Главная » История сословий » А.М. Васильева. Курганское купечество (конец XVIII – начало ХХ века) » С-Т

С-Т

Саламатов Матвей Иванович. 2

Саматов Степан Степанович. 2

Саранцев Михаил Кириллович. 3

Святышев Василий Георгиевич. 4

Селезнев Никанор Евграфович. 5

Серебренников Григорий Федорович. 5

Серов Михаил Ефремович. 6

Слободской Алексей Степанович. 9

Смолин Александр Дмитриевич. 9

Смолин Дмитрий Иванович. 12

Смолин Лев Дмитриевич. 26

Смолин Петр Дмитриевич. 29

Смолин Федор Дмитриевич. 34

Соколов Андрей Васильевич. 38

Соколов Михаил Васильевич. 39

Соколов Павел Васильевич. 40

Соловьев Даниил Яковлевич. 42

Соснин Павел Дмитриевич. 43

Спирев Тимофей Иванович. 43

Стрельников Василий Петрович. 44

Стрельников Иван Нифонтович. 44

Стрельников Михаил Федорович. 44

Стрельников Петр Нифантьевич. 48

Суслов Андрей Тимофеевич. 48

Суханов Иван Стефанович. 48

Сычев Григорий Дмитриевич. 49

Тарасов Алексей Иванович. 49

Тарасов Савелий Иванович (?) 49

Тенигин Иван Иванович. 49

Токарев Николай Петрович. 50

Толкачев Алексей Васильевич. 50

Толмачев Стефан Иванович. 52

Тюлькин Афанасий Егорович. 53

Тюменцев Степан Андреевич. 54

Саламатов Матвей Иванович

Из курганских мещан, в 1851-1852гг. служил приказчиком у торгующего крестьянина Андрияна Вахрушева за 100 руб. сер. годовых, перечислен в купцы 3 гильдии в 1856г. Дед его, Афанасий Саламатов, уже в 1802г. был курганским мещанином 22 лет, раскольником поморской секты. У родителей Матвея, мещан Ивана и Анисьи, были еще сын Григорий, с которым Матвею 27 марта 1881г. пришлось разделить отцовскую усадьбу на Дворянской, 96. Отец умер в 1868г. и оставил пустопорожнюю усадьбу, потому что дом, принадлежавший ему с 27 марта 1856г. сгорел и осталась земля 17х30 саж. возле домов мещан Новикова и Марфутина. Братья выстроили себе по отдельному дому и землю разделили пополам – Матвею возле усадьбы Новикова, Григорию – возле Марфутина. В 1876г. у Матвея на усадьбе кроме деревянного одноэтажного дома стоял амбар, завозня, погреб и баня; у Григория – дом, изба, 4 амбара и конюшня. 27 марта 1881г. братья составили раздельный акт на давно поделенное имущество (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.43, л.8). Пребывание Саламатова в купеческой гильдии было недолгим, в 1860г. Матвей перечислен в мещане и служит приказчиком у купца Григория Кропанина. Торговлю братья не бросали. В 1892г. в соляном ряду имели лавки Агафья Саламатлва и Иван Григорьевич Саламатов.

Саматов Степан Степанович

Из крестьян Смолинской волости Курганского округа, причислен в курганские 3 гильдии купцы в 1794г. (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.2, л.1). В Кургане он и брат его Егор, отставной солдат, жили уже в 1783г. имели усадьбы на Береговой улице, Егор – рядом с будущей усадьбой декабриста Нарышкина, Степан – с будущей усадьбой Константина Дунаева. Степан был женат на дочери утятского дьячка Агриппине Ивановне Пушкаревой. 8 ноября 1785г. у них родился сын Михаил, восприемниками которого были сын и жена брата Егора, Евфимия Ивановна и Василий. В 1893г.родилась Мария. 2 апреля 1802г. у Степана умирает жена Агриппина Ивановна. Он женится вторично на Ирине Федотовне, которая родила ему сына Александра и дочерей Серафиму, Марию и Елизавету, которая умерла в младенчестве. В семье Степана Саматова выросла покормленка, чужая девочка, взятая на воспитание, Дарья Евсеева.

Саматов объявлял капитал 2050 руб., брал годичные паспорта, которые позволяли ему заниматься разъездной торговлей. Исполнял общественную работу, как присутствие при описании скотских выгонов, участие в заседаниях купецкого и мещанского общества, вынесение общественных приговоров. Пожертвовал в 1812г. на отражение французского нашествия 25 рублей. Жителями Курганского округа разного сословия в период этой кампании для защиты Отечества было пожертвовано 14517 руб.87 коп. Сверх этого разного холста 400 аршин (ГАТО, ф.329, оп.544, д.61, л.16).

У Саматовых были дворовые – Ирина Сидорова, которая в 1801г. была 15-летней девочкой, в 1832г. у нее уже 20-летняя дочь Фелицата, которая тоже числится дворовой девкой. В 1834г. Михаил Степанович Саматов был городовым старостой, в 1852г. его брат Александр – мещанским старостой. Михаил не был женат, Александр женился в 40 лет – 9 ноября 1847г. венчался с мещанской 20-летней дочерью Серафимой Егоровной Цыпленковой. За него ручался купеческий сын Константин Степанович Осинцев, за невесту – мещане Семен Шибаев и Прокопий Бологов (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.9, л.55об.).

Александр Степанович умер от чахотки 14 марта 1854г., не оставив детей. Сам Степан Степанович умер 6 апреля 1840г. «от старости», 85-и лет.

Его брат Егор имел сына Василия и дочь Ирину. Настасья Даниловна, жена Василия, умерла 19 сентября 1801г. Он женился вторично на очень юной девушке Екатерине Евстафьевне, которая после его смерти продала в 1825г. купцу Стефану Архиповичу Осинцеву салотопенный завод мужа, а 16 января 1846г. продала тем же Осинцевым усадьбу, которую купил когда-то Егор Саматов.

Саранцев Михаил Кириллович

Из крестьян деревни Смолиной Курганского округа. Долго торговал по свидетельству 3 рода и жил в Смолино. Там же нашел себе и невесту; 7 января 1851г. обвенчался со Стефанидой Андреевной Колпаковой. Поручителями по жениху были брат Гавриил и крестьянин Матвей Прокопьевич Нечаев; по невесте – писец окружного суда Николай Васильевич Соколов (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.70, л.45об.). В 1865г. Саранцев взял в аренду на 50 лет у крестьян своей деревни две десятины земли при речке Камчихе и построил там каменный двухэтажный картофелепаточный завод и деревянную одноэтажную кожевню. Торговал своей продукцией.

Успешные дела позволили Михаилу Кирилловичу перечислиться в курганские 2 гильдии купцы в 1871г. Во время торговых сделок ему приходилось давать товар или деньги в долг, который не всегда возвращали. В марте 1871г. он дал под вексель крестьянину Черемуховской волости Емельяну Андреевичу Нечаеву 799 руб.90 коп. с ручательством жены его Марии Стефановны Нечаевой и с обеспечением на случай неуплаты по срокам принадлежавшим ей домом на Большой ( Куйбышева) улице. Сам Нечаев неизвестно куда скрылся  и денег не отдал. Саранцев поручил брату Андрею, который постоянно вел его дела, ходатайствовать о взыскании долга и это Андрею Кирилловичу удалось (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.17, л.38).

16 декабря 1874г. Саранцев купил в Кургане у коллежской секретарши Ольги Котельниковой дом на Дворянской, через проулок от сада городовой больницы (бывшей усадьбы декабриста Розена). Заплатил за усадьбу 1000 руб. сер. (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.22, л.40об.). На усадьбе стоял деревянный одноэтажный дом, три амбара, погреб, баня. В семье Михаила Кирилловича выросли четверо детей – Стефан, Василий, Александра и Екатерина. Мать их Стефанида Андреевна умерла 24 января 1872г. от чахотки. Саранцев женился вновь, жену звали Наталья Михайловна. В мае 1882г. она на свое имя купила у городской управы за 1100 руб. одноэтажный общественный дом на Береговой, 19, возле Богородице-Рождественской церкви, с усадьбой 22,5х17,5 саж. Михаил Кириллович свою усадьбу на Дворянской продал 11 декабря 1880г. Ивану Бакину и семья переехала на Береговую.

К этому времени дочь Александра вышла замуж, и сын Стефан женился и отделился. Александра 5 ноября 1878г.обвенчалась с ялуторовским мещанином Василием Васильевичем Соколовым, за которого поручились отставной унтер-офицер Иван Николаевич Ушаков и отставной рядовой Корнил Семенович Шорохов. За невесту ручались крестьянин Сычевской волости Фока Иванович Веденеев и великоустюжский мещанин Павел Григорьевич Бухряков (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.93, л.35). Стефан Михайлович женился 19-и лет на своей ровеснице, купеческой дочери Клавдии Федоровне Барышевой. Венчание состоялось 4 июля 1879г. в Троицкой церкви. Поручителями по жениху были крестьяне деревни Смолиной Даниил Федорович Колпаков и Андрей Кириллович Саранцев; по невесте – брат Иван и купец Евстигней Григорьевич Рылов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.93, л.92об.) У них родились Анна (8.06.1880), Михаил (18.11.1881), Елизавета (12.04.1885), Федор (3.07.1886), Таисья (12.10.1887), Михаил (12.02.1889). У детей были восприемниками Иван, Никита, Дмитрий и Екатерина Барышевы, Екатерина Саранцева, мещанин Николай Галкин, купеческий сын Протас Федорович Колпаков, крестьянин Челябинского уезда, Карасинской волости Анатолий Иванович Черепанов, унтер-офицерская жена Екатерина Гавриловна Матвеева и крестьянская жена Апполинария Семеновна Пономарева. Семья жила на Дворянской, 54. Стефан с 1881г. вел дела своего отца, которые несколько пошатнулись. Пришлось заложить в курганском Общественном банке паточный завод и кожевню, за неуплаты ссуды 9 января 1885г. имение было выставлено на торги (ТГВ. №41. 13.10.1884). 19 августа 1885г. Михаил Кириллович умер 51 года от чахотки. Его жена Наталья Михайловна вскоре перешла в мещанское сословие, большую усадьбу на Береговой продала 2 мая 1897г. мещанину Николаю Афанасьевичу Жилину за 1650 руб. (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.81, л.81).

Святышев Василий Георгиевич

Из мещан города Борисоглебска, Тамбовской губернии. В Курган переселился, вероятно, в 1900-е гг. Здесь у него и жены Анны Федоровны 29 октября 1904г. родился сын Михаил, восприемниками которого были борисоглебский мещанин Александр Алексеевич Клишин и крестьянин Орловской губернии, Севского уезда, Орлинской волости и села Евгения Васильевна Усачева (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.314, л.114об.). Дочь Евгения родилась 17 декабря 1907г., ее восприемниками были крестьянин Тамбовской губернии, Моршанского уезда, села Алгасова Андрей Петрович Ермолаев и курганская мещанка Анна Васильевна Хлызова (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.356, л.565об.). 26 сентября 1909г. родилась Любовь, которую крестили тот же Андрей Ермолаев и царицынская мещанка Саратовской губернии Мария Сидоровна Басаргина (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.24, л.521об.).

В 1900-е гг. в Кургане  межевали новые усадьбы и формировали улицы Суворовскую, Короткую, Вокзальную, переулки Кузнечный, Шавринский и другие. Василий Георгиевич приобрел усадьбу по Пушкинской улице, против Нового базара (ныне Детский парк), где выстроил дом и прислуги. 25 апреля 1908г. получил разрешение строить деревянные лавки в своем квартале, в виду базара. В феврале 1912г. Святышев купил соседнюю усадьбу с двухэтажным домом на углу улицы Пушкинской и Кузнечного переулка у Петра Смолина (ГАКО, ф.И-175, оп.2, д.1037, л.245). В этом доме Святышев сдавал квартиры, в том числе в 1917г. там жил Константин Бронтман, какое-то время бывший редактором газеты «Известия Курганского совета рабочих и солдатских депутатов». Святышев имел магазин в Нижних торговых рядах, вблизи Троицкой церкви. Там у него был приказчик Петр Алексеевич Дегтярев, уроженец деревни Ключики, Самарской губернии, скончавшийся в 1921г.

Святышев был гласным курганской городской Думы. На заседаниях он постоянно вносил всякие предложения. Однажды предложил выстроить вокруг ярмарочного столба на Верхней Базарной площади остов в форме шестигранной призмы с таким расчетом, чтобы на каждой грани можно было помещать рекламные плакаты. По его расчету эксплуатация такой витрины даст городу дохода до 216 руб. Дума мысль одобрила, но для рекламных щитов отвела совсем другое место. В другой раз Святышев предложил, «чтобы пивные лавки, как и другие торговые предприятия, в воскресные и двунадесятые праздники совершенно не торговали, чем можно оградить здоровье трудового рабочего класса, дав возможность воспользоваться ему духовной жизнью и сберечь копейку, которая в экономический 20 век достается с большим трудом». В ответ Дума постановила увеличить число пивных с горячей пищей на пять и принять меры к сокращению пивных обыкновенных, которых в городе было 28» (Кур. вес. №52. 15.05.1914). В 1914г. семья Святышева состояла из 44-летнего хозяина, жены второго брака Анны Федоровны – 33 лет, сына от первого брака Николая – 18, детей от второго брака – Александры – 11, Ольги – 12, Веры – 9, Леонида – 8 лет. Младшие дети в исповедных росписях не были указаны.

Селезнев Никанор Евграфович

Из курских купцов. В курганское купеческое общество перечислен в 1853г. Проживал в Богородице-Рождественском приходе. В 1853г. хозяину 39 лет, жене Меланье Герасимовне – 39, сыновьям Никандру – 13, Иосифу – 12. 30 июня 1853г. родилась Ольга. Восприемниками были Семен Иванович и Екатерина Егоровна Березины (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.76, л.165об.). По Кургану Селезнев числился купцом в 1853-1854гг.

Серебренников Григорий Федорович

Из ишимских мещан. Был женат на дочери ялуторовского купца Марии Николаевне Балакшиной. В Кургане они поселились уже в 1859г. В 1866г. купили усадьбу на углу Дворянской улицы и Думского переулка (ныне на этом месте сквер), которая ранее принадлежала мещанину Андрею Кондратьевичу Демину и была продана за долги за 554 руб. сер. Там стоял деревянный одноэтажный дом, амбар, погреб, конюшня, баня, ворота и кругом заплоты. В 1867г. Серебренников перечислен в купцы 2 гильдии.

У супругов были дети: Надежда (8.08.1866-25.08.1866, умерла от родимца), Екатерина (11.11.1867), Ольга (5.07.1870), Августа (25.11.1871-5.07.1872), Александра (7.04.1873), Федор (25.12.1874), Владимир (11.11.1880), Петр (19.02.1885-13.09.1888 – от скарлатины), Елена (10.7.1889). Восприемниками были арзамасский мещанин Михаил Семенович Зачатьев, тобольский мещанин Филипп Матвеевич Губин, купец Николай Иванович Карнаухов, купец Александр Николаевич Балакшин, священник Василий Гвоздицкий, купец Прокопий Петрович Кулешев и сестра его Павла Петровна, учитель Элпидифор Федорович Соколов, купеческая жена Манефа Ананьевна Карнаухова, ялуторовская купеческая дочь Павла Николаевна и купеческая жена Еннава Филипьевна Балакшины, Екатерина и Ольга Григорьевны Серебренниковы, Елизавета Михайловна Балакшина. В доме Серебренникова жила сестра его Марфа Федоровна, скончавшаяся 27 сентября 1880г. от старости.

Несмотря на то, что Мария Николаевна часто рожала, она активно помогала мужу в торговле. Каждый год он давал ей доверенность на ведение торговых дел в Кургане и округе, на право нанимать приказчиков, которых у Серебренников было несколько человек. В 1872г. Григорий Федорович решил заняться поисками золотых россыпей и поручил это дело брату жены Константину Николаевичу Балакшину, дал доверенность ему 24 августа 1872г.: «…Имея разрешительное свидетельство на поиски и разработку золотых россыпей на землях Оренбургского Казачьего Войска, башкирских и казенных в губерниях Уральской горной области принадлежащих, за исключением лишь земель приграничных к казенным горным заводам Богословского, Златоустовского и Екатеринбургского округов, выданное мне Главным начальником горных заводов Уральского хребта от 8 августа 1872г., покорнейше прошу Вас принять на себя труд заявлять на имя мое золотосодержащие прииски, согласно установленным правилам, принимать назначенные к отводу площади, получать межевые планы и журналы, производить разведки, прииски разрабатывать или отдавать в арендное содержание за попудные деньги, какие признаете для меня выгодными» (ГАКО, ф. И-236 оп.1, д.17, л.28). Никакого золота найти им не удалось.

Григорий Федорович был гласным городской Думы и членом управы с 1888г. В управе заведовал кассой. Весной 1893г. он простудился и 24 марта умер от воспаления легких, 63-х лет (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.135, л.149об.). Мария Николаевна пережила супруга ненадолго. Она скончалась от тифа 20 ноября 1894г. К этому времени свою семью имела только старшая дочь Екатерина. Она 16-летней обвенчалась 22 августа 1884г. с учителем курганского Троицкого приходского училища Элпидифором Федоровичем Соколовым. За жениха ручались учитель приходского Богородице-Рождественского училища Алексей Михайлович Ефимов и учитель русского языка уездного училища Иван Семенович Самойлов; за невесту – телеграфист Омского телеграфного округа Петр Ефимович Балакшин и родной дядя Александр Николаевич Балакшин (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.105, л.31).

Соколов окончил Учительскую семинарию в Омске и с июля 1883г. по 1 сентября 1895г. служил в Кургане, 5 лет вел младшее отделение и 7 лет – старшее отделение Троицкого училища. В Кургане родились его дети: Екатерина (27.12.1885), Валентина (7.12.1887), Владимир (16.07.1889-7.11.1892, умер от дифтерита). Восприемниками были коллежский советник Николай Иванович Смирницкий, Мария Николаевна и Ольга Григорьевна Серебренниковы, жена Коллежского асессора Параскева Алексеевна Фомина. Екатерина Григорьевна окончила курганскую прогимназию со званием сельской учительницы и с 25 сентября 1886г. допущена к исправлению должности учительницы чистописания, рисования и рукоделия в прогимназии. За время работы получила две благодарности.

В 1895г. Элпидифор Федорович был переведен в Тобольск, долгое время служил районным инспектором народных училищ в губернии. Он отличался преданностью школьному делу и сердечным отношением к учителям. Газета «Сибирский листок» так откликнулась на отъезд Соколовых из Тобольска в 1918г.: «бывший долгое время инспектором народных училищ Тобольского, Березовского и Сургутского уездов Э.Ф.Соколов пользовался большими симпатиями подведомственных ему учителей как знающий и любящий свое дело педагог и как человек доброго сердца, внимательно относящийся к нуждам учащих, оставшихся за штатом, уезжает в Курган, где живут его дочь, зять и внучата. С ним уезжает и жена его Екатерина Григорьевна, принимавшая деятельное участие в тобольских общественных делах, по своей скромности она всегда была там, где нужна была деятельная работа».

Братья и сестры Екатерины Григорьевны уехали в Тобольск вместе с семейством Соколовых. Опекуном их имения в Кургане был назначен их дядя Александр Николаевич Балакшин. В 1902г. усадьба Серебренниковых была продана купцу Ив. Ив. Бакинову (ГАКО, ф.И-288, оп.1, д.1, л.557). Возможно, на свою часть наследства Владимир Григорьевич купил себе дом в Кургане, в Богородском переулке, где его жена Екатерина Иосифовна 5 октября 1911г. родила дочь Таисию, восприемниками которой были Челябинского уезда, Становской волости, деревни 1-й Лаврентьевской Павел Домианович Мельников и курганская мещанская девица Агния Дмитриевна Ефимова (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.101, л.526об.). Федор Григорьевич Серебренников в 1885г. окончил курганское Троицкое училище, практиковался при курганском лесничестве, выдержал в управлении экзамен на лесного кондуктора и служил в Кокчетаве. Судьба остальных детей неизвестна.

Серов Михаил Ефремович

Из камышловских 2 гильдии купцов. Заключил 2 августа 1873г. контракт с шадринским 2 гильдии купцом Вагиным Николаем Тимофеевичем служить у него в Кургане при торговых делах приказчиком один год с жалованьем 300 руб. на его, Вагина, столовом содержании и квартире, с отоплением и освещением (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.264, л.9). Серов и Вагин были женаты на сестрах, шадринских мещанках Павловых: Серов на Пелагее Алексеевне, Вагин – на Надежде Алексеевне. У Серовых в Кургане родились дети: Василий (22.12.1873), Сергей (28.09.1875-11.01.1876), Таисья (20.09.1876), Алексей (20.02.1879), Петр (18.06.1880-22.05.1881, умер от поноса). Восприемниками были Николай Вагин, Павел Алексеевич Павлов, дворянин Могилевской губернии, оршанского уезда Георгий Фомич Ревковский, купец Дмитрий Смолин, шадринская мещанка Елена Глебовна Павлова, Надежда Алексеевна Вагина, жена курганского исправника Луиза Давидовна Резанова. В семье Михаила Ефремовича жил его младший брат Константин, который умер в 20-летнем возрасте 22 февраля 1884г. от ушиба (ГАКО, ф. И-235, оп.3, д.60, л.169об.).

В 1877г. Серов перечисляется из камышловских в курганские купцы. 21 октября 1878г. покупает свою первую усадьбу у Ивана Филипповича Абоимова, находящуюся на углу Троицкой улицы и Компанейского переулка (Куйбышева – 1-я Заводская). На усадьбе стоял деревянный одноэтажный дом, деревянный флигель, два амбара, две конюшни, завозня, погреб и баня. Вскоре он стал перестраивать усадьбу и в 1884г. имел уже двухэтажный деревянный дом на каменном фундаменте, каменный ренсковый погреб в улицу, два амбара, две конюшни, отдельно стоящую кухню, погреб и баню (ГАКО, ф. И-9, оп.1, д.50, л.8). торговал вином, давал доверенности на торговлю жене и брату Константину: «…полную мочь даю и верю торговать товарами в магазинах моих, покупать и продавать…» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.44, л.24). До того, как выстроить свой ренсковый погреб, в котором сейчас размещается магазин, Серов арендовал для него помещение в доме купчихи Карповой.

В 1881-1882гг. Михаил Ефремович покупает две усадьбы на углу улиц Запольной и Ново-Запольной вдоль Компанейского переулка (Урицкого, Гоголя – 1-я Заводская), получая участок 17х60 саж. с растущим на нем березовым лесом. Заплатил 202 руб. сер. В 1884г. Серов купил еще одну усадьбу – на улице Солдатской, но продал ее в 1890г. мещанке Юлии Константиновне Новоселовой. После смерти свояченицы Надежды Вагиной в 1886г. Михаил Ефремович был назначен опекуном ее детей и с большим трудом смог отстоять их права на движимое и недвижимое имущество, расположенное вблизи деревни Вороновки.

Для несения общественной службы в 1890г. он избран товарищем директора курганского Общественного банка Василия Багашева, в 1892г. рекомендован агентом страхового общества «Россия» по страхованию имущества от огня и жизни от несчастного случая. Правда, в 1892г. он не заключил ни одного страхования жизни «в виду крайне бедственного положения жителей в нынешний голодный год, да и публика очень мало знакома со страхованием жизни» (РГИАЛ, ф.1136, оп.2, д.572, л.1).

В 1878г. Серов избирается в городскую Думу и не просто гласным, но членом управы и заступающим место городского головы. В 1894г. он снова – заступающий место городского головы. Осенью 1895г. Иван Иванович Филинов отказался от должности городского головы, и приказом тобольского вице-губернатора от 28 ноября 1895г. на это место утвержден Серов.

При Серове была создана ветеринарная лечебница. Инициатором ее устройства был в 1896г. был ветврач Николай Лыткин, обратившийся к жителям Кургана за помощью. Серов, подавая пример, уступил свою усадьбу на углу Запольной и Компанейского под лечебницу, дом – под аптеку и квартиры для фельдшера и караульного. За место он не взял деньги, а помещениями пользоваться бесплатно разрешил только год, а затем платить по 60 руб. в год. Серов в 1895г. пожертвовал 25 руб. на сельскохозяйственную выставку. В июне 1896г. Курган три дня праздновал коронацию Николая 2-го. Устройством гуляний занимался Михаил Ефремович и крестьянский начальник Сергей Валерьянович Карнович. Их дома были украшены зеленью и лентами, между казначейством и домом купцов Меньщиковых была устроена триумфальная арка, на нижнем базаре для народного гулянья было отведено специальное место, на котором устроили открытые павильоны, карусели, гигантские столбы и прочие развлечения. При входе на это место тоже стояла триумфальная арка. Народ гулял, пел, слушал музыку, по вечерам Василий Серов устраивал фейерверки, до которых был большим охотником. Восторг у гуляющих вызывали выстрелы из пушек (ТГВ. № 23. 13.06.1896).

В 1896г. Михаил Ефремович и жена его Палагея Алексеевна умирают, вероятно, во время эпидемии холеры. Остались сыновья: Василий – 22г., Михаил – 18л., Алексей – 16лет. Михаил умер 26 января 1900г. от разрыва сердца (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.251, л.391об.). Алексея забрали в солдаты, служил в 1900-1906гг. Вернувшись, помогал старшему брату. Во время ссоры со своим работником Малыгиным получил несколько ножевых ран, от которых 27 ноября 1909г. скончался в больнице. Василий при судебном разбирательстве отметил, что в момент преступления Малыгин был пьян до невменяемости. Суд приговорил Малыгина к 8 месяцам тюрьмы без лишения прав (Кург. вест. №4. 13.01.1913).

