Главная » О нас » Карпухина Нина Константиновна » Родословная Карпухиных

Родословная Карпухиных

Посвящаю мужу, своим детям, внукам и правнукам.

[Статья публикуется в сокращенном варианте – ред.]

Душа – внутренний, психический мир человека, его сознание. Обычно,  на склоне лет у человека появляется не преодолимое желание раскрыть душу высказать то, что ему удалось пережить  за прошедшие многие годы, поделиться своим опытом, подвести  итог. Предостеречь от ошибок, оставить своеобразное завещание  и советы своим потомкам:  детям и внукам.

Удобной формой исполнения свое желания являются письменные заметки в виде воспоминаний, о прожитом и пережитом. После некоторых раздумий я решила написать о том, что запечатлелось в моей памяти: о своих предках, потомках и событиях времени в которое я жила.

В начале некоторые сведения о происхождение моей фамилии. Ассоциация фамилии Карпухин, – и  название рыбы «карп», что кажется на первый взгляд наиболее вероятным, к фамилии ни чего общего  не имеют. Образовалась она от крестильного имени – Карп, что по-гречески значит – плод. От разных форм этого имени возникло целое гнездовье сходных фамилий: Карпачев, Карпеев, Карпиков, Карпунин, Карпушин, Карпышев, Карпухин и др.

В исторических документах под фамилией Карповых значатся многочисленные дворянские роды. Иван Карпов, по прозвищу Репнюк, служил в Кашире в 1577 г. Его внук был воеводой в Ефремове в 1653 г., а правнук Прокофий – воеводой в Коломне. В конце 18 в. этот род признан по происхождению от рода Ролматовых-Карповых, потомков князей Смоленских, получил герб с княжескими эмблемами (1).

Поколенная роспись

Первое поколение

1.           Карпухин Иван. Родился ок.1840г. Был бурлаком на р. Волге. Неграмотный, проживал в с. Красновидово Богородского уезда Казанской губернии.

Второе поколение

2.1. Карпухин (имя неизвестно, называли «дед Карпухин хромой»).Сын Ивана Карпухина. Инвалид потерял ногу, работая в каменоломне,  родился в1866 г. в с. Красновидово.

3.1. Карпухин Василий Иванович, родился 20.04.1870в с.Красновидово Богородского уезда Казанской Губернии, православный, не грамотный, из крестьян. В 1891 г. призван на действительную военную службу, которую проходил в г. Варшаве. Был мобилизован, рядовым учасвовал в 1904-1905 гг. в русско-японской войне. Умер 10.03.1945 г.  Жена Александра Яковлевна До замужества – Чучунова. Православная, не грамотная. Родилась в с. Красновидово в 1870 г., умерла 12.12.1939 г.

Третье поколение

4.2. Карпухин Михаил «Х», родился ок. 1872 г.По характерунеуживчивый. строптивый человек. Неоднократно вступал в брак.Других сведении нет.

5.2.  Карпухин  Федор «Х», родился в 1908 г.Как все физически  сильные люди, человек со спокойным уравновешенным характером. Действительную службу проходил в погранвойсках на Дальнем Востоке. Погиб в 1942 г. в боях под Сталинградом во время Великой Отечественной войны. Женат наКостюхиной Вере. У них  родился сын Виктор.

6.3.  Карпухин Степан Васильевич. Родился в 1897 г.в с.Красновидово Белгородского уезда Казанской  губернии. Православный. Окончил три класса церковно-приходской школы. В 19–летнем возрасте призван в армию, участвовал в 1-й Мировой войне.  Во время гражданской воины служил красноармейцем в 25-й стрелковой  дивизии  В.И. Чапаева.  Умер 25.04.1938 г.  В 1922 г. вступил в брак с Евдокией Степановной  Таловой. Родилась 13.08.1896 г. в с. Красновидово. Православная, неграмотная. Умерла 6.08.1970г. похоронена на Троицком кладбище в г.Казани.

