г.р, казак, – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

6. Гаврилов Гаврил Алексеевич, 1888 г.р, – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

7. Усимов Степан Павлович, 1893 г.р, – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

8. Штофель Иван Михайлович. 1896 г.р, – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

9. Миргородский Иван Герасимович, 1880 г.р,

10. Ершов Иван Васильевич, 1880 г.р,

11. Кривец Илья, 1881 г.р, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

12. Сидоров Анатолий Афанасьевич, 1881 г.р,

13. Шайнак Андрей Максимович, 1881 г.р,

14. Жинугов Василий Михайлович, 1882 г.р,

15. Смаль Родион, 1882 г.р,

16. Рудман Анатолий. 1883 г.р,

17. Михнисевич Севастьян Матвеевич, 1883 г.р,

18. Смаль Спиридон Трофимович, 1883 г.р,

19. Кузнецов Михаил, 1883 г.р,

20. Жилинский Иван Прохорович, 1884 г.р,

21. Кемпе Симион Иванович, 1884 г.р,

22. Писклин Иван Алексеевич, 1884 г.р,

23. Зыбайло Антон Емельянович, 1885 г.р,

24. Маснюк Сергей Павлович, 1886 г.р,

25. Павлюкевич Александр Павлович. 1886 г.р,

26. Батов Игнат Иванович. 1886 г.р,

27. Опанчик Иван Николаевич, 1887 г.р,

28. Жидяев Петр Иванович, 1887 г.р,

29. Даминов Мендыбан, 1888 г.р,

30. Попенюк Викентий Федорович, 1888г.р,

31. Иваницкий Николай Антонович, 1888г.р, казак, направлен в Челябинск

32. Собакин Кузьма Спиридонович. 1899 г.р,

33. Вергилесов Константин Гордеевич, 1900 г.р, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

34. Смаль Андрей Павлович, 1901 г.р, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

35. Андриевский Константин Павлович, 1901 г.р,

36. Курносов Максим Павлович. 1901 г.р, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

37. Киселев Петр Иванович. 1901 г.р, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

38. Фарислам Шамислам, 1887 г.р,

39. Корсаков Алексей Сафронович. 1887 г.р – на комиссию в Челябинск

40. Хильманович Иван Михайлович,

41. Захаров Матвей Иванович, 1901 г.р, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

42. Сачугов Никита Корнеевич, 1885 г.р,

43. Брусков Петр Павлович, 1884 г.р,

44. Смирнов Павел Афанасьевич. 1886 г.р, казак, направлен в Челябинск

45. Гладков Георгий 1885 г.р, как казак направлен в Челябинск

46. Горшков Константин, 1885 г.р,

47. Рахманин Яков. 1880 г.р, казак, направлен в Челябинск

48. Драгунов Николай Петрович

49. Кашкурцев Василий Гаврилович, 1899 г.р, казак, направлен в Челябинск

50. Мартынов Гаврил, 1896 г.р, казак, направлен в Челябинск

51. Иванов Александр Филимонович, 1892 г.р, казак, направлен в Челябинск

52. Белов Федор Кузьмич, 1896 г.р, казак, направлен в Челябинск

53. Иванов Александр Васильевич. 1883 г.р, казак, направлен в Челябинск

54. Логиновский Александр Васильевич, 1884 г.р, казак, направлен в Челябинск

55. Сошников Егор Иванович. 1885 г.р, казак, направлен в Челябинск

56. Марусин Игнат Васильевич. 1896 г.р, казак, направлен в Челябинск

57. Тимофеев Лаврентий , 1896 г.р, казак, направлен в Челябинск

58. Камышленцев Павел Евсеевич, 1898 г.р, казак, направлен в Челябинск

59. Брусков Михаил Александрович, 1899 г.р, казак, направлен в Челябинск

60. Пантелеев Алексей. 1885г.р, казак, направлен в Челябинск

61. Новгородов Николай Тимофеевич, 1899 г.р, казак, направлен в Челябинск

62. Ивановский Петр Егорович, 1900 г.р, казак, направлен в Челябинск

63. Сошников Иван Леонтьевич, 1900 г.р, казак, направлен в Челябинск

64. Тюпяткин Николай Михайлович. 1899 г.р, казак, направлен в Челябинск

65. Горохов Петр, 1891 г.р, казак, направлен в Челябинск

66. Горбачев Сергей, казак – направлен в Челябинск

67. Сошников Иван Иванович, 1885 г.р, казак,

68. Горохов Николай. 1883 г.р, казак,

Список мобилизованных по Становской волости

дер.Пологова

1. Богданов Прокопий Степанович, 37 лет,

2. Богданов Фрол Васильевич. 38 лет,

3. Богданов Григорий Трофимович, 31 год

4. Корышев Николай Ильич, 36л,

5. Богданов Василий Степанович, 19л,

6. Десятов Дмитрий Тихонович, 19л,

7. Муравьев Федор Прокопьевич, 39л,

8. Краснослободцев Сергей

дер.Междудорожная

9. Фролов Сергей Ларионович, 35л,

10. Прокин Иван Терентьевич, 35л

дер.Седановка

11. Хортов Лаврентий Максимович, 37л– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

дер.Сетово

12. Савиных Никита Петрович. 36л,

13. Федяков Матвей Васильевич, 37л,

14. Кудрявцев Семен Васильевич. 36л,

15. Кувалдин Трофим Елисеевич. 33г,

16. Куликовских Михаил Потапович. 35л,

17. Задворных Петр Александрович. 38л,

18. Дмитриев Иван Дмитриевич, 33г,

19. Алексеев Ларион Степанович. 34г,

20. Кудрявцев Федор Максимович, 21г,

21. Герст Александр Викентьевич, 38л,

22. Дмитриев Федор Дмитриевич, 19л,

23. Осипов Иван Павлович, 21г,

24. Задворных Иван Матвеевич, 32г – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

25. Кувалдин Григорий Леонтьевич, 33г – поступил добровольцем в комдив-35

26. Кудрявцев Федор Яковлевич. 32г,

27. Пеньковских Осип Павлович, 39л,

28. Осипов Яков Егорович, 32г,

29. Хребтов Александр Семенович. 33г,

30. Шендель Август, 19л,

31. Кудрявцев Петр Гаврилович, 19л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

32. Рышков Ревокат Ефимович, 38л,

33. Куликовских Степан Алексеевич, 32г,

34. Поль Готлиб, 39л,

35. Горохов Федор Дмитриевич, 37л, - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

36. Игонин Андрей Васильевич, 19л,

37. Эртман Герман, 18л,

38. Кудрявцев Василий Васильевич, 38л,

39. Федяков Егор Матвеевич. 22г,

40. Мальцам Самуил, 20л,

41. Рыжков Федор Осипович, 19л,

42. Дмитриев Евстафий Мокеевич, 33г,

43. Кувалдин Максим Ефимович. 20л,

44. Ударов Сергей Иванович, 39л,

45. Кривощеков Петр Иванович, 19л,

46. Обанин (?) Иван Степанович, 19л,

47. Щербинин Федор Емельянович, 20л, - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

48. Шимолин Александр Платонович. 29л,

49. Безсонов Александр Петрович. 40л,

50. Безсонов Василий Александрович. 18л,

51. Черепанов Фрол Максимович, 37л, - направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

52. Задворных Алексей Матвеевич. 20л,

53. Черепанов Михаил Максимович, 20л,

54. Риттер Эмиль, 38л,

55. Задворных Александр Лаврентьевич. 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

56. Горохов Ефим Дмитриевич. 40л,

57. Кузнецов Андрей 36л,

58. Шемякин Евграф Николаевич, 32г,

59. Безсонов Захар, 35л,

60. Дмитриев Константин Максимович. 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

61. Федруков Яков. 32г,

62. Кудрявцев Кондрат Фролович, 37л,

63. Щербинин Сергей Федотович. 40л,

64. Безсонов Аким Петрович, 36л,

65. Задворных Максим, 19л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

66. Шимолин Андрей, 19л,

67. Черепанов Павел Петрович. 39л,

68. Густав Бредин, 33г,

69. Федяков Никита Абрамович, 38л,

70. Пеньковских Андрей Дмитриевич. 34г,

71. Дмитриев Елисей Егорович, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

72. Савиных Иван Петрович, 18л,

73. Антропов Иван Григорьевич. 18л,

74. Колчанов Илья Александрович, 35л,

75. Задворных Иван Васильевич, 18л,

76. Безсонов Иван Матвеевич. 18л,

77. …Рудольф Эдуардович

78. Бирюков Иван Ефимович,

79. …Харитон Егорович,

дер.Цеплятникова

80. Цыплятников Александр Дмитриевич, 34г,

81. Калинин Константин Данилович, 18л,

82. Воложенин Николай Александрович. 39л,

83. Грецингер Андрей Фридрихович. 20л,

дер.Орлово

84. Бурнашев Николай Петрович. 31г,

85. Васильев Филипп Афанасьевич, 31г,

86. Хорлов Павел Спиридонович, 33г,

87. Черноталов Владимир Иванович. 36л, - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

88. Собакин Егор Васильевич. 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

89. Пермяков Осип Гаврилович. 39л,

90. Хохлов Порфирий Федорович. 37л,

91. Собакин Федор Леонтьевич, 37л, - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

92. Собакин Павел Федорович, 39л,

93. Поспелов Григорий Васильевич, 31г,

94. Шерейников Василий Степанович. 39л.,

95. Шерейников Григорий Васильевич, 20л,

96. Яковкин Клементий Васильевич, 33г,

97. Бурлашев Никанор Михайлович, 21г,

98. Черноталов Николай Федорович, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

99. Поспелов Николай Федорович, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

100. Собакин Иван Егорович, 18л,

101. Кузнецов Петр Алексеевич. 31г,

102. Васильев Алексей Михайлович, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

103. Собакин Андрей Максимович, 19л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

104. Пермяков Евстигней Гаврилович, 37л,

105. Свидерский Иван Самойлович. 34г,

106. Собакин Иван Иванович. 19л,

107. Поспелов Егор Евдокимович. 39л,

108. Кокшаров Николай Дмитриевич, 39л,

109. Собакин Василий Иванович, 39л

110. Харин Александр Афанасьевич

111. Осинцев Андрей Матвеевич – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

дер.Седановка

112. Архипов Тимофей Спиридонович, 38л,

113. Байкалов Матвей Алексеевич, 31г,

114. Емельянов Тимофей Трофимович. 20л,

115. Шандров Василий Емельянович, 20л,

116. Коновец Иван Агафонович, 19л,

117. Семянинов Фотей Савельевич, 19л,

с.Становское

118. Устюжанин Федор Ефимович, 20л,

119. Мельников Василий Дмитриевич, 36л,

120. Истомин Николай Константинович. 32г,

121. Инглинг Юл… Андреевич, 30л,

122. Истомин Михаил Константинович, 21г,

123. Шушарин Василий Антонович, 18л,

124. Макушин Дмитрий Иванович, 37л,

125. Шушарин Михаил Матвеевич. 20л,

126. Завьялов Иван Алексеевич, 19л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

127. Шушарин Крысанф Николаевич, 33г,

128. Шушарин Иван Игнатович. 19л,

129. Шушарин Иван Иванович, 37л,

130. Сапегин Тимофей Васильевич. 40л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

131. Марков Алексей Васильевич. 38л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

132. Зверев Василий Григорьевич. 19л,

133. Шушарин Николай Яковлевич. 35л,

134. Балашов Никита Прокопьевич, 38л, - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

135. Завьялов Афанасий Егорович, 35л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

136. Завьялов Александр Александрович. 19л, - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

137. Кутиков Николай 37л,

138. Завьялов Карп Егорович. 38л,

139. Алексеев Николай Степанович. 32г,

140. Скоробогатов Григорий Васильевич. 32г,

141. Гостюкин Сергей Степанович, 39л,

142. Кузнецов Прокопий Павлович, 32г, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

143. Горланов Иван Ипатьевич, 32г,

144. Власов Степан Артемьевич, 37л,

145. Марков Филипп Егорович, 38л,

146. Кузнецов Григорий Лукич. 32г,

147. Кузнецов Василий Лукич. 31г,

148. Марков Федот Егорович, 33г,

149. Куртиков Иван Яковлевич, 37л,

150. Зуев Алексей Артемьевич, 35л,

151. Макушин Евграф Евдокимович, 35л,

152. Шушарин Павел Иванович. 33г,

153. Шушарин Савелий Трофимович, 36л,

154. Шушарин Ефим Трофимович. 38л,

155. Селезнев Алексей Яковлевич. 34г,

156. Гомзяков Василий Павлович. 36л,

157. Злыднев Трофим Иванович, 36л, - направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

158. Макушин Кузьма Васильевич, 37л, - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

159. Шушарин Трофим Николаевич. 38л,

160. Макушин Сергей Никитич. 35л,

161. Тельминов Александр Федорович. 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

162. Иванов Павел Андреевич, 34г,

163. Шушарин Мирон Яковлевич. 19л,

164. Шушарин Дмитрий Лукич, 19л,

165. Шушарин Данила Капитонович, 19л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

166. Гостюкин Иван Степанович, 18л,

167. Захаров Егор Федорович. 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

168. Черноталов Филипп Петрович. 31г., - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

169. Кузнецов Федор Матвеевич. 19л,

170. Кудрявцев Григорий Павлович. 32г,

171. Торков Амплей Николаевич, 32г,

172. Злыдин Афанасий Михайлович. 33г, – направлен 14.10.19 в штаб 35-й дивизии

173. Охотников Пантелей, 38л,

174. Федоров Тимофей Михайлович. 19л,

175. Федоров Семен Михайлович, 25л,

176. Шушарин Степан Иванович. 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

177. Власов Василий(?) Егорович, 31г,

178. Егоров Иван Алексеевич. 32г,

179. Кокшаров Яков Егорович, 37л,

180. Лоскутников Григорий Петрович, 20л,

181. Кокшаров Павел Семенович, 19л,

182. Разгуляев Никита Петрович, 38л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

183. Тельминов Семен Петрович, 34г,

184. Чернов Григорий Семенович, 38л,

185. Гостюхин Иван Семенович, 20л,

186. Панасенков Ефим Петрович, 26л,

187. Шушарин Егор Иванович, 19л,

188. Егоров Петр Филиппович, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

189. Гостюхин Иван Кузьмич. 19л,

190. Конышев Василий Осипович. 33г,

191. Устюжанин Дмитрий Степанович. 20л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

192. Тишенков Евстигней Митрофанович, 39л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

193. Горланов Павел Ипатьевич, 37л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

194. Тарновский Юлиус Готлибович, 32г,

195. Соловьев Михаил Васильевич. 33г,

196. Бурыкин Петр Сергеевич. 18л,

197. Сысоев Михаил Семенович, 37л,

198. Рейнке Рудольф Фердинандович. 18л,

199. Сысоев Егор Никанорович, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

200. Кутиков Яков Васильевич. 33г,

201. Черноталов Артемий Семенович, 38л,

202. Устюжанин Парфен Иванович. 34г,

203. Марков Иван Павлович. 19л,

204. Емельянов Семен,

205. Бирюков Михаил,

206. Макушин Флегонт - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

207. Шушарин Дмитрий Николаевич

208. …Михаил Михайлович

209. Тельминов Иван, - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

210. Фролов Константин, - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

дер.Черноборье – 35, в подводах – 6

211. Гладков Игнат Васильевич, 33г,

212. Третьяков Исак Клементьевич. 31г, - направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

213. Мокеев Михаил Константинович. 39л,

214. Гладков Яков Афанасьевич. 37л,

215. Нетесов Козьма Иванович. 31г,

216. Кучумов Апполон Васильевич. 32г,

217. Ломов Евдоким Васильевич. 31г,

218. Коростин Ларион Петрович. 33г,

220. Гладков Никон Васильевич, 35л,

221. Нетесов Андрей Никитович, 39л,

222. Обласов Леонтий Николаевич. 37л,

223. Черепанов Афанасий Яковлевич, 33г,

224. Тельминов Александр Дементьевич, 32г,

225. Обласов Григорий Васильевич, 20л,

226. Нетесов Иван Григорьевич, 35л,

227. Ломов Степан Кириллович, 20л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

228. Еске Август Людвигович, 36л,

229. Черепанов Парамон Васильевич. 36л,

230. Собакин Трофим Иванович. 40л,

231. Вир Готлиб Михайлович. 33г,

232. Обласов Семен анфиногенович. 37л,

233. Нетесов Дмитрий Иванович. 39л,

234. Никотов Иван Григорьевич. 33г,

235. Подшивалов Егор Осипович, 33г, - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

236. Сазакин Иван Федорович, 34г,

237. Хвостанцев Федор, 39л, – направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

238. Гладков Стефан Феоктистович, 19л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

239. Нетесов Максим Григорьевич. 19л,

240. Тельминов Михаил Андреевич, 19л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

241. Сопегин Кирилл Васильевич, 21г,

242. Кокорин Иван Михайлович. 35л,

243. Гладков Владимир Харитонович, 19л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

244. Обласов Константин Михайлович. 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

245. Тельминов Михаил Яковлевич. 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

246. Черепанов Михаил Яковлевич. 18л,

247. Соплин Кузьма Иванович. 18л,

248. Черепанов Александр Яковлевич, 18л,

249. Кучумов Александр Егорович. 18л,

250. Собакин Кузьма

251. Колодкин Кузьма Егорович

252. Черепанов Иван Степанович(?)

Без указания населенного пункта

253. Гладких Иван

254. Пеньковский Никифор Осипович

255. Задворнов Федор

256. Безсонов Федор Иванович

257. Подшивалов Михаил,

258. Стерлигов Александр,

259. Машин Михаил,

260. Макушин Николай,

261. Щербинин Тимофей,

262. Шушарин Василий,

263. Дундуров Тимофей,

264. Муравьев Василий,

265. Лубин Федор,

266. Кузнецов Матвей

267. Злыднев Владимир

268. Чернов Григорий Максимович

269. Коновцев Федор Агафонович

 

Список мобилизованных по Косолаповской волости

д.Донкова

1. Обласов Григорий Иванович. 41г,

2. Хромцов Филипп Васильевич, - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

3. Хромцов Николай Маркович, 40л,

4. Хромцов Тихон Михайлович. 38л,

5. Ельцын Иван Андреевич. 18л – на комиссию в Челябинск,

6. Инглич Рудольф, 37л,

7. Завьялов Алексей Стафеевич. 40л

8. Ельцын Кузьма Николаевич,

9. Обласов Иван Антонович. 1900 г.р, - направлен 17.10.19г в штаб 35-й дивизии

10. Черепанов Семен Федорович, 1900г.р,

11. Пенер Федор Якбович, 1900г.р,

12. Черепанов Кузьма Ефремович. 1899 г.р,

13. Хромцов Павел Михайлович. 1899 г.р,

14. Обласов Матвей Федорович, 1899г.р, - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

15. Бабушкин Александр. 1894 г.р,

16. Обласов Петр Петрович. 1894 г.р,

17. Ельцын Андрей Федорович. 1891 г.р,

18. Черепанов Александр Иванович, 1888 г.р,

19. Обласов Яков Иванович, 1888г.р, - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

20. Хромцов Никита Михайлович. 1887г.р,

21. Черепанов Иван Яковлевич, 1887г.р,

22. Черепанов Василий Андреевич. 1887 г.р,

23. Хомчин Филипп Ефремович, 1887 г.р – в Челябинске

24. Юровских Иван Семенович. 1886 г.р,

25. Бабушкин Михаил Яковлевич, 1886 г.р,

26. Ельцын Леонтий Сергеевич. 1886 г.р,

27. Обласов Кузьма Андреевич. 1886 г.р,

28. Черепанов Иван Захарович. 1886 г.р,

29. Обласов Федор Иванович, 1885 г.р,

30. Бабушкин Александр Иванович. 1885 г.р,

31. Холкин Павел Николаевич, 1885 г.р,

32. Шелехов Михаил Дмитриевич. 1885 г.р,

33. Иванов Леонтий, 1884 г.р,

34. Скоробогатов Иван Наумович. 1884 г.р,

35. Бабушкин Ефим Дорофеевич, 1882 г.р,

36. Обласов Алексей Иванович. 1882 г.р, - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

37. Ельцын Николай Федорович. 1881 г.р,

38. Ельцын Зотей Сергеевич, 1881 г.р,

39. Обласов Панфил Григорьевич. 1881 г.р,

40. Обласов Степан Матвеевич. 1881 г.р,

41. Ельцын Тимофей Дмитриевич, 1881 г.р,

42. Черепанов Григорий Петрович, 1880 г.р,

43. Завьялов Григорий Андреевич, 1880 г.р,

44. Завьялов Андрей Павлович. 1880 г.р,

с.Косолапово

45. Купцев Никита Прокопьевич,

46. Бабушкин Степан Савельевич

47. Бабушкин Клементий Степанович,

48. Суматохин Семен Иванович,

49. Кудрявцев Иван,

50. Горбачев Михаил С.,

51. Зуев Алексей Иванович,

52. Жданов Михаил Данилович,

53. Столбов Сергей Григорьевич,

54. Кудрявцев Павел Макарович,

55. Мокеев Дорофей Григорьевич,

56. Гомзяков Савва Дмитриевич,

57. Гомзяков Фома Александрович

58. Тельминов Егор Максимович

59. Банников Иван

60. Скоробогатов Назар Иванович,

61. Шемякин Петр Данилович

62. Нагаев Федор Андреевич,

63. Тельминов Павел,

64. Мокеев Василий Ефимович,

65. Бабушкин Федор Семенович,

66. Курочкин Павел Александрович,

67. Тельминов Семен Андреевич,

68. Жданов Максим Федорович,

69. Братцев Александр,

70. Меньшиков Семен Алекс.,

71. Тимофеев Антип Прохорович,

72. Нагаев Павел Яковлевич,

73. Кошаров Ефим Иванович,

74. Бабушкин Дмитрий Евдокимович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

75. Тельминов Дмитрий Андреевич,

76. Столбов Федор Григорьевич,

77. Скоробогатов Осип Яковлевич,

78. Бабушкин Федот,

79. Мещалов Николай,

80. Столбов Федот Андреевич,

81. Около…ков Василий Васильевич,

82. Гомзяков Захар Маркович,

83. Гомзяков Василий Николаевич,

84. Яковлев Федот Михайлович

85. Мокеев Никита Филиппович,

86. Столбов Ананий Филиппович

87. Бабушкин Степан Федорович

88. Мокеев Максим К., – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

89. Жданов Иван Данилович,

90. Устинков Илья Степанович,

91. Гомзяков Павел Григорьевич,

92. Подгорбунских Николай

93. Казаков Федор Васильевич,

94. Кудрявцев Ефрем Александрович,

95. Воронин Ефрем Федорович – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

96. Козин Платон Михайлович,

97. Бабушкин Емельян Степанович,

98. Тельминов Иван Андреевич,

99. Столбов Тихон Демидович

100. Манаков Михаил Петрович,

101. Иванов Яков Степанович

102. Ренхимбах(?) Карп

103. Гомзяков Иван Михайлович

104. Меркульев Виталий Осипович

105. Гомзяков Григорий Павлович

106. Бабушкин Евгений Давыдович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

107. Меркульев Сергей Афанасьевич

108. Столбов Алексей Демидович

109. Иванов Алексей Степанович,

110. Мокеев Алексей Максимович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

111. Бутусов Николай Григорьевич

112. Журавлев Александр Андреевич

113. Кудрявцев Яков Сафронович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

114. Мокеев Иван Трифонович, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

115. Шемякин Сергей Ни., – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

116. Бабушкин Иван Осипович

117. Жданов Никита Петрович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

118. Кошкин Степан Михайлович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

119. Мокеев Антон Леонтьевич

120. Скоробогатов Григорий Иванович

121. Корчаков Максим В.,

122. Жданов Петр Данилович,

123. Золотарев Федор Михайлович,

124. Дурейкин Сергей Моисеевич

125. Жданов Николай Федорович

126. Бункин Иван Алексеевич, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

127. Купцов Петр Дмитриевич,

128. Устинков Игнат Григорьевич,

129. Скоробогатов Савватей Иванович,

130. Гомзяков Дмитрий Максимович,

131. Гомзяков Дмитрий Николаевич,

132. Александров Василий Иванович,

133. Зуев Гаврил Иванович, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

134. Кузнецов Павел Филиппович,

135. Власов Павел Тимофеевич,

136. Чертанов(?) Андрей Иванович

137. Бабушкин Прокоп Алекс., - призван 16 октября

138. Абрамов Василий Карпович – призван 16 октября

д.Избышевка

139. Горюнов Иван, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

140. Кислик Василий

141. Варлаков Василий

142. Супич(?) Игнат,

143. Кочан Петр,

144. Покрышка Иван.

