Главная » О нас » Список членов Зауральского генеалогического общества 2008 » Зинаида Ивановна Киборт

Зинаида Ивановна Киборт

Родилась 19 января 1932 года в д. Осеева Шадринского района Курганской области в крестьянской семье Горшковых. Летом этого же года родители по вербовке уехали в Бодайбинский район Иркутской области. Там Зинаида Ивановна окончила среднюю школу в 1950 году и поступила в Томский медицинский институт им. В. М. Молотова. После его окончания в 1956 году была направлена на работу в распоряжение Курганского облздравотдела. Почти 20 лет проработала санитарным врачом в Курганской городской санэпидстанции. В 1975 году ее пригласили на работу в областной Совет профсоюзов, где Зинаида Ивановна и проработала до ухода на пенсию в 1987 году.

Долг солдату

В молодости я не занималась своей родословной, т.к. были другие интересы, другие заботы. В 2002 году узнала из газеты, что в городе Кургане организовано генеалогическое общество и все желающие приглашаются на его заседания. Вот таким путем я стала членом Зауральского генеалогического общества. Работу в нем я начала с истории д. Осеева Шадринского уезда Пермской губернии. Я родилась в этой деревне, но прожила в ней всего шесть месяцев и ничего о ней не знаю.

Работая в архиве города Шадринска, мне удалось найти некоторые материалы о д. Осеева и о крестьянских родах своих предков. Оказалось, что все они жили в Шадринском уезде. Со стороны матери это крестьяне Бельковы (д. Плеханова), Истомины (с.Макарово). По линии отца это Мочаловы (с.Макарово), Горшковы (д.Осеева).

О результатах работы в архиве мною подготовлен материал и сделаны сообщения на заседаниях генеалогического общества по темам: «История д. Осеева Шадринского уезда Пермской губернии в дореволюционный период»; «Крестьянский род Истоминых»; На совместном заседании Уральского историко-родословного и Зауральского генеалогических обществ, прошедшего в апреле 2003 года, рассказала «О расселении крестьянского рода Горшковых в Шадринском районе Курганской области». В настоящее время работаю над материалом, который назвала «Долг солдата. Долг солдату». В ней обобщаю сведения не только об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, но и о своих предках, защищавших Россию.

Первые сведения о крестьянах Горшковых относятся к 1720 году. В переписи Л. М. Поскочина записано: «…Горшков Архангельского Шадринского города деревни Ершовой солдатский сын Петр Иванов сын Горшков 15 лет брат Яков 10 лет живут на подворье деда своего крестьянина Петра Савина Горшкова в деревне Ершовой». Неизвестно, с кем пришел в Сибирь Петр Горшков, но его сын Иван нес службу по охране новых Российских земель.

С начала освоения Сибири крестьяне из родов Горшковых, Бельковых, Истоминых служили в Российской армии. Изучая архивные документы за 1834, 1855, 1874 годы, мне удалось обнаружить, что из этих семей были взяты в рекруты 9 человек, в том числе и мой прапрадед Денис Ларионович Истомин. В настоящее время жив правнук Дениса Истомина – это Истомин Федор Николаевич (родился в 1923 году), участник Великой Отечественной войны. В свое время его сын и внук также отслужили в Советской Армии.

В моих списках, начиная от рекрутов и до настоящего времени, значатся 59 человек, когда-либо участвовавших в военных событиях или служивших в армии. Мы и наши потомки должны знать имена тех, кто верой и правдой служил Отечеству и тех, кто отдал жизнь, выполняя солдатский долг.