7.3. Карпухина Александра Васильевна,родилась 19.05.1911 в с. Красновидово. Православная, малограмотная. При крещении была названа именем Федосия, которое она сменила на имя «Александра». Муж Красильников Анатолий Дмитриевич, родился в с. Красновидово. После брака  жили в п. Затон им. Куйбышева.  Работали: жена – шкипером на грузовой барже, муж – начальником пожарной части на судостроительном заводе. В 1942 г. при тушении пожара простудился, от воспаления легких умер. Похоронен на кладбище Затона. Александра умерла 1.01.1996г.

8.3. Карпухина Пелагея (Апполинария) Васильевна,родилась 22.09.1906 в с. Красновидово. Православная, малограмотная. Работала няней в детском садике. Первый брак с Гвардинцевым Павлом Васильевичем был расторгнут. Второй брак, удачный с Потаповым Дмитрием Васильевичем. Родился 29.05.1910г., умер 5.05.1981г. Участник Великой Отечественной войны, награжден медалью «За отвагу». Жили в п. Затон им. Куйбышева автономной республики Татарстан. Детей не было. Пелагея умерла  9.061982г.

9.3. Карпухина Анастасия Васильевна, родилась в 1902 г.в с. Красновидово. Православная, малограмотная. Брак был не счастливым, муж Лыков Петр воспитанный в семье на вседозволенности, к тому же страдал  алкогольной зависимостью, избивал  жену. У них родилась дочь Вера. Анастасия умерла 31.03. 1976г.

Четвертое поколение

10.5. Карпухин Виктор Федорович. Родился в 1940г.в с. Красновидово.После гибели отца с матерью уехали из села. Новое место жительства не известно.

11.6. Карпухина Антонина Степановна, родилась 24.02.1930вс. Красновидово. Православная, образование 4 класса.    В детстве пришлось  пережить трудные голодные и холодные военные годы. Работала с матерью в порту на зерносушилке и погрузке зерна на баржи. Переехала в г. Казань, вышла замуж за Пронягина Михаила Павловича. Родился в1926г., работал на заводе. После простуды на полевых работах заболел туберкулезом, 29.07.1963 г. умер. Второй  замуж Талова Геннадий Павлович, родился 24.07. 1937г., из с. Антоновка Камско-Устинскрго района ТАССР. Работал на асбестовом заводе. Антонина трудилась на заводе им. Вахитова сборщицей тары, являлась членом КПСС, и в то же время всегда посещала церковь соблюдала все христианские праздники. От второго брака у ней  сын Юрий.

12.6. Карпухин Илья Степанович, родился 3.08.1934 в с.Красновидово. Православный. Окончил 7 классов. Работал с матерью в порту на отгрузке зерна. Для приобретения шахтерской профессии в Казани поступил учиться в ФЗО. По окончании учебы работал в г. Прокопьевске Кемеровской области на шахте им. Сталина.  23.11.1953 г. трагически погиб в шахте. Похоронен на кладбище в г. Прокопьевске.

1-karpukhin-ilya-stepanovich-g-prokopevsk-1952-g

Карпухин Илья Степанович, г. Прокопьевск, 1952 г.

13.6. Карпухин Александр Степанович, родился 21.10.1927 в с. Красновидово Теньковского района ТАССР.  Родители  крестьяне. В 1942г. окончил 6 классов. В 1945г. через военкомат был направлен на Магнитогорский металлургический комбинат, работал подручным. При достижении возраста для службы в армии, призван в Армейское Управление строительства железных дорог. После окончания службы в 1951г. завербовался разнорабочим в трест №74, в г. Курган.

В 1952г. вступил в брак с Ниной Константиновной Ежовой. Родилась 1.02.1933 в  с. Мостовское Варгашинского района Курганской области, образование неполное среднее, профессия – бухгалтер. С 1952г. оба работали на заводе п/я № 63.

3-karpukhina-(ezhova)-nina-konstantinovna

4-karpukhin-aleksandr-stepanovich

Карпухина (Ежова) Нина Константиновна, г. Курган, 1973 г.

Карпухин Александр Степанович, г. Курган, 1980 г.