Василий Михайлович и Варвара Евстафьевна Серовы имели множество детей: Анна (1897), Августа (1899), Сергей (19.03.1900), Иван (15.03.1901), Зоил (2.03.1903), Гаафа (10.02.1905), Нина (23.11.1906-1910), Виктор (19.03.1910), Сусанна (29.04.1912), Нина (30.12.1915). Из восприемников детей известны: мещанин Евгений Михайлович Федоров, Алексей Серов, крестьянин Косма Захарович Сопрунов, Сергей Серов, чиновничья дочь Мария Павловна Епанчинцева, златоустовская мещанка Федосья Петровна Поспелова, греческая подданная Ирина Георгиевна Копони.

В 1891г. (разные источники указывают разные даты) Василий Михайлович создал свой собственный пожарный обоз, принимавший участие в тушении пожаров, как в городе, так и в близлежащих селениях. Этот обоз содержался исключительно на его средства и обходился до 1200 руб. в год.

Глядя на его пример, город в 1896г. создает вольно-пожарное общество на деньги добровольных жертвователей и Василий Серов становится его председателем. «Народная газета» отмечала, что в Кургане пожарная дружина поставлена очень хорошо. Главным работником в этом деле был и есть В.М.Серов, который состоит не только председателем вольно-пожарной дружины, но имеет еще и собственную пожарную команду. Любитель и знаток этого дела г. Серов состоит еще членом-соревнователем Императорского Вольно-Пожарного общества» (Нар. газ. №56. 13.12.1914). Курганской Думой, гласным которой и членом управы он являлся в 1910-1914гг., было решено принять участие в 1-м Сибирском пожарном съезде, состоявшемся в Томске в конце мая 1914г. Делегатом на съезд был избран Василий Михайлович.

В 1916г. встал вопрос о призыве Василия Михайловича в действующую армию и отправки его на фронт. Городской Пожарный Комитет обратился в курганскую Думу со следующим заявлением: «Придавая большое значение работе Вас. Мих. Серова, как председателя Городского Пожарного Комитета, в деле тушения пожаров в г. Кургане и сознавая полную невозможность заменить его другим лицом в столь важном и ответственном деле, члены … Комитета просят городскую Думу, в виду предстоящего призыва Серова, как ратника ополчения, возбудить ходатайство перед надлежащими властями о предоставлении ему отсрочки по исполнению воинской повинности. Члены Пожарного Комитета, полагая, что деятельность В.М.Серова в пожарном деле общеизвестна, не могут, однако, не указать на значительность его работы и как председателя Вольно-пожарного общества и как руководителя его собственного пожарного обоза, содержимого им уже 25 лет».

Собрание Думы 16 октября 1916г. постановило возбудить ходатайство перед министром внутренних дел о предоставлении отсрочки Серову, мотивируя тем, что он состоит председателем Городского Пожарного Комитета беспрерывно в течение 10 лет и в его ведении находятся городские пожарные команды и наблюдение за состоянием пожарного обоза. В его обязанности входит разработка проектов о принятии мер к пожарной безопасности города и его пригородов, со всеми промышленными предприятиями, так что Серов в настоящее время является незаменимым. Кроме того, писали, что пожарный обоз Серова имеет особенно большое значение во времена, когда многие дружинники Вольно-пожарного общества призваны на военную службу. «Между тем настоятельно необходимо сохранить силы и средства тушения пожаров, которыми город располагал до войны, т.к. в городе Кургане возник ряд новых весьма крупных предприятий, работающих на нужды государственной обороны» (Изв. кур. гор. общ. Упр. Вып. 7-8. 25.12.1916).

После революции сыновья Василия Михайловича служили в Красной армии. Когда у семьи стали отбирать дом по Троицкой, Иван предоставил удостоверение от командира 243 полка от 23 октября 1920г. и Сергей – от командира стрелкового полка 51 Московской дивизии от 23 января 1921г. Эти удостоверения помогли в 1925г. дом вернуть Серовым.

Слободской Алексей Степанович

Временный курганский 2 гильдии купец. Торговал мануфактурным товаром. Имел усадьбу на Береговой улице. В 1895г. взял ссуду под эту усадьбу в Общественном банке и не смог во время вернуть. На имение был наложен запрет окружным судом, снятый 15 ноября 1896г. за выкупом усадьбы из залога (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.116, л.46).

Смолин Александр Дмитриевич

Родился в семье курганского купца Дмитрия Ивановича и Елизаветы Федоровны Смолиных 27 сентября 1869г. Крестили в Троицкой церкви, восприемниками были Петропавловский 2 гильдии купец Сергей Иванович Смолин и купеческая жена Надежда Федоровна Бронникова (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.131, л.70об.). Женился 28-и лет на купеческой дочери Наталье Михайловне Ошурковой, 1876 года рождения. Венчались 15 сентября 1897г. в Екатеринбурге, в Свято-Духовской церкви. Имели четверых детей. Старшая дочь Елизавета родилась в Петропавловске 17 июля 1898г. и крещена в местном Вознесенском соборе. Восприемниками были Дм. Ив. Смолин и екатеринбургская купеческая жена Анна Григорьевна Ошуркова. Вероятно, в том же Петропавловске, где семья жила несколько лет, родились дочери Нина и Ольга. Единственный сын, Михаил, родился в Кургане 2 апреля 1903г., крестили в Троицкой церкви при восприемниках – екатеринбургском купце Михаиле Михайловиче Ошуркове и Елизавете Федоровне Смолиной. Обряд совершал священник Иоанн Лапшин (ГАКО, ф.И-235, оп.7, д.297, л.265об.).

Сразу после женитьбы Александр Дмитриевич поселился в Петропавловске, потому что в Кургане собственного дома еще не имел, а там у Смолиных были усадьбы, доставшиеся в наследство от Сергея Ивановича Смолина, и торговля. После раздельного акта 1902г. между наследниками Дмитрия Ивановича Александру отошел:

1. Участок земли в черте города Кургана, на левой стороне реки Тобола, в 1,5 верстах от города, 3,5 десятины, известный под названием «Бывшая Папуловская заимка», с возведенными на ней каменным домом, с надворными строениями, застрахованными на 22600 руб. К этой заимке прилегает участок городской земли, 3 дес. 120 кв.саж., с 1890г. арендованный Дмитрием Ивановичем на 20 лет. К этому участку, в свою очередь, прилегает с одной стороны еще участок городской же земли от 6 до 8 десятин, граничащий с другой стороны с землей крестьян деревни Мало-Чаусовой, состоявший у Дмитрия Ивановича на временном праве с участком городской луговой земли в количестве 50 десятин за рекой Тоболом, сроком с 1 июля 1894г. на 10 лет.

2. В Тюмени, на Малом городище, в смежности с недвижимостями Богданова и Белоконина, каменная лавка и деревянные постройки, застрахованные в «Якоре» на 2400 руб.

3. В Ялуторовске, на углу Большой улицы двухэтажный деревянный на каменном фундаменте дом с надворными строениями, застрахованные на 5000 руб.

4. В Акмолинской области, в станице Кокчетавской одноэтажный деревянный дом с флигелем, двумя земляными подвалами и надворными строениями, застрахованными на 600 руб.

5. В Петропавловске – бывшие имения Сер. Ив. Смолина, перешедшие по наследству в 1887г. Дм. Ив. Смолину. На углу Пушкинской и Дмитриевской улиц – каменный двухэтажный дом с каменными надворными постройками, расположенными на четырех участках, и застрахованных на 19900 руб. В нагорной части, на мучной базарной площади – полукаменный двухэтажный дом, каменная палатка с надворными постройками и усадьбой 17,5х35 саж. застрахованные на 2950 руб. В первом корпусе торговых лавок Гостиного двора – проходная каменная лавка» (ГАКО, ф.И-288, оп.1, д.1, лл.25-30).

По Петропавловску Александр Дмитриевич числился купцом 2-й гильдии, являлся Почетным смотрителем Петропавловского 5-классного городского училища и членом Попечительного Совета женской прогимназии. Для училища в 1898г. он пожертвовал пять дюжин венских стульев на 150 руб., уплатил 30 руб. за сделанный мостик, оклеенный дубом, с перилами под большую икону Спасителя, снабдил недостаточных учеников училища теплой одеждой и обувью на сумму 196 руб.75 коп., устроил елку, принял на свои средства содержание недостаточного ученика 5-го класса, уплатив за квартиру и стол его с 1 сентября 1898г. по 1 сентября 1899г. – 48 руб. Для улучшения преподавания пения в училище прибавил учителю пения жалованье по 12 руб. в месяц (Цирк. по З-С. Уч. Окр. №3. 1899, с.126).

Как и отец его, Александр Смолин был склонен к благотворительности. Вступив в 1888г. в члены УОЛЕ, он неоднократно давал деньги на различные проекты Общества, в т.ч. в 1893г. дал 25 руб. на устройство дождемерных и водомерных станций в верховьях реки Туры и ее притоков. Благодаря его помощи удалось, не трогая общей кассы Общества, сделать летом 1893г. капитальный ремонт печей и покрыть крышу на здании музея. В Кургане в 1896г. при устройстве лечебницы для животных пожертвовал туда спираль Румкорфа и элемент Грене. В курганскую публичную библиотеку в1913 г. он передал большое количество книг и журналов, за что Дума выразила ему благодарность (ГАКО, ф.201, оп.1, д.40, л.30). Часть этих книг сейчас находится в областной библиотеке им. А.К.Югова, в т.ч. «Классовая борьба во Франции в 1848-50гг» К.Маркса, «Старое житье» М.И.Пыляева, больших размеров географический атлас на немецком языке.

В начале 1900-х гг. Александр Дмитриевич постоянно живет в Кургане. Входит в директорат Курганского тюремного отделения, избирается вместе с братьями Петром и Федором Почетным мировым судьей, со 2 октября 1906г. является членом Попечительного Совета женской гимназии. Получает чин коллежского асессора. 18 декабря 1914г. Председатель тобольского окружного суда просит Попечительный Совет гимназии «сообщить, не встречается ли препятствий к представлению… Александра Дмитриевича Смолина к производству в следующий чин по должности Почетного мирового судьи округа тобольского окружного суда» (ГАКО, ф.63, оп.1, д.108, л.172). Следующий чин – надворный советник. Попечительный Совет ответил, что со 2 июня 1909г. А.Д.Смолин его членом не состоит. В это время он чаще живет в Москве, чем в Кургане. Там он снимает квартиру по Большому Ржевскому переулку, дом 8.

В Кургане Александром Дмитриевичем было куплено несколько усадеб, в т.ч. по улице Пушкинской, в Телеграфном переулке, и большая сквозная усадьба от Троицкой до Дворянской, против базарной площади (ныне обл. военкомат). На этой усадьбе им был выстроен каменный дом и деревянные флигели. В 1914г. Смолин попытался продать ее и даже предлагал Думе купить усадьбу для городских надобностей, но у города денег не оказалось. Тогда дом с усадьбой решил взять в аренду Отто Ганзен, представитель датских торговых фирм, закупающих масло в Сибири. В одном из писем на родину в 1915г. он так описывает особняк: «Дом слишком роскошен, это единственное, что мне не нравится. В доме центральное отопление и 14 комнат, но семь мы будем сдавать, или по крайней мере пять. У нас будет три больших помещения внизу, два под контору и одно, в котором будут выставлены образцы инвентаря и других наших товаров, и наверху еще несколько больших комнат, где мы будем жить. Прихожая и лестница выложены мрамором, все полы паркетные, часть потолка покрыта мозаикой, в столовой стены и потолок обшиты красным деревом. В квартире есть также масса элегантной мебели и пальмы. Двор очень большой с великолепным подвалом, складами, конюшней, автомобильным гаражами т.д. и все это я получу на три года за 2300 крон… Дом принадлежит здешнему богатому человеку, который в настоящее время живет в Москве, чтобы обучать детей в самых лучших школах. Самому владельцу дом обошелся в 180000 руб., но он совсем не смыслит в делах, об этом говорит уже то, что он такой особняк сдает за 2300 крон» (И-М. Ларсен. Датское семейство в Зап. Сиб. 1899-1919гг. Сб. Зырян. Чтения. 2009.с.41). Эта сделка не состоялась и 31 октября 1915г. в Москве был заключен договор об аренде дома Смолина под помещение курганского отделения Государственного банка с 1 января 1916г. на 5 лет. Был составлен документ осмотра двора  и зданий, в котором зафиксировано, что двор огорожен высоким деревянным забором, перед домом асфальтовый тротуар, ворота, калитка, входная парадная дверь в исправности. Стены дома, выходящие на улицу, не оштукатурены, а во дворе- оштукатуренные и побеленные. Окна нижнего этажа огорожены литыми решетками. Все надворные постройки: каретник с конюшней, баня, дворницкая, ледник, большой подвал и деревянный навес – в исправности.

Вход с улицы в вестибюль имеет две двери и прекрасную широкую мраморную лестницу с перилами. Все стены выкрашены масляной краской или покрыты обоями, полы паркетные – в отличном виде. В кабинете управляющего потолки и панели обработаны дубом, в остальных комнатах потолки лепные, расписные. Во дворе – здание электрической станции. В доме отопление водяное, низкого давления с вентиляцией и подачей подогретого свежего воздуха и приспособление для топки дровами. Устроено это отопление московской фирмой «Мейпарт». Смолин отдавал вместе с домом в аренду и ту часть двора, которая прилегала к Троицкой улице. Плата за наем дома и дворовых построек была установлена 3450 руб. в год (ГАКО, ф.р-319, оп.2, д.28, л.18).

После революции в доме Смолина был сельскохозяйственный техникум, в годы Отечественной войны туда перевели объединенные школы №№ 12 и 14, после войны в здании размещалась военная кафедра КСХИ. Ныне там областной военный комиссариат. Революция застала Александра Смолина в Москве. Его старшая дочь Елизавета с 1917г. обучалась в московском институте народного хозяйства, но 2 декабря 1919г. она пишет прошение в вологодский молочно-хозяйственный институт о приеме ее на учебу, который и заканчивает в 1921г. Родители ее в это время живут в Сарапуле, потом оказываются в Ялуторовске. Возможно, Александр Дмитриевич там и умер от тифа или холеры. Елизавета 16 февраля 1921г. выходит замуж за внука бывшего предводителя вологодского дворянства Владимира Михайловича Волоцкого. От этого брака родилась дочь Наталья, с которой Елизавета Александровна в 1925-1926гг. проживала в Ялуторовске у своей матери Натальи Михайловны Смолиной. Они могли жить в доме, доставшемся в наследство от Дмитрия Ивановича Смолина. В 1926г. семья переезжает в Ленинград, где во время блокады 25 декабря 1941г. умирает Наталья Михайловна, а 31 января 1942г. – Елизавета Александровна. Они похоронены на Пискаревском кладбище. Потомки Волоцких и сейчас живут в С-Петербурге. Судьба Нины, Ольги и Михаила Смолиных неизвестна.

Смолин Дмитрий Иванович

Из ялуторовских 3 гильдии купцов. Родился в 1833г. Окончил курс ялуторовского уездного училища, возможно, учился в ланкастерской школе Е.Якушкина. Отец его был знаком с декабристами, жившими или заезжавшими в Ялуторовск. В Тобольске Иван Смолин познакомился с Владимиром Ивановичем Штейнгелем и даже состоял с ним в переписке. Жили Смолины в Ялуторовске в приходе Сретенской церкви. В 1855г. Дмитрий Смолин сватается к средней дочери курганского купца Федора Васильевича Шишкина, Елизавете, и получает согласие. Венчались 9 ноября 1855г. в курганской Троицкой церкви. За жениха ручались ялуторовский 2 гильдии купец Александр Иванович Палаумов и курганский купеческий сын Иван Иванович Кочешев; за невесту – курганские купцы Михаил Меньщиков и Федор Пономарев. Брак венчал протоиерей Яков Зудилов с диаконом Симеоном Шалабановым и пономарем Михаилом Агафоновым (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.41, л.226об.). 6 марта 1856г. у Смолиных родился мертвый мальчик. А вскоре у Дмитрия Ивановича появился крестный сын. 12 апреля он со старшей свояченицей Ольгой Федоровной Шишкиной был восприемником при крещении «киргизца» Кушмурунского округа, Киреевской волости Мандака Турсунбаева в православную веру. Нарекли Василием и 2 мая1856 г. новообращенный Василий Дмитриевич Смолин, 26-и лет, обвенчался с новокрещеной из «киргизцев» Афанасией Ефимовной Панаевой, 20-и лет. За невесту ручался купеческий сын Федор Березин.

Детей у Смолиных рождалось много: Клавдия (18.03.1857-12.07.1857, умерла от поноса), Зинаида (5.10.1858-17.02.1860 – от простуды), Петр (1.02.1860), Федор (20.08.1861-3.09.1861 – от родимца), Иван (9.11.1863, умер в младенчестве), Александра (1.03.1865-14.08.1865 – от поноса), Алексей (9.08.1866-13.08.1866 – от поноса), Сергей (15.09.1867-15.09.1868 – от родимца), Александр (27.09.1869), Федор (18.05.1873), Сергей (12.08.1874-13.12.1874 – от родимца), Егор (1875, умер в младенчестве), Лев (29.03.1876). В январе 1880г. родился мертвый мальчик. Восприемниками детей были купцы Мих. Пет. Меньщиков, Сер. Ив. Смолин, Ив. Ал. Бронников, окружной стряпчий Дм. Дм. Баскалов, сестры Ольга и Надежда Шишкины, купчихи Ольга Мих. Меньщикова и Елиз. Ив. Незговорова (урожд. Смолина). Из всех детей выросли Петр, Александр, Федор и Лев.

Вскоре после женитьбы к Дмитрию Ивановичу приезжают на житье брат Сергей и сестра Елизавета. Сестру он 4 февраля 1862г. выдает замуж за Александра Незговорова, брат Сергей уезжает в Петропавловск, открывает торговлю и становится 2 гильдии купцом, но постоянно наезжает в Курган и подолгу гостит здесь. Семья Дмитрия Ивановича проживает в доме Федора Шишкина, который был очень доволен зятем – энергичным, работящим, умным. Решено, что все промышленно-торговые дела они будут вести на общий капитал. 17 июня 1859г. они делают первую крупную совместную покупку. Берут мельницу у рябковских крестьян Загурских, выстроенную на речке Ик, в 10 верстах от Рябковой. 7 августа 1864г. Смолин ходатайствует об отдаче ему в аренду трех десятин земли из дач Илецко-Иковской заказной рощи под устройство еще одной мельницы, с ежегодною платой 7 руб.50 коп. сер. за весь участок. В Тобольске по его доверенности хлопочет Александр Греченин, который 31 октября 1864г. заключает контракт с Казенной палатой. Землю межевал омский окружной землемер Незнаев в 1865г. Участок лежал по берегу речки Ик – песчаная степь с кустарником (ГАКО, ф.И-245, оп.1, д.825, л.5).

На этих мельницах мололи муку-крупчатку, которую доставляли в соседние округа. 10 ноября 1873г. отец и сын Чершенины, крестьяне Бородулинского общества Екатеринбургского уезда подрядились доставлять муку в Екатеринбург, в адрес Дмитрия Максимова «36 мешков по пяти пудов каждый, всего 180 пудов, за уплату по 23 коп. сер. с пуда. В задаток имели получить по накладке и выдаче нам накладной по 13 коп. на пуд, а остальные получить после благополучной доставки и сдачи товара. Мы обязуемся в пути следования крупчатку беречь от подмочки, протирки, порчи и всякого повреждения мешков. Срок доставки 15 дней, за просрочку доставки заплатить 5 коп. с пуда за каждые сутки наличными деньгами, а при недостаче ответствовать всем нашим движимым и недвижимым имуществом. За недоставку в должной сохранности заплатить по 8 руб. с мешка (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.264, л. 31об.).

В Кургане Смолин и Шишкин начинают строить винокуренный завод на трех десятинах земли, которые Федор Васильевич взял в 1852г. в потомственное владение. Он уже выстроил там каменное одноэтажное здание салотопенного завода, с которого съестное сало сбывалось в Москву, а прочие сорта продавались на стеариновый завод братьев Крестовников в Казани. Рядом стоял небольшой свечной заводик, на котором использовалась продукция салотопенного завода. Винокуренный завод начал свои действия в 1865г. и числился как Федоровский №19. Спирт выгоняли из картофеля и зерна. Тут же был выстроен пивоваренный завод, основная задача которого заключалась в изготовлении дрожжей для винокуренного завода и в малых количествах меда и пива.

Производство Смолина-Шишкина все расширялось. 17 октября 1863г. Дмитрий Иванович взял в срочное, на 99 лет, пользование три десятины земли, расположенной на городском выгоне, против заимки Шишкина, по другую сторону Ялуторовского тракта, в 375 саж. от города, арендованные ранее купцом В.А.Малютиным, и выстроил там в 1872г. мукомольную паровую мельницу, близ берега речки Быструшки. Все заводы требовали топлива. 31 декабря 1866г. Смолин и Шишкин заключили контракт с курганским земским судом на отдачу им 40 годовых лесосек для использования строевого и дровяного леса для поддержания действия Федоровского винокуренного завода в Кургане. 10 февраля 1867г. они обратились к генерал-губернатору Западной Сибири за дополнительными лесосеками, но разрешения не получили. В сентябре 1871г. и в мае 1872г. были большие пожары, начавшиеся с дач крестьян Введенской волости и истребившие лесосеки Смолина. Тот через своего доверенного Виктора Феликсовича Крамсковского стал хлопотать об отводе 6 тыс. десятин леса для порубок. Просил участки вблизи своих мельниц на речке Ик. Крестьяне разных деревень Иковской волости, узнав об этих хлопотах, через своего доверенного крестьянина Прохора Евдокимовича Кузнецова подали прошение генерал-губернатору о том, что они терпят недостаток в лесах из-за отвода участков Шишкину и Смолину.

Как крик о помощи была телеграмма тобольскому гражданскому губернатору крестьян Смолинской волости: «…остановите дальнейшее домогательство Смолина. Он истребляет окончательно. Лес нужен нашему потомству, где мы будем брать, округ считается безлесным, нам купить негде, не разрешайте одному владеть, дозвольте нам вносить попенные деньги, войдите с представлением министру государственных имуществ. Ответ 20 слов уплочен. Доверенный Пушкарев» (ГАКО, ф.И-245, оп.1, д.1653, л.2). После телеграммы было назначено расследование – не рубит ли Смолин на дрова строевой лес. Ходатайства крестьян были многочисленными, это была настоящая война.

4 февраля 1881г. Смолин дал доверенность крестьянину Александру Федоровичу Гребенщикову: «Для перестройки винокуренного завода моего мне необходим строевой лес… Прошу заготовить до 1000 шт. строевого леса разных размеров, порубкою его из казенных дач разрешенных начальством» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.44, л.28). Но в марте Смолину разрешили вырубить только 300 бревен и 200 жердей и забрать сучки и вершины от срубленных деревьев. В июле 1881г. поступил рапорт из Падеринского волостного правления: «Купец Смолин произвел самовольную порубку сырорастущего соснового леса в громадном количестве, найдено на месте порубки дров сосновой породы 6-четвертовой меры 1270 сажен и вывожено с места порубки по насчитанным пням бревен разной величины до 2000 шт. и жердей до 2000 шт…». Было назначено следствие, виновные не были обнаружены, но в нарезке 6 тыс. десятин Смолину отказали.

При обширном производстве Шишкин и Смолин создали Компанию своего имени, которая управлялась Главной Конторой. Этой Конторой заключались контракты со служащими и рабочими, в которых прописывались обязательства обоих сторон. 20 ноября 1873г. дворянин Иван Францевич Стоцкий нанялся винокуром, обязуясь в год выкурить 200000 ведер вина с благонадежным помощником и солодовником, которых он нанял на свой счет по особым условиям. Сам же поставил условие Конторе, чтобы хлеб и другие припасы были хорошо очищаемы от сора (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.264, л.34об.). В декабре того же года Контора заключила договор с мещанином Федором Ивановичем Оболенским «на хождение как по торговым делам, так равно и по личным Шишкина и Смолина, с платою в год 500 руб. жалованья, на собственном своем содержании, но с квартирою, отоплением и освещением. Да еще от Компании получать 100 руб. «на принятие покупателей»».

В разные годы доверенными по делам Компании были: крестьянин Лебяжьевской волости и села Семен Михайлович Гудков, будущий купец, дворянин Иван Адамович Избицкий, купец Федор Трофимович Игнатьев, крестьянин Утятской волости Федор Трофимович Иванов, уже в 1862г. служивший у Шишкина в приказчиках, купец 2 гильдии Дмитрий Петрович Кропанин, отставной старший писарь Никанор Николаевич Стрельников, дворянин Апполинарий Гаврилович Косецкий, екатеринбургский мещанин Гаврила Иванович Горохов, костромской мещанин Болеслав Карлович Арцишевский и другие. В 1873г. взяли приказчиком дворянина Виктора Феликсовича Крамковского, который потом всю жизнь служил у Смолиных и стал главным управляющим всеми заводами и главным доверенным лицом.

Над всеми доверенными был поставлен ревизор. В 1889г. им был мещанин Егор Андреевич Юзефович: «Назначаю Вас ревизором по всем моим промышленно-торговым делам, предлагаю Вам на производство ревизии каждый раз получать от меня или от управляющей Главной моей конторы распоряжение и предписание. Если при ревизии окажутся какие-либо упущения или злоупотребления, допущенные как самими доверенными, так и подчиненными им приказчиками, то о таковых немедленно донести мне или управляющему моими делами и тотчас принимать меры к ограждению моих интересов, для чего доверяю Вам вчинять и производить в надлежащих присутственных местах и судебных учреждениях иски и взыскания… Кроме того, уполномочиваю Вас заменять временно кассиров и других доверенных лиц, следить за ценами, открывать счета, делать и получать вклады, сверять имущество при увольнении доверенных лиц» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.59, л.66).

