Главная » История сословий » А.М. Васильева. Курганское купечество (конец XVIII – начало ХХ века) » Л-О

Л-О

Лаврентьев Василий Андреевич. 2

Лапин Алексей Макарьевич. 3

Лапшин Иван Иванович. 3

Лимонад Яков. 3

Лимонов Иван Васильевич. 4

Луговских (Луговской) Иван Кириллович. 4

Лукианов Герман Емельянович. 5

Лушников Михаил Тимофеевич. 9

Малышев Иван Михеевич. 9

Малышев Михей Антонович. 10

Мальцов Федор Агапович. 11

Малютин Василий Александрович. 12

Мартюшев Осип Денисович. 12

Марфутин Петр Михайлович. 13

Медведев Ефим Евсеевич. 13

Меньщиков Василий Петрович. 14

Меньщиков Иван Иванович. 14

Меньщиков Иван Петрович. 18

Меньщиков Константин Павлович. 19

Меньщиков Михаил Петрович. 20

Меньщиков Павел Петрович. 22

Меньщиков Петр Дмитриевич. 24

Меньщиков Петр Иванович. 25

Мергенев Константин Варфоломеевич. 26

Миронов Василий Тимофеевич. 29

Михайлов Александр Гаврилович. 29

Михайлов Петр. 29

Михалев Николай Гаврилович. 29

Михалев Трофим Федорович. 30

Михалев Севастьян Гаврилович. 31

Михельсон Василий Константинович. 32

Мякинин Василий Григорьевич. 33

Мякинин Иван Романович. 34

Мякинин Наум Михайлович. 35

Мякинин Николай Иванович. 36

Мякинин Роман Максимович. 38

Мякинин Тимофей Григорьевич. 38

Мякинин Яков Григорьевич. 39

Мясников Никита Федорович. 39

Навалихин Петр Алексеевич. 42

Назаров Дмитрий. 43

Невзоров Сергей Савватеевич. 43

Незговоров Александр Алексеевич. 43

Незговоров Григорий Алексеевич. 44

Незговоров Ефим Алексеевич. 45

Нефедов Иван Иванович. 48

Нечаев Алексей Селиверстович. 48

Никифоров Иван Петрович. 48

Новиков Евграф Митрофанович. 48

Новокшанов Иван Владимирович. 50

Новоселова Юлия Константиновна. 51

Ноев Павел Иванович. 51

Обрядов Иван Васильевич. 53

Окладовиков Василий Иванович. 54

Осинцев Стефан Архипович. 55

Осипов Андрей. 57

Осипов Иван Антипович. 57

Лаврентьев Василий Андреевич

Из курганских мещан. Дед его, Василий Лаврентьевич Лаврентьев, уже в 1810г. имел усадьбу на Дворянской, 115. Известно, что Лаврентьевы владели этой усадьбой и после революции. В ревизской сказке 1816г. указаны Василий Лаврентьев – 65л., жена его Дарья – 59л., сыновья: Степан – 15л., Андрей – 13л. Степан умер в 1825г., Андрей прожил долгую жизнь и умер 82 лет 8 июня 1885г. от старости (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.68, л.174). Андрей из мещан перечислился в купеческую гильдию, женился, жена его Палагея была старше на 9лет. У них родилось трое сыновей – Егор, Киприян, Василий и двое дочерей – Параскева и Анна. Анна 25 января 1865г. вышла за вдовца, крестьянина села Черемуховского Александра Порфирьевича Краснова, ей было уже 29 лет, жениху – 37.За него ручались родные братья Лев и Афанасий, за невесту – крестьянин Петр Александрович Власов. Василий Андреевич был холостым до 34 лет, в невесты выбрал 20-летнюю дочь губернского секретаря Александру Александровну Мальцову. При венчании в Троицкой церкви 15 февраля 1867г. за жениха ручались мещанин Николай Федорович Шведов и писец курганского земского суда Дмитрий Андреевич Петров; за невесту – родной брат Яков, тоже писец земского суда, и мещанин Василий Федорович Романов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.66, л.43об.).

К рождению первого ребенка Василий Андреевич уже был самостоятельным купцом, с 1866г. имел собственную лавку на горе, близ Гостиного двора. Дочь Александра родилась 28 апреля 1871г. Восприемники – бухгалтер окружного казначейства Иван Сидорович Кобяков и купеческая жена Клавдия Константиновна Луговских (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.8, л.180об.). Луговских вместе с купцом Евгением Илларионовичем Карповым крестила и вторую дочь Лаврентьевых, Анастасию, родившуюся 31 октября 1872г. Третья дочь, Палагея, родилась 22 апреля 1874г., восприемники – Александр Порфирьевич Краснов и умершего чиновника Александра Георгиевича Мальцова дочь Пульхерия. Девочка умерла 15 мая 1875г. от коклюша. Сын Иван родился 27 августа 1875г., восприемники – мещанин Петр Адамович Пелымский и Устинья Васильевна Кошмарова. В 1880г. родились близнецы Петр и Анна; 7 марта 1883г. – Лидия. Ее восприемниками были уволенный в запас армии Яков Петрович Аникин и старшая дочь Лаврентьевых – Александра.

Судьба детей Лаврентьевых мне мало известна. Анастасия 10 ноября 1896г. обвенчалась с крестьянином деревни Пресновской Ишимского округа Соколовской волости Василием Ивановичем Молочниковым, который был вдов после первого брака. Поручителями по жениху были писарь Управления курганского воинского начальника Яков Николаевич Кузнецов и мещанин Алексей Яковлевич Семин; по невесте – брат Иван и мещанин Василий Константинович Меньщиков (ГАКО, ф. И-35, оп.1, д.77, л.26об.). У Петра Васильевича, младшего сына Лаврентьевых, 1 ноября 1911г. родился мальчик Михаил. Сам Василий Андреевич вплоть до смерти, наступившей 25 июля 1903г. оставался купцом, потом его дети были перечислены в мещане, хотя продолжали вести торговлю бакалеей и церковными принадлежностями. Наследники продолжали жить на Дворянской, там у них стоял деревянный одноэтажный дом с флигелем, два амбара, конюшня и баня.

Лапин Алексей Макарьевич

По спискам 1877г. числится купцом 2 гильдии. В семействе – жена второго брака, священническая дочь Анфиса Тимофеевна, урожденная Попова, сын Павел и дочь Мирония (ГАКО, ф.И-9, оп.1, д.16, л.32об.). Позже рождались еще дети. 28 апреля 1883г. – Александра, крестные – священник села Чесноковского Михаил Васильевич Бирюков и Евдокия Михайловна Попова, священническая вдова. 6 марта 1882г. родился Павел, восприемники – мещанин Василий Афанасьевич Тюлькин и священническая дочь Мария Тимофеевна Попова. 28 мая 1887г. родился Михаил, восприемники – священник Иоанн Волков и Мирония Попова. Из всех детей Лапиных выросла только Мирония.

Лапшин Иван Иванович

Из купеческих детей города Макарьева Костромской губернии. Приехал в Курган 18 лет и торговал в 1859-1861гг. на временном праве (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.30, л.5об.). В 1895г. упоминается Лапшина Акилина Павловна, купчиха 2 гильдии, торгующая бакалейным товаром в собственной лавке в пряничном ряду, на Нижней базарной площади.

Лимонад Яков

Упоминается в 1905г. как 26-летний купец, проживающий на съемной квартире в доме Иванова (ГАКО, ф.И-175, оп.2, д.288). В 1914г. упоминается Лимонад Эстер Малка Хаймовна, имевшая усадьбы на улицах Дворянской и Запольной.

Лимонов Иван Васильевич

Из крестьян Костромской губернии, Юрьевского уезда, Покровской волости. В Кургане семейство появляется в конце 1870 – начале 1880гг. В 1884г. уже имеют собственную усадьбув Тихоновке, по Береговой,5. Тут же, в Тихоновке, по Евграфовской, 18 мая 1896г. покупают вторую усадьбу, но в 1913г. обе усадьбы были проданы. В 1897г. Ивану Васильевичу и жене его Ксении Никаноровне исполнилось по 45 лет, детям: Василию – 22, Дмитрию – 13, Елене – 20, Анфисе – 8,Нине – 5. Были живы еще Елена Константиновна Лимонова, 74 лет, мать Ивана, и Никанор Николаевич Садов (Сатиков?), 61г., отец Ксении. 11 ноября 1896г. вышла замуж Елена. Она родилась в Костромской губернии 19 лет назад. Женихом был запасный ефрейтор Томского пехотного полка резервного батальона Косма Игнатьевич Фадеев, 28 лет, проживавший тоже в Тихоновке. За жениха ручались крестьяне Башкирской волости, деревни Васильевки Андрей и Иван Стефановичи Малых; за невесту – той же деревни Михаил Малых и Челябинского уезда, Иванковской волости, деревни Малой Субботиной Илья Иванович Яблонских (ГАКО, ф. И-72, оп.1, д.129, л.96).

Василий, старший сын Лимоновых, тоже родился в Костромской губернии. В невесты себе выбрал проживающую в Кургане мещанскую дочь из города Шуи, Владимирской губернии Елизавету Титовну Автономову. Венчались 10 января 1899г. в Троицкой церкви. Поручителями по жениху были мещанин города Вязников Василий Васильевич Трусов и курганский мещанин Косма Игнатьевич Фадеев; по невесте – брат родной Капитон и курганский мещанин Акакий Иванович Автономов. У невесты матери уже не было в живых, отец Тит Петрович жил в Кургане (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.129, л.159об.). 25 февраля 1902г. Елизавета Титовна родила мальчика, которого срочно крестили, он был очень слаб и в тот же день умер. Через месяц от родовой горячки умерла и сама Елизавета. 15 июля 1906г. была убита Ксения Никаноровна ударом ножа в область сердца (ГАКО, ф.И-235,оп.3, д.341, л.466). Обстоятельства трагедии неизвестны.

Луговских (Луговской) Иван Кириллович

Из поселенцев Петропавловского округа. Его отец причислен в курганские мещане с начала 1829г. Кирилл Антонович с женой Анной долго оставались в мещанах. В семье было шестеро детей. В 1834г. членам семьи указан возраст: Кириллу Антоновичу – 65, Анне – 48, сыну Ивану – 16, дочерям – Феклисте (Фелицате) – 17, Юлии – 12, Аграфене – 10, Марфе – 7, Параскеве – 5 (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.6, л.5). После смерти отца во главе семейства оказывается единственный сын Иван, который перечислен в купеческую гильдию в 1868г. В 1846г. он женился, 10 октября 1847г. молодая жена Любовь Семеновна родила сына Александра, который оказался единственным ребенком в семье.

Иван Кириллович 7 апреля 1848г. купил усадьбу 17х30 саж. за 235р.70к. сер. с деревянным домом на Дворянской улице. Здесь он выстроил двухэтажный каменный дом, два амбара, конюшню и баню (ГАКО, ф.И-9, оп.1, д.10). 15 декабря 1877г. Иван Кириллович продал этот двор отставному рядовому Петру Васильевичу Васильеву за 3000 руб. сер. Дом этот сохранялся за Васильевыми вплоть до революции, в советское время там до 1950-х гг. была гостиница, в данное время дом находится в аварийном состоянии (Советская, 131). Вскоре Иван Кириллович умирает и его вдова 7декабря 1878г. покупает другую усадьбу на Дворянской за 430 руб. сер. 20 февраля 1880г. она умирает от водянки (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.21, л.373об.). Через год после ее смерти наследники продали эту усадьбу.

Сын Луговских, Александр Иванович, 17 апреля 1868г. обвенчался с дочерью смотрителя курганского тюремного замка Клавдией Маевой. Ее отец, титулярный советник Константин Васильевич, был определен в Курган в 1866г. Венчание происходило в Троицкой церкви, поручителями по жениху были мещанин Дмитрий Алексеевич Абалмасов и канцелярский служитель курганского казначейства Иван Сидорович Кобяков; по невесте – родной брат Павел и уволенный из военного звания Иван Федорович Иванов (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.128, л.108). Воспользовавшись родством, Иван Кириллович заключал контракты с Курганским попечительным о тюрьмах отделением на поставку съестных припасов для арестантов (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.164, л.53).

У молодых Луговских 31 июня 1871г. родилась дочь Людмила. Восприемниками были Иван Кириллович и купеческая вдова Юлия Константиновна Новоселова. Девочка вскоре умерла. Вновь родившуюся 14 сентября 1872г. девочку опять нарекли Людмилой. Восприемники – отставной надворный советник, бывший курганский городничий Михаил Авенирович Карпинский и бабушка новорожденной, титулярная советница Фоминда Александровна Маева. И эта девочка умерла. Через год, 29 сентября 1873г. родилась Софья. Крестили ее бабушка Фоминда Маева и губернский секретарь Алексей Стефанович Александров. 22 сентября 1876г. Александров крестил у Луговских сына Вячеслава вместе с Любовью Семеновной Луговской. Из всех детей выросла только Софья.

Александр Иванович внезапно умирает от горячки 10 сентября 1877г., раньше своих родителей. Жена его остается вдовой 29 лет с маленькой Софьей. Клавдия Константиновна продолжает числиться по купеческой гильдии. Софья 19октября 1894г. вышла замуж за крестьянина Калужской губернии, Медынского уезда, Чиреевской волости, деревни Поджаровки Александра Филипповича Семенова. Поручителями по жениху были мастеровой Уфимской губернии и уезда, Симской волости, Минеярского завода Никифор Григорьевич Заикин и мещанин города Самары Алексей Петрович Сыромятников; по невесте – курганский мещанин из ссыльных Николай Николаевич Подпалый, потомственный почетный гражданин Александр Матвеевич Мещеряков и надворный советник Александр Стефанович Александров (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.120, л.166).

Лукианов Герман Емельянович

Из крестьян деревни Сычевой Курганского округа. В Курган переехал в конце 1860-х гг. и женился на мещанской дочери Екатерине Петровне Власовой. Ее отец содержал питейную лавочку при доме, который стоял на улице Солдатской (Горького), где первоначально жили и молодожены Лукиановы. С начала 1874г. Герман Емельянович перечислен в мещанское сословие. Через два года его жена покупает на свое имя дом в Троицком (Ленина) переулке, между Дворянской и Солдатской улицами. Позже соседнюю усадьбу купит ее брат Андрей Петрович Власов.

В 1877г. Герман Емельянович числится уже купцом 2 гильдии. 27 февраля 1880г. покупает усадьбу у купца Козьмы Борисовича Иванова на Дворянской, примыкающую торцом к той усадьбе в Троицком переулке, которую купила Екатерина Петровна. Начиная с 1881г. Лукианов частями покупает у соседки слева, крестьянки Василисы Федоровны Волковой, ее усадьбу: в 1881г. – 2х30 саж. за 275руб. сер., в 1887г. – 3х30 саж. за 325 руб.сер., после 1890г. купили остальную землю. Все это делалось с целью завести почтовую гоньбу и выстроить на этой усадьбе почтовую станцию. О работе курганской почты газета писала: «…не можем не коснуться тесноты почтово-телеграфной конторы. Там… при громадном стечении народа иногда приходится ждать несколько часов, в особенности в почтовые дни, нет ни одного стула или скамейки. Словом, Курган нуждается в более просторной почтово-телеграфной конторе» (ТГВ. №24. 23.03.1895).

Лукианов заводит земскую станцию, которая функционирует уже в 1895г. Этот год запомнился жителям Кургана грандиозной выставкой, на которой было представлено сельское хозяйство и промыслы южных округов Тобольской губернии. Герман Емельянович тоже принял участие в выставке. Он имел хороших лошадей, которые приняли участие в бегах, и его тройка получила приз, а пара – заняла третье место. В апреле 1898г. Лукианов ходатайствует в городской Думе о разрешении ему в виде опыта на один год содержать в Кургане дилижанс и такое разрешение получает. Он начинает заниматься ломовым извозом, заводит целую конюшню лошадей. В 1905г. Герман Емельянович заключает контракт с городской Думой на содержание Курганской и Черемуховской почтовых станций. На Курганской станции у него было три пары лошадей, за каждую пару казначейство ему платило 586 рублей в год; на Черемуховской станции было две пары лошадей, за которые он получал по 499 рублей в год за каждую (ГАКО, ф.175, оп.2, д.280, л.268).

На Дворянской улице Лукианов начинает строить трехэтажный каменный дом, который сразу распланирован под почту и телеграф и сдает его 1 ноября 1908г. в аренду почтовому ведомству. У него свой кирпичный завод в Кургане, на котором в 1887г. работало 4 человека, производящих за сезон 100000 кирпичей на 400 рублей (ГАТОТ, ф.417, оп.1, д.355, л.10). Этот завод позволил Лукианову выстроить, кроме почты, каменный двухэтажный особняк в Троицком переулке для своего семейства. В 1908г. он получает разрешение на постройку каменного флигеля, брандмауэра, надворных служб и деревянных конюшен для почтовых лошадей. В 1915г. при почтовом дворе он строит каменную баню и каменный подвал (ГАТОТ, ф.353, оп.1, д.1039, л.141). 3 мая 1910г. на почтовом дворе случился пожар. Лукианову выплатили страховку в сумме 2574 руб. 20 коп. Герман Емельянович страховал и свой жилой дом, и почтовую станцию. В документе на выплату страховки про почту говорится, что выстроена она на собственной земле Лукианова, имеет трехэтажный каменный дом под железом, стоящий 40000 рублей и находится в аренде у Почтового ведомства, срок которой истекает 1 ноября 1918г. (ГАКО, ф.И-226, оп.1, д.1, л.488).

Поскольку Герман Емельянович имел лошадей и занимался извозом, городская Дума в 1896г. обратилась к нему с просьбой посодействовать устройству в Кургане ветеринарной лечебницы, как лицу, заинтересованному в подаче ветеринарной помощи животным. Лукианов пожертвовал 3000 штук кирпичей со своего завода (ТГВ №9. 1896). Лошадей для извоза требовалось все больше. В январе 1911г. Правление Союза Сибирских маслодельных артелей заключило договор с «ломовщиком» Лукиановым на доставку со станции и на станцию «Курган» груза по 1,5 коп. с пуда (Нар. Газ. №3. 20.01.1911). Почтово-телеграфное ведомство ежегодно заключало с ним контракт отвозить почту из Кургана до села Белозерского через село Иковское и обратно на одной паре лошадей (ГАКО, ф.р-852, оп.1, д.100, л.59об.).

