kurgangen.ru

Курган: история, краеведение, генеалогия

Зауральская генеалогия

Ищем забытых предков

Главная » Зауралье в Первой мировой войне » Военнопленные Первой мировой

О проекте
О нас
Археология
В помощь генеалогу
В помощь краеведу
Воспоминания
Декабристы в Зауралье
Зауралье в Первой мировой войне
Зауралье в Великой Отечественной войне
Зауральские фамилии
История населенных пунктов Курганской области
История религиозных конфессий в Южном Зауралье
История сословий
Исторические источники
Карты
Краеведческие изыскания
Мартиролог зауральских краеведов и генеалогов
Репрессированы по 58-й
Родословные Зауралья
Улицы Кургана
Фотомузей
Персоны
Гостевая книга
Обратная связь
Сайты друзей
Карта сайта
RSS FeedПодписка на обновления сайта




Военнопленные Первой мировой

 1

Во время Первой мировой войны около 8 миллионов человек стали военнопленными, из них русских 2,4 млн., австрийцев  – 2,2 млн., немцев – 993 тыс. и турок около 250 тыс. Только в уездном городе Шадринске на 8 июля1915 г. находилось 2000 пленных, 2 августа было доставлено еще 200 пленных турок. На момент подписания Брестского мира 3 марта1918 г. на Урале находилось более 21 тыс. военнопленных.

Восьмая статья Брестского мирного договора оговаривала отпуск всех военнопленных на родину. В апреле того же года декретом ВЦИК была учреждена Центральная коллегия по делам пленных и беженцев (Центропленбеж), а на местах – губернские и уездные управления. Они осуществляли учет и регистрацию военнопленных и беженцев как русских, так и иностранных, выдачу удостоверений, обеспечивали перевозку, снабжение и оказание медицинской помощи.

В Шадринском архиве хранятся дела уездпленбежа (уездного управления по эвакуации населения) с 1920 по 1923 год – в них переписка с волисполкомами по вопросам обмундирования, о месте проживания иностранных поданных. Но самое главное - списки, удостоверения бывших русских военнопленных Германии и Австрии, а также поданных Германии и Австрии по волостям уезда.

Списки с мест запрашивали не только с указанием имен солдат, но и возраста, семейного положения, места службы, время и места пленения, условия жизни в плену, выдачу пособия. К сожалению, не все совдепы выполняли инструкции в должной мере. В большинстве списки оказались куцыми и неполными. Так, по селу Кривскому я не нашел имя Зырянова Игнатия Федоровича, который находился в плену в Бельгии, а по деревне Мальцевой – будущего знатного полевода Терентия Семеновича, военнопленного Германии. Фотографии из плена того и другого имеются. Некоторые списки (Далматовской, Лобановской волостей) нашлись в делах волисполкомов, а по селу Першинскому – в рукописи краеведа М.П. Бирюкова. В архиве еще лежат необработанные списки военнопленных по Бакланской волости (95 человек), Смолинской (90 человек), Кабанской (49 человек) и других.

М.З.Теляков.

 

Список военнопленных по Кривской волости[1]

(Звание, место службы, возраст, когда, где попал в плен, где находился, когда вернулся).

Ильиных Семен Федоров, рядовой, Петроградский полк лейб-гвардии, 30 лет, 17.12.1914 г., под Равкой, в Германии, 15.02.1919 г.

Ильиных Михаил Федоров, 11 Тульский стр.п.,33 лет,7.07.1915 г., под Равкой, в Австрии, 14.11.1918 г.

Ильиных Илья Андреев, 37 Екатеринбургский полк,28 лет,8.03.1915, под Сморгонью, в Германии, 14.11.1918 г.

Ковалев Павел Абрамов, 16 Мингрельский гренадерский полк, 30 лет,29.11.1914, г. Сухачев, в Германии, 14.11.1918 г.

Мельников Филарет Данилов, 169 Ново-Трокский полк, 30 лет, 15.03.1915, под Сувалками, в Германии, 18.11.1918 г.

Шитиков Афанасий Николаев, 403 Вольский полк,28 лет,7.06. 1916, на р. Стыре, в Австрии, 15.05.1918 г.