д.Лопатина

145. Усов Дмитрий Федорович. 36л,

146. Королев Герасим Михайлович. 39л,

147. Комаров Сергей Дмитриевич, 20л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

148. Шеин Прокоп Никонович, 18л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

149. Комаров Федор Матвеевич. 33г,

150. Королев Семен Михайлович, 20л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

151. …Иван Алексеевич, 27л,

152. Мордовин(?) Максим, 35л,

д.Нововоскресеновская

153. Мармыль Алексей Никифорович, 40л,

154. Мармылев Григорий Никифорович. 28л,

155. Якубец Давид, 34г,

156. Тромон Григорий, 32г,

157. Мельник Кузьма Петрович. 32г,

158. Подуремолок Павел, 33г,

159. Банных Егор Иванович. 19л, – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

160. Завгородный Михаил Григорьевич. 20л,

161. К… Михаил Кузьмич, 18л,

162. Расмазейла(?) Антон Васильевич. 32г,

163. Шульц Югон, 34г,

164. Завгородный Павел Захарович, 19л,

165. Рот Фередрих, 39л

д.Речное

166. Обухов Кузьма Алексеевич,

167. Воробьев Иван Ефимович, – направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

168. Дурнин Иван Моисеевич - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

169. Косулин Аким Андреевич

170. Кузнецов Гаврила Иванович,

171. Кузнецов Семен Иванович,

172. Агафонов Андрей Акимович– направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

173. Сычев Степан Григорьевич– направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

174. Тараканов Сергей Иванович – направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

175. Тараканов Ефим Меркурьевич - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

176. Онуропов Михаил Илларионович

177. Тараканов Дмитрий Павлович

178. Кузнецов Дмитрий Григорьевич

179. Тимолин Тимофей Васильевич

180. Шубин Григорий Ильич,

181. Шубин Панкрат Сергеевич - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

182. Сурункин Прокоп Тихонович

183. Ивонин Иван Лидов(?)– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

184. Инютин Василий Иванович

185. Абаимов(?) Степан Павлович

д.Ивановка

186. Палкин Матвей Иванович

187. Баренцев Михаил Дмитриевич

188. Антропов Федор – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

д.Романова

189. Белый Илларион

190. Белый Мирон

191. Ливицкий Митрофан

192. Казанцев Терентий

193. Глинка Петр

194. Пастух Евстафий

195. Муриров(?) Моисей

196. Русов Иван,

197. Казанир(?) Михаил

198. Чеботарь Матвей

199. Шатковский Иван

200. Павлейчук Яков

201. Пастухов Степан

202. Стрелец Степан

203. Шатковский Алек. – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

204. Белый Семен – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

205. Метельчук Семен – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

Участок Воробьевское

206. Григорчук Демид Иванович – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

207. Романович Владимир Иванович – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

 

Список мобилизованных по Ново-Кочердыкской волости

с.Новокочердык

1. Суздалев Матвей Евдокимович – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

2. Батуев Федор Леонтьевич– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

3. Лямзин Павел Ерофеевич– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

4. Харизин Максим Макарович – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

5. Маслов Петр Андреевич

6. Маслов Алексей Пантелеймонович

7. Лактионов Иосиф Григорьевич

8. Кошкарев Ефим Филиппович

9. Пономарев Емельян Васильевич

10. Кошкарев Алексей Михайлович

11. Жилкин Михаил Игнатьевич

12. Золотарев Иван Михайлович

13. Саютин Григорий Павлович

14. Писарев Степан Ефремович

15. Блинов Павел Максимович

16. Родионовских Василий Макарович

17. Маслов Василий Титович

18. Звонарев Николай Прокопьевич

19. Пучков Иван Николаевич– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

20. Пермяков Захар Иванович

21. Пономарев Порфирий Анисимович

22. Золотарев Прокопий Никитич

23. Жилкин Петр Игнатьевич

24. Пономарев Иосиф Ефимович

25. Кошкарев Кузьма Филиппович

26. Черепанов Яков Степанович

27. Гайдуков Данил Петрович

28. Тимофеев Сергей Феоктистович

29. Маслов Прокопий Федорович

30. Пучков Андрей Николаевич

31. Саютин Трофим Тимофеевич

32. Донских Петр Осипович

33. Меркурьев Федор Родионович

34. Маслов Григорий Васильевич

35. Хомяков Иван Андреевич

36. Чащин Андрей Леонтьевич

37. Писарев Яков Константинович

38. Саютин Дмитрий Тимофеевич - направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

39. Меркурьев Василий Яковлевич – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

40. Маслов Александр Андреевич – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

41. Лифанов Григорий Иванович

42. Остроухов Егор Ильич – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

43. Харизин Иван Степанович – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

44. Локтионов Александр Иванович – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

45. Хайдуков Александр Васильевич – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

46. Харизин Александр Семенович

47. Веселухин Василий Леонтьевич

48. Кузнецов Федор Никифорович

49. Хайдуков Прокопий Павлович

50. Черепанов Корней Иванович

51. Ярославцев Григорий Евстигнеевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

52. Высыпкин Павел Васильевич

53. Степанов Илья Павлович

54. Писарев Антон Иванович

55. Маслов Федор Иванович

56. Иванищев Степан Иванович

57. Пучков Иван Федорович

58. Маслов Кузьма Андреевич

59. Ренев Иван Михайлович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

60. Черепанов Яким Алексеевич

61. Сималин Тимофей Алекс.,

62. Звонарев Кузьма Иванович

63. Черепанов Игнат Степанович

64. Хайдуков Петр Егорович

65. Золотарев Дмитрий Степанович

66. Мостюгин Андрей Алексеевич

67. Черепанов Иван Лаврентьевич

68. Суханкин Павел Александрович

69. Быков Яков Артемьевич

70. Иванищев Виктор Иванович

71. Черепанов Кузьма Алексеевич

72. Симахин Алексей Александрович

73. Мокроусов Павел Сидорович – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

74. Маслов Федор Леонтьевич

75. Ярославцев Максим Иванович

76. Гайдуков Илья Сергеевич

77. Белослудцев Степан Маркелович

78. Хвостанцев Михаил Андреевич – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

79. Титов Иосиф Иванович

80. Бубнов Николай Иванович

81. Казаков Степан Павлович- направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

82. Огородов Кирилл Кириллович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

83. Свалов Павел Осипович

84. Лебедев Василий Алек., – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

85. Борисов Георгий Федорович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

86. Родаев Иван Ильич – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

87. Шуляев Василий Николаевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

д.Матвеевка

88. Булатов Кузьма Андреевич – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

89. Козлов Трофим Кузьмич

90. Макаров лука Григорьевич

91. Разин Иван Николаевич

92. Кульков Михаил Афонасьевич– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

93. Путинцев Иван Ефимович

94. Афонин Григорий Макарович

95. Макаров Иван Андреевич

96. Брунеткин Никита Федорович

97. Протасов Антон Матвеевич

98. Потрехалов Фадей Григорьевич

99. Делягин Дмитрий Максимович

100. Доронин Григорий Тимофеевич

101. Скарлыгин Михаил Иванович

102. Меровщиков Осип Осипович

103. Камеков Петр Иванович

104. Банников Петр Степанович

105. Геле Адольф Густавович

106. Макаров Федор Григорьевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

107. Потрехалов Иван Никифорович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

108. Булатов Михаил Григорьевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

109. Шурупов Гаврил Ларионович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

110. Рюмин Иван Андреянович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

111. Булатов Павел Григорьевич - направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

112. Тягаев Иван Константинович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

113. Потрехалов Иван Сергеевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

114. Козлов Павел Семенович- направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

115. Брунеткин Андрей Федорович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

116. Сычев Мирон Григорьевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

117. Путинцев Василий Ефимович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

118. Ларионов Федор Ефимович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

119. Шведов Дмитрий Никонович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

120. Скарлыгин Василий Иванович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

121. Казанцев Михаил Дмитриевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

122. Кульков Александр Иванович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

123. Брунеткин Василий Яковлевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

124. Зеленцов Афанасий Васильевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

125. Мельников Василий Иванович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

126. Паклин Григорий Калистратович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

127. Бульков Николай Афанасьевич

128. Лупеев Максим Андреянович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

129. Репков Константин Никифорович

130. Грехов Степан Демьянович- направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

д.Решетовка

131. Москвичев Максим Кузьмич – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

132. Варганов Егор Анисимович - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

133. Москвичев Гаврила Степанович

134. Сухонин Василий Игнатович

135. Москвичев Иван Ефимович - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

136. Москвичев Василий Игнатович(Иванович?) - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

137. Нагорнов Архип Иванович

138. Варганов Матвей Иванович - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

139. Сухонин Архип Емельянович

140. Седов Михаил Степанович

141. Москвичев Никита Егорович - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

142. Москвичев Иван Иванович

143. Сухонин Яков Игнатьевич - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

144. Сухонин Андреян Емельянович

145. Варганов Федор Логинович

146. Пресняков Григорий Алексеевич

147. Маврин Иван Сергеевич

148. Варганов Фадей Кириллович

149. Седов Илья Никифорович

150. Москвичев Петр Степанович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

151. Седов Александр Петрович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

152. Нагорнов Архип Иванович

153. Москвичев Степан Иванович

154. Помелов Кондрат Матвеевич– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

155. Кондратьев Александр Федорович

156. Чиняев Петр Карпович

157. Сухонин Захар Игнатьевич

158. Костин Сергей Федорович - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

д.Дулина

159. Цевелев Егор демидович – на комиссию в Челябинск

160. Цевелев Иван Филиппович

161. Самоховец Иван Тимофеевич

162. Кадочников Николай Тимофеевич - направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

163. Садов Андрей Дмитриевич - направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

164. Цевелев Алексей Ионович - направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

165. Популов Егор Федорович

166. Зудов Илья Григорьевич

167. Марышев Максим

168. Ярославцев Николай Семенович– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

169. Кудрявцев Тимофей Иванович

170. Окольнишников Иван Степанович

171. Садов Михаил Андреевич

172. Черноусов Иван Наумович

173. Боков Петр Алексеевич- направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

174. Соколов Василий Михайлович

175. Окольнишников Захар Степанович

176. Мыльников Григорий Осипович

177. Цевелев Тихон Макарович

178. Соловьев Алексей Абрамович

179. Федоров Василий Андреевич

180. Дулин Павел Матвеевич

181. Свирека(?) Роман Федорович

182. Сотников Григорий Иванович

183. Свирека Амбросим Алексеевич

184. Касьяненко Моисей Кириллович

185. Мыльников Григорий Васильевич

186. Гордеев Петр Родионович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

187. Казак Данил Васильевич

188. Соловьев Яков Савельевич

189. Иванов Игнат Федорович

190. Грехов Федор Петрович

191. Зубов Сергей Федорович

192. Гордеев Дмитрий Васильевич

193. Черноусов Петр Гаврилович

194. Шиповалов Сергей Семенович

195. Окольнишников Павел Васильевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

196. Соколов Александр Митрофанович – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

197. Иванов Василий Михайлович

198. Зубов Петр Алексеевич

199. Окольнишников Яков Михайлович

200. Гордеев Яков Иванович

201. Наумов А. Дмитриевич

202. Казанцев Терентий Иванович

203. Хайдуков Семен Павлович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

204. Кадочников Алексей Иванович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

205. Чащин Петр Иванович,

206. Яковлев Петр Иванович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

207. Кадочников Николай Иванович

208. Катанов Виктор Алексеевич

209. Сосновский Василий Васильевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

210. Чащин Егор Иванович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

211. Дулин Михаил

212. Исаев Иван Дмитриевич

213. Середа Роман Харитонович

214. Садов Дмитрий- направлен 13.10.19г в штаб 35-й дивизии

215. Луваев Иван

216. Мыльников Павел Иванович – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

д.Верхне-Кочердык

217. Новокрещенов Роман Михайлович – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

218. Ворошнин Иван Антонович

219. Борисенков Григорий Матвеевич

220. Нахрин Максим Осипович

221. Хижняк Андрей Федорович

222. Макаров Василий Савельевич

223. Юдин Трофим Спиридонович

224. Хижняк Роман Яковлевич

225. Баранов Григорий Николаевич

226. Баранов Степан Николаевич

227. Шамшуркин Степан Галактионович

228. Макаров Иван Савельевич

д.Новозаводская

229. Никулин Алексей Осипович– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

230. Пиминов Максим

231. Злоказов Иван Иванович

232. Екимов Емельян Павлович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

233. Гайдуков Федор Иванович

234. Гайдуков Дмитрий Дмитриевич

235. Литвинов Павел Васильевич

236. Мулюкин Василий

237. Екимов Яков Павлович

238. Титов Петр Иванович

239. Злоказов Федор Иванович

240. Гайдуков Николай Васильевич

241. Гайдуков Григорий Васильевич

242. Бычков Андрей Семенович

243. Бычков Платон Матвеевич

244. Сториков Василий Ник., – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

245. Титов Степан Васильевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

246. Пименов Михаил Денисович

247. Пименов Семен Денисович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

248. Корнильцев Андрей Дмитриевич

249. Гайдуков Александр Николаевич

250. Корнильцев Павел Андреевич

251. Корнильцев Степан Иванович

252. Якимов Дмитрий Федорович

253. Козловский Василий Федорович

254. Мантаев Генрих,

255. Портнов Иван Алек. – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

256. Корнильцев Филип – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

257. Литвинов Иван – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

д.Фроловка

258. Маханьков Павел Иванович– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

259. Черноскутов Алексей Михайлович– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

260. Кеденко (Кодин) Готфрид Иосифович– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

261. Приходкин Степан Иванович

262. Архипенков Андрей Иванович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

263. Брикунов Григорий Дмитриевич– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

264. Сулимов Прокоп Николаевич

265. Мокиенков Егор Семенович

266. Сулимов Павел Николаевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

267. Жилкин Никита Трофимович

268. Приходкин Игнат Прокопьевич

269. Мокиенков Иван Евдокимович

270. Ременков Кузьма Филиппович

271. Гришаев Андрей Андреевич

272. Середин Анисим Филиппович

273. Сойкин Петр Егорович

274. Федорцов Николай Александрович

275. Роженков Никон Трофимович

276. Брикунов Алексей Дмитриевич

277. Махоньков Семен Степанович

278. Мокиенков Егор Степанович

279. Середин Федор Григорьевич

280. Мокиенков Иван Осипович

281. Мокиенков Алексей Осипович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

282. Сойкин Петр Васильевич

283. Мокиенков Иван Павлович

284. Середин Алексей Тимофеевич – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

285. Гибадуллин Григорий Николаевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

286. Неруш Михаил Федорович

д.Васькино

287. Таракин Кузьма Владимирович– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

288. Винокуров Герасим - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

289. Созыков Осип Иванович

290. Рязанов Николай Андреевич - направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

291. Лихачев Тимофей Антонович

292. Конышев Максим Парамонович

293. Горбунов Михаил Иванович

294. Возилов Филипп Кондратьевич

295. Глазырин Яков

296. Конышев Андрей Ильич

297. Плеханов Петр Назарович

298. Тюньков Михаил Николаевич

299. Арбузов Федор Ильич

300. Кузнецов Михаил Прокопьевич– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

301. Демидов Корнил Романович

302. Рязанов Алексей Андреевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

303. Хуртин Илья Ефремович

304. Хуртин Семен Киприянович

305. Демидов Петр Афанасьевич

306. Хорошилов Иван Егорович

307. Астахов Михаил Игнатьевич

308. Лукин Дмитрий Ларионович

309. Гамов Иван Яковлевич

310. Хуртин Григорий Николаевич

311. Конышев Василий Иванович

312. Маврин Илья Трофимович

313. Хуртин Гаврил Кириллович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

314. Кузнецов Гаврил Романович

315. Сазиков Федор Игнатьевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

316. Арбузов Петр Герасимович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

317. Маркин Арсений Николаевич

318. Хорошилов Виктор Владимирович

319. Таракин Андрей Николаевич

320. Хуртин Михаил Дмитриевич

321. Комаров Александр Васильевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

322. Плеханов Егор Мартьянович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

323. Людиженский Дмитрий Дмитриевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

324. Лукин Федор Спиридонович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

325. Сазиков Иван Андреянович

326. Конышев Степан Ильич

327. Демидов Павел - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

д.Трехозерка

328. Казанцев Дмитрий Иванович

329. Матвеев Захар Алексеевич

330. Локтионов Никита Григорьевич

331. Середин Степан Филиппович

332. Стерхов Иван Яковлевич

333. Комаров Александр Михайлович– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

 

Список мобилизованных по Березовской волости

с.Березово

1. Хвостанцев Федор Егорович

2. Никитин Ефим Федорович– направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

3. Тушин Иван Иванович– направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

4. Федяков Тихон Маркович– направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

5. Бердников Трофим Антипович – направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

6. Шабуров Федор Федорович – направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

7. Хвостанцев Ларион Агафонович – направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

8. Бабарыкин Григорий

9. Хвостанцев Григорий Григорьевич – направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

10. Хвостанцев Трофим Васильевич– направлен 15.10.19г в Челябинский крепостной полк

11. Ельцын Петр – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

12. Сибиряков Александр – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

д.Губанова

13. Бурдов Анисим Ильич

14. Ажгибецов Фрол Емельянович

15. Соколов Зиновий Григорьевич- направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

16. Волков Семен Дементьевич

17. Закомалдин Дмитрий Родионович

д.Калиновка

18. Рожков Григорий Алекс., – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

19. Дончишин Макар, – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

20. Кожухарев Никита Григорьевич

21. Долгих Семен Григорьевич – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

22. Савинов Максим Макарович – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

23. Кожухарев Никифор – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

24. Дончишин Лука

25. Кожухарь Петр

26. Васюк Трофим

27. Евтодеев Григорий

28. Помелика Терентий

29. Помелика Софрон

30. Горбешко Федор

31. Слободской Леонтий

32. Катеринчук Федот

33. Рошков Мирон

34. Мукалов Алексей

35. Дончишин Лаврентий

36. Платонов Самуил

37. Евтодеев Михаил

д.Острова

38. Добрыбин Василий Ларионович

39. Зуев Иван Александрович

40. Печенкин Яков Васильевич

41. Сучилов Фома Спиридонович

42. Зуев Фрол Михайлович

43. Сапегин Иван Семенович

44. Комохин Василий Васильевич

45. Добрыдин Иван Никитович

46. Николаев Иван Степанович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

47. Печенкин Иван Андреевич

48. Чиликов Михаил Спиридонович

49. Истомин Иван Петрович

50. Гомзяков Николай Степанович

51. Гомзяков Алексей Федорович

52. Кондаков Иван Васильевич

53. Котохин Петр Васильевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

54. Пшенкин Никифор Матвеевич

55. Трушников Анфиноген Матвеевич

56. Майков Александр Васильевич

57. Пшенкин Веде.. Иванович

58. Скутин Сергей Петрович

59. Черепанов Федор Степанович

60. Скутин Кузьма

61. Пшенкин Гаврил Степанович

62. Добрыдин Иван Александрович

63. Пшенкин Андрей Яковлевич

64. Печенкин Иван Иванович

65. Добрыдин Павел Григорьевич

66. Иванов Иван Иванович

67. Зуев Алексей Никитич

68. Кириллов Афанасий Кузьмич

69. Пшенкин Алексей Андреевич

70. Черепанов Яков Степанович

71. Добрыдин Ефим Алексеевич

72. Печенкин Николай Митрофанович

73. Трушников Яков Михайлович

д.Птичье

74. Пе… Михаил Михайлович

75. Плотников Климентий Андреевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

76. Лушников Иван Максимович

77. Лушников Алексей Максимович - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

78. Синицын Кондрат Иванович

79. Обанин Федор Васильевич - направлен 14.10.19г в батальон связи 35-й дивизии

80. Печенкин Иван Тихонович

81. Д… Никифор Григорьевич

82. Горохов Николай

83. Показанев Григорий Егорович

84. Обанин Тимофей – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

д.Черкасова

85. Неустроев Филимон Иванович– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

86. Кокорев Семен– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

87. Анциферов Михаил– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

88. Белослудцев Николай Михайлович – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

89. Смоленцев Александр Григорьевич– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

90. Пономарев Андрей – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

91. Пономарев Матвей Иванович– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

92. Пономарев Федор Дмитриевич(?)– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

93. Кукорев Федор – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

94. Кокорев Павел – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

95. Синицин Яков – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

96. Белослудцев Зиновий – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

97. Бакун Алексей – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

98. Черепанов Нестор – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

99. Кокорев Алексей – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

100. Зернов Василий – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

101. Сипачев Афанасий – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

102. Смоленцев Виктор – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

103. Агешев Степан – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

104. Агешев Василий – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

105. Сипачев Павел – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

106. Неустроев Алексей – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

107. Калетин Алексей – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

108. Неустроев Иван – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

109. Неустроев Ефим – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

110. Калетин Дмитрий– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

111. Пономарев Николай – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

112. Белослудцев Степан – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

113. Калетин Николай Андреевич – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

114. Пономарев Петр – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

115. Гричко Михаил– направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

116. Белослудцев Ник. – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

117. Белослудцев Яков – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

118. Белослудцев Николай Архипович – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

119. Утусуков Петр – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

120. Никитин Константин – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

121. Пономарев Михаил – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

Беженцы из Акмолинской области, Ананьевской волости

122. …кменко Петр – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

123. Ткачов Константин – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

124. Хмаров Савелий – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

125. …шневский Иван – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

126. Игулиц Михаил – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

127. …елихан Ефим – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

128. Крусун Иван, с.Веселое(?) – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

129. Ревутский Иван – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

130. …ленов Тимофей, Анновская волость – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

131. Вишневский Клементий – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

132. Телятников Иван – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

133. Новиков Данил – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

134. …айдай Иван – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

135. Салоночев(?) Фома, Ряженской волости – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

136. Баранов Макар, Ряженской волости – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

137. Яковлев яков, Святской волости – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

138. …еречинский Тимофей, Святской волости – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

139. Кравченко Федор – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

140. Соловьев Александр, Федоровская волость, – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

141. Малышев Петр, Каменно-белоярская волость, д.Пограничная – направлен 16.10.19г в штаб 35-й дивизии

д.Чесноково

142. Дорошкин Иван Трофимович

143. Мекшун(?) Иван Григорьевич

144. Ме… Николай

145. Живец(?) Николай Павлович

146. Серих Никифор Кузьмич

147. Мельник Федор Нестерович

148. Пильников Герасим Афанасьевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

149. Пильников Сергей Афанасьевич– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

150. Ребоконь(?) Лука Игнатьевич

151. Жильников Тарас Кириллович

152. Мельников Матвей

153. Михлович(?) Н… Андреевич

154. Казаков

155. Штын(?) Григорий

156. Би… Иван

157. … Семен Дмитриевич

158. Рак Павел– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

159. Каряковский Алексей

160. Дмитриев Дмитрий Никитич

161. Дмитриев Дементий Игнатьевич

 

Список мобилизованных д.Верхне-Алабуги Плотниковской волости:

1. Лазарев Яков Степанович

2. Кунтарев Кирилл Савич

3. Феоктистов Никифор

4. Белоусов Потап Петрович

5. Малышев Василий Григорьевич

6. Виноградов Ефрем Николаевич

7. Евстигнеев Андрей Яковлевич

8. Феоктистов Осип Маркович

9. Максимов Никандр Александрович – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

10. Евстигнеев Ларион Яковлевич

11. Политов Иван Семенович

12. Флерошин Олимпий

13. Сахвалов Петр Киприянович

14. Игишев Ефим Павлович

15. Анчугов Павел Иванович

16. Каналиев Александр Викторович

17. Коржавин Алексей Андреевич

18. Анчугов Трофим Иванович

19. Усольцев Фотий Прохорович

20. Архипов Леонтий Кириллович

21. Архипов Евгений Федорович

22. Фарошин Владимир Трофимович

23. Лазарев Алексей Алексеевич

24. Худяков Александр Иудович

25. Архипов Алексей Николаевич

26. Логинов Александр Григорьевич – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

27. Ковков Григорий Кузьмич

28. Федотов Иосиф Захарович

29. Усольцев Андрей Иванович

30. Федотов Михаил Ефимович

31. Архипов Капитон Филиппович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

32. Федотов Егор Абрамович

33. Егоров Сергей Никифорович – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

34. Подорванов Фома Агафонович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

35. Мануилов Степан Степанович

36. Архипов Павел Яковлевич

37. Ядришников Степан Михайлович

38. Неустроев Николай Павлович – направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

39. Кунтарев Федор Иванович

40. Варфоломеев Иван Филиппович– направлен 14.10.19г в штаб 35-й дивизии

41. Конашов Филимон Иванович

42. Самохвалов Порфирий Фомич

43. Островских Калистрат

44. Островских Лазарь Андреевич

45. Аристов Михаил Еремеевич

46. Аристов Петр Кириллович

47. Аристов Федор Николаевич

48. Баннов Прокоп Кузьмич

49. Петров Дмитрий Степанович

50. Островских Порфирий Григорьевич

51. Анчугов Карп Федорович

52. Шаяхматов Евстафий

53. Анчугов Степан Егорович

54. Матвеев Семен Тимофеевич

55. Волков Гаврил Максимович

 

Без указания населенного пункта

1. Черепанов Егор – 17.10.19 направлены в штаб 35-й дивизии,

2. Евтолеев Лаврентий – 17.10.19 направлены в штаб 35-й дивизии,

3. Меналатьев Иван – 17.10.19 направлены в штаб 35-й дивизии,

4. Выговский Михаил – 17.10.19 направлены в штаб 35-й дивизии,

5. Харченко Никита – 17.10.19 направлены в штаб 35-й дивизии,

6. Сердюк Григорий – 17.10.19 направлены в штаб 35-й дивизии,

7. Борисенко Данил – 17.10.19 направлены в штаб 35-й дивизии.