На городской Думе 16 декабря 1914г. было рассмотрено заявление Лукианова, которым он просил, и не в первый раз, уступить ему 50 десятин городской луговой земли, смежных с арендуемой им пахотной землей, которые он будет использовать для пашни и корма лошадей. Землю дали, так как в интересах города было содержание Лукиановым почтовых и ломовых лошадей. В мае 1916г. в Думу поступило очередное заявление Лукианова, в котором он жалуется, что при переезде через Тобол к его служащим стали предъявлять требование об уплате за проезд. Между тем, с лиц, едущих по казенной надобности, означенный сбор взиматься не должен. С него раньше этот сбор не взимали, как с содержателя почтовой и земской станций, так как лошадьми для разъездов пользуются только должностные лица по открытым листам губернатора. Поэтому Лукианов просил принадлежащих ему лошадей от платежа за проезд через Тобол освободить. Дума и в этом случае жалобу Германа Емельяновича удовлетворила (Изв. Кур. гор. общ. упр. 20.09.1916).

Кроме кирпичного завода, почтовой и земской станций Лукианов владел двумя маслодельными заводами. 1 декабря 1895г. он открыл завод в селе Половинском, который перерабатывал в год 15165 пудов молока на сумму 5307руб.75коп. Мастером на завод он определил своего старшего сына Дмитрия, и при нем было четверо рабочих. В январе 1897г. Герман Емельянович открыл завод в деревне Чулошной Половинской волости, который перерабатывал молока 20150 пудов на сумму 7052 руб. 50коп. На заводе было пятеро рабочих при мастере Константине Никаноровиче Лепехине (ТФ ГАТО, ф.417, оп.1, д.103).

Лукианов был трижды женат. От первой жены Екатерины Петровны 18 января 1871г. родился сын Василий, восприемниками которого были Андрей Петрович Власов и Лидия Емельяновна Лукианова (ГАКО, ф.И-235, оп.2, д.134, л.3об.). Мальчик умер от поноса, прожив неполных четыре месяца. В 1874г. родился Валериан, который умер двух лет. 4 ноября 1875г. родилась Александра, восприемники – мещанин Михаил Павлович Баранов и Александра Петровна Михельсон, урожденная Власова, сестра Екатерины Петровны. В декабре 1888г. Михельсон завещала своей крестнице шубу на лисьем меху, крытую бархатом, с собольим воротником (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.54, л.44). Но 17 апреля 1889г. девочка умерла от воспаления легких. 19 сентября 1878г. родилась Анна, 11августа 1880г. – Василий, 1 января 1882г. – Татьяна, 10 июля 1883г. – Федор, 3 февраля1885г. – Мария. Восприемниками детей были купец Стефан Михайлович Саранцев, мещанин Василий Андреевич Власов, купеческие жены Александра Михельсон и Елизавета Иосифовна Борщ, дочь Лукианова Александра. Все дети жили от двух недель до двух месяцев, остались только Александра и Анна. Во время родов последнего ребенка Екатерина Петровна простыла, новорожденная умерла 30 марта, она умерла на следующий день, ей было 38лет (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.68, л.163об.).

Герман Емельянович остался вдовцом с двумя девочками и очень быстро женился вторично. Жену взял из села Чернавского Введенской волости, Александру Петровну Тарасову, которая была моложе его на 12 лет. Она тоже рожала почти каждый год: 21 сентября 1886г. родился Дмитрий, 21 августа 1887г. – Иван, 27 сентября 1888г. – Александр, 9 октября 1889г. – Петр, 3 ноября 1890г. – Павел, 19 сентября 1892г. – Константин, 1894г. – Елизавета, 10 мая 1895г. – Таисия, 10 июня 1897г. – Мануил, 24 мая 1899г. – Елена, 13 июля 1900г. Владимир. Восприемниками детей были крестьянин села Чернавского Петр Алексеевич Тарасов, крестьянин Меньщиковской волости Иван Иванович Сукин, уволенный в запас ефрейтор Михаил Петрович Тарасов, мещанин Созонтий Дмитриевич Миронов, крестьянин села Таловского Челябинского уезда Николай Георгиевич Максимов, купеческий сын Иван Николаевич Корольков, купец Влас Ананьевич Гореванов, Павел Германович Лукианов, Анна Германовна Лукианова, мещанская жена Лидия Емельяновна Шишминцева, урожденная Лукианова, солдатская жена Татьяна Семеновна Тарасова, мещанская жена Мария Петровна Барсукова, урожденная Тарасова, мещанская жена Анастасия Георгиевна Власова, мещанская жена Евдокия Трофимовна Тарасова, купеческая дочь Ольга Михайловна Зворыкина. Дети жили несколько месяцев и умирали.

Александра Петровна умерла 13 июля 1900г. во время родов. После ее смерти у Лукианова на руках оказались сыновья Дмитрий, Александр,  Павел, Константин и дочери Елизавета и Таисия. Герман Емельянович снова женится, на курганской мещанке Марии Дмитриевне Носковой. Знакомство их произошло во время торговой сделки. Незадолго до смерти второй жены Лукианов 3 июня 1900г. купил усадьбу на улице Ново-Запольной, но 24 августа того же года был вынужден ее продать за 325 руб. сер. Марии Носковой, на которой вскоре и женился. Прожили они 17 лет, но 4 августа 1918г. Мария Дмитриевна умерла от холеры (ГАКО, ф.И-235, оп.7, д.434, л.224об.). Про детей Германа Емельяновича известно, что Анна вышла замуж 15 октября 1895г. Она венчалась в Троицкой церкви с сыном дворянина Александром Николаевичем Калашниковым. За жениха ручались учитель Богородице-Рождественского училища Михаил Станиславович Коско и купец Влас Ананьевич Гореванов; за невесту – сын почетного потомственного гражданина Константин Никандрович Лепехин и ветеринарный фельдшер Василий Николаевич Попов (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.168, л.168об.). У них был сын Михаил.

Из сыновей Германа Емельяновича первым женился Александр. Ему не было еще 18 лет, когда он 30 апреля 1906г. обвенчался с крестьянской дочерью из села Мокроусовского Марией Васильевной Кузьмичевой, которой 10 февраля исполнилось 16 лет. За жениха ручались дядя родной Алексей Петрович Тарасов и муж сестры Александр Николаевич Калашников; за невесту – купец Василий Иванович Окладовиков и муромский мещанин Иван Николаевич Корольков (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.154, л.116об.). Все дети, родившиеся у этой супружеской пары до 1914г., умерли в младенчестве. В годы 1-й мировой войны Александр находился на военной службе. В его отсутствие у Марии Васильевны родился законный сын Павел, восприемниками которого были мещанин Михаил Александрович Калашников и купеческая жена Параскева Михайловна Лукианова. В 1918г. Александр отступал с белыми до Омска, потом вернулся в Курган, служил агентом в земельном отделе. Был арестован прямо на работе 15 февраля 1921г., в ночь на 3 марта был расстрелян в числе 23 представителей местной буржуазии.

Дмитрий Германович, как старший из братьев, был в мирное время призван на военную службу, с которой вернулся после 1907г. Женился на Устинье Васильевне и 9 мая 1912г. у них родился сын Николай, 2 мая 1913г. – дочь Клавдия, умершая в младенчестве. Первая жена умерла, от второго брака с Евдокией Михайловной родился Михаил, вероятно, в 1923г. Дмитрий воевал в годы 1-й мировой войны. Вернувшись, жил на заимке в Черемухово. В 1930г. был раскулачен и выслан вместе с семейством на Урал, в поселок Старая Ляля, откуда не вернулся.

Павел Германович тоже воевал, до военной службы он женился и молодая жена Параскева Михайловна, урожденная Рогачева, родила 15 января 1916г. сына Василия. Восприемниками были Михаил Александрович Калашников и купеческая жена Мария Васильевна Лукианова (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.312, л.318). 9 января 1919г. родился Петр, восприемники – Константин Германович и Павла Федоровна Лукиановы. У супругов были еще дочери Александра и Зинаида, родилась 17 ноября 1926г. После рождения Зинаиды Параскева Михайловна умирает. Константин и Павел Лукиановы живут в Кургане, по улице Советской, 77, занимая там одну квартиру. 7 декабря 1927г. горкомхоз через суд просит выселить братьев за неуплату 69 руб.93 коп, причитающихся в качестве квартплаты. Выселить в течение двух недель, на зарплату Павла Германовича был наложен арест. Суд дал некоторую отсрочку, но 14 мая 1928г. братьев выселили с изъятием имущества: стенных часов – 10 руб., комода – 10 руб., четырех венских стульев – 15 руб., вороного мерина 20 лет – 20 руб. и телеги – 15 руб. (ГАКО, ф.712 оп.1, д.456, л.351). Примерно через год умирает Павел. Его дочь Александру взяла к себе Таисья Германовна, которая очень бедствовала и отдала девочку в детдом, где та умерла. Василия взял Дмитрий Германович, Василий погиб на финской войне. Зинаида жила с бабушкой Степанидой Федоровной Рогачевой.

Лушников Михаил Тимофеевич

Из крестьян Падеринской волости. Имел дом на Дворянской с усадьбой 23х30 саж. купленный в 1870г. за 200 руб. сер. у мещанки Натальи Леонтьевны Сахаровой (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.13, л.70об.). На усадьбе стоял деревянный одноэтажный дом, два амбара, погреб, баня. В курганскую купеческую гильдию причислен, вероятно, в 1873г. В капитале состояли жена Авдотья Яковлевна, сын Павел, дочери Неонила, Елена, Анна. Старшая дочь Неонила в 1875г. вышла замуж за купеческого сына Василия Евстигнеевича Рылова. В 1877г. Михаил Тимофеевич задумал переехать в Кокчетав. 5 октября того же года продал свою усадьбу коллежскому асессору Евгению Павловичу Доронину за 700 руб. сер. На следующий день он написал доверенность Ефиму Андреевичу Балакшину на ведение всех своих дел в Кургане и вместе с семьей уехал в Кокчетав. В кокчетавские купцы причислен в 1878г.

Малышев Иван Михеевич

Сын купца Малышева Михея Антоновича, бывшего крепостного. В 1878г. призван на военную службу и записан в ополчение, т.е. в резерв. 28 апреля того же года женился на мещанской дочери Евдокии Яковлевне Егоровой. За жениха ручались крестьянин Таловской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии Василий Анисимович Якунин и купеческий сын Иван Кононович Дмитричев; за невесту – мещанин города Княжина Нижегородской губернии Михаил Васильевич Большаков и той же губернии удельный крестьянин Василий Александрович Горохов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.93, л.4). У молодоженов 28 сентября 1879г. родилась дочь Елизавета; восприемники – Иван Дмитричев и Татьяна Михеевна Малышева. Девочка умерла 22 июня 1880г. от поноса, больше детей у супругов не было.

В 1881г. отец Ивана, Михей Антонович, купил часть усадьбы Антипиных, в Троицком переулке, которую в 1891г. унаследовала Татьяна Михеевна. Вскоре умерла и она и «28 февраля 1894г. купец 2 гильдии Иван Михеевич Малышев введен во владение деревянным двухэтажным домом с каменным подвалом и местом земли 10х10 саж., оставшимся после смерти родной его сестры, крестьянской жены Верх-Суерской волости Ялуторовского уезда Татьяны Михеевны Житковой по Троицкому переулку, между Троицкой и Дворянской улицами и домами купеческой вдовы Параскевы Михайловны Антипиной и мещанина Павла Евгеньевича Борисова» (ТГВ. №49. 7.12.1894). Иван Михеевич, как и отец его, торговал галантерейным товаром и довольно успешно, мог благотворительностью заниматься. В 1896г. при устройстве лечебницы для животных пожертвовал портрет Государя в золоченой раме и 7 рублей (ТГВ №16. 25.04.1896).

В 1896г. у Малышева возникли серьезные финансовые трудности, он не мог вернуть ссуду в Общественный банк и банк наложил запрет на аренду каменной лавки в Гостином дворе. На удовлетворение иска банка 15 января 1897г. была продана с публичных торгов окружного суда усадьба на Солдатской улице, доставшаяся ему в наследство от отца, купленная им еще в 1859г. Торги выиграл окружной исправник Иван Яковлевич Трофимов, купивший усадьбу за 672 рубля (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.121, л.165). После торгов Общественный банк снял запрет с каменной лавки, которую Малышев тут же продал. Он решил заняться маслоделием. В 1898г. он открывает три завода. В феврале в селе Моршихинском, который перерабатывал в год 14000 пудов молока и выпускал 700 пудов масла на сумму 7300 руб. Мастером там был дворянин Иван Михайлович Иваницкий, под началом которого было 6 рабочих. Второй завод был оборудован в селе Обутковском Макушинской волости, перерабатывал в год 35000 пудов молока на сумму 15120 руб. Там мастером был Сергей Васильевич Соченьков и три человека рабочих. Еще один завод он купил готовым у Казаркинской артели (ГАТОТ, ф.417, д.103, л.1).

В Кургане у Малышева к 1900г. было три усадьбы, две на Дворянской улице под номерами 80 и 135, купленные им самим, и третья усадьба от сестры Татьяны в Троицком переулке. Эту последнюю усадьбу в 1909г. арендовала у него жена Евдокия Яковлевна, чтобы предоставить ее под устройство синематографа бийскому мещанину Матвею Дмитриевичу Селиванову. Для синематографа требовалась «электростанция». Здание имело полуподвальный этаж с каменными сводами и бетонным полом, где и решено было поставить на каменный фундамент бензино-моторный двигатель и динамо-машину. Проект электрического освещения в доме и пояснительную записку для Управления Омского почтово-телеграфного округа, дающего разрешение на подобные работы, составлены курганским архитектором Николаем Юшковым. Второй экземпляр документов был отправлен в Строительное отделение Тобольского губернского управления, где и был утвержден 8 февраля 1910г. В июле 1910г. в доме Малышевых был открыт электротеатр «Эхо» со зрительным залом на 250 мест. Через два года М.Д. Селиванов отказался от аренды и «Эхо» прекратило свое существование.

7 декабря 1912г. Иван Михеевич обращается в Строительное управление за разрешением уже ему открыть электротеатр «Лира», так как «помещение в настоящее время особенно хорошо приспособлено». Получив разрешение, Малышев быстро провел необходимый ремонт и в Новый год дал первый сеанс. Но в 1915г. здание пришлось ставить на капитальный ремонт, после которого Малышевы опять решили открыть кинематограф под названием «Весь мир». Директором его была Евдокия Яковлевна. Малышев умер 60 лет 3 апреля 1917г. После Октябрьской революции симпатии Евдокии Яковлевны были на стороне белого движения. В июне 1918г. газета «Курганская свободная мысль» поместила маленькую информацию: «Командир курганского добровольческого отряда выражает от имени отряда глубокую благодарность дирекции электротеатра «Весь мир» за пожертвованные ею на нужды отряда 800 рублей». В декабре того же года к ней обратились с просьбой дать сеанс в пользу пленных, она отказала, «не желая обременять играющих в театре актеров», но пожертвовала из собственных средств 200 рублей, о чем известили газеты. Результатом такой лояльности к белому движению стала конфискация и закрытие кинематографа советской властью. После ремонта в этом здании был открыт зимний театр под названием «Новый мир».

Малышев Михей Антонович

Из крепостных крестьян Владимирской губернии, Вязниковского уезда, Татаровской волости. Появился в Кургане в начале 1850-х гг., начинал приказчиком у торгующего крестьянина Григория Курочкина. В 1859г. уже числится купцом 3 гильдии, имеет приказчика из крестьян Владимирской губернии Ковровского уезда Василия Феоктистова. В том же году покупает у коновала Антипа Семеновича Камагорцева усадьбу 17х30 саж. на улице Солдатской, 85 за 125 руб. серебром. На усадьбе – одноэтажный деревянный дом, 4 амбара, 2 конюшни, погреб, баня (ГАКО, ф.И-9, оп.1, д.10, л.8). Михею Антоновичу в это время 36 лет, жене Мавре Дмитриевне – 34, сыну Ивану – 2 года. 19 ноября 1860г. родилась дочь Екатерина, восприемниками которой были крепостной крестьянин господ Преженцевых Владимирской губернии Ковровского уезда Антон Алексеевич Москалев и бывшая крепостная того же уезда Евдокия Марковна Дунаева. 4 января 1862г. родилась Татьяна, восприемники – крестьянин села Чеснокова Меньщиковской волости Курганского округа Тимофей Иванович Спирев и купеческая дочь Настасья Ивановна Ушакова, бывшая крепостная, из вязниковцев (ГАКО, ф.и-72, оп.1, д.54, л.380). 24 марта родился Гавриил, которого крестил тот же Спирев и купеческая внучка Анна Никифоровна Шумилова. Мальчик умер в младенчестве.

Малышев торговал муаром, шелковым шнуром для облачения священников и к алтарным завесам, позументом, росным ладаном по 25 коп. за фунт. Постоянным его клиентом была Введенская церковь села Чернавского, староста которой часто брал товар в кредит. Лавку Михей Антонович имел в первом каменном корпусе Гостиного двора. 27 сентября 1880г. от неизвестной причины в лавке произошел пожар, который принес убытков на 3000 рублей (ТГВ. №46. 15.11.1880). Прибыль от торговли Малышев вкладывал в недвижимость. Он владел усадьбой в предместье Тихановка в 1871-1879 гг., в Троицком переулке – в 1881-1918 гг., на улице Дворянской у него было две усадьбы. Ежегодно давал доверенности на право торговли от своего имени всем членам  семьи, вплоть до невестки (ГАКО, ф.И-79, оп.1, д.264, л.51).

В 1881г. дочь Екатерина выходит замуж за крестьянина Меньщиковской волости и деревни Александра Семеновича Мергенева. Венчание состоялось 13 февраля в Троицкой церкви. За жениха ручались купец Иван Иванович Мякинин и крестьянин слободы Утятской Дмитрий Никифорович Матвеев; за невесту – брат Иван и кунгурский мещанин Козьма Осипович Мансуров (ГАКО, ф. И-72, оп.1, д.99, л.38). Незадолго до свадьбы, 23 января, Михей Антонович продал Козьме Мансурову усадьбу на Солдатской улице за 1200 руб. сер. На следующий год, 18 апреля, вторая дочь Малышева, Татьяна, обвенчалась с крестьянином Владимирской губернии Ковровского уезда Овсянниковской волости Георгием Дмитриевичем Житковым, который жил в Верх-Суерском приходе Ялуторовского округа. За жениха ручались ташкентский мещанин Кондрат Минеевич Давыдов и княжнинский мещанин Михаил Васильевич Большаков; за невесту – брат Иван и муж сестры Александр Мергенев (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.99, л.106).

Михей Антонович скончался 8 июля 1890г. «от ушиба». Схоронили на Троицком приходском кладбище. Через год рядом схоронили его жену, которая умерла 6 августа 1891г.