Синицких Иван Матвеев, 253 Перекопский полк,31 год,9.09.1915,около д. Суботники, в Германии, 29.12.1918 г.

Фролов Трофим Варфоломеев, ефрейтор, 14 Сибирский полк, 32 лет, 20.07.1915, около Люблина, в Австрии, 14.08.1919 г.

Зырянов Федор Иванов, 150 Таманский полк, 36 лет, 21.06.1915, в Германии, 1.03.1919 г.

Статных Федор Васильев, 24 Сибирский полк, 37 лет,10.11.1914, под Брезно, в Германии, 1.03.1919 г.

По с. Потанино

Оболдин Мокей Анисимов, рядовой,63  Углицкий полк, 34 лет, 6.06.1915, за Львовом, в Австрии, 4.01.1919 г.

Шалагин Кирьян Ерофеев, Петроградский полк лейб-гвардии, 31 год, 12.11 1914, под Лодзью, в Германии, 23.08.1919 г.

Оболдин Трифон Евстафьев, 20 морт. арт. дивизион, 28 лет, 8.02.1915, в Августовских лесах, в Германии, 20. 03.1919 г.

Смирных Леонтий Антонов, ст. у-офицер, 67 Тарутинский полк, 10.10. 1915, под Двинском, в Германии, 24.121918 г.

Смирных Спиридон Кирьянов, 14 Сибирский полк, 38 лет, 15.04. 1915, в Германии, 25.051918 г.

Шалягин Мирон Тимофеев, Петроградский полк лейб-гвардии, 29 лет, 17.12.1914, местечко Рава, в Германии, 23.02.1919 г.

Кетов Мартемьян Федотов, 63 Углицкий полк, 35 лет, 10.09.1915, местечко Рава, в Австрии, 15.04.1918 г.

Оболдин Галактион Анисимов, 105 Оренбургский полк, 31 год. 12.11.1914, под Костиковым, в Германии, 14.08.1915 г.

По д. Спицына

Чупров Прохор Григорьев, рядовой, 14 Сибирский полк, 32 лет, 21.07.1915, под Люблино, в Австрии, 20.12.1918 г.

Спицын Николай Дорофеев, 108 Саратовский полк, 27 лет, 21.03.1916,

Салазкин Иван Павлов, 244 Красноставский полк, 29 лет, 26.08.1915, под Гродным, в Германии, 2.03.1919 г.

По д. Першина

Косарев Василий Ефимов, бомбардир, 29 арт. бригада, 29 лет, 8.02.1915, в Августовских лесах, в Германии, 18.01.1919 г.

Медведев Иван Ильин, 138 Волховский полк, 32 лет, 25.04.1915, в Карпатах, в Австрии. 8.08.1919 г.

Анянов Иван Ксенофонтов, ефрейтор, 169 Новотрокский полк, 26 лет, 15.07. 1915, в Карпатах, в Австрии, 10.07.1918 г.

Калистратов Василий Кондратьев , 315 Глуховский полк, 26 лет. 10.07.1915, в Карпатах, в Австрии, 8.01.1919 г.

Косарев Феоктист Ефимов, 333 Глазовский полк, 26 лет, 11.09.1916, под Львовом, в Германии, 4.07.1919 г.

По д. Атяж

Бахтеев Степан Алексеев, 17 стр. полк,2 лет, 21.03.1917, на р. Стоход, в Австрии, 18.03.1918 г.Шулепов Григорий Степанов, 171 Кобринский полк, 23 лет, 14.07. 1917. Под Корлибаба, в Австрии, 2.05.1918 г.

Гурьевских Степан Дмитриев, 234 Богучарский полк, 37 лет. 3.09.1915, под Гродным, в Германии, 22.12.1918 г.

Дюрягин Алексей Игнатьев, 501 Сарапульский полк, 22 лет, 15.10.1915, в Персии, в Турции, 8.03.1918 г.

Шулепов Алексей Иванов, 183 Пултусский полк, 40 лет, 11.08.1915, под Брестом, в Германии, 25.02.1919 г.