 

Списки мобилизованных Башкирской волости в октябре 1919 года в Красную Армию

ФИО

Населенный пункт

Когда мобилизован

1.

Михаил Семенович …

Романово

октябрь

2.

Васильев Семен Фомич

То же

октябрь

3.

Каменев Ефим Давыдович

То же

октябрь

4.

Шадрин Сидор

То же

октябрь

5.

Шадрин Иван Терентьевич

То же

октябрь

6.

Худяков Калистрат Андреевич

То же

октябрь

7.

Худяков Матвей Кириллович

То же

октябрь

8.

Печерский Яким Терентьевич

То же

октябрь

9.

Федоров … Еремеевич

То же

октябрь

10.

Худяков Яков Савельевич

То же

октябрь

11.

Бовкунов Кирилл Данилович

То же

октябрь

12.

Михайлов Алексей

То же

октябрь

13.

Яковлев Василий Николаевич

То же

октябрь

14.

Воронов Дмитрий Маркович

Башкирское

5 октября

15.

Бухвалов Вячеслав Федорович

То же

10 октября

16.

Буйнов Анисим Иванович

То же

10 октября

17.

Кунтарев Федор Агафонович

То же

1 октября

18.

Колосов Яков Степанович

Меньшиково

10 октября

19.

Мальков Александр Иванович

То же

10 октября

20.

Мальков Алексей Иванович

То же

10 октября

21.

Мальков Аким Иванович

То же

10 октября

22.

Кощеев Василий Ефимович

То же

10 октября

23

Мальцев Иван Сергеевич

д.Воскресенка

4 октября

24

Ильин Степан Васильевич

То же

10 октября

25.

Иванов Николай Сергеевич

То же

2 октября

26.

Хожаинов Иван Ефимович

То же

20 октября

27.

Воинков Григорий Крысант.

д.Пищальная

1 октября

 

10) Список мобилизованных казаков направленных из Донковской комиссии в Инспкаварм в г.Челябинск

219

220

221

222

 

Список мобилизованных направленных из Донковской комиссии в батальон связи 35-й дивизии

223

224

 

Список мобилизованных направленных из Донковской комиссии в Челябинский крепостной полк

225

226

 

Список мобилизованных направленных из Донковской комиссии в Челябинский крепостной полк

227

228

229

 

11) Список мобилизованных Долговской волости

1. Пономарев Корнил Александрович – направлен в 44 стр.полк

2. Бурнашев Василий Алексеевич – направлен в 44-й стр.полк

3. Дмитриев Данил Семенович – направлен в 44-й стр.полк

4. Костылев Кирилл Петрович – направлен в 44-й полк

5. Сафронов Афанасий – направлен в 44-й полк

6. Шадрин Осип Евдокимович, Куртамышская волость – направлен в 44-й полк

 

Список мобилизованных Нижневской волости направленных 15.10.19 в 43-й стр.полк

1. Попов Иван Сидорович, с.Нижнее

2. Попов Прокоп Кириллович, с.Нижнее

3. Рохацевич Осип Петрович

4. Иванов Алексей Николаевич

5. Никаноров Филипп Никанорович

 

Список мобилизованных Нижневской волости направленных 9.10.19 в 43-й стр.полк

1. Валов Варфоломей Егорович, д.Перевалова – отправлен 10.10.19г

2. Зайков Игнат Иванович, с.Нижнее – отправлен 11.10.19г

3. Софронов Осип Севастьянович, с.Нижнее

4. Рыжков Нифантий Алексеевич, с.Нижнее

5. Рыжков Степан Моисеевич, с.Нижнее

6. Рыжков Федор Моисеевич, с.Нижнее

7. Рыжков Михаил Степанович, с.Нижнее

8. Тельминов Александр Осипович, с.Нижнее

9. Лешуков Иван Яковлевич, с.Нижнее

10. Лешуков Михаил Григорьевич, с.Нижнее

11. Лешуков Александр Сергеевич, с.Нижнее

12. Лешуков Патрикей Осипович, с.Нижнее

13. Лешуков Федор Сергеевич, с.Нижнее

14. Лешуков Алексей Прокопьевич, с.Нижнее

15. Лешуков Дмитрий Осипович, с.Нижнее

16. Лешуков Тихон Никитич, с.Нижнее

17. Тельминов Михаил Иванович, с.Нижнее

18. Тельминов Осип Никифорович, с.Нижнее

19. Зубов Иван Дмитриевич, с.Нижнее

20. Зубов Петр Дмитриевич, с.Нижнее

21. Овчинников Иван Кондратьевич, с.Нижнее

22. Овчинников Дмитрий(?) Алекс., с.Нижнее

23. Овчинников Терентий Петрович, с.Нижнее

24. Овчинников Кирилл Данилович, с.Нижнее

25. Зубов Гаврил Григорьевич, с.Нижнее

26. Зубов Ефим Захарович, с.Нижнее

27. Зубов Леонтий Захарович, с.Нижнее

28. Зубов Евстафий Александрович, с.Нижнее

29. Зубов Василий Абрамович, с.Нижнее

30. Зубов Семен Трофимович, с.Нижнее

31. Зубов Алексей Андреевич, с.Нижнее

32. Зубов Василий Антонович, с.Нижнее

33. Зубов Иван Антонович, с.Нижнее

34. Зубов Стафей Александрович, с.Нижнее

35. Зубов Яков Артемьяевич, с.Нижнее

36. Зубов Зиновий Кузьмич, с.Нижнее

37. Зубов Андрей Алексеевич, с.Нижнее

38. Зубов Иван Егорович, с.Нижнее

39. Рыжков Яков Никитич, с.Нижнее

40. Паклин Григорий Афанасьевич, с.Нижнее

41. Рыжков Власий Дмитриевич, с.Нижнее

42. Овчинников Алексей Андреевич, с.Нижнее

43. Шушарин Кондрат Николаевич, с.Нижнее

44. Шушарин Дмитрий Аврамович, с.Нижнее

45. Шушарин Исак Андреевич, с.Нижнее

46. Сучилов Григорий Панкратович, с.Нижнее

47. Анисимов Спиридон Кузьмич, с.Нижнее

48. Федяков Порфирий Федорович, с.Нижнее

49. Федяков Александр Васильевич, с.Нижнее

50. Аксенов Афанасий Васильевич, с.Нижнее

51. Аксенов Миней Егорович, с.Нижнее

52. Попов Григорий Кириллович, с.Нижнее

53. Попов Федор Семенович, с.Нижнее

54. Шимолин Василий Осипович, с.Нижнее

55. Шиловин Ивойло Иванович, с.Нижнее

56. Шимолин Иван Никодимович, с.Нижнее

57. Бабушкин Данил Евр.., с.Нижнее

58. Попов Степан Васильевич, с.Нижнее

59. Самарин Иван Алексеевич, с.Нижнее

60. Самарин Василий Андреевич, с.Нижнее

61. Обласов Иван Андреевич, с.Нижнее

62. Хомутов Степан Семенович, с.Нижнее

63. Хомутов Дмитрий Никанорович, с.Нижнее

64. Ефимов Иван Владимирович, с.Нижнее

65. Рыжков Деонисий Гаврилович, с.Нижнее

66. Волков Василий Васильевич, с.Нижнее

67. Зубов Александр Иванович, с.Нижнее

68. Волков Александр Васильевич, с.Нижнее

69. Зубов Григорий Иванович, с.Нижнее

70. Хомутов Афанасий Иванович, с.Нижнее

71. Чесноков Сысой Тимофеевич, с.Нижнее

72. Чесноков Василий Тимофеевич, с.Нижнее

73. Чесноков Гаврил Тимофеевич, с.Нижнее

74. Самарин Василий Васильевич, с.Нижнее

75. Волков Михаил Владимирович, с.Нижнее

76. Самарин Савелий Михайлович, с.Нижнее

77. Добрыдин Петр Трофимович, д.Малетина

78. Добрыдин Трифон Иванович, д.Малетина

79. Добрыдин Михаил Григорьевич, д.Малетина

80. Добрыдин Филарет Сергеевич, д.Малетина

81. Добрыдин Иван Фролович, д.Малетина

82. Добрыдин Петр Иванович, д.Малетина

83. Малетин Матвей Осипович, д.Малетина

84. Малетин Федор Яковлевич, д.Малетина

85. Малетин Михаил Андреевич, д.Малетина

86. Добрыдин Петр Алексеевич, д.Малетина

87. Добрыдин Василий Алексеевич, д.Малетина

88. Малетин Иван Михайлович, д.Малетина

89. Малетин Иван Ионович, д.Малетина

90. Малетин Василий Игнатьевич, д.Малетина

91. Малетин Петр Дмитриевич, д.Малетина

92. Чипсков Иван Платонович, д.Малетина

93. Чипсков Иван Платонович, д.Малетина

94. Шушарин Василий Никитич, д.Малетина

95. Шушарин Семен Михайлович, д.Малетина

96. Шушарин Емельян Михайлович, д.Малетина

97. Тоболов Петр Иванович, д.Малетина

98. Саввин Иван Федорович, д.Малетина

99. Морозов Михаил Иванович, д.Малетина

100. Морозов Александр Иванович, д.Малетина

101. Соколов Нестор Матвеевич, д.Малетина

102. Соколов Василий Порфирьевич, д.Малетина

103. Соколов Максим Порфирьевич, д.Малетина

104. Соколов Захар Порфирьевич, д.Малетина

105. Соколов Николай Андреевич, д.Малетина

106. Соколов Иван Андреевич, д.Малетина

107. Обанин Алексей Леонтьевич, д.Малетина

108. Бурнашев Мартин Иванович, д.Малетина

109. Крисанов Иван Васильевич, д.Малетина

110. Малетин Аверьян Иванович, д.Малетина

111. Перевалов Александр Васильевич, д.Перевалова

112. Барашев Григорий Матвеевич, д.Перевалова

113. Кокшаров Михаил Иванович, д.Перевалова

114. Пестерев Ефим Васильевич, д.Перевалова

115. Шмаков Артамон Абрамович, д.Перевалова

116. Шмаков Николай Степанович, д.Перевалова

117. Иванов Яков Андреевич, д.Перевалова

118. Михалюк Иван Максимович, д.Кочарина

119. Показаньев Маркел Иванович, д.Кочарина

120. Кочарин Дмитрий Григорьевич, д.Кочарина

121. Тельминов Егор Иванович, д.Кочарина

122. Обанин Михаил Ефимович, д.Кочарина

123. Окольников Леонид Михайлович, д.Кочарина

124. Кузнецов Сергей Матвеевич, д.Кочарина

125. Кочарин Гурьян Трофимович, д.Кочарина

126. Показаньев Данил Григорьевич, д.Кочарина

127. Малышев Василий Иванович, д.Кочарина

128. Показаньев Николай Иванович, д.Кочарина

129. Кузнецов Андрей Матвеевич, д.Кочарина

130. Нетесов Григорий Дмитриевич, д.Кочарина

131. Нетесов Степан Владимирович, д.Кочарина

132. Лушников Логантий Васильевич, с.Нижнее

133. Ольхин Захар Петрович, с.Нижнее

134. Андрейчук Афанасий Екимович, с.Нижнее

135. Мацигон Яков Иванович, с.Нижнее

136. Аксенов Филип Степанович, с.Нижнее

137. Рыжков Сергей Степанович, с.Нижнее

138. Кокшаров Константин Иванович, с.Нижнее

139. Тельминов Василий Еральевич, с.Нижнее

140. Аксенов Александр Степанович, с.Нижнее

141. Карабушин-Исаев Василий Иванович, с.Нижнее

142. Распутин Никандр Никандрович, с.Нижнее

143. Тельминов Тимофей Титович, с.Нижнее

144. Зубов Александр Михайлович, с.Нижнее

145. Обласов Егор Леонтьевич, с.Нижнее

146. Зубов Степан Александрович, с.Нижнее

147. Жихарев Петр Андреевич, с.Нижнее

148. Аксенов Гаврил Арсентьевич, с.Нижнее

 

Список мобилизованных Обанинской волости направленных 8.10.19 в 43-й стр.полк

с.Обанино

1. Реутов Семен Афанасьевич

2. Ситнов Александр Игнатьевич

3. Реутов Николай Порфильевич

4. Михайлов Иван Викторович

5. Мезенцев Михаил Павлович

6. Тарунин Никон Андреевич

7. Грибанов Илья Павлович

8. Обанин Егор Филимонович

9. Шабуров Абрам Васильевич

10. Шабуров Федор Иванович

11. Обанин Алексей Иванович

12. Нагаев Григорий Александрович

13. Курочкин Петр Дорофеевич

14. Грибанов Петр Алексеевич

15. Суханов Тимофей Мелентьевич(?)

16. Курочкин Иван Федосеевич

17. Обанин Михаил Федорович

18. Грибанов Михаил Степанович

19. Грибанов Петр Дмитриевич

20. Курочкин Еким Федосеевич

21. Курочкин Михей Яковлевич

22. Курочкин Григорий Иванович

23. Грибанов Данил Андреевич

24. Курочкин Аверьян Яковлевич

25. Грибанов Павел Филимонович

26. Грибанов Артемий Иванович

27. Мальков Илья Егорович

28. Обанин Федор Трофимович

29. Обанин Петр Алексеевич

30. Грибанов Мирон Степанович – на нестроевую службу

31. Суханов Егор Феоктистович

32. Шабуров Родион Васильевич

33. Курочкин Николай Родионович

34. Харламов Владимир Тимофеевич

35. Шуберт Емельян Иванович

36. Шабуров Аммос Савватеевич

37. Шабуров Дмитрий Савватеевич

38. Ефимов Степан Филиппович

39. Грибанов Василий Иванович

40. Мисюк Яков Сазонович

41. Суханов Василий Александрович

42. Суханов Иван Васильевич

43. Лукьянчук Василий Адамович

44. Куликовских Иван Васильевич

45. Блюденов Январь Григорьевич

46. Бахарев Александр Гаврилович

47. Ушаков Ефим Фролович

48. Курочкин Степан Александрович

49. Реутов Василий Стафеевич

50. Жилин Дмитрий Андреевич

51. Обанин Григорий Дементьевич

52. Курочкин Зиновий Иванович

53. Реутов Кирилл Терентьевич

54. Реутов Андрей Савельевич

55. Курочкин Леонид Филимонович

56. Мезенцев Александр Сергеевич

57. Витюгов Сергей Платонович

58. Обанин Алексей Иванович

59. Грибанов Николай Иванович

60. Бахарев Иван Семенович

61. Комаров Андрей Христофорович

62. Шабуров Наум Антонович

63. Жигальский Михаил

64. Грибанов Иван Владимирович

65. Реутов Киприян Аристархович

66. Папулов Тимофей Григорьевич

д.Коновалово

67. Еланцев Владимир Варфоломеевич

68. Пономарев Петр Алексеевич

69. Обласов Федот Кириллович

70. Обласов Яков К.

71. Пешков Тимофей Варфоломеевич

72. Обласов Клементий Михайлович

73. Баев Григорий Максимович

74. Баев Василий Петрович

75. Добрыдин Иван Алексеевич

76. Колесников Федор Андреевич

77. Обласов Влас Федорович

78. Лизяев Федор Дмитриевич

79. Кобяков Роман Семенович

80. Баев Тимофей Павлович

81. Семичастнов Никита Еладьевич

82. Обласов Леонтий Федорович

83. Кобяков Андрей Иванович

84. Пухов Иван Михайлович

85. Обласов Федор Семенович

86. Кучин Лазарь Семенович

87. Кобяков Осип Осипович

88. Куликов Сергей Алексеевич

89. Черепанов Прокопий Федорович

90. Суханов Максим Егорович

91. Суханов Василий Егорович

92. Суханов Константин Михайлович

93. Суханов Захар Павлович

94. Показаньев Михаил Никифорович – на нестроевую службу

95. Черепанов Иван Федорович

96. Обласов Капитон Семенович

97. Обласов Стефан Григорьевич

98. Кобяков Андрей Осипович

99. Суханов Алексей Михайлович

100. Кобяков Дмитрий Петрович

101. Слободчиков Иван Абрамович

102. Еланцев Савва Евграфович – в караульную роту

103. Таскаев Иван Прокопьевич

104. Обласов Александр Григорьевич

105. Кобяков Антон Иванович – в караульную роту

106. Баев Иван Федосеевич

107. Кобяков Петр Петрович – в караульную роту

108. Колесников Евтей Иванович – в караульную роту

109. Кобяков Сергей Капитонович

110. Добрыдин Яков Кузьмич

111. Шабуров Андрей Трифонович

112. Шабуров Дмитрий Трифонович

113. Добрыдин Леонид Васильевич

114. Шимолин Тит Ульянович

115. Еланцев Иван Прокопьевич

116. Обласов Антон Григорьевич

117. Баев Александр Никонович

118. Еланцев Василий Ильич

119. Добрыдин Михаил Петрович

120. Кобяков Алексей Петрович – в караульную роту

д.Кислая

121. Постовалов Иван Федорович

122. Пономарев Анисим Данилович

123. Осколков Николай Яковлевич

124. Осколков Федот Кузьмич

125. Курьин Павел Михайлович

126. Перевалов Михаил Петрович

127. Перевалов Алексей Афанасьевич

128. Перевалов Максим Дементьевич

129. Перевалов Иван Федорович

130. Перевалов Степан Иванович

131. Перевалов Игнат Никитич

132. Перевалов Егор Никитич

133. Комаров Иван Зотеевич - на нестроевую службу

134. Перевалов Федот Иванович

135. Перевалов Петр Александрович

136. Комаров Андрей Андрианович

137. Ишиминцев Григорий Евстигнеевич

138. Комаров Леонтий Зотеевич

139. Постовалов Алексей Дмитриевич

140. Пономарев Поликарп Тиханович

141. Комаров Ефим Трофимович

142. Комаров Григорий Степанович

143. Постовалов Иван Степанович

144. Елешев Александр Максимович

145. Елешев Иван Максимович

146. Лазарев Андрей Петрович

147. Хомутов Сергей Дмитриевич

 

Жители д.Чулошная проживающие в Обанинской волости и подлежащие мобилизации

148. Пономарев Филипп Григорьевич

149. Пономарев Дмитрий Григорьевич

150. Сукманов Григорий Ефимович

151. Толстяков Дмитрий Григорьевич

152. Тостяков Нестор Григорьевич

153. Толстяков Иван Григорьевич

154. Толстяков Кирилл Петрович

155. Толстяков Кузьма Васильевич

- призваны 19 октября

1. Осколков Михаил Яковлевич

2. Постовалов Александр Кузьмич

3. Комаров Иван Зиновьевич

4. Перевалов Дмитрий Федосевич

5. Постовалов Федот Дмитриевич

6. Качесов Андрей Иванович – принят на испытательный срок

 

Список мобилизованных Таловской волости призванных 8.10.19 комиссией 5-й стр.дивизии в с.Гагарье (сведения не по всем селениям волости)

с.Таловское

1. Демин Осип Андреевич

2. Федоров Федор Иванович

3. Макаров Василий Иванович

4. Кожевников Николай Семенович

5. Демин Николай Иванович

6. Ипатов Тимофей Николаевич

7. Бахматов Федор Алексеевич

8. Фролов(?) Григорий

9. Жуликов Яков Клавдиевич

10. Жуликов Семен Сафонович

11. Мухайлов(?) Федор Васильевич

12. Трапезников Андреян Андреевич

13. Гоглев Федор Яковлевич

14. Москвин Павел Степанович

15. Федоров Иван Петрович

16. Жгилев Петр Федорович

17. Шутинов Андреян Никандрович

18. Попов Алексей Иванович

19. Тихонов Осип Терентьевич

20. Тихонов Дмитрий Терентьевич

21. Евсеевич Илья Андрианович

22. Алексеев Федор Иванович

23. Пермяков Николай Павлович

24. Пермяков Филипп Иванович

25. Жилев Максим Гаврилович

26. Жилин Федор Виссарионович

27. Меркурьев Афанасий Петрович

28. Меркурьев Михаил Яковлевич

29. Алексеев Гаврил Петрович

30. Терехов Федот Иванович

31. Бухаров Кузьма Филиппович – кузнец

32. Еланцев Александр Саватеевич – рабочий при консервном заводе

д.Никольская

33. Зотов Степан Михайлович

34. Зотов Андрей Федорович

35. Зотов Антон Петрович

36. Зотов Осип Петрович

37. Зотов Федор Петрович

38. Ягубов Данил Семенович

39. Ягубов Федор Семенович

40. Бабан Иван Михайлович

41. Носов Яков Григорьевич

42. Исаев Петр Игнатьевич

43. Исаев Лев Игнатьевич

44. Потапов Дмитрий Гаврилович

45. Кочетков Федор Васильевич

46. Кочетков Степан Васильевич

47. Глекин Лука Иванович

48. Глекин Иван Иванович

49. Мартынов Анисим Ильич

50. Сурин Тимофей Иванович

51. Козлов Николай Андреевич

52. Суроваткин Николай Федорович

53. Кушнир Павел Ильич - беженец

54. Цветков Василий Дмитриевич – временно проживающий

55. Дунаев Никифор Кузьмич – временно проживающий

д.Долгое

56. Скородумов Митрофан Васильевич

57. Скородумов Андреян Павлович

58. Скородумов Михаил Павлович

59. Волков Алексей Семенович

60. Ковалев Данил Федорович

61. Веснин Афанасий Пантелеевич

62. Скородумов Петр Максимович

д.Глубокое

63. Голощапов Дмитрий Прокопьевич

64. Голощапов Михаил Федорович

65. Хлызов Нефед Николаевич

66. Кокоуливый(?) Иван Иванович

67. Хлызов Петр Митрофанович

68. Голощапов Прокоп Ефимович

69. Голощапов … Матвеевич

70. Хлызов Алексей Петрович

71. Хлызов Иван Филиппович

д.Пескова

72. Фадей Коростин – к 10.10.19г поступил добровольцем в 1-й легкий артдив 21-й дивизии

73. Никандр Брагинин– к 10.10.19г поступил добровольцем в 1-й легкий артдив 21-й дивизии

 

Списки крестьян мобилизованных в начале октября 1919 года, в Красную Армию по Гагаринской волости (сведения неполные)

ФИО

Селение

Примечания

1.

Попов Данила Иванович

д.Саратовка

перебежчик

2.

Мигалов(?) Владимир Павлович

тоже

перебежчик

3.

Юртов Василий Екимович

тоже

 

4.

Тимашев Василий Кузьмич

тоже

 

5.

Муругов Михаил Михайлович

тоже

 

6.

Скородумов Петр Григорьевич

тоже

 

7.

Машников(?) Евдоким

тоже

С 11 октября в 5 див.

8.

Пайвин(?) Георгий Герасимович

 

С 11 октября в 5 див.

9.

Тельминов Гордей Егорович

тоже

С 11 октября в 5-й див.

10.

Котов Харитон Филиппович

тоже

С 11 октября в 5-й див.

11.

Ярыгин Прокопий

тоже

С 11 октября в 5-й див.

12.

Клепалов Василий Никитович

тоже

С 11 октября в 5-й див.

13.

Лисичюк Ефтифей

тоже

С 11 октября в 5-й див.

14.

Яковлев Георгий Максимович

д.Норильное

Мобилизованы в 5 див.

15.

Степанов Николай Прокопьевич

тоже

Секретарь ревкома

16.

Блажевич Филипп Михайлович

тоже

 

17.

Кузнецов Георгий Артемьевич

тоже

 

18.

Глухих Семен Лаврентьевич

тоже

 

19.

Колупаев Федот Константинович

тоже

 

20.

Меньшиков Антон Иванович

тоже

 

21.

Савиных Анисим Федорович

тоже

 

22.

Меньшиков Иван Васильевич

тоже

 

23.

Назаров Алексей Семенович

тоже

 

24.

Ильиных Михаил Михайлович

тоже

 

25.

Колупаев Дмитрий Михайлович

тоже

 

26.

Савиных Николай Афанасьевич

тоже

 

27.

Багрецов Тихон Григорьевич

тоже

 

28.

Ильиных Дорофей Данилович

тоже

 

29.

Веснин Григорий Захарович

тоже

 

30.

Меньшиков Тимофей Давыдович

тоже

 

31.

Меньшиков Спиридон Гордеевич

тоже

 

32.

Лях Андрей Степанович

тоже

 

33.

Ильиных Федор Ермолаевич

тоже

 

34.

Лаптев Петр Романович

тоже

 

35.

Савиных Федор Петрович

тоже

 

36.

Савиных Филипп Иванович

тоже

 

37.

Савиных Иван Семенович

тоже

 

38.

Савиных Сергей Васильевич

тоже

 

39.

Глухих Николай Терентьевич

тоже

 

40.

Меньшиков Евлампий Степанович

тоже

 

41.

Савиных Агафон Николаевич

тоже

 

42.

