kurgangen.ru

Курган: история, краеведение, генеалогия

Зауральская генеалогия

Ищем забытых предков

Главная » Декабристы в Зауралье » БРИГГЕН Александр Федорович » БРИГГЕН Александр Федорович

О проекте
О нас
Археология
В помощь генеалогу
В помощь краеведу
Воспоминания
Декабристы в Зауралье
Зауралье в Первой мировой войне
Зауралье в Великой Отечественной войне
Зауральские фамилии
История населенных пунктов Курганской области
История религиозных конфессий в Южном Зауралье
История сословий
Исторические источники
Карты
Краеведческие изыскания
Мартиролог зауральских краеведов и генеалогов
Репрессированы по 58-й
Родословные Зауралья
Улицы Кургана
Фотомузей
Персоны
Гостевая книга
Обратная связь
Сайты друзей
Карта сайта
RSS FeedПодписка на обновления сайта




БРИГГЕН Александр Федорович

Бригген

БРИГГЕН фон-дер Александр Федорович (16.8.1792 — 27.6.1859). Отставной полковник.

Отец – премьер-майор Фридрих-Эрнест фон-дер Бригген (ум. 1797), мать – Мария Алексеевна Микешина (ум. 1852, вторым браком за Вальманом). Крестник Державина.

Воспитывался в Петербурге в немецком училище св. Петра (Петершуле) и в пансионе Мейера, преимущественно у профессора Раупаха, слушал лекции профессора Германа по политической экономии. В службу вступил в лейб-гвардии Измайловский полк подпрапорщиком 14.12.1808, портупей-прапорщик – 28.12.1809, прапорщик – 27.10.1811, подпоручик – 16.4.1812, участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов, участвовал с полком в Бородинском сражении, контужен в грудь и награжден золотой шпагой за храбрость, при Кульме ранен в голову и «за отличную храбрость» награжден орденом Владимира 4 ст. с бантом и знаком прусского Железного креста (Кульмским крестом), поручик – 7.12.1813, штабс-капитан – 22.10.1816, капитан – 27.2.1819, полковник – 3.5.1820, уволен от службы по болезни – 7.9.1821, жил в д. Понуровка Глуховского уезда Черниговской губернии, масон, член ложи «Петра к Истине» (1817).

Член Союза благоденствия (1818) и Северного общества, в 1825 выполнял поручения К.Ф. Рылеева по связи Северного и Южного обществ.

Приказ об аресте – 3.1.1826, арестован в имении своего тестя М.П. Миклашевского д. Березовке Стародубского уезда – 10.1.1826, привезен из Чернигова в Петербург на главную гауптвахту частным приставом Хантинским – 17.1, а оттуда 18.1 переведен в Петропавловскую крепость («посадить по усмотрению, содержа хорошо») в №17 бастиона Трубецкого.

Осужден по VII разряду и по конфирмации 10.7.1826 приговорен в каторжную работу на 2 года, срок сокращен до 1 года — 22.8.1826. Отправлен из Петропавловской крепости в Сибирь – 15.2.1827 (приметы: рост 2 аршина 7 4/8 вершков, «лицо белое, чистое, румянец во всю щеку, глаза светлокарие, нос остр, волосы на голове и бровях светлорусые, на левой стороне головы небольшой шрам от полученной в сражении при Кульме контузии»), доставлен в Читинский острог – 15.4.1827.

По отбытии срока обращен на поселение в г. Пелым Тобольской губернии, куда прибыл из Иркутска 23.7.1828.

Ходатайство генерал-губернатора Западной Сибири Вельяминова о переводе его по болезни в г. Курган Тобольской губернии Николаем I отклонено – 25.6.1831 (на докладе помета: «начали все проситься, надобно быть осторожнее в согласии на это, в особенности ныне»), перевод состоялся (по докладу 23.5.1835) лишь в марте 1836, разрешено поступить на гражданскую службу – январь 1838, определен канцелярским служителем 4 разряда в Курганский окружной суд, перечислен в 3 разряд – 1846, коллежский регистратор – 24.4.1848 (со старшинством с 29.3.1844).

Будучи заседателем Курганского окружного суда, обвинил местные власти в организации убийства крестьянина М.Е. Власова, в связи с этим находился под следствием (март – июнь 1850) и «за неуместные его званию суждения и заносчивое поведение» переведен заседателем в Туринский окружной суд – июнь 1850, из губернских секретарей произведен в коллежские секретари – 29.12.1853.

Разрешено перевести обратно в Курган – 3.3.1855, титулярный советник – 1856. После амнистии 26.8.1856 уволен от службы с обращением получаемого жалования (285 р.) в пожизненное ежегодное пособие, разрешено жить под надзором где угодно, кроме столиц.

Выехал из Кургана в Глуховский уезд – 12.6.1857, разрешено жить у младшей дочери в Петергофе – 24.10.1857, прибыл туда в феврале 1858, разрешено жить в Петербурге – 20.7.1858, разрешено носить медаль в память Отечественной войны 1812 и Кульмский крест – 5.3.1859. Умер в Петербурге и похоронен на Волковом православном кладбище.

Жены: первая (законная) – Софья Михайловна Миклашевская (р. 1803), дочь екатеринославского губернатора Михаила Павловича Миклашевского (ее брат декабрист А.М. Миклашевский); дети: сын Михаил (р. 1822), воспитывался в 1 кадетском корпусе, в 1842 офицер конной артиллерии, в 1860-х исправник Глуховского уезда полицейского управления, в 1870-х чиновник особых поручений Московской губернской казенной палаты; 3 дочери, воспитывавшиеся в Смольном институте: Мария (р. 1821, XXII выпуска 1839, замужем за глуховским предводителем дворянства Владимиром Ивановичем Туманским), Анастасия (р. 1824, курса по болезни не кончила, замужем за помещиком Казанской губернии И.П. Умовым) и Любовь (р. 23.7.1826, XXIV выпуска 1845, замужем за штабс-ротмистром лейб-гвардии Уланского полка Василием Васильевичем Гербелем).

Вторая жена (гражданская, в Сибири) – Александра Тихоновна Томникова (р. 1819), из крестьян д. Рябковой Курганского округа; дети: Екатерина (р. 4.11.1839), замужем с 3.2.1857 за учителем Омского полубатальона кантонистов унтер-офицером А.Л. Кузнецовым, Иван (8.7.1841 — 20.7.1842), Иван (20.12.1842 - ноябрь 1856), Мария (р. 6.4.1844), замужем за учителем А. Федотовым, Николай (р. 13.5.1848). Николая Бриген увез с собою из Сибири, после смерти Бригена Николая, возможно, взял на воспитание Н.И. Тургенев.

ВД, XIV, 423-447; ГАРФ, ф. 109, 1 эксп., 1826 г., д. 61, ч. 103.

Данная информация взята на сайте Анны Самаль «Виртуальная энциклопедия декабристов» –  http://decemb.hobby.ru/



Дизайн и поддержка | Хостинг | © Зауральская генеалогия, 2008 Business Key Top Sites