По д. Мальцевой

Коротовских Сергей Тарасов, рядовой, 172 Лидский полк, 25 лет, 16.07.1916, речка Карач

Мальцев Василий Андреев, ефрейтор, 166 Ровненский полк, 41 год, 15.07.1915, мест. Ленчино, в Германии, 29.03.1919 г.

Вакулин Андрей Андреев, 183 Пултусский полк, 40 лет, 11.08.1915, под Брестом, в Германии, 15.021919 г.

Суханов Федор Максимов, 166 Ровненский полк, 25 лет, 8.10.1915, мест. Баранович, в Австрии, 29.05.1918 г.

Вакулин Григорий Абрамов, 166 Ровненский полк,38 лет, 4.09.1915, Солоники, в Германии, 10.02.1918 г.

Беляев Николай Семенов, 122  Тамбовский полк, 37 лет, 2.05. 1915, в Австрии, 2.08.1919 г.

Вакулин Михаил Андреев, ст. у-офицер, 52 Виленский полк, 36 лет, 6.06.1915, у г. Львова, в Австрии, 23.02.1919 г.

Крохалев Петр Семенов, 26 Могилевский полк, 31 год, 16.04.1916, под Вильно, в Германии, 5.08.1919 г.

По с. Дрянновскому

Соколов Павел Спиридонов, солдат, 14 Сибирский полк, 38 лет, 14.02.1915, под Перемышлем, в Германии, 29.02.1919 г.

Воложенин Григорий Алексеев, 26  Могилевский полк, 33 лет, 15.04.1915, у оз. Нароч, в Германии, 23.12.1918 г.

Табуев Федор Степанов, 26 Могилевский полк, 29 лет, 11.07.1917, в Австрии,18.07.1918 г.

Табуев Иван Александров, Павловский лейб-гвардии полк, 33 лет, 1.08.1915, под Брестом, в Германии, 24.02.1919 г.

 

 

Список военнопленных по Вознесенской волости[2]