Тюленев Симон Львович

тоже

 

43.

Пельменев Евстафий Яковлевич

тоже

 

44.

Багрецов Савва Григорьевич

тоже

 

45.

Голощапов Иван Кузьмич

тоже

 

46.

Савиных Макар Капитонович

тоже

 

47.

Савиных Иван Семенович

тоже

 

48.

Колупаев Семен Константинович

тоже

 

49.

Пельменев Василий Павлович

тоже

 

50.

Савиных Степан Кузьмич

тоже

 

51.

Меньшиков Василий Степанович

тоже

 

52.

Лоскутников Яков Александрович

тоже

 

53.

Савиных Семен Герасимович

тоже

 

54.

Фигурин Николай Владимирович

тоже

 

55.

Савиных Прокопий Емельянович

тоже

С 11 октября в 5-й див.

56.

Глухих Михаил Лаврентьевич

тоже

С 11 октября в 5-й див.

57.

Глухих Егор Степанович

тоже

 

58.

Меньшиков Афанасий Ефремович

тоже

 

59.

Савиных Осип Емельянович

тоже

 

60.

Устюгов Михаил Петрович

тоже

 

61.

Ильиных Николай Степанович

тоже

 

62.

Ильиных Степан Дорофеевич

тоже

 

63.

Ильиных М… Михайлович

тоже

 

64.

Тюленев Александр Львович

тоже

 

65.

Савиных Афанасий Степанович

тоже

 

66.

Павлов Дмитрий Павлович

тоже

 

67.

Березин Петр

с.Гагарье

 

68.

Роганов Никифор

тоже

 

69.

Порошин Василий

тоже

 

70.

Степанов Александр

тоже

 

71.

Сидорюк Терентий

тоже

 

72.

Лоцкевич Иван

тоже

 

73.

Тарелка Семен

тоже

 

74.

Иванов Егор

тоже

 

75.

Перманин Василий

тоже

 

76.

Рукавишников Селиверст

тоже

 

77.

Хвисючин Афанасий

тоже

 

78.

Вакульчик Захар

тоже

 

79.

Герасимчук Иван

тоже

 

80.

Рудой Иосиф

тоже

 

81.

Шестаков Никифор

д.Алексеевка

Мобилизованы 10.10.19г

82.

Кочетков Борис Алексеевич

тоже

 

83.

Шестаков Федор

тоже

 

84.

Гнетиков(?) Андрей

тоже

 

85.

Сурин Иван Васильевич

тоже

 

86.

Сурин Дмитрий Степанович

тоже

 

87.

Князев Василий Семенович

тоже

 

88.

Чистяков Федот Ефимович

тоже

 

89.

Надршин Исмаил Иброгимович

тоже

 

90.

Сурин Аким Сергеевич

тоже

 

91.

Абукеров Софиан(?) Сулейманович

тоже

 

92.

Самогин Николай Алексеевич

тоже

 

93.

Чистяков Андрей Ефимович

тоже

С 11 октября в 5-й див.

94.

Сурин Алексей Федорович

тоже

 

95.

Шляпников Федор Степанович

тоже

 

96.

Сурин Захар Степанович

тоже

 

97.

Чистяков Захар Ефимович

тоже

 

 

12) Список потерь 39-го полка 5-й дивизии в бою 6 октября 1919 года у д.Лебяжье:

ранены

1. Старшина Маянцев Ник.Федорович, Костромская губерния, Галичский уезд, д.Антропово,

2. Командир отделения Лышкин Алексей Михайлович, Костромская губерния, д.Кожуха,

3. Командир отделения Большаков Игнат Еф., Казанская губерния, Мамадышский уезд, Секинская волость, д.Учахань,

4. Юрманов Ник.Александрович, Костромская губерния, Галичский уезд, с.Богчино,

5. Покатаев Александр Петрович, Казанская губерния, Лаишевский уезд, д.Полянка,

6. Никитин Куприян Данилович, Казанская губерния, Цивильский уезд, д.Чел.Гуснаково,

7. Иванов Степан, Казанская губерния, Цивильский уезд, д.Дирязирово (контужен)

 

13) Собенников Пётр Петрович (13.07.1894 – 14.08.1960), родился в Кронштадте, родом из духовенства, участник Первой мировой войны на Северо-Западном фронте, окончил Николаевское кавалерийское училище, прапорщик (1916), с 1918г в РККА. В годы Гражданской войны комвзвода, адьютант кавполка, ст.помощник нач. и нач. штаба кавдивизии, ком. 13 Сибирской кавдивизии (январь 1921), окончил Военно- академические курсы высшего начсостава РККА (1923), ком. 4 отд. кав. бригады (август 1926), окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава РККА (1927), с 1931 года был помощником инспектора кавалерии РККА, комбриг (1935), командовал 8-й кавдивизией (1936-38), с февраля 1939 преподавал общую тактику в Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, с 1940 года был заместителем инспектора кавалерии РККА, генерал-майор (1940). Накануне Великой Отечественной войны в марте 1941 года назначен командовать 8-й армией Прибалтийского особого военного округа. После начала войны 4 июля, назначен командующим Северо-Западным фронтом, после поражения под Старой Руссой 23 августа 1941 года снят с должности командующего фронтом, в сентябре 1941 года назначен командующим 43-й армией Резервного фронта. После разгромного начала Московской битвы, 16 октября 1941 года был арестован и до февраля 1942 года находился под следствием, был лишён наград (ордена Красной Звезды и медали «ХХ лет РККА», воинского звания и приговорён к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительно-трудовых лагерях. Рассмотрев ходатайство о помиловании, Президиум Верховного Совета СССР судимость снял, понизил его в воинском звании до полковника и рекомендовал назначить на низшую должность. С 1942 года и до конца войны был заместителем командующего войсками ряда армий. 17 апреля 1943 года получил звание генерал-майора, 22 февраля 1944 года — генерал-лейтенанта. Завершил войну в Берлине в должности заместителя командующего 3-й армией. После войны командовал объединением, был заместителем командующего войсками военного округа, затем заместителем начальника, а в 1955—59 годах начальником Высших офицерских курсов «Выстрел». Умер в Москве.

 

14) Самокрутов Михаил Васильевич, комбриг, замкомандира 3-го кавкорпуса, командир 126-й дивизии, 27.12.1940г покончил жизнь самоубийством.

 

15) Список потерь 227-го полка 26-й дивизии в бою 1 октября 1919 года у с.Барабы:

Ранены:

Из 1-й роты:

1. Прокаев Алексей, Самарская губерния и уезд, с.Ельховское,

2. Муртазин Идрис, Саратовская губерния, Кузнецкий уезд, с.Новершанское,

3. Плясунов Матвей, Самарская губерния, Грачевский уезд, Вязовогайская волость,

4. Коребков Андрей, Пензенская губерния и уезд, Черновская волость,

5. Умер от раны в грудь на следующий день в д.Ерохино - Коноплев Владимир, Саратовская губерния и уезд,

6. Из пулеметной команды - Глазунов Матвей Никитич, Самарская губерния, Пугачевский уезд, д.Дергач,

7. Из хозкоманды – Пигалов Дмитрий Алексеевич, Уфимская губерния и уезд, Устькатавский завод,

из 2-й роты:

8. Зак Слейман, Витебская губерния, Двинский уезд, Книзбуровская волость, г.Хельбд,

9. Ренбулатов Семен Матвеевич, Симбирская губерния, Сызранский уезд, Старорачеевская волость,

10. Попов Федор Ксенофонтович, Саратовская губерния и уезд, с.Каворшово,

11. Сламбодчиков, Пермская губерния, Верхотурский уезд, Бречинская волость, д.Яса,

12. Коноплев Владимир Кириллович, Саратовская губерния и уезд,

13. Коробков Андрей Максимович, Пензенская губерния и уезд, с.Тервовское,

Из 6-й роты:

14. Шурупов Семен Тихонович, Уфимская губерния и уезд, Устькатавский завод,

15. Степанов Корней Андреевич, Казанская губерния, Ядринский уезд, Чибаевская волость,

16. Фоминюк Иван Сергеевич, Витебская губерния, Советский уезд, Кальшуровская волость,

17. Кривков Семен Александрович, Пермская губерния, Верхнетурский уезд, с.Мироновское,

18. Комиссар 2-го батальона Замков Николай Васильевич,

19. Полковой адъютант Игнатьев Николай Игнатьевич.

из 3-й батареи:

20. Кребенчиков Этельян, Томская губерния, Каинский уезд, с.Новорское,

 

16) Список потерь 227-го полка 26-й дивизии в бою 8 октября 1919 года у с.Барабы

ранены:

Из 1-й роты:

1. Никитин Андриян Егорович, Астраханская губерния, с.Красноярское,

2. Масленников Яков Петрович, Самарская губерния, Бугурусланский уезд, д.Борисовка,

из 3-й роты

3. Командир взвода Самков Василий Ильич, Оренбургская губерния, Троицкий уезд, ст.Кочка,

4. Захаров Павел Тимофеевич, Тобольская губерния, Курганский уезд, Арлагульская волость,

из 4-й роты

5. Трубин Виктор Павлович, Нижегородская губерния, Семеновский уезд, д.Кожуха,

из 6-й роты

6. Легостов Николай Матвеевич, Симбирская губерния, г.Сенгилей,

7. Макаров Данил Семенович, Вятская губерния, Орловский уезд, д.Велахово.

 

17) Список потерь 227-го полка 26-й дивизии в бою 10 октября 1919 года у д.Темляки

ранены:

из 2-й Оршанской батареи:

1. Лекарский помощник Семенов Иван Алексеевич, Уфимская губерния, Белебеевский уезд, с.Раевка,

из 2-й роты:

2. Семенов Василий Иванович, Симбирская губерния, Сызранский уезд, д.Смолькино,

3. Валивачев Федор Данилович, Уфимская губерния, Белебеевский уезд, д.Новомаксимовка,

4. Курьянов Иван Сергеевич, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, с.Пуктышское,

5. Ярусов Иван Николаевич, Симбирская губерния, Сызранский уезд, д.Смолькино,

6. Данилов Федор Егорович, Ярославская губерния, г.Тутаев,

из 3-й роты:

7. Санитар Благомалаев Иосиф Семенович, Самарская губерния, Балаковский уезд, с.Чулакское,

8. Двоеглазов Максим Карпович, Вятская губерния, Новинский уезд, д.Чердакиво,

из 4-й роты:

9. Слободчиков Максим Егорович, Акмолинская область, Кокчетавский уезд, д.Дубровка,

10. Новайкин Яков Емельянович, Самарская губерния, Мелекесский уезд, д.Ст.Куликовка,

11. Соколов Николай Степанович, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Варлаковская волость, д.Сартысово,

12. Зварыгин Михаил Макарьевич, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Таловская волость, д.Васильевка,

из 5-й роты:

13. Плеханов Иван Спиридонович, Тобольская губерния, Курганский уезд, Половинская волость,

14. Филипов Василий Андреевич, Уфимская губерния, Белебейский уезд, д.Васильевка,

из 6-й роты:

15. Долгов Александр Михайлович, Оренбургская губервия, Челябинский уезд, Становская волость, с.Бологое.

 

18) Список потерь 227-го полка 26-й дивизии в бою 12 октября 1919 года у д.Предино

ранены:

1. Кольцов Андрей, Вятская губервия, Советский уезд, Рождественская волость,

2. Федотов Иван, Петроградская губерния, Лужский уезд, Персульская волость,

3. Довков Никифор, Самарская губерния, Бологовский уезд, г.Бологовск,

4. Пиминов Осип, Вологодская губерния и уезд,

5. Терентьев Матвей, Пензенская губерния, Саралский уезд, Переучилинская волость,

6. Шлаков Минахмет, Уфимская губервия, Стерлитамакский уезд, Бузуевская волость,

7. Авандиляев Кузьма, Уфимская губерния, Бирский уезд, Мишкинская волость,

8. Яковкин Дмитрий, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Становская волость,

9. Умер 12 октября от слепого ранения осколком правого бедра в д.Гагарино - Морозов Иван, Новгородская губерния, Стиженский уезд,

10. Кононов Иван Никанорович, Тобольская губерния, Курганский уезд, Чернавская волость, д.д.Черкасово,

11. Порохов Иосиф Николаевич, Тобольская губерния, Курганский уезд, с.Елошное,

12. Захаров Степан Егорович, Тобольская губерния, Курганский уезд, Елошанская волость,

13. Мандияров Кильман, Уфимская губерния, Бирский уезд, д.Чебук.

 

19) Волковойнов Михаил Александрович (1894 – 1933), урож.г.Вольск Саратовской области, в армии с 1914 года, моторист авиаотряда, старший унтер-офицер, окончил Гатчинскую авиашколу (1916), подпоручик, участник 1-й мировой войны, неоднократно награжден, в 1916-17 – командир 4-го армейского авиаотряда, в боях контужен, в мае 1918 в Поволжье был мобилизован и назначен командиром Чешского авиаотряда, воевал в войсках адмирала Колчака, в декабре 1919 с 10 летчиками перелетел к красным, летчик 17-го авиаотряда (декабрь 1919 – апрель 1920), 20-го авиаотряда (декабрь 1920 – апрель 1921) на Западном фронте, участник подавления Кронштадского восстания. До 1923 служил в строевых частях ВВС на должностях командира авиаотряда, помощника командира и начальника штаба разведывательной авиаэскадрилии. С февраля 1923 – на летно-испытательной работе в НИИ ВВС. В 1924 – участник перелета Москва-Севастополь-Москва, в 1925 – участник группового перелета Москва-Пекин-Токио. Заслуженный летчик СССР (17.07.1925). В 1926 окончил Курсы усовершенствования начальствующего авиационного состава при Военной академии РККА, участник многочисленных испытаний новых самолетов, начальник отдела воздушных испытаний НИИ ВВС, летчик-испытатель ЦАГИ, заместитель начальника Отдела летных испытаний и доводок ЦАГИ. Награжден двумя Орденами Красного Знамени. 9 мая 1933 года погиб при проведении испытаний самолета Р-5, в результате невыхода из штопора, у Хорошевского Бора в километре от с.Хорошево. Похоронен в колумбарии Донского кладбища.

20) Вощилло Иван Арефьевич (27.03.1899 -), урож.г.Витебска, учился в Невельской гимназии, с 1914 – доброволец в 50-м Сибирском полку, старший команды разведчиков, подпрапорщик, окончил 1-ю Петергофскую школу прапорщиков (1916), начальник команды разведчиков. Четырежды ранен и дважды контужен, имел множественные награды, в 16 лет стал полным Георгиевским кавалером. С августа 1918 – в Особом Манчжурском отряде атамана Семенова, заведующий гаражом. С конца 1918  и по август 1919 – обучался в авиационной школе в Кургане, воевал в составе 10-го авиаотряда, был ранен. С мая 1921 – командир сотни в партизанском отряде Кайгородова, затем Казанцева в Зап.Монголии, в апреле 1922 – прибыл в Тяньцзинь, затем в Маньчжурию. Работал в Шанхае, с 1926-28 – летчик-наблюдатель, инструктор авиашколы Шаньдунской группы войск китайского маршала Чжан Цзучана в Цинаньфу. Ранен во время боя в воздухе, подполковник китайской армии. С 1928 – в Тяньцзине, наблюдающий за работами в трамвайной и электрических компаниях. В 1932-33 – служил в жандармских управлениях в г.Хайлине и г.Харбине, в 1935 – служил охранником в полицейском отряде на стан.Пограничная, начальник штаба Пограниченского района Дальневосточного союза военных в Манчьжурии, начальник Восточного района Национальной организации русских разведчиков (НОРР), лично инструктировал агентов перед заброской в СССР, переехал в Мукден, заведующий магазином и складом в гараже «Централь». В 1944 – служил в полиции в Мукдене, арестован органами «Смерш», осужден на 14,5 лет ИТЛ. После освобождения получил запрет на проживание в европейской России и проживал в г.Кургане.

 

21) Кучкин Андрей Павлович (1888 г.р.), рабочий Белорецкого завода, в 1912 г. вступил в партию. Не раз его арестовывали за революционную деятельность. Принимал активное участие в установлении Советской власти в Уфе и был избран секретарем Уфимского губкома партии, с марта 1918 – член «Уфимской боевой организации народного вооружения», заведующий агитационно-организационным отделом. В августе их организация преобразована в 2-ю Красную Армию и он назначен на пост заведующего Политотделом. Опытный политический руководитель и хороший администратор.

 

22) Рослов Василий Иванович, (1894 – 1938), урож. с.Новый Городок Саратовской области; член ВКП(б) с 1919г, прапорщик, комбриг, Орден Кр.Знамени за взятие Омска, в 1920-21г – Омских курсов совершенствования красных командиров, начальник и комиссар Высшей школы Центрального Совета Осоавиахима СССР, полковой комиссар, прож. в Москве: ул.Б.Почтовая, д.I8, кв.42. Арест.21.02.1938. Приговорен ВКВС СССР 1.09.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 1.09.1938. Реабилитирован 12.03.1957.

23) Парфенов Владимир Александрович (24.06.1885 -) урож.г.Тюмени, окончил Тюменское реальное училище, Иркутское пехотное юнкерское училище (1906), подпрапорщик, 9-й пехотный Сибирский резервный Тобольский полк (1909), подпоручик, участник 1-й мировой войны в составе 41-го Сибирского полка, тяжело ранен, штабс-капитан (1916), капитан (1917). В белых войсках Восточного фронта, командир учебной команды 4-й Сибирской дивизии (октябрь 1918), командир 2-го Кунгурского, затем 72-го Сибирского полков, полковник, затем попал в плен к красным.

 

24) Список потерь 264-го Верхнеуральского полка в бою 4 октября 1919 года под д.Романово

убиты –

1. Воронов Андрей, Пермская губерния, Оханский уезд,

ранены -

2. Стрелков Афакасий, Вятская губерния, Сергеев, Минская губерния, Слуцкий уезд,

3. Зырянов Петр, Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, Верхнесуерская волость, д.Шестакова,

4. Цветков Кирил, Череповецкая губерния и уезд, с.Шуховское(?),

5. Дурмако(?) Петр, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Кермики,

 

Список потерь 262-го Красноуфимского полка в бою 4 октября 1919 года под д.Капаруллина

пешая разведка -

ранены: 

1. Иванов Александр Иванович, Ржевский уезд, д.Копошино,

1 рота

ранены –

2. Кощеев Илья Иванович, Сарапульский уезд, д.В.Сюрзя,

3. Никифоров Иван Яковлевич, Оханский уезд, д.Спирмта,

4. Бурдин Дмитрий Яковлевич, Оханский уезд, с.Бурдино,

5. Барышников Василий Ильич, Оханский уезд, д.Козьмино,

6. Боронинков Василий, оханский уезд, д.Казымино,

7. Гиляпин Егор, Красноуфимский уезд, Манчажская волость,

5 рота

убит –

8. Шарафутдинов Ахтям, Красноуфимский уезд, д.Усть-Манчар,

6 рота

убит –

9. Ноговицин павел Николаевич, Глазовский уезд, д.Сундушур

ранены –

10. Токарев Степан ,

11. Вавилов Иван Иванович, Красноуфимский уезд, д.Шиловка,

12. Маслов Петр Михайлович Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Курская,

13. Дислев Камай, Красноуфимский уезд, д.Курка,

14. Бурков Андрей Семенович, Котельнический уезд, д.Плетуханово,

15. комотделения Ивлев Степан Михайлович, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

16. Шерданов Егор Федорович, Оханский уезд, д.Носково,

9 рота

ранены –

17. Тимаков Иван Петрович, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видоново.

 

25) Матиясевич Михаил Степанович (23.5 (4.6).1878, Смоленск - 5.8.1941, Киев), командующий 3-й армией Восточного фронта, войска которой отличились в проведении Омской операции. С февраля 1920 года - командующий 5-й армией, успешно боровшейся с бандитизмом в Восточной Сибири и оказывавшей помощь Монголии в борьбе против отрядов Унгерна. В результате конфликта с членом РВС Грюнштейном, удален из действующей армии. С ноября 1921 года - начальник Высшей военной школы в Казани, с февраля 1922 года по апрель 1924 года - начальник Высшей объединенной военной школы им. С. С. Каменева. С 1924 года в запасе по болезни. Преподавал военное дело в вузах Киева, работал в Осоавиахиме. Окончил курсы усовершенствования высшего комсостава (1929). В январе 1931 года был арестован по делу «Весна». Вину по обвинению в контрреволюционном заговоре не признал. Приговорён к 10 годам ИТЛ. Через 2 года освобождён. В 1937 году вновь арестован по прежнему обвинению. В 1940 году освобождён «за отсутствием состава преступления». Умер в Киеве за месяц до его занятия немцами. Похоронен на Лукьяновском кладбище Киева.

 

26) Список потерь 262-го Красноуфимского полка в бою 7 октября 1919 года под д.Дианово

убиты –

1. Лызлов Николай, Верхотурский уезд, с.Верхнетуринское,

2. Трапезников Андрей, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видонова,

3. Трапезников Трофим, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видовова,

4. Лиханов Тихон, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видонова,

5. Скочинов Василий, Котельнический уезд, Даровская волость,

6. Жданов Федор Иванович, Котельнический уезд, д.Жданова,

7. Замов Александр, Оханский уезд, с.Плешкариково(?),

8. Хорошин Егор Федорович, Черемховского уезда, Заваринской волости, д.Бадсир(?),

9. Краснояров Михаил Яковлевич, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видоново,

без вести пропали –

10. Ератов() Михаил Сергеевич, Осташковского уезда, д.Пискачево,

11. Коношин Василий, Сарапульского уезда, Тайкинская волость, д.д.Разовилы(?),

12. Тимофеев Федор Григорьевич, Глазовский уезд, д.Верхнеполом,

13. Носков(?) Михаил Федорович, Оханский уезд, Павловский завод,

14. Верещагин Александр Иванович, Оханский уезд, Павловский завод,

15. Трапезников Макар, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видоново,

16. Насибуллин Самигулла, Златоустовский уезд,

17. Зайков Николай Михайлович, Котельнический уезд, д.Грузденки,

18. Котлов Александр, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Сивкова,

19. Котлов Степан, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Сивкова,

20. Котлов Кондрат, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Сивкова,

21. Крошин Андрей, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Сивкова,

22. Кондаков Владимир,

ранены –

23. командир отделения Козлов Николай Тимофеевич,

24. командир отделения Трапезников Петр, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видоново,

25. Хохряков Антон Андреевич, Глазовский уезд, д.Валезумово,

26. Печилин Илья Афанасьевич, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

27. Курочкин Тимофей Иванович, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

28. Журавлев Евдоким Андреевич, Ржевский уезд, д.Зуева,

29. Иудин Осип, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видоново,

30. Волков Василий Федорович, Островский уезд, д.Гаримово,

31. Конев Степан,

32. командир взвода Конин Трофим, Ялуторовский уезд, с.Видоново,

33. заместитель командира взвода Львов Георгий Кондратьевич, Осташковский уезд, с.Жаровское,

34. Носов Николай Павлович, Кишинский уезд, с.Суходол,

35. Новопашин Алексей, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Сивково,

36. Новопашин Мирон, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Сивково,

37. Скочилов Иван, Котельнический уезд, д.Шабуры,

38. Филатов Алексей Михайлович, Сарапульский уезд, Шаркинская полость, д.Ныква(?),

39. Грохов Петр, Оханский уезд, с.Павловское,

40. Корепанов Прокопий Ильич, Сарапульский уезд, с.Шарканское(?),

41. Комиссаров Аниссар, Красноуфимский уезд, с.Лова,

42. Ципмонов Павел, г.Торжок,

43. Луковников Никита, Малмыжский уезд, д.Талый Ключ,

44. Коряков Алексей Васильевич, Красноуфимский уезд, с.Икинское(?),

45. Петров Павел Федорович, Красноуфимский уезд, с.Икинское,

46. Клыков Сергей Васильевич, Красноуфимский уезд, д.Березовка,

47. Поляков Александр Герасимович, Пермский уезд, д.Б.Осиновка,

48. Стахеев Александр Иванович, Красноуфимский уезд, д.Березовка,

49. Мальцев Василий Петрович, Глазовский уезд, д.Пойлово,

50. Лобов Иван Емельянович, г.Красноуфимск,

51. Колотов Кирил Тимофеевич, Глазовский уезд, д.Орехоно,

52. Чемоданов Иван Георгиевич, Владимирский уезд, с.Ундальское,

53. Клыков Иван Петрович, Красноуфимский уезд, с.Березовка,

54. Калинин Александр Григорьевич, Кунгурский уезд, с.Кыласовское,

55. Кокорышкин Семен Петрович, Нолинский уезд, с.Уктым,

56. Левин Степан Дмитриевич, Оханский уезд, д.Левино,

57. Челпаков Иван Яковлевич, Вельский уезд, д.Фелковское.

 

27) Список потерь 264-го Верхнеуральского полка в боях под д.Баютово

убиты:

1. Игнатьев Тарас,

2. Крепин Семен,

ранены:

3. Дроздов Иван, Олонецкая губерния, Пудорский уезд, Жинтомская волость, д.Чисоветская,

4. Коконов ... Егорович, Вятская губерния, Орловский уезд,

5. командир взвода Шавкунов Василий, г.Красноуфимск,

6. Кошелев Александр, Череповецкая губерния и уезд, Воронинская волость, д.Ильинская.