Мальцов Федор Агапович

Из соликамских 3 гильдии купцов. Появившись в Кургане в 1840г. пишется как соликамский купец, в 1841г. – как иногородний, проживающий по паспорту, казанский купец и тут же, как шадринский купец. В семействе его состоят жена Мария Павловна, дочери Анна и Евгения, мать его Мария Ивановна, которая умрет 2 ноября 1844г. от ожога, 70 лет. В 1842г. у него умерла дочка Олимпиада 17 дней. 4 февраля 1841г. родилась дочь Александра, крестил о. Иоанн Попов при восприемниках – окружном судье Александре Петровиче Забелине и жене земского исправника Анне Васильевне Дурановой (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.4, л.180 об.). В ноябре 1844г. к дому Мальцова был подкинут мальчик, которого взяли в дом, при крещении назвали Михаилом, восприемниками выступили сам Федор Агапович и мещанская жена Екатерина Григорьевна Багашева. Через год, 5 сентября, младенец умер от поноса. 26 июня 1846г. у супругов Мальцовых родилась дочь Ольга, ее восприемниками были все тот же судья Забелин и жена не служащего губернского секретаря Ивана Федоровича Добранравова.

По Указу Тобольской казенной палаты от 5 декабря 1846г. семейство Мальцова было причислено в курганские 3 гильдии купцы. Сам он становится управляющим курганским питейным откупом. Декабрист В.К. Кюхельбекер в своей «Курганиаде» написал: «Премудрый К…, Кургана управитель, нахохлившись идет к Агапычу в обитель…». Жили Мальцовы на усадьбе, купленной 8 января 1845г. у жены ишимского младшего землемера Евгении Томашевич на улице Дворянской, между переулками Фроловским и Кампанейским за 150 руб. сер., где в настоящее, находится Октябрьский РОВД.

Малютин Василий Александрович

Из ялуторовских мещан. 4 ноября 1845г. венчался в курганской Богородице-Рождественской церкви с дочерью умершего купца Петра Дмитриевича Калмакова Александрой. За жениха ручались секретарь окружного суда, губернский секретарь Василий Прокофьевич Тютрин и секретарь земского суда Александр Матвеевич Логинов; за невесту – братья Алексей и Евграф Калмаковы (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.11, л.44об.). С начала 1848г. Малютин перечислен в курганские 3 гильдии купцы. 3 мая 1850г. у Малютиных родилась дочь Александра, восприемниками которой были купец Иван Петрович Батырев и протоиерея Попова дочь, девица Павла Осиповна (ГАКО, ф. И-35, оп.1, д.13, л. 231об.). 17 июня 1851г. родился сын Сысой, проживший всего две недели. Его восприемниками были окружной лекарь Никодим Васильевич Баландович и купеческая дочь Ольга Федоровна Шишкина. 16 августа 1852г. родился сын Александр, его восприемники Иван Петрович Батырев, но уже не купец, а мещанин, и Павла Осиповна Попова. Мальчик умер 20 октября 1854г. от грыжи. Павла Осиповна крестила вместе со старшим ординатором омского военного госпиталя, надворным советником Антоном Осиповичем Игнатовичем и следующую дочь Малютиных, Раису, родившуюся 12 августа 1854г., но тоже умершую в младенчестве.

Василий Александрович в 1856г. взял в оброчное содержание на 99 лет 3 десятины земли на городском выгоне, дав из всех торговавшихся в пользу городского акциза самую высокую цену – один рубль за десятину. Кроме того, Малютин обязался через каждые 10 лет повышать акциз по мере роста цен на городские земли. На участке он построил салотопенное заведение, для торговли своей продукцией арендовал лавку под горой, на Нижне-Базарной площади. В счет общественного служения в 1856-1860гг. исполнял обязанности городового старосты. Жена его, Александра Петровна, от тетки – протоиерейши Стефаниды Никитиной унаследовала усадьбу на углу улицы Дворянской и переулка, позже названного Думским, с домом и флигелем. 16 декабря 1857г. она продала мужу своему Василию Малютину за 20 руб. сер. флигель с участком земли 17х10 саж. в проулке, а капитальный дом остался за ней.

18 июня 1866г. Василий Александрович скончался. Его вдова 2 октября того же года выдала свою единственную дочь Александру за крестьянина Владимирской губернии Вязниковского уезда Татаровской волости Кирилла Васильевича Белякова. Поручителями по жениху были купцы Тимофей Иванович Спирев и Яков Павлович Павлов; по невесте – крестьянин Утятской волости, деревни Нагорской Александр Дмитриевич Симаков и крестьянин Владимирской губернии, Ламнинской волости, деревни Ухоловы Гавриил Федорович Щербаков. У Беляковых была дочь Анастасия (р.1868г.) и сын Иван (р.24.05.1870). Александра Петровна Малютина оставалась в купеческой гильдии до 1872г.

Мартюшев Осип Денисович

Из крестьян деревни Нагорской Утятской волости Курганского округа. 18 июля 1852 г. купил в центре города, на Троицкой улице, у мещанина Евграфа Петровича Калмакова усадьбу за 742 руб. сер., размером 17,5х18,5 саж. В купеческую гильдию перечислен с начала 1860г. В капитале его состояли жена Пелагея Ивановна, сын Иван и его жена Мария Николаевна. Купцом Осип Денисович сделался 67 лет и умер вскоре. Семья была перечислена в мещанское сословие.

Марфутин Петр Михайлович

Из экономических крестьян Владимирской губ., Вязниковского уезда, Татаровской вол., деревни Шевернихи. В Курган приехал в 1830г. 7 марта 1837. жена его Аксинья Васильевна родила сына Василия, восприемниками которого были родной брат Петра Ерофей Марфутин и крестьянская дочь Софья Петровна Волкова (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.23, л.45).

Мальчик умер в младенчестве, и больше детей у Марфутиных не было. Супруги взяли на воспитание племянника Прокопия, которому в 1841г. было 11 лет. Затем в 1845г.  удочерили годовалую девочку Вассу.

17 июня 1839г. Петр Михайлович купил у крестьянина Цыпленкова Егора дом в центре города за 300 руб. ассигнациями, на улице Дворянской, где ныне спортзал «Динамо». 3 июня 1842г. Аксинья Васильевна купила дом на Береговой, но в 1855г. обе усадьбы были проданы. У Петра Михайловича в Кургане жили братья, из них Архип Михайлович был купцом 3 гильдии, очень рано умер, и его вдова Ирина Силична осталась с четырьмя детьми – Тимофеем, Екатериной, Августой и Марией. Она купила у Петра Михайловича дом на Дворянской, в котором ее старшая дочь Екатерина жила и после революции. В дальнейшем Петр и Аксинья купили еще три усадьбы, две из которых продали, а расположенную по Дворянской, 39 и купленную 23 ноября 1873г. оставили приемной дочери Вассе Петровне.

Долго Петр Михайлович числился торгующим крестьянином. 22 мая 1844г. купцы и мещане города Кургана дали ему «одобрение… в том, что он возымел намерение переписаться из настоящего звания… в купцы по городу Кургану с начала 1845г. Мы на таковое желание совершенно согласны и в сословие свое приемлем… потому что он жительствует в городе Кургане в собственном доме и производит здесь торг 14 лет, имея на то торговое свидетельство 3 рода». В 1856г. Петр Михайлович по не объявлению капитала из купеческой гильдии был исключен (ГАКО, ф.И-175, оп.1, д.155, л.10об.).

В 1855г. «киргизец» Кушмурунского округа, Киреевской волости Урузалы, в Святом крещении Константин Васильев, пожелал крестить своего семилетнего сына Асана. В восприемники пригласил Петра Михайловича и крестьянскую жену из вязниковцев Александру Петровну Ушакову. Крещение состоялось 16 мая 1855г. Асана нарекли Арсением (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.41, л.190). Через несколько лет Александра Петровна станет свекровью приемной дочери Марфутиных. Васса выйдет замуж за Михаила Ивановича Ушакова, со временем станет купчихой. У нее не было детей и в 1876г. они с мужем усыновили двухлетнего мальчика Владимира. Васса Петровна по завещанию отца владела усадьбой на Дворянской, которую продала в 1890г.

Медведев Ефим Евсеевич

Из крестьян Курганского округа, Смолинской волости, деревни Галкиной. В Кургане жил уже в 1780-е гг. В купеческую гильдию приписан с начала 1799г., с объявленным капиталом 2030 руб. (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.9, л.17об.). В это время ему было 50 лет, жене его Дарье Ивановне – 51. Имели 8 человек дворовых. Брат его Федор Евсеевич с 1800г. тоже в купцах.

Меньщиков Василий Петрович

Из крестьян Курганского округа, Белозерской волости, деревни Козьминой (Кузьминой). Причислен в купеческую гильдию с начала 1843г. в капитале отца Петра Дмитриевича, с 1846г. уже числился самостоятельным купцом. Жена Евдокия Семеновна в Козьминой родила дочь и сына. Дочь Екатерина выйдет замуж за Ивана Ивановича Кочешева и умрет молодой. Сын Николай родился 17 ноября 1833г. Его восприемниками были Михаил Петрович Меньщиков и жена поверенного питейных сборов Федора Шишкина Ольга Петровна, урожденная Меньщикова (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.34, л.234).

Все братья Меньщиковы начинали с заведения салотопенных заводов. В феврале 1855г. были заключены два условия с крестьянами деревни Козьминой на содержание купцами Василием и Иваном Меньщиковыми при их деревне салотопенных заведений. Сами салотопни уже были построены и действовали, но к ним нужны были участки земли. Крестьяне выделили каждому из братьев по 2 десятины на 24 года из платы оброка по 50 коп. сер. за каждую десятину со взносом этих денег за каждый год вперед из обращения одной половины в пользу общества, другую – в хозяйственный капитал (ГАКО, ф.245, оп.1, д.1723, л.1). У Василия Петровича завод был в двух деревянных зданиях на каменном фундаменте, отделений было три: салотопенное, студильное и ошкурочное. Котлы высотой были три сажени, диаметром-6 саженей. Одна закладка сала в два котла – 500 пудов, выход сала-топца – 340 пудов. Работников нанимали от 8 до 12 человек, плата от 3 до 5 руб. сер. за сезон. При заводе были две лошади. Сало сбывалось в Белозерской волости ежегодно от 8 до 120 тыс. пудов при цене 2-3 руб. за пуд. Главное здание стоило Василию Петровичу 2150 руб. сер., меньшее здание – 150 руб. сер., оборудование – 700 руб. сер. На поддержание завода в рабочем состоянии ежегодно тратилось 150 руб. сер. (ГАКО, ф.245, оп.1, д.1724, л.13).

Меньщиков Иван Иванович

Старший сын купца Ивана Петровича и Параскевы Андреевны Меньщиковых. 7 апреля 1875г. получил от своих младших братьев доверенность следующего содержания: «Любезный братец Иван Иванович! После смерти родителей наших… нам по наследству перешло разное недвижимое имущество. От отца – двор, состоящий на Большой Троицкой улице… на котором устроены нашими с Вами средствами каменный одноэтажный дом с такими же пристройками; от матери нашей – 36 участков земли в дачах сел Усть-Суерского и Тебенякского… Имущество состоит в общем нашем владении и мы, состоя в одном купеческом с Вами капитале, производим общую заводскую промышленность и торговлю. А так как во главе нашего дома стоите Вы, то мы поручаем Вашему распоряжению, как общее наследственное наше с Вами имущество, так и личное наше, какое на день выдачи настоящей доверенности приобретено нами по актам всякого рода…» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.27, л.11об.). Доверенность была подписана Петром и Дмитрием Меньщиковыми. В свою очередь Иван Иванович давал доверенность братьям «управлять и распоряжаться моими фабриками и заводами и вообще всеми моими делами по торговле без всякого изъятия» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.44, л.4).

Главным общим владением братьев был стекольный завод в Тебенякской волости, в трех верстах от села Боровлянского, на речке Ниап. Завод был куплен у наследников купца Александра Ивановича Палаумова в 1860-е гг. Основными цехами были разводной, составной, гончарный и сушильный. «По количеству производства из стеклоделательных заводов в губернии выходит из ряда завод курганского 1-й гильдии купца И.И Меньщикова… на котором было выделано в 1875г. листового стекла до 2400 ящиков на 48000 руб. Рабочих на этом заводе до 45 человек, в том числе два главных и 18 рядовых мастеров. Стекло продается по 20 рублей ящик в 120 листов. Посуда стеклянная делается только по заказу, ценою от 5 рублей сотня и дороже» (ТГВ № 51. 18.12.1876). По мере спроса завод стал посуду изготавливать большими партиями.

В 1893г. завод выпустил листового стекла двойного и одинарного – 600 ящиков, бутылок пивных, винных, для фруктовых вод разных цветов и форм – 400000, кроме того, выделывалась чайная и аптекарская посуда. В начале 20 века Меньщиковы выстроили второй завод, более усовершенствованный, с горшечной и ванной печами, который сгорел в 1920г. В 1907г. изготовлялось уже 1500 ящиков листового стекла, около миллиона бутылок и около 100000 аптекарских склянок. Общий оборот завода достигал 90000 рублей. Имелись две стеклоплавильные печи, три водяных двигателя по 18 лошадиных сил. Шихта включала глауберовую соль, поташ, соду, пепел соломы, песок, уголь древесный, известь. Теперь обслуживали завод 35 мастеров, 15 рабочих, 50 подсобников (40 мальчиков и 10 девочек). Платили соответственно 30, 10 и 5 рублей. Для рабочих, не имеющих своего жилья, при заводе строились казармы.

Полную картину устройства заводской территории дает страховой полис 1913г., где кроме непосредственно завода указывается 3 дома для владельцев, 14 домов для служащих, 1 казарма для служащих и 9 казарм для рабочих, флигель для служащих, дом для конторщика, 4 избы для рабочих. Отмечены из производственных построек две гончарных мастерских для выделки огнеупорных горшков и кирпичей, кузница, водяная мельница для дробления кварца и шамота, дробилка с бегунами, составная шихты и навес для просушки шихты, весы сотенные, пожарное депо. Бытовые постройки составляли 2 бани, 2 сарая, 2 стаи, каретник, конюшня, коровник, навесы, ворота, заплоты. Общая стоимость имущества была оценена в 50450 рублей, а застрахована на 45900 рублей (ГАКО, ф.И-226, оп.1, д.1, лл.326-333). Со слов ветеранов завода известно, что на рубеже 19-20 вв. на заводе служили: далматовский мещанин Михаил Васильевич Фадеев – тесть Николая Ивановича Меньщикова; арзамасский мещанин Василий Васильевич Шкарин – закупщик, всегда имел доверенность на торговлю; Степан Прокопьевич Карпов – ведал заготовкой топлива; Василий Иванович Петров – отгрузка и учет продукции; помощником Шкарина был Василий Абрамович Козлов; кассиром – Константин Семенович Бархатов; очень важную должность шихтовщика исполнял Иосиф Степанович Карпов. Меньщиковы держали на заводе фельдшера Прохоренко.

После революции завод был национализирован. Газета «Красный Курган 23 июля 1922г. писала: «Сырья завод имеет месяца на три. Стекла имеем 250 ящиков на 25 миллиардов рублей. Постройки завода еще 1874г., даже покрыты дерном. Оборудован плохо. Между отделениями «выдувной» и «разводной» расстояние в 100 сажен, так что после выдувания рабочие несут стекло в разводную на носилках и на руках и частенько разбивают. Принимаем меры к оборудованию. Сырье получали только 18 декабря 1921г. Подвозка сырья возможна только санным путем, летом не оправдает и производство. Во время бандитизма рабочие сильно расхлябались, т.к. некоторое время связи с заводом не было. Весной рабочие несколько волынили и не хотели работать, почему на лето завод пришлось прикрыть до сентября – октября. Хотя рабочие в большинстве и пролетарский элемент – живут на казарменном положении, но зараженные крестьянами мелко собственническими понятиями».

На заводе до революции постоянно жил Дмитрий Иванович Меньщиков, который и следил за производством. Средний брат, Петр Иванович, умер в 1883г., оставив свою долю имущества братьям. Иван и Дмитрий после завещания Петра обязались, несмотря на прежний выдел при выходе в замужество, уплатить сестре Афанасии Благушиной 3000 руб. сер., сестре Екатерине Соковской выделить в собственность два участка земли, тоже 3000 руб. сер. стоящие. Третьей сестре, купеческой жене, Апполинарии Фадеевой не дали ничего (ГАКО, ф.И-236, оп.2, д.102, л.13). В 1901г. умирает Дмитрий и старший брат Иван Иванович остается единственным владельцем всех заводов и магазинов.

В отличие от братьев он имел большую семью. У них с женой Надеждой Алексеевной были дети: Владимир, Иван, Николай, Петр, Вера, Лидия, Софья, Ольга. Известно, что Петр родился 4октября 1877г., его восприемниками были Володя Меньщиков и купеческая жена города Арзамаса Ольга Ивановна Фадеева (ГАКО, ф.И-235, оп.2, д.185, л.79об.). 29 октября родилась Лидия, восприемники – Петр Иванович Меньщиков и коллежская асессорша Антонина Васильевна Фонякова (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.13, л.70об.). 19 февраля 1879г.родилась Софья, восприемники – губернский секретарь Владимир Александрович Соковский и Вера Алексеевна Меньщикова, жена Петра Ивановича (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.21, л. 18об.). Девочка Лида умерла 28 января 1884г. от дифтерита, но 2 ноября того же года у супругов опять родилась девочка, которую окрестили Лидией. Восприемниками были Дмитрий Иванович Меньщиков и учительница женской прогимназии Александра Ивановна Притчина (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.60, л.92об.).

Детям своим Иван Иванович дал хорошее образование. Сын его Иван был инженером-технологом, женился на дворянской дочери Вере Валентиновне Захаровой, а Вера Меньщикова вышла за брата Веры Захаровой. У Ивана и Веры родились две девочки – Ирина и Вера, но Вера умерла в младенчестве. Неизвестно, учились ли  в институтах другие сыновья Ивана Ивановича. Все они были потомственными почетными гражданами. У Николая Ивановича жену звали Антонина Михайловна, дети у них родились довольно поздно. 8 февраля 1911г. родился Николай, восприемники – Петр Иванович Меньщиков и далматовская мещанская девица Елена Михайловна Фадеева (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.101, л.185об.). 30 августа 1912г.родилась Ксения, восприемники – далматовский мещанин Владимир Михайлович Фадеев и врач Антонина Алексеевна Папулова (ГАКО, ф.и-235, оп.4, д.138, л.264об). 9 января 1915г. родилась Лидия, восприемники – мещанин Василий Иванович Петров и жена лесничего Салтосарайского общества, титулярная советница Лидия Ивановна Ковригина (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.232, л.153об.). 1 июня 1916г. родилась Мария, восприемники – Петр Иванович Меньщиков и начальница женской гимназии Мария Матвеевна Волкова (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.312, л.364об.). Жену Петра Ивановича звали Софья Яковлевна. 19мая 1909г. у них родилась дочь Надежда, восприемниками которой были Николай Иванович и Лидия Ивановна Меньщиковы. 18 апреля 1911г. родился Иван, восприемниками были Иван Иванович Меньщиков (сын) и дворянская жена Вера Ивановна Захарова (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.101, л.220об.). 19 марта 1915г. родился Алексей, восприемники – Николай Иванович Меньщиков и Надежда Алексеевна Меньщикова (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.232, л.166об.). Петр Иванович был членом городской Думы созыва 1914-1918гг. Получил при баллотировке 124 голоса, был в списке пятым, вошел в состав комиссий по народному образованию и в библиотечную, в Комитет по оказанию помощи пострадавшим от наводнения 1914г. Жил в собственном полукаменном доме в два этажа по Богородскому переулку. После смерти отца, который долгие годы возглавлял Попечительный Совет женской гимназии, 22 апреля 1914г. был утвержден в этой должности.