д. Параткуль

Темняков Петр Селиверстович, 38 лет, 151 Пятигорский полк, 23.05.1915

Темняков Григорий Карпович, 34 лет, 149 Черноморский полк, 30.08.1915

Темняков Григорий Григорьевич, 36 лет, 149 Черноморский полк, 21.06.1915

Зырянов Григорий Никандрович, 27 лет, 149 Черноморский полк, 3.05.1915

Коптелов Степан Осипови, 24 лет, 169 Новотрокский полк, 17.08.1915

Коптелов Андрей Тимофеевич, 25 лет, 26 арт. бригада, 13.01.1916

Зырянов Григорий Иванович, 38 лет,  151 Пятигорский полк, 2.03.1915

Нестеров Фрол Степанович, 30 лет, 149 Черноморский полк, 30.05.1915

Нестеров Иван Григорьевич, 33 лет, 98 Юрьевский полк, 15.06.1915

Берсенев Павел Степанович, 27 лет, 16 Мингрельский гренадерский полк, 2.02.1915

Коптелов Иван Панфилович, 40 лет, 149 Черноморский полк, 8.06.1915

Коптелов Ефим Андреевич, 40 лет, 151 Пятигорский полк, 30.05.1915

Хлопотов Егор Зиновьевич, 28 лет, 150 Таманский полк, 15.11.1914

Берсенев Дмитрий Петрович, 35 лет, 150 Таманский полк, 24.05.1915

Мылтасов Василий Николаевич, 28 лет, 151 Пятигорский полк, 20.02.1915

Нестеров Захар Екимович, 36 лет, 149 Черноморский полк, 30.05.1915

Нестеров Андрей Григорьевич, 34 лет, 150 Таманский полк, 24.05.1915

Мылтасов Сергей Федорович, 28 лет, 169 Новотрокский полк, 15.08.1915

Нестеров Андрей Яковлевич, 37 лет, 26 Сибирский полк, 31.01.1915

Коптелов Григорий Петрович, 24 лет, 87 Нейшлотский полк, 4.09.1915

Коптелов Артемий Петрович, 22 лет, 238 Ветлужский полк, 8.09.1916

д. Язовка

Долгих Тимофей Афанасьевич, 36 лет, Мингрельский гренадерский полк, 15.01.1915

Язовских Яким Петрович, 21 год, 298 Мстиславский полк, 21.02.1915

Язовских Алексей Ильич, 32 лет, 151 Пятигорский полк, 15.01.1915

Язовских Тимофей Яковлевич, 37 лет, 38 Сибирский полк, 15.11.1916

Суставов Иван Давыдович, 40 лет, 13 Сибирский полк, 23.11.1914

Язовских Иван Кузьмич, 35 лет, 150 Таманский полк, 10.07.1915

Язовских Осип Исакович, 42 лет, 306 Мокшанский полк, 10.07.1915

Язовских Тимофей Ильич, 24 лет. 169 Новотрокский полк, 18.08.1915

Язовских Афанасий Кузьмич, 25 лет, 169 Новотрокский полк, 21.07.1916

Язовских Симан Федотович, 30 лет, 98 Юрьевский полк, 29.08.1914

Язовских Павел Тимофеевич, 21 год, 83 Самурский полк, 8.02.1918

Долгих Александр Панкратьевич, 35 лет, 5 Особый полк (Франция), 10.04.1917

Язовских Валина Яковлевич, 36 лет, 26 Могилевский полк, 10.04.1917

Язовских Василий Александрович, 32 лет, 19 Костромской полк, 21.04.1915

Колобов Иван Яковлевич, 34 лет, 16 Мингрельский гренадерский полк, 26.01.1915

Язовских Павел Якимович, 24 лет, 87 Нейшлотский полк, 11.09.1915

Язовских Александр Дмитриевич, 26 лет, 169 Новотокский полк, 15.08.1915

Язовских Нифандий Яковлевич, 41 год, 306 Мокшанский полк, 10.07.1915

Колобов Петр Яковлевич, 33 лет, 20 Галицкий полк, 10.07.1916

Колобов Николай Яковлевич, 27 лет, 306 Мокшанский полк, 20.04.1915

Долгих Василий Назарович, 32 лет, 16 Мингрельский гренадерский полк, 29.11.1914

Чуйков Игнат Иванович, 23 лет, 38 Сибирский полк, 10.10.1916

Долгих Григорий Афанасьевич, 36 лет, 16 Мингрельский полк, 24.11.1914

д. Камышина

Антропов Ефим Федорович, 29 лет, 87 Нейшлотский полк, 4.09.1915

Медведев Егор Федорович, 32 лет, 19 Костомской полк, 16.12.1916

Антропов Маремьян Ефимович, 23 лет, 49 армейский корпус, 16.12.1916

Антопов Алексей Николаевич, 34 лет, 150 Таманский полк, 14.02.1915

Язовских Егор Игнатьевич, 33 лет, 150 Таманский полк, 14.02.1915

Медведев Ларион Александрович, 26 лет, 291 Трубчевский полк, 7.08.1915

Медведев Григорий Сергеевич, 33 лет, 201 Потийский полк, 30.05.1915