В 1874г. на семейном совете было решено, что Шишкин продает зятю Смолину свою часть заводов, числившихся в их общем пользовании. Купчая крепость была оформлена 10 мая 1875г. в Тобольском Губернском правлении. Смолин выплатил 7 тыс. руб. сер. и стал единоличным хозяином всей заимки на восточной окраине Кургана. Он постоянно расширял ее территорию. Еще в 1863г. купец В.А.Малютин отдал Смолину 3 десятины земли, которую взял в оброчное содержание у города на 99 лет. Смолин заключил контракт на арендное содержание этой земли с платою по 1 руб. сер. за десятину в год, с будущим повышением платы через каждые 10 лет. 31 мая 1871г. Дмитрий Иванович взял в аренду еще 3 десятины на 99 лет по 3 руб. 43 коп. за десятину ежегодно. Участок прилегал к бывшей земле Малютина. 29 января 1873г. на публичных торгах Смолин купил за 800 руб. сер. место земли с паточным заведением бывшего купца Федора Букарина, находящееся между заведениями Шишкина и Березина.

18 марта 1878г. купец Ник. Ив. Карнаухов уступил Смолину участок городской выгонной земли в количестве 1 десятины, прилегающий к речке Быструшке и к участку Смолина, где уже стояла паровая мельница. На земле Карнаухова стоял салотопенный завод и хозяйственные постройки. В 1889г. Карнаухов продал ему столярную и плотничную мастерские в два отделения, три деревянных флигеля для мастеровых, один корпус амбаров для складки хлеба, два корпуса амбаров в семи отделениях. Рядом с этим участком Дмитрий Иванович арендовал на 20 лет две десятины земли под дровяной склад, в 1885г. присоединил еще одну десятину. За каждую из них он платил по 5 руб. в год. В 1892г. началось строительство железной дороги, и от участка под дровяным складом была отчуждена некоторая часть и 4 ноября 1893г. Смолин просил городскую управу уступить ему береговую часть протоки Быструха около его мельницы, на что получил согласие (ГАКО, ф.И-288, оп.1, д.2, л.91). 29 мая 1890г. Смолин купил в Общественном банке за 9000 руб. бывшую заимку А.Е.Папулова, 3,5 десятины с салотопней, с крахмало-паточным заводом. Папулов в свое время арендовал у города за Тоболом, против своей заимки, 50 десятин. Смолин тоже стал просить эту луговую землю, да еще взял участок пустопорожней земли от 6 до 8 десятин на левом берегу между заимкой и владениями мало-чаусовских крестьян на 10 лет с платою по 150 руб. в год за всю землю. В контракте, заключенном с городской управой 23 мая 1894г., он оговаривал, что имеет право на луговом участке производить сенокошение, пастьбу скота и лошадей, на втором, близ заимки, делать пригоны для зимовки скота, садить картофель и хлеб. Обещал границы обоих участков огородить или окопать канавой (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.2, л.86).

Смолин четко обозначал межи своих заимок. 10 мая 1877г. он представил прошение в городскую Думу, в котором говорилось: «Часть переднего фасада одной из заимок обсажена деревьями, что придает вид заимке и служит ограждением при несчастных случаях пожара… Такое обсаживание, признаваемое и наукой за самое рациональное средство в гигиеническом отношении, как средство, служащее для очищения воздуха. Крайне желательно обсадить деревьями и кустарником обе заимки. Но так как некоторые здания находятся на самой границе уступленной земли, а для рассадки деревьев и обнесения их редкой изгородью до возмужалости потребуется занять из прилегающей к заимке такую часть земли, чтобы не менее двух рядов деревьев поместить с восточной и западной и трех рядов с северной стороны… Такое ничтожное пространство земли не составляет ни малейшего значения для городской хозяйственной экономики, тем более, что фасады заимок выходят на дорогу, ведущую из Кургана в Тюмень, около которой пространство, идущее параллельно его заимкам , ничем не занято и ни к чему неудобно… (ГАКО, ф.И-288, оп.1, д.2, л.88). Дума разрешила посадку деревьев на первый раз лишь с восточной стороны, параллельно почтовой дороге, «на двухсаженном от строений пространстве с обнесением приличной изгородью с тем, чтобы против заведения его почтовая дорога была в постоянной исправности». Кроме того, Дума постановила 10 июня 1875г., чтобы Смолины содержали мост через Быструшку в исправности, что всегда исполнялось неукоснительно.

Для работы винокуренного завода и мельниц требовались картофель и зерно. Смолин начинает скупать участки земли. В мае 1969г. он купил с публичных торгов 9 участков в Красноярской волости Ишимского уезда за 5160 руб., правда через некоторое время 3 участка продал крестьянам села Красноярского. Елизавета Федоровна в августе 1875г. купила у Альфонса Поклевского-Козелл 7 участков в той же волости и супруги поручили управлять этими землями Сергею Ивановичу Смолину. В самом Ишиме у Дмитрия Ивановича с 1866г. была усадьба на Большой Николаевской улице, купленная совместно с Федором Шишкиным у местного купца Александра Васильева. 24 апреля 1875г. Шишкин уступил Смолину свою часть. В 1878г. и 1880г. Смолин купил соседние усадьбы у мещанки Хаи Бородавкиной за 190 руб.сер. и у бывшего сельского учителя из обер-офицерских детей Ивана Никифоровича Редькина за 300 руб.сер. В Ишиме у Смолина был оптовый винный склад, управляли всеми промышленно-торговыми заведениями и делами там сначала Михаил Тихонович Крестинский, потом – крестьянин села Марайского Иван Васильевич Анисимов. Были и другие управляющие. Кто-то из них 21 апреля 1893г. купил для Смолина еще одну усадьбу в Ишиме за 575 руб. сер. у крестьянки Марии Яковлевны Стригуновской.

Были земли у Смолина и в Черемуховской волости Курганского округа. В январе 1883г. он купил 6 участков у купца Козьмы Борисовича Иванова за 8600 руб. 27 июня 1883г. – у несостоятельного должника и родственника по линии сестры Елизаветы, купца Григория Алексеевича Незговорова, два участка земли по 80 десятин с паточным заводом, мукомольной мельницей, с деревянным домом на каменном фундаменте, амбарами и плотиной. За все дал 8 000 руб. Для увеличения посевных площадей Смолин в марте 1888г. взял в аренду 80 десятин у омской титулярной советницы Александры Дмитриевны Уфинцовой, на левом берегу речки Утяк. Землю взял на 6 лет, с платою 70 руб. в год за весь участок. Уфинцова разрешила распахивать свободную от леса землю, около 50 десятин, сеять хлеб и картофель, пасти скот и лошадей. Лес и молодую порубок и палов (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.54, л.17об.). 27 апреля поросль ни под каким предлогом не рубить и оберегать от посторонних 1892г. дочь бывшего купца Иванова, Александра Козьминична, продала Смолину за 2000 руб. участки земли в дачах Митинской волости, с устроенной через речку Утяк плотиною, каменным фундаментом от сгоревшего дома и подвалом под ним в двух отделениях и изгородью из жердей (ГАКО, ф.И-288, оп.1, д.2, л.54).

Для сбыта продукции мельниц и своего винокуренного завода, Смолин открывал оптовые склады в близ лежащих городах, покупал дома, в которых жили управляющие этими складами и, вообще, его доверенные лица. 23 ноября 1866г. он купил на торгах, производившихся в присутствии 3-го окружного акцизного управления Западной Сибири упраздненный курганский винный каменный подвал и караульную избу при нем за 1110 руб. сер. От курганского городского хозяйственного управления покупает 1200 кв. саж. земли за 24 руб. сер. и строит дом рядом со складом (ТГВ. №20. 18.05.1874). В том же квартале Ив. Ал. Бронников 16.06.1867г. купил такой же участок земли, который продал Дмитрию Ивановичу в октябре 1876г. за 30 руб. сер. Сейчас это территория кинотеатра «Звездный».

В своем родном Ялуторовске у Смолина был дом, выстроенный на усадьбе, приобретенной им у Натальи Андреевны Поповой. При доме был флигель, который он продал соседу – купцу Голыгину после женитьбы и решения остаться в Кургане. Дом оставался в пользовании его родственников и 3 февраля 1877г. Смолин дает доверенность ялуторовскому мещанину Андрею Архиповичу Иванову: «…Не имея возможности заведовать лично означенным домом, я уполномочиваю Вас управлять им как признаете за лучшее. Отдавать в наймы, заключать об этом договоры и получаемые за аренду деньги употреблять на ремонт дома и отправление могущих быть на дом сборов и квартирной повинности. Если бы нашлись желающие купить тот дом, то доверяю Вам продать его за цену, какую признаете выгодной. За труды Ваши я предоставляю вам пользоваться без платы квартирою в моем доме» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.32, л.8). 5 марта 1893г. Смолин купил через Конкурсное управление имение несостоятельного должника, отставного ротмистра А. К. Мясникова, расположенное на углу Большой улицы, в приходе церкви Вознесения Господня. Усадьба была размером 63х24 саж, на ней стоял двухэтажный деревянный дом на каменном фундаменте с двумя флигелями и всеми надворными постройками. Заплатил 800 руб. сер.

В конце 1881г. Дмитрий Иванович взял в Екатеринбурге в аренду на три года каменный двухэтажный дом с лавкой, подвалом и всеми службами, стоящий на Уктусской улице. Хозяин дома, мещанин Константин Афанасьевич Чудинов, запросил за аренду по 500 руб. в год. Смолин внес в екатеринбургскую управу следующий по 2 гильдии временный капитал и получил гильдейское свидетельство. 21 декабря 1881г. он дал доверенность крестьянину Арлагульской волости Егору Ивановичу Федорчевскому, чтобы тот в Екатеринбурге наладил постоянную торговлю крупчатой мукой и другими припасами, «как для потребности тамошней местности, так и для продажи и отправки в дальнейшие города и селения России… обзавестись всем тем, что неизбежно потребуется… для ведения приличной торговли… Муку принимать и хранить со всей бдительностью, предназначенные для местной торговли товары продавать преимущественно за наличный расчет. В случае же предоставившейся выгодной продажи с отсрочкой людям благонадежным и по законным документам. Деньги, вырученные за продажу, немедленно сдавать в местный банк, в котором на мое имя открывать счет. В кассе денег оставлять только на необходимые текущие расходы или выдачи и платежи, по приказу моему или Конторы…» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.44, л.135). Сделавшись временным екатеринбургским купцом, Смолин в 1884г. пожертвовал 3000 руб. на расширение здания местного реального училища.

В Куртамыше У Дмитрия Ивановича был оптовый склад, при нем ренсковые погреба и питейные заведения, был дом, рядом с которым он в 1884г. прикупил за 1800 руб. сер. еще двухэтажный дом с корпусом деревянных амбаров. За землю под усадьбой Смолин должен был платить в пользу общества по 3 коп. в год за каждую кв. саж. а их было 226. Управлял там по доверенности петропавловский мещанин Фед. Ив. Овчинников. 14 декабря 1885г. Смолин купил в Тюмени деревянный дом с усадьбой 19х30 саж. за 2 тыс. руб. сер. Дом находился в приходе Спасской церкви и ранее принадлежал мещанину Матвею Марковичу Волкову, чьи дочери в Кургане учительствовали, а Мария Матвеевна была начальницей Александровской женской гимназии.

В самом городе Кургане Дмитрий Иванович покупал несколько усадеб. После женитьбы он жил в доме тестя своего Федора Васильевича Шишкина. 4 марта 1869г. купил у Федора Васильевича Пономарева, соседа и поручителя по невесте на собственной свадьбе, деревянный дом с новым амбаром и землею 25х33 саж за 1500 руб. сер. Усадьба примыкала ко двору Шишкина, по Троицкой. Потом этот двор он продаст И.А.Бронникову. 2 декабря 1875г. Смолин купил с торгов за 2 тыс. руб. сер. дом крестьянина Александра Прокопьевича Юшкова, исполняющего действия городского архитектора. Усадьба 8,5х30 саж. располагалась на Троицкой улице. В 1886г. мещанка Васса Сидоровна Карпова продала за 300 руб. пустопорожнее место в Шишкинском (Пролетарская) переулке, на задах его угловой усадьбы, оставшейся от тестя Шишкина. В это время на угловой усадьбе стоял деревянный одноэтажный дом на каменном фундаменте, во дворе водочный завод, деревянный магазин в трех отделениях, флигель в улицу и оптовый каменный склад (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.53, л.10). На усадьбе было тесно, и купленная усадьба Карповой была очень полезна. 31 марта 1894г. Смолин купил у челябинского мещанина Петра Васильевича Наумова за 400 руб. усадьбу в Тихоновке, на Средней улице. В той же Тихоновке наследники Ивана Шалабанова продали ему двор между усадьбами мещан Кирилловых и родной его сестры Елизаветы Незговоровой за 750 руб.

Но основной и самой большой была усадьба, устроенная на берегу Быструшки. «Сибирская газета» в 1881г. писала: «Издали бросается в глаза обширная заимка купца Смолина с громадным винокуренным заводом и паровой мельницей, обширным каменным 3-этажным домом европейской архитектуры, в котором помещается заводовладелец и контора». Газета говорит о 3-этажном доме, на самом деле он был 2-этажным, крытым железом, при нем надворные постройки – каменная кладовая с подвалом, кучерская, погреб, две бани и теплица в одном здании, каменный каретник с деревянным навесом, каменная конюшня, скотный двор с конюшней. С 1898г. на заимке был телефон. Согласно переписи 1897г. на этой усадьбе проживали в 2-этажном каменном доме: Смолин Дмитрий Иванович, хозяин, 62л.; Смолина Елизавета Федоровна, жена, 60л.; Смолин Александр Дмитриевич, сын,27 л.; Смолин Федор Дмитриевич, сын, 23л.; Глазунова Екатерина Васильевна, экономка, 50л.; Кретинина Зинаида Захаровна, горничная, 20л.; Васильева Александра Захаровна, горничная, 18л.; Шиханов Егор Дмитриевич, лакей, 44л.; Арефьев Артем Андреевич, дворник, 61г.; Григорьева Татьяна Ивановна, кухарка, 50л.; Кочерова (Кочурова?) Варвара Васильевна, домашняя кухарка, 32л.; Ильина Марфа Капитоновна, прислуга, 52л.; Марков Еким Родионович, кучер, 28л.; Филипьев Игнатий Никитич, кучер, 33л.; Меньщиков Устим Александрович, подкучер, 27л.; Гоер Самуил Самуилович, винокур, 40л., холост, родился в Швейцарии, в местечке Копран Гларус (ГАКО, ф.2260, оп.1, д.134, л.19).

При полном действии всех заводов на заимке число мастеровых и рабочих достигало до 300 человек. Зарплата на разных заводах была разная. В 1895г. на винокуренном заводе мастер получал от 50 до 250 руб., рабочий – от 10 до 50 руб.; на пивомедоваренном – мастеру платили 75 руб., рабочему – 10, на салотопенном мастеру – 75 руб., рабочему от 10 до 20 руб. Для рабочих на заимке имелся приемный покой на 3 кровати, которым заведовал врач, и при нем находился заводской фельдшер. Дмитрию Ивановичу пришлось пережить два грандиозных пожара. В 1892г. горел винокуренный завод, в 1898г. – паровая мельница. Сгорели многие из подсобных помещений. Хотя винокуренный завод и был остановлен, 12 января 1893г. Дмитрий Иванович получает свидетельство на открытие двух ренсковых погребов без распивочной, а Елизавета Федоровна – на открытие трех кабаков. Вино поступало с нового завода. Словно предчувствуя эти пожары, Смолин делает последнюю крупную покупку. Владелец Илецко-Иковского винокуренного завода, отставной ротмистр Александр Мясников разорился и выставил завод на продажу через Конкурсное управление в Петербурге. Туда поехал многолетний доверенный Смолина Александр Степанович Греченин, который и купил 5 декабря 1890г. завод с публичных торгов за 36000 руб. Купчую крепость на имя Смолина оформил там же. Вместе с заводом Смолину отошли земельные участки, в которых удобной земли было 1000 десятин и неудобной, под болотами, дорогами и лесами 240 десятин. Границы участков были по речке Черный Ик и речки Черной. Завод находился по соседству с мельницами, приобретенными и выстроенными Смолиным еще в 1840-е гг.

Губернский агроном Николай Лукич Скалозубов, посетивший заводы Смолина в 1894г. писал: «…Смолинское дело поставлено довольно оригинально… Чистой прибылью от своих предприятий он распоряжается так: 7% идет на пенсионный капитал для служащих, пенсии из него выдаются окладным служащим по их заслугам и усмотрению самого хозяина; 5% отчисляется на награды, составляющие значительную прибавку к жалованью служащих. Эти наградные они обыкновенно откладывают в сберегательную кассу, основанную ими (без устава). 5% получают обращающиеся в производство капиталы как самого хозяина, так и других – его сыновей, жены, служащих, которым предоставляется право вкладывать в дело свои деньги. Известный процент отчисляется на благотворительную помощь и остаток, за покрытием разных расходов, из чистой прибыли идет в запасный капитал, служащий фондом на случай убытков. Служащие Смолина, как заинтересованные в предприятии, прочно сидят на своих местах. Подробная инструкция, составляемая им ежегодно, распределяет между служащими обязанности. Его сыновья получают окладное жалованье в качестве управляющих отдельными частями единого хозяйства» (В.А. Плющев. Коммерческая тайна купца Смолина. КиК. №55. 14.05.1894).

Занимаясь различным производством, Дмитрий Иванович стремился его и рекламировать. В 1864г. он, наряду с другими курганскими купцами, был экспонентом на Всероссийской выставке сельских произведений, которая состоялась в Москве. Наград не получил. На Всероссийской художественной выставке 1882г. от Департамента торговли и мануфактур уже был удостоен двумя серебряными медалями и дипломом за пшеничную муку, сало и спирт. Вступив в члены Уральского общества любителей естествознания (УОЛЕ), Смолин дал 1000 руб. на устройство этим Обществом в 1887г. Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки в Екатеринбурге и за это пожертвование был награжден дипломом, подписанным почетным президентом этой выставки Вел. кн. Михаилом Николаевичем. Сам Смолин представил муку со своих мельниц и за высокое качество был награжден Большой серебряной медалью Министерства финансов (Зап. УОЛЕ. Екат.1887. л.243). В последующие годы Дмитрий Иванович неоднократно вносил деньги на нужды УОЛЕ.

Самое деятельное участие Смолин принял в устройстве первой выставки в Кургане – сельскохозяйственной и кустарно-промышленной, состоявшейся в 1895г. Вместе с сыновьями он пожертвовал для устройства павильонов лес, слеги, плахи и тес на сумму 2000 руб., выстроил для себя павильон-теремок, в котором выставил образцы спирта, водок, пиво и мед со своих заводов, полную коллекцию продуктов сельского хозяйства из своего имения, при чем хлеба были выставлены и в зерне и полными растениями на щитах. Обращали на себя внимание прекрасные твердые пшеницы, голый овес и ячмень, образцы хмеля из разведенного в имении хмельника для пивоваренного завода, была выставлена мука всех сортов. С перетопочного маслозавода были показаны образцы очищенного и перетопленного масла. Кроме того, Смолин для выставки заказал модель бойни для осенней забойки баранов на своей заимке – убойный корпус и тележку для вывоза отбросов.

В отделе скота Смолин выставил двух быков – Мишку и Урала. Живой вес Мишки был 67 пудов, Урала – 64 пуда. Быки были рождены и выкормлены в его Петровском имении, употреблялись в полевых работах и для перевозки тяжестей. Родоначальники их были вывезены из Тагильских заводов Демидовых (ТГВ. №76. 24.09.1895). Оба быка были куплены за 300 руб. каждый комиссионером С-Петербургского военного интендантства и 15 сентября 1895г. отправлены по железной дороге в С-Петербург. На выставке Дмитрий Иванович получил Большую серебряную медаль «за широкую организацию торговли сельскохозяйственными продуктами – маслом и салом, прокладывающую пути к отдаленным рынкам сибирскому сырью, за организацию полевого хозяйства и в частности за выведение прекрасных сортов хлебов и культуру хмеля, за высокие сорта крупчатки и русское топленое масло» (Отчет о выставке. Тоб. 1908. с.68). 22 августа экспертная комиссия выставки посетила перепускной завод русского масла Смолина, присутствовала при технологическом процессе и укупорке продуктов и освидетельствовала сырые продукты, идущие на перепуск. В итоге комиссия определила, что процесс соблюдается чрезвычайно тщательно, а продукция отличается своей доброкачественностью.

В 1844г. в Кургане открывается первое женское приходское училище, преобразованное в 1858г. в женское училище 2-го разряда. В 1863г. Дмитрий Иванович был избран со стороны купечества членом Попечительного Совета и 29 мая 1863г. он писал: «За величайшее счастье считаю быть удостоенным к избранию в члены Совета, на что изъявляю полную мою готовность быть сотрудником общеполезного дела…» (ГАКО, ф.И-63, оп.1, д.105, л.3). Смолин ежегодно вносил 50 руб. на нужды училища. Жена его с 1867г. была попечительницей училища, часто жертвовала материал для башмачного производства и рукоделий учениц. В 1869г. Елизавета Федоровна  купила 43 аршина холста, салфетку суконную, подушку, шитую гарусом, 3 аршина батистового коленкора, 5 аршин простого коленкору, аршин нансуку, аршин канвы, два воротничка, всего на 22 рубля. Благодаря ходатайству и материальным пожертвованиям Смолина в начале 1872-1873 учебного года открылся третий класс, и училище стало прогимназией. 22 марта 1874г. Елизавета Федоровна, согласно ее прошению, была уволена от должности попечительницы с выражением ей благодарности за улучшение материального благосостояния прогимназии (ТГВ. № 14. 6.04.1874).

С начала 1873г. на основании Положения о женских гимназиях и прогимназиях был сформирован новый Попечительный Совет, Дмитрий Иванович единогласно был избран его председателем. В этом же году он пожертвовал для приращения основного капитала прогимназии билет курганского Общественного банка в 1 тыс. рублей. 26 июня 1874г. Смолин был награжден серебряной медалью «За усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте «за усердие его в пользу означенного учебного заведения» (ТГВ. №3. 7.09.1874). За те же труды 9 января 1881г. Смолин был пожалован уже золотою медалью «За усердие» для ношения на шее на Аннинской ленте. В 1879г. было решено для прогимназии, которая помещалась в нижнем этаже уездного училища, приобрести отдельный дом у купцов Незговоровых за 13600 руб. На покупку дома Смолин пожертвовал 3 тыс. руб. Переезд прогимназии в новое здание произошло 8 января 1880г. и в тот же год по ходатайству Дмитрия Ивановича был открыт четвертый класс, что потребовало дополнительных расходов и Смолин пожертвовал билет Общественного банка в 2 тыс. руб., дающий 130 руб. дохода ежегодно.

Но это был жилой дом, и его нужно было приспособить для учебных целей. Дмитрий Иванович «желая почтить предстоящее священное коронование их Императорских Высочеств» в апреле 1883г. пожертвовал в распоряжение городской Думы 4 тыс. руб. сер. на улучшение здания. Дума «относясь сочувственно к неусыпным заботам Д.И.Смолина в деле народного просвещения, постановила… ныне же командировать для немедленного осмотра здания прогимназии и составления сметы и проекта на заявленные г. Смолиным исправления. Производство работ по ремонтировке здания прогимназии возложить на комитет, имеющий состояться из городского головы, члена Попечительного Совета и двух гласных – К.Т.Харламова и П.М.Корнилова» (ГАКО, ф.И-63, оп.1, д.93-а, л.135).

Педагогический Совет прогимназии 30 июня 1883г. ходатайствовал об установлении в зале прогимназии портрета Дмитрия Ивановича за его постоянное попечение об улучшении материальных средств, а также значительные пожертвования, чем подавал добрый пример. «Он достиг того, что прогимназия, не имевшая прежде достаточных средств даже для удовлетворения учительниц жалованьем, ныне вполне обеспечена в материальном отношении, как в настоящем, так и в будущем времени (ГАКО, ф.И-63, оп. 1, д.5, л.106). Портрет было разрешено поставить в 1899г., уже после смерти Смолина «в память его 35-летнего плодотворного служения делу женского образования». В 1898г. Дмитрию Ивановичу в день 25-летнего юбилея в качестве председателя Попечительного Совета был поднесен ковер, вышитый ученицами прогимназии.

Незадолго до смерти Смолин занялся вопросом о перестройке гимназического здания, составил проект, но продолжительная болезнь, а затем и преждевременная смерть помешали ему осуществить задуманный план. Он оставил по завещанию 3 тыс. руб., которые были использованы в 1900г. при перестройке учебного здания. Для дальнейшего образования бедных девушек, окончивших прогимназию, Смолин основал при омской женской гимназии стипендию им Ф.В.Шишкина, о чем сообщил 15 мая 1882г. в Педагогический Совет курганской прогимназии: «Пожертвованный мною капитал на учреждение стипендии им. Покойного Ф.В.Шишкина на воспитание одной стипендиатки из курганской Александровской женской прогимназии принят и стипендия разрешена… Вследствие чего предлагаю Педагогическому Совету избрать одну из способнейших учениц бедных родителей для отправления с августа месяца на означенную стипендию в Омск и об избрании поставить меня в известность» (ГАКО, ф.И-63, оп.1, д.93-а, л.18). В пользу омской гимназии Смолин в 1877г. жертвовал 300 руб., а в 1881г. дал 1000 руб. на постройку здания для помещения ее пансионерок.