Отец, Иван Иванович, свой каменный дом на углу Троицкой улицы и Троицкого переулка сдавал в аренду. С 1891г. несколько лет в его доме была фотография Алексея Кочешева со стороны площади, а по переулку – магазин «Братья Кейль», торговавший мануфактурой. В 1913г. магазину было отказано, т.к. Дума решила арендовать помещения под городскую аптеку, которая оставалась в доме Меньщикова около 50 лет. В подвалах дома был склад белого фосфора. 27 июля 1909г. в 3 часа дня фосфор загорелся. Механик Франк, случившийся в это время в доме, сообщил о пожаре и прибыли три обоза – городской, вольно-пожарный и частный обоз Серова. Войти в подвал не было возможности из-за удушливого газа, пробили отверстие в стене, через которое пустили воду в подвал. У Ивана Ивановича (отца) было несколько усадеб. 13 июля 1884г. он купил деревянный дом с усадьбой 17х18 саж. за 300 руб. сер. у мещанки Настасьи Семеновны Меньковой на улице Дворянской, в 1896г. усадьба была продана отставному коллежскому асессору Андрею Антоновичу Рычкалову за те же 300 руб. Были у него усадьбы на улице Пушкинской, в Тихоновском предместье по Абоимовскому переулку, в городской дачной местности была обширная заимка.

Иван Иванович был старейшим гласным городской Думы, будучи с 1880г. постоянно в ее составе. В январе 1884г. собранием Думы избран кандидатом директора Общественного банка Василия Багашева на 4-летие, в марте того же года избран членом Попечительного Совета курганской больницы на 4-летие. Приказом главного инспектора училищ Западной Сибири 10июля 1885г. утвержден членом Попечительного Совета женской прогимназии, позже гимназии; после смерти Д.И.Смолина 19 декабря 1898г. утвержден в должности председателя и оставался им вплоть до своей смерти. Кроме курганской прогимназии Иван Иванович был Попечителем начального училища в родной деревне Козьминой, а также Попечителем и содержателем боровлянской, или заводо-меньщиковской ЦПШ (ТЕВ. №8. 16.04.1912). Летом 1900г. был ремонт и перестройка женской прогимназии. Ее имущество и библиотеку перевезли на это время в кладовые Ивана Ивановича (ГАКО, ф.И-63, оп.1, д.97, л.74).

В канун 1904г. в Москве продавалась Нижегородско-Самарским банком с торгов усадьба курганского купца Михаила Андреевича Щербакова, смежная с усадьбой гимназии. Меньщиков послал на торги от имени Попечительного Совета гимназии своего старшего сына Ивана, который и купил усадьбу за 9100 руб. 2874 руб. были уплачены из средств гимназии, остальные остались долгом банку. Для уменьшения долга Меньщиков в 1905 году пожертвовал гимназии 1000 руб. и получил 17 марта благодарность и сердечную признательность Попечителя Западно-Сибирского учебного округа «за щедрое пожертвование». Потом на усадьбе Щербакова выстроили актовый зал гимназии. Много лет Иван Иванович был почетным мировым судьей, председателем Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям. За труды, поэтому Обществу 6 декабря 1913г. он был пожалован большой золотой медалью, а за «отлично усердную и полезную деятельность по курганской прогимназии» награжден 6 мая 1902г. шейною серебряною медалью на Станиславской ленте (ГАКО, ф.И-63, оп.1, д.82, л.41).

Иван Иванович Меньщиков скончался 22 января 1914г. после тяжелой и продолжительной болезни. «Курганский вестник» 26 января опубликовал отчет о похоронах: «24 января состоялись похороны Ивана Ивановича Меньщикова. На похоронах присутствовало большое количество горожан. Были городской голова, гласные Думы, педагогический персонал и ученицы женской гимназии. Заупокойная литургия и отпевание были совершены в Троицкой церкви. До Троицкого кладбища гроб несли на руках родные, друзья и служащие. Согласно воле покойного ни венков, ни речей при погребении не было и только какой-то бывший при похоронах «ночлежник» не удержался и сказал несколько теплых слов». В сентябре 1916г. наследники пожертвовали в память об отце 5000 руб. в пользу женской гимназии с тем, чтобы проценты с этого капитала использовались на устройство завтраков в учебное время для беднейших учениц без различия их вероисповедания. В январе 1917г. встал вопрос об утверждении двух стипендий имени потомственного почетного гражданина Ив. Ив. Меньщикова с капитала 5000 руб. дополнительно пожертвованных наследниками. В декабре 1918г. Петр Иванович, заменивший отца на посту председателя Попечительного Совета, возбудил ходатайство об учреждении им при женской гимназии стипендии имени его умершего сына Алеши, пожертвовав на это 10000 руб.

Сыновья Ивана Ивановича, Иван, Николай и Петр, учредили торговую фирму «Братья Меньщиковы». Торговали стеклом своего завода, мукой со своих мельниц, держали склад чая и торговали им оптом, арендовали участок земли на Вокзальной улице у Переселенческого управления, на котором находился их лесной склад. В 1913г. леса там хранилось на 26670 руб. Еще их отец арендовал у города с 1896г. торфяные болота возле деревни Рябковой в количестве 38 десятин; братья продолжили разработку торфа.

Меньщиков Иван Петрович

Из крестьян Курганского округа, Белозерской волости, деревни Козьминой. Причислен в купеческую гильдию с начала 1843г., как состоящий в капитале отца Петра Дмитриевича. До этого торговал в Кургане и округе по свидетельству 3 рода и в приказчиках у него были младшие братья Михаил и Павел (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.16, л.13об.) после принятия в гильдию Иван Петрович был избран в кандидаты к городовому старосте Кропанину, но 27 октября 1844г. он просит курганское общество освободить его от службы (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.44, л.7). В 1846г. отделяется от отца и объявляет собственный капитал 6000 руб. сер. Причисляется во 2 гильдию, выкупает 2 свидетельства для приказчиков 1 класса на 1847г. по 15 руб. каждое и нанимает для торговли по городу и округу Архипа Михайлова, крестьянина Владимирской губернии, Вязниковского уезда, деревни Шевернихи и Степана Андреевича Тюменцева, крестьянина Курганского округа, Моршихинской волости (ГАКО, ф.И-175, оп.1, д.122, л.619).

В капитале его состояли жена Параскева Андреевна, сыновья Иван и Петр, дочери Афанасия, Апполинария и Екатерина. 16 октября 1849г. родился еще Дмитрий. Дочь Афанасия вышла замуж за курганского окружного стряпчего Петра Благушина, который в октябре 1871г. был перемещен туринским стряпчим и Афанасия Ивановна уехала с мужем. Она довольно рано овдовела. Апполинария была замужем за арзамасским купцом Михаилом Фаддеевым (Фадеевым). У нее был сын Владимир и дочь Елена, которые в 1900-1910гг. числились далматовскими мещанами. Младшая сестра Екатерина обвенчалась с сотником Забайкальского казачьего войска Владимиром Александровичем Соковским, проживавшем в Кургане. 27 июня 1879г. у Соковских родилась дочь Евгения, которую крестили Иван Иванович Меньщиков и Афанасия Благушина.

18 октября 1856г. Иван Петрович купил у дочери умершего титулярного советника Марионеллы Александровны Андрюковой усадьбу на углу улицы Троицкой и переулка Троицкого (ныне Куйбышева – Ленина) размером 23,5х45 саж. за 1300 руб. сер. На усадьбе стоял деревянный дом, два флигеля, амбары, завозни, конюшни, погреб, баня, скотские стаи (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.1, л.26об.). В 1859г. выдвинули его кандидатуру в городовые старосты, но он просил общество избавить его от выбора по случаю престарелых лет и слабого здоровья. Иван Петрович постоянно избегал общественной службы. Взамен ее он в 1857г. пожертвовал 200 руб. на покупку нового каменного здания для уездного училища, в 1858г., когда женская школа была преобразована в женское училище, он принял на свой счет жалованье учителю школы (ТГВ №35. 30.08.1858).

Меньщиков был на хорошем счету в городе. Это позволило ему в 1849г. взять большую ссуду денег, и быстро наладить торговлю, и обзавестись заводами. 19 марта 1849г. курганские купцы Федор Шишкин, Александр Палаумов, Иван Батырев, Федор Шветова, Трофим Михалев, братья Василий и Михаил «дали доверие Общества 2 гильдии купцу Ивану Петровичу Меньщикову в том, что так, как он производит торговлю… собственным своим капиталом, имеет, кроме того, свое собственное движимое и недвижимое имущество, под судом не состоит, в подрядах неисправным подрядчиком, а по коммерции неисполнительным не бывает, то ныне буде пожелает вступить в течение годового времени в какой ни есть подряд или поставку с казною, в таком случае мы доверяем ему на сумму серебром 20 тыс. руб., в каковой сумме за него ручаемся и ответствуем…» (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.85, лл.2-2об.).

Недвижимое имение Ивана Петровича составлял салотопенный завод в родной деревне Козьминой. Завод был деревянный на каменном фундаменте, имел три отделения: салотопенное, студильное, ошкурочное. В салотопне было две печи, в ошкурочном – одна. В главной салотопне было два железных котла с деревянными надставами высотой 5 аршин и диаметром 6 аршин; в отдельной небольшой салотопне стоял котел с деревянной надставой, высотой 3 и диаметром 4,5 аршина. В два котла главного завода сырого сала закладывалось по 800 пудов и в течение двух суток выгонялось чистого отстойного сала 500 пудов. Завод действовал с октября по март, иногда и в летние месяцы. Работников держали 10-15 человек при двух лошадях, плата – 3-5 руб. сер. в месяц каждому. Ежегодно вытапливалось от 15 до 25 тыс. пудов сала при цене за пуд от 2 до 3 руб. сер. Для завода ежемесячно доставлялось крестьянами из собственных дач 35 погонных саженей дров по 50 коп. сер. за сажень. Завод обошелся Ивану Петровичу в 2200 руб. сер., бойня скота, мясные сараи и складочный магазин – в 500 руб. сер., итого 2700 руб. сер. На ежегодное поддержание завода тратилось до 100 руб. сер. (ГАКО, ф.И-245, оп.1, д.1724, л.13).

Родная деревня братьев Меньщиковых Козьмина стояла на левом берегу Тобола, на лугу. Павел, Иван и Василий, вместе с Иваном Кочешевым бывшим зятем Василия, выстроили в 1867г. здесь Успенскую церковь, с приделами во имя Иоанна Лествичника и Св. Параскевы. В приходе этой церкви находились деревни: Загребаева – 1 верста; Истокская – 2,5; Слободчикова – 3,5; Большая-Заполойская – 5; Малая-Заполойская – 5; всего в приходе было 399 дворов, в которых числилось 1016 мужчин и 957 женщин.

Имел Иван Петрович в родных местах и землю. В 1861г. при публичных торгах в присутствии Совета Омского Общего Управления Сибирских киргизов он купил 35 участков земли в дачах села Усть-Суерского, выделенных для бедных дворян из свободной казенной земли, оставшейся за наделом по 3 ревизии государственных крестьян. За всю землю Меньщиков заплатил 7950 руб. сер. 3 января 1862г. земля эта по наследству перешла к жене его Параскеве Андреевне, которая 5 участков 16 марта 1862г. продала белозерскому крестьянину Василию Бурнатову.

Иван Петрович скончался 30 мая 1861г., жена его – 23 февраля 1864г.

Меньщиков Константин Павлович

Из крестьян Курганского округа, Белозерской волости, деревни Козьминой. Причислен в купеческое сословие с начала 1843г. как внук, состоящий в капитале деда Петра Дмитриевича. Жить продолжал в деревне Козьминой, часто отлучаясь по торговым делам отца своего Павла Петровича. Был вдов после первого брака. 7 января 1851г. вторично венчался в курганской Троицкой церкви с дочерью курганского мещанина Стефана Семеновича Власова- Александрой. Ему было 30 лет, невесте – 22. За жениха ручались «курганского 3 гильдии купца воспитанник Федор Семенович Березин и торгующий крестьянин Василий Федорович Калашников», за невесту – Курской губернии рыльский мещанин Петр Севастьянович Кулишев и крестьянин Владимирской губернии, Гороховского уезда Матвей Иванович Гусев (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.34, л.57об.).

После этой свадьбы Константин Павлович остается жить в Кургане. Жена его Александра Стефановна умирает 14 июля 1863г., не оставив детей. Константин Павлович долго не женится. 29 апреля 1870г. покупает у купца Ивана Ивановича Дерягина двор 17х30 саж. на Дворянской за 200 руб. сер. На усадьбе – деревянный одноэтажный дом и надворные постройки. 15 апреля 1882г. Меньщиков продал эту усадьбу купцу Ивану Константиновичу Бакину. 8 января 1875г., 53 лет, Константин Павлович женится на 21-летней крестьянской девушке из деревни Рябковой Анне Осиповне Черновой. За жениха поручились крестьянин Владимирской губернии, Вязниковского уезда, Татаровской волости, деревни Гаврихи Елисей Трифонович Грызунов(?) и бессрочно-отпускной Курганского округа, Белозерской волости, деревни Меньщиковой Семен Яковлевич Меньщиков; за невесту- крестьянин деревни Мало-Чаусовой Семен Гаврилович Рожин и крестьянин деревни Рябковой Михаил Николаевич Шумков (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.13, л.84об.).

Молодая жена уже 13 ноября 1875г. родила дочь Екатерину, восприемниками которой стали Федор Семенович Березин и Мария Васильевна Незговорова (ГАКО, ф.И-235, оп.2, д.167, л.264об.). 6 февраля 1877 года родился Николай, восприемники – мещанин Ефим Андреевич Балакшин и крестьянка Лукия Осиповна Рожина, урожденная Чернова (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.12, л.113об.). 31 декабря 1878г. родился Василий, восприемники – купеческий сын Иосиф Иванович Галямин и Лукия Рожина (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.16, л.234об.). Судьба мальчиков не прослежена, а дочь Екатерина стала учительницей Носковского сельского училища и 29 мая 1888г. обвенчалась с курганским мещанином Яковом  Ильичем Людиновским. За жениха ручались крестьянин Каслинского завода Пермской губернии екатеринбургского уезда Александр Андреевич Мурашкин и надворный советник Викентий Евграфович Кельнер; за невесту – купец Иван Иванович Меньщиков и сын чиновника Николай Николаевич Тайбулин (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.129, л.226). Жили молодые в Гостинодворском переулке (ул. Пичугина), купленном отцом жениха ранее 1876г.

Меньщиков Михаил Петрович

Из крестьян Курганского округа, Белозерской волости, деревни Козьминой. Причислен в курганское купеческое сословие с начала 1843г., как состоящий в капитале отца Петра Дмитриевича. Имел жену и троих детей: Михаила, Евдокию и Ольгу. Все дети родились в деревне Козьминой, крещены в Белозерской Алексеевской церкви. Михаила крестили Василий Петрович Меньщиков и сноха их Соломония Филипповна Меньщикова (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.36, л.73об.). Несмотря на то, что Михаил Петрович числился курганским купеческим сыном 2 гильдии, он оставался в крестьянском окладе по деревне Козьминой и только в 1856г. был от него освобожден. Отец постоянно требовал его участия в торговых делах, о которых можно судить по доверенности 1850г. «Любезный сын Михайло Петрович! Преклонность лет и сопряженные с нею болезни препятствуют мне заниматься самому торговлей и вместо меня Вы, родной сын мой, состоя в одном со мною капитале 9 лет, продолжаете орудовать в вверенном Вам мною нашим капиталом по званию купца 2 гильдии с полным в ожиданиях моих успехов; изъявляя открыто мою Вам благодарность, я подтверждаю сим мое к Вам полное неограниченное доверие и на будущее время на сем основании поручаем Вам, любезный сын, в управление наш нераздельный капитал, состоящий как в денежных суммах, так и в товарах и доверяю Вам от своего лица… производить в будущем 1851г. внутренний и заграничный торг, кредитовать другим, получать векселя, заемные письма и другие обязательства, на свое имя делать по ним все допущенные законом употребления и на мое имя кредитоваться как с частными лицами, так и с казною. На сем основании буде потребуется брать в ссуду суммы из коммерческих банков, приобретать покупкою корабли и суда, отправлять их за моря и по внутренним сообщениям, иметь магазины, кладовые и погреба, фабрики и заводы, допускаемые законом, выходить в казенные подряды и откупы, также заключать частные и маклерские условия, содержать в городах и уездах гостиницы и тому подобные заведения, заниматься различною торговлею в городе Кургане и округе оного, одним словом, действовать вместо меня и от моего имени по званию купца 2 гильдии вполне и без всякого ограничения» (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.111, л.9-10).

В мае 1852г. муж его сестры Ольги, Федор Васильевич Шишкин, отправляясь в Березовский край на несколько месяцев, оставил на родственном попечении Михаила Петровича все свои коммерческие дела, что характеризует Меньщикова как исключительно делового человека. Меньщиковы отправляли на экспорт большое количество жировых товаров, но постоянно жить в С-Петербурге они не имели возможности и поручали свои дела доверенным лицам. 2 июня 1862г. Михаил Петрович поручает с-петербургскому купеческому сыну Ивану Александровичу Банчугову(?): «…По случаю открывшейся в 1862г. при с-петербургском порте вакансии браковщика сала и масла, на которую желает поступить царскосельский купец Александр Михайлович Горяинов, прошу Вас вместо меня, где следует, по избрании его, Горяинова, в браковщики, подписаться, в чем я Вам верю…» (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.198, л.15об.).

Часто Михаил Петрович отправлял с торговыми поручениями сына своего Михаила Михайловича, который с сестрой Ольгой 10 июня 1862г. крестили «киргизца» 15 лет Кочетона Кичкинтаева, приехавшего из Кокчетавского округа, Бар-Якши-Янгары- Уваковской волости, получившего при крещении имя Павел (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.54, л.406об.).