В 1974 г. Александр Степанович окончил вечернее отделение Курганского машиностроительного техникума. Награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями, медалью «Ветеран труда». Ему присвоено звание «Заслуженный работник объединения» с занесением в Книгу почета. У них родились сын Анатолий и дочь Лидия.

14.8. Красильников Михаил Анатольевич, родился  22.121932Окончил Казанский речной техникум, много лет работал капитаном грузового танкера «Заисан», затем на танкере «Волга-Дон» до выхода на пенсию по возрасту. Его работа была очень ответственной, хотя бы по тому, что за все время работы,  каждую ночь вел танкер лично сам, так положено по инструкции – не доверял ни кому. Скончался 10.08.2007 г.

Жена Евгения Николаевна, родилась 31.08.1936 Образование среднетехническое – повар. У них две дочери: Татьяна, Нина. Проживают в п. Затон им. Куйбышева Каменско-Устинского района республики Татарстан.

15.9. Лыкова Вера Петровна. Родилась в 1927 г.Детство еёбыло несчастным. Пьяный отец однажды свою маленькую дочь вместе с коляской выбросил из окна. Из-за травмы и испуга она стала инвалидом у ней перекосилась  нижняя челюсть. С таким лицом она жила всю жизнь, была доброй, заботливой, внимательной к людям.  Жила в поселке на хлебоприемном пункте «Заготзерно», там же вышла замуж за ТаловаМихаила Степановича. У них родилось шестеро детей: Владимир, Александр, Любовь, Галина, Надежда, Павел. Все они порядочные люди, обзавелись своими семьями и разъехались по разным городам и селам. Одна из них работает старшим поваром в столовой завода «Точмаш» в г. Казани.

Рассказ о жизни Александра Степановича Карпухина

Наша Семья Карпухиных: Василия Ивановича – деда, Степана Васильевича – моего отца, как и большинство семей  с. Красновидово, в Прикамье, жили своим хозяйством.

Усадьба была около 20 соток, на ней стоял бревенчатый дом под тесовой крышей на высоком каменном фундаменте. Во дворе были полуподвальная каменная конюшня крытая соломой и другие строения для скота: коровы, свиней, овец, кур. Семья держала лошадь, корову, 8 – 10 голов овец, 2-х свиней, курам счет не знали. На усадьбе росли яблони, вишни, груши, для пропитания многочисленной семьи, в огороде садили  овощи. За селом, на площади около 15 соток содержали  фруктовый сад. Позже дед купил за селом бревенчатый амбар на каменном фундаменте, где хранили зерно, муку и другие продукты питания.

В семье было семь человек, наемных работников не держали. Сеяли, пахали землю, плотничали, всю другую работу по хозяйству выполняли сами. Сельхозинвентарь: плуг, борона, соха, старинная телега на деревянном ходу, для зимы сани – всё было свое. Своими рукам делали хомуты, седла, дуги  и прочую упряжь.

В нашей большой избе,  были две комнаты, кухня с русской печью  на которой зимой втроем можно было удобно спать и большие полати. В сенях стояли лари для хранения продуктов повседневного пользования – муки, крупы.  Другие запасы продуктов питания хранились в амбаре во дворе. Амбар был с погребом из камня – в нем хранили картошку, бочки с мочеными яблоками и капустой, солеными огурцами. Камни из глины легкие, мягкие  для обработки, но крепкие - ломали, тесали и доставали из шахт.  До сих пор в селе стоят такие фундаменты.

Сеяли лен, из него пряли пряжу, ткали, шили одежду, полотенца, скатерти. Крупы: из гречки, овса, просо делали сами – обдирку производили в ступе. В селе было 6 ветряных мельниц, на которых за плату мололи муку. Хлеб пекли на поду в русской печи. На зиму заготавливали  груши, яблоки, ягоды – парили, сушили на противнях, мочили в бочках. Тетки – сестры моего отца – солили капусту с яблоками. Излишки яблок и других фруктов возили в Казань продавать. На вырученные деньги покупали себе наряды и все что нужно  для хозяйства. До Казани ходили пароходики (местное название «трамвайчики») два раза в сутки – утром в Казань, вечером в села.