В курганскую прогимназию он сделал пожертвование для стипендии имени императора Александра Благословенного. Помогал и другим школам. В 1886г. при открытии ЦПШ Смолин пожертвовал 100 руб., за что получил благословение архипастыря Авраамия. 5 марта 1889г. пожертвовал 50 руб. в пользу бедных учеников Троицкого училища. Сразу после смерти Смолина служащие при Главной конторе решили учредить стипендию его имени и 10 ноября 1898г. уполномоченный от служащих Фед. Ив. Шубин передал начальнице прогимназии 5% билет в 500 руб. курганского Общественного банка с тем, чтобы проценты с этого капитала употреблялись на плату за право обучения беднейших и достойных учениц. Стипендия была учреждена в 1899г. 29 ноября 1898г. члены Попечительного Совета постановили просить Елизавету Федоровну Смолину принять на себя звание Попечительницы прогимназии и 4 декабря 1898г. объявили ей об этом, но Елизавета Федоровна предложение отклонила. Позже сыновья Смолиных входили в этот Попечительный Совет.

Дмитрий Иванович был щедрым жертвователем на храмы. В 1863г. он был выбран старостой Троицкой церкви и оставался в этой должности до 1871г. При его материальной поддержке в 1864г. был проведен капитальный ремонт храма. В последующие годы он покупал облачение, иконы, книги, священные сосуды для Покровской церкви села Шкодино (1872г.), для Вознесенской церкви села Мостовского (1874г.), жертвовал деньги в храмы Кургана – 800 руб. в Богородице-Рождественский (1876г.), в Троицкий – 600 руб. в 1879г., 450 руб. – в 1880г., 1250 руб. – в 1883г., в Пантелеймоновскую церковь при городовой больнице – разной утвари и служебных книг на 725 руб. Не забывал родной город. В ялуторовский Сретенский собор в 1883г. пожертвовал 300 руб., а на украшение ялуторовской тюремной церкви в 1897г. дал 100 руб. За свои труды по церковному ведомству Смолин часто получал благословение Св. Синода и епархиального начальства.

В 1889г. в селе Колесниково (Коробейниково) началось строительство церкви во имя Св. Симеона Верхотурского Смолин дал 100 руб. В 1891г. храм был готов и даже иконостас уже стоял, переданный из курганской Троицкой церкви, где ставили новый иконостас, но не было к освящению храма святых сосудов, дарохранительницы, облачения, богословских книг, колоколов и пр. Газета писала: «И все это явилось как бы чудом – иначе трудно и объяснить. Д.И. Смолин выписывает из Москвы напрестольный крест, сосуды, потир, дискос со всеми принадлежностями, Евангелие и все в лучшем, изящном виде. Супруга его и невестка жертвуют дорогие покровы, воздух на сосуды, завесу, пелены, подризники и прочее. И все это присылается к освящению храма» (ТЕВ. №№ 5-6. 1-16.03.1892).

Во время строительства транссибирской магистрали 20 октября 1894г. скончался император Александр 3-й, которому Сибирь была обязана этой железной дорогой. Иркутский генерал-губернатор предложил всем городам Сибири принять участие в сооружении памятника царю-миротворцу в Иркутске. Но в Кургане остановились на мысли увековечить память императора сооружением храма в честь Св. Благ. князя Александра Невского, тем более, что городу нужна была третья приходская церковь. В 1895г. Курган посетил епископ Тобольский и Сибирский Агафангел. Квартиру ему отвели в доме Смолина, где и решился вопрос о строительстве нового храма. Тут же хозяин пожертвовал 10 тыс. руб. Был организован Строительный комитет, который возглавил Дмитрий Иванович. 1 июля 1896г. состоялась закладка церкви, и началось строительство, которое Смолин вел на свои  деньги, так как подписанных жертвователями сумм было недостаточно. Его личные расходы определяются не менее 30 тыс. руб. (ГАКО, ф.И-36, оп.1, д.1, л.3). Смерть помешала Смолину довести строительство до конца, это сделали его сыновья.

Смолин был членом нескольких Попечительных советов и комитетов. 26 января 1872г. он был утвержден Почетным членом Тобольского Попечительства детских приютов и за свои денежные взносы каждый год получал благодарности. В 1874г. пожертвовал 150 руб. в пользу омского женского приюта «Надежда». Императрица, которая курировала богоугодные заведения, объявила ему свое благоволение. 3 февраля 1885г. пожалован кавалером ордена Св. Анны 3 степени «в воздаяние усердной и беспорочной службы Почетным членом Тобольского Губернского Попечительства детских приютов в продолжении 12 лет сряду в одной и той же должности не ниже 8 класса…» (ГАКО, ф.И-63, оп.1, д.52, л.113). Дмитрий Иванович решает открыть и в Кургане детский приют своего имени. В 1888г. он покупает двухэтажный дом под приют, жертвует 10 тыс. руб. на его содержание и две тыс. руб. на обустройство дома. В 1890г. приют открывают, но в 1891г. во время проезда цесаревича Николая Александровича по Сибири курганская делегация просит его разрешения назвать приют именем наследника, и получают согласие. В 1891г. состоялось повторное открытие приюта, но уже под именем Никольского детского убежища. Смолин же в 1892г. к Новому году «за отличное усердие, пособие и труды на пользу детских приютов, пожалован кавалером ордена Св. Станислава. Попечительницей заведения стала Елизавета Федоровна и пребывала в этой должности почти до конца дней своих.

На учреждение в Кургане телеграфа и Владимирской богадельни в 1869г. Дмитрий Иванович пожертвовал 800 руб., в 1875г. дал на омскую богадельню 25 руб., а через год еще 100 руб. уже на ее перестройку. 4 года подряд, начиная с 1885г., для курганской Владимирской богадельни безвозмездно давал муку и другие жизненные припасы для продовольствия призреваемых. Много делал для курганской тюрьмы. 31 октября 1869г. он был утвержден в звании Директора курганского попечительного о тюрьмах отделения с ежегодным взносом не менее 50 руб. В задачи этого отделения входило наблюдение за порядком размещения арестантов в камерах, за состоянием тюремных помещений, за продовольственным снабжением тюрьмы и т.д. Сверх положенных  денег Смолин в 1876г. дал 30 руб. на выписку картин Св. истории Ветхого и Нового заветов для библиотеки тюремного замка. В 1882г. дал деньги на открытие в замке училища и отдельно 60 руб. на жалованье учителю. Жертвовал деньги в пользу арестантов на праздник Св. Пасхи.

С разрешения Министра финансов с 1878г. Смолин избирался членом Учетных комитетов Общественного банка Вас. Багашева, временных отделений Государственного банка на Иваново-Крестовской и Ирбитской ярмарках. Был с 1877г. членом Общества вспомоществования бедным студентам. Состоял членом Общества попечения о раненых воинах, учрежденного в Омске в 1889г., членом Российского общества Красного Креста и был награжден 25 февраля 1880г. знаком Красного Креста. Состоял членом Парижской Национальной академии по выданному от академии диплому от 14 апреля 1883г.

Со времени начала действия курганской городской Думы и до конца своих дней Дмитрий Иванович избирался гласным Думы. За свои труды он Указом Правительствующего Сената от 23 июня 1886г. утвержден в звании Потомственного почетного гражданина, а Государем награжден 8 августа 1886г. золотой медалью «За усердие» для ношения на шее на Владимирской ленте. В 1885г. собранием городской Думы Смолин избран членом Курганского уездного податного присутствия на трехлетие, 30 июля 1887г. избран председателем учрежденного в Кургане Комитета по призрению нищих. В 1889г. городская Дума выделила на его содержание 1 тыс. руб., мещанское общество – 300 руб., Смолин единовременно внес 10 тыс. руб. В 1890г. был организован ночлежный дом на средства города, а на пожертвования Смолина при доме открыта временная даровая раздача пищи, что было особенно важно в неурожайные голодные 1890-1893 гг. В доме помещалось до 160 человек.

С конца 1897г. Дмитрий Иванович чувствовал большое недомогание. Он решает сделать завещание и 4 апреля 1898г. приглашает к себе нотариуса Андрея Васильевича Хаберева, который в присутствии свидетелей – врача Западно-Сибирской железной дороги Александра Ивановича Ротберга, священника Троицкой церкви Иоанна Константиновича Лапшина, городского головы Федора Васильевича Шветова – составляет завещание.

«1) Весь принадлежащий мне… капитал, а также… недвижимые имения, находящиеся в Курганском округе, Черемуховской волости 11 участков земли, в Введенской волости Илецко-Иковская дача, купленная от наследников Мясниковых; в Ишимском округе, Красноярской волости, близ деревни Шельгиной… 8217 десятин земли со всеми на них строениями и хозяйственным инвентарем; в городах: Кургане значащиеся по актам на 5 участках земли: на городском выгоне – завод винокуренный со всеми на этой усадьбе домами, хозяйственными и прочими постройками; крупчаточная мельница со всеми на усадьбе этой постройками; усадьба «Карнауховская»; пивомедоваренный завод и усадьба «Папуловская» со всеми к ним жилыми, нежилыми и хозяйственными постройками; пивные подвалы, дома и службы при них, лавки каменные в Гостином дворе и особо; дома и службы в Курганском округе: в деревне Малочаусовой, в селе Лебяжьем, в селе Белозерском, в Щучьем и в деревне Прудо-Золотой; в городе Петропавловске каменный двухэтажный дом с каменными складами, лавками и со всеми к ним относящимися надворными постройками; полукаменный двухэтажный дом с каменной лавкой и надворным… строением, а также каменная лавка, находящаяся в Гостином дворе; в городе Ишиме двухэтажный каменный дом с каменным складом, лавками и разными постройками; дома и службы к ним относящиеся в городе Ялуторовске и селе Куртамышным; в городе Тюмени дом деревянный с каменным погребом, лавкою и надворным строением, а также все принадлежащие мне благоприобретенное недвижимое имение и движимое имущество, где бы таковое не находилось и в чем бы оно не заключалось, как в товарах, материалах, долгах так и равно в наличных деньгах или процентных бумагах, помещенных в кассы, банки на текущие счеты, в залоги по винной торговле, одним словом, все то, что в день смерти моей будет мне принадлежать и на что я по закону буду иметь право, завещаю в полную собственность законной жене моей Елизавете Федоровне Смолиной, урожденной Шишкиной, и родным детям моим Петру, Александру, Федору и Льву Дмитриевичам Смолиным в равных частях, с тем, чтобы цену всему имеющемуся остаться после меня имению, они, Смолины, объявили по совести при утверждении завещания к исполнению.

2) При чем моих наследников прошу не раздроблять по возможности завещанных мною имений и капитала, а определившиеся равные части, как жены, так и детей сложить все вместе в один компанейский капитал и образовать Торговый Дом или Товарищество на законном основании под фирмою « Дмитрия Ивановича Смолина Наследники», для управления делами которого избрать из среды своей дирекцию из наследников или лиц, заслуживающих их доверия, под председательством пожизненно матери их Елизаветы Федоровны Смолиной, которой вместе с тем поручаю для вящего предохранения от разстройства разного рода торговых моих предприятий, в случае моей смерти, заступить мое место, для продолжения общей торговли, впредь до образования Торгового Дома, для чего управлять и распоряжаться всеми моими делами, выдавая от своего имени доверенности и другие необходимые документы.

3) В случае нежелания кого-либо из наследников участвовать в Торговом Доме, то он может получить причитающуюся ему часть выделом движимого и недвижимого имущества, по назначению матери их и остальных наследников, с обоюдного согласия, получив таковую не вдруг, а в течение трех лет со дня объявления о сем, чтобы не причинять ущерба общему делу.

4) В торговых делах моих находятся капиталы, значащиеся по книгам конторы; жены моей Елизаветы Федоровны, сыновей моих Петра, Александра, Федора и Льва Дмитриевичей, кредиты за товары и вклады на сохранении, принятые от служащих и рабочих – капиталы эти должны быть возвращены по их требованию.

5) В общей сумме капитала заключается тоже основанный мною под названием « Пенсионный капитал» в 50 тыс.для обеспечения престарелых служащих, мастеровых и рабочих, из которого и назначается лицам, прослужившим у меня 20 лет, пожизненно выдавать пенсию в размере согласно установленного мною порядка. Тем лицам, которые прослужили похвально у меня от 10 лет, после моей смерти выдать единовременно годовой оклад жалованья. До сего времени назначения и выдачи пособий служащим производились согласно моих предписаний, по смерти же моей выдавать с разрешения жены моей Елизаветы Федоровны Смолиной и детей моих. Капитал этот должен находиться, как и до сего времени, в торговых оборотах, впредь до прекращения дела. Потери и пропажи сносить в расход на счет « запасного капитала», а с бедных, мелких, безвексельных не платящих должников прошу моих наследников долгов не взыскивать, а простить им.

6) В течение двух лет со дня моей смерти из капитала моего выдать 10 тыс. руб. племяннику моему Ефиму Александровичу Незговорову, 10 тыс. руб. племяннице моей Александре Александровне Незговоровой и 5 тыс. руб. их матери Елизавете Ивановне Незговоровой. Затем пожертвовать священно – церковно служителям Троицкой церкви 3 тыс. руб.; Богородице-Рождественской церкви 2 тыс.руб.; также вновь строющейся в г. Кургане церкви во имя св. Александра Невского 3 тыс. руб.; в курганский Николаевский детский приют 3 тыс. руб.; в курганскую Владимирскую богадельню 2 тыс. руб.; в курганскую женскую прогимназию 3 тыс. руб.; в уездное училище, в два приходских городских училища, женскую школу и церковно-приходскую школу, находящиеся также в г. Кургане по 1 тыс. руб. в каждое, а всего 5 тыс. руб.; на стипендии: мужскую в тобольскую гимназию и женскую в омскую гимназию по 5 тыс. руб. на каждую. Назначении воспитанников на стипендии предоставляется, по рекомендации Попечительных Советов, моей жене Елизавете Федоровне, а в случае смерти ея моим наследникам. Постройку храма в городе Кургане во имя Св. Александра Невского, принятую мною на себя, с участием граждан, в случае, если на окончательную отделку и достройку его, не будет достаточно сумм собранных, завещаю своим наследникам из сумм моего капитала, что будет не доставать, кроме уже выданных мною 30 тыс. руб., пожертвовать и означенную постройку по своему усмотрению довести до конца.

7) Завещаю моим наследникам стараться строго соблюдать отчетность в делах по заведенному мною порядку, запрещаю заводить споры и тяжбы, а жить в любви и согласии и в полном послушании матери своей Елизаветы Федоровны, и тогда мир Божий пребудет между вами. Да благословит Господь Бог моих наследников владеть, пользоваться и распоряжаться тем, что я милостью Божиею от трудов своих завещаю…» (ГАКО, ф. 288, оп.1, д.1, л.42-43).

Смолин уже не мог «по болезни руки его» подписать завещание и за него в присутствии свидетелей расписался курганский мещанин, живущий в его доме, Александр Николаевич Кайдалов. Дмитрий Иванович скончался 3 октября 1898г. Схоронили его справа от алтаря строящейся на краю старого кладбища Александровской церкви. Газета «Тобольские губернские ведомости» опубликовала некролог. «3 октября 1898г. скончался в Кургане известный в торговом мире купец Д.И.Смолин. Обладая громадным организаторским талантом, прекрасным знанием страны и коммерческими способностями, Дмитрий Иванович, начавший свою коммерческую деятельность еще тогда, когда Сибирь считалась далекой окраиной, сумел придать своему делу широкую постановку. Если оставим в стороне винокуренное и пивоваренное дело, в большинстве шаблонно складывающееся, то важнейшей заслугой Дмитрия Ивановича перед страной будет широкая постановка торговли сибирским салом и топленым сибирским маслом: Дмитрию Ивановичу первому удалось установить сбыт масла в южные порты для вывоза его в Турцию. Для перетопки масла Дмитрий Иванович устроил в Кургане образцовый перетопочный завод. Большое значение для местного сельского хозяйства имеет также поставленная им в Кургане большая паровая крупчаточная мельница, перемалывающая смеси местных мягких пшениц со степными кубанками.

На склоне своих дней Дмитрий Иванович увлекся сельским хозяйством, внося и в это дело инициативу и уменье добиваться целей; отметим удачные опыты хмелеводства, разведение на семена многих сортов растений, например, озимой пшеницы, белой горчицы и др., ягодное садоводство и проч. В общей постановке предприятий мы тоже встречаемся с оригинальными подробностями: из чистой прибыли предприятий Главной конторы отчисляются суммы на составление пенсий служащим и выдачу единовременных пособий. Отчисляется также определенный процент на дела благотворительности и общественные мероприятия. Благотворительность и общественные мероприятия, по мысли покойного, входят необходимым элементом в его деятельность. Пример, достойный подражания.

Но деятельность Дмитрия Ивановича не ограничивается небольшим районом своего города. Участие его мы встречаем и в предприятиях общегосударственного значения. Дмитрий Иванович участвовал в составлении капитала на постройку тобольского музея; значительные услуги оказаны им бывшей в Кургане губернской сельскохозяйственной выставке 1895г., обязанной ему не только значительными денежными пожертвованиями, но и рядом советов и услуг деятелям выставки. Относясь с особым интересом к начинаниям в области мероприятий по улучшению сельского хозяйства, Дмитрий Иванович помогал и в этом деле советами и деньгами: курганский склад сельскохозяйственных орудий и машин мог начать свои операции благодаря безсрочной и беспроцентной ссуде от Дмитрия Ивановича. Первые организовавшиеся в Тобольской губернии артельные маслодельни тоже пользовались помощью Дмитрия Ивановича. И это несмотря на то, что новая организация маслоделия грозила явиться серьезным конкурентом старой.

Широким гостеприимством Дмитрия Ивановича пользовались многие лица, приезжавшие в Сибирь с целью ее изучения. Увлекательные, полные тонкого знания страны, рассказы Дмитрия Ивановича о Сибири, об ее промышленности и торговле делали высокоценными беседы с ним. В лице Дмитрия Ивановича сибирская промышленность лишилась талантливого неутомимого работника, которые особенно ценны теперь, когда с проведением железной дороги, Сибирь призывается к новой широкой промышленной деятельности» (ТГВ. №42. 20.10.1898).

В течение 4-х лет после смерти Дмитрия Ивановича наследники вели общее дело, но 23 января 1902г. был составлен раздельный акт. Елизавете Федоровне, как главе семейства, отошли винокуренный завод и паровая мельница с прилегающими участками земли, усадьба в городе на углу Троицкой и Шишкинского (Куйбышева – Пролетарская), доставшаяся ей от отца, две каменные лавки в первом «мучном» корпусе Гостиного двора. Елизавета Федоровна скончалась 21 июля 1908г. от паралича сердца. Была отпета по удостоверению врача Ротберга. Похоронена рядом с мужем за алтарем Александровской церкви по разрешению епископа Антония. При погребении службу совершали протоиерей Дмитрий Кузнецов, священники Николай Богословский, Александр Коровин. Иоанн Лапшин с диаконами Геннадием Заровским и Иоанном Савиным (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.17, л.591).

Смолин Лев Дмитриевич

Купец 1 гильдии, потомственный почетный гражданин. Родился в семье Дмитрия Ивановича и Елизаветы Федоровны Смолиных 29 марта 1876г. Крестил священник Василий Гвоздицкий 1 апреля в Троицкой церкви. Восприемниками были петропавловский купец Сергей Иванович Смолин и купеческая жена Надежда Федоровна Бронникова (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.13, л.197об.). Обучался в екатеринбургском реальном училище.

Был женат на купеческой дочери Елизавете Ивановне Бакиновой. Венчал Иоанн Волков 26 апреля 1900г. в Богородице-Рождественском соборе. За жениха ручались городской голова Ф.В.Шветов и купеческий сын, старший унтер-офицер Управления Воинского начальника Ф.М. Дунаев; за невесту – купеческие сыновья К.М.Дунаев и А.И. Дерягин (ГАКО, ф. И-35, оп.1. д.82, л.29об.). У них родились Анатолий (21.11.1901), Надежда (13.03.1903), Сергей (9.03.1905). Состав восприемников был постоянный – И.И.Бакинов, А.Д.Смолин и Е.Ф.Смолина.

До женитьбы Лев жил на родительской заимке при винокуренном заводе. В 1901г. купил сразу несколько участков земли по Вокзальной (Коли Мяготина) улице, потом купил в 1902г. соседнюю усадьбу, в 1908г. купил 4 участка по Пушкинской улице, 10 октября брат Петр продал ему свою землю за 3 тыс. руб. на углу Пушкинской и Казарменного (Кирова). 16 октября 1908г. Лев Дмитриевич купил у мещанки Анастасии Яковлевны Шветовой за 1200 руб. усадьбу 17х30 саж. на углу Дворянской и Думского (Советская – Комсомольская) с деревянным одноэтажным домом на каменном фундаменте и с деревянным флигелем. В этом доме и поселилось семейство Смолина. 2 декабря 1908г. он покупает усадьбу на Троицкой у мещанина Ник. Ив. Крылова (ныне территория 33-й школы).

По раздельному акту 1902г. Льву отошло имение в Введенской волости под названием «Илецко-Иковское», купленное его отцом в 1891г. у несостоятельного должника Ал. Мясникова. Земли было 1240 десятин 2204 кв. саж. с находящимися в имении домами, лесопильным заводом, мельницей, двумя корпусами амбаров, всякого рода службами, жилыми и нежилыми постройками, застрахованными на 40100 руб. Старый винокуренный завод на этой заимке уже не работал. Зато была расширена лесопилка, которая стала именоваться лесопильным заводом, и вырабатывала, главным образом, клепку для ящиков, в которых экспортировались яйца, домашняя птица, масло и проч. Изготовлялся и строительный пиломатериал. В частности, при ремонте казначейства (дома Березиных) в 1912г. строительный лес брали на лесном складе Льва Смолина.

Активно работала мельница на заимке. «Народная газета» порицая владельцев паровой мельницы в селе Чаши Салазкина и Шабашева, цены за помол взвинтившие до 20 коп. с пуда, указывала, что Лев Смолин берет за размол на сеянку по 12 коп. И крестьяне не только Салтасарайской волости, но и смежных Брылинской и Мендерской волостей поехали молоть к Смолину на Илецкое (Нар. газ. №26. 30.07.1916). Илецкая заимка находилась в сосновом бору, была богато оборудована постройками образцового типа. Кроме мельниц и лесопилки там занимались племенным животноводством. На скотном дворе было свыше ста голов крупного высокомолочного скота породы Швиц, Симменталов, Шортгорнов, Ярославок. Молочность одной коровы составляла в год от 150 до 300 пудов при 4,5% жирности. Все молоко поступало в сыроварню при ферме. Уделялось внимание и рабочему скоту, особенно быкам Романьолам. Романьолы в Россию были вывезены из Испании и с самой выгодной стороны проявили себя. Не будучи молочными, коровы этой породы отличались крупным ростом и прекрасно работали наравне с быками. Интересными были метисы Смолина от скрещивания местной породы с Шортгорнами. Уже в первом поколении тело животного приобретало вид параллелепипеда. И метисы и Шортгорны тоже были прекрасным рабочим скотом.

15 июня 1911г. в Омске открылась 1-я Западно-Сибирская выставка. Лев Смолин представил на ней коров и быков симментальской породы, романьолов и шортгорнов. Всех поражали громадные симментальские быки, особенно массивный метис симментала и украинца Карс, весом в 65 пудов. На заимке Лев Дмитриевич особенное внимание уделял племенному разведению свиней. В хозяйстве имелось два чистокровных производителя иоркширской породы и 15 маток той же английской, белой, крупной породы двух разновидностей – с бульдогообразной головой и длинномордая. Здесь же на заимке продавались поросята по 1 руб. 25 коп. за каждую неделю возраста. Для прокорма животных поля вокруг заимки засевались корнеплодами и кормовыми травами. На Омской выставке 1911г. Лев Дмитриевич получил три Больших золотых медали – за сыры, за группу рогатого скота и за группу свиней.

Скотный двор на Илецком представлял собой, по словам Льва Смолина, точную копию датской фермы «Тукысэн» близ Кольчина, где он лично работал 4 месяца, изучая постановку дела. Разводил он и племенных кур. У него были плимутроки, гуданы, лангшаны, февроли, миндроки и некоторые другие породы. Были на птичнике и руанские утки. Имелся инкубатор системы «Орловка» на 200 яиц. При КОМОСХе с 18 по 21 апреля 1913г. проходила большая выставка по птицеводству, которую за три дня посетило свыше 5 тысяч горожан и крестьян окрестных деревень. Поразительное число для такого небольшого города. Как член правления, бывший председатель и вообще активный член КОМОСХа, ратовавший за эту выставку, Смолин выставил своих кур. Успех весенней выставки позволил повторить ее осенью того же года, с 4 по 7 октября. Осенью Смолин выставил и своих руанских уток.

На заимке был большой сад, с плодовыми деревьями и большим розарием. В 1910г. в Кургане впервые состоялись курсы по пчеловодству, садоводству и огородничеству. Участников курсов свозили в показательное имение Льва Дмитриевича. Управляющим в имении был Иосиф Васильевич Голышев. Заимка Смолина после 1917г. долго не имела названия как населенный пункт и только в 1930-е гг. впервые встречается наименование Чашинск. Его лесопильный завод стал называться Леспром, потом Химик, Экспорт, Канифольный завод, потом стал цехом №2 комбината Курганмебель. В2004 г. Чашинск сгорел полностью со всеми домами и производством, и от заимки Смолиных ничего не осталось.

Через какое-то время после раздельного акта 1902г. Лев Смолин выкупил или взял в аренду у старшего брата Петра доставшееся тому имение «Петровское» и землю в Красноярской волости Ишимского уезда. Часть земель в Ишимском уезде он в 1909г. продал Филиппу Вибе, перешедшие к его сыну Ивану Вибе, другую часть земель продал Я.Я.Энсу. Оба покупателя были выходцами из Таврической губернии. В Петровском же имении Смолин, помня начинания отца, создает опытное хозяйство по выведению и районированию новых сортов зерновых и кормовых растений. Возглавить эту работу он приглашает губернского агронома Николая Лукича Скалозубова, который уже в конце января 1913г. живет на заимке. Петровское было расположено к юго-востоку от Кургана, в 23 верстах от него, через Кетову и Крюкову. Ямщики брали с пары за поездку туда и обратно от 4 до 5 рублей.