Будучи в 1856г. исключенным из списков крестьян, Михаил Петрович сразу зарекомендовал себя щедрым горожанином. В 1857г. он пожертвовал 400 руб. на покупку каменного здания для уездного училища, в 1858г. он сделал вклад в Богородице-Рождественскую церковь. Там возле южных алтарных дверей висела храмовая икона Рождества Пресвятой Богородицы, размером 2 аршина на аршин с вершком. Меньщиков купил на эту икону серебряную ризу весом 15 фунтов 56 золотников за 643 рубля. Переехав в Курган, Михаил Петрович задумал выстроить большой дом. 23 марта 1857г. он заключил контракт с крестьянином Сычевской волости, деревни Марковой Тимофеем Николаевичем Вяткиным, который выступал подрядчиком и обязывался за одно лето завершить все постройки. За работу ему положили 550 руб. сер. и для продовольствия рабочих 50 пудов соленого бараньего мяса. Вяткин же должен был «выстроить дом деревянного строения на выложенном готовом каменном фундаменте, в ширину внутри на 27 аршин, а поперечнику на 17 аршин, в вышину внутри 4,5 аршина. В доме должно быть девять комнат, десятый-коридор и особо придельная кухня с сенями, с отделкою стен. В девяти комнатах сделать 24 окна, дверей столярной работы – 9, простых – 3; в кухне окон – 4, дверей простых – 2, полы и потолки наслать из плах двойных. Ко всем вообще окнам сделать наличники самой лучшей столярной работы. На доме крышу сделать на карниз тесовую с особым колпаком в два теса, каковой лучшим образом острогать. К дому пристроить два глухих крыльца с особо нужными отходами, пятью дверями и где нужно будет столярною работою. Особо от дому выстроить две магазины двухэтажны, в коих наслать полы и потолки, сколько нужно будет сделать дверей и слуховых окон, закрыть тесом в два ряда…» (ГАКО, ф.И-8,оп.1, д.155, л.25-26).

Кирпич для фундамента и магазинов Меньщиков заказал Гавриле Николаевичу Суханову-50 тыс., Прокопию Бардину – 15 тыс. по 2 руб. 28,5 коп. сер за тысячу. Весь кирпич должен быть представлен не позже 15 июня.

Не удалось установить, где находилась эта усадьба. Но 12 мая 1861г. Михаил Петрович купил еще одну усадьбу – у солдатской вдовы Аграфены Михайловны Налимовой за 100 руб.сер. Эта усадьба находилась на углу Троицкой улицы и Фроловского переулка (Куйбышева – Савельева, пустующий угол). В 1865г. эта усадьба была продана, потому что разные кредиторы подали на Меньщикова иск в окружной суд, и нужно было отдавать долги. Усадьбу купил мещанин Семен Козьмич Фролов, по которому впоследствии переулок и был назван Фроловским. В январе того же года вышла замуж 18-летняя Евдокия (Авдотья). Женихом был участковый заседатель, коллежский регистратор Петр Гаврилович Дрягин. За жениха ручались купцы Дмитрий Иванович Смолин и Иван Иванович Меньщиков; за невесту – Петр Иванович Меньщиков и Федор Васильевич Шишкин (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.63, л.21). Михаил Михайлович, вероятно, вообще не женился; за кого вышла Ольга – неизвестно.

Меньщиков Павел Петрович

Из крестьян Курганского округа, Белозерской волости, деревни Козьминой. Причислен в курганское купеческое сословие с начала 1843г., как состоящий в капитале отца Петра Дмитриевича. После этого имел три места жительства: в Кургане, в селе Белозерском и в деревне Козьминой. Известно, что у него было 4 сына и 5 дочерей, из них две Марии. 1 апреля 1835г. у Павла Петровича и Настасьи Степановны в селе Белозерском родился сын Василий, которого крестили в местной Алексеевской церкви. Восприемниками были иковский крестьянин Федор Васильевич Шишкин и родная дочь Павла девица Анна (ГАКО, ф.И-235, оп.1, д.36, л.70). Василий умер в Кургане 6 апреля 1852г. от чахотки. Его мать Настасья Степановна умерла еще раньше. 8 января 1851г. умерла от опухоли и вторая жена Павла Петровича, Матрена Павловна (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.33, л.230об.). Третью жену звали Дарья Васильевна, и она в 43 года родила 1 июня 1860 г. девочку Марию. Ее тоже крестили в белозерской церкви.

У Павла Петровича, как и у братьев, был салотопенный завод в родной деревне Козьминой. В 1857г. он сгорел, остались только каменные стены, и курганский земский исправник Игнатий Антонович Кондратович запретил возобновлять завод на прежнем месте. Казенная палата в Тобольске журналом от 13 июля 1857г. определила: «Так как салотопенное заведение купеческого сына Павла Меньщикова, состоящее при деревне Кузьминой, сгорело и возобновление его на прежнем месте, по удостоверению курганского земского исправника может причинить опасность строениям деревни Кузьминой, то сделайте следующее: с возвращением условия, заключенного 4 декабря 1854г. Меньщиковым с обществом деревни Кузьминой на уступку земли под выше означенное заведение… на участке Меньщикова уничтожить межевые знаки, а под устройство заведения отвести Меньщикову другое, в приличном от деревни расстоянии…» (ГАКО, ф.И-245, оп.1, д.1725, л.7). Павел Петрович 10 июня 1859г. заключил с крестьянами новое условие, по которому ему общество давало в аренду 3 десятины земли на 50 лет по 1руб 50коп. сер. ежегодно. Землю отвели в 1861г., хотя завод на ней был выстроен сразу после пожара. Как и братья, Павел Петрович сало отправлял в Европу через с-петербургский порт.

Павел Петрович до 1863г. постоянно жил в селе Белозерском. Там 21 сентября 1859г. его 16-летняя дочь Лидия обвенчалась с заседателем курганского земского суда, коллежским секретарем Александром Леонтьевичем Трифоновым. За жениха ручались заседатель земского суда, титулярный советник Феофан Забелин и купец Михаил Петрович Меньщиков; за невесту – туринский землемер Тимофей Плотников и купец Иван Батырев (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.95, л.564). 9 декабря 1862г. у молодых родилась дочь Анна, которую крестили в Кургане, в церкви Рождества Богородицы. Восприемниками были купец Дм. Ив. Смолин и чиновничья жена Любовь Леонтьевна Залюбовская (урожд. Трифонова) (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.103, л.115об.).

Вскоре последовала вторая свадьба.13 января 1860г. в той же Алексеевской церкви обвенчалась 18-летняя Мария Павловна с тобольским купцом Александром Стефановичем Гречениным. За жениха ручались заседатель земского суда Александр Трифонов и брат Греченина Николай; за невесту – брат Петр и туринский землемер Тимофей Плотников (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.96, л.560). Мария уехала с мужем в Тобольск, но дети ее потом жили в Кургане. Павел и Александр Греченины учились в московском университете. 30 июня 1885 г. окончивший курс наук со степенью лекаря и званием уездного врача Павел Греченин по его прошению был определен курганским окружным врачом. Здесь он женился и 29 июня 1888 г. жена его Александра Андреевна родила сына Павла, восприемники – курганский исправник Николай Никитич Розанов и священническая вдова Евгения Никитична Смирнова (ГАКО, ф. И-235, оп.3, д.98, л.286об.). Мальчик прожил ровно месяц. В 1889 г. родился Сергей, 15 января 1891 г. – Евгений. Евгения крестил все тот же Розанов, но теперь уже ялуторовский исправник и купеческая жена Ольга Петровна Филинова. 26 апреля 1892г. родился Николай, восприемники – Николай Розанов и Евгения Смирнова.

Мария Павловна владела в Курганском округе значительными землями, 19 декабря 1890г. Павел Александрович по ее доверенности продал своему двоюродному брату Ивану Ивановичу Меньщикову два участка земли в дачах Шмаковской волости по 2 тыс. руб. за каждый. Они достались ей по наследству от отца (ГАКО, ф.И-288, оп.1, д.2, л.13). 10 января 1891г. Педагогический Совет Троицкого мужского училища  просил Павла Александровича принять на себя обязанности школьного врача, на что он согласился. Каждую неделю он посещал училище и оказывал помощь больным детям, которых было очень много в этот голодный год. На следующее лето была эпидемия холеры и сыпного тифа. Сибирский патриот-областник Николай Михайлович Ядринцев привез в мае 1892г. на борьбу с эпидемиями студентов-медиков и фельдшера. В Кургане Ядринцев познакомился с Павлом Александровичем и написал своему московскому приятелю, врачу В.И. Семидалову: «В Кургане врачи молодые, прекрасные… Один симпатичный врач, Греченин, очень мне понравился… При мне он начал расхварываться. Уезжая, я заехал к нему пожать руку на прощанье. Увы! Это было последнее пожатие…» (Н Лапин. Письма из Кургана. Сов. Заур. 30.12.1964). 17 июня 1892г. Павел Александрович скончался, ему было 32 года. 11 августа от холеры умерли два его сына – Сергей и Николай (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.135, л.267). Жена его уехала к родственникам на станцию Верхне-Озерную Орского уезда Оренбургской губернии.

Александр Александрович Греченин окончив юридический факультет, приказом по ведомству министерства юстиции от 12 сентября 1888г. был назначен исправляющим должность столоначальника Тобольского губернского суда с откомандированием в Курган на должность заседателя окружного суда (ТГВ №40. 1.10.1888). Здесь он получил чин коллежского секретаря, женился. 24 января 1890г. жена его Мария Стефановна родила сына Виктора, которого крестили в Богородице-Рождественнской церкви. Восприемниками были врач Павел Греченин и начальница курганской прогимназии Александра Ивановна Притчина (ГАКО, ф. И-235, оп.3, д.113, л. 269об.). Мальчик умер 29 августа 1890г. Парасковья Александровна Греченина родилась в Тобольске в 1870г., окончила Мариинскую женскую школу с серебряной медалью и званием домашней наставнице в 1886г. Сразу была определена учительницей математике в 3-х младших классах курганской прогимназии. Работала в кургане до конца учебного 1889г. (ГАТОТ, ф.63, оп.3, д.52, л.3).

Сыновья Павла Петровича тоже жили в деревне Козьминой или в селе Белозерском. Известно, что у Петра Павловича 10 ноября 1859г. в селе Белозерском родилась дочь Августа. Крестил священник Василий Адриянов в Алексеевской церкви, восприемниками были дочь Петра Таисия и купеческий сын Илья Иванович Кочешев (ГАКО, ф. И-235, оп.6, д.95, л. 538об.). Жену Петра звали Александрой, в 1860г. в семействе были дети – Павел, Капитон, Таисия, Августа. Семейство Ивана Павловича неизвестно.

В 1863г. Павел Петрович покупает 29 апреля у титулярной советницы Анны Даниловны Федоровой и титулярного советника Ивана Матвеевича Герасимова усадьбу за 1100 руб. сер., расположенную в центре города, по Троицкой, между домами Василия Багашева и Николая Галямина (ныне ул. Куйбышева, СПЭЛС), а 15 октября 1868г. он продал ее даже дешевле купцу Ивану Ивановичу Дерягину за 1000 руб. сер. (ГАКО, ф. И-236. оп. 1, д.8, л.42.). В 1863г. Павел Петрович стал первым Почетным блюстителем курганского уездного училища. Еще в 1858г., когда собирали пожертвования на покупку каменного здания для училища и его достройки, все братья Менщиковы внесли свою лепту: Иван – 200 руб., Павел – 300 руб., Михаил – 400 руб. Сделавшись блюстителем, Павел Петрович обязался жертвовать ежегодно на нужды училища 200 руб. сер. Его кандидатура была утверждена 13 марта 1863г. в Тобольске (ГАКО, ф.147, оп.1, д.5. л.98).

Умер Павел Петрович в Тобольске и похоронен на Завальном кладбище возле церкви Семи Отроков. Вероятно, уехал к дочери Марии Гречениной. На его надгробной плите написано: «Здесь покоится тело 2 гильдии купца Павла Петровича Меньщикова, родившегося 6 ноября 1798г. и умершего 23 июля 1874г.». После его кончины третья жена его в апреле 1875г. дала раздельные акты пасынкам Константину и Петру: «24 апреля 1875г. купеческая жена Дарья Васильевна Меньщикова дала этот акт курганскому мещанину Константину Павловичу Меньщикову в том, что с общего нашего согласия… я уступила ему в устранение споров и тяжб, из принадлежащих мне с прочими моими сонаследниками по духовному завещанию мужа Павла Меньщикова, засвидетельствованного Тобольским губернским правлением 9 января 1868г. и вводному акту 4 ноября 1874г., а сыну Константину родного отца и собственной своей частью имения 3 участка земли, находящихся Курганского округа в дачах сел Шмаковского и Романовского под №156, 157, 158, в каждом участке одной удобной по 80 десятин земли, ценность коих 900 руб. сер. с тем, чтобы и наследники его и сам Константин не имели права требовать от меня никакого другого кроме уступленного имущества» (ГАКО, ф. И-236, оп.1, д.27, лл.4-5).

29 апреля  1875г. Дарья Васильевна дала акт Петру Павловичу в том, что отдает ему дом в деревне Козьминой со всеми к нему пристройками и землею протяженностью до самой реки Тобол и к этому еще два участка земли, состоящих в дачах Белозерской волости. Общая стоимость всего этого имущества составила 1500 руб. сер. Поскольку Дарья Васильевна осталась жить в Тобольске, она 19 марта 1875г. дала доверенность березовскому мещанину Алексею Алексеевичу Мамееву «заведывать её домом в селе Кузьминском (она же Козьмина), отдавать его в наем и принимать меры к его сохранению, заведывать участками земли в Курганском округе, отдавать их в аренду и заключать контракты, получать плату и отдавать ее под расписку, собирать с разных лиц долги и т.д.». Дарья Васильевна пережила мужа на четыре года и была похоронена рядом с ним. Надгробная плита гласит: «здесь покоится тело купеческой жены Дарьи Васильевны Меньщиковой, родившейся 13 апреля 1817г. и умершей 2 ноября 1878г.».

Меньщиков Петр Дмитриевич

Из крестьян Курганского округа, Белозерской волости, деревни Козьминой. Тобольская Казенная палата 31 декабря 1842г. постановила крестьянина Петра Дмитриевича с сыновьями Иваном, Василием, Павлом, Михаилом и внуками Константином и Петром «исключив из сего сословия вместе с женским полом причислить с начала 1843г. в купцы 2 гильдии по городу Кургану» (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.25, л.63). К этому времени его дочь Ольга Петровна, в замужестве Шишкина, уже жила в Кургане и была купчихой. Первые годы сыновья состояли в капитале отца вместе с женами и детьми, торговали по доверенностям от него, сам Петр Дмитриевич по старости делами занимался мало. Вступив в курганское купечество, он принял участие в материальной поддержке образованного в 1844г. первого курганского приходского Богородице-Рождественского училища, делая ежегодно взнос в размере 21руб. 42коп. сер.

Меньщиков Петр Иванович

Средний сын купца Ивана Петровича и Параскевы Андреевны Меньщиковых. После смерти родителей состоял в одном капитале с братьями Иваном и Дмитрием. Кроме общего с братьями производства имел в личном владении небольшую спичечную фабрику, на которую 31 августа 1873г. нанял Антона Стефановича Олдаковского, из политических ссыльных, «быть на моей фабрике спичечным мастером, делать состав для обмакивания спичек, чтобы был прочным способом при зажигании спичек». Олдаковский обязывался смотреть за машиной, за порядком между рабочими, не обременяя их непосильным трудом, за экономией в материалах. Жалованье Олдаковскому положили 500 руб. в год, с готовой квартирой и отоплением (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.264, л.1-2).

7 мая 1862г. Петр Иванович купил у родственника Ивана Ивановича Кочешева 6 участков земли за 1470 руб. сер. в дачах Усть-Суерской и Тебенякской волостей. Прожил он недолго, и чувствуя приближение смерти 5 января 1883г. Петр Иванович составил завещание: «1) О родовом недвижимом и нераздельном с братьями Иваном и Дмитрием Меньщиковыми имении вчерашнего числа составлен за общим подписом и представлен в курганский окружной суд проект раздельной записи… Подлинность этого проекта мною сего числа сознана пред судом, но так как совершение акта… может продлиться, а я чувствую падение своих сил, то утверждая все то, что в означенном проекте прописано, объявляю об этом в настоящем завещании. 2) К числу недвижимого, благоприобретенного мною имения принадлежит третья часть стеклянного завода, выстроенного в Тебенякской волости, близ села Боровлянского, с находящейся при нем мукомольною мельницею с плотиною при ней и прочими на заводе постройками, да еще вновь строящаяся мукомольная мельница с возведенною при ней плотиною в деревне Куликовой Белозерской волости и еще кроме сего 6земельных участков, расположенных в Усть-Суерской волости. 3) К числу моего движимого имущества принадлежит третья, соразмерно на меня упадающая часть всех припасов, выделанного стекла, материалов и прочих принадлежностей стеклянного завода и двух мукомольных мельниц, денежный капитал, обретающийся в общих моих нераздельно с братьями торговых оборотах, да присужденный мне решением Гродненской Гражданской палаты 11апреля 1877г. дом с помещика Павла Булгарина в сумме 1500 руб. с процентами и кроме сего дом, следующий с помещика Дмитрия Николаевича Иванова, в сумме 300 руб., о котором начат мною 4 декабря 1871г. иск в Ирбитском уездном полицейском управлении.

Так как стеклянный завод и две мукомольные мельницы… возведены мною вместе с братьями… на общий наш капитал и составляют недвижимую нераздельную нашу собственность, то принадлежащую мне… соразмерную третью часть в этих заведениях я завещаю в полную собственность и вечное потомственное владение братьям моим Ивану и Дмитрию Меньщиковым, как равно и вращающийся в общих наших торговых оборотах капитал, а также следующие мне деньги с помещиков Булгарина и Иванова, да прочие следующие мне с разных лиц взыскания, имеющиеся в виду по общим нашим торговым и заводским делам. Кроме сего, представляю братьям мою собственность… с тем, что взамен завещаемого братьям имения обязую их заплатить кому следует упадающие на мою долю долги, да кроме сего произвести денежные выплаты дочерям моим Елене и Серафиме по достижении ими совершеннолетия или при выходе в замужество, каждой по 12 тыс. руб., да жене моей Вере Алексеевне 6 тыс. руб., а всего вообще 30 тыс. руб. сер.

Капитал, завещанный дочерям, братья мои могут иметь в своих руках из 7% в год или обратить таковой в процентные бумаги, употребляя % от всего капитала на приличное содержание и воспитание моих дочерей до определенного возраста, о чем они, братья мои, особенно должны заботиться на правах избранных мною опекунов. Завещанный же жене капитал 6 тыс. руб. сер. братья обязаны выдать ей по первому ее требованию. В случае смерти обоих моих дочерей или одной которой-нибудь ранее совершеннолетия или выхода в замужество, то причитающийся им на долю капитал имеет последовать прочим наследникам по закону» (ГАКО, ф.И-236, оп.2, д.102, л.10).

По просьбе Петра Ивановича завещание писал коллежский секретарь Иван Адамович Избицкий, при этом присутствовали духовный отец Петра, священник Троицкой церкви Василий Гвоздицкий, купцы Иван Борисович Филинов и Василий Федорович Шветов. Через неделю после составления завещания, 13 января, Петр Иванович умер от чахотки, 37 лет.

