kurgangen.ru

Курган: история, краеведение, генеалогия

Зауральская генеалогия

Ищем забытых предков

Главная » Зауралье в Великой Отечественной войне » Эвакуированные в Далматовский район Курганской области » Першинский интернат для ленинградских детей

О проекте
О нас
Археология
В помощь генеалогу
В помощь краеведу
Воспоминания
Декабристы в Зауралье
Зауралье в Первой мировой войне
Зауралье в Великой Отечественной войне
Зауральские фамилии
История населенных пунктов Курганской области
История религиозных конфессий в Южном Зауралье
История сословий
Исторические источники
Карты
Краеведческие изыскания
Мартиролог зауральских краеведов и генеалогов
Репрессированы по 58-й
Родословные Зауралья
Улицы Кургана и его жители
Фотомузей
Персоны
Гостевая книга
Обратная связь
Сайты друзей
Карта сайта
RSS FeedПодписка на обновления сайта




Першинский интернат для ленинградских детей

Более четырех лет (с июля 1941 по август 1945) находились в эвакуации учащиеся школы №235 Октябрьского района г. Ленинграда. Вначале думали переждать войну в Поречье-Рыбном Ярославской области, но уже через несколько месяцев детей отправили на Урал. В конце декабря они прибыли в Далматовский район Челябинской (с 1943 года Курганской) области. Разместили ребят в двух интернатах: в селе Першинском 81 человек и Смирновском – 97 человек. В 1943 г. Смирновский интернат расформировали, часть детей отправили в ремесленные училища, а остатки влились Першинский интернат, руководила которым все эти годы опытный педагог и воспитатель Бурмистрова Ольга Михайловна.

Известный уральский краевед М.П.Бирюков в 1972 г. собрал большой материал о Першинском интернате ленинградских детей. По воспоминаниям бывших воспитанников, учителей, старожилов села ему удалось восстановить довольно полную картину жизни тех суровых военных лет, составить списки, пусть и неполные, детей и обслуживающего персонала. Рукопись хранится в Далматовском архиве в личном фонде Михаила Павловича, а списки предлагаются вашему вниманию.

Список воспитанников Першинского интерната перед отправкой домой 8 августа 1945 г.

1 Богданова Нона Михайловна 1927.

2 Богданова Светлана Михайловна 1937.

3 Бубнева (Торопченова) Вера Алексеевна 1932.

4 Григорьева Галина.

5 Ермолаева Людмила Александровна 1932.

6 Ионов Юрий Григорьевич 1931.

7 Иванов Олег Николаевич 1933.

8 Иванов Юрий Николаевич 1937.

9 Ипатов Евгений Николаевич 1928.

10 Ковалева Галина Борисовна 1928.

11 Коваленко.

12 Копнина Валентина Павловна 1933.

13 Корнилов Александр Николаевич 1936.

14 Корнилов Дмитрий Николаевич 1930.

15 Корнилова Зоя Николаевна 1939.

16 Коровина Галина Ивановна 1931.

17 Крючкова Галина Давыдовна 1931.

18 Крючкова Роза Давыдовна 1928.

19 Ламкин Альберт Анатольевич 1936.

20 Ламкин Лев Анатольевич 1934.

21 Лебедка Алексей Яковлевич 1932.

22 Лобанова Нина Александровна 1932.

23 Машинистов Владимир Васильевич 1932.

24 Максимова Галина Ивановна 1930.

25 Михайлова Галина Константиновна 1928.

26 Никифоров Юрий (Николаевич).

27 Никифорова Валентина (Николаевна).

28 Никифорова Валентина Николаевна 1935.

29 Пернов Александр Арвидович 1928.

30 Полозова Ольга Федоровна 1933.

31 Соколова Людмила Леонидовна 1931.

32 Стасевич Галина Михайловна 1939.

33 Тревогин Валентин Николаевич 1937.

34 Тревогин Николай Николаевич 1933.

35 Тревогина Зинаида Николаевна 1927.

36 Чекалов Николай Васильевич 1937.

37 Чекалова Тамара Васильевна 1932.

38 Шеповалов Георгий Дмитриевич 1931.

39 Шибаев Александр Петрович 1932.

40 Шкуратов Виктор Прокопьевич 1932.

41 Яковлев Сергей Михайлович 1932.

42 Яковлева (Александрова) Вера Михайловна 1930.

43 Яковлева Инна Михайловна 1934.

45 Ярмонтович Галина Антоновна 1937.

46 Ярмонтович Зоя Антоновна 1937.

Прибыли из Смирновского интерната после расформирования в 1943 г.

1 Богданов Юрий Константинович 1928.

2 Богданова Светлана Михайловна 1937.

3 Дементьева Валентина Петровна 1930.

4 Журавлев Борис Петрович 1931.

5 Забаров Гарифулла Садыкович 1935.

6 Забаров Зарифулла Садыкович 1936.

7 Иванов Юрий Николаевич 1937.

8 Иванова Вера Николаевна 1929.

9 Калачов Юрий Алексеевич 1928.