 

28. Лаппо Сергей Дмитриевич, русский военный моряк, гидрограф, арктический исследователь. Родился в семье учителя из Красноярска. Его отец, окончивший Казанский университет, попал в Сибирь за участие в студенческих беспорядках. Это обстоятельство весьма осложнило жизнь юноше, решившему поступить в элитное дворянское учебное заведение, готовившее офицерские кадры для военного флота – Императорский Морской корпус. Тем не менее, это ему удалось, и в 1916 году, в разгар Первой мировой войны, молодой мичман Лаппо получил назначение на линкор «Цесаревич». Это был последний выпуск Морского корпуса. Линкор «Цесаревич» – один из заслуженных кораблей русского флота, прославившийся еще в годы русско-японской войны. На этом корабле, у скал Моонзунда, юный мичман и прошел боевое крещение. Еще во время боев у Эзеля он познакомился со знаменитым Б.А.Вилькицким, и это знакомство во многом определило его судьбу. Он решил посвятить жизнь Арктике. В 1920 году Лаппо принял участие в Сибирской хлебной экспедиции, целью которой была доставка из Сибири продовольствия для северных районов Поморья. Перегрузка его с речных судов на морские, пришедшие из Архангельска, осуществлялась в Обской губе в необорудованной бухте, мелководной и открытой ветрам. Экипажам парохода «Орлик» и баржи «Пур», входившим в состав Обской гидрографической партии, был поручен поиск более подходящего места. Возглавил группу опытный полярный штурман А.И.Осипов, под руководством которого Лаппо начал свою долгую арктическую службу. Маленьким утлым суденышкам с риском быть выброшенным на камни удалось провести гидрографические работы и найти защищенную с моря достаточно просторную и глубокую бухту. Новое перегрузочное место получило название Новый порт. Однако прошло три года до того момента, когда Новый порт смог принять океанский пароход. Все это время Лаппо с товарищами по гидрографическому отряду обеспечивал промерами строительные работы. Вскоре после этого Лаппо стал помощником начальника Карских экспедиций, затем вел гидрографические работы в Гыданском заливе и при строительстве портов в Игарке и Тикси, в 1933 году возглавлял гидрологический отряд Лено-Хатангской экспедиции на моторном боте «Пионер», проведший ценные наблюдения в бухте Нордвик, Хатангском заливе и дельте Лены. В 1936 году Лаппо руководил гидрографическими работами на шхуне «Политотделец» у восточного побережья Новой Земли. На карту были положены многие километры восточного берега северного острова Новой Земли, острова, проливы, заливы. Одна из бухт была названа именем этого славного суденышка. К сожалению, рейс «Политотдельца» оказался единственным. Зимой 1937 года он наскочил на камни около о.Колгуев.  С 1938 года началась работа Лаппо в Арктическом институте, где он возглавил «службу льда и погоды». Им опубликовано несколько десятков научных работ, в годы войны защищена кандидатская диссертация, в которой разработан новый метод прогнозирования ледовитости на основе осенних метеопризнаков. Но, конечно, не только наука занимала Лаппо в тяжелое военное время. Он работал в штабе морских проводок Северного морского пути, обеспечивая движение на воюющем Севере морских войсковых транспортов и боевых кораблей. После войны, в течение 1946–1957 гг. Лаппо участвовал в ледовой авиаразведке. Перебравшись в Москву, он полностью переключился на научную работу: стал профессором, преподавателем Московского Университета, председателем гидрологической комиссии Географического общества СССР, редактором научных сборников «Океаны и моря» и «Мировой Океан». Полуостров в море Лаптевых на п-ове Таймыр и мыс севернее бухты Прончищевой на Таймыре названы по предложению Хатангской гидробазы, Хатангского райсовета и ГП ММФ. Названия утверждены решением Красноярского крайисполкома от 2 марта 1973 года.  Мыс на северо-западе о.Малый Бегичев в море Лаптевых. Службу в белой армии он скрывал. Даже сын Сергея Дмитриевича — Сергей Сергеевич Лаппо (1938-2006), видный океанолог, с 1995 по 2006 год возглавлявший институт океанологии РАН, — ничего не знал о прошлом отца. О шрамах же, оставшихся от ранений, полученных в боях с большевиками, бывший колчаковский лейтенант говорил, что они получены при перестрелках с басмачами в Узбекистане (с сайта http://www.gpavet.narod.ru/lappo.htm).

 

29) Список потерь 262-го Красноуфимского полка в бою 12 октября 1919 года под д.Дианово

команда конной разведки

ранены –

1. Командир отделения Туров Георгий, Сарапульский уезд, Петропавловская волость,

2. Боталов Федор,

3. Липин Федор, Сарапульский уезд, Петропавловская волость,

4. Зинатуллин Файзулла, Златоустовский уезд, Б.Кущинская волость,

5. Трапезников Никифор, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

6. Ефремов Арсений,

7. Скрябин Савватей,

пулеметная команда

убит –

8. Коротаев Михаил Павлович, Краксноуфимский уезд, д.Черкасово,

ранены –

9. Чебыкин Михаил Григорьевич, Красноуфимский уезд, с.Поташка,

10. Парамонов Федор Иванович, Красноуфимский уезд, с.Поташка,

11. Кондрашин Иван Афанасьевич, Красноуфимский уезд, с.Манчаж,

12. Тихомиров Игнат Федорович, Красноуфимский уезд, с.Усть-килирта,

13. Крутолапов Иван Александрович, Троицкий уезд, с.тургаяк(?)

2-я рота

ранены –

14. командир роты Аникеев Михаил Иванович, Златоустовский уезд, зав.Петровский,

15. Командир взвода Шихов Иван, Сарапульский уезд, с.Верх-потки,

16. Командир отделения Кукетов Михаил, Новогрудский уезд, д.Кожовище(?),

17. Григорьев Степан Иванович, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

18. Куклин Василий Петрович, Глазовский уезд, с.Залязино,

19. Кольцов Дмитрий Дмитриевич, Колезинский уезд, д.Сияшво,

20. Арбазув Василий Васильевич, г.Божецк,

21. Корепанов Степан, Глазовский уезд, с.Чубай,

22. Кузнецов Данил, Сарапульский уезд, д.Качаново,

23. Ильиных Федот, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видоново,

24. Дитяев Михаил, Глазовский уезд, с.Юлем-гурт,

25. Чунарев Николай, Сарапульский уезд, д.Развилы,

26. Демин Василий, Котельнический уезд, д.Поляки,

27. Демин Михаил, Котельнический уезд, д.Поляки,

28. Сычев Николай Владимирович, Котельнический уезд, д.Петухи,

29. Иванов Евстафий, Оханский уезд, д.Кожилы,

30. Петухов Александр Ефремович, Новоторжественский уезд, д.Дорофейка,

31. Щукин Иван Афанасьевич, Кунгурский уезд, д.Подешилово(?),

32. Сергеев Егор Алексеевич, г.Сарапуль,

3-я рота ранены –

33. Командир роты Гилев Прокопий,

34. Командир взвода Брюхов Иван Андреевич, Осинский уезд, д.Вахова,

35. Командир отделения Гордеянов Иван,

36. Хохряков Дмитрий Дмитриевич, Глазовский уезд, д.Ванячуша,

37. Целоусов Павел,

38. Усков Василий Николаевич, Глазовский уезд, с.Малая Крам(?),

39. Петров Николай,

40. Русских Василий, Котельнический уезд, д.Решетника,

41. Хорошавин Василий Дементьевич, Красноуфимский уезд, с.Юва,

42. Кропотов Семен, Котельнический уезд, с.Шахматы,

43. Карданов Михаил, Котельнический уезд, д.Кривичены,

44. Прилуков Илья Григорьевич, Сарапульский уезд, д.Верх-Тылок,

45. Кордаков Константин, Котельнический уезд, д.Кривочены,

46. Тарасов Матвей, Котельнический уезд, д.Леденики,

47. Барышников Василий Анисимович, Глазовский уезд, д.Печановская,

48. Вдовин Миней, Оханский уезд, д.Чечки,

4-я рота

убит –

49. Сыропятов Андрей Ефимович, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

пропали без вести –

50. Швецов Иван Григорьевич, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Курская,

51. Полетаев Яков Павлович, Осинский уезд, Югоосокинский завод,

ранены –

52. Командир роты Сургунт Сигизмувд, г.Двинск,

53. Командир взвода Целиков Осип Иванович, Оханский уезд, починок Дулесово,

54. Командир взвода Стрыгин Павел Петрович, г.Ярославль,

55. Командир отделевия Жиганов Гаврил Михайлович,

56. Сальвиков Герасим Михайловвч, Сарапульский уезд, д.Б.Кузнецы,

57. Иванов Антон Федорович, Сарапульский уезд, д.Б.Кузнецы,

58. Сальников Степан Осипович, Сарапульский уезд, д.Б.Кузнецы,

59. Царев Иван Антовович, Красноуфимский уезд, с.Дружино-Бор,

60. Еремеев Тимофей,

61. Каменских Егор Иванович, Оханский уезд, д.Заполье,

62. Лигачев Василий Александрович,

63. Мечев Иван Дементьевич, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

64. Казаков Яков Максимович,

65. Коржавин Никита Степанович, Ялуторовский уезд, Мокроусовская волость, д. Кокарева,

66. Марченко Яков,

67. Соколов Фрол,

5-я рота

ранены –

68. Командир взвода Булатов Степан,

69. Командир отделения Безматерьих Петр,

70. Лямин Иван Архипович, Глазовский уезд, д.Перагай(?),

71. Севастьянов Александр, Кунгурского уезда, д.Курилово,

72. Фасалов Муфазар, Красноуфимский уезд, д.Очерки(?),

73. Вотинов Петр, Оханский уезд, д.Талицы,

74. Крашенинников Архип, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Масальская,

75. Тягунов Павел, г.Петроград,

76. Катаев Софрон, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Катаево,

77. Козырев Александр, Ростовский уезд, д.Белково,

6-я рота

убит –

78. Воткин Александр Степанович, Тверского уезда, д.Друдово,

79. Маслов Федор Михайлович, Ялуторовский уезд, Казанская полость, д.Курская,

80. Воротников Степан, Каменский уезд, Д(?)огилево

умер от ран –

81. Захаров Павел Трофимович, Красноуфимский уезд, Беляковская волость, д.Солинкова,

ранены –

82. командир роты Ратников Фрол Матвеевич, с.Наумово,

83. Воронцов Григорий Егорович, Глазовский уезд, д.Сельхузы(?),

84. Васев Иван Иванович, Сарапульский уезд, с.Глайкотское,

85. Чемоданов Петр Михайлович, Котельнический уезд, д.Быково,

86. Ермолаев Калистрат, Ялуторовский уезд, Кызакская полость, д.Куртская,

87.  Петров Александр Дементьевич, Новоржевский уезд, д.Горки,

88. Путилов Данил, Екатеринбургский уезд, с.Медный рудник,

89. Шалаумов Михаил Артемьевич, Елабужский уезд, д.Тихоново,

90. Якимов Кирилл,

91. Щербаков Василий, Камевского уезда, с.Усть-мосиво,

92. Серебряков Георгий Алексеевич, Барнаульский уезд, с.Калининское,

93. Патраков Георгий Дементьевич, Златоустовский уезд, с.Корлыханово,

94. Жолобов Василий Васильевич, Котельнический уезд, д.Иванобято,

95. Хакимьянов, Свияжский уезд, д.Б.Кучимок,

7-я рота

убиты –

96. Чащин Влас Алексеевич, Курганский уезд, Мокроусовской волости, д.М.Кизакское,

97. Вшивков Николай Михайлович, Оханский уезд, с.В.Талица,

98. Мачихин Сергей Иосифович, Ялуторовский уезд, Верхнесуерская волость, д.Белая,

99. Некрасов Василий Павлович, Красноуфимский уезд, д.Конева,

ранены –

100. Кольшанов Петр,

101. Болдырев Миней, Осинский уезд, с.Комарово,

102. Ельцов Иван Васильевич, Сарапульский уезд, д.Камейлуд,

103. Кононов Илья Степанович, Красноуфимский уезд, с.Сажино,

104. Липин Дмитрий, Красноуфимский уезд, с.Сажино,

105. Саваров Гафар,

106. Шкляев Иван Викитич, Сарапульский уезд, д.Викобер,

107. Путин Алексей Васильевич, Оханский уезд, д.Морозово,

108. Шилов Павел Иванович, Охавский уезд, д.Пономарево,

109. Лысков Михаил Дмитриевич, Сарапульский уезд, с.Тойниво,

110. Онучин Иван Касьянович, Красноуфимский уезд, с.Русско-емандель,

111. Кизеров Александр Алексеевич, Ялуторовский уезд, Мокроусовская волость, с.Мало-Кизярская,

8-я рота

ранены –

112. Командир отделения Цируль Август Карпович,

113. Командир взвода Симонович Владимир, Вилейский уезд, д.Паукович,

114. Командир взвода Шихов Иван, Сарапульский уезд, с.Верх-потки,

115. Леконцев Павел Семенович, Сарапульский уезд, д.Копок,

116. Мальцев Василий Васильевич, Красноуфимский уезд, д.Бобино,

117. Петров Иван Петрович, Красноуфимский уезд, с.Икивское,

118. Пискунов Иван, Охавский уезд, с.Павловское,

119. Масленников Григорий Петрович, Курганский уезд, Мостовская полость, д.Пороги,

120. Савин Афавасий Григорьевич,

121. Панов Яков Иванович, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видоново,

122. Барленков Егор Семенович, Бежецкий уезд, д.Захаровка,

123. Краснояров Павел Иванович, Ялуторовский уезд, Казавская волость, д.Видоново,

124.  Буторин Трофим Данилович, Сарапульский уезд, д.Копок,

125. Жданов Федор Федорович, Шадринский уезд, с.Лебяжинское,

126. Редриев Михаил, Златоустовский уезд, с.Емани,

127. Колотов Григорий,

128. Кудрявцев Петр Петрович, Красноуфимский уезд, с.Икинское,

129. Поляков Петр, Кунгурский уезд, д.Буты,

130. Корепанов Степан Михайлович, Сарапульский уезд, д.Копок,

131. Меньшиков Егор Васильевич, Сарапульский уезд, д.Копок,

132. Лобов Емельян,

133. Рылов Иван Андреевич, Сарапульский уезд, д.Мужбер,

134. Пожеренец Антон, Александровский уезд, д.Котен,

135. Рудометов Федор, Оханский уезд, с.Павловское,

136. Семен Иван Лаврентьевич, Сарапульский уезд, д.Топользур(?),

137. Трефилов Автон Васильевич, Сарапульский уезд, д.Копок,

138. Вахрушев Филат, Сарапульский уезд, д.Тупомур,

9-я рота

убит –

139. Денисов Петр Васильевич, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видоново,

140. Кокин Петр Тимофеевич, Першская волость, д.Поречье,

141. Агафонов Василий Митрофавович, Глазовский уезд, д.Оникирим(?),

142. Мотыхняев Николай Иванович, Красноуфимский уезд, д.Березовка,

ранены –

143. Еремеев Дмитрий Алексеевич, Оханский уезд, с.Ашап,

144. Мякотников Иван Иванович, г.Усолье,

145. Тихомиров Игнат,

146. Аристов Иван Иванович, Златоустовский уезд, с.Корлыханово,

147. Кошеваров Илья Васильевич, Оханский уезд, д.Михайлово,

148. Мотыхляев Елисей Иванович, Красноуфимский уезд, с.Березовка,

149. Павлов Иван Никифорович, Шлиссельбургского уезда, с.Московско-Дубровское,

150. Берсенев Петр Савельевич, Златоустовский уезд, с.Корлыханово.

 

30) Список потерь 262-го Красноуфимского полка в бою 13 октября 1919 года под д.Песьяное и д.Дианово

пулеметная команда

ранены –

1. Жиганов Роман Дмитриевич, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

2. Чернецов Федор Афанасьевич, Усольский уезд, завод Пожны,

1-я рота

ранены –

3. Кондрашин Павел,

4. Кощеев Андрей,

5. Командир взвода Дрокин Яков, Красноуфимский уезд, с.Поташки,

6. Командир взвода Мальцев Василий, Осинского уезда с.Мазунивское,

7. Ебахаров Лисабик,

8. Шардаков Яков, Охавский уезд, д.Чиждай,

9. Кондрашин Павел,

10. командир отделения Шилов Василий Тихонович, Оханский уезд, д.Карпашны,

11. Максимов Миров Иванович, Сарапульский уезд, д.В.Сюзря,

12. Сальников Филип Иванович, Оханский уезд, д.Спирята,

13. Кондрашев Андрей Никифорович, Красноуфимский уезд, с.Манчаж,

14. Ерохин Кирил, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Щетково,

15. Бабушкин Денис, Красноуфимский уезд, с.Суханка,

16. Шилов Павел Яковлевич, Оханский уезд, с.Карпашово,

17. Шердаков Алексей Данилович, Оханский уезд, д.Чагудай,

18. Вальшин Митрофан Архипович, Екатеринбургского уезда, с.Иткульское,

2-я рота

убиты –

19. Маковеев Павел Ларионович, Новоторжский уезд, д.Мартыново,

20. Ларионов Алексей Тихонович, Оханский уезд, д.Морозово,

21. Командир отделения Коробейников Иван Михайлович, Красноуфимский уезд, Саратинский завод,

3-я рота

убиты –

22. Журавлев Олимпий, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Сивкова,

23. Петров Василий Петрович, Новоржевский уезд, д.Елисеево,

24. Барашев Поликарп Ефремович, Красноуфимский уезд, Новозлатоустовская волость, д.Кургат,

25. Корепанов Андрей Дмитриевич, Глазовского уезда. с.Зуринское,

26. Наумов Игнат, Оханский уезд, Нововознесенская волость, д.Калик,

ранены –

27. командир отделения Нурмухаметов Абдул,

28. Фазанов Фаяд,

4-я рота

ранены –

29. Командир отделения Поплов Терентий, Глазовский уезд, д.Бачкеево,

30. Красильков Николай Игнатьевич, Красноуфимский уезд, Артинский завод,

31. Попов Иван,

32. Лыхин Николай,

33. Перевоэчиков Кузьма Семенович, Сарапульский уезд, д.Б.Кузьма,

34. Голубев Ермолай Иванович, Малмыжский уезд, д.Бабишур,

35. Сальников Михаил Петрович, Сарапульский уезд, д.Киприно,

36. Кисляков Александр Степанович, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

37. Туров Владимир,

38. Рычагов Иван Степанович, Оханский уезд, Павловский завод,

39. Иванов Николай Сергеевич, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Масальская,

40. Наумов Иван, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Масальская,

41. Иванов Кузьма Прокопьевич, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Масальская,

42. Глухарев Николай, Красноуфимский уезд, д.Криуливо,

43. Оплинин(?) Сергей Назарович, Златоустовский уезд, с.Корлыханово,

44. Носов Василий, Оханский уезд, д.Морозово,

5-я рота

убит –

45. Мойнх Алексей, Сарапульский уезд, Чутырская волость, д.Лонки-ворзы,

6-я рота

ранены –

46. Командир отделения Оплеснин Сергей Вазарович, Златоустовский уезд, с.Корлыханово,

7-я рота

ранены –

47. Командир роты Снигирев Михаил, Красноуфимский уезд, д.Березовки,

48. Командир взвода Могильников Федор Васильевич, Красноуфимский уезд, д.Конева,

49. Заместитель командира роты Ершов Афанасий Степанович, Осташковский уезд, д.Литовщ (умер от ран в полевом госпитале №1 102),

50. Сединкин Иван, Ялуторовский уезд, Мокроусовская волость, с.М.Кизакское,

51. Кулешов Иван Павлович, Красноуфимский уезд, д.Конево,

52. Людив Семен,

53. Мешавкин Федор,

54. Григорьев Семен Савельевич, Курганского уезда, Мокроусовской волости, с.М.Кизакское,

55. Максимов Филимон Ермолаевич, Сарапульский уезд, д.Старо-янша,

56. Папулов Степан Васильевич, Ялуторовский уезд, Мокроусовская волость, с.Малокизакское,

57. Мешавкин Павел Васильевич, Красноуфимский уезд, д.Конево,

58. Русинов Фаддей Васильевич, Красноуфимский уезд, д. Волкова,

59. Мотошков Яков Антонович, Глазовский уезд, с.Зуринское,

8-я рота

ранены –

60. Барценко Егор Семенович, Бежецкий уезд, Зашишской волость,

контужен

61. Редькин Федор Алексеевич, Красноуфимский уезд, с.Икинское,

9-я рота

ранены –

62. Помощник командира роты Дьяков Иван Филиппович, Красноуфимский уезд, д.Березовка,

63. Командир взвода Журавлев Семен Степанович, Кунгурский уезд, д.Сарелево,

64. Командир отделения Кузовлев Андрей Игнатъевич, Красноуфимский уезд, д.Усть-маш,

65. Сухорослов Яков Алексеевич, Кунгурского уезда, д.Сухорослово,

66. Седичев Григорий Григорьевич, Ялуторовского уезда, Мокроусовской волости, д.Жиляково,

67. Гаврилов Павел Гаврилович, Порховского уезда, д.Краснуха,

68. Купяков Филип Степанович, Котельнический уезд, д.Юденка,

69. Козоногов Федор Иванович, Оханский уезд, д.Тарасово,

70. Круглик Максим Николаевич, Борисовского уезда, с.Зачисское,

71. Подскребышев Александр Игнатович, Златоустовский уезд, с.Корлыханово,

72. Пономарев Иван,

73. Никулин Иван Иванович, Красноуфимский уезд, с.Березовка,

74. Пономарев Николай Васильевич, Красноуфимский уезд, с.Поташка,

75. Денисов Сергей Иванович, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Видоново,

 

Список потерь 263-го Красноуфимского полка в бою 13 октября 1919 года под д.Баютово

7-я рота

ранены –

1. Шеин Семен,

2. Сбродов Федор,

3. Сальников Григорий Иванович, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Рус.Леса,

4. Паршаков Петр.