Овечьи шкуры отдавали на выделку (сами не умели), потом шили шубы, тулупы. Красили шерстяную пряжу, вязали чапаны. Черную шерсть сдавали на валенки пимокатам-мастерам Аксентьеву или Моржину. Второй, особенно пользовался широкой популярностью за высокое качество своей работы.

Дед, Василий Иванович в лесу драл лыко, плел лапти на всю свою семью и для сельчан  на заказ. На ноги, для того чтобы зимой в лаптях было тепло и  удобно  ходить, наматывали портянки, вытканные из овечьей шерсти.

Весной дед с мужиками нанимался сплавлять лес по Волге, до Астрахани, чтобы иметь приработок для семьи. Ловил для себя рыбу: судака, густеру, лещей, сопу, чехонь, плотву, иногда стерлядь. Рыбаки, имевшие лодки, промышляли и продавали сомов. Жизнь шла размеренно, по заведенному, привычному годовому круговороту,  в который вплетались, как это бывает всегда, радости и огорчения.

Был однажды такой случай, рассказывал дед.  Купил он на базаре в д. Макеево у  цыгана коня. Довольный – заплатил недорого. Приехал на нем домой и только тогда обнаружил, что конь слепой – в конюшне на все натыкается. Расстроился,  пригласили ветеринара, который подтвердил подозрение хозяина. Нужно было что-то делать?

Повел дед снова  коня на базар и продал его татарам.  Новые хозяева то же не сразу обнаружили дефект у лошади, а когда узнали, животное пустили на мясо. Позже при встрече с дедом, однако, ему высказали: « Васька – почто ты обманул нас – конь то слепой был!» Слава богу, обошлось все без конфликта.

Шли годы, тетки, повзрослев, вышли замуж. В России начиналась коллективизация крестьянских хозяйств. У нас, как и повсюду, обострились социальные противоречия – люди не верили в улучшение жизни после объединения подворий в коллективное хозяйство. В некоторых семьях хозяева лентяи и пьяницы, не имели в хозяйстве ни лошадей, ни сельхозинвентаря и т.д.

В селе создали колхоз – назвали именем «Максима Горького». Наша семья к моменту коллективизации в 1934 г. состояла из семи человек: дед Василий Иванович, бабушка Александра Яковлевна, им было уже по 64  года, отец Степан Васильевич 39 лет, мама Евдокия Степановна 38 лет, мне 7 лет, сестре Тоне 4 года и брату Илье 4 месяца.

Отец и дед отказались вступать в колхоз. За это по постановлению местных властей нашу семью решено было выслать из села, а все нажитое имущество отнять. Это был жестокий приговор для всей нашей семьей, который назывался раскулачиванием.

Зимой в ноябре 1934 г. к нам во двор пришла целая  бригада: Кузин Федор – секретарь парторганизации, Ширманов – комсомольский работник, Чепчина Полина – активистка, и еще несколько человек. Хорошо помню, как запрягли нашего коня в телегу, погрузили плуг, борону (соху не взяли), хомуты и другую упряжь, лопаты, тулупы, даже новые лапти, что весели в сенях. Женщина на веревке повела корову, забрали овец. Наш дом и деревянные постройки сломали на дрова, увезли на отопление маслозавода. Отца арестовали  и увезли неизвестно куда. Мы, остальные члены семьи: моя мама  с тремя маленькими детьми – Илья еще грудной ребенок,  дед с бабушкой – не подчинились постановлению о высылке, остались в деревне. Нас приютила на зиму  соседка Гвардинцева Александра  Ивановна, которая жила в доме  напротив нашего.

Через некоторое время мы узнали, что отца увезли на строительство канала «Москва-Волга». Вернулся домой он в конце декабря 1937 года больным. Лечился в больнице в селе Теньки, у него было  воспаление легких, там и умер 25.04.1938 г.!

Зиму мы прожили на квартире у соседки. Коровы кормилицы, другой живности, источников пропитания не было –  питались одними овощами. Летом 1935 года дед сделал в нашей каменной полуподвальной конюшне окно,  и я с ним и бабушкой стали там жить. Бабушка тяжело переживала раскулачивание и смерть моего отца, от горя  заболела и в 1939 году умерла.