Сметанин Григорий Трофимович, 41 год, 151 Пятигорский полк, 28.04.1915

Медмедев Ефим Ларионович, 32 лет, 150 Таманский полк, 14.02.1915

д. Сараткуль

Аксентьев Иван Федорович, 25 лет, 104 Устюжский полк, 22.02.1918

Касьянов Антон Игнатьевич, 34 лет, 116 Малоярославский полк, 8.02.1915

Темняков Дмитрий Ефимович, 38 лет, 18 стр. полк, 13.09.1915

Моисеев Григорий Михайлович, 29 лет, 454 Егорьевский полк, 7.09.1915

Белозерцев Мамон Кузьмич, 43 лет, 151 Пятигорский полк, 25.05.1915

Аксентьев Терентий Иванович, 43 лет, 151 Пятигорский полк, 21.02.1915

Белозерцев Трофим Алексеевич, 21 год, 238 Ветлужский полк, 8.09.1917

д. Пески

Лебедкин Федор Дорофеевич, ефрейтор, 28 лет, 295 Свирский полк, 25.08.1915

Лебедкин Григорий Фирсович, 38 лет, 102 Вятский полк, 2.06.1915

с. Вознесенское

Аверин Александр Игнатьевич, 36 лет, 150 Таманский полк, 24.05.1915

Белозерцев Егор Петрович, 27 лет, 150 Таманский полк, 24.05.1915

Волков Степан Дмитриевич, 39 лет, 183 Пултусский полк, 11.08.1915

с. Белое

Бахтеев Савва Степанович, 36 лет, 52 Сибирский полк, 6.05.1916

Туганов Степан Андреевич, 38 лет, 151 Пятигорский полк, 15.01.1915

Туганов Макар Андреевич, 30 лет, 150 Таманский полк, 14.01.1915

д. Новостроящая

Суставов Иван Степанович, 24 лет, 179 Усть Двинский полк, 4.09.1915

Колобов Егор Федорович, 27 лет, 87 Нейшлотский полк, 30.05.1915

Язовских Алексей Корнилович, 31 год, 150 Таманский полк, 27.07.1915

Суставов Ефим Николаевич, 23 лет, 87 Нейшлотский полк, 4.09.1915

Колобов Семен Никифорович, 42 лет, 151 Пятигорский полк, 24.02.1915

д. Заозерная

Стуков Павел Саватьевич, 38 лет, 95 Красноярский полк, 19.08.1915


 

Список военнопленных по Бакланской волости[3]

с. Долговское

Голубков Григорий Марков, 26 лет, 51 Сибирский полк, 21.06.1915, в Австрии, 30.12 1918

Чернецов Степан Тихонов, 38 лет, 43 Сибирский полк, 2.07.1915, в Германии, 1.03.1919

Хлыстов Андриан Степанов, 39 лет, 299 Дубненский полк, 20.04.1915, в Германии, 15.02.1919

Лундин Иван Трофимов, 33 лет, 51 Сибирский полк, 4.05.1915, в Венгрии, 18.12.1918

Банников Иван Васильев, 26 лет, 35 Сибирский полк, 12.12.1916, в Германии, 18.03.1918

Ситников Кузьма Лукин, 25 лет, 150 Таманский полк, 21.07.1915, в Германии, 20.08.1919

Иваков Семен Матвеев, 25 лет, 275 Лебединский полк, 23.05.1915, в Австрии, 30.12.1918

Кучин Тихон Филиппов, 35 лет, 150 Таманский полк, 21.07.1915, в Германии, 20.08.1919

Лундин Константин Григорьев, 26 лет, 275 Лебединский полк, 23.05.1915, в Австрии, 3.03.1919

Копорушин Михаил Абрамов, 52 Сибирский полк, 37 лет, 29.04.1915, в Австрии, 12.01.1919

Банников Осип Терентьев, 36 лет, 51 Сибирский полк, 11.05 1915, в Австрии, 30.12.1918

Кучин Иван Алексеев, 32 лет, 50 Белостокский полк, 14.07.1915, в Австрии, 30.12, 1918

Вторушин Федор Абрамов, 33 лет, 43 Сибирский полк, 3.07.1915, в Германии, 12.02.1919

Банников Василий Григорьев, 31 лет, 51 Сибирский полк, 6.05.1915, в Австрии, 7.01.1919

Гагарин Игнатий Андриянов, 36 лет, 52 Сибирский полк, 6.05.1915, в Австрии, 7.01.1919


 

Список бывших русских военнопленных, вернувшихся из вражеских стран  по Лобановской волости[4]

Антропов Назар Антипьев, рядовой, 87 Нейшлотский полк, 24 лет, 4.09.1915, под Гродно, в Германии, 10.06.1919 г.

Федерягин Андрей Никифров, 253 Перекопский полк, 26 лет, 24.02.1915,у Гродно, в Германии, 4.01.1919 г.

Захаров Андрей Борисов, ст. у-офицер, 5 Сибирский полк, 37 лет, 24.02.1915, д.Луковица, Германия, 6.06.1919 г.

Плеханов Дмитрий Васильев, 254 Николаевский полк, 31 год, 16.07.1915, под Сувалками, в Германии, 16.09.1919 г.