Перед хозяйством стояли цели: 1) введение в районе испытанных, лучших из предлагаемых на семенном рынке сортов хлебов и кормовых растений; 2) введение в местную культуру новых полезных растений, до сих пор здесь не выращиваемых; 3) введение новых местных облагороженных сортов хлебных и кормовых растений. В 1913г. были испытаны пшеницы: местная Красноколоска, Селивановский Русак, Полтавка, Хивинка, Кубанка Нарышкинская, Белотурка Куховаренко, Ноэ. Лучшими по урожаю оказались местная Красноколоска, Полтавка и Ноэ. Селивановский Русак дал хотя и меньший урожай, но зерно имел стекловидное, богатое клейковиной, которое дало прекрасную муку. Образцы высаживались руками по 500 зерен каждый, рядками на площади 2/3 кв. саж., расстояние между рядками было 4 вершка, между зернами в рядке-1,5 вершка. Все стадии роста растений отмечались в специальном журнале.

В то же лето были испытаны овсы: Лигово, Шведский, Шатиловский, Золотой дождь. Местный, Гигант, Польский собешинский Рыхлик. В 1914г. уже для получения семенного товара были оставлены Золотой дождь и Рыхлик. В 1914г. были сделаны посевы белой чумизы, превосходно выросшей. Высота травостоя достигала двух аршин. Из нее получился нежный и сочный корм для скота. Была сделана попытка вырастить кукурузу, но семена не вызрели. Проводились испытания гороха и картофеля. Возникновение этой селекционной станции, которая называлась «Сибирское семенное хозяйство Л.Д.Смолина и Н.Л.Скалозубова», было крупным событием для Сибири. К ее испытаниям прислушивалась вся сибирская агрономия. Преждевременная смерть Н.Л.Скалозубова, умершего от тифа 19 февраля 1915г., остановила работу станции. В 1918г. в имении Петровском была размещена Петроградская детская колония, попавшая на Урал во время гражданской войны, во главе с врачом Зинаидой Дмитриевной Еропкиной, дочерью декабриста Д.И.Завалишина (Кур. св. мыс. №43. 1919).

Кроме этих заимок Лев Дмитриевич имел маслодельный завод в селе Пьянковском, открытый в марте 1898г. Павлом Евгеньевичем Борисовым и проданный Смолину. Мастером там был Владимир Иванович Мейер, рабочих – 4 человека.

Лев Дмитриевич являлся гласным городской Думы с 1914г., входил в состав комиссии по народному образованию и библиотечную комиссию. 23 октября 1915г. на заседании Думы он был избран директором курганского Общественного банка Василия Багашева. В 1916г. Смолин был мобилизован на действительную армейскую службу. 22 марта 1916г. от думы было отправлено ходатайство на имя командующего войсками Омского военного округа об отсрочке призыва Смолина хотя бы на 3 месяца: «…Л.Д.Смолин, несмотря на кратковременную деятельность в банке, уже зарекомендовал себя как энергичный и незаменимый деятель, которому удается осуществить намеченную сложную созидательную работу. В особенности убеждает в плодотворности работы Смолина энергичный призыв Банком всего окружающего местного населения принять участие в подписке на новый военный заем» (Изв. Кур. гор. общ. упр. вып.3-4. 25.06.1916. с.44). Отсрочку от армии Лев Дмитриевич получил, но через три месяца все-таки был мобилизован. Работа в банке считалась общественной выборной службой. До этого Смолин был почетным смотрителем уездного училища с 28 апреля 1899г., принимал участие в делах женской гимназии, любимого детища своего отца. В 1907г. Лев Дмитриевич пожертвовал туда энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона, в 1914г., когда начала действовать электростанция, он подарил гимназии ценную люстру (ГАКО, ф.63, оп.1, д.7, л.298об.). 30 апреля 1917г. на собрании пайщиков газеты «Курганское свободное слово» избран членом редакционного комитета.

В марте 1919г. в Кургане проходил съезд земельных собственников. Председателем собрания был Лев Смолин. От имени съезда им была послана телеграмма министру земледелия Сибирского правительства следующего содержания: «От имени только что закончившего свою работу по выяснению условий, обеспечивающих нормальное развитие сельского хозяйства, съезда земельных собственников Курганского уезда, объединяющего около 300 землевладельцев, покорнейше просим вас передать Его Высокопревосходительству господину Верховному правителю, что в его лице курганские землевладельцы приветствуют все активные силы возрождающейся страны, которые, мы глубоко уверены в этом, вновь создадут здание Великой России, построив его на основе уважения и охраны жизнеспособных прав всех государственных элементов страны. Надеемся, что основы сельского хозяйства будут правильно решены правительственной властью и благодаря громадному земельному запасу Сибирь в ближайшем будущем будет покрыта по примеру Европы и Америки цветущими культурными фермами собственников». На этой телеграмме А.Колчак поместил свою резолюцию: «Благодарю за приветствие. В решении земельного вопроса лежит основание благоденствия нашей родины и в работе земельных собственников заложено обеспечение этого благоденствия. Адмирал Колчак» (Кур. Своб. мыс. 20.05.1919). После революционных событий семейство Смолина оказалось в Алма-Ате, и Лев Дмитриевич работал там агрономом, умер в начале 1930-х гг. Один из его сыновей был репрессирован, потом реабилитирован. Внук его управляющего Голышева, Лев Сергеевич Малокотин, в 1964г. навестил в Алма-Ате дочь Смолина, Надежду Львовну Ухтомскую (Удольскую - прим. ред. сайта "Курганген), которая была действительным членом Казахской академии Наук, доктором биологических наук. У нее была дочь Елизавета.

Смолин Петр Дмитриевич

Купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин, старший сын Дмитрия Ивановича и Елизаветы Федоровны Смолиных. Родился 1 февраля 1860г., крещен 2 февраля в Троицкой церкви. Восприемниками были брат отца Сер. Ив. Смолин и сестра матери Над. Фед. Шишкина (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.54, л.150). Обучался в омской военной гимназии, преобразованной в 1868г. из кантонистской школы. Вернувшись в Курган, он рано начал получать от отца поручения на ведение различных дел и попытался открыть собственное дело. Он дает доверенность 15 декабря 1879г. отставному губернскому секретарю Ивану Александровичу Здановскому: «Предполагая открыть некоторые промышленно-торговые заведения в г. Петропавловске и не будучи в возможности постоянно находиться и управлять делами моими лично, я доверяю Вам за право торговли и промыслов в 1880г. внести установленный капитал по 2-й гильдии… открыть и обстановить законным порядком …торговые и торгово-промышленные заведения» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.38, л.81). Там жил и торговал его крестный отец Сергей Смолин. Наладить дело Петру не удалось.

21 июля 1881г. Петр получает доверенность от отца: «Любезный сын Петр Дмитриевич! Благодаря провидению Божьему наши промышленно-торговые дела с каждым годом увеличиваются. При настоящем распространении их в разных местах России, Сибири и Киргизской степи не будучи в возможности везде и всегда следить за правильным ходом этих дел и точным выполнением всех связанных с ним обязанностей, я нашел нужным предоставить Вам, как старшему моему сыну, полное право заведывания вместо меня всеми вообще делами фирмы нашей везде и во всякое время, где потребует того надобность. В этой цели уполномочиваю Вас вникать, как бы я сам, во все действия нашего заводского, фабричного, торгово-промышленного производства, наблюдать во всех отношениях за покупкою, продажею и вообще за всем приходом и расходом…» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.44, л.86).

Не откладывая дело в долгий ящик, Петр Дмитриевич решает начать с 1882г. торговлю по Челябинскому уезду, где у Смолиных еще не было оптового склада и какого-либо имущества. 10 ноября 1881г. он дает доверенность петропавловскому мещанину Федору Ивановичу Овчинникову, успешно управляющему делами Смолиных в Куртамыше, исхлопотать нужные документы и внести в челябинскую городскую управу временный гостевой капитал по 2-й гильдии. Петр Дмитриевич особенно подчеркивал, чтобы виноторговля производилась «на точном основании узаконений». Но и тут он не смог наладить постоянного дела. Хозяйственная деятельность не привлекала Петра Смолина. Даже после раздельного акта 1902г., когда его мать и братья официально оформили Товарищество «Д.И.Смолина Наследники», Петр Дмитриевич не вошел в него, а получил свою долю.

По раздельному акту ему отошли: 1) В Кургане, на углу торговой площади, против дома Пономаревых и корпуса лавок через дорогу, против лавки Н.Ф.Бронниковой, его крестной матери, каменная лавка под названием «китайка» (позже в городе ее называли «юртой Смолина»), служащая для помещения в ней ренского погреба и торговли мукой. 2) Рядом с мельницей, при речке Быструхе бывшая Карнауховская заимка. 3) В уезде – Петровское имение, заключающееся в 11 участках земли Черемуховской волости и в дачах Митинской волости – всего 904 десятины 984 кв. саж., с паточным заводом, домом со службами, двумя водяными мукомольными мельницами и прочими строениями. 4) Пополам с братом Федором в Ишимском уезде – Шельгинское имение с салотопенным заводом и сопутствующими службами. 5) В Куртамыше – полукаменный дом, каменная кладовая, двухэтажный деревянный дом с корпусом деревянных амбаров и флигель (ГАКО. ф.288, оп.1, д.1, лл.25-30).

Из этого наследства Петр Дмитриевич продал брату Федору свою половину «шельгинского имения», а брату Льву – «петровское». В Кургане же он купил из собственного капитала несколько усадебных мест. 4 мая 1895г. он оформил купчую крепость на два участка, прилегающих друг к другу торцами. Один участок купил у купца Алексея Егоровича Фоминцева на Троицкой, рядом с приходским училищем, другой участок купил у мещанки Ксении Тимофеевны Новиковой, на Дворянской. На обеих участках стояло по деревянному одноэтажному дому с надворными строениями. Дом на Троицкой Смолин убирает и начинает строить двухэтажный полукаменный особняк, с парадным входом на второй этаж и с торговыми помещениями за железными ставнями на первом этаже. Дом выстроили окончательно после 1905г. и в городе его стали называть домом иностранных монополий, потому что Петр Дмитриевич начал сдавать его в аренду крупной датской фирме «С.Х.Рандрупп», которая занималась экспортом масла, продажей предметов молочного хозяйства, земледельческих орудий и машин, в том числе известных заводов Мак-Кормика в Чикаго.

В январе 1896г. Смолин купил за 750 руб. дом в начале Троицкой улицы, вблизи Тобола. В апреле того же года купил усадьбу 18х30 саж. опять на Троицкой, против усадьбы Фоминцева, купленной им годом раньше. Через два года Глафира Ивановна Кочешева продала ему соседнюю угловую усадьбу за 400 руб. (ГАКО, ф.И-236, оп.1, дл.81, л.70об.). В 1900г. Смолин покупает у Конс.Варф. Мергенева усадьбу на углу улицы Пушкинской и Казарменного переулка, 40х30 саж., за 2 тыс. руб., но в 1908г. продает ее брату Льву уже за 3 тыс. руб. Имел он усадьбу на Береговой, №1, которую перестраивал в 1910г. и владел ею до революции. Когда нарезали кварталы вблизи Ново-базарной площади, Петр Дмитриевич купил там стандартный участок 10х30 саж., выстроил там дом и службы и 10 февраля 1912г. продал его мещанину Василию Георгиевичу Святышеву. Еще одна усадьба, на улице Гоголевской, №107, была продана 4 сентября 1913г. мещанину Ник. Ник. Калмыкову.

Сам Петр Дмитриевич с семейством жил в Тихоновке, на углу Троицкой и Фроловского. Усадьба простиралась до улицы Тихоновской (Уральская), на ней стоял большой деревянный дом на каменном цокольном этаже, в котором жила прислуга. Дом был вытянут по переулку, торцом на улицу. На углу Тихоновской была каменная двухэтажная лавка. Кроме этого был деревянный флигель в переулок и надворные службы: каретник, амбары, конюшни каменная и деревянная, коровник, каменная кладовая, теплица, баня, птичник, два садика и огород (ГАКО, ф.И-226, оп.1, д.1, л.470). Торговал Смолин хлебом, салом и маслом. Впоследствии каменную лавку на усадьбе и «китайку» на торговой площади он отдал в аренду Федору Григорьевичу Кочурову.

Хозяйственная и торговая деятельность обременяли Петра Дмитриевича. Его любимым занятием была благотворительность. С 9 марта 1883г. по октябрь 1894г. он был почетным блюстителем Троицкого мужского приходского училища, отремонтировал для него на собственные средства, затратив до 2 тыс. руб., бывшую больницу (дом Розена). Потом училище за счет города было перемещено в каменный двухэтажный особняк на углу Троицкой и Фроловского, как раз против его будущей усадьбы. Смолин пожертвовал единовременно училищу 1 тыс. руб. с тем, чтобы проценты с этого капитала употреблялись на пополнение библиотеки, ежегодно вносил по 100 руб. в специальные средства, приобретал для училища книги для чтения, учебные пособия и газеты, портреты, мебель. 25 декабря 1885г. он устроил для учеников музыкально-литературный вечер с елкой. Перед этим купил для училища волшебный фонарь за 60 руб. и к нему набор цветных картин на 40 руб. (ТГВ. №9. 3.03.1896), которые показывали во время праздника. Бедным школьникам Смолин купил платье и обувь на 35руб. 12коп., а всем ученикам на память о елке выдали по книге в роскошном переплете. Первому ученику Ефиму Королеву достался труд Елиз. Ник. Водовозовой «Жизнь европейских народов» в 3-х томах. Всего было роздано 67 книг на 172 руб. 80 коп. Елки в училищах устраивались довольно редко и «Курганский вестник» 25 декабря 1913г. отмечал, что «из всех городских начальных училищ будет устроена елка только в Троицком мужском училище благодаря пожертвованиям П.Д.Смолина».

В 1891-1892гг. Курганский округ посетил жестокий голод, связанный с засухой. Петр Дмитриевич пожертвовал училищу 27 пудов пшеничной муки, из которой пекли хлеб и выдавали нуждающимся ученикам по 200 гр. хлеба во время большой перемены. Таких нуждающихся было 34 человека. В том же 1891г., к празднику Св. Пасхи Смолиным было пожертвовано бедным ученикам 18 пар сапог и 110 аршин материи на блузы и панталоны. Пособие получили 28 учеников. Его отец, возглавлявший Попечительный Совет женской прогимназии, 17 октября 1890г. получил ходатайство от начальницы прогимназии Александры Ивановны Притчиной, в котором сообщалось: «22 июля 1890г. я получила пожертвование в прогимназию, а именно, портрет Его Императорского Величества Государя императора Александра Александровича – превосходной работы, стоимостью рублей в 100, если не более. Жертвователем был губернский секретарь П.Д.Смолин. Желая чем-нибудь выразить мою признательность жертвователю, не заинтересованному в делах прогимназии лично, но пекущегося об украшении учебного заведения, я полагала бы со своей стороны ходатайствовать о Высочайшей благодарности или же выразить глубочайшую признательность П.Д.Смолину от лица всех членов Попечительного Совета в виде личной благодарности или письменной» (ГАКО, ф.И-63, оп.1, д.94-а, л.193).

В 1899г. Петр Дмитриевич пожертвовал 200 руб. на устройство елки в прогимназии, в 1910г. выписал из Екатеринбурга пианино за 200 руб. и 400 руб. заплатил за пересылку, за его счет была выстроена сцена в актовом зале гимназии и в Рождество там устроен вечер для учениц. Петр Дмитриевич не обошел вниманием и 4-классное городское училище. В 1902г.он пожертвовал туда 5500 руб., из которых на 1483 руб. купили учебные пособия, на 475 руб. – физические приборы, для уроков пения купили скрипку за 25руб. Деньги, оставшиеся от покупок, должны были быть потрачены на дополнительные предметы, а именно: немецкий и французский языки и бухгалтерию. Смолин намеревался после домашнего начального образования определить своих детей в это училище, считая, что в раннем возрасте необходимо тщательно беречь детскую душу, не отпускать из родительского дома, чтобы ребенок не заразился пагубными привычками. По его мнению, воспитание гораздо важнее образования. Хорошо воспитанный ребенок и с образованием в курсе городского училища может быть весьма полезным и прекрасным гражданином. В пансионах же средних учебных заведений, вдали от глаза родителей, дети очень часто и скоро портятся, а нередко и совсем гибнут (ГАКО, ф.147, оп. 2, д.4, л.41).

В августе 1901г. Петр Дмитриевич выразил желание открыть в предместье Тихоновка, где он и проживал, церковную школу, содержание которой полностью принимал на себя. Он нашел полукаменный дом с усадьбой, свободной от строений. Внутри дома вместо стены сделали арку, чтобы из двух смежных комнат получился просторный класс, вместо русской поставили утермарковскую печь, все выкрасили и выбелили и 25 сентября приняли первых учеников. Преимущество предоставлялось детям, чьи родители были недостаточно обеспечены. В школу были приняты 20 мальчиков и 13 девочек, которых Смолин одел и обул. Молодой учительнице Агриппине Пигалевой, только что окончившей прогимназию, назначил 30 руб. в месяц и дал квартиру при школе. Через год эта школа грамоты была закрыта, так как появилась церковно-приходская школа.

Петр Дмитриевич оказывал помощь и деревенским школам. В 1904г. он купил дом в деревне Воинковой Митинского прихода и передал его сельскому обществу под церковно-приходскую школу в благодарность за то, что общество построило в память его покойного отца часовню. При доме была квартира для учительницы, количество учащихся в этой школе в иные годы достигало 40-50 человек. В 1919г. этот школьный дом был продан какому-то курганцу на вывоз (Кур. св. мыс. №48. 6.03.1919). Для беднейших учеников коробейниковской (колесниковской) школы в 1905г. Смолин пожертвовал к Рождеству 50 руб. на штаны, шапки и ситец на рубашки. Помогал ЦПШ в деревне Курганской.

Смолин в 1895г. пожертвовал 500 руб. на устройство выставки в кургане, давал деньги на издание «Справочного листка», выходящего во время выставки и на издание «Отчета и каталога выставки». Был членом КОМОСХа, в 1906г. по его инициативе было положено начало устройства передвижных сельскохозяйственных выставок. На его средства от Отдела был командирован для ознакомления с этим делом член общества С.Т. Ананьев-Рященко. В этом же году Петр Дмитриевич был избран почетным членом КОМОСХа. Он был также почетным членом Тобольского губернского попечительства детских приютов и за эту деятельность 31 декабря 1910г. был пожалован орденом Владимира 4-й степени (ТГВ №3. 18.01.1911).

Семейная жизнь Петру Дмитриевичу не удалась. В Екатеринбурге он познакомился с молодой учительницей Прасковьей Ивановной Фадеевой и сделал ей предложение. В 1887г. привез ее в Курган и до рождения детей они много путешествовали. 18 мая 1891г. родился первенец – Дмитрий. Крестили на следующий день в Троицкой церкви, восприемники – Дм. Ив. Смолин и его сестра Елиз. Ив. Незговорова. 23 декабря 1896г. родился Петр, его крестили инженер-механик, личный почетный гражданин Александр Иванович Фадеев и Елиз. Фед. Смолина. В июле 1898г. родился Александр. Эти трое мальчиков выросли, а Константин (р.31.05.1901) и Иван (р.14.12.1903) умерли в младенчестве. Когда-то Петр Дмитриевич думал, что его дети будут учиться в местном городском училище, но дав им начальное домашнее образование, отправил их в другие города.

Старший сын Митя был определен в 1902г. в московскую практическую Академию коммерческих наук. Чтобы ему в Москве было не одиноко, Петр Дмитриевич отправил вместе с ним детей своих служащих – Колю Голышева, Петю Шенца, Рихтера (имя неизвестно). Недаром Митя писал потом в своей автобиографии, что отец тратил наследство, в частности, на воспитание и образование своих детей и их товарищей. Одновременно с ними в Академию поступил Сергей Бакинов, но уже за счет своего отца Ивана Ивановича. После окончания Академии молодые люди получили звание кандидатов коммерции. В Москве Дмитрий увлекся театром, читал на литературных вечерах стихи, участвовал в ученических спектаклях. В конце концов, стал одним из первых советских драматургов, чьи пьесы шли в Малом театре и во МХАТе.

Среди учителей младших детей, Пети и Саши, была Александра Андреевна Ванюкова. В 1975г. она в письме к своей племяннице Лидии Владимировне Ванюковой рассказывала о своих уроках в доме Смолиных: «Петр Дмитриевич был какой-то самодур. Моя мачеха очень боялась, что он меня выгонит с занятий и это узнает город и будет нехорошо. Все обошлось, не было никаких замечаний. Петр Дмитриевич нигде не бывал. Он носил парик, и он у него упал и после этого он не стал нигде появляться. Жена его Прасковья Ивановна была из бедной семьи, была очень красивая женщина. За мной посылали пару, а на другой день одну лошадь. Подъезжая к воротам, быстро отворял ворота сторож, старенький старичок, и кланялся в пояс мне и сразу затворял ворота. Лошади подъезжали к крыльцу, моментально горничная отворяла двери на цепочке, я проходила, и она быстро захлопывала эти двери и отворяла двери в переднюю, тоже на цепочке. Я входила, моментально выходил Петр Дмитриевич и два моих ученика – Петя и Саша. Петр Дмитриевич снимал с меня пальто и вешал. Я здоровалась с Петром Дмитриевичем, а потом с учениками, они расшаркивались. Я и ученики проходили, они сначала за книгами, Петр Дмитриевич к себе. Я проходила в классную комнату, там стояла двухместная парта. Петя всегда что-то шутил, Саша проходил на место спокойней, доставал книги, согласно расписания. Начиналась работа до 12 часов. В 12 часов завтрак. Дети убегали, а я проходила в гостиную, приходила Прасковья Ивановна, садилась на диван, я на кресло, а Петр Дмитриевич на кресло против меня, горничная приносила мне чашку чая, печенье, сахар, все это было в серебряной сахарнице, на подносе. Я пила чай и разговаривала с ними. Завтрак заканчивался быстро, и снова начинались занятия до 2 часов. Снова выходил провожать Петр Дмитриевич, дети. Дети очень хорошие, Петя похож на Петра Дмитриевича, а Саша на Прасковью Ивановну. И так прошел год. Дети хорошо выполняли уроки, я ими была довольна… Я занималась 1909-1910гг. Весной Прасковья Ивановна поехала в Екатеринбург и подала заявление на Петю в 3-й или 4-й класс, а Сашу во 2-й или 3-й. Забыла. Поехали весной, хорошо выдержали экзамен, мне в подарок привезли серебряные часы с цепочкой и бантиками и в 1910г. они уехали в Екатеринбург. Получала я в месяц 25 руб. за двоих». Мальчики поступили в реальное училище.

Петр Дмитриевич имел тяжелый характер, был вспыльчив и гневлив. Но жену и детей любил, баловал их. Прасковья Ивановна не оставила детей на попечение брата, а сама осталась с ними, хотя часто приезжала в Курган. Смолин постоянно писал жене письма, в которых рассказывал о курганских новостях. В мае 1911г. сообщал жене: «Заболел воспалением мозга отец Дмитрий Матвеев и болеет уже 15 дней. Все здешние доктора его лечат, вызвали из Томска профессора, он нашел положение его весьма серьезным, а у него семья большая и все малыши и средств нет … на приглашение профессора деньги собрали подпиской…». Разумеется, Смолин принял участие в этом денежном сборе. Интересовался жизнью сыновей: «Очень рад, что вы живете хорошо и Петя и Саша весело проводят время в кругу своих товарищей. Великое это дело, чтобы было чем хорошим вспомнить детские годы, когда еще житейские заботы и прозаическая грязь жизни не омрачают существование».

Петр Петрович Смолин окончил физико-математический факультет московского университета, но позже увлекся биологией, был главным хранителем Дарвиновского музея, был репрессирован и реабилитирован, скончался в сентябре 1975г. Александр Петрович Смолин учился в МВТУ, в Академии Генерального штаба, в Академии воздушного флота им. Н.Е.Жуковского, занимал высокие посты, в 1938г. был арестован, в 1956г. – реабилитирован и вернулся в Москву. Сыновья Петра Дмитриевича прожили нелегкую жизнь. Конец жизни самого Смолина тоже можно считать трагическим. Он был образованным, интеллигентным человеком, оставшись без жены и детей, часто музицировал, у него был прекрасный рояль. Имел большую библиотеку с сочинениями Гомера, Шекспира, Ломоносова, Пушкина, Льва Толстого. В гостях у него бывал брат Софьи Андреевны Толстой, Петр Дмитриевич имел связи с близкими родственниками Д.Н. Мамина-Сибиряка, В.Г.Короленко. В 1919г. курганское правление Союза потребителей приобрело часть превосходной библиотеки Смолина, которую собирал он долгие годы. Купили почти полную историю Вебера, сочинения Кавелина, некоторые произведения Костомарова, Логику Милля с примечаниями Чернышевского, редкие издания Некрасова, Толстого, Островского, Добролюбова, Щедрина, целый ряд изданий Т-ва «Просвещение», Пушкина в издании Вольфа, лучшую иностранную классику (Земля и труд. 7.02.1919). В феврале 1919г. Смолин пожертвовал в передвижной музей учебных пособий начальных училищ Курганского уезда разборную модель человека и телескоп, который теперь находится в Музее истории города. Наглядные пособия в это смутное время нельзя было приобрести ни за какие деньги, управа и заведующий музеем выразили жертвователю глубокую благодарность.

После революции все имущество Петра Дмитриевича было муниципализировано, в собственном доме ему оставили комнату в цокольном этаже, полуподвале. Средств у него не было, но учитывая службу его сыновей в Красной армии, с 1925г. ему давали пособие от окружного военкомата. Он стал много пить, голодал, иногда приходил обедать к своим бывшим горничным. По слухам, его сын Александр пересылал деньги в одну из столовых Кургана, чтобы Петра Дмитриевича кормили, не выдавая ему денег на руки. Скончался он 27 декабря 1930г. от гриппа и двухстороннего воспаления легких в подвальной комнате собственного дома, который к этому времени был оборудован под Дом колхозника.