 

Список потерь 264-го Верхнеуральского полка в бою 13 октября 1919 года под д.Романово

ранены –

1. Гизатуллин Харис Казанская губерния, Тетюшенский уезд, Старобалтайская волость, с.Смеловское,

2. Наумов Герасим Оренбургская губерния, Верхнеуральский уезд, с.Горноуринское,

3. Командир роты Спиридонов Семен, Череповецкая губерния, Тихвинский уезд, Кузминская волость,

4. Адулатилов Сайфулла, Уфимской губернии и уезда, д.Вилькаж,

5. Зиятдинов Залятдин, Казакская нуберния, Тетюшский уезд, д.Б.Бутый,

6. Сатаров Гилязатдин, Казанская губерния, Тетюшский уезд, д.Исаково,

7. Хаматов Вахит, Оренбургская губерния, Верхнеуральский уезд, д.Култан,

8. Чуганов Кирил, Пермская губерния, Чердынский уезд, д.Щукина,

9. Ахметжан Газиз, Казанская губерния, Тетюшевский уезд, д.Чирково,

10. Маков Терентий, Казанская губерния, Тетюшевский уезд, д.М.Ялгит,

11. Дробин Илья, Пермская губерния, Оханский уезд, с.Кленновка,

пропал без вести –

12. Давлетжин Сабиржан, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.В.Чита,

умер в госпитале –

13. Кудашев Алексей Яковлевич, Симбирская губерния, Алатырский уезд, д.Удусово,

 

31) Список потерь 37-го полка в бою 15 октября 1919 года под с.Ялым

4-я рота –

убит:

1. Забронин Сергей, Костромская губерния, Макарьевский уезд, Гардынская волость, д.Ключ,

попали в плен к белым:

2. Куликов Пантелей, Вятская губерния, Елабужский уезд, с.Лекаревское,

3. Соловьев Василий, Вятская губерния, Яранский уезд, г.Яранск,

пропал без вести:

4. Головин Степан, Курганский уезд, с.Камышинское,

5. Шарабаев Василий, Курганский уезд, с.Камышинское,

команда конной разведки –

ранен:

6. Пенкин Иван Максимович, Вятская губерния и уезд, д.Ктанино,

штаб 2-го батальона –

ранен:

7. Сотрудник для поручений Ланков Борис, г.Вятка,

пулеметная команда 2-го батальона

ранен

8. Васюков Стефан, Пермская губерния, Чердынский уезд, д.Кубчик,

 

Список потерь 38-го полка в бою 15 октября 1919 года под с.Ялым:

убит –

1. Бочкарев Иван, Симбирская губерния, Алатырский уезд, с.Ждалирово,

1-я рота -

пропал без вести:

2. Голончинов Михаил, Челябинский уезд, с.Таловка,

ранены:

3. Лушников Тимофей, Челябинский уезд, с.Закомалдино,

4. командир взвода Симаков Евлампий, Вятская губерния, Нолинский уезд, с.Малканское,

5. Галимзяков Матыгулла, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Китянокская волость, д.Садык,

6. Петров Трофим, Челябинский уезд, с.Закомалдино,

7. Алексеев Федор, Челябинский уезд, с.Талово,

7-я рота –

ранены:

8. Демаков Прокопий, Вятская губерния, Яранский уезд, Зыковская волость, д.Михроново,

9. Ямщиков Василий, Вятская губерния, Яранский уезд, Малошалаевская волость, д.Мозовино,

9-я рота –

ранены:

10. Белытогов(?) Никита, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Семеновская волость, д.Югожино,

11. Епимахов Федор, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Вадзимонская волость, д.Муньи,

12. Смирнов Андрей, Вятская губерния, Орловский уезд, с.Смогилево,

13. Михайлов Федор, Челябинский уезд, с.Талово,

14. Старицын Константин, Пермская губерния, Шадринский уезд, Н.Петропавловская волость, с.Петропавловское,

пулеметная команда 1-го батальона –

ранены:

15. Командир взвода Зайко Василий, Минская губерния, Добрудский уезд,

16. Ямшанов Павел, Вятская губерния Малмыжский уезд, Натукинская волость, д.Чертаково,

17. Подопленов Иван, Вятская губерния, Яранский уезд, Оршанская волость, д.Мирки,

 

Список потерь 39-го полка в бою 15 октября 1919 года под с.Ялым

1-я рота –

убит

1. Орлов Яков Алексеевич, Челябинская губерния, Каминская волость, д.Язево,

ранены

2. Помощник командира роты Кашин Иван Степанович, Нижегородская губерния, Княгининский уезд, Бяшневская волость, д.Раки,

3. Командир взвода Макарцев Яков Тимофеевич, Нижегородская губерния, Ардатовский уезд, с.Нарышкино,

4. Командир отделения Мезин Михаил Иванович, Казанская губерния, Лаишевский уезд, Алексеевская волость, с.Лебяжье,

5. Крылов Александр Васильевич, Симбирская губерния, Буинский уезд, с.Бурдук,

6. Постовалов Павел Иванович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Язево,

7. Павлов Иван Павлович, Нижегородская губерния, Макарьевский уезд, с.Дубенчино,

8. Савельев Петр Ефремович, Казанская губерния, Лаишевский уезд, Ключишенская волость, д.Пановекида,

9. Ушков Иван Андреевич, Казанская губерния, Елабужский уезд, Краковская волость, д.Бондюк,

10. Липенькин Алекс.Михайлович, Нижегородская губерния, Лукояновский уезд, Байковская волость, д.Сиротино,

11. Якубов Газизулла, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Ядгорская волость, д.В.Шемарда,

12. Иванов Василий Иванович, Казанская губерния, Лаишевский уезд, Ключищенская волость, д.Панова вода,

2-я рота –

убит

13. Маслов Василий Иванович, Нижегородская губерния, Балахнинский уезд, с.Чернорецкое,

умер от ран

14. Свызин Николай Александрович, Нижегородская губерния и уезд, с.Безводное,

пропал без вести

15. Гарифуллин Латфулла, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, с.Старотурмыш,

ранены

16. Алексеев Алексей, Казанская губерния, Лаишевский уезд, Оспраханская волость, д.Тарабда,

17. Бегунов Алексей Михайлович, Казанская губерния, Лаишевский уезд, Сенатишская волость, д.Шунково,

18. Яковлев Василий Викторович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Игнашево,

19. Пономарев Семен Иванович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Язево,

20. Демин Василий Матвеевич, Нижегородская губерния, Ардатовский уезд, Глуховская волость, д.Смолино,

21. Петухов Семен Федорович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Язево,

3-я рота –

убиты

22. Губин Григорий Игнатович, Курганский уезд(?), с.Давыдовское(?),

23. Синченко Иосиф Михайлович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

24. Азаров Иван Филипович, Курганский уезд, Камышевская волость, д.Ключики,

ранены

25. Пчелкин Степан Егорович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, с.Мухино,

26. Шемякин Петр Федорович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Ярки,

27. Большаков Алексей Кириллович, Челябинская губерния, Каминская волость, д.Ярки,

28. Большаков Леонтий Афанасьевич, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Ярки,

29. Пинегин Андрей Андреевич, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Грызаново,

30. Поздняков Никита Степанович, Курганский уезд, с.Давыдово,

31. Тугулуков Яков Григорьевич, Челябинский уезд, Каминская волость, с.Каменка,

32. Антипов Александр Иванович, Нижегородская губерния и уезд, Семецкая волость, д.Мокрое,

33. Борисов Александр Андреевич, г.Казань,

34. Санитар Григорьев Василий Григорьевич, Казанская губерния, Чепчуговский уезд, Алексавская волость, д.Апан-теляш,

35. Герасимов Иосиф Николаевич, Гродненская губерния, Белостокский уезд, Заблудковская волость, д.Фолберки,

36. Горбунов Иван Петрович, Казанская губерния, Лаишевский уезд, Анатышская волость, д.Иллонка,

37. Иванов Василий Устинович, Курганский уезд, Камышенская волость, д.Ключики,

ранен

38. Комисар 2-го батальона Шашков Иван Иванович, Нижегородская губерния, г.Ардатов,

4-я рота -

попали в плен

39. Старшина Пыхачев Сергей Михайлович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Троицко-секинская волость, д.Секинская,

40. Санитар Шалашков Яков Петрович, Вятская губерния, Котельнический уезд, Петровская волость, д.Дишкит,

41. Останин Данил Петрович, Вятская губерния, Нолинский уезд, Шумшевская волость, д.Токарево,

42. Кочан Степан Евдокимович, Гродненская губерния и уезд, местечко Озеры,

43. Граханцев Павел Иванович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, с.Красногорское,

44. Командир отделения Мартышов Филип Яковлевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Старокумская волость, д.Малмыж,

пропали без вести

45. Командир взвода Сорокин Матвей Алекс., Казанская губерния, Мамадышский уезд, с.Омары,

46. Владимиров Иван Владимирович, Казанская губерния, Цивильский уезд, д.Бушуево,

47. Таланов Матвей Иванович, Симбирская губерния, Алексеевский уезд, Барышская волость, д.Бор.Слобода,

48. Закоулов Дмитрий Федорович, Челябинский уезд, Каминская волость, с.Закоулово,

49. Панов Василий Афанасьевич, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

50. Плюхин Василий Ник., Курганский уезд, Камышенская волость, д.Ключики,

51. Петренко Александр Федорович, Курганский уезд, Камышенская волость, д.Ключики,

52. Командир отделения Погодин Яков Андреевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Красногорская волость, д.Отарка,

53. Штилев Николай Данилович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

54. Шаталин Николай Филипович, Симбирская губерния Сызранский уезд, с.Никольское,

55. Курмин Сергей Кузьмич, Казанская губерния, Цивильский уезд, Шитровская волость, д.Аргар,

56. Кашин Григорий Егорович, Вятская губерния, Слободской уезд, Архангельская волость, д.Путяш,

57. Командир отделения Какулин Никита Петрович, Вятская губерния, Котельнический уезд, Гвоздевская волость, д.Пигаревшино,

58. Командир отделения Деберштеин Юлий Карлович, г.Минск,

59. Ахметшин Ахмет, Казанская губерния, Мамадышский уезд, д.Н.Услан,

60. Андеев Кирил Андреевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Клеушинская волость, д.Пайнино,

61. Лукин Денис Лукич, Казанская губерния, Цивильский уезд, Чурачинская волость, д.Камайкасук,

62. Смирнов Порфирий Никонович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

63. Сафин Сачадей, Казанская губерния Мамадышский уезд, Нижесунская волость, д. Берсут-Сукач,

64. Гладков Степан Кузьмич, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Курмьши,

ранены

65. Командир роты Пашин Николай Алексеевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, с.Красная гора,

66. Командир взвода Березин Михаил, Казанская губерния, Мамадышский уезд, д.Плаксиха,

67. Катков Дмитрий Иванович, Владимирская губерния, Судогошский уезд, Воручинская волость, с.Нов.Опоки,

68. Кузнецов Лазарь Иванович, Челябинский уезд, Каминская волость, с.Закоулово,

69. Фирсов Федор Федорович, Симбирская губерния, Алексеевский уезд, Барахшская волость, с.Бар.Слободы,

70. Дешаков Никифор, Вятская губерния, Яранский уезд, Краинская волость, д.Загащ,

71. Утлик Матвей Васильевич, Челябинская губерния, Каминская волость, д.Игнантино,

5-я рота –

убит

72. Помощник командира роты Шумкин Николай Васильевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Сикинская волость, д.Верх.Сикинское,

73. Малышев степан Симбирская губерния Корсунский уезд, Юрновская волость, д.Павловское,

попали в плен

74. Першанин Роман Яковлевич, Симбирская губерния, Корсунский уезд, Переламышская волость, д.Чимустика,

75. Хайруллин Загидулла, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Язанская волость, д.Куншак,

пропали без вести

76. Командир роты Елисеев Евгений Павлович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, с.Абди,

77. Токарев Иван Матвеевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Версекинская волость, д.Версекино,

78. Трушков Степан Иванович, Тобольская губерния, Тарский уезд, Ермиловская волость, д.Соколовка,

79. Лапшов Прохор Андреевич, Симбирская губерния, Корсунский уезд, Юрновская волость, д.Ивлевка,

80. Лаврентьев Прохор Сергеевич, Курганский уезд, Нижнеалабугская волость, д.Баньщиково,

81. Леонтьев Николай Леонтьевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Нижнесумская волость, д.Владимирская,

82. Балберов Василий Тимофеевич, Симбирская губерния, Корсунский уезд, Юрновская волость, д.Миклюдовка,

83. Богоманов Таип, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Александровская волость, д.Якшкар,

84. Китаев Василий Сергеевич, Симбирская губерния, Корсунский уезд, Юрновская волость, д.Миклюдовка,

85. Кирсанов Василий Петрович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, д.Чимусинка,

86. Медведев Василий Андреевич, Казанская губерния, Цивильский уезд, Шебундинская волость, д.Н.Пинер,

87. Минчук Николай Александрович, Гродненская губерния и уезд, с.Озерное,

88. Кононов Иван Семенович, Курганский уезд, Нижнеалабугская волость, д.Банщикова,

89. Никонов Абрам Галактионович, Курганский уезд, Курмышская волость, д.Ключики,

90. Николаев Миней Семенович, Курганский уезд, Курмышская волость, д.Ключики,

91. Никитин Иван Михайлович, Курганский уезд, Нижнеалабугская волость, д.Гладковская,

92. Никитин Евлампий Михайлович, Курганский уезд, Нижнеалабугская волость, д.Гладковская,

93. Никитин Трофим Александрович, Курганский уезд, Курмышская волость, д.Ключики,

94. Александров Самуил Михайлович, Курганский уезд, Курмышская волость, д.Ключики,

95. Дементьев Семен Афанасьевич, Курганский уезд, Курмышская волость, д.Ключики,

96. Командир отделения Васильев Максим Васильевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Петропавловская волость, д.Верх.Шуш,

97. Карлов Архип Никитьевич, Курганский уезд, Нижнеалабугская волость, д.Гладковское,

98. Гладков Андриан Николаевич, Курганский уезд, Нижнеалабугская волость, д.Гладкова,

99. Шишков Нефед Константинович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, с.Аргаш,

100. Филипов Иван Никонович, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Ключики,

ранены

101. Ланухов Николай Иванович, Симбирская губерния, Сызранский уезд, Никольская волость, д.Шимурша,

102. Булычев Федор Иванович, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Петровское,

103. командир отделения Никитин Василий Никитьевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Шемурбашская волость, д.Верх.Шемордан,

104. Елычев Степан Михайлович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, с.Аргаш,

105. Григорьев Емельян Васильевич, Курганский уезд, Камышенская волость, д.Лебяжье,

106. Гребцев Евдоким Титович, Курганский уезд, Камышевская волость, д.Лебяжье,

107. Просвирнин Лука Филипович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, с.Аргаш,

6-я рота -

попали в плен - 

108. Кукин Василий Васильевич, Симбирская губерния, Алатырский уезд, Паранинская волость, с.Юрки,

109. Гутрин Василий Алекс., Симбирская губерния, Алатырский уезд, Паранинская волость, д.Дюрск,

110. Абдюшкин Алексей Маркович, Симбирская губерния, Алатырский уезд, Паранинская волость, д.Дюрск,

111. Чункин Александр Васильевич, Казанская губерния, г.Мамадыш,

пропали без вести

112. Командир взвода Сычев Алексей Герасимович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, с.Омары,

113. Кучин Федор Михайлович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Толтопятово,

114. Петухов Иван Филипович, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Ключики,

115. Есин Зиновий Федорович, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Ключики,

116. Гальцев Сегей Ермолаевич, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Ключики,

117. Гальцев Михаил Николаевич, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Ключики,

118. Гарифуллин Сулейман, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, д.Шишар,

ранены:

119. Командир роты Воробьев Иван Федорович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Троице-Секенсевская волость, д.Кутуп,

120. Командир взвода Сычев Михаил Осипович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, с.Омар,

121. Командир отделения Шипулин Степан Васильевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Троицкосенинская волость, д.Купуш,

122. Командир отделения Слесарев Алексей Александрович, Казанская губерния Мамадышский уезд, с.Омарч,

123. Командир отделения Кормильцев Николай Иванович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, с.Кукмар,

124. Краснов Иван Егорович, Казанская губерния, Свияжский уезд, с.Шихайаново,

125. Кучин Владимир Иванович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Толстопятово,

126. Жаворонков Яков Терентьевич, Симбирская губерния, Алатырский уезд, Паранинская волость, д.Юрки,

127. Никитин Степан Никитьевич, Казанская губерния, Свияжский уезд. Мурашинская волость, д.Тамашево,

128. Смирнов Василий Лукич, Казанская губерния, Цивильский уезд, Шебундинская волость, д.Дал.Сер...,

129. Пономарев ... Иванович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Толстопятово,

130. Росляков Максим Егорович, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Ключики,

131. Максимов Сергей, Казанская губерния, Цивильский уезд, Шаргинской волость, д.Дорнар,

7-я рота –

ранены:

132. Командир роты Калегин Лаврентий, Уфимская губерния, Бирский уезд, Камчинская волость, с.Калегино,

133. Командир отделения Бучнеев Александр Петрович, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, д.Сар-Саргозы,

134. Митюшкин Михаил Ильич, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, д.Сар-саргозы,

135. Потовалов Георгий Иванович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Язево,

136. Башкиров Андрей Александрович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Ярки,

137. Большаков Сергей Зиновьевич, Челябинская губерния, Каминский уезд, д.Ярки,

138. Рясов Александр Петрович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Язево,

139. Журавлев Яков Александрович (контужен), Челябинский уезд, Каминская волость, д.Ярки,

140. Ануфриев Иван Савватьевич, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Лебяжье,

141. Яковлев Иван Афанасьевич, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Ярки,

8-я рота –

убит

142. Солобаев Семен Долматович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

попал в плен

143. Дернов Александр Терентьевич, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закаулово,

ранены:

144. Командир роты Хлебников Демьян Григорьевич, Уфимская губерния, Бирский уезд, Камчинская волость, с.Ильинбишское,

145. Командир взвода Алексеев Григорий Иванович, Челябинский уезд, Каминская волость, с.Закоулово,

146. Солобаев Илья Ефимович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

147. Солобаев Иван Ефимович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

148. Сергеев Никита Федорович, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Песьяная,

149. Королев Иван Львович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

150. Кузнецов Александр Яковлевич, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

151. Кузнецов Ефим Ефимович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

152. Кузнецов Иван Ефимович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

153. Кузнецов Никита Иссаакович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

154. Климов Никита Афиногенович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

155. Шпилев Григорий Иванович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

156. Закоулов Александр Григорьевич, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

157. Абрамов Иван Иванович, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Лебяжье,

158. Ефимушкин Дмитрий Иванович, Симбирская губерния Ардатовский уезд, с.Митропольское,

9-я рота

убит

159. Командир отделения Лихарев Андрей Игнатович, Вятская губерния Котельнический уезд, Архангельская волость, д.Крымчат,

ранены:

160. Гаврилов Аркадий Михайлович, Курганский уезд, Нижнеалабугская волость, д.Банчиково,

161. Гладков Николай Иванович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Курмыш,

162. Емешкин Михаил Федорович, Костромская губерния, Корначинский уезд, Лаишинская волость, д.Русиха,

163. Чечнев Александр Семенович, Казанская губерния, Лаишевский уезд, Анатская волость, д.Ашняк,

164. Сочин Антон Яковлевич, Симбирская губерния, Ардатовский уезд, с.Митропольское,

165. Кощеев Василий Ефимович, Челябинский уезд, Каминская волость, с.Каминское,

166. Дордымов Степан Васильевич, Казанская губерния, Лаишевский уезд, Анолинская волость, д.Ашняк,

пулеметная 2-го батальона команда -

убит

167. Старшина Горонов Георгий Васильевич, Вятская губерния, г.Елабуга,

попали в плен

168. Курдин Егор Иванович, Нижегородская губерния, Лукояновский уезд, Шуталовская волость, д.Елховка,

ранены:

169. Прусаков Александр Федорович, Нижегородская губерния, Васильсурский уезд, Майданская волость, д.Малковка,

команда связи

ранен

170. телефонист Одинцев Иван Федорович, Нижегородская губерния и уезд, Терешевская волость, д.М.Терешево,

команда конной разведки

ранены

171. Викторов Иван Дмитриевич, Владимирская губерния, Гороховский уезд, Красносельская волость, д.Шишголино,

172. Пинчин Степан Иванович, Самарская губерния, Бузулукский уезд, Каминская волость, д.Ярки,

173. Потапов Василий Иванович, Самарская губьерния, Бузулукский уезд, Алексеевская волость, д.Осипова,

умер от ран

174. Тарасов Григорий Иванович, Нижегородская губерния, Княгининский уезд, Пьяно-переводская волость, д. Поляны,

 

Список потерь 43-го полка в бою 15 октября 1919 года под с.Ялым

пулеметная команда 2-го батальона -

убит

1. Ермаков Лука,

2-я рота –

убит

2. Рыжков Лифантий, Челябинский уезд, Куртамышская волость, д.Нижнее,

3. Овчинников Алексей, Челябинская губерния, Куртамышский уезд, с.Нижнее,

3-я рота -

ранен

4. Морднинов Петр Нижегородская губерния, Арзамасский уезд, с.Степновка,

7-я рота -

умер от ран

5. Помощник командира роты Асабаев Александр, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, с.Савалев,

команда пешей разведки -

убит

6. Ширинкин Николай, Пермская губерния, Кунгурский уезд, д.Нивтевка,

ранен

7. Григоренко Николай, Акмолинская область и уезд, д.Белостицка.

 

32) Список потерь 44-го полка, в бою 17 октября у д.Меньшиково и д.Александровка

пулеметная команда -

убит

1. Чиколкин Николай, Казанская губерния, Лаишевский уезд, д.Масловка,

пропали без вести

2. Помощник командира взвода Жемчужников Николай, Тверская губерния, город Зубцов,

3. Начальник пулемета Берендеев (Бергидеев?) Роман, Тверская губерния, Калязинский уезд, Леминская волость, д.Витясы (Вотясы?),

4. Шигин Николай, Нижегородская губерния и уезд, Пешинская волость, д.Коратиково (Кротаково?),

ранены

5. Зиновьев Александр, Нижегородская губерния и уезд, Пешинская (Лепинская?) волость, д.Коратиково(Мелипа?),

6. Афанин (Афонин?) Иван, Нижегородская губерния, Лукояновский уезд, с.Либеново (Любатва?),

7. Чечевитов Григорий, Нижегородская губерния, Лукояновский уезд, с.Лобаново,

8. Сальников Андрей, Симбирская губерния и уезд, Захаровская волость, д.Васильевка,

из 8-й роты -

ранены

9. Тибанкин Осип, Симбирская губерния, Буинский уезд, д.Б.Батырево,

10. Титов Егор, г.Курган, Смолинский посад, д.43,

11. Скорко Иосиф, Ковенская губерния, Ильинский уезд, местечко Грузди.

 

33) Подгурский Федор Александрович (1860-1932). Из потомственных дворян Нижегородской губернии, окончил Нижегородская графа Аракчеева военную гимназию, 2-е военное Константиновское училище (1879) и выпустился прапорщиком в 27-ю артбригаду, где последовательно прошел чины подпоручика (1880), поручика (1882), а в 1887 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба, получив чин штабс-капитана. После этого, карьера молодого офицера проходила на штабных должностях: помощником адьютанта штаба Одесского военного округа (1888-1894), штаб-офицером для особых поручений при штабе 7-го арм. корпуса (1894-1895), штаб-офицером при управлении 60-й пехотной резервной бригады (1899), делопроизводителем канцелярии военно-ученого комитета Главного Штаба (1899-1900), делопроизводитель генерал-квартирмейстерской части Главного Штаба (1900-1901), начальником отделения Главного Штаба (1901-1905), начальником 2-го отделения управления дежурного генерала Главного Штаба (1905-1906), окружным дежурным генералом штаба Приамурского военного округа (1906-1910). В этих должностях, им последовательно были получены звания подполковника (1894), полковника (1898), генерал-майора (1904). Затем, солидный уже генерал, резко меняет штабную карьеру на строевую и пять лет командует 2-й бригадой 10-й Сибирской стрелковой дивизии (1910-1915), одновременно являясь комендантом г.Николаевска-на-Амуре (1910), участвует в 1-й мировой войне, где получает чин генерал-лейтенанта (1914) и командует 1-й Сибирской стрелковой дивизией (1915-1917). В 1918 году приходит РККА, назначается начальником обороны Псковского района, затем командиром Дновского отряда, помощником начальника штаба Нарковоена Украины, начальник части по инженерной обороне Оперупра Штаба РККА. С 16.10.1919-01.12.1919 - врид начдива 13-й (Сводной) Сибирской кавдивизии, с 08.1922 - для особых поручений при Начоперупре Штаба РККА. Умер в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

 

34) Список потерь 39-го полка в бою 19 октября под д.Марай

1-я рота -

ранен

1. Рясов (Ржов?) Матвей Петрович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Язево,

3-я рота –

ранен

2. Командир отделения Тарабурин Алексей Иванович, Нижегородская губерния, Княгининский уезд, с.Рождественское,

3. Закоулов Егор Архипович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

4. Большаков Федор Петрович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Ярки,

5. Помощник командира роты Савельев Иван Григорьевич, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Абдинская волость, д.Абди,

4-я рота -

ранены

6. Габибуллин Хабибулла, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Зюдинская волость, д.Б.Устье,

5-я рота –

ранены

7. Бабушкин Дмитрий Трофимович, Пензенская губерния, Краснослободской уезд, Елокинская волость, д.Еськино,

8. Разаматцев Михаил Терентьевич, Пензенская губерния, д.Калиновка,

9. Попов Павел Терентьевич, Пензенская губерния, Краснослободской уезд, Рыбкинская волость, с.Рыбкино,

10. Яковлев Архип Яковлевич, Казанская губерния, Цивильский уезд, с.Ячвар,

7-я рота

убит

11. командир отделения Сахибгареев Ясовей, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Поисевская волость, д.Шамчурино,

пропал без вести

12. Волков Степан Григорьевич, Симбирская губерния, Корсунский уезд, Троицкая волость, д.Попово,

ранены

13. Ануфриев Григорий Саватьевич, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Лебяжье,

14. Журавлев Игнат Никитович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, Троицкая волость, д.Сюксюш.

 

35) Список потерь 38-го полка 21 октября 1919 года в бою под д.Васильевкой

убит

1. Командир отделения Розин Григорий К., Пермская губерния, Усольский уезд, Беляевская волость, д.Карбасаево,

ранены

2. Вахрушев Степан Петрович, Вятская губерния, Сарапульский уезд, Сосновская волость, д.Б.Створы,

3. Белослудцев Егор Семенович, Вятская губерния, Глазовский уезд, Ломская волость, д.Б.Кез,

4. Погашев Константин Гурьянович, Вятская губерния, Елабужский уезд, Кузнецовская волость, д.Внузайд,

5. Шамов Иван Евлампиевич, Вятская губерния, Уржумский уезд, Судецовская волость, д.Петухово,

6. Заганнов Дмитрий Михайлович, Вятская губерния, Котельнический уезд, Казаковская волость, д.Печашура,

7. Назаров Федор, Вятская губерния, Глазовский уезд, Н.Уканская волость, д.Н.Чура,

8. Командир взвода Вершинин Александр Андреевич, Вятская губерния и уезд, Куменская волость, д.Б.Вершинино.