Девятков Михаил Васильев, 50 Сибирский полк, 39 лет, 3.10.1915, под Ригой, в Германии, 15.11.1918 г.

Антропов Николай Александров,  55 Подольский полк, 40 лет, 15.03.1915, около Перемышля, в Австрии, 30.05.1918 г.

Худяков Платон Павлов, 232 Радомысльский  полк,40 лет, 27.04.1915, в Галиции, в Австрии, 28.01.1919 г.

Попов Алексей Иванов, ефрейтор, 150 Таманский полк, 27 лет, 25.03.1915, в Карпатах, в Австрии, 1.09.1919 г.

Боков Андриан Андреев, 38 Сибирский полк, 27 лет,3.12.1914, на ст. Бабое, в Германии, 6.07.1919 г.

Худяков Пантелей Васильев, рядовой

Девятков Петр Федоров,  42 Сибирский стр. полк, 36 лет, 20.07.1916, под Седаном, в Германии, 1.03.1918 г.

Соболев Федор Радионов, 74 Ставропольский полк, 39 лет, 21.08.1915, под Дубно, в Австрии, март1918 г.

Пузанов Спиридон Иванов, 244 Красноставский полк, 33 лет, 5.10.1915, под Гродно, в Германии, 13.04.1919 г.

Пузанов Федор Иванов, 7 Сибирский стр. полк, 28 лет, 6.12.1914, под Ловычев, в Германии, 6.07.1918 г.

Кожевников Павел Антонов, 253 Перекопский полк, 26 лет, 19.02.1915, у Гродно, в Гермаеии, 1.01.1919 г.

Бородулин Александр Сергеев,  42 Сибирский стр. полк, 36 лет, 20.07.1916, г. Саханов, в Германии, 26.10.1917 г.

 

Список военнопленных, прибывших из вражеских стран  по Широковской волости на 21.01. 1920 г.[5]

Мутин Матвей Кузьмин

Третьяков Дмитрий Иванович

Смирнов Григорий Яковлевич

Смирнов Савелий Савельевич

Кривощеков Павел Прокопьевич

Кривощеков Федор Степанович

Тебенев Василий Петрович

Ершов Федор Васильевич

Тропин Афанасий Иванович

Тропин Никита Павлович

Тропин Андрей Тимофеевич

Бакулин Михаил Терентьевич

Мамонтов Осип Филиппович

Харламов Василий Кузьмич

Дебелов Александр Григорьевич

Максимовских Степан Афанасьевич

Дегтярев Андрей Федорович

Широков Кузьма Дмитриевич

Дебелов Иван Егорович

Бакулин Андрей Гордеевич

Рябков Никон Тимофеевич

Захаров Дмитрий Васильевич

Широков Яков Андреевич

Харламов Иван Степанович

Никулин Иван Иванович

Поташкин Дмитрий Егорович

Никулин Степан Васильевич

Никулин Григорий Афанасьевич

Зайцев Александр Васильевич

Пономарев Егор Петрович

Никулин Лука Павлович

Дегтярев Михаил Александрович

Захаров Николай Степанович

Запрудин Яков Леонтьевич

Захаров Григорий Иванович

Поташкин Павел Егорович

Периных Федор Павлович

Пономарев Сергей Осипович

Рябков Евдоким Андреевич

Широков Ипат Алексеевич

Никулин Афанасий Дмитриевич

Захаров Егор Михайлович

Широков Иван Степанович

Коновалов Николай Данилович

Третьяков Иван Павлович

Фоминых Степан Леонтьевич

Широков Николай Ефимович

Широков Михаил Иванович

Никулин Калистрат Петрович

Поташкин Антон Алексеевич

 

 

Список солдат, находившихся в австро-германском плену по Далматовской волости[6]