10 Карначов Виктор Афанасьевич 1929.

11 Корнилов Александр Николаевич 1936.

12 Корнилов Владимир Николаевич 1929.

13 Корнилов Дмитрий Николаевич 1930.

14 Корнилова Зоя Николаевна 1939.

15 Ламкин Альберт Анатольевич 1936.

16 Ламкин Лев Анатольевич 1934.

17 Лаптев Александр Иванович 1929.

18 Лебедев Дмитрий Константинович 1928.

19 Налетова Аля Николаевна 1937.

20 Никифоров Юрий.

21 Никифорова Валентина (1937).

22 Пернов Александр Арвидович 1928.

23 Птушкин Семен Абрамович 1935.

24 Романовский Георгий 1929.

25 Ручьев Николай Николаевич 1929.

26 Смирнов Владимир Федорович 1929.

27 Творонович Людмила Александровна 1928.

28 Творонович Надежда Александровна 1936.

29 Тревогин Валентин Николаевич 1937.

30 Тревогин Виктор Николаевич 1931.

31 Тревогин Николай Николаевич 1933.

32 Филиппова Анна Арсентьевна 1929.

33 Чекалов Николай Васильевич 1937.

34 Яковлева Вера Михайловна 1930.

35 Яковлев Николай Михайлович  1934.

36 Яковлева Эмма Михайловна 1935.

37 Ярмонтович Галина Анатольевна 1937.

38 Ярмонтович Зоя Анатольевна 1935.

39 Ярмонтович Михаил Анатольевич 1932.

40 Гусарова Людмила Николаевна 1925, воспитатель.

Направлены в Магнитогорское ремесленное училище

(из Першино)

Галюкова Людмила Михайловна 1928.

Евстафьева Мария Федоровна 1928.

Крючкова Розалия Давыдовна 1928.

Киселев Валентин Иванович 1927.

Смирнов Юрий Викторович 1928.

(из Смирново)

Алексеев Юрий Алексеевич 1928.

Беккер Григорий Михайлович 1928.

Бондарев Владимир Степанович 1928.

Васильев Юрий Викторович.

Гросберг Вячеслав Германович 1928.

Иванова Вера Васильевна 1929.

Корнилов Владимир Николаевич 1929.

Калишевский Валентин Константинович 1928.

Никоноров Леонид Николаевич 1928.

Соболь Мария Ефимовна 1928.

Столяров Николай Константинович 1928.

Яковлев Герман Михайлович 1928.

Уехали в Ленинградское ремесленное училище 30.12.1943 г.

Богданов Юрий Константинович 192…

Висбах Владимир Владимирович 1928.

Грабов Кирилл Васильевич 1927.

Ермаков Владимир Михайлович 1929.

Жукова Людмила Ивановна 1928.

Жукова Нина Ивановна 1926.

Керначев Виктор Афанасьевич 1929.

Калачов Юрий Алексеевич 1928.

Копнин Леонид Павлович 1929.

Кравец Роберт Борисович 1929.

Лебедев Дмитрий Константинович 1928.

Смирнов Владимир Федорович 1929.

Творонович Людмила Александровна 1928.

Ушаков Николай Владимирович 1928.

Филиппова Анна Арсентьевна 1929.

Уехали в Ленинградское ремесленное училище 19.06 1944 г.

Артючева Лидия Гавриловна 1928.

Артючева Нина Гавриловна 1929.

Бойнов Сергей Васильевич 1928.

Гурьянова Людмила Ильинична 1928.

Егорова Вера Эдуардовна 1928.

Журавлев Борис Петрович 1931.

Иванова Вера Васильевна 1929.

Иголь Любовь Моисеевна 1929.

Иголь Фира Моисеевна 1929.

Культева Вера Николаевна 1927.

Лаптев Александр Иванович 1929.

Максимова Галина Ивановна 1930.

Ручьев Николай Николаевич 1929.

Романовский Георгий 1929.

Рыбакова Валентина Михайловна 1928.

Соловьева Надежда Яковлевна 1929.

Тревогин Виктор Николаевич 1931.

Чернышева Валентина Ивановна 1929.

Ярмонтович Михаил Антонович 1932.

Сотрудники интерната

Бурмистрова Ольга Михайловна, директор.

Филиппова Евгения Филипповна, воспитатель.

Ионова Екатерина Васильевна, воспитатель.

Райхер Софья Григорьевна, воспитатель.

Яковлева Александра Васильевна, руководитель кружка.

Оршанская Вера Борисовна, воспитатель.

Оршанская Елизавета Борисовна, повар.

Третьякова (Новоженцова) Валентина Алексеевна, фельдшер.

Земскова Анастасия Яковлевна.

Ионова (Сергеева) Наталья Григорьевна.

Балагушкина Анастасия Михайловна, повар.

Балагушкина Галина, пионервожатая.

Левина Фаина Ивановна, кладовщик.



Дизайн и поддержка | Хостинг | © Зауральская генеалогия, 2008 Business Key Top Sites