 

36) Список потерь 39-го полка в бою 20 октября 1919 года под д.Дмитриевкой

1-я рота -

ранены

1. командир взвода Аксеновский Василий Ефимович, Северо-двинская губерния, Никольский уезд, д.Рыжухино,

2. Соколов Михей, Курганский уезд, Каминская волость, д.Степная,

2-я рота –

ранены:

3. Сапогов Иван Яковлевич, Тобольская губерния, Курганский уезд, Каминская волость, д.Сосновка,

4. Фугин (Другин?) Александр Сергеевич, Казанская губерния, Лаишевский узд, Битковская волость, д.Пирицкая,

5. Шилдин Семен Яковлевич, Самарская губерния, Пугачевский уезд, Дмитриевская волость, д.Богдановка,

6. Лисьих Степан Петрович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Игнашино,

7. Алексеев Никита Елисеевич, Курганский уезд, Каминская волость, д.Сосновка,

8. Старшина Маланин Петр Васильевич, Нижегородская губерния Ардатовский уезд, Ореховская волость, д.Слепых,

3-я рота –

ранены

9. Белослутцев Павел Иванович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Игнашино,

10. Лисихин Иосиф Федорович, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Колесово,

11. Чесноков Иван Тимофеевич, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Грызаново,

4-я рота –

пропал без вести

12. Емельянов Прокопий Емельянович, Казанская губерния, Цивильский уезд, Чурачинская волость, д.Урмангаен,

ранены

13. Командир роты Заикин Николай Михайлович, Уфимская губерния и уезд, завод Миньяр,

14. Командир взвода Макаров Иван Алекс., Вятская губерния, Уржумский уезд, Черешко-Турская волость, д.Ганьшево,

15. Гайнутдинов Фахрутдин, Казанская губерния, Мамадышский уезд, Зюдинская волость, д.Шемяш,

16. Бусыгин Алексей Иванович, Вятская губерния Котельнический уезд, Медведовская волость, д.Пузыри,

17. Башлыков Гаврил Васильевич, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Ключики,

18. Бикренев Яков Леонтьевич, Пензенская губерния, Нореченский уезд, с.Покровское,

19. Климов Андрей Ильич, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Закоулово,

20) Чирков Павел Иванович, Вятская губерния, Елабужский уезд, Курковская волость, д.Бондюга,

21. Сорокин Алексей Матвеевич, Казанская губерния, Цивильский уезд, Тюрашинская волость, д.Поварка,

22. Орехов Николай Кузьмич, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Мореновская волость, д.Слутки,

23. Старшов Федор Андреевич, Вятская губерния, Уржумский узд, Косолонская волость, д.Коласьян,

24. Николаев Василий Ник., Казанская губерния, Цивильский уезд, Тинская волость, д.Чудачиха,

25. Яковлев Егор Яковлевич, Казанская губерния Цивильский уезд, Чурачинская волость, д.Тагая,

5-я рота -

убиты

26. Федоров Константин Ник., Курганский уезд, Камышинская волость, с.Лебяжье,

27. Тяготенков Никита Трофимович, Смоленская губерния, Рославльский уезд, д.Орлино,

ранены

28. Вакулин Родион Ильич, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Ключики,

29. Минибаев Гарифулла, Уфимская губерния, Мензелинский уезд, Язинская волость, д.Шагаук,

30. Осипов Егор Осипович, Казанская губерния, Мамадышский уезд, д.Вер.Шуш,

31. Инжеватов Алекс. Павлович, Симбирская губерния, Курмышский уезд, Волховская волость, д.Михайловка,

6-я рота -

убит

32. Рыжков Тимофей Степанович, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Ключи,

ранены

33. Митряев Петр Никанорович, Симбирская губерния, Курмышский уезд, Язьшовская волость, д.Озеры,

34. Степашкин Иван Васильевич, Симбирская губерния, Алатырский уезд, Паранинская волость, д.Дорск,

35. Евстигнеев Матвей Анисимович, Курганский уезд, Камышинская волость, д.Ключи,

36. Беляев Федор Спиридонович, Симбирская губерния, Алатырский уезд, Паранинская волость, д.Дюрск,

7-я рота –

ранен

37. Сергеев Василий Васильевич Курганский уезд, Камышенская волость, д.Песьяная,

8-я рота -

ранены

38. Зубков Иван Капитонович, Симбирская губерния, Корсунский уезд, Троицкая волость, д.Елово,

39. Дернов Николай Терентьевич, Челябинский уезд, Каминская волость, с.Закоулово,

40. Мальцев Матвей Ефимович, Вятская губерния, Котельнический уезд, Архангельская волость, д.Мальцево,

9-я рота -

умер от ран –

41. Васильев Порфирий Семенович, Челябинский уезд, Каминская волость, д.Курмыш,

ранены 

42. Жуков Иван Платонович, Нижегородская губерния, г.Макарьевск,

43. Ожибецов(?) Андрей Никитич, Челябинский уезд, Каминская волость, с.Каминское,

44. Салаев Иван Васильевич, Владимирская губерния, Судогодский уезд, Липенская волость, д.Липино,

полковая пулеметная команда –

ранены

45. Шибанов Филип Иванович, Нижегородская губерния, Лукояновский уезд, Б.Аратская волость, д.Тетюш,

46. Бобров Василий Егорович, Нижегородская губерния и уезд, Алексеевская волость, д.Караватово,

47. Колдин Григорий Федорович, Нижегородская губерния Княгининский уезд, Яковлевская волость, д.Крименчи,

полковой околодок –

ранен

48. Лекпом Горюнов Петр Антонович, Нижегородская губерния, Воздниженский уезд, Воздниженская волость, д.Б.Оторы,

 

37) Список потерь 38-го полка, 22 октября 1919 года в бою под с.Лопатки

пулеметная команда 1-го батальона –

убит:

1. Никулин Андрей, Вятская губерния, Сарапульский уезд, Чутыринская волость, д.Деревое,

1-я рота –

ранен:

2. Бородин Никита Алекс., Вятская губерния, Яранский уезд, Сметанинская волость, д.Тарасова

полковая пулеметная команда –

ранен:

3. Командир взвода Зыков Павел Иванович, Вятская губерния, Яранский уезд, Зыковская волость, д.Касимовская.

 

Список потерь 39-го полка, 22 октября 1919 года в бою под д.Хутора

полковая пулеметная команда –

ранен:

1. Бродников Александр Максимович, г.Уфа

3-я рота –

ранен:

2. Шалынин Павел Степанович, Нижегородская губерния, Лукояновский уезд, Никитинская волость, д.Васильево,

5-я рота –

ранен:

3. Командир отделения Елычев Василий Сергеевич, Симбирская губерния, Корсунский уезд, Аргашская волость, с.Аргаш,

6-я рота –

убит:

4. Маратканов Илья Степанович, Казанская уберния, Мамадышский уезд, с.Красная Гора.

 

Список потерь 37-го полка, 22 октября 1919 года в боях под д.д.Булдак, Хутора и Александровка

команда конной разведки –

умер от ран:

1. Шилов Павел, Пермская губерния, Оханский уезд, Дубровская волость, д.Ерши,

команда пешей разведки –

ранен:

2. Фролов Максим, Пермская губерния, Чердынский уезд, Шакшерская волость, д.Фролово,

3. Новоселов Василий, Вятская губерния, Уржумский уезд, Косолаповская волость, д.Бол.Онучино

2-я рота –

ранены:

4. Чупин Степан, Вятская губерния, Глазовский уезд, Панинская волость, д.Чащево,

5. Чупин Иван, Вятская губерния, Глазовский уезд, Ключевская волость, д.Сыча,

6. Бабков Петр, Вятская губерния, Нолинский уезд, д.Сишар

3-я рота –

ранен:

7. Неганов Иван, Вятская губерния, Котельнический уезд, Марковскаяволость, д.Кишцы,

5-я рота –

ранен:

8. Макаров Иван, Новгородская губерния, Кирилловский уезд, Петропавловская волость, д.Саврос

3-я рота –

ранен:

9. старший гренадер Мальцев Петр, Пермская губерния, Усольский уезд, Петропавловская волость, д.Кошк,

10. Шепалев Константин, Самарская губерния, Бузулукский уезд, Богдановская волость

6-я рота –

ранен:

11. Исуков Николай, Вятская губерния, Нолинский уезд, д.Васи,

12. Садовин Федор, Вятская губерния, Уржумский уезд, д.Полянка,

13. Шулепов Николай, Вятская губерния, Уржумский уезд, д.Вахрушево

7-я рота –

ранен:

14. Ардашев Константин, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Сосновка,

9-я рота –

ранен:

15. Гладенький Андрей, Курганский уезд, Куреинская волость, д.Сухмень,

16. Нестеров Михаил, Пермская губерния, Чердынский уезд, Вильюртская волость, с.Бичиги

17. Гренадер Чудинов Афанасий, Пермская губерния, Чердынский уезд, с.Лекмортово

пулеметная команда 2-го батальона –

ранен:

18. Командир взвода Старцев Петр, Пермская губерния, Оханский уезд, Усть-Бублакенская волость, д.Каменка

 

38) Список потерь 38-го полка 23 октября 1919 года в бою у с.Лопатки

убиты:

1. Командир отделения Наймушин Алекс.Иванович, Вятская губерния, Глазовский уезд, Пудемская волость, д.Чабуревская,

2. Поздеев Дмитрий Яковлевич, Вятская губерния, Глазовский уезд, Ежевская волость, д.Сянино,

1-я рота –

ранены:

3. командир взвода Рылов Роман Иванович, Вятская губерния, Слободской уезд, Фалейская волость, д.Шумицы,

4. помощник командира взвода Смирнов Иван Семенович, Вятская губерния, Яранский уезд, д.Петрова,

5. Веретенников Андрей Николаевич, Вятская губерния, Глазовский уезд, Н.Уханская волость, д.Зигино,

6. Куртеев Осип Спиридонович, Вятская губерния, Глазовский уезд, Ежевская волость, д.Сянино,

7. Лонских Петр Сидорович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Хмелевка,

8. Кудрявцев Тимофей Иванович, Вятская губерния, Яранский уезд, д.М.Кадашево,

9. Митрешкин Иван Романович, Самарская губерния и уезд, Кетовская волость, д.М.Тамыловка,

10. Есаулов Андрей Егорович, Вятская губерния, Яранский уезд, д.Чернеево,

11. Головин Семен Андреевич, Вятская губерния, Яранский уезд, д.М.Кладбище,

12. Шипицын Григорий Михайлович, Пермская губерния, Усольский уезд, Ошурская волость, д.Архипово,

13. Лесников Устин Иванович, Пермская губерния, Усольский уезд, Ошурская волость, д.Гайново,

14. Бороздин Степан Иванович, Пермская губерния, Усольский уезд, Ошурская волость, д.Егорово,

15. Пермяков Афанасий Никанорович, Вятская губерния, Сарапульский уезд, Петропавловская волость, д. Пермяково,

16. Бурдин Василий Васильевич, Вятская губерния, Яранский уезд, д.Бурдино,

17. Перевозчиков Карп Семенович, Вятская губерния, Сарапульский уезд, Петропавловская волость, д.Б.Киз,

18. Скобелев Егор Ник., Пермская губерния, Малмыжский уезд, д.Буй,

19. Битков Алексей Григорьевич, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Таловская волость, д.Маслово,

20. Баев Петр Иванович, Самарская губерния, Балаковский уезд, д.Дмитриевка,

21. Данилов Василий Васильевич, Пензенская губерния и уезд, Балташская волость, д.Б.Калаф,

3-я рота –

ранены:

22. Командир взвода Шабалин Иван Прохорович, Вятская губерния, Нолинский уезд, Буйская волость, д.Терекул,

23. Командир отделения Сазонов Сергей Михайлович, Вятская губерния, Уржумский уезд, Лебяжьевская волость, д.Окунево,

24. Сыстер Дмитрий, Пермская губерния, Усольский уезд, Ошибская волость,

25. Самаркин Козьма Алексеевич, Симбирская губерния, Ардатовский уезд, д.Кочкарево,

26. Кузнецов Платон, Челябинский уезд, с.Закомалдино,

27. Шишкин Иван, Вятская губерния, Малмыжский уезд,

4-я рота –

ранены:

28. Командир отделения Загуляев Николай Евдокимович, Вятская губерния, Сарапульский уезд, Зузинская волость, д.Самойлово,

29. Плаксин Иван Александрович, Симбирская губерния, Сенгилеевский уезд, Поповская волость, д. Сосновка,

30. Смолин Григорий Семенович, Пермская губерния, Усольский уезд, Рождественская волость, д.Сохомятное,

31. Зырянов Николай Федорович, Пермская губерния, Усольский уезд, Нерднинская волость, д.Грузная,

32. Радомеев Дмитрий Павлович, Пермская губерния, Усольская уезд, Кубинская волость, д.Ветерейская,

33. Степанов Петр Алекс., Вятская губерния, Глазовский уезд, Лыбская волость, д.Пресное,

34. Евсеев Филип Гаврилович Вятская губерния Глазовский уезд, Н.Укаскная волость, д.В.Чура,

35. Радыгин Иван, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Такашурская волость, д.Токашура,

36. Пономарев Иван, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Токашура,

пулеметная команда 1-го батальона –

ранены:

37. Семенищев Афанасий, Вятская губерния, Яранский уезд, Оршанская волость, д.Русская рука,

38. Краев Александр, Вятская губерния, Яранский уезд, с.Оршанка,

39. Наумов Николай, Вятская губерния, Сарапульский уезд, Полозовская волость, д.Шалицы,

40. Овчинников Николай, Пермская губерния Чердынский уезд, Юлинская волость, д.Патряково,

команда конной разведки –

ранены:

41. Потеряхин Иван, Пермская губерния и уезд, с.Косвинское

команда по сбору оружия –

ранены:

42. Смирнов Андрей, Вятская губерния, Орловский уезд, Спасская волость, д.Успела,

43. Баженов Алексей, Вятская губерния, Глазовский уезд, д.Адамово,

44. Попов Степан, Вятская губерния, Глазовский уезд, Юкалинская волость, д.Митрофаново,

полковая пулеметная команда –

убит:

45. Красавин Сергей, Вятская губерния, Уржумский уезд, Туйская волость, д.Петрушино,

ранен:

46. Воронов Михаил Алексеевич, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Кильмедская волость, д.Красный Яр,

пулеметная команда 2-го батальона –

пропал без вести:

47. Ездовой Шишкин Иван, Вятская губерния, Орловский уезд, Чудиновская волость, д.Шишкино,

 

39) Список потерь 45-го полка 23 октября 1919 года в бою у с.Бол.Курейное и в д.Степная

умер от ран:

1. Командир 1-го батальона Афанасьев Никита Афанасьевич,

ранен:

2. Помощник командира полка Шебеко Енгений Густавович,

штаб 45-го полка –

попали в плен:

3. Лейс Александр,

4. Старший писарь Петрунин Кузьма,

5. Переписчик Кузнецов Лен,

6. Переписчик Агапкин Иван,

7. Переписчик Устинов Алексей,

8. Переписчик Андросов Геннадий,

9. Переписчик Кукушкин Александр,

10. Повар Петров,

комендантская команда –

попали в плен:

11. Беляев Андрей,

12. Григорьев Василий,

13. Воронов Александр,

14. Карпов Егор,

15. Пичугин Василий,

16. Судаков Иван,

17. Васкуев Иван,

18. Алыков Хусаин,

19. Лукьянов Григорий,

20. Семакин Николай,

хозкоманда –

попали в плен:

21. Писарь Малашевич Павел,

22. Иванов Александр,

23. Иванов Дмитрий,

24. Васильев Александр,

25. Плотник Воронов Семен,

команда связи –

попали в плен телефонисты:

26. Еранцев Степан,

27. Кузнецов Василий,

28. Михалев Василий,

29. Тимофеев Николай,

30. Жирков Василий,

31. Круглов Григорий,

32. Мордвинов Михаил,

33. Смолин Леонид,

перевязочный отряд –

попали в плен:

34. Старший врач Никольский Алекс.,

35. Лекпом Пчейко Петр,

36. Лекпом Уханов Федор,

37. Лекпом Ветоцкий Леонид,

38. Лекпом Сидоров Игнат,

39. Лекпом Фомичев,

40. Лекпом Гарин Семен,

41. Лекпом Попов Алексей,

42. Лекпом Киселев Николай,

43. Лекпом Кашев Николай,

44. Лекпом Игнатов,

45. Лекпом Нерфильев,

46. Лекпом Путуров,

47. Повозочный Пансуров Андрей,

48. Повозочный Градников Иван,

49. Повозочный Карпов,

50. Повозочный Авдейкин,

51. Повозочный Леньков Степан,

52. Повозочный Попов,

53. Повозочный Чечухин,

54. Повозочный Исаев Иван,

55. Повозочный Ильин,

команда по сбору оружия –

попали в плен:

56. Кутилин Василий,

57. Бодэ Александр,

48. Алиев Муклим,

59. Дементьев Иван,

60. Голодин,

61. Орлов,

62. Арефьев Иван,

63. Воткин Арсений,

пулеметная команда –

убиты:

64. Абриценко,

65. Карабацов,

66. Немиров Федор,

67. Микаев Виктор,

ранены:

68. Командир взвода Стояльцев Егор,

69. Потов Иван,

70. Почнальцев Григорий,

71. Костромин Петр,

72. Михайлов Илья,

73. Пятчин Ник.,

74. Пушкарев Григорий,

75. Потеев Иван,

76. Герман Ефим,

77. Ашмарин Михаил,

78. Балакин Григорий,

79. Кутеев,

80. Липовцев Алексей,

81. Огородников Николай,

82. Пчелин Петр,

83. Ухов Василий,

84. Шикин Сергей,

85. Иванов Андрей,

86. Тюменцев Степан,

87. Рассказов Михаил,

88. Командир взвода Давыдов Сергей,

89. Баканин Сергей,

90. Галкин Михаил,

92. Иванов Петр,

92. Васильев Тимофей,

94. Петров Игнат,

попали в плен:

94. Начальник пулеметной команды Королев Петр,

95. Командир взвода Лучанов Константин,

96. Никифоров Александр,

97. Цыкин Иван,

98. Хромов Егор,

99. Коровин Илья,

100. Повар Ларин Леонтий,

101. Ездовой Николаев Александр,

102. Киселев Андрей,

103. Наумов Роман,

команда пешей разведки –

ранены:

104. Москвин Андрей,

105. Жельчаков Павел,

попали в плен:

106. Игнатов Ларион,

107. Тимофеев Борис,

108. Яликов,

109. Бадин Василий,

110. Горенков,

111. Глухов Тимофей,

1-я рота –

убит:

112. Командир роты Королев Тимофей,

ранены:

113. Трофимов Степан,

114. Бабушкин Василий,

попали в плен:

115. Крядильников Михаил,

116. Пушкарев Яков,

117. Попов Егор,

118. Макланов Петр,

119. Меньшиков Александр,

120. Жалин Ерофей,

121. Мурашев Василий,

122. Пичугин Петр,

123. Девятов Василий,

124. Кузовлев Николай,

125. Федотов Трофим,

126. Михайлов Николай,

127. Сорокин Иван,

128. Богачев Степан,

129. Коробицын Павел,

130. Писарь Михайленко Александр,

131. Заворужия Колосов Семен,

132. Ранеев Абдул,

133. Иванов Иван,

134. Векуранов Федор,

135. Дворянинов Павел,

136. Микабутдинов,

137. Овчинников Александр,

138. Садыков Салих,

139. Чигаев Роман,

140. Марченко Семен,

141. Гайсин Зариф,

142. Стечкицын Дмитрий,

143. Остряков Иван,

144. Селезнев Копидон,

145. Николаев Михаил,

146. Тягусов Федор,

147. Меньшиков Тимофей,

2-я рота –

ранены:

148. Быков Андрей,

149. Бикбулатов Андрей,

150. Гужев Матвей,

151. Тихонов Михаил,

152. Балашевский Куприян,

153. Волков Александр,

154. Каршухов Савелий,

155. Уханов Давид,

156. Белокуров Федор,

157. Габдрахманов,

158. Гафуров,

159. Мирсоянов,

160. Айнартинов,

161. Матвеев Федор,

попал в плен:

162. Командир отделения Лунегов Александр,

3-я рота –

ранены:

163. Военком Лебедев Христиан,

164. Абрамов Дмитрий,

165. Кочуренков Иван,

166. Елисеев Василий,

167. Косяков Евсей,

168. Уфин Алексей,

169. Петров Герасим,

170. Доклешжеин Густав,

171. Стуков Петр,

172. Бондяков Петр,

173. Иванов Захар,

174. Крюков Герасим,

175. Шенчук Анисим,

176. Быков Иван,

177. Мухамектанов,

попали в плен:

178. Афанасьев Василий,

179. Зверев Григорий,

180. Карпунин Михаил,

181. Командир взвода Митюков Ник.,

182. Шабалин Максим,

183. Барашов Иван,

184. Веденников Прокоп,

185. Ерушников Кирил,

186. Колокольцев Николай,

187. Корнеев Николай,

188. Мухаметгареев,

189. Болтиков Хисман,

190. Зубарев Григорий,

191. Комогоров Ефим,

192. Чискидов Андрей,

193. Завьялов Захар,

194. Ведерников Ефим,

195. Дмитриев Александр,

196. Иванов Гаврил,

197. Коробейников Василий,

198. Шаламов Антон,

199. Касаткин Матвей.

 

40) Список потерь 37-го полка 27 октября 1919 года в бою под стан.Петухово

4-я рота –

ранены:

1. Гагарин Александр, Вятская губерния, Котельнический уезд, Верхонинская волость, д.Мател,

2. Виноградов Иван, Псковская губерния, Порховский уезд, Сорокинская волость, д.Овечник,

5-я рота –

убиты:

3. Гренадер Мехоношин Козьма, Пермская губерния, Оханский уезд, Кизовинская волость, д.Кекур,

4. Старший разведчик Недорезов Павел, Пермская губерния и уезд, Копаленская волость, д.Аспров,

ранены:

5. Внебрачных Михаил, Вятская губерния, Уржумский уезд, с.Б.Шукшинская,

6. Антропов Спиридон, Пермская губерния, Кунгурский уезд, Глазовская волость, д.Темное,

6-я рота –

ранены:

7. Савин Степан, Симбирская губерния, Сызранский уезд, Самакинская волость, д.Самакино,

8. Скочилов Иван, Вятская губерния, Яранский уезд, Истинская волость, д.Петровка,

9. Васильев Сергей, Вятская губерния, Сарапульский уезд, Зюзинская волость, д.Петухово,

10. Долгушев Афанасий, Вятская губерния, Яранский уезд, Пибаевская волость, д.Павлово,

9-я рота –

ранены:

11. Васюков, Пермская губерния, Чердынский уезд, Вильгорская волость, д.Ксенофонтово,

12. Командир отделения Асанов Сергей, Пермская губерния, Чердынский уезд, Караминская волость, д.Урцево,

13. Бояршинов Петр, Пермская губерния, Оханский уезд, Павловская волость, д.Васильки,

14. Санитар Жунин Егор, Курганский уезд, д.Толстоверетинская

команда пешей разведки –

убит:

15. Шишкин Савва, Пермская губерния, Чердынский уезд, д.Шишкино,

ранен:

16. Чесноков Михаил, Пермская губерния, Оханский уезд, с.Б.Сосновское,

 

41) Список раненных 226-го Петроградского полка, поступивших 15 октября 1919 года в перевязочный отряд 1-й бригады 26-й дивизии в д.Орловка

1. Чанькиц(?) Иван,

2. Шестериков Никита, Тверская губерния, Бежецкий уезд, Кроридицкая волость,

3. Красноармеец фамилия не известна – умер 15.10 в д.Орловка от раны в лоб,

4. Вагин Василий, Томская губерния и уезд, Спасской волости,

1-я рота –

5. Рогожин Василий, Самарская губерния и уезд, с.М.Танов,

6. Скоробогатов Ануфрий, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, д.Верхняя,

7. Мокин Ефрем, Тобольская губерния, Курганский уезд, Утятская волость, д.Новая,

8. Гилязов Афтий, Казавская губерния, Спасский уезд, д.В.Алькеево,

9. Кавеев Нигибозян, Симбирская губерния, Сенгилеевский уезд, с.Ольгинское,

10. Смолин Афанасий, Пермская губерния, Красноуфимский уезд, д.Дружино,

11. Сафин Гимулаф, Казанская губерния, Спасский уезд, д.С.Вали,

12. Алехин Илья, Оренбургская губерiiия, Челябинский уезд, Кипельская волость, д.Петровка,

13. Пешков Николай, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, с.Домовское(?),

14. Чернов Абрам, Тургайская область, Стачинский уезд, Лаврентьевская волость,

15. Башмаков Ахмет, Уфимская губерния и уезд, с.Сафарское,

16. Ер(ф)имевко Василий, Тургайская область, г.Кустанай,

17. Чистяков Денис, Вятская губерния, Уржумский уезд, Батиская волость,

2-я рота –

18. Самтурский(?) Дмитрий, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, с.Птичье,

19. Ладыгин Игнат, Уфимская губерния, Златоустовский уезд, с.Пашинское,

20. Обласов Евгений, Оренбургская губервия, Челябинский уезд, Косолаповская волость, д.Доновка,

21. Собакин Тимофей, Самарская губерния, Бугульминский уезд,

22. Стариков Николай, Вологодская губерния, Кадниковский уезд, Троицкая волость,

3-я рота –

23. Кузнецов Павел, Вологодская губерния, Тотемский уезд, д.Холмы,

24. Агафонов Алексей, Пензенская губерния, Мокшанский уезд, д.Кугушево,

4-я рота –

25. Фатхулин Зайнул, Оренбургская губерния, Верхвеуральский уезд, д.Кунайва,

26. Немиров Филат, Тверская губерния, Бежецкий уезд, Кроридицкая волость,

5-я рота –

27. Ахматов Ахматула, Оренбургская губерния, Верхнеуральский уезд, д.Кунайна,

28. Соболев Николай, Вологодская губерния, с.Поливинское,

29. Кузнецов Тимофей, Тобольская губерния, Курганский уезд, Утятская волость (умер 15.10 в д.Орловка от сквозной раны живота),

30. Соколов Андрей, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Становская полость,

31. Комаров Николай, Тверская губерния, Осташковский уезд, с.Лопатское,

6-я рота –

32. Куликовский Сергей, Оренбургская губерния, Челябинский уезд,

33. Бобков Степан, Тобольская губерния, Курганский уезд, Чернавская волость, д.Осиновка,

34. Стебелев Владимир, Оренбургская губерния, г.Троицк,

35. Военков Яков, Тобольская губерния, Курганский уезд, Митинская волость, д.Военково,

36. Михайлов Степан, Тверская губерния, Осташковский уезд, д.Беляево,

37. Бикбаев Ахметзян, Уфимская губерния, Стерлитамакский уезд, д.Акбулатово,

пленные белые солдаты –

38. Федулов Николай, Тверская губерния, Колязинский уезд, Ильинская волость,

39. Мазаев Александр, Алтайская губерния, Бийский уезд, Ельцовская волость,

40. Хазибуллин Насибулла, Уфимская губерния, Златоустовский уезд, Дуванская волость.