Мама с дочерью Тоней и сыном Илюшей перешли жить к своим родственникам, где тоже горе да беда.  В семье были престарелая мать Надежда  Яковлевна и два инвалида. Брат мамы Дмитрий Степанович с парализованными руками, ногами и лицом - мог только сидеть, речь его была неразборчивой,  и сестра Орина Степановна с парализованными руками. Мама устроилась разнорабочей в «Заготзерно» – небольшом поселке на берегу Волги рядом с  с. Красновидово. Я остался жить с дедом в конюшне. Тетка Александра приходила к нам, чтобы постирать одежду.

В нашем селе раньше была 3-х классная церковно-приходская школа, которая размещалась в большом купеческом доме с железной крышей. Учителям в ней работали две сестры Евдокия и Антонина Александровна Селоустьевы. Много лет назад учился у них мой отец. В советское время  школа стала 5-ти классной, и они продолжали в ней работать.

Я учился у Евдокии Александровны, она преподавала русский язык и литературу  была доброй, но очень требовательной, всегда добивалась, что бы ученики приходили на занятия с выученными уроками. Я с благодарностью вспоминаю те годы и до сих пор знаю наизусть те стихи, которые она заставляли меня учить. На занятия в 6-й класс ходил три километра в с. Бутсы.

В 1941 году после окончания 6 классов, трудился в колхозе: работал на заготовке дров, возил сено, пас и ухаживал за лошадьми. Дед приучил меня  что бы я никогда не оставлял коня в стойле с заиндевелой шерстью зимой после работы.  Я расчесывал шерсть щеткой, до тех пор пока она не высохнет, а конь стоял как вкопанный – ему было приятно, он своей мордой старался дотронуться до моего лица, как бы в знак  благодарности.

Шла война жили впроголодь многого недоставало. В селе дружил с ребятами. Такими же как я деревенскими подростками. Воспринимали всё, что было нам интересно из окружающей жизни полезного,  и не очень…

Муж двоюродной сестры хотел научить меня курить. Дал папиросу и сказал, как надо затянуться. Я сделал, как он учил,…и чуть было не задохнулся от дыма, насилу откашлялся. С тех пор у меня желания начать курить ни когда больше не появлялось.

В феврале 1945 года меня с другими сверстниками призвали в военкомат г. Казани. Война еще не кончилась – нас повезли на Урал, там распределили кого - куда. Меня отправили в ФЗО на Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) плавить сталь. Поселили в барак, где было очень холодно, поэтому спали с парням вповалку. Кто спал посередине – тем было потеплее, потом менялись местами. Вскоре нам выдали спецодежду – ватные телогрейки.  Свою шубу,  в которой приехал, вместе  появившимися в ней вшами  бросил в печь.

После моего убытия в Магнитогорск, дед остался совсем один, его навещала только моя сестра Тоня. От тоски и переживаний он заболел и 10 марта 1945г. умер.

Окончил ФЗО, работал  подручным сталевара на ММК до августа 1946 года, жизнь  налаживалась. Осенью  меня призвали в военкомат и в зачет службу в армии  направили в Управление строительства железных рудников МВД СССР. Служил  на должности командира ВСО. В июне 1951 г. по собственному желанию уволился. В армии по призыву, в то время, срок службы был три года, мне пришлось прослужить гораздо дольше – не увольняли. Был холост. Хотелось побывать дома в Красновидово. В селе прогостил три месяца. Поехал работать на Магнитку, но так как эти три месяца  ни где не прописывался и не вставал  на военный учет, меня могли привлечь к ответственности, да и жилья не было. Выход был один – завербоваться на стройку.

Весь год я днем работал,  вечером учился на шофера. Получил права, но из-за сделанной мне операции долгое  время водить машину не мог. В г. Кургане в тресте № 74 нужны были строители. По договору на один год устроился разнорабочим.  С 8.10.1951 г. стал  жителем этого города. Всех нас завербовавшихся поселили  в общежитие барачного типа.