Мергенев Константин Варфоломеевич

Из крестьян деревни Масляной, Белозерской волости, Курганского округа. Родился 21 мая 1849г. в семье отставного унтер-офицера Варфоломея Тимофеевича и Марии Петровны Мергеневых. В Кургане поселился в конце 1860-х гг. 9 сентября 1870г. обвенчался в Троицкой церкви с крестьянской девушкой из села Дубровного, Сычевской волости Марией Яковлевной Девятковой. Поручителями по жениху были крестьянин села Скаты Мендерской волости Иван Матвеевич Кучин и крестьянин села Боровлянского Тебенякской волости Яков Петрович Репкин; по невесте – крестьянин села Боровлянского Егор Фаддеевич Ушаков и крестьянин Григория Семенович Федотов. Венчал священник Василий Гвоздицкий (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.8, л.103об.).

В августе 1873г. Мергенев заключил договор с курганским купцом Иваном Бронниковым быть у него в приказчиках один год на готовом содержании и с оплатою 180 руб. сер. За год (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.264, л.15).

18 ноября 1876г. Константин Варфоломеевич купил у купца Корнилы Юдина усадьбу 10х20 саж. на улице Солдатской за 300 руб. сер. Там стоял деревянный одноэтажный дом и флигель. Солдатская жена Василиса Семеновна Грибанова 19 июля 1882г. продала Мергеневу соседнюю усадьбу справа, 10х11 саж, примыкающую к городскому больничному саду, ранее саду декабриста А.Е.Розена. За эту усадьбу Мергенев тоже заплатил 300 руб.сер. (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.47, л.58).

В 1897г. за те же 300 руб. сер. Мергенев купил часть усадьбы мещанки Елены Васильевны Чикулаевой, расположенной слева к его меже, 9х18 саж, таким образом, у него по улице Солдатской (Горького) усадьба протянулась на 30 сажен. После этой покупки Константин Варфоломеевич обратился в городскую Думу за разрешением на строительство и 22 января 1898г. ему позволили произвести надстройку каменного жилого этажа над его лавками и мастерской (ТГВ №8 24.02.1898). К 1917г. на усадьбе Мергенева стоял двухэтажный каменный дом, достроенный в 1898г. и выходящий боковым фасадом в сад Общественного собрания, флигель одноэтажный каменный, флигель двухэтажный полукаменный, конюшни и амбары. От общественного сада усадьба была отгорожена каменной брандмауэрной стеной. Торцовая стена была деревянной, заплотом.

В конце жизни Константин Варфоломеевич продал усадьбу городу под Продовольственную управу, в 1916г. двухэтажный дом был отдан вновь открытому Высшему женскому начальному училищу, в 1918г. здание училища было занято войсковыми частями, затем там была открыта смешанная школа 2-й ступени, которая работала уже в 1920г. Долгое время, вплоть до слома, дом и флигели были отданы под квартиры. Сейчас на месте усадьбе Мергенева находится мастерская народного художника Германа Алексеевича Травникова. Кроме основной усадьбы Константин Варфоломеевич имел еще одну на той же Солдатской улице (ныне территория школы № 48), купленную в начале 1890-х гг. как пустопорожнее место земли 12х32 саж. В июне 1902г. он продал ее мещанке Анастасии Васильевне Коноваловой за 500 руб. 26 июня 1893г. он купил пустопорожнее место 40х30 саж. на углу Пушкинской улицы и Казарменного переулка при межевании новых кварталов, но так ничего там и не построил, а 17 октября 1900г. продал эту усадьбу Петру Смолину.

В 1878г. Мергеневы перечислены из крестьян в мещане, и находятся в этом сословии 10 лет. В 1888г. Константин Варфоломеевич уже купец 2 гильдии. Торговал он бакалейными товарами и хлебом, лавки имел в собственном доме и на Нижне-Базарной площади, в пряничном ряду. В Утятской волости у Мергеневых был земельный участок, записанный на Марию Яковлевну. В 1894г. он начал хлопотать об устройстве на этом участке картофеле-паточного завода и разрешение получил (ГАТОТ, ф.353, оп.2, д.187, л.1). За Мергеневым в 1897г. уже числился паточный завод на конном приводе, производящий 3000 пудов патоки в год (Записки УОЛЕ. т.11. вып.1. с.115). 17 июля 1901г. он направляет прошение в Строительное отделение, в Тобольск, на перестройку завода и пристройку к нему каменного здания для помещения в котором парового котла. Этот завод находился в 5 верстах от деревни Раковой. Строительный отдел проект утвердил 27 августа 1901г. с тем, чтобы для выхода со второго этажа была устроена наружная лестница, а в осадочном отделении одно окно заменено дверью (ГАТОТ, ф.383, оп.1, д.418, л.7). Со времени устройства своего паточного завода Мергенев торговал его продукцией, как в лавках, так и на ярмарках.

Константин Варфоломеевич исправно нес общественную работу. В 1890- 1894гг был гласным городской Думы и членом управы. Как член управы получал 600 руб. в год. Был членом КО МОСХа, входил до осени 1903г. в состав комиссии по устройству ежегодных выставок семян. В семье Мергеневых выросли четыре дочери и один сын. Через год после свадьбы родилась дочь Екатерина, восприемниками которой были купец Д.И.Смолин и Н.Ф.Бронникова. Возможно, в это время Мергенев уже служил у Ивана Бронникова приказчиком. 29 сентября 1881г. родились девочки-близнецы Таисия и Зинаида. Восприемниками были ишимский мещанин Петр Андреевич Протасов, за которым была замужем сестра Марии Мергеневой, Акилина Яковлевна, и жена отставного унтер-офицера Анастасия Яковлевна Самарина, вторая сестра Марии Мергеневой; унтер-офицер из деревни Рябковой Поликарп Филимонович Колпаков и дочь Мергеневых-Екатерина (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.30, л.79об.). Обе девочки умерли: Зинаида – 3.12.1881г. от родимца, Таисья – 29.08.1882г. от поноса. В 1881г. в семье появляется еще и приемная дочь. 6 ноября курганская мещанка Параскева Филипповна Кайданова умирает во время родов, но ребенок остается жив. Девочку назвали Александрой. Ее отец, Андрей Евфимьевич, вероятно, стал искать кормилицу и таким образом ребенок оказался у Марии Яковлевны, которая и оставила свою молочную дочь в семье, тем более, что ее дочери умерли одна за другой.

22 октября 1883г. родилась девочка, которую опять назвали Таисьей и восприемниками ее снова были Петр Протасов и Екатерина Мергенева. 28 июня 1886г. родилась Ольга. Восприемники – отставной каптенармус Егор Леонтьевич Самарин и мещанская жена Екатерина Марковна Бондина (ГАКО, ф. И-235, оп.3, д.71, л.56об.). Потом у супругов еще родилось три девочки: Мария, Антонина и Надежда, все умерли в младенчестве. Наконец, 15 марта 1896г. родился единственный мальчик, Алеша. Трое старших дочерей в 1902г. вышли замуж. Приглашения заказывались в типографии В. И.Окладовикова, который был Мергеневым кумом: «Константин Варфоломеевич и Мария Яковлевна Мергеневы покорнейше просят Вас пожаловать к ним 8 сего февраля в 6 часов вечера на девичий вечер по случаю предположенного бракосочетания дочери ихней Александры Константиновны Мергеневой с Василием Васильевичем Портных…». Первой выходила замуж приемная дочь, и в брачном обыске она была названа по своему родному отцу Александрой Андреевной Кайдановой. Ее свадьба с купцом Портных состоялась 10 февраля.

Второй венчалась Таисья 23 апреля с купцом Дмитрием Ивановичем Бакиным. Екатерина венчалась 14 июля, как и сестры – в Троицкой церкви. Женихом был ярославский мещанин Павел Алексеевич Разаев. За него ручались купеческие сыновья Михаил Иванович и Василий Иванович Окладовиковы, за невесту – Дмитрий Иванович Бакин и Василий Васильевич Портных (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.147, л.45об.). Родители жениха, Алексей Павлович и Агриппина Гавриловна Разаевы жили в Шадринске, где их сыновья, Павел и Алексей, служили приказчиками в Торговом доме «Бр. Лопатины». Лопатины торговали в Шадринске и Кургане, поэтому после женитьбы Павел и Екатерина несколько лет жили в Кургане, потом переехали в Шадринск. В Кургане Павел Алексеевич снимал квартиру в доме мещанки Христины Григорьевны Спиревой, по Солдатской, 65, через дорогу от дома Мергеневых. 22 октября 1904г. у Разаевых родился Константин, крестные – К.В. Мергенев и А.Я. Самарина (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.314, л.371об.). Через два года родилась Мария, потом Нина.

13 марта 1905г. умирает от грыжи Мария Яковлевна Мергенева. Схоронили на Троицком приходском кладбище. Константин Варфоломеевич вдовел недолго. 1 июня 1905г. он женился на крестьянской вдове из села Введенского Александре Исидоровне Галкиной. За жениха ручались зять Василий Портных и крестьянин села Боровлянского Тебенякской волости Яков Петрович Репкин; за невесту – бывший лесной кондуктор Петр Егорович Самарин и крестьянин Меньщиковской волости Яков Александрович Лисихин (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.326, л.362). В 1909г. выходит замуж младшая дочь Мергеневых – Ольга. Жених – канцелярист курганского казначейства Петр Михайлович Урбанович, определенный на государственную службу 23 января 1909г. Родился он 21 ноября 1884г. в семье ссыльных, живших в Кургане, но числившихся крестьянами Сычевской волости. Крестили его в курганской Троицкой церкви, восприемники – той же волости крестьянин Иван Алексеевич Алексеев и крестьянская вдова Анна Алексеевна Самарина (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.60, л.96об.). Перед венчанием Петр Урбанович пишет рапорт курганскому уездному казначею: «Имею честь покорнейше просить Ваше Высокоблагородие исходатайствовать перед Его Превосходительством г. Управляющим Тобольской Казенной палатою телеграфом разрешение на вступление в брак с дочерью курганского 2 гильдии купца Ольгою Константиновною Мергеневой…». Рапорт был подан 27 июня 1909г., свадьба состоялась 29 июня, а разрешение пришло телеграммой 2 июля (ГАКО, ф.175, оп.2,д.818, л.31).

Накануне Ольгиной свадьбы в семье Мергеневых, вероятно, были большие неприятности, о чем можно догадываться по письму Ольги к сестре Екатерине Разаевой в Шадринск от 24 июня 1909г. «…Извините, что так поздно приглашаю… Да, Катя, так обстоятельства сложились, что и не дай Бог… Папа у нас уехал в Петропавловск служить к Кучкову. Очень жалею, что не будет у меня на свадьбе папы и вас…». У Разаевых в это время был грудной ребенок – в декабре 1908г. родилась Нина. После свадьбы Петру Урбановичу повысили жалованье до 30 руб. в месяц. 1 января 1912г. у супругов родилась дочь Нина, восприемники – австрийский подданный Иосиф Иосифович Хотовинский и Александра Константиновна Портных (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.101, л.179об.). 5 марта 1913г. родилась Галина; восприемники – купец Дмитрий Бакин и Анастасия Яковлевна Самарина. 26 декабря 1914г. родилась Анфия; восприемники – купец Василий Портных и вдова, коллежская советница Анна Ивановна Чупинская. 4 октября 1916г. родился Алексей; восприемники – счетный чиновник казначейства Иван Андреевич Мальков и жена потомственного почетного гражданина Серафима Михайловна Карпинская.

После замужества старших дочерей Константин Варфоломеевич продает в 1902г.усадьбу на Солдатской, между Фроловским и Абоимовским переулками, в 1905г начинает сдавать квартиры на основной своей усадьбе, а в 1908г. по неизвестной причине свертывает свою торговлю и нанимается на службу к купцу Александру Дмитриевичу Кучкову, который торговал галантерейными товарами, а также занимался скупкой и экспортом яиц за границу. В 1909г. Кучков отправляет его в Петропавловск, но Мергенев постоянно возвращается в Курган. Возможно, в 1913г. Константин Варфоломеевич и Александра Исидоровна уехали в Арык-Балык, где уже жила Феодора Яковлевна Крутова, родная сестра первой жены Мергенева. Но постоянно жить там они не собирались, тем более, что Константин Варфоломеевич очень скучал по единственному сыну Алеше. Алексей был призван в армию и Дмитрий Бакин писал Разаевым в Шадринск в 1915г.: «19 сентября Алеша уехал на войну. Место назначения неизвестно. Говорят в Смоленск». Таисья Бакина 25 октября 1915г. писала Екатерине Разаевой: «Пишет – нет тебе Алеша? Я получила от него две открытки и письмо, пишет, что живой, здоровый, просит послать ему сухарей и перчатки… Может будешь писать Алеше, так адрес вот: в действующую армию, 33 дивизия, 131 Тираспольский полк, 6 рота».

Константин Варфоломеевич в 1915г. умирает в Кургане, жена его в 1917г. умерла в селе Введенском. Об этом пишет Таисья Бакина Екатерине Разаевой: «сообщаю тебе, что 8 февраля умерла Александра Исидоровна. Хворала всего четыре дня, но чем, не знаю».

Миронов Василий Тимофеевич

Из 3 гильдии купцов Рязанской губернии, города Спасска, причислен в курганские 3 гильдии купцы в 1848г. (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.25, л.198). 13 июня 1848г. крестил сына Александра у чертежника Алексея Егоровича Шевелева.

Михайлов Александр Гаврилович

Из тобольских мещан, Указом Тобольской казенной палаты от 22 марта 1856г. причислен в курганские 3 гильдии купцы (ГАКО, ф.И-175, оп.1, д.166, л.109).

Михайлов Петр

Из крестьян Владимирской губернии, Вязниковского уезда, Указом Тобольской Казенной палаты от 29 декабря 1844г. причислен с женой Аскиньей с начала 1845г. в 3 гильдии купцы по городу Кургану (ГАКО, ф. И-8, оп.1, д.25, л.84).

Михалев Николай Гаврилович

Из крестьян Утяцкой слободы, в Кургане в 1799г. числится купцом 3 гильдии при объявленном капитале 2050 руб. (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.10, л.4об.). В семье числились мать его, вдова, Ирина Захаровна; жена Марина Герасимовна, дочери Александра и Вера. Имел в городе кожевенное заведение. У Михалевых были дворовые. Николай Гаврилович умер молодым.

Михалев Трофим Федорович

Из крестьян деревни Рябковой. 6 февраля 1829г. обвенчался с дочерью крестьянина той же волости Дмитрия Новоселова, девицей Верой. В поручителях при венчании были крестьяне Николай Шумков и Кирилл Кудрявцев (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.32, л.14). К 1840г. у супругов было трое сыновей и одна дочь. Жена Вера Дмитриевна умерла рано. После ее смерти Трофим Федорович подал прошение в Тобольскую Казенную палату о перечислении его в курганское купечество. 21 января 1846г. казенная палата постановила: «…крестьянина Курганского округа, Смолинской волости, деревни Рябковой Трофима Федорова сына Михалева согласно представленным при прошении его увольнительному и приемному приговорам и по неимению со стороны Палаты препятствующих причин… причислить вместе с сыновьями Стефаном и Владимиром с начала 1846г. в 3 гильдии купцы по городу Кургану». В объявленный капитал Трофим Федорович вписал свою мать Матрону, дочь Татьяну и третьего сына Николая.

Через год Трофим Федорович вторично женился. Венчание 14 мая 1847г. происходило в Троицкой церкви. Жениху было уже 46 лет, невесте – 19. Она была дочерью крестьянина Иковской волости Якова Васильевича Шишкина и звали ее Матрона. За жениха ручались сын его Стефан и купеческий внук Петр Павлович Меньщиков; за невесту – два родных дяди: крестьянин Иковской волости Дмитрий Шишкин и купец 2 гильдии Федор Шишкин (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.31, л.51об.). Молодая жена была ровесницей старшему сыну Стефану. 22 сентября 1848г. Матрона Яковлевна умерла от чахотки. Пришлось Трофиму Федоровичу жениться в третий раз. Теперь он взял в жены 29-летнюю Марию, дочь крестьянина Василия Ивановича Воденникова из слободы Утяцкой. Венчались в Кургане 2 февраля 1849г. За жениха ручались сын Стефан и родной брат, цейхшрейбер 2 класса (писарь на флоте), Андрей; за невесту – брат ее Иван и бывший земский исправник, надворный советник Александр Иванович Дуранов. Венчал о. Яков Зудилов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.34, л.33об.).

14 апреля 1850г. Мария Васильевна родила дочь Елизавету, восприемники – дети Трофима Владимир и Татьяна. 2 мая 1852г. родился Петр, восприемники – купец Петр Александрович Растрепин и Анна Васильевна Дуранова. Мальчик умер 23 июня того же года. 7 апреля 1854г. родилась Александра, восприемники – коллежский регистратор, заседатель земского суда, Владимир Алексеевич Чернышов и губернского секретаря жена Мариамна Евплоновна Паникаровская. 24 декабря 1855г. родился Федор, восприемники – опять Владимир Чернышов и письмоводителя городского хозяйственного управления жена Татьяна Николаевна Забелина. Ребенок умер 20 июля 1856г. 5 февраля 1857г. родился Симеон, восприемники – окружной стряпчий Дмитрий Дмитриевич Баскалов и мещанка Мария Ефимовна Паникаровская (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.27, л.68об.). Кумовьями Михалева были, главным образом, местные чиновники и их жены.

Трофим Федорович был лицом в городе известным. В 1852г. его избрали старостой Богородице-Рождественской церкви. Торговля шла успешно, Михалев нанимал приказчиков, дал доверенность старшему сыну Стефану на право торговых операций вместо себя. Но в 1864г. был объявлен несостоятельным должником, перечислен в мещанское сословие, в феврале 1865г. в окружном суде производились публичные торги, на которые было выставлено имение Михалева для погашения долгов разным кредиторам. Усадьба Михалева, расположенная на углу Троицкой улицы и Бакиновского переулка, с домом и двумя флигелями была продана за 514 руб. сер. купцу Ивану Стефановичу Бакинову.

К этому времени старшие сыновья Михалева жили уже своими семьями. Девичью фамилию жены Стефана установить не удалось, но звали ее Мавра Павловна. Владимир 13 июля 1856г. обвенчался со вдовой, женой умершего писца Леонова, Марией Дмитриевной. Ему было 22 года, невесте – 26. За жениха ручались братья Стефан и Николай, за невесту – крестьяне Лебяжьевской волости Иван и Павел Шубины (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.27, л.40).