Смолин Федор Дмитриевич

Третий сын Дмитрия Ивановича и Елизаветы Федоровны Смолиных, потомственный почетный гражданин, купец 1-й гильдии. Родился 18 мая 1873г., крещен 23 мая в Троицкой церкви, восприемники – Сер. Ив. Смолин и Над. Фед. Бронникова (ГАКО, ф.И-235, оп.2, д.150, л.41об.). Окончил в 1890г. реальное училище в Екатеринбурге. Никогда не был женат. Жил сначала с родителями на заимке при заводах, потом – в родовом доме на углу Троицкой и Шишкинского. В этом доме размещалась в 1905г. канцелярия 7-го Сибирского запасного полка и там же заседал батальонный суд (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.149, л.87). В 1918г. в доме располагалась образованная при курганской городской Думе Военная коллегия во главе с председателем подполковником Наумовым. Смолину принадлежал дом из 6 комнат с двумя входами при винном подвале на углу Запольной и Шишкинского (Урицкого – Пролетарская), который он сдавал в аренду, в том числе в 1913г. ветеринарному врачу Павлу Ивановичу Задорнову. В 1900-1902гг. Федор Смолин купил во вновь размежеванных кварталах по Вокзальной, Короткой, Суворовской, Пушкинской улицах 18 участков земли размером от 10х20 саж. до 10х37 саж. Со временем, когда цена на землю повысилась, он продал все эти усадьбы, которые оставались пустопорожними, оставив за собой только усадьбу по Вокзальной, 26 и по Короткой, 11. Кроме того, 9 февраля 1902г. Смолин купил за 600 руб. усадьбу на углу Тихоновской и Абоимовского (Уральская – Кравченко), а в 1914г. – бывшую усадьбу Фед. Конст. Ухова, с двухэтажным полукаменным домом и каменной лавкой на углу Береговой и Казарменного (Климова – Кирова).

Федору Дмитриевичу было 25 лет, когда его избрали 23 июля 1898г. в городскую Думу, и он оставался гласным до 1918г. Как член Думы в мае 1911г. он возглавил депутацию, которая была отправлена в Петроград за получением концессии на постройку железной дороги Екатеринбург-Курган (Сиб. лист. № 65 2.06.1911). Депутация ничего не достигла, потому что все кредиты на 1912г. были уже утверждены, и хлопотать надо было раньше. В августе 1911г. Смолин совместно с биржевым комитетом обращается к тобольскому губернатору с просьбой возбудить ходатайство в Совете министров о проведении этой железнодорожной линии. Свою просьбу они мотивировали тем, что для населения необходим долговременный заработок, который может дать строительство, тем более, что недород 1909-1910гг. и полный неурожай 1911г. привел к голоду и нужен заработок не связанный непосредственно с сельским хозяйством. Кроме того, проведение железной дороги сократило бы расстояние до Петрограда на 130 верст, что было очень важно для ускорения перевозки скоропортящихся продуктов экспорта – масла, дичи, яиц и пр. Для их качества на заграничных рынках это имело огромное значение. Упомянули, что уже строится часть этого пути, от Синарской до Шадринска, и до Кургана остается совсем немного. Но все хлопоты оказались напрасными, и железная дорога соединила Курган и Шадринск только в марте 1931г.

В 1914г. в Кургане выстроили первую электростанцию. Встал вопрос о топливе. Управа обратилась к Федору Дмитриевичу с просьбой об аренде его торфяных болот в количестве 77 десятин для выработки торфа для станции. Но горожанам тоже нужно было топливо, и Смолин на Думе предложил заменить дрова и торф на каменный уголь. Он был командирован в Пермь, где обсуждался вопрос о перевозке угля по железной дороге. Встал вопрос об устройстве угольного склада. Дума решила взять в Общественном банке Багашева 70 тыс. руб. на закупку дров и угля. Кстати, Федор Смолин был членом Учетно-ссудного комитета этого банка, но в октябре 1915г. отказался от этой должности в связи с избранием брата Льва Дмитриевича директором банка.

Федор Дмитриевич и некоторые члены Думы 7 мая 1914г. вышли с предложением переименовать улицу Запольную в Александровскую, т.к. она выходит к Александровской церкви, именем которой названа и площадь перед церковью. Дума согласилась с предложением (Изв. Кур. гор. общ. упр. Вып. 8. 1.06.1914). Будучи гласным городской Думы, Федор Дмитриевич состоял почетным членом Вольно-пожарного общества и жертвовал туда деньги, с 1914г. был членом вновь образованного Военно-промышленного комитета, членом городского комитета по изысканию средств на военные нужды, членом городских исполнительных электрической и телефонной комиссий. 21 января 1913г. он был избран членом Совета Общества взаимного кредита, был председателем биржи, которая находилась какое-то время в его доме по Троицкой, но 15 декабря 1913г. отказался от этого звания.

Большую работу Федор Дмитриевич вел в Курганском отделении МОСХа, где был членом правления в 1898-1900гг. В 1899г. была создана комиссия по постройке собственного дома КОМОСХа, куда вошел и Смолин. Он выбирал место под постройку «саманного дома». Общим собранием 1 апреля 1912г. был избран председателем КОМОСХа. В 1914г. баллотироваться на этот пост отказался, тем не менее, большинством голосов был оставлен в этой должности. Он мало занимался сельским хозяйством, но все-таки разводил кур-плимутроков. Во время выставки по птицеводству в 1913г. у него охотно покупали яйца для разведения по 10 коп. за штуку. Желающих было так много, что была открыта запись на яйца, снесенные до конца мая. Славился Федор Дмитриевич и своим конным заводом, где разводил лошадей породы Брабансон. Первый производитель для завода был получен из Дании. Потом был куплен в Бельгии за 2500 руб. жеребец, который представлял в наших краях диковинку. Помесь Брабансонов с местной породой давала хорошую, сильную, плотную и неприхотливую рабочую лошадь, в чем и заключалась цель завода. Смолин полукровок своего завода пускал в случку с крестьянскими матками бесплатно. В музее КОМОСХа, членами которого были все братья Смолины, в экспозиции были представлены фотографии смолинских Брабансонов.

После смерти отца Федор Дмитриевич 12 ноября 1898г. был утвержден членом Попечительного Совета женской прогимназии, с 24 сентября 1903г. – гимназии. Он устраивал там елки, пополнял библиотеку, делал денежные взносы. Добился в 1905г., с согласия всех наследников, чтобы стипендия им. Александра Благословенного, учрежденная его отцом в омской гимназии, была переведена в курганскую женскую гимназию. Была переведена в курганскую гимназию учрежденная Дмитрием Ивановичем и стипендия им. Ф.В.Шишкина. В январе 1908г. в «Тобольских губернских ведомостях» было опубликовано объявление: «Попечительный совет Курганской Александровской женской гимназии сим доводит до сведения родственников и наследников покойного потомственного почетного гражданина, курганского 1-й гильдии купца Дмитрия Ивановича Смолина и вообще заинтересованных лиц, имеющих что-либо заявить против нижеизложенного: Попечительным советом Курганской женской гимназии возбуждено ходатайство о переводе из Омской женской гимназии в Курганскую стипендии им. Федора Васильевича Шишкина, учрежденную при Омской гимназии 27 марта 1881г. на капитал в 4 тыс. руб., пожертвованный …Д.И.Смолиным. Стипендия учреждалась с целью давать гимназическое образование бедным и достойным по своим успехам и поведению ученицам, окончившим курс четырехклассной Курганской прогимназии. С преобразованием последней в 1903г. в гимназию нет цели отрывать детей от семьи для получения гимназического образования в другом городе. Прямые наследники покойного учредителя стипендии в лице его жены и четырех сыновей дали письменное свое согласие с просьбою ходатайствовать о переводе означенной выше стипендии из Омской гимназии в Курганскую, так как стипендия по смыслу положения о ней должна принадлежать ученицам местным». Стипендию перевели в Курган и в 1914г. она была предоставлена ученице 8 класса Надежде Мингалевой, а в 1915г. Попечительный Совет решил «перевести ученицу 7 класса Крючкову Любовь, пользующуюся стипендией им. И.И.Меньщикова, на освободившуюся стипендию им. Ф.В.Шишкина, дающую ежемесячно на содержание 12 руб. вместо получаемых Крючковой 8 руб. в виду ее тяжелого материального положения и отличных успехов» (ГАКО, ф. 63, оп.1, д.100, л.262). Стипендия им. Ф.В.Шишкина составляла 144 руб. в год и плату за обучение. В 1911г. в Омске проходила 1-я Западно-Сибирская выставка. Федор Дмитриевич изъявил желание пожертвовать 100 руб. на организацию экскурсии для гимназисток на эту выставку. Некоторые члены Попечительного Совета жертвовали по 10 руб. На эти деньги десять учениц, хороших по успехам, но не имеющих возможности предпринять поездку за свой счет, были отправлены в Омск. 21 апреля 1915г. на Думе закрытой баллотировкой шарами производились выборы члена Попечительного Совета низшей ремесленной школы на 3-летие. Избранным оказался Федор Смолин, получивший 27 шаров против 3 неизбирательных. Но он от этой должности отказался. К актам его благотворительности относится передача в городскую библиотеку большого количества книг, при условии пользования ими вне абонемента; поставка одной тысячи пудов муки в пользу населения, пострадавшего от войны; передача одной тысячи рублей Комитету по оказанию помощи пострадавшим от наводнения 1914г., хотя собственная заимка братьев Смолиных была залита водой и понесла большие убытки.

Но более всего Федор Дмитриевич уделял внимания благополучию Александровской церкви. Приняв после смерти отца ее строительство, он продолжал вкладывать в него как свои личные деньги, так и деньги братьев от имени Товарищества. В июне 1902г. состоялось торжественное освящение храма. Устройство только иконостаса и живопись на стенах , приобретение икон, священных сосудов, облачения обошлось Федору в 60-70 тысяч. На сооружение и украшение храма было израсходовано до 100 тыс. руб. Почти вся эта сумма вложена семейством Смолиных. По приглашению Федора Дмитриевича и на его счет из Тобольска для освящения храма прибыл епископ Антоний со свитою и полным хором певчих. Обязанности старосты были возложены на Федора (ГАКО, ф.И-36, оп.1, д.1, л.3). На свои деньги он содержал хор певчих, который ежегодно обходился ему до 3-х тыс. руб. В ночь с 9 на 10 мая 1906г. церковь была ограблена. Злоумышленники забрали более 700 руб. Смолин восполнил эту сумму из своих средств. 3 февраля 1909г. Федор Дмитриевич за труды по духовному ведомству был награжден орденом Св. Анны 3-й степени, в 1913г. пожалован орденом Св. Станислава 2-й степени (Кур. вест. 14.07.1913). Федор Дмитриевич выстроил для себя флигель рядом с церковью, но когда открылось духовное училище, он уступил его под квартиру эконома училища. В 1909г. на заимке Иоанно-Введенского монастыря близ Падеринки освящали большой и красивый деревянный молитвенный дом, сооруженный на средства братьев Смолиных.

По раздельному акту 1902г. Федору отошло в Кургане усадебное место земли по Запольной улице с двумя каменными подвалами и деревянным флигелем и смежное с ним усадебное место земли без построек. В одной версте от города, рядом с винокуренным заводом, отошел участок земли 4 150 кв. саж. с пивомедоваренным заводом – с подвалом, солодовней, двумя домами, двумя казармами для рабочих, двумя амбарами, баней и прочими службами. В городе Ишиме, на углу Больше-Никольской улицы и Дементьевского переулка, достался двухэтажный каменный дом, каменные лавки, склады и два деревянных дома с надворными службами. В Ишимском уезде, в Красноярской волости, близ деревни Шельгиной пополам с братом Петром получено 6 участков земли-8218 дес. 2000 кв. саж. с салотопенным заводом, деревянным флигелем, амбарами и прочими службами.

После раздела имущества братья вместе с матерью решили создать фирму Товарищество «Д.И.Смолина Наследники». Документы были оформлены у нотариуса Як. Конс. Попова 23 ноября 1902г. Сначала распорядителем фирмы сделали Александра Дмитриевича, который вскоре отказался от этой должности и бразды правления перешли к Федору. Все члены семейства могли давать указания, распоряжения, но повседневная работа легла на его плечи. Члены Товарищества 11 декабря 1902г. дали генеральную доверенность своему верному, испытанному управляющему Виктору Феликсовичу Крамковскому, поручая его ведению все финансовые, хозяйственные и бытовые проблемы семейства. 3 января 1903г. Крамковский нанял австрийского подданного Вячеслава Антоновича Гампля управлять пивомедоваренным заводом, а сам вплотную занялся паровой мельницей.

Мельница сгорела в 1898г. По распоряжению Федора Дмитриевича Крамковский приглашает в Курган губернского механика Н.С.Голышева осмотреть уцелевшие от пожара паровые котлы и машины, которые, по мнению механика, оказались пригодными к употреблению. Он увозит в Тобольск пояснительную записку и технические расчеты на прочность к проекту нового корпуса мельницы. Закончив работы по восстановлению мельницы, Федор Дмитриевич заказывает городскому архитектору Ник. Ал. Юшкову в 1908г. план перестройки ваинокуренного завода, который теперь именуется Федоровским №3 винокуренным, или спирторектификационным заводом. Планы перестройки были утверждены 17 ноября 1908г.

После перестройки мощность завода возросла. 21 января 1913г. Федор Дмитриевич в Омске заключил договор с управляющим акцизными сборами Тобольской губернии и Акмолинской области д.ст.сов. Николаем Николаевичем Апехтиным на поставку Товариществом для казны в 1913г. 181 638 ведер ректификационного спирта по 97 коп. за ведро. Спирт доставлялся в курганский очистной винный склад и в другие склады по указанию казенного управления, которые за доставку выплачивали по одной копейке за ведро (ГАОО, ф.21, оп.1, д.340, л.3). В 1914г. спирту в казну должны были поставить 187256 ведер. С начала войны Федор Дмитриевич объявил, что Товарищество изъявляет желание с каждого поставленного ведра отдавать в пользу раненых и на другие нужды войны полкопейки. Во время войны на предприятиях и заимках Смолиных стало не хватать рабочих рук. В 1915г. Федор Дмитриевич шлет официальную бумагу курганскому Воинскому начальнику Игнатию Венедиктовичу Галицкому: «Недостаток рабочих рук на Александровском имении Т-ва « Д.И.Смолина Наследники», находящимся в Падеринской волости, в 6 верстах от станции Варгаши, обязывает Товарищество прибегнуть к пользованию работою военнопленных, почему почтительнейше ходатайствуем разрешить Т-ву воспользоваться для означенного имения военнопленными 3 роты в количестве 20 человек…» (ГАКО, ф.И-267, оп.1, д.23-а, л.369). Труд пленных Смолины использовали и в последующие годы и не только на заимках, но и в городе.

Федор Дмитриевич не принял революцию. Понимая, что все рухнет, он в 1919г. решил ликвидировать имущество Товарищества, обратив его в деньги. В феврале в газете «Земля и труд» появилось сообщение, что «местный богач Ф.Д.Смолин продал одной американской торгово-промышленной фирме винокуренный завод, мельницу и все принадлежащие ему в городе дома за 18 миллионов рублей», но уже на следующий день была опубликована поправка «…оказывается, что у Ф.Д Смолина торгуют винокуренный завод, мельницу и остальное не американцы, а торгово-промышленная фирма «Центросоюз» и не 18 миллионов, а за гораздо меньшую сумму». Летом он ушел с белыми на восток, его видели в Иркутске, позже распространилась весть, что Федор  умер от тифа на какой-то станции.

Соколов Андрей Васильевич

Из крестьян деревни Соколовой, Кислянской волости, Челябинского уезда, в курганскую купеческую гильдию перечислен в 1869г. Жена Матрена Тимофеевна, в Кургане родились дочери Антонина (7.06.1872), Евгения (1.03.1874), Александра (8.05.1877). Восприемниками девочек были купец Павел Васильевич Соколов, купеческий сын Семен Ларионович Хлызов, мещанин Николай Георгиевич Галкин, купеческая дочь Татьяна Ларионовна Хлызова, купчиха Екатерина Егоровна Березина, деревни Соколовой купеческая дочь, девица Наталья Васильевна Соколова.

8 января 1869г. была куплена на имя Матрены Тимофеевны усадьба 10х31 саж. на Дворянской (ныне территория театра «Гулливер») у купца 2 гильдии Тимофея Григорьевича Мякинина за 300 руб.сер. (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.10, л.1). На усадьбе стоял деревянный одноэтажный дом, погреб, баня, амбар, конюшня. В марте 1877г. эту усадьбу продали купеческой жене Настасье Горевановой за 1200 руб. сер. потому, что в ноябре 1876г. Андрей Васильевич уже на свое имя купил у бессрочноотпускного унтер-офицера Егора Андреевича Иванова усадьбу тоже на Дворянской за 700 руб. сер., на углу Шишкинского переулка (Пролетарская), но 6 апреля 1878г. продал и эту усадьбу за 800 руб. сер. Анне Васильевне Калининой. После этого он взял ссуду в Общественном банке, и выстроил двухэтажный каменный особняк на углу Троицкой и Фроловского (Куйбышева-Савельева).

21 декабря 1881г. Соколов дает доверенность петропавловскому купцу Дженсакалу Дзюлонову производить торговлю в нескольких местностях современного Казахстана, а в 1888г. семья переезжает в Кокчетав, где он уже несколько лет вел торговлю через своих приказчиков. Андрей Васильевич не выплатил ссуду банку 8 тыс.руб. и его особняк перешел в собственность банка. В 1889г. дом был куплен городом под Троицкое приходское училище. В Кокчетаве у Соколовых рождается наследник, сын Павел, но умирает Матрена Тимофеевна. Андрей Васильевич вызывает сестру, Анну Васильевну Хлызову, которая тоже поселяется в Кокчетаве. По совету сестры Соколов едет в Курган свататься к купеческой вдове Лидии Васильевне Дмитричевой, проживающей в Куртамыше, и получает ее согласие. Венчались в Кургане 25 октября 1898г. в Богородице-Рождественском соборе. За жениха ручался брат Павел Васильевич и ялуторовский купец Анатолий Федотович Ботов, за невесту – курганские мещане Александр Иванович Мясников и Петр Иванович Меньщиков (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.77, л. 125). Молодожены вернулись в Кокчетав. Из дальнейшего известно, что Павел Андреевич Соколов какое-то время в 1910-1911гг. жил в Кургане у дяди – Павла Васильевича.

Соколов Михаил Васильевич

Из ялуторовских мещан, в Кургане начинал в 1886г. как часовой мастер, кроме того, торговал золотыми и серебряными вещами, через 10 лет был причислен в купеческую гильдию. Жена – Августа Алексеевна. Из всех рожденных детей выросли Андрей и Александра. Андрей родился 10 ноября 1893г. Восприемниками были мещанин Федор Иванович Шубин и жена коллежского советника Раиса Константиновна Иваницкая. В феврале 1897г. у Соколовых умирают от дифтерита дочери Ольга (7 лет) и Павла (4 года), сын Александр (1 год). 10 марта 1901г. Соколов отправляет в Тобольск прошение на устройство на собственной усадьбе, находящейся по Пушкинской улице, вблизи Богородского кладбища, деревянной, раструсной о двух поставах мукомольной мельницы с керосиновым двигателем. Проект мельницы и пояснительную записку к нему составил курганский архитектор Н.А.Юшков. Здание мельницы предполагалось 18х12 аршин, с бетонным полом, машинное отделение отделяется деревянной стеной. Жернова системы француза Тараппа, керосиновый двигатель системы Оттодейце, планировалась зернодробилка и элеватор. Разрешение было получено и мельница выстроена. Муку продавали при мельнице и на Нижнем базаре (ГАТОТ, ф.353,оп.1,д.413, л.1). Семья жила не при мельнице, а в центре города, по Троицкой – угол Гостинодворского (ныне на этом месте здание гостиницы «Тобол»). В 1912г. Соколов покидает Курган, мельница переходит к владельцу типографии Федору Ивановичу Шубину, который был кумом Соколовым, крестил у них 1897г. дочь Зинаиду, умершую 4-х лет.

Соколов Павел Васильевич

Из курганских мещан. Родители Василий Васильевич и Ксения Николаевна выходцы из крестьян деревни Соколовой, Кислянской волости, Челябинского уезда, где родились их дети – Андрей, Павел, Анна и Авдотья. Павел родился 9 февраля 1852г. и был крещен в село-Сладко-Карасинской Спасской единоверческой церкви. Все члены семьи были единоверцами. Дети получили домашнее образование. Павел Васильевич 19 декабря 1874г. купил за 500 руб. сер. в Кургане усадьбу мещанина Ивана Григорьевича Кропанина, 17х30 саж., расположенную на углу улицы Дворянской и Фроловского переулка (Советская – Савельева). На усадьбе стоял деревянный одноэтажный дом, два амбара, две завозни и баня. Сначала все родственники жили в этом доме, затем брат Андрей приобрел свою усадьбу.

В ноябре 1875г. Павел Васильевич был взят по жребию на военную службу, но вскоре возвращен и сразу женился.23 января 1876г. он обвенчался в Богородице-Рождественской церкви с 17-летней крестьянской девушкой Смолинской волости Марией Васильевной Аверкиевой. За жениха ручался старший брат Андрей, уже купец 2-й гильдии, и челябинский 2-й гильдии купеческий сын Нестор Петрович Соколов; за невесту – купцы Никанор Евграфович и Осип Никанорович Евграфовы (ГАКО, ф.И-235, оп.2, д.176, л.66об.). Сам Павел Васильевич в купеческую гильдию перечислен с 16 февраля 1877г. В 1878г. умирает его отец Василий Васильевич, мать Ксения Николаевна будет до конца своих дней жить в доме Павла.

Соколов торговал зерном, скотом, жировым товаром. Имел салотопенный заводик возле деревни Мало-Чаусовой, на котором работали трое мужчин и одна женщина, при оплате соответственно 6 руб. и 1 руб. 50 коп. Оборудован завод был двумя котлами, одним чаном, двумя ларями. Сала вытапливали 500 пудов на 2 тыс. руб. (Кален. Тоб. губ. на 1885г, с.111). Павел Васильевич скупал земельные участки, в одном только 1889г. он купил в Челябинском лесничестве 7 участков в Беловодской даче, 6-в Карасинской, 31-в Окуневской (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.59, л.58). В Кургане покупал несколько усадеб, но потом все продал, кроме первой. Здесь он вместо 1-этажного дома выстроил 2-этажный полукаменный, каменный флигель в улицу, каменную брандмауэрную стену. 24 июня 1908г. прикупил усадьбу по Фроловскому переулку, которая примыкала к его двору, и выстроил там конюшни, сеновалы и каменный 1-этажный дом.

Он увлекся разведением лошадей и был одним их инициаторов открытия в Кургане отделения Общества поощрения рысистого коннозаводства, которое состоялось 21 августа 1911г. Президентом Общества был тобольский губернатор, вице-президентом был избран Павел Васильевич. К этому дню было приурочено и открытие курганского ипподрома. Причтом Троицкой церкви в 10 часов утра был отслужен молебен и новые здания павильона и трибуны для публики были освящены. По окончании молебна присутствующим был предложен завтрак, за которым Соколов сказал краткую речь по поводу открытия Общества. Потом были бега и скачки при огромном стечении народа. Участвовало 15 лошадей, в том числе две лошади Соколова-Чародей и Беркут. Чародей за резвость взял второй приз, одну версту он пробежал за 2 мин.16 сек. (Кур. вест. № 15. 28.08.1911). Лошади Соколова содержались на его заимке, расположенной в Падеринской волости, в 36 верстах от Кургана и 24 верстах от села Падеринского. Земли там было 250 десятин, из которых 100 десятин пахались, на остальных были пастбища и сенокосы. После революции заимка была преобразована в советское имение «Соколово», с1920 г. – военное хозяйство с тем же названием, с 1923г. – хозяйство им. Томилова, в память убитого падеринского председателя. С конца 1920-х гг. превращено в Варгашинский семсовхоз, которому в 1967г. присвоено имя Дмитрия Пичугина (Н. Толстых. Соколовская заимка. «Маяк». 19.09.1998).

В 1904г. Нижне-Самарским земельным банком был выставлен в Москве на торги заложенный в нем дом курганской купчихи Сусанны Щербаковой, умершей в 1902г. Непосредственно сам дом был куплен курганской женской гимназией, а земля была куплена Павлом Васильевичем Соколовым, который начал строить там 2-этажный каменный дом. В 1908г. он купил за 1400 руб. у гимназии каменную брандмауэрную стену, чтобы разобрать ее на кирпич, 10 сентября 1908г. управа разрешила ему строить каменные службы и баню (ГАКО, ф. 175, оп.2, д.711, л.17). Отстроенный дом был сдан в аренду Русско-Азиатскому банку за 3000 руб. в год. Контракт истекал 10 августа 1912г., и поскольку банк не мел успеха и не производил никаких операций, дом был выставлен на продажу. В 1913г. дом был продан под Главную контору Союза Сибирских маслодельных артелей за 52 406 руб.50 коп.