Вахрушев Егор Васильевич, год призыва 1914

Кочев Павел Михайлович – 1915

Серебряков Иван Иванович – 1915

Серебряков Андрей Григорьевич – 1914

Усольцев Федор Иванович – 1915

Вахрушев Гаврило Данилович – 1915

Новоторкин Михаил Кузьмич

Окулов Яков Иванович – 1915

Ножков Николай Андреевич – 1914

Курочкин Иван Дмитриевич – 1914

Буторин Степан Алексеевич – 1914

Стафеев Дмитрий Иванович – 1914

Мокрушников Дмитрий Иванович – 1914

Коновалов Филипп Степанович – 1915

Вахрушев Тихон Васильевич – 1915

Перевалов Михаил Васильевич – 1915

Кузьминых Иван Александрович – 1914

Усольцев Леонтий Тимофеевич – 1915

Поспелов Степан Яковлевич – 1915

Поспелов Михаил Яковлевич – 1915

Перевалов Петр Николаевич – 1915

Черных Григорий Николаевич – 1915

Антропов Александр Васильевич – 1914

Лобов Дмитрий Николаевич – 1903

Лепунов Иван Алексеевич – 1914

Ворванин Иван Петрович – 1912

Скачков Дмитрий Михайлович – 1915

Пономарев Яков Александрович – 1914

Иванчиков Александр Васильевич – 1915

Полухин Михаил Ефимович – 1914

Перов Леонтий Егорович – 1916

Наумов Григорий Андреевич – 1915

Окулов Федор Григорьевич – 1911

Перов Василий Григорьевич – 1915

Село Далматово

Шабанов Павел Иванович – 1914

Горохов Иван Данилович – 1913

Лепунов Иван Алексеевич – 1914

Немов Дмитрий Васильевич – 1904

Ворванин Александр Иванович – 1915

Наумов Григорий Афанасьевич – 1915

Новоселов Александр Григорьевич – 1915

Иванчиков Данило Иванович – 1914

Скачков Дмитрий Михайлович – 1915

Полухин Михаил Ефимович – 1914

Пономарев Яков Андреевич – 1914

Перов Леонтий Егорович – 1911

Иванчиков Алексей Иванович – 1914

Иванчиков Александр Васильевич – 1915

Ворванин Иван Петрович – 1912

 

 

Находились в плену и вернулись в 1919-21 гг. по селу Першинскому[7]

Корелин ДаниилНиколаевич,1881 г.р.

Кузьминых Иван Григорьевич,1886 г.р.

Овчинников Егор Семенович,1894 г.р.

Пауесов Василий Афанасьевич,1886 г.р.

Пауесов Иван Андреевич,1887 г.р.

Пауесов Константин Андрианович,1889 г.р.

Помазкин Василий Игнатьевич,1880 г.р.

Помазкин Василий Павлович,1887 г.р.

Помазкин Иван Константинович,1879 г.р.

Помазкин Терентий Макарович,1890 г.р.

Соболев Прокопий Григорьевич,1881 г.р.

Ярушников Петр Герасимович,1890 г.р.

Ярушников Семен Герасимович,1890 г.р.

Составил М.П. Бирюков.

 

 

Вернулись из плена по селу Новопетропавловскому[8]

Бельков Иван Ефимович,1890 г.р., мл. у-офицер, взят в плен 4 сентября1916 г. в Галиции, был в плену 3 года, Хафельберг

Краснопеев Иван Павлович, 65 дивизия полка Его Величества, 37 лет, 3.08. 1915, за г. Рига, вернулся 2.01.1919 г.

Вдовин Михаил Иванович, 169 Новотрокский полк, 27 лет, 15. 08.1915, вернулся 9.12.1918 г.

Паршуков Иван Николаевич, 19 Костромской полк, 33 лет, 24.04. 1915, под Яссами, 25.03.1919 г.

Петунин Василий Иванович,1887 г. р.

Маленьких Иван Федорович,1886 г.р.

Худорожков Леонтий Иванович, 1883 гр.

Жиделев Иван Семенович,1890 г.р.

Мясников Данило Иванович,1889 г.р.

Черных Иван Ефимович,1882 г.р.