Третий сын Михалева, Николай, 24-х лет обвенчался 21 июля 1867г. с 19-летней Фелицатой Ивановной Серебренниковой. Невеста была дочерью диакона, служившего в Николаевской церкви станицы Пресногорьковской. За жениха ручался крестьянин деревни Старо-Сидоровой (Логовушка) Спиридон Иванович Осипов, за невесту – уволенный от службы Андрей Федорович Михалев (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.125, л.358). Елизавета Михалева 4 февраля 1873г. вышла за крестьянина Тебенякской волости, села Боровлянского Евгения Ивановича Иванова. Поручители по жениху – боровлянские крестьяне Иван Леонтьевич Шаркин и Гавриил Васильевич Михайлов; по невесте – рябковский крестьянин Трофим Павлович Давыдов и старо-сидоровский крестьянин Спиридон Иванович Батынов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.80, л.88).

Михалев Севастьян Гаврилович

Из крестьян слободы Утяцкой, брат Николая Гавриловича. В 1799г. избран градским старостой, возглавлявшим градское Общество купцов и мещан. Первоначально зачислен в купеческую гильдию в 1794г., но неоднократно перечислялся в мещанское сословие и возвращался обратно в купечество. В капитале состояли жена Анна Алексеевна и три дочери: Екатерина, Вера и Александра. Младшая дочь Александра была замужем за купцом Николаем Алексеевичем Кузнецовым, в 28 лет была уже вдовой с тремя дочерьми: Надеждой, Стефанидой и Любовью. Девочки жили у бабки Анны Алексеевны, Александра Севастьяновна вторично вышла замуж. После смерти бабки Стефанида и Любовь были взяты на воспитание ее сестрой, Евдокией Алексеевной Ведерниковой, Надежда ушла в замужество.

Севастьян Гаврилович торговал лошадьми. В 1798г. мещанин Михаил Буторин взял у него несколько лошадей, с обязательством уплатить 80 руб. через год. Но 12 марта 1799г. Буторин вынужден был дать обязательство следующего содержания: «…денег… я теперь по наличии не имею и платить в скором времени не могу, то по общему между нами согласию отдаю я ему, Михалеву, сына своего родного Степана 13-летнего в срочную работу с тем, чтобы платье и обувь были мои собственные, а ему, Михалеву, платить б за сына моего… подушные, рекруцкие и сверх какие будут принадлежать деньги… на один год и чтоб ему находиться всегда в послушании, не воровать, с воровскими людьми не знаться, и более платы кроме подушных и других расходов зачета денег не требовать. А по миновании одного года, означенное число денег я не внесу, то жить моему сыну Степану у него в сроке, полагая в год денег по 10 руб., … платье носить мое собственное, а подушные и протчие раскладки выключая из числа 10 рублей, и когда я денег не внесу, мне его от него, Михалева, не отбирать и к другому не перекладывать, пока я состоящих на мне денег не заплачу. Сие обязательное письмо дал не по принуждению, а по моему желанию, в том и подписуюсь…» (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.1, л.300).

У Михалева были непростые отношения с причтом курганской Христорождественской церкви. Будучи городовым старостой, он должен был отводить для священнослужителей на городском выгоне за Тоболом сенокосные участки, но не делал этого, мотивируя тем, что они получают ругу от прихожан, в том числе и сено. Священник Никита Некрасов в своем сообщении курганскому купецкому и мещанскому обществу от 27 июля 1799г., что «купецкий староста Севастьян Михалев о удовольствии их частию сенных покосов совсем отказал с изъяснением, что де вы ругою довольствуетесь, а потому самому и сенных покосов вам нет. Каковой руги, о которой он, Михалев, говорит, от граждан не получивали они ни от одного человека, в скотском же выгоне травой чинит он, Михалев, переторжку и сбор денег немалое количество… на держание ли по узаконениям полиций, или на что другое, о том они неизвестны…». Священник требовал проверки. В августе из градского общества в курганское духовное правление поступил ответ, что градским выгоном по Указу Тобольского губернского правления велено пользоваться только в доход города и деньги староста Михалев употребляет на наем писаря, покупку бумаги, сургуча, поправления мостов, рогаток и прочего (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.1, л.230).

Михельсон Василий Константинович

Из курганских мещан. Его отец, Константин Семенович, по ревизской сказке, составленной 31 июля 1816г. «о состоящих во оном (Кургане) мещанах в окладе из числа следовавших за Байкал на поселение» числится со всем семейством. Ему указан возраст – 28 лет, жене Татьяне Ивановне – 26, дочерям Александре – 2,5, Юлии – 1 месяц. В Кургане родились сыновья Василий и Александр (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.2, л.35). 1 февраля 1839г. Константин Семенович умер от горячки и был похоронен на городском кладбище. Старшим мужчиной в семье остался Василий, но в связи с его молодостью делами занималась мать Татьяна Ивановна. В 1841г. она купила у вдовы, коллежской регистраторши Татьяны Береженцевой усадьбу 19х30 саж. с деревянным домом, стоящую на Троицкой улице, рядом с усадьбой декабриста А.Ф.Бриггена.

Василий Константинович уже пользовался в городе авторитетом, в 1843г. был словесным судьей. В 1847г. выдал замуж своих сестер – 19 января Юлия вышла за мещанина Павла Семеновича Новоселова, 15 октября вышла Александра за мещанина Александра Ивановича Пирожникова. У самого Василия Константиновича 7 января 1861г. умерла 38 лет жена Александра Васильевна, от водянки (ГАКО, ф.и-35, оп.1, д.37, л.382об.). В том же году он женился вторично на Александре Петровне Власовой, которая была моложе его на 20 лет. Детей не было ни в первом, ни во втором браке.

В 1864г. выгорела центральная часть города, в том числе сгорел дом Михельсонов со всем имуществом. Василий Константинович усадьбу отстроил заново и 16 сентября 1871г. составил завещание, которое гласило: «1) Жене Александре Петровне Михельсон предоставляю после моей смерти владеть всем моим движимым и недвижимым имуществом, как обще с нею нажитым достоянием… 2) Родным сестрам моим …как уже родительским имуществом при выходе в замужество наделенных, в завещаемое мною имущество не вступаться… На память выделить им по 100 руб.» (ГАКО. ф.И-236, оп.1, д.15, л.16). После этого завещания Василий Константинович прожил довольно долго и умер 70 – лет 6 сентября 1887г.

В купеческую гильдию он был причислен в 1876г. и жена после его смерти оставалась самостоятельной купчихой до 1892г. Торговали скобяным товаром и кровельным железом. Александра Петровна ежегодно имела от мужа доверенность: «…по случаю моих отлучек из города Кургана, не имея возможности быть постоянно при продаже товаров лично сам, а потому поручаю Вам замещать меня везде, где встретится надобность…» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.44, л.3). Эта практика позволила Александре Петровне довольно успешно вести дела, и после его смерти. В декабре 1888г. она составила завещание, которое дает представление об ее имуществе: «…1) Дом в Кургане по Троицкой улице, между домами Шилова и Александрова с флигелями и другими надворными строениями при нем, которым введена во владение 17 апреля 1888г., и лавку, находящуюся на Нижней торговой площади, деревянную, крытую тесом в два раствора, железный и чугунный товар, скот, одежду, мебель, посуду, вещи золотые и серебряные, и капитал, какой после смерти моей окажется, завещаю в вечное потомственное владение…родному племяннику и крестнику Василию Андреевичу Власову за его ко мне особое почтение, послушание и расположение. 2) Шубу на лисьем меху, крытую бархатом, с собольим воротником завещаю крестнице своей, курганской купеческой дочери, девице Александре Германовне Лукиановой, которую и выдать ей после смерти моей родственником моим.

В случае смерти племянника Василия Власова, если он окажется бездетным, имущество переходит к его отцу и родному брату моему Андрею Власову…» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.54, л.43).

Но дом племяннику не достался, потому что 22 июня 1890г. Александра Петровна продала мещанину Василию Никифоровичу Порозову двор свой, на котором стоял дом, два флигеля и необходимые дворовые постройки. Взяла за усадьбу 2300 рублей.

Мякинин Василий Григорьевич

Из крестьян деревни Дубровной, Сычевской волости, Курганского округа. 20 июня 1852г. купил в Кургане на Дворянской улице, 94 усадьбу 8,5х30 саж. за 100 руб. сер. у казачьей дочери Евдокии Васильевны Сотниковой и владел ею до 7 апреля 1888г. Во время приобретения усадьбы в его семействе числятся жена Устинья Васильевна, сыновья – Николай (23г.), Григорий (16л.), Федор (14), дочери – Анастасия (17л.), Александра (12л.). Николай и его жена Мавра Никитична вскоре отделяются от отца. По Указу Тобольской Казенной палаты от 31 января 1856г. Василий Григорьевич перечислен в 3 гильдии купцы и старший сын Николай не указан состоящим в капитале отца. С 1864г. семья Николая в Кургане вообще не упоминается, только дочь их Хиония воспитывается в семье деда Василия.

Второй сын, Григорий, 24 июля 1860г. обвенчался со Стефанидой Архиповной Сухановой, крестьянской дочерью из деревни Редькиной Иковской волости. За жениха ручались родной брат Федор и мещанин Павел Иванович Шумский; за невесту – мещанин Иван Федорович Баженов и обер-офицерский сын Борис Дмитриевич Меньщиков (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.56, л.29). 7 февраля 1864г. женился Федор на дочери отставного солдата Франца Иосифовича Вашкевича – Анастасии. Жениху было 22 года, невесте – 17 лет. За жениха ручались города Туринска казачий сын Дмитрий Гаврилович Поповичев и коллежский регистратор, исправляющий должность помощника бухгалтера в курганском казначействе Леонтий Федосеевич Перевалов. За невесту ручались родной брат Николай и вольноотпущенный крестьянин Иван Тимофеевич Сивов. У молодых в 1865г. родился сын Евлампий, 29 июля 1867г. родилась Мария. Ее восприемниками были коллежский секретарь Алексей Федорович Марковский и купеческая жена Стефанида Архиповна Мякинина (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.125, л.38об.). Через несколько лет, когда дети подросли, Анастасия Францевна сбежала от мужа. Он ждал ее возвращения несколько лет, наконец, решением Тобольской Духовной консистории 24 декабря 1880г. брак был расторгнут «за безвестною ее отлучкою более пяти лет… В случае явки Анастасии Францевны осудить ее на всегдашнее безбрачие» (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.119, л.82-а). Федору было дозволено вступить в новый брак.

Младшая дочь Василия Григорьевича, Александра, 27 января 1865г. обвенчалась с шадринским мещанином Иваном Николаевичем Зенковым. За невесту поручились родной брат Григорий и крестьянин деревни Ухановой, Вязниковского уезда, Владимирской губернии Гавриил Федорович Шубин. За кем была замужем старшая дочь Анастасия – не установлено.

Василий Григорьевич имел в Кургане кирпичный сарай, выстроенный на городской земле, 420 кв.саж.. Ежегодно платил полкопейки за сажень, т.е. 2 руб.10 коп. за все. Из собственного кирпича вместо деревянного дома выстроил одноэтажный каменный, с подъездом под ним во внутрь двора. После 1884г. Мякинин начинает торговать в Кокчетаве, перечисляется там в купцы 2 гильдии, потом становится усть-каменогорским купцом. 7 апреля 1888г. продает свою усадьбу Екатерине Архиповне Корельцевой, на усадьбе – новый каменный дом, деревянный флигель, две завозни, погреб, баня.

Мякинин Иван Романович

Из крестьян деревни Мало-Чаусовой. В 1846г. вместе с отцом Романом Максимовичем перечислен в курганские 3 гильдии купцы. 13 января 1835г. Иван Романович обвенчался в курганской Троицкой церкви с крестьянской дочерью из деревни Челноковой Меньщиковской волости Матроной Стефановной Сухановой. За жениха ручался родной дядя Семен Максимович Мякинин, за невесту – крестьянин деревни Крутали Черемуховской волости Петр Матвеевич Комогорцев (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.36, л.27). В том же году, 22 ноября, у молодых родился сын Николай. Восприемниками пригласили декабриста М.М.Нарышкина и жену князя Кугушева Евдокию Михайловну. Детей родилось много: Параскева (1838), Василий (16.07.1839), Стефан (22.07.1840), Татьяна (10.01.1842), Иван (21.09.1846), Прокопий (2.07.1849), Серафима (26.07.1854). Восприемниками детей были крестьяне деревни Мало-Чаусовой Тимофей Мякинин, Роман Мякинин, купец Гаврила Демин, вольноотпущенник графини Борх Парфен Тимофеевич Панов, купец Федор Березин, купчиха Акилина Березина, мещанка Мария Саматова, крестьянка Матрона Дмитриева, дочь титулярного советника Мария Андрюкова.

Дочери Ивана Романовича удачно вышли замуж. Старшая, Параскева, 9 января 1861г. обвенчалась в курганской Троицкой церкви с тюменским 2 гильдии купеческим сыном Алексеем Наумовичем Тюфиным. За жениха ручались сын сотника, личный дворянин Александр Каверзин и крестьянин Меньщиковской волости Никифор Стефанович Суханов; за невесту – брат Николай и купеческий сын Василий Иванович Суханов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.56, л.44). Татьяна вышла замуж 27-и лет за вдовца, войскового гражданина Звериноголовской станицы Александра Яковлевича Пашкова. За жениха ручались урядник станицы Стефан Моисеевич Беляев (?) и крестьянин деревни Колмаковой Тюменского округа Петр Яковлевич Татаринов; за невесту – купеческий сын Ив. Ив. Мякинин и крестьянин Гавриил Федорович Щербаков (ГАКО. ф.И-72, оп.1, д.84, л.8). Татьяна уехала с мужем в г. Троицк. Через год Серафима вышла за войскового старшину Звериноговской станицы Гавриила Петровича Галявинского. Венчание состоялось 26 августа 1874г. в курганской Троицкой церкви. Невесте было 20 лет, 44-летний жених тоже вступал в брак впервые. За него ручались выключенный из войска войсковой гражданин Александр Яковлевич Пашков и отставной урядник Дмитрий Петрович Галявинский, родной брат жениха. За невесту ручались родные братья Иван и Николай (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.84, л.83).

Несмотря на то, что Иван Романович числился курганским купцом, он продолжал жить в Мало-Чаусовой. В 1858г. он купил за 31 руб. сер. усадьбу в Тихоновке, 5х15 саж. у мещанина Андрея Александровича Степанова. Купил 9 июня 1859г. водяную мельницу на 8 поставов у титулярного советника Ивана Федоровича Добронравова, который покупал ее в 1856г. у священника Александра Калугина. Мельница стояла на Тоболе близ села Барабинского, под нее было отведено 3 десятины крестьянской земли, за которую бралась высокая плата – ежегодно по 4 руб сер. за десятину. В 1874г. Мякинин решил заняться соляным промыслом. 6 марта он поручил своему старшему зятю Алексею Тюфину, который уже числился по 1 гильдии «на торгах, имеющих быть в марте на участки коряковского соляного озера в губернском Акцизном управлении Западной Сибири в г. Омске… взять в арендное содержание один участок… производить на нем выломку и продажу соли». В 1878г. Иван Романович перечислен в мещане. Собираясь учить сыновей, он во время сбора пожертвований на достройку здания уездного училища пожертвовал в 1857г. 100 руб. Скончался Иван Романович «от старости», 80-и лет, 22 декабря 1893г.

Мякинин Наум Михайлович

Из крестьян деревни Мало-Чаусовой, Смолинской волости. Наследство получил от отца Михаила Трофимовича, который числился торгующим крестьянином. 27 апреля 1857г. Мало-Чаусовское общество уступило Михаилу Трофимовичу на 50 лет две десятины земли под салотопенное заведение с ежегодною платою по 1 руб. за каждую десятину (ГАКО, ф.И-245, оп.1, д.1518, л.13). Михаил Трофимович 5 июля 1888г. сделал духовное завещание: «1) Землю мою, купленную с помощью сына моего Наума Михайловича Мякинина вместе с крестьянином деревни Коробейниковой Тимофеем Ивановичем Ульяновым пополам у вдовы коллежской советницы Марии Александровны Жилиной, урожденной Павлуцкой, укрепленную за нами крепостным актом, совершенным в Тобольском Губернском правлении 30 ноября 1886г. под № 94 и между мною и крестьянином Ульяновым разделенную полюбовно, находящуюся в Тобольской губернии Курганском округе, в Смолинской волости – 2243 десятины… со всеми угодьями (кроме дома дочери моей Агафьи Михайловны, по мужу Исаевой) без всякого исключения… на сумму 6000 руб., а также движимое имение, какое после смерти моей останется, все без исключения завещаю в вечное и потомственное владение, пользование и распоряжение, и полную его собственность сыну моему… Науму Михаловичу Мякинину, за его ко мне высокое почтение родительской моей власти над ним, так равно, что он со мною живет неотлучно, ведет хозяйство, трудится, помогал наживать мне имение и по устранению меня от всяких дел и хозяйства по старости и дряхлости лет.

2) Другому же сыну моему… Артемью Михайловичу Мякинину, как он, Артемий, мною был наделен, но имение промотал, а после смерти сына моего, ему брата, Артамона, отказался на зов мой придти жить со мною и управлять хозяйством моим, а также как живет нехорошо, ведет нетрезвую жизнь, буяничает, наносит оскорбления мне, заводит тяжбы со мною, расточает имущество не только свое, но и мое, то я ему, Артемию, ничего не отказываю, но завещаю сыну Науму Михайловичу дать брату своему Артемию из завещанной земли на северо-восток от деревни Марковой Сычевской волости к озеру Больше-Камышному деревни Коробейниковой… для пропитания его 200 десятин земли в его пользование по смерти его, с тем, чтобы он поддерживал и охранял от расстройства и упадка землю, и лес на ней употреблял только для отопления… После смерти Артемия земля возвращается Науму.

3) Завещаю сыну моему Науму Михайловичу не стеснять дочь мою, вдову, крестьянскую жену Агафью Михайловну Исаеву, она же Мергенева, в данной ей земле под выстроенный ею дом, с тем, что она домом может распоряжаться как своей собственностью, но землю не продать, не переуступить в другие руки, даже в аренду, не имеет права, но имеет право пользоваться землею по смерть свою» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.54, лл.26-29).

На земле, полученной от отца и расположенной вокруг озера Сотникова, Наум Михайлович сеял хлеб и на с/х выставке, проходившей в Кургане в 1895г., он был награжден бронзовой медалью «за хорошие сорта хлебов и в особенности за отличного качества пшеницу «кубанку» – лучший образец из всех представленных на выставку. В своем имении у села Коробейникова он держал 30 дойных коров, выстроил в ноябре 1895г. маслодельный завод, который перерабатывал 45000 пудов молока в год на 21500 руб. при четырех рабочих и одном мастере – Калине Ивановиче Постовалове. Топленое масло продавал по 7 руб. пуд (ГАТОТ, ф.417, оп.1, д.103, л.6). Как владелец стада, Мякинин в 1896г. пожертвовал 50 руб. на устройство в Кургане лечебницы для животных.