Павел Васильевич всегда принимал активное участие в общественной жизни города. Состоял гласным городской Думы два срока, с 1884г. по 1892г., в 1892г. избран директором Общественного банка Вас. Багашева, в 1914г. избран членом Учетно-ссудного комитета при этом банке. С 1884г. по 1900г. был почетным блюстителем Троицкого приходского мужского училища, с 1900г. – член Попечительного Совета женской прогимназии, с 24 сентября 1903г. – гимназии (ГАКО, ф.63, оп.1, д.ю82, л.41). С 1 августа 1912г. утвержден в должности почетного смотрителя 4-классного городского училища, после преобразования его в Высшее начальное, Соколов 1 января 1914г. утвержден его почетным попечителем. Кроме того, в июне 1910г. на собрании членов Биржевого общества Павел Васильевич избран в Биржевой комитет одним из 6 старшин от промышленников и торговцев жировыми товарами. За свою общественную деятельность он был награжден малой золотой медалью «За усердие» на Станиславской ленте для ношения на груди, малой серебряной медалью «За усердие» для ношения на шее и медалью в память 300-летия царствования Дома Романовых. Соколов занимался благотворительностью – в 1900 1901гг. он получил благословение Оренбургского архиепископа Владимира за пожертвование 1150 руб. на украшение храмов в Оренбургской епархии и 285 руб. на преображение ризницы в церкви села Сладкие Караси.

При успешности в торгово-промышленных делах Павел Васильевич не имел наследников, продолжателей своего дела. Супруги решили усыновить мальчика Александра, родившегося 27 мая 1890г. у мещан Андрея Петровича и Анны Васильевны Егоровых. В 1899г. они подали ходатайство и 8 февраля 1900г. Тобольский окружной суд ходатайство удовлетворил. Летом того же года к дому Соколова была подкинута девочка, которую окрестили Марией. Восприемниками были сам Павел Васильевич и чиновничья дочь Надежда Алексеевна Рождественская. То, что Соколов стал восприемником, указывает на его нежелание девочку удочерить, тем не менее, ее оставили в семье, но в 1903г. Мария умирает и умирает мать Соколова Ксения Николаевна. В 1901г. Павел Васильевич выдает замуж за купеческого сына Петра Ивановича Ушакова свою племянницу-сироту Валентину Артемьевну Бахареву, дочь сестры Евдокии. Берет на воспитание племянника-подростка Павла, сына брата Андрея, который был ровесником его приемному сыну. Приемный сын Александр очень удачно в 1912г. женился на купеческой дочери Ольге Протасьевне Колпаковой. Его поручителем был кокчетавский купеческий сын Павел Андреевич Соколов, за невесту ручались купеческий сын Владимир Маркович Дунаев и мещанин Афанасий Васильевич Шилов (ГАКО, ф. И-72. оп.1, д.64, л.224).

Во время 1-й мировой войны военный гарнизон Кургана увеличился, и офицеры были расквартированы в частные дома. В 1915г. Павел Васильевич ходатайствует перед управой об освобождении от воинского постоя в виду того, что он безвозмездно предоставил свою подгородную заимку у Тобола для военно-конского запаса. Просьбу удовлетворили. 26 февраля 1917г. Соколов умирает от паралича (ГАКО, ф.И-235, оп.1, д.315, л.259об.). Он завещал женской гимназии и высшему начальному училищу по 1 тыс. руб. с условием вложить их в одно из кредитных учреждений, чтобы на проценты с капитала платить в гимназии за одну бедную ученицу, а в училище – употреблять на текущие нужды. Для Николаевского детского приюта и для Владимирской богадельни оставил по 1500 руб. Отписал на украшение храма и причту в курганскую Троицкую церковь 500 руб.; на украшение Сладко-Карасинской Спасской единоверческой церкви, где его крестили, 2 тыс.руб. и еще 2 тыс.руб. ее причту на вечное поминовение его и его родителей; села Ерохинского Кипельской волости в единоверческую Архангело-Гавриловскую церковь отписал 1 тыс. руб. на устройство иконостаса 1 тыс. руб. причту на поминовение; по 500 руб. причту и 500 руб. на украшение храма единоверческим церквям: Теплодубровской – Ишимского уезда, Георгиевской – села Щучьего Курганского уезда, Красноярской – Карачельской волости Челябинского уезда. Родной деревне Соколовой – 500 руб. на часовню.

Жене Марии Васильевне была завещана усадьба на углу Дворянской и Фроловского, сыну Александру – 8 участков земли, из них 6 не в продажу, а в наследственную собственность рода Соколовых. Деньги наличные, на счетах, в акциях поделить: жене и сыну по 15 тыс., детям племянницы Валентины Артемьевны – Александре и Сергею по 5 тыс., сестре, курганской мещанке Анне Васильевне Хлызовой, живущей в Кокчетаве – 1 тыс. руб., сестре, крестьянке Кипельской волости села Ерохинского Наталье Васильевне Ерохиной – 1 тыс. руб., шестерым детям двоюродного брата, крестьянина деревни Соколовой Ивана Григорьевича Соколова – по 300 руб. каждому, двоюродному брату в деревне Соколовой Нестеру Петровичу Соколову и детям его – по 400 руб. каждому, двоюродной сестре в Челябинском уезде, Карасинской волости, деревни Корчажной Татьяне Григорьевне Клюкиной – 200 руб., тетушке в той же деревне Василисе Горевановой – 300 руб., двоюродной сестре в селе Ерохинском Параскеве Григорьевне Ерохиной – 200 руб., двоюродной сестре, жене диакона, живущей в Кургане, Апполлинарии Григорьевне Соколовой – 200 руб., служащему (приказчику), крестьянину деревни Марковой Петру Дмитриевичу Уткову – 300 руб., жене его Марфе Ефремовне – 100 руб. (ГАКО, ф.И-235, оп.1, д.122, л.3). Хоронили Павла Васильевича 28 февраля на приходском Троицком кладбище. Присутствовали все курганские священники: Иоанн Редькин, Николай Богословский, Иоанн Желницкий, Николай Буров, Виталий Богоявленский, Македон Волков, Александр Кокорин и диакон Иоанн Иващенко.

Соловьев Даниил Яковлевич

Из крестьян деревни Галкиной, Курганского округа, в 1880-х гг. причислен в курганские 2 гильдии купцы. Торговал жировым товаром и мукой, имел паровую мельницу в одной версте от города, в выселке деревни Галкиной. В самой деревне в собственности Соловьевых оставался деревянный дом. В Кургане 10 февраля 1893г. на имя жены Веры Ивановны была куплена у Общественного банка усадьба в Тихоновке за 375 руб., но через два года продана за 500 руб. Ксении Тимофеевне Новиковой. Взамен куплена усадьба на Солдатской, 84, на которой в 1911г. выстроены брандмауэрная стена, навесы и расширен дом (ГАТОТ, ф.353,оп.1, д.726, л.12). Родители Соловьева переехали в Курган вместе с ним, здесь мать Марина Егоровна умерла в 1897г., отец Яков Симеонович умер в 1905г. Жена Вера Ивановна умерла в 1909г., оставив сына Стефана. Вторую жену Соловьева звали Анастасией Даниловной. 12 февраля 1913г. Даниил Яковлевич продал ей усадьбу на Солдатской и саманное здание из-под мельницы, в котором уже не было машин и аппаратов (ГАКО, ф.И-266, оп.1, д.1, л.258).

Соснин Павел Дмитриевич

Из крестьян деревни Притыкиной, Оханского уезда, Пермской губернии, в 1890-х гг. купил пустопорожнее место на углу улицы Пушкинской и Троицкого переулка размером 10х30 саж. за 450 руб. и выстроил там жилой дом и торговые бани. Верхний этаж дома занимал сам, часть нижнего этажа сдавал под квартиру служащему компании Зингер Ив. Ив. Новикову, брал 216 руб. в год.  В 1903г. расширил усадьбу, купив соседний участок такого же размера за 246 руб.75 коп. 5 ноября 1905г. послал прошение в Строительное отделение Тобольской Казенной палаты о разрешении установить паровой двигатель в бане и сделать каменную пристройку для вертикального котла. Установку разрешили только 17 февраля 1907г. (ГАТОТ, ф.353, оп.1, д.352, л.13). В 1909г. Соснин вместе с женой Пелагеей Петровной причислен в купеческую гильдию. У супругов не было детей, и они взяли на воспитание девочку Евдокию. В семье жила мать Соснина, Дарья Акимовна, и его брат Михаил, который умер от чахотки в 1915г. 39 лет и при погребении записан как крестьянин деревни Притыкиной.

Свое имущество Павел Дмитриевич обязательно страховал. В полисе 1913г. числится: здание торговых бань, каменное, двухэтажное, крыто железом, стоимостью 37250 руб.; пристройка к бане деревянная, под железом – 3900 руб., еще одна пристройка – 2100 руб.. флигель деревянный, 1-этажный, под железом – 1400 руб. Общая стоимость усадьбы – 44650 руб., застрахована на 22000 руб. (ГАКО, ф.И-226, оп.1, д.1, л.518). В небольшом флигеле во дворе бесплатно жили служащие при торговой бане. С 1909г. Соснин сдает часть своей усадьбы Товариществу Жигулевского пивоваренного завода А.Вакано и К. 27сентября 1913г. Нижегородско-Самарский земельный банк уведомил правление 1-го Российского страхового общества, что Соснин продал этому Товариществу часть своей усадьбы с флигелем, конюшней и подвалом. Прочие строения остались за Павлом Дмитриевичем.

Продав жилой флигель Товариществу, Соснин в 1914г. купил у Владислава Иосифовича Яновского усадьбу на углу улицы Суворовской (Васильева) и Кузнечного переулка, рядом с 4 мужским приходским училищем. На усадьбе стоял деревянный дом и флигель. Пелагея Петровна имела на свое имя пустопорожнюю усадьбу на улице Вокзальной, в квартале 102, позже проданную. В мае 1916г. Соснин предложил городской Думе купить у него в собственность города торговые бани для 34 Сибирского стрелкового полка, но Дума решила уступить полку участок земли в Тихоновке для устройства бани и прачечной, около Тобола. Неизвестно, удалось ли Соснину продать бани, или они были муниципализированы в первые годы советской власти.

Спирев Тимофей Иванович

Из крестьян села Чесноковского, Меньщиковской волости, Курганского округа. Был женат на крестьянской дочери из Черемуховской волости Матрене Лукиничне Воденниковой. В его семье жили тесть Лука Тимофеевич, теща Мария Тимофеевна и свояченица Анна. Спирев 3 декабря 1857г. купил у отставного штабс-капитана Сысоя Тимофеевича Воронова усадьбу за 350 руб. на Солдатской, 62 (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.2, л.35). В 1859г. у супругов родился сын Федор, 1 июля 1862г. – дочь Ольга, прожившая всего год и умершая от удушья, 1 марта 1864г. – сын Арсений, тоже умерший вскоре. 18 июля 1864г. умирает от горячки Матрена Лукинична. И в тот же год Спирев причислен в курганские 2 гильдии купцы.

Тимофей Иванович женится вторично. 25 января 1865г. он венчается в Богородице-Рождественской церкви с купеческой дочерью Анастасией Ефимовной Незговоровой. За жениха ручались купеческие сыновья Василий Егорович Шветов и Николай Михайлович Юшков, за невесту ручался брат Александр (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.116, л.106об.). Спирев имел свечной заводик и салотопню. В 1868г. вытопил сала 450 пудов на 2137 руб. Салотопня занимала 1 десятину, свечной заводик – 4 десятины. Первоначально свечное заведение было в общем пользовании Спирева и Юшкова, но в 1867г. они разделились, и у Спирева осталась 1 десятина. Лавку Тимофей Иванович имел близ Гостиного двора, на горе. К 1878г. Спирев перечислен в мещанское сословие и даже продал свою усадьбу на улице Солдатской жене отставного губернского секретаря Анне Меньщиковой за 200 руб. (ТГВ. №37. 16.09.1878).

Стрельников Василий Петрович

Из крестьян смолинской волости, родился 24 апреля 1783г., отец – Петр Нифантьевич, мать – Елена Михеевна. Восприемники – диакон Троицкой церкви Иоанн Антонов и крестьянская жена Васса Стрельникова (ГАКО, ф.И-235, оп.6. д.1, л.2об.). В курганские 3 гильдии купцы причислен с начала 1832г. из мещан. Капитал объявил 8 тыс. руб. В капитале состояли жена второго брака Параскева Ивановна и сын Дмитрий. Первую жену звали Ульяной, она родила троих детей – Дмитрия, Ивана, марину. Иван утонул в 1818г., Марина вышла замуж, с отцом в купеческую гильдию причислен Дмитрий.

12 февраля 1832г. Дмитрий обвенчался с курганской купеческой дочерью Евдокией Андреевной Карповой. По невесте поручителем был брат Ларион, по жениху – купеческий сын Александр Васильевич Чирышев (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.33. л.35об.). После смерти Василия Петровича его вдова 15 июня 1855г. продала усадьбу мещанской жене Анисье Тимофеевне Сусловой и доживала свой век в семье Дмитрия. Дмитрий продолжил родительскую торговлю, имел приказчиков, в том числе в 1851г. это был мещанин Курской губернии, города Рыльска – Борис Севастьянович Курский, которому Стрельников платил 60 руб. зол. в год. Жил Дмитрий Васильевич на Троицкой улице, против казначейства и пожарной части. Во время пожара 1864г. усадьба сгорела и пустопорожняя земля 26 ноября 1865г. была продана Василию Тимофеевичу Багашеву.

Стрельников Иван Нифонтович

Из крестьян Смолинской волости. В 1799г. записан курганским 3 гильдии купцом с сыном Стефаном. Объявленный капитал – 2050 руб. (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.1, л.195об.). В семье жена Акилина Ивановна, дети – Стефан, Ульяна и Пелагея. Ульяна 13 сентября 1808г. обвенчалась с курганским крестьянином Егором Васильевичем Юргановым. Стефан имел жену Екатерину, детей Семена и Анисью, умер в 1816г. Отец его Иван Нифантьевич умер годом раньше и при погребении записан мещанином.

Стрельников Михаил Федорович

Из крестьян деревни Смолино, Курганского округа. Родители – Федор Стефанович и Екатерина Павловна, имел брата Матвея и сестру Вассу. Был младшим в семье 30 января 1849г., будучи 20-летним, обвенчался с девицей Черемуховской волости Натальей Федоровной Москвиной. За жениха ручались родной брат Матвей и двоюродный – Василий Тимофеевич Стрельников; за невесту – крестьянин Черемуховской волости, деревни Нечаевой Прокопий Антонович Тюленев и крестьянин деревни Глинок Иуда Яковлевич Казанцев (ГАКО, ф.И-72, оп.1. д.33, л.143об.). жених и невеста были неграмотными и расписаться в брачном обыске не умели. Супруги жили дружно, но не имели детей.

Михаил Федорович активно занимался хозяйством. В 1865г. он заключил договор с крестьянским обществом деревни Смолиной на уступку ему одной десятины земли под устройство картофелепаточного завода. Сразу начинает строительство, хотя участок обмежевали только в июне 1866г. Завод находился на правом берегу речки Камчихи (ГАКО, ф.245, оп.1, д.827, л.2). Через год Стрельников взял в аренду на 99 лет участок земли за Тоболом в полуверсте от Кургана и выстроил там салотопню – деревянный дом на каменном фундаменте под заведение, каменную кладовую, 4 деревянных амбара, завозню, конюшню, баню и погреб (РГИАЛ, ф.1290, оп.4, д.146, л.16).

В 1866г. Михаил Федорович перечислен в купеческую гильдию. Он начинает поставки патоки на конфетные и пряничные заводы Екатеринбурга. За неустойку по доставке патоки екатеринбургскому купцу Ушкову ему даже был предъявлен иск на 2373 руб. (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.32, л.21об.). В 1878г. Стрельников покупает в Падеринской волости несколько участков земли. Семья богатеет, детей нет, и к их дому начинают подкидывать младенцев. В 1874г. под Рождество подкинули девочку, которую крестили 1 января 1875г. Восприемники – Наталья Федоровна и падеринский поселенец Семен Никонович Никонов. Девочку назвали Ульяной, но вскоре она умерла. 20 ноября 1875г. снова подкинули новорожденную девочку. Через три дня при крещении ее нарекли Екатериной, восприемники те же. Стрельниковы ее удочерили. 3 июля 1879г. подкинули мальчика, 5 июля его окрестили и нарекли Владимиром, а 7 июля 1879г. умер Михаил Федорович от разлития желчи (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.16, л.55об.). Схоронили его на старом градском кладбище. Вскоре умер и мальчик.

Наталья Федоровна в том же месяце, 31 числа, купила у крестьянина Гаврила Максимовича Екимова дом на Дворянской и в декабре была введена во владение земельными участками в Падеринской волости (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.38, л.48). В июне 1880г. она продала мещанину Михаилу Мешалкину заимку на Камчихе с паточным заводом и салотопней. Из вырученных денег пожертвовала 450 руб. в Богородице-Рождественский храм, на следующий год еще 50 руб. на содержание диакона (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.52, лл.76, 88). 14 декабря 1882г. Наталья Федоровна прикупила соседнюю усадьбу 7х31 саж. за 200 руб. сер. у крестьянки Натальи Николаевны Лингард, урожденной Кропаниной.

После смерти мужа она стала очень набожной. В 1890г. пожертвовала Иоанно-Вознесенскому женскому монастырю 80 десятин земли в 35 верстах от Кургана, из которых 35 десятин было пахотной земли, остальная – под березовым лесом и сенокосами. Сразу же сюда были посланы из монастыря две монахини, которые поместились в убогой избушке. Через год для заведывания хутором была прислана монахиня Аглаида Панкова, которая энергично взялась за обработку земли и благоустройство хутора, избу заменили большим домом. Сначала монастырь давал деньги на хутор, но с 1897г. всякие субсидии прекратились, монахини не только одевались, питались и поддерживали хозяйство своими трудами, но ежегодно посылали в монастырь 700-800 пудов пшеницы, завели 8 лошадей, 16 голов рогатого скота, инвентарь. Наталья Федоровна часто навещала хутор вместе со своей приемной дочерью Екатериной, приезжая на свою заимку, которая находилась недалеко от села Падеринского, на месте деревни Кремлевки, ныне исчезнувшей с лица земли.

Стрельниковы дружили с курганским иконописцем Ефимом Галактионовичем Помыткиным и Екатерина, будучи еще девочкой, вместе с ним была восприемницей сына Михаила и дочери Любы у мещанина Алексея Климовича Васильева. Васильевы были соседями Стрельниковых, их усадьба была угловой. В 1891г. к юной Екатерине посватался 24-летний мещанин Василий Филиппович Баранов. Он происходил из крестьян деревни Сухмень Лопатинской волости. Его старший брат Артемий служил у Смолиных. Брат женился годом раньше. 22 января 1890г. он обвенчался с уроженкой села Спасского, Коломенского уезда, Московской губернии Марией Фокишной Якуниной. Известно, что в Кургане жил отец братьев, Филипп Яковлевич, умерший 26 ноября 1893г. и тетка их, Матрона Иосифовна.

Венчание Екатерины Стрельниковой и Василия Баранова состоялось в Троицкой церкви 3 ноября 1891г. За жениха ручались казак станицы Пресновской Михаил Владимирович Конкин и потомственный дворянин Вячеслав Александрович Краснодембский; за невесту – сын курганского священника Николай Иванович Васильев и столоначальник окружного суда Михаил Иванович Запольский (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.120, л.22 об.). У молодых 31 августа 1892г. родился первенец Михаил, восприемниками которого стали священник Иоанн Грифцов и Наталья Федоровна Стрельникова (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.135, л.186об.). 22 марта 1894г. родился Федор, 17 октября 1895г. – Зинаида, у того и другого восприемницей была Наталья Федоровна с Артемием Барановым и Ефимом Помыткиным. Федор умер от поноса 2 июля 1895г, Зинаида – от слабости 23 ноября 1895г. Следом умирает сам Василий Филиппович и Екатерина остается молодой вдовой с сыном Михаилом.

Еще до смерти Баранова Наталья Федоровна 13 января 1895г. составила завещание в пользу Екатерины. Она отказывала ей «деревянный дом на каменном фундаменте со всеми строениями и землею, стоящие 600 руб.; три участка земли, находящихся в дачах Падеринской волости со всеми землями, лесами и водами… также все движимое имение, какое после моей смерти останется: платье, мебель, экипажи, скот, деньги наличные, в билетах, в банковых процентах, бумагах, в долговых документах всякого рода, словом все без изъятия, что в день моей смерти останется не перечислено здесь, завещаю в вечное потомственное пользование, владение и распоряжение приемной и воспитанной моей дочери Екатерине Михайловне, по мужу Барановой. При этом прошу Екатерину Михайловну Баранову из наличных денег, какие останутся после смерти моей, употребить по усмотрению своему на погребение мое и на сорокоуст и на отсылку по церквям и монастырям на поминовение души моей» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.117, л.8). При написании завещания свидетелями были купцы Алексей Петрович Калинин и Василий Иванович Окладовиков и великоустюжский мещанин Николай Афанасьевич Жилин. За безграмотную Стрельникову расписался Ефим Помыткин. Через какое-то время Наталья Федоровна, не дожидаясь своей смерти, решила земельные участки под Падеринкой, стоящие 3 тыс.руб. продать дочери. По этой причине завещание 15 мая 1897г. было переписано с исключением этих участков. Снова расписался Помыткин, а свидетелями при составлении завещания были мещане Лев Семенович Бакин и сосед Алексей Климович Васильев.

4 июня 1897г. Екатерина вторично выходит замуж, за мещанина Александра Алексеевича Васильева. Предположительно, Васильев был из крестьян деревни Крепости, крещен в мокроусовской Троицкой церкви, из которой ему было выслано свидетельство о рождении, предъявленное при венчании. За жениха ручались купеческие сыновья Александр и Сергей Дерягины, за невесту – ярославский мещанин Павел Алексеевич Разаев и купеческий сын Федор Маркович Дунаев. Брак венчал протоиерей Дмитрий Кузнецов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.129, д.151об.). Через 6 месяцев родился недоношенный ребенок, проживший всего 5 часов, но его успели окрестить и назвать Василием. Восприемниками были Ефим Помыткин и Наталья Стрельникова, которая тоже вскоре умирает. У супругов дети рождались: Валентина (5.02.1899), восприемники – священник тюремной церкви Георгий Лучинский и купеческая жена Татьяна Прокопьевна Окладовикова; Мария (2.02.1901-22.06.1901 – от поноса) – восприемники предыдущие; Мария (6.02.1902), восприемники – макушинский крестьянин Василий Алексеевич Ушаков и Татьяна Окладовикова; Ольга (20.06.1903-22.10.1903 – от слабости), ее восприемниками были Миша Баранов и Татьяна Окладовикова; Наталья (16.08.1904), восприемники – теперь уже макушинский купец Василий Ушаков и сестра новорожденной Валентина. У всех последующих детей восприемниками были старшие дети Васильевых: у Лидии (18.03.1906-11.07.1906) – Михаил и Валентина, у Антонины (27.02. 1909) – Михаил и Мария, у Сергея (2.07.1911) – Михаил и Наталья.

Указом Курганского сиротского суда от 26 февраля 1901г. за № 59 Александр Алексеевич был назначен опекуном над имуществом и малолетним сыном умершей курганской мещанки Татьяны Арсеньевны Васильевой, урожденной Букариной. 27 июля 1904г. у Александра Алексеевича умирает отец, Алексей Прокопьевич, 55 лет, от алкоголизма. Татьяна Прокопьевна Окладовикова была родной его сестрой. Сам Александр старается вести трезвый образ жизни, с 18 октября 1906г. состоит церковным старостой при Троицком храме. Обязанности исполняет ревностно, поддерживает церковный хор и на его существование ежегодно собирает до 1800 руб., сам жертвует по 100 руб. (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.135, л.259). Он был дружен со священником Александром Серапионовичем Коровиным, впоследствии принявшем монашество под именем Серафим. Коровин крестил почти всех его детей. В 1908г. Васильев был приглашен поручителем по невесте при венчании Агнии – дочери Коровина. 14 июня 1909г. состоялась закладка молитвенного дома на заимке Иоанно-Введенского монастыря. При этом присутствовали Екатерина Михайловна и Александр Алексеевич, как представители дома, от которого было это имение получено в дар. Дом сооружался на деньги Смолиных. В речи, произнесенной при закладке протоиереем Иоанном Редькиным, была выражена надежда, что этот молитвенный дом будет обращен в настоящий храм, а вместо хутора возникнет община, а потом и монастырь.

18 мая 1908г. городская управа дала разрешение Васильеву пристроить к существующему дому каменное крыльцо. В 1910г. здесь разместилась вновь учрежденная биржа (ГАКО, ф.154, оп.1, д.29, л.20). В 1910-1912гг. Александр Алексеевич занимал пост товарища директора курганского Общественного банка Василия Багашева. Неожиданно он кончает жизнь самоубийством и умирает 9 июня 1912г. от огнестрельной раны. Хоронили соборне на Троицком приходском кладбище, присутствовали протоиереи Дмитрий Кузнецов и Дмитрий Матвеев, священники Николай Богословский, Александр Коровин, Иоанн Лапшин, диакон Иоанн Савин (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.138, л.365об.). Курганский журналист Виктор Марковский записал воспоминания Евдокии Сергеевны Дюжевой, девочкой знавшей и дружившей с детьми Васильевых. По ее словам, Александр Алексеевич взял в банке крупную сумму денег для строительства мельницы на паях, но компаньон скрылся вместе с деньгами. Чтобы спасти семью от банкротства, Васильев застрелился.

Екатерина Михайловна, оставшись вдовой, сдавала дом в аренду. Анкета 1920г. сообщает о ней: «Вдова, 43 года, имеет пятерых детей, налицо – трое. Окончила прогимназию, домовладелица, имеет двухэтажный дом, в котором помещался уездный исполком. Живет на средства от сдачи дома. В данное время занимается сельским хозяйством. С белыми уходила под угрозой. Вернулась 5 июня 1920г. Беспартийная. Действий против советской власти нет» (ГАКО, ф.Р-636, оп.1, д.21, л.109). Старший сын ее Михаил был взят на военную службу и умер в Барнауле в 1919г. от сыпного тифа. Вернувшись в Курган, где имущество уже было муниципализировано, Екатерина Михайловна с младшими детьми уехала под Падеринку, на свою заимку. Местные жители попрекали ее прежним богатством и, не выдержав психологической нагрузки и свалившейся на нее нищеты, Екатерина Михайловна повесилась. Дети ее со временем все оказались в Москве, младший сын Сергей стал известным, талантливым поэтом, постоянно приезжавшим в Курган и посвятившим ряд произведений родному городу.