На стройке,  познакомился с мотористкой строительных машин Ниной Константиновной Ежовой, девушка мне очень понравилась. Мы решили пожениться. 19.10.1952 г. расписались, стали мужем и женой. Жили у неё родителей в пригороде «Копай», в одной комнате-полуземлянке, пять человек. Отец Нины Константин Ефимович Ежов приспособил нам под жилье бывший курятник – такую же землянку размером 2х3 м.

Сложили печь-плиту маленькую, поставили односпальную железную кровать. Матрац купить было не на что –  наволочку, набили распушенными камышовыми бельками. В то время не у нас одних такая «перина» была, в шутку все называли их «из лебяжьего пух. Поставили тумбочку, одну табуретку – вот и вся мебель. У меня, что было из одежды – все стащили в общежитии. Из посуды два стакана, две деревянных ложки, алюминиевая чашка и ведро для воды. Конечно, в землянке  водилось немало разных насекомых. Одно спасение от них было – дуст.

Позже, я – в декабре 1952 г., Нина – в феврале 1953 г. поступили на работу на завод Почтовый ящик № 63. Через год работы сдали на более высокие профессиональные разряды и не смотря на довольно значительные вычеты ( подоходный налог 7,2 %, за бездетность 6 %, Государственный заем восстановления   и  развитие народного хозяйства разрушенного войной, плюс профсоюзные, комсомольские взносы 1%  - составляли 13-ю часть месячного заработка) – стали больше зарабатывать. Работ приходилось по 12  часов  в сутки, а иногда и более, чтобы обзавестись одеждой, мебелью  и другими необходимыми вещами.

В 1954 г. у нас родился первый сын, но спасти его врачи  не смогли из-за высокого артериального давления у жены. В 1955 г. к нам зашел председатель профкома завода Меньщиков Николай Зиновьевич чтобы ознакомиться с нашими далеко некомфортными бытовыми условиями, и помог нам вне очереди получить комнату 18 кв.м. в бараке. Бараков у завода было много, с деревянными, шлаконасыпными стенами, построенными в военное время для эвакуированных семей. Топили печи углем, его нужно было много, чтобы обогреть промерзающие стены.  В 1957 г. у нас родилась дочь Лида.

Руководством города было принято решение о развитии индивидуального строительства жилья. Стали выделят участки земли для постройки домов, лес. Завод обеспечивал транспортом и выделял ссуду. Решили и мы улучшить жилищные условия. В 1959 году недалеко от завода, построили деревянный дом, покрытый шифером.

В 1961 г.  жена пошла, учиться на курсы бухгалтеров, я работал, помогал ей, занимался хозяйством. После окончания учебы Нины пошел учиться и я, в вечернюю школу молодежи  - окончил 8 классов.

В  мае 1965 г. мы взяли участок под сад – где трудились после смены и по выходным дням. К этому времени приобрели автомобиль «Запорожец». Чтобы избавиться от многочисленных хлопот с частным домом, в 1966 году его продали – приобрели благоустроенную кооперативную двухкомнатную квартиру.

В феврале 1966 г. родился сын Анатолий. В этот год я поступил учиться в машиностроительный техникум г. Кургана на вечернее отделение по специальности «Обработка металлов резанием» - техник-технолог.  В 1974г. техникум окончил.

Подрастали дети, мы хотели, что бы они выросли честными трудолюбивыми  людьми, хорошо учились, приучали их к труду. Сменили «Запорожец» на «Москвич», стали всей семьёй ездить в сад, в лес на отдых. Любовь к природе, свое пристрастие  любителя-рыболова и охотника,  прививал детям.

На заводе проработал 35 лет  инструктором-наладчиком автолиний, мастером. За трудовые заслуги  в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы восстановления народного хозяйства, в мирное время, неоднократно награждался и поощрялся государством, администрацией области и завода.

В 1985 года началась «перестройка», в результате которой материальный уровень жизни народа резко упал, по воле недальновидных руководителей страны распался Советский Союз,  изменился государственный строй. Социализм, при котором мы прожили основную часть своей жизни, сменился на чуждый нашему простому народу дикий рыночный капитализм. Провозглашенная демократия, законы, реформы, президента Б.Ельцина, руководителей экономики страны Т.Гайдара, А.Чубайса и др. направлены  на ограбление,  обман людей. В то же время,  в результате разграбления  государственной собственности небольшая кучка «деловых» людей становится миллиардерами.