 

Список раненных 227-го Владимирского полка, поступивших 15 октября 1919 года в перевязочный отряд 1-й бригады 26-й дивизии в д.Орловка

1. Казачков Гаврил, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Косолаповская волость,

2. Муров Петр, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Косолаповская волость,

3. Карабанов Андрей, г.Златоуст,

4. Мельников Михаил, г.Бугуруслан,

5. Захаров Федор, Тобольская губерния, Курганский уезд,

6. Марфуцин Григорий, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Еринковская волость,

7. Плаксин Михаил, Пермская губерния, Екатеринбургский уезд, Рождествевская волость,

8. Власов Авдрей, Самарская губерния, Бугурусланский уезд, Зыковская волость,

9. Данилов Павел, Оренбургская губерния, Троицкий уезд,

10. Иванов Федор, Акмолинская область, Петропавловский уезд,

11. Красинков Дмитрий, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Андреевская волость,

12. Москвичев Дмитрий, Уфимская губерния, г.Златоуст,

13. Черноталов Николай, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Становская волость,

14. Зинчистев Александр, Уфимской губернии и уезда.

 

Список раненных 228-го Карельского полка, поступивших 15 октября 1919 года в перевязочный отряд 1-й бригады 26-й дивизии в д.Орловка

1. Распутин Николай, Тобольская губерния, Курганский уезд,

пулеметная команда –

2. Дубов Сергей Тихонович, Нижегородская губерния, Воскресенский уезд, д.Ачерево,

3-я рота –

3. Матвеев Андрей Гаврилович, Оренбургская губервия, Чепябивский уезд, с.Андреевское,

4-я рота –

4. Статников Иван Куприянович, Самарская губерния, Бузулукский уезд, ст.Хохлы,

5-я рота –

5. командир роты Султанай Мересай, Самарская губерния, Бугульминский уезд, Логачевская волость,

6. Тетюшников Терентий, Тобольская губерния, Тюменский уезд, д.Александровка,

7. Устинович Яков Осипович, Тобольская губерния, Калаченский уезд, д.Кустонаево,

6-я рота –

8. Попов Василий Абрамович, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Окуловская волость, д.Скоробогатово,

7-я рота –

9. Мухомадзянов Шакир, Казанская губерния, Свияжский уезд, с.Викторовское.

 

42) Список раненных 232-го имени Облискомзапа полка, поступивших 16 октября 1919 года в перевязочный отряд 1-й бригады 26-й дивизии в д.Орловка

3-я рота –

1. Божидаев Кузьма Алексеевич, Кузнецкий уезд, д.Каземково(?),

1-я рота –

2. Тимошенко Данил, Челябинский уезд, В.Кочердык,

5-я рота –

3. Верисин(?) Алексей Петрович, Кокчетавский уезд, с.Коновалово,

4. Малышик(?) Андрей Иванович, Челябинский уезд, д.Федорова,

4-я рота –

5. Командир взвода Горланов Сергей Павлович, Челябинский уезд, д.Кушково,

6. Борщук(?) Антон, Вилейский уезд,

7. Голованов Михаил Федорович, Челябинский уезд, д.Мошлево,

8. Водовилов Автов Лаврентьевич, Челябинский уезд, д.Могилев,

9. Смонкин Егор Петрович, Челябинский уезд, д.Могилев,

10. Мясоедов Андрей Иванович, Челябинский уезд, д.Могилев,

11. Шевалдин Иван Наумович, Челябинский уезд, д.Могилев,

12. Немерчук Иван Матвеевич, Челябинский уезд, д.Могилев.

 

43) Список раненных 227-го Владимирского полка, поступивших 17 октября 1919 года в перевязочный отряд 1-й бригады 26-й дивизии в д.Орловка

1-я рота –

1. Паклин Григорий, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Домовская волость, д.Верхнее,

5-я рота –

2. Тихомиров Дмитрий, Тверская губерния, Калязинский уезд, с.Еролино,

3. Назаров Петр, Самарская губерния, Бугульминский уезд, д.Знаменка,

6-я рота –

4. Орлов Михаил, Оренбургская губерния, Троицкий уезд, с.Харламово,

5. Цедрик Матвей Сазонович, Игуменский уезд Минской губернии.

 

44) Список потерь 229-го Новгородского полка в бою 18 октября 1919 года у д.Байдары

5-я рота –

убит:

1. Михайлов Данил, Курганский уезд, Камышевская волость. с.Лебяжье,

пропал без вести:

2. Панов Михаил, дер.Патраки

6-я рота –

убиты:

3. Егоров Михаил Васильевич, Уфимская губерния, Златоустовский уезд, Саткинский завод,

4. Максимов Лаврентий Павлович, Туринский уезд, Добринская волость, д.Хмелино

пропали без вести:

5. Бучельский Данил Григорьевич, Курганский уезд, Казаловская волость, д.Косики,

6. Иванов Василий Богданович, г.Гродно,

7. Евсеев Николай Павлович, Челябинский уезд, Карачинская волость, дер.Березово(?).

 

45) Список раненных 226-го Петроградского полка, поступивших 18 октября 1919 года в перевязочный отряд 1-й бригады 26-й дивизии в д.Орловка

пулеметная команда –

1. Варганов Федор, Уфимская губерния, Златоустовский уезд, Юрезаньский завод,

2. Кузьмин Василий, Казанская губерния, Спасский уезд, д.Н.Качеево,

1-я рота –

3. Командир роты Лисин Дмитрий, Нижегородская губерния и уезд, с.Армохино,

4. Филипов Василий, Вологодская губерния, Тотемский уезд, д.Бабье,

5. Мешков Николай, Акмолинская губерния, Кокчетавский уезд, с.Чистополье,

6. Замираев Николай, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Куртамышская волость, д.Амосова,

7. Никитин Федор, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Долговская волость, д.Рыбное,

8. Фефелов Гаврил, Уфимская губерния, г.Златоуст,

9. Суханов Егор, Алтайская губерния, Бийский уезд, с.Красноярское,

10. Коковцев Иван, Вятская губерния, Уржумский уезд, д.Курамса,

2-я рота –

11. Нетесов Александр, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Становская волость, д.Черноборье,

12. Астафьев Борис, Самарская губерния, Бугульминский уезд, д.Крымсара(?),

13. Обласов Иван, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Косолаповская волость, д.Донково,

14. Романычев Алексей, Нижегородская губерния, с.Бокальское,

15. Милехин Яков, Московская губерния, д.Яковлева,

16. Симохин Михаил,

17. Зяблов Иван, Тобольская губерния, Курганский уезд, с.Казарское,

18. Туев Филип, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Долговская волость, д.Верхняя,

19. Ермаков Сергей, Пензенская губерния, с.Шилдаевское,

4-я рота –

20. Пахалов Михаил, Вологодская уберния, Кадниковский уезд, д.Кисляное,

21. Ганеев Шугалей, Оренбургская губерния, Верхнеуральский уезд, д.Ильяш(?),

22. Шахудинов Ислам, Казанская губерния, Спасский уезд, д.Н.Альнеево,

23. Хамасов Никита, Оренбургсая губерния, Верхнеуральский уезд, с.Училета,

24. Сырцов Дмитрий, Оренбургская губерния, Троицкий уезд, ст.Кочкар,

25. Осовский Александр, Вологодская губерния, Тотемский уезд, д.Осово,

26. Ры(ч?)ков Арсений, Вологодская губерния, Тотемский уезд, д.Слуда,

27. Ракитин Феодосий, Вологодская губерния, Тотемский уезд, д.Бобиво,

28. Титов Михаил, Московской губернии и уезда, Пушкинская волость, д.Мухалово,

29. Логинов Михаил, Оренбургская губерния, Челябинский уезд Сухоборская волость, д.Щучье,

30. Фефилов Клавдин, Вологодская губерния, Вельский уезд, Никифоровская волость,

31. Платунов Алексей, Оренбургская губерния, Троицкий уезд, Уйская волость, д.Беловское,

32. Воробьев Иван, Тверская губерния, г.В.Волочек,

33. Медведев Степан, Уфимская губерния, Бирский уезд, Старопольская волость,

34. Ермолин Василий, Вологодская губерния, Тотемский уезд, д.Захарово,

35. Кеулин Василий, Уфимская губерния, Белебейский уезд, д.Уварово,

5-я рота –

36. Командир роты Пучкин Владимир Иванович, Ковенская губерния, Н.Александровский уезд, д.Кровши,

37. Федоров Матвей, Оренбургская губерния, Троицкий уезд, ст.Староключевская,

38. Золотов Василий, Вологодская губерния, Кадниковский уезд, д.Шишки,

39. Спирин Сергей, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, с.Иванковское,

40. Свистунов Павел, Вологодская губерния, Тотемский уезд, д.Федорково,

41. Харитонов Василий, Вологодская губерния, Вельский уезд, д.Ирусланово,

42. Упаев Павел, Вологодская губерния и уезд, д.Утилово.

 

46) Список раненных 226-го Петроградского полка, поступивших 19 октября 1919 года в перевязочный отряд 1-й бригады 26-й дивизии

конная разведка –

1. Андреев Мирон, Казанская губерния, Чебоксарский уезд, с.Немьяльского,

2. Шурыгин Михаил, Пермская губерния, Шадринский уезд, с.УстьКараболка(?),

3. Чистяков Денис, Тобольская губерния, Курганский уезд, с.Утятское,

2-я рота –

4. Мухаметзянов, Самарская губерния, Бугульминский уезд, с.Новопесчанское,

3-я рота –

5. Наумчук Степан, Уфимская губервия, Златоустовский уезд, Кусинский завод,

6. Залесов Виктор, Пермская губерния, Екатеринбургский уезд, Алапаевский завод,

5-я рота –

7. Вехонин Василий, Оренбургская губерния, Троицкий уезд, д.Туянды.

 

47) Список раненных 232-го имени Облискомзапа полка, поступивших 21 октября 1919 года в перевязочный отряд 1-й бригады 26-й дивизии

1-я рота –

1. Командир отделения Назариков(?) Лука Васильевич, Пензенская губерния, Чембарский уезд, д.Кукарки,

2. Чулков Александр Петрович, Курганский уезд, д.Редькино,

3. Шамшуренко Егор Галактионович, Челябинский уезд, с.Воскресенское,

4. Никулин Антон, Каменский уезд, с.Полтавское,

2-я рота –

5. Командир взвода Рабочев Сергей Михайлович, Орловская губерния, Малоархангельский уезд, с.Александровсое,

6. Перейчук(?) Федор Николаевич, Гродненская губерния, Кобринский уезд, д.Патрики(?),

7. Габурахшамов Мухатдин, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, д.Ачиликуль,

8. Софин Иван Степанович, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Шаламовская волость,

9. Ерошин Кузьма Александрович, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Шалаловская волость,

10. Тарасов Давид Герасимович, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, Шалаловская волость,

11. Севастьянов Петр Ильич, Уфимская губерния и уезд, д.Тюркино,

12. Кубрин Андрей Максимович, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, с.Карателье,

3-я рота –

13. Командир отделения Болотников Константин Алексеевич, Уфимская губерния и уезд, Катавивановский завод,

14. Коржаков Василий Сергеевич, Уфимская губерния и уезд, Миньярский завод,

15. Кухарев Иван Васильевич, Пермская губерния, Осинский уезд, д.Полудема,

16. Панин Григорий Иванович, Уфимская губерния, Бирский уезд, д.Вершуловка,

17. Борщев Анатолий Константинович, Вятская губерния, Глазовский уезд, с.Унинское,

18. Елец Кондрат Григорьевич, Гроденская губерния, Кобринский уезд, Одрининская волость,

4-я рота –

19. Матвеенко Николай Петрович, Атбасарский уезд, д.Красное,

20. Зимкин Степан Наумович, Шадринский уезд, д.Заозерная,

21. Завнукин(?) Демьян Александрович, Могилевская губерния и уезд, д.13-я
5-я рота –

22. Никифоров Павел Федотович, Челябинский уезд, д.Голубково,

23. Бабищев Сергей Алексеевич, Уфимский уезд, с.Никольское,

24. Устюгов Яков Демидович, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, д.Ревпур(?),

25. Чашков Николай Андреевич, Оренбургская губерния, Челябинский уезд, д.Федотово,

26. Серебряков Иван Александрович, Ярославская губерния, Даниловский уезд, д.Ломка,

 

48) Список потерь 262-го Красноуфимского полка в бою 14 октября 1919 года

команда конной разведки

ранены –

1. Тетеревков Петр Кириллович, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

пропал без вести –

2. Лещев Иван, Красноуфимский уезд, д.Соболи

1-я рота

ранены –

3. Помощник командира взвода Смирнов Алексей Дмитриевич, Нолинский уезд, д.Чердяш,

4. Командир отделения Борисов Артемий Иванович, Усольский уезд, д.Юшна,

5. Журавлев Анатолий Андреевич, Ялуторовского уезда, Кизакской волости, д.Хрящевка,

2-я рота

ранены –

6. Петухов Терентий, Котельнический уезд, д.Петушки,

7. Коремщин Александр, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

8. Колданов Клементий, Сарапульский уезд, д.Зачерная,

9. Быков Иван Семенович, Красноуфимский уезд, Саранский завод,

10. Командир взвода Торопов Тимофей, Ялуторовский уезд, д.Видоново

3-я рота

ранены –

11. Пупов Вениамин, Котельнический уезд, д.Коврижки,

12. Игуменов Дмитрий,

13. Стрижов Федор,

14. Горенов Дмитрий, Ардатского уезд, д.Булдаково,

5-я рота

пропали без вести –

15. Туров Вавил Михайлович, Оханский уезд, д.Ергаши,

16. Дмитриев Александр, Ялуторовский уезд, Казанская волость, д.Масальская

ранены –

17. Баймухаметов Юсуп, Красноуфимский уезд, д.Сыски,

18. Зинатуллин Нафатулла, Красноуфимский уезд, д.Сыски,

19. Комаров Алексей, Осинский уезд, с.Комарово,

6-я рота

убит –

20. Тахмопаев(?) Иван Николаевич, Алтайского уезда, д.Селезнева

ранены –

21. Баранов Прокопий Васильевич, Алтайский уезд, д.Селезенки,

22. Носимов Евстафий

пропал без вести -

23. помощник командира роты Байгулов Петр Федорович, Казанская губерния, Елабужский уезд, с.Сарали.

7-я рота

убиты –

24. Хлызов Матвей, Ялуторовский уезд, Мокроусовская волость, д.Карпулино

25. Ходынкин Николай Ефимович, Ялуторовский уезд, Мокроусовская волость, с.М.Кизякское,

26. Черноков Ефим Ларионович, Курганский уезд, Лапушинская волость, д.Пороги

ранены –

27. Гаврилович Николай Леонтьевич, Борисовский уезд, д.Шалатра,

28. Слинкин Сергей Иванович, Ялуторовский уезд, Мокроусовская волость, д.Кизакская,

29. Папулов Иван Кузьмич, Ялуторовский уезд, Мокроусовская волость, д.Кизакская,

30. Сидоров Александр Дмитриевич, Курганский уезд, Лапушенская волость, д.Пороги

ранен -

31. командир взвода Каменских Павел

8-я рота

пропали без вести –

32. Спиридонов Василий, Красноуфимский уезд, с.Ювинское,

33. Чирков Иван Алексеевич, Сарапульский уезд, Чутырская полость, д.Лев-кутья(?)

5-я рота

ранены –

34. Баймухаметов Юсуп, Красноуфимский уезд, д.Сыски,

35. Зинатуллин Нафатулла, Красноуфимский уезд, д.Сыски,

36. Комаров Алексей, Осинский уезд, с.Комарово,

 

Список потерь 264-го Верхнеуральского полка 14 октября в бою под д.Романово

убит –

1. Курочкин Иван, Оренбургская губерния, г. Верхнеуральск,

ранены –

2. Двое красноармейцев (фамилии нечитаемы),

 

Список потерь 263-го Красноуфимского полка 14 октября в бою у д.Масляная

Пулеметная команда

ранен -

1. Вяткин Иван,

8-я рота

убит –

2. Смердов Егор Семенович, Вятской губернии, Малмыжского уезда, д.Наумовщина,

ранены –

3. Березин Гордей, Пермской губернии, Оханского уезда, д.Ерзовка,

4. Григорьев Степан.

 

49) Список потерь 264-го Верхнеуральского полка в бою 16 октября 1919 года под д.Дианово

убит –

1. Сторожев Василий, Великорусский уезд,

ранены –

2. Васильев Дмитрий, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Н.Полой,

3. Плащев, Алтайская губерния, Каменский уезд,

4. Костырев, Пермская губерния, Оханский уезд,

5. Мусячкик(?), Казанская губерния, Тетюшский уезд,

6. Соловьев Зиновий, Вятская губерния, Мдлмыжский уезд.

 

Список потерь 263-го Красноуфимского полка в бою 16 октября 1919 года у д.Дианово

1-я рота

ранен –

1. Русских Григорий Ипатович, Вятской губернии, Глазовского уезда, д.Аксенова,

3-я рота

убит –

2. Лысков Николай Андреевич, Вятской губернии, Слободского уезда, Кличковского завода,
ранены –

3. Стрижев Федор николаевич, Вятской губернии, Малмыжского уезда, д.М.Гозек,

4. Игумнов Дмитрий

 

Список потерь 262-го Красноуфимского полка в бою 16 октября 1919 года

8-я рота

ранены –

1. Корепанов Василий Михайлович, Сарапульский уезд, Шаркинская волость,

2. Соловьев Матвей,

9-я рота

ранены –

3. Озерский Болеслав Карлович, Дрисвенский уезд, д.Козьмино(?),

4. Тиунов Александр Егорович, Кунгурский уезд, д.Батова,

2-я рота

ранен и умер в полковом околотке –

5. Дегтярев Андрей, Котельнический уезд, д.Поляки.

 

50) Список потерь 263-го Красноуфимского полка 17 октября 1919 года у д.Баютово

Пулеметная команда 1 -го батальона

убит –

1. Помощник начальника команды Изместьев Михаил,

 2-я рота

ранены –

2. Командир взвода Боровиков Тимофей, Пермская губерния, Красноуфиский уезд, д.Цовы,

3. Помощник командира взвода Григорьев Александр, г.Красноуфимск,

4. Командир роты Бочкарев Василий, г.Красноуфимск,

4-я рота

ранены –

5. Лобастов Александр, Вятская губерния, г.Орлов,

6. Ионов Николай, Владимирская губерния и уезд, д.Пушнино,

7. Шмаков Игнат,

8. Зюзин Михаил,

9. Шмаков Иван,

10. Токманин Афанасий,

11. Макров Василий,

12. Спит(?)ов Никита,

13. Мачихин Василий,

14. Домополов Григорий,

15. Мавашин Илья,

16. Бусыгин Егор,

17. Хомяков Иван,

18. Глушков Степан,

19. Спирев Михаил,

20. Шураков О.,

21. Пермяков Костя,

22. Павлов Костя,

23. Журавлев Александр,

24. Чесноков Михаил, Вологодской губернии, Грязовецкого уезда, д.Дворец,

25. Корачев Григорий, Вятская губерния, Глазовский уезд, с.Тольвенское,

26. Бельский Иван, Вологодская губерния, Бельский уезд, д.Белоусово,

27. Баранов Александр, Псковская губервия, Порховский уезд, д.М.Забров,

28. Пермяков Иван, Пермская губерния, Оханский уезд, д.Катаненко,

29. Исаков Александр Дмитриевич, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Сутяги,

30. Ударцев Яков,

31. Спирев Сазантин,

32. Вятских Егор,

33. Копысов Иван,

9-я рота

ранены –

34. Касаткин Павел Дмитриевич, Вятская губерния, Новинский уезд, д.Дымково,

35. Кудрявцев Семен Андреевич, Новгородская губерния, Крестецкий уезд, д.Комарова,

36. Черпаков Николай,

37. Менчиков Евлампий.

 

51) Список потерь 263-го Красноуфимского полка в бою 18 октября 1919 года

3-я рота

ранены –

1. Масленников Иван, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Тонкиво,

7-я рота

ранены –

2. Вершинин Федор Васильевич, Вятская губерния, Слободской уезд, д.Кокушки,

3. Щукин Александр Яковлевич, Пермская губерния, Кунгурский уезд, д.В.Мельницы,

4. Мартюшев Павел, Вятская губерния, Сарапульский уезд, д.Максимята,

5. Козюков Семен

 

52) Список потерь 262-го Красноуфимского полка в бою 21 октября 1919 года под д.Бол.Молотово

4-я рота

ранены –

1. Большаков Иван,

5-я рота

ранены –

2. Насонов Петр,

3. Насонов Егор,

6-я рота

ранены –

4. Валежанин Иван Федорович, Златоустовский уезд, с.Ногуши,

7-я рота

ранены –

5. Другов Иван,

6. Еженин Федор,

7. Мандрыгин Александр,

8. Венедиктов Иван,

9-я рота

ранены –

9. Оленев Александр,

10. Волков Василий Петрович, Красноуфимский уезд, д.Березовка,

11. Знагин Никон,

 

Список потерь 263-го Красноуфимского полка в бою 21 октября 1919 года под с.Марай:

ранены –

1. командир батальона Крыласов Павел Иванович, г.Кунгур, пулеметная команда 2-го батальона,

убит –

2. командир взвода Штинев Василий, Вятская губерния, Малмыжский уезд, Криулинская волость,

7-я рота

ранены –

3. Шаркунов Александр,

4. Добрынин Иван,

5. Дербенев Алексей,

8-я рота

убит –

6. Киршин Алексей,

9-я рота

убит –

7. Новиков Григорий, Пермская губерния, Усольский уезд, д.Вишня,

ранены –

8. Белявин Иван,

9. Поленов Павел,

10. Зуев Михаил,

11. Чертов Семен Андрианович, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Паски,

12. Тарасов Дмитрий,

13. Злобин Андрей,

14. Панов Дмитрий, Олонецкой губернии, д.Обросова,

15. Тюрин Игнат,

16. Шелепов Иван, Тобольская губерния, Ялуторовский уезд, д.Уварово,

17. Краев Василий,

18. Никитин Василий,

19. Замятин Игнат Васильевич, Вятская губерния, Малмыжский уезд, д.Шуданковская.

 

53) Зелепугин Петр Федорович (1896 г.р, с.Песковацкое Черепетского уезда Тульской губернии), русский, из крестьян, беспартийный, в 1918-23 – служба в РККА, командир 311-го стр.полка, в запасе, в 1938 г. приказом НКО СССР № 2310/з присвоено воинское звание майор. Вновь призван в РККА Ипподромским районным военным комиссариатом Новосибирска в марте 1941 г. в качестве дивизионного интенданта 181-й стрелковой дивизии. В 1942 г. после разгрома дивизии попал в плен. Приказом ГУК ВС СССР № 0731 от 12 июля 1948 г. исключен из списков ВС СССР. Содержался в различных лагерях военнопленных. В 1944 г. подал заявление о вступлении в РОА, с декабря — инспектор по продовольственному снабжению отдела материально-технического снабжения штаба ВС КОНР. В апреле 1945 г. находился вместе со штабом в Южной группе ВС КОНР генерал-майора ВС КОНР Ф.И. Трухпна, 9 мая сдался представителям 26-й пехотной дивизии 3-й американской армии в районе Каплице – Крумау. Летом 1945 г. находился в лагерях военнопленных Кладенска Ровна, Фридберг, Ганакер (Ландау). Дальнейшая судьба неизвестна.

 



Дизайн и поддержка | Хостинг | © Зауральская генеалогия, 2008 Business Key Top Sites