Стрельников Петр Нифантьевич

Из крестьян Смолинской волости. Отец – Нифант Григорьевич, мать – Евдокия Андреевна. В 1791г. числится курганским 3 гильдии купцом. В семействе – жена Елена Михеевна, дети – Стефан, Косма, Герасим, Николай, Василий, Екатерина, Васса, Александр. У Николая в 1800г. жена Параскева Васильевна, со временем перечислены в крестьяне. Остальные братья перечислены в мещане, в купеческой гильдии остался только Василий. Сам Петр Нифантьевич сослан на поселение в 1817 году. Сын Николай вместе с женой рано умерли и их дети воспитывались в семье Василия Петровича. Михаил Петрович в 1827г. отдан в рекруты (ГАКО, ф.И-8. оп.1, д.6, л.3).

Суслов Андрей Тимофеевич

Из курганских мещан, перечислен в купеческую гильдию с начала 1859г. с семейством, в котором было три души мужского пола и две души женского пола (ГАКО, ф. И-8, оп.1, д.183, л.42). Сестра его Анисья с 15 июня 1855г. по 22 июня 1878г. владела домом по Дворянской, 131. 19 марта 1862г. умер курганский купеческий сын Федор Осипович Суслов от чахотки, Был ли он в родстве с Андреем Тимофеевичем установить не удалось.

Суханов Иван Стефанович

Из крестьян деревни Меньщиковой, той же волости, Курганского округа. Старообрядец. Перечислен в курганские 3 гильдии купцы с начала 1859г. (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.183, л.50). Ему было объявлено об этом через меньщиковское волостное правление. Суханов до этого имел торговлю в Кургане жировым товаром с собственного салотопенного заведения. В апреле 1857г. крестьяне деревни Меньщиковой уступили ему одну десятину земли под этот завод с платою по 1 руб. сер. в год на 50 лет. Завод стоял в 32 верстах от Кургана (ГАКО, ф.И-245, оп. 1, д.1518, л.2). Завод производил в некоторые годы до тысячи пудов сала-топца. В 1863г. то же крестьянское общество уступило Суханову в аренду еще две десятины земли возле речки Юргамыш под строительство водяных мельниц на 50 лет. с ежегодною платою по 1 руб. сер. за десятину. На этой речке у Суханова стояло три мельницы – в одной, трех и семи верстах от деревни Меньщиковой и вблизи деревни  Галишевой. Суханов обязывался поднимать уровень воды в речке до того уровня, чтобы не затоплять полей, дорог и не делать тем какого-либо вреда деревням.

В Кургане Суханов купил 17 мая 1860г. у крестьянки Александры Васильевны Бобковой усадьбу 10х31 саж. на Солдатской улице, за 27 руб. сер. с ветхими деревянными строениями, которые сгорели в пожаре 1864г. После этого Суханов выстроил большой дом. Пока новый дом строился, Сухановы вернулись в село Меньщиковское. В семье Ивана Стефановича известны дочери Соломония и Евдокия, сын Василий. Евдокия 5 февраля 1865г. обвенчалась в Георгиевской единоверческой церкви села Щучьего с курганским крестьянином Николаем Федоровичем Барышевым. За жениха ручались мещанин Фед. Вас. Пономарев и крестьянин деревни Бол. Чаусовой Ив. Екимов; за невесту – брат Василий и купеческий сын Иван Мякинин (ГАКО, ф.И-87, оп.1, д.8, л.183об.). Василий Суханов уже тоже был женат. 25 ноября 1864г. его жена Наталья Иосифовна родила дочь Марию, через год – родилась Агриппина. Девочек крестили в той же  Георгиевской церкви. Вскоре Наталья умерла, и Василий Иванович женился снова. Вторую жену звали Анна Александровна. 9 января 1871г. у молодых родился сын Георгий, 24 января 1872г. – дочь Александра.

Иван Стефанович давал сыну доверенность на ведение торговых дел от своего имени, но Василий стал утаивать от отца прибыль. В 1872г. Суханов подал прошение в курганское окружное полицейское управление с просьбой добиться от сына Василия подробного отчета по управлению и распоряжению его торговыми делами и устранения его от этого управления. За Василия пришел заступаться его друг, купеческий сын Косма Борисович Иванов, который нанес Суханову тяжелые побои и с трудом был выдворен из дома. По этому поводу было судебное разбирательство.

Сычев Григорий Дмитриевич

Числился курганским купцом в 1850-х гг. Жена его Параскева Андреевна 27 июля 1852г. родила сына Василия, восприемниками были купец Федор Васильевич Пономарев и купеческая жена Параскева Григорьевна Карпова (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.33, л.264об.).

Тарасов Алексей Иванович

Числился курганским купцом в 1890-1910гг. Торговал мануфактурой. Купил 5 августа 1894г. имение по Шишкинскому переулку, между Дворянской и Солдатской, 14х14 саж., за 850 руб. с деревянным двухэтажным домом на каменном фундаменте. Семья была многодетной. В 1908г. у Алексея Ивановича и Пульхерии Серапионовны были дети: Иван – 28 лет, Николай – 27, Александр – 24, Капитолина – 21, Васса – 19, Петр – 13. Семья часто числилась в отлучке. В 1910г. Тарасовы уехали из Кургана совсем.

Тарасов Савелий Иванович (?)

Из крестьян Смолинской волости, перечислен в курганские 3 гильдии купцы в 1838г. (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.4, л.187). Имел лавку собственную, не арендованную, на городской торговой площади, вблизи Троицкой церкви. В 1844г. перечислен в мещанское сословие и дал подписку на служение словесным судьей. Имел сына Василия, у которого известна жена Валентина Ивановна и дети – Павел и Александра. В 1834-1835гг. брал в курганском казначействе билеты на право торговли по городу Челябе Оренбургской губернии.

Тенигин Иван Иванович

Из курганских мещан. Отец его, Иван Алексеевич, был шадринским купцом, но переехав в Курган, перечислился в мещане. Иван Иванович был женат на дочери шадринского купца Мирона Васильевича Романова Анне. У них были дети: Елена (1860-7.02.1872 – от оспы), Дмитрий ( 23.10.1864- в младенчестве), Мария ( 13.03.1866-29.04.1866, от грыжи), Иван (8.09.1867-7.01.1872 – от горячки), Евгения (26. 11.1868-30.12.1871 – от скарлатины), Мария (17.03.1870 – умерла в младенчестве), Любовь (13.09.1873), Клавдия (1.05.1876 – умерла в младенчестве), Федор (1878-14.12.1882 – от скарлатины), Павел (1879), Мария (17.07.1880), Василий (9.02.1885). У детей восприемниками были шадринский купец Мирон Васильевич Романов и его сын Кирилл, купеческий сын Егор Иванович Карнаухов, мещане Петр Никитич Карпов, Стефан Варлаамович Сентяшев, Михаил Иванович Тенигин, дворянин Виктор Феликсович Крамковский, помощник бухгалтера курганского казначейства Иван Андреевич Рычкалов и его жена Глафира Павловна, мещанки Мария Ивановна Федорова, Александра Дмитриевна Юшкова, купеческая дочь Мария Ивановна Тенигина и купеческая жена Васса Александровна Игнатьева.

Из множества детей выросли дочери – Любовь и Мария. Любовь Ивановна вышла замуж за крестьянина села Суерского Ялуторовского уезда Макария Яковлевича Алферова и родила сыновей Алексея и Амония, которые воспитывались у Ивана Ивановича, так как супруги Алферовы рано скончались. Мария Ивановна в 1897г. обвенчалась с купеческим сыном Василием Павловичем Харламовым. Жили Тенигины по Дворянской, имели две смежные усадьбы между переулками Фроловским и Абоимовским (Савельева – Кравченко). Первую усадьбу Иван Иванович купил 1 июля 1871г, вторую – 10 января 1896г. Обе усадьбы были стандартного размера, 17х30 саж.

Кроме того, у него была усадьба на Запольной, на Дворянской стоял деревянный двухэтажный дом на каменном фундаменте, деревянный в улицу флигель, амбар, завозня, погреб, баня, и к 1884г. был выстроен каменный свечной заводик (ГАКО, ф.И-9, оп.1, д.28, л.1).

На Запольной у Тенигина был мыловаренный заводик, который в 1866г. занимал всего 16 квад. саж., и за эту площадь взимали 10,5 коп. сер. оброку. Гораздо большего размера был мыловаренный завод Тенигина на городском выгоне, под которым земли было три десятины. Завод этот работал уже в 1867г., а в 1893г. выпускал 500 пудов простого мыла по 3 руб.80 коп. за пуд. Использовалось топленое сало, сода, канифоль. Работали на заводе один мастер, один рабочий и двое детей. Рабочий получал три рубля, дети – по рублю. За мыло и сальные свечи, представленные в 1895г. на курганскую кустарно-промышленную выставку, Иван Иванович получил бронзовую медаль и благодарность комитета выставки. Этим же товаром он и торговал.

В 1914г. имение по Запольной, 107 переходит к его зятю Василию Харламову (ГАКО, ф.175, оп.2, д.1152, л.182). 29 октября 1915г. Иван Иванович умирает «от старости», ему было 76 лет. Схоронили на Троицком приходском кладбище. Через три месяца, 23 января 1916г., умирает его брат Михаил, 15 августа 1918г. умирает Анна Мироновна Тенигина (ГАКО, ф.И-235, оп.7, д.434,л.229об.).

Токарев Николай Петрович

Из уфимских купцов 3 гильдии, в курганское купечество причислен с начала 1831г. На 1834г. объявил капитал в 8 тыс. руб. В капитале состояли жена Анна – 21 год и сын Евгений, двух лет, самому Токареву в это время было 32 года (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.6, л.9об.). С начала 1840г. перечислен по его прошению в купцы 2 гильдии по городу Красноярску (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.25, л.16).

Толкачев Алексей Васильевич

Из курганских мещан, отец его, Василий Прокопьевич, был выходцем из крестьян Владимирской губернии, Вязниковского уезда, Татаровского участка, села Кувязина и с начала 1836г. с женой и дочерью причислен в мещане по городу Кургану (ГАКО, ф.И-8, оп.1,д.41, л.149). Жена Василия Прокопьевича, Ксения, урожденная Карпова, была из той же местности. Ее отец Андрей Петрович причислен в курганские купцы 3 гильдии в 1829г. из крестьян Вязниковского уезда. Возможно, Василий и Ксения  приехали в Курган по совету Карповых несколько позже, возможно, одновременно с ними. Они поселились в селе Чернавском (ныне Введенское), потом переехали в город.

В Кургане Толкачевы жили в семье Карповых. 2 января 1837г. у них родился сын Иван, восприемниками которого были купец Кондрат Андреевич Карпов и мещанская жена Евдокия Андреевна Стрельникова, урожденная Карпова. 1 февраля 1842г. родился Алексей, восприемниками были Ларион Андреевич и Дарья Андреевна Карповы. Крестил о.Иосиф Попов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.28, л.3об.). 24 октября 1844г. родился Дмитрий, восприемники – Ларион Андреевич и Васса Сидоровна Карповы. Через год, 1 ноября 1845г., умерла от горячки Ксения Андреевна. После ее смерти Василий Прокопьевич не остался у Карповых, но купил собственную усадьбу на углу Дворянской и Шишкинского переулка (Советская – Пролетарская).

3 февраля 1846г. Толкачев женится на вольноотпущенной дочери крепостного крестьянина с заимки господ Жилиных Алексея Кондратьевича Коршунова, Пелагее. За жениха ручались Гавриил Андреевич и Сидор Андреевич Карповы; за невесту – Ларион Андреевич и Яков Андреевич Карповы (ГАКО, ф.И-35. оп.1, д.11,д.49об.). 6 ноября у супругов родилась дочь Анна, восприемниками которой были Камышловского уезда боярский (?) сын Федор Иванович Булдаков и Вера Васильевна Логинова, жена секретаря курганской полиции. Неожиданно 6 февраля 1847г. Василий Прокопьевич умирает от горячки. Детей Ксении Андреевны забирает бабка Екатерина Стефановна, с которой живет семья сына Сидора.

Младший из братьев Толкачевых, Дмитрий, умирает тоже от горячки 22 декабря 1856г. 12-ти лет. Остаются Иван и Алексей. В 1859г. умирает бабка Екатерина Стефановна. Ивану уже 22 года, за ним остается усадьба отца на Дворянской, в которой жила мачеха Пелагея Алексеевна. Дом сгорает и 15 октября 1870г. Иван продает пустопорожнее место 8,5х28 саж. тобольскому мещанину Иконникову Константину Васильевичу и уезжает в город Енисейск, где числится мещанином. В декабре 1870г. Алексей Толкачев покупает усадьбу по Дворянской, 112, через перекресток от бывшей усадьбы отца, потом брата Ивана, но 8 июня 1872г. продает ее и остается жить у дяди Сидора Карпова, в семье которого жена Гликерия Алексеевна и дочь Васса.

Уже в 1863г. Алексей Васильевич перечислен в курганские 2 гильдии купцы. Женился в 29 лет на дочери своего двоюродного брата Якова Ларионовича Карпова, а своей племяннице, Фелицате, которая родилась 17 января 1856г. и была моложе его на 14 лет. Венчание состоялось 9 сентября 1873г. в Троицкой церкви. За жениха ручались двоюродные братья Евгений и Василий Ларионовичи Карповы, за невесту – дядя по матери мещанин Иван Григорьевич Кропанин и купец Иван Иванович Дерягин (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.84, л.10). 23 сентября 1875г. у молодых родилась дочь, восприемниками которой были мещане Александр Яковлевич и Васса Сидорорвна Карповы. Девочку назвали Софьей. Александр Карпов с сестрой Анастасией Шветовой (ур. Карповой) были восприемниками Анастасии, родившейся 21 декабря 1876г. Потом рождались Иван (5.11.1879-14.06.1880), Петр (5.03.1881 – умер в младенчестве), Ольга (7.07.1882-18.07.1882), Клавдия (10.03.1884-30.06.1884), Любовь (3.08.1885), Антонина (19.02.1888-28.05.1888), Людмила (15.09.1889), Анна (29.11.1894-13.12.1894). Восприемниками детей были купцы Иван Григорьевич Кропанин и Павел Парфентьевич Шветов, купеческие сыновья Михаил Ильич Кочешев и Алексей Иванович Дерягин, Мещанин Иван Васильевич Толкачев, дворянин Юлиан Доминикович Карчевский, Васса Сидоровна Карпова, купеческие дочери Анна Ивановна Дерягина. Анастасия Яковлевна Шветова, Любовь Алексеевна Толкачева. Юлия Ильинична Кочешева. Анастасия Алексеевна Толкачева.

Алексей Васильевич торговал вином, имел ренсковый погреб, расположенный в деревянном одноэтажном флигеле на Дворянской. Потом стал торговать канцелярскими принадлежностями, учебниками, детской литературой, галантереей. Арендовал деревянную лавку на подгорной базарной площади. Купил 50 десятин земли, где высевал пшеницу, ячмень голый, овес шатиловский. Посев производился вручную, молотьба и вейка были машинными, молотилка – двухколесная от Урлауба. В 1895г. принял участие в курганской сельскохозяйственной выставке и был награжден похвальным листом за разведение улучшенных сортов хлебов.

Для несения общественной службы Толкачев в 1880-1881гг. исполнял обязанности директора курганского Общественного банка Василия Багашева, в 1906г. был товарищем директора этого банка. Был гласным городской Думы и членом городской управы первого созыва 1874г. и гласным созыва 1892г. После отказа от должности городского головы Филинова на его место избрали Алексея Васильевича и даже назначили ему жалованье 1800 руб., на 800 руб. больше, чем получал Филинов, но он от должности отказался по состоянию здоровья. Скончался 2 апреля 1907г. от паралича.

К этому времени его старшие дочери уже имели свои семьи. Софья 10 ноября 1893г. обвенчалась в Троицкой церкви с сыном потомственного дворянина Юлианом Доминиковичем Карчевским, поляком, принявшим православие, проживавшим на заимке своего отца, ныне называемой Рощей Карчевского. Юлиан родился 7 февраля 1871г., невеста была на четыре года младше. За жениха ручались купец Федор Дмитриевич Смолин и мещанин Петр Осипович Галкин; за невесту – купцы Ефим Александрович Незговоров и Александр Иванович Дерягин (ГАКО, ф.И-72. оп.1, д.120, л.106об.). В 1901г., когда Софья Доминиковна Карчевская выходила замуж, за нее ручались брат Юлиан и его тесть Алексей Васильевич Толкачев. В 1907г. брак Софьи Толкачевой и Юлиана Карчевского был расторгнут. По протокольному определению Омского епархиального начальства, состоявшемуся 20-24 января 1907г. и утвержденного Указом Синода 20.08 1907г. «брак расторгнут за нарушением мужем святости брака прелюбодеянием, с позволением Софье Алексеевне Карчевской вступить в новый брак и Юлиану Домениковичу Карчевскому, за силою 28 05.1904г. Высочайшего соизволения на отмену осуждения на всегдашнее безбрачие, по выполнении эпитимии дозволено вступить в новое супружество» (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.142, л.138об.). После развода Софья Алексеевна не вернулась в дом отца, снимала квартиры. Известно, что в 1912г. она жила на улице Береговой, 18, снимала квартиру в двухэтажном доме Ив. Александр. Вишнякова за 300 руб. в год. На первом этаже этого дома снимал квартиру инструктор по молочному хозяйству Влад. Феоф. Сокульский. 14 апреля 1896г. вышла замуж Анастасия Алексеевна за купеческого сына Федора Марковича Дунаева. За невесту ручался Юлиан Карчевский. 8 октября 1903г. венчались в Троицкой церкви Любовь Алексеевна и полицейский надзиратель Константин Сергеевич Сафонов. Жених был старше на семь лет, за него ручались Федор Дунаев и помощник исправника Николай Михайлович Иконников; за невесту – купцы Александр и Сергей Ивановичи Дерягины (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.289, л.38об.). Уже после смерти отца, с благословения матери Фелицаты Яковлевны, выходит замуж младшая дочь Людмила. Она венчается 15 февраля 1908г. с прапорщиком запаса армии, уроженцем города Двинска, Михаилом Николаевичем Фроловым. За жениха ручались Федор Дунаев и мещанин Константин Константинович Харламов; за невесту – Владимир Маркович Дунаев и Виктор Алексеевич Дерягин, оба купеческие сыновья (ГАКО, ф.И-72, оп.1,д.158, л.111об.).

Фелицата Яковлевна, оставшись без дочерей и мужа, числилась купчихой до 1918г. Судьба ее неизвестна.

Толмачев Стефан Иванович

Из березовских купцов. В 1835г. проживал в Ирбите, откуда 30 ноября направил в Тобольскую Казенную палату прошение перечислить его с начала 1836г. с женою Марией Ивановной и детьми: Александром, Виктором, Анной, Федорой, Марией и Зинаидой, а также с родным братом Александром и его женою Фелицатой Стефановной и их детьми: Николаем, Иваном, Катериной и Любовью и сестрой Степанидой Ивановной в купцы 3 гильдии с общим капиталом (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.4, л.127). В Кургане Толмачев занимался поставкой извести для казенных зданий, но в 1845г. задолжал городу 24 тыс. руб., обанкротился, на 1846г. не объявил капитал и был исключен из купеческой гильдии. ( ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.25. л.126). В том же 1846г. умирает жена брата Фелицата Ивановна, а ее сын Николай в это время заканчивает курс наук в казанском университете со званием лекаря 1-го отделения и исключается из купеческого звания.

Стефан Иванович в 1847г. ходатайствует о причислении его с семейством в купцы 3 гильдии по городу Тюмени. Казенная палата 11 февраля 1848г. рассмотрела эту просьбу и приказала: «…бывший купцом по г. Кургану, а ныне состоящий в тамошнем мещанстве Степан Иванович Толмачев не принадлежит к разряду лиц, коим… воспрещено вступление в гильдию; равно и то, что он заключает по делу о взыскании с него денег 24 тыс. руб. ассигнациями, насчитанных на него Тобольской Строительной комиссией по поставке им извести для постройки казенных зданий, тем более, что Правительствующий Сенат, в рассмотрении которого находится дело по означенному предмету, предписал Тобольскому губернскому правлению помянутое взыскание с Толмачева до окончания дела в Сенате приостановить, не может служить препятствием к записке его в гильдию…» (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.25, л.157). И Толмачев с семейством был причислен в тюменские 3 гильдии купцы с начала 1848г.

Тюлькин Афанасий Егорович

Из крестьян Утятской волости и села, сначала торговал в Кургане по свидетельству 3 рода, нашел себе здесь невесту Евдокию Попову и женился. Ее родители, Григорий Тимофеевич и Устинья Стефановна, и сама она были вольноотпущенниками графини Любови Борх Владимирской губернии, Вязниковского уезда, села Большие Ламны. Поповы числились как иногородние, проживающие по паспортам. Молодожены жили в семье Поповых. 13 июня 1850г. у них родился сын Иван, восприемниками которого были Федор Семенович и Акилина Федоровна Березины, тоже вольноотпущенники графини Борх. Они же были крестными у Марии (16.01.1852), Ивана (7.01.1856), Василия (9.04.1858), Анны (26.01.1860-12.06.1860). И только Анну, родившуюся 23 февраля 1854г. крестили крестьянин Смолинской волости Яков Павлович Павлов и крестьянская дочь Мария Марковна Модина.

Вслед за Афанасием в Курган переезжают его родители, Егор Васильевич и Евдокия Ерофеевна с младшим сыном Андреем и дочерью Зеновией, великовозрастной старой девой. По Указу от 4 января 1852г. Егор Васильевич со всем семейством, в том числе Афанасий с Евдокией и сыном Иваном, перечисляются в курганские 3 гильдии купцы (ГАКО, ф.И-175, оп.1, д.129, л.4). Торговлю вел Афанасий Егорович, уже в 1851г. имел трех приказчиков – двое были вольноотпущенниками графини Борх, Михаил Захаров и Иван Стефанович Бакинов, и крестьянин Утятской волости Петр Савельевич Иванов. В 1860г. женится Андрей Тюлькин. Венчался 23 мая в Богородице-Родественской церкви с Александрой Дунаевой, дочерью вольноотпущенного крестьянина Марка Кондратьевича Дунаева, бывшего крепостного господ Преженцевых Владимирской губернии, Ковровского уезда. За жениха ручались брат Афанасий и крестьянин Владимирской губернии, Вязниковского уезда, села Мугреева, деревни Шестовой Герасим Гаврилович Сонин; за невесту – дядя родной Егор Кондратьевич Дунаев и крестьянин Владимирской губернии, Ковровского уезда, деревни Красная Грива Константин Трифонович Сычев (ГАКО, ф.и-35, оп.1, д.27, л.253).

Так как у Тюлькиных не было своей усадьбы в городе теща Афанасия Егоровича, Устинья Стефановна Попова, в декабре 1857г. дает дарственную своему свату Егору Васильевичу на половину своей усадьбы. 8,5х30 саж., расположенную на углу Троицкой улицы, боковой стороной вдоль Соборной площади. На дареной половине стояли амбар, завозня с навесами и баня (ГАКО, ф.И-236,оп.1, д.2, л.37об.). Все Тюлькины и Поповы жили одной семьей. 15 ноября 1867г. умер Егор Васильевич «от старости», на следующий год умерла Устинья Попова и вторая половина усадьбы перешла к ее дочери Евдокии Тюлькиной. В 1876г. на усадьбе стоял двухэтажный деревянный дом на каменном фундаменте, деревянный флигель, два амбара, погреб, конюшня и баня. Как наследница и хозяйка усадьбы, Евдокия Григорьевна 24 октября 1877г. дает доверенность своему мужу: «…принадлежащий мне дом с флигелем, надворными строениями и землею, по случаю домашних моих обстоятельств, …принять в управление, производить в оном поправки и новые постройки, если потребуется, все это принимаю на свой счет, отдавать в аренду частным лицам или казенным местам, заключать с ними условия… закладывать в курганском Общественном банке…» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.32, л.41об.).

В 1867г. Афанасий Егорович выдает замуж 15-летнюю Марию за 32-летнего вдовца, курганского купца Корнилия Афанасьевича Юдина. Вторая дочь, Анна, в 1871г. выходит замуж за купеческого племянника Василия Илларионовича Большакова. За жениха ручались двоюродный брат Иван Егорович Большаков и крестьянин Утятской волости, деревни Нагорской Александр Дмитриевич Симаков; за невесту – купцы Яков Павлович Павлов и Корнилий Афанасьевич Юдин. Анна умерла в 1894г. Иван Тюлькин, как старший сын, был взят в рекруты в 1877г. Младший сын, Василий, 22 января 1882г. обвенчался с купеческой дочерью Еленой Ивановной Ушаковой. За жениха ручались Федор Березин и Корнилий Юдин, за невесту – брат Иван и купец Михей Антонович Малышев (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.59, л.66). Василий Тюлькин 9 января 1896г. продаст усадьбу, доставшуюся от родителей, своему шурину Ивану Ивановичу Ушакову. К этому времени он уже перечислен в мещане.

Тюменцев Степан Андреевич

Курганский 2 гильдии купец по спискам 1877г. В семействе жена Марфа, сын Александр с женой Варварой и детьми: Петром, Прасковьей, Анной; второй сын – Михаил, с женой Апросиньей Ивановной (ГАКО, ф.И-9, оп.1, д.16). Александр в 1878г. числится купцом по городу Петропавловску, но жена его, Варвара Александровна, покупает дом на Троицкой, и семья снова возвращается в Курган.