В 1930-е годы такие дела назывались раскулачиванием – когда отнимали у тех, людей, у которых  что-то можно было взять – а в 1990-е у всех поголовно заморозили денежные вклады,   выданные ваучеры в замен собственности явились обыкновенной аферой..

Обнищание большой части народа разделило общество на богатых  и бедных.  Резко возросла социальная напряженность, падают нравственные устои, растет число уголовных преступлений, процветает пьянство, наркомания, СПИД, туберкулез. Нас, людей пожилого возраста, беспокоит будущее наших детей и внуков. Сумеют ли они получить образование, надлежащее медицинское обслуживание, устроиться на работу. Будет ли наша родина, как и прежде, иметь устойчивую экономику и надежную вооруженную защиту от посягательств  из вне.

В конце воспоминаний хочу рассказать об одной гнетущей мысли, с которой я жил многие годы. Речь идет  о  нашей семье Карпухиных, моих родителях, братьях и сестрах. Семье, которая подобно многим другим, в 30-е гг. по злому умыслу была жесточайшим образом  разорена, а  люди обречены на гибель. И лишь стойкость их характера и помощь добрых людей помогли им выжить, занять, как и прежде, достойное место в обществе. Реабилитировать себя не только своим трудом, но и юридически.

18.10.1991 года вышел закон Российской Федерации  «О реабилитации жертв политических репрессий». Мы с сестрой решили воспользоваться представившейся возможностью и обратились в Министерство Внутренних дел республики Татарстан. Написали заявление с просьбой о восстановлении справедливости и восстановлении доброго имени нашего отца Карпухина Степана Васильевича, репрессированного и раскулаченного в 1934 году в качестве главы семьи. От МВД был получен ответ, что данный факт нужно доказывать через суд.

В суд были приглашены, еще здравствующие,  свидетели  разгула и издевательств, узаконенных в то время существовавшей властью односельчане: Гвардинцева Александра Ивановна 1911 г.р. и Кирсанов Яков Яковлевич 1914 г.р. Они подтвердили факт раскулачивания и свидетельствовали суду о количестве имущества, отнятого у нашей семьи. Решением суда от 11 октября 1999 года № 5/т – 3335 наш отец – Карпухин Степан Васильевич был реабилитирован. Комиссией по реабилитации  и восстановлению прав  жертв политрепрессий при администрации Камско-Устьинского района решила выплатить денежную компенсацию за все конфискованное имущество в сумме 100 МРОТ (включая дом!). Нам выплатили  8340 руб. (МРОТ в 1999 году был 83 руб.40 коп.).

Этих денег не хватило бы даже на телегу, не то, что на коня, корову и тем более на  дом. Из-за того, что наша мама не смогла в момент проводимой репрессии поехать со всей семьей к месту отбывания «наказания» отцом, а осталась ограбленная в родном селе, нам с сестрой, к 1999 году уже пенсионерам, льгот, существующих по закону, не дали.

Я прожил большую жизнь. Сполна видел и пережил всякое: нужду, горе, голод и холод, но не ожесточился. Знал, что в жизни многое зависит от тебя самого. Это помогало мне жить  видеть, ощущать радость и счастье окружающей жизни. Своим главным богатством считаю: свое доброе имя  и наследников своих – детей, внуков и правнуков.

Автор статьи – Карпухина Нина Константиновна, 1933 г.р., образование-среднеспециальное бухгалтер-экономист. Награждена медалью: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», ветеран труда, член Зауральского генеалогического общества им.П.А.Свищева  с 2005 года.

ПСР – информация получена по сведениям родственников.

ПЛС – информация получена при личном общении.

НАРТ – национальный архив республики Татарстан,  г. Казань.

МВДРТ – министерство внутренних дел республики Татарстан, г. Казань.

МРОТ – минимальный размер оплаты труда.