 

Получили билеты военнопленных по Белоярской волости[9]

Зимин Федор Дмитриевич

Верхотурцев Николай Петрович

Зимин Николай Афанасьевич

Дегтярев Николай Константинович

Епанчинцев Андрей Евстафьевич

Черепанов Ефим Семенович

Буторин Федор Васильевич

Останин Максим Павлович

Баранников Игнатий Алексеевич

 

 

Билеты военнопленных по Ключевской волости[10]

Еремеев Семен

Рублев Михаил Федорович

Полухин Михаил Сергеевич

Полухин Матвей Поликарпович

Рублев Терентий Григорьевич

Коновалов Дмитрий Васильевич

Полухин Иван Арсентьевич

Лобов Константин Гаврилович

Маленьких Герасим Владимирович

Варламов Прохор Степанович

Полухин Алексей Трофимович

Голев Егор Иванович

 

 

Билеты военнопленных по Крутихинской волости[11]

Зайков Иван Васильевич

Лысков Яков Давыдович

Максимовских Николай Федорович

Лисьих Филипп Иванович

Кузнецов Николай Емельянович

Меденников Козьма матвеевич

Дозморов Николай Дмитриевич

Коростелев Алексей Максимович

 

 

Выданы документы военнопленным Нижнеярской волости[12]

Никитин Семен Федорович

Кузнецов Федор Егорович

Пашин Петр Петрович

Никитин Егор Иванович

Кашеваров Григорий Прокопьевич

Кузнецов Иван Федорович

Коуров Федор Фролович

Никитин Петр Васильевич

Волосников Николай Ларионович

Шестаков Александр Демьянович

Леушин Петр Герасимович

Пономарев Григорий Федорович

Кузнецов Василий Матвеевич

Коуров Николай Григорьевич

Зайков Алексей Кузьмич

Зайков Яков Никифорович

Коуров Григорий Семенович

Шестаков Иван Филиппович

Коуров Степан Ефимович

Конев Иван Петрович

Кашеваров Павел Григорьевич

Вагин Петр Федорович

Кузнецов Яков Васильевич

Вагин Иван Алексеевич

Шестаков Василий Матвеевич

Волосников Степан Лукич

Шестаков Афанасий Григорьевич

Зайков Иван Тимофеевич

Коуров Григорий Егорович

Лагунов Филипп Прокопьевич

Кашеваров Михаил Артемьевич

Кузнецов Федор Спиридонович

Коуров Петр Митрофанович

Шестаков Петр Прокопьевич

Долгих Иван Федорович

Чучулков Степан Егорович

Коуров Алексей Васильевич

Вагин Иван Павлович

Вагин Михаил Петрович

Шестаков Филипп Николаевич

Шестаков Иван Григорьевич

Конев Андрей Тимофеевич

Молодцов Иван Васильевич

Долгих Николай Никитин

Коуров Александр Павлович

Вагин Евдоким Петрович

Кашеваров Николай Иванович

 2

 3

 В лагере для русских военнопленных

 4

Канюков Михаил Никитич (слева) из д. Подкорытовой в немецком плену

 5

Терентий Семёнович Мальцев в центре


[1] ГАШ. Ф. И-306. Оп. 1. Д. 4. Л. 111.

[2] ГАШ. Ф. И-306. Оп. 1. Д.4. Л. 180

[3] ГАШ. Ф. И-306. Оп. 1. Д. 4. Л. 156.

[4] ГАШ. Ф. Р-163. Оп. 1. Д. 9.

[5] ГАШ. Ф. И-306. Оп. 1 Д.4. Л. 95.

[6] ГАШ. Ф. Р-134. Оп. 1. Д. 16.

[7] Далматовский архив. Ф. 309. Оп.1. Д.27. Л. 70.

[8] ГАШ. Ф. И-306. Оп. 1. Д.4. Л. 548.

[9] ГАШ. Ф. Р-114. Оп. 1. Д.14. Л. 9.

[10] ГАШ. Ф. И-306. Оп. 1. Д.4. Л. 212.

[11] ГАШ. Ф. И-306. Оп. 1 Д.4 Л. 361.

[12] ГАШ. Ф. И-306. Оп. 1. Д.4. Л. 74.



Дизайн и поддержка | Хостинг | © Зауральская генеалогия, 2008 Business Key Top Sites