Его сын, Миней Наумович, открыл в октябре 1896г. свой маслодельный завод в деревне Варгаши, который перерабатывал в год 27870 пудов молока на 15440 руб. На заводе было четверо рабочих и мастер Порфирий Васильевич Самарин. Второй сын Мякинина, Ипатий Наумович, 28 июля 1908г. обратился в Строительное отделение Тобольского губернского управления за разрешением на постройку паровой мельницы у озера Сотникова (ГАТОТ, ф.353, оп.2, д.649, л.1). Тут же братья Ульяновы 31 августа 1908г. обратились к тобольскому губернатору со следующим прошением: «Строения наши расположены на берегу так называемого Сотникова озера, которое служит водопоем для нашего скота, а также необходимо и в домашнем быту. В противоположной стороне, к востоку, здесь на берегу также расположены постройки смежных с нами владельцев Ипата и Вавила Мякининых, которые на берегу упомянутого озера устраивают мукомольную мельницу, а стек всех мельничных нечистот намерены пустить в это же озеро, чем самым и лишат нас возможности пользоваться водою…». 5 ноября совещательное присутствие техников Строительного отделения проект мельницы братьев Мякининых утвердило, но при условии, что воду с мельницы сначала спускать в поглощательные колодцы, коих и было выстроено два. На мельнице был поставлен паровой котел. В 1920-е гг. на месте Мякининской заимки был образован Конный завод № 7 и заимка стала называться селом Каширино.

Мякинин Николай Иванович

Из крестьян деревни Мало-Чаусовой, старший сын Ивана Романовича и Матроны Стефановны Мякининых. Родился 22 ноября 1935г., восприемником был декабрист М.М.Нарышкин. Обвенчался 23 января 1856г. с купеческой дочерью Анной Егоровной Папуловой (ее сестра Катерина была замужем за купцом Федором Березиным). Невеста до свадьбы жила в деревне Верхняя Алабуга, за нее ручались Федор Березин и брат Осип, за жениха – торгующий крестьянин из села Меньщиково, родной дядя Иван Степанович Суханов и курганский мещанин Михаил Николаевич Юшков. Венчал о. Яков Зудилов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.44, л.48). 1 ноября у молодых родилась дочь Александра, восприемниками которой были Федор Березин и Параскева Мякинина. Дети рождались почти каждый год: Василий (3.04.1858-3.02.1861, от простуды), Константин (13.05.1859-19.01.1861), Алексей (5.02.1861-8.04.1880, от чахотки), Константин (14.04.1862), Георгий (18.04.1866), Анна (1867), Елизавета (16.10.1869), Петр (13.06.1871), Раиса (14.08.1873), Михаил (1.11.1874), Мария (26.01.1877-6.02.1877).

Восприемниками детей были купец Федор Березин, который крестил шестерых, купец Осип Егорович Папулов, Алексей Мякинин, Татьяна Ивановна Мякинина, крестьянка Анна Васильевна Аверина, купеческая жена Екатерина Корниловна Шветова.

Анна Егоровна умирает 6 февраля 1877г. от послеродовой горячки. Следом умирает новорожденная девочка. Оставшись с малолетними детьми, Николай Иванович сразу женится на 26-летней Марии Николаевне, но и она вскоре умирает. 13 мая 1879г. он обвенчался, имея за плечами 43 года, с 17-летней дочерью отставного губернского секретаря Марией Каллистратовной Александровой. За жениха ручались родной брат Иван и крестьянин села Меньщикова Александр Семенович Мергенев; за невесту – ее родной брат Иван и священник село-Михайловской Николаевской церкви Павел Попов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.93, л.88). 2 августа молодая жена покупает на свое имя усадьбу по Фроловскому переулку, 2 (ныне ул. Савельева). которая будет ей принадлежать до революции.

У супругов опять один за другим начали рождаться дети: Ольга (4.07.1880-19.06.1881), Елизавета (24.10.1881), Александр (18.11.1882), Анфиса (13.07.1885), Дмитрий (5.11.1889-1891). Восприемниками были Ив. Ив. Мякинин, шадринский мещанин Михаил Алексеевич Уфимцев, запасный рядовой Смолинской волости Даниил Николаевич Афанасьев, мещанская жена Хариесса Семеновна Галямина, жена купеческого брата Анна Николаевна Ушакова (урожд. Мякинина), Елизавета Николаевна Мякинина.

Дочери Николая Ивановича от первого брака вышли замуж с разницей в 10 лет. Старшая дочь Александра 16-ти лет вышла за казака Усть-Уйской станицы, Челябинского уезда, Оренбургской губернии Николая Дмитриевича Лосева. Венчались в курганской Богородице-Рождественской церкви. Жениху было 18 лет, за него ручались той же станицы войсковой гражданин Григ. Дм. Лосев и Владимирской губернии, Вязниковского уезда, Ламинской волости, деревни хутора крестьянин Сысой Александрович Щербаков. За невесту – Федор Березин и мещанин Маркел Александрович Меньков (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.80, л.85об.). Анна, тоже 16-ти лет, 11 ноября 1884г. обвенчалась с купеческим братом Папвлом Ивановичем Ушаковым. За жениха ручались братья Иван и Михаил, за невесту – Федор Березин и ишимский мещанин Александр Васильевич Супрядкин. Это замужество Анны продолжалось недолго, Павел Иванович умер 4 марта 1888г. от чахотки. Елизавета вышла за унтер-офицера курганского отделения Омского жандармского полицейского управления железной дороги Григория Михайловича Горбункова. Венчались в Троицкой церкви, за жениха ручались курганские мещане Александр Яковлевич Добровольский и Павел Александрович Пенкин; за невесту – мещане Алексей Михайлович Серов и снова указан Добровольский (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.120, л.151).

После смерти первой жены Николай Иванович начал беднеть. 17 ноября 1880г. он продает своему шурину Алексею Егоровичу Папулову салотопенное и свечное заведение с постройками и землею близ деревни Мало-Чаусовой (ТГВ.№27. 4.07.1881). В 1884г. семейство Мякинина перечислено в мещане, потом опять было принято в купеческую гильдию. Николай Иванович имел усадьбу на Троицкой улице, против базарной площади, доставшуюся ему от тестя, Егора Игнатьевича Папулова. Сначала там стоял деревянный одноэтажный дом с флигелем, два амбара, завозня, две конюшни, баня. В 1893г. этот деревянный дом на каменном фундаменте со всей усадьбой был арендован под временное помещение низшей лесной школы. При составлении документов указывалось, что в доме 5 комнат, 2 прихожие, кухня, при доме кладовая, во дворе – амбар с ледником, баня, каретник, сарай и конюшня. Позже усадьба Мякинина была продана раскольнику Тимофею Ефимовичу Колесникову.

Про сыновей Мякинина известно, что Георгий был в первом выпуске Троицкого приходского училища. Для продолжения образования поступил в уездное училище, но, кажется, не окончил полного курса. Александр недолго служил в курганском казначействе. С 1 марта 1903г. он был допущен к занятиям по вольному найму, 1 июля 1903г. определен на государственную службу писцом как канцелярский служитель 3-го разряда с годовым содержанием в 300 руб. 15 ноября 1905г. уволен со службы по болезни. Брат Николая Ивановича, Иван, в 1883г. из купеческой гильдии перечислен в мещане. Был женат на крестьянской дочери села Меньщикова Надежде Стефановне Мергеневой. Венчались 19 сентября 1875г. в Троицкой церкви, за жениха ручались брат Николай и муж сестры, троицкий мещанин Ал. Як. Пашков. За невесту – крестьянин Утятской волости Дмитрий Никанорович Матвеев и крестьянин Меньщиковской волости Павел Васильевич Попов. В 1878г. молодая жена умерла.

Мякинин Роман Максимович

Из крестьян деревни Мало-Чаусовой. Указом Тобольской Казенной Палаты от 7 января 1846г. « крестьянина Ром. Макс. Мякинина с сыном Иваном и рожденным после ревизии внуком Николаем согласно увольнительному и приемному приговоров причислить в купцы 3 гильдии по городу Кургану с начала 1846г…» (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.25, л.107). В капитале состояли жена его Авдотья Васильевна, сын Иван и жена его Матрона Стефановна, их дети Николай, Параскева и Татьяна. В семье еще жила старшая сестра Авдотьи, девка Мавра Васильевна Меньщикова. Числились купцами по городу Кургану, а жить продолжали в Мало-Чаусовой.

В ноябре 1856г. Роман Максимович направил ходатайство на отвод двух десятин земли под салотопенное заведение. Крестьяне общим решением 30 июля 1856г. отдавали ему эти десятины в аренду на 50 лет с ежегодною платою за две десятины 1 рубль. Землю отвели летом 1857г., но при проверке плана тобольский младший землемер Карпов нашел, что «он исполнен не согласно с Указом Казенной Палаты об удалении огнедействующих заведений от деревень» (ГАКО, ф.И-245, оп.1, д.817, л.2). Салотопня была в 100 саженях от деревни Мало-Чаусовой. 12 марта 1858г. при повторной проверке туринский окружной землемер Плотников решил, что «салотопня опасности и вреда селению принести не может… Я полагаю возможным оставить это исполнение без исправлений в натуре». Роман Максимович умер 72-х лет, от « старости». Жена его скончалась раньше.

Мякинин Тимофей Григорьевич

Из крестьян деревни Дубровной, Сычевской волости. Его родители уже в 1850-е гг. торговали в Кургане. Мать его, купчиха Татьяна Ивановна, 6 октября 1858г. купила у мещанина Прокопия Бардина  деревянный дом с усадьбой 10х31 саж. на Дворянской, 84 за 300 руб. сер. Этот дом по наследству перешел Тимофею Григорьевичу и он его 8 января 1869г. продал за ту же сумму крестьянке Матроне Тимофеевне Соколовой (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.10, л.1). У Тимофея Григорьевича и жены его Авдотьи был сын Стефан, который в 1860г. числился кандидатом словесного судьи. Стефан и жена его Агафья имели двоих сыновей – Козьму и Петра и троих дочерей – Федосью, Марфу и Анну. Козьма в 1894г. был определен на службу канцеляристом 3 разряда в штат Тобольского общего губернского управления (ТГВ.№92. 27.10.1894). Службу оставил, занялся торговлей. Торговал металлом, изделиями из металла, инструментами, швейными машинами, часами, ружьями, экипажами, сбруей, обувью, краской, эмалированной посудой, керосином. Осуществлял комиссионное посредничество по покупке и продаже сельскохозяйственных продуктов, товаров, земельных участков и прочено движимого и недвижимого имущества. Был членом КО МОСХа, состоял членом его правления, входил в ревизионную комиссию, в комиссию по устройству ежегодных выставок семян, по устройству конкурса пахарей.

Мякинин Яков Григорьевич

Из крестьян деревни Дубровной, Сычевской волости. Торговать в Кургане начал в 1850-е гг. 25 апреля 1862г, купил у отставного рядового Данилы Ивановича Никитина, двор на Троицкой улице, 14, на углу Телеграфного переулка (Куйбышева – Красина). Усадьба была небольшая – 9х30 саж, стоила 60 руб. сер., и досталась в наследство его старшей дочери Таисье. У Якова Григорьевича и Анисьи Исидоровны было три дочери – Таисья, Пелагея, Мавра и единственный сын Алексей, который в 1860г. женился. Жена Алексея, Мария Иудовна, 17 января 1861г. родила сына Афанасия, восприемниками которого были купец Стефан Андреевич Мякинин и Таисья Яковлевна Мякинина. Мальчик умер 15 августа 1861г. от поноса. 30 июля 1862г. родилась девочка Мария, восприемники – мещанин Петр Николаевич Гонцов и Мавра Яковлевна Мякинина.

Неожиданно, 27 августа 1862г. умирает Алексей, 26 лет, от горячки (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.103, л.198об.). Молодая сноха осталась жить в доме свекра, но 16 февраля 1863г. вышла замуж за крестьянина деревни Марковой, Сычевской волости Кузьму Абрамовича Семенова, 23 лет, хотя самой Марии было уже 28 лет. За жениха поручились родной его брат Павел и крестьянин деревни Вороновки Иван Прохорович Буйдалин; за невесту – Тимофей Прохорович Буйдалин и крестьянин деревни Глинки Василий Константинович Казанцев (ГАКО, ф.И-35, оп.1. д.42, л.3об.). 9 января 1867г. вышла замуж Таисья Яковлевна. Женихом был Николай Егорович Галкин, из горнозаводских мастеровых, будущий купец. Унаследовал дело тестя своего.

Средняя дочь Пелагея Яковлевна 16-ти лет обвенчалась с крестьянином Иковской слободы Василием Ивановичем Сиверовым. Венчались в Васильевской церкви Иковской слободы. За жениха ручались местные крестьяне Дмитрий Иванович Киселев и Прокопий Михайлович Волошин; за невесту – крестьяне Падеринской волости Назар Кириллович Быков и Михаил Тимофеевич Лушников (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.116, л.341об.). Третья сестра, Мавра, умерла 20-ти лет, в 1870г. Сам Яков Григорьевич скончался 25 апреля 1877г., жена его, которая доживала свой век у старшей дочери Таисьи Галкиной, умерла в 1890г.

Мясников Никита Федорович

Из ростовских 1 гильдии купцов. В 1816(?)г. статскому советнику Александру (Леонарду) Петровичу Коллет за усердную службу русскому императору была пожалована одна тысяча десятин земли в Илецко-Иковском бору Курганского округа. Межевание дачи происходило в 1821г., но Коллет землю сам не принимал, а уполномочил на это ростовского 1 гильдии купца Никиту Федоровича Мясникова. Никита передоверил это дело своему брату Николаю, который и был при межевании. Землемер Филимонов по правилам межевания прибавил к жалованной земле четвертую часть неудобной земли и Коллет получил в свою собственность 1240 десятин 2202 кв. саж. Николай Федорович Мясников 1 июня 1821г. получил межевую книгу и принял землю в свое распоряжение (ГАКО, ф.И-245, оп.1, д.1035, л.3об.). Не имея желания владеть недвижимостью в Сибири, Коллет уже в сентябре 1821г. продал землю Ивану Федоровичу Мясникову, старшему брату Никиты и Николая Мясниковых, коммерции советнику и ростовскому 1 гильдии купцу.

Иван Федорович землю подарил сыну своему Константину, инженер-капитану, который решил выстроить на этой земле винокуренный завод. Наблюдение за работами он поручил Николаю Федоровичу, осевшему в Кургане. Николай Мясников приехал в Курган 26-летним молодым человеком, возможно, здесь и женился. В 1822г. жена его Агриппина Алексеевна родила дочь Лизу, которая умрет 5 октября 1827г. от горячки. В 1823г. родилась Варвара, а 20 октября 1824г. родились близнецы, Николай и Мария. Восприемниками были Никита Мясников и мещанка Пелагея Бердюгина (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.27, л.5об.). Девочка умерла в младенчестве. Дети Варвара и Николай записаны восприемниками своих младших сестер – Марии (р.16.01.1829) и Анны (р.23.12.1830) Мария прожила всего 8 месяцев. У детей была нянька Анна Стефановна, были и дворовые – Мартын Семенов, 58 лет, и Екатерина Петрова, 35 лет. Семья Николая Федоровича в основном жила в самом Кургане, возможно, в доме, купленном братом Никитой Федоровичем на Большой Береговой улице (Куйбышева) с усадьбой 22х32саж. 4 июня 1839г. Никита Федорович через своего доверенного тобольского 3 гильдии купца Стефана Федоровича Шапошникова продал этот дом за 6000 руб. асс. управляющему курганскими питейными сборами, шадринскому купцу Осипу Михайловичу Лынскому (Сенат. Объяв. №13. 13.02.1840).

Это говорит о том, что Николай из Кургана уехал. Никита Федорович жил на Илецко-Иковском винокуренном заводе, управлял строительством, потом производством. Но уже числился ялуторовским купцом, имел там дом, занимался благотворительностью. 1 января 1837г. в Тобольске начал свои действия Тюремный Комитет. Пожертвования составили 12733руб.69 коп. ассигнациями, в которые вошли 1216 руб. 67коп., назначенные ялуторовским купцом Никитой Мясниковым на содержание при острожной церкви священника и причетника. Кроме того он единовременно внес в Комитет 1000 руб. и обязался ежегодно доставлять по 200 руб. (ТГВ.№7. 1857). Братья имели мельницу недалеко от Кургана. 16 сентября декабрист Н.В. Басаргин писал И.И.Пущину в Ялуторовск: «В 7 верстах от города при реке Тоболе есть мельница, принадлежащая Мясникову. Она разобрана и находится в бездействии. Мясников продает все материалы и свое право на эту мельницу, и мне бы выгодно было купить ее» (покупка не состоялась).

Но в 1830-е гг. основное внимание братьев было направлено на Илецко-Иковский завод. Он был выстроен на речках Черная и Черный Ик, которые брали свое начало из болот Салтосарайской волости. Глубина Черного Ика от плотины пруда вверх достигала 3 аршин, а ниже плотины – иногда ниже 2 аршин и никогда – более 3 аршин. Речка Черная имела слабое течение и глубиной была от 1 до 2 аршин, рыбы в ней никакой не было. В спрудной же воде Черного Ика и выше водились караси и гольяны, которых ловили крестьяне соседних деревень и заводские жители для личных нужд и на вольную продажу. Из речки Черной в заводской пруд была проведена канава, через которую пруд пополнялся водой из нее. Завод выкуривал вина в полугаре (полугар-вино, водка, выгорающая при отжиге наполовину) 250000 ведер, а двойным спиртом – до 125000 ведер. Работали с начала осени до поздней весны и даже в первые летние месяцы при предварительной заготовке льда.

Поскольку при заводе постоянно жили рабочие, нужно было занять их в летнее время. Выстроили две мельницы – на 4 и 2 постава, размалывали зерно собственного заводского заготовления на винокурение, а частный перемол допускался в летнее время, при условии достаточной высоты воды в пруду. Доход за частный перемол далеко не покрывал издержки на жерновые камни и содержание мельниц. На заводском дворе еще стояли две пильни, по 4 пилы каждая, где распиливался лес, добываемый из заводской дачи для собственных нужд. Кроме винокуренных мастеров на заводе жили плотники, каменщики, слесари, 23 человека крепостных господ Мясниковых, вольные рабочие, которые занимались поправками и устройством затворов, ремонтом бражных чанов, паровиков и проч. Мастеровые получали от 10 до 15 руб., а рабочие – от 4 до 5 руб. в месяц. У рабочих завода было до 120 коров и телят, до 340 овец и до 80 свиней. Рабочие постоянно жили в заводских домах. Женщины в рабочих семьях занимались домашним хозяйством и уходом за скотом (ГАКО, ф.И-245, оп.1, д.1507, л.34).

Наладив производство, Никита Федорович бывает на заводе все реже, поручая дела управляющим. Сам он занялся поисками золота в Восточной Сибири, нашел его и владел прииском Спасским и приисками в верховьях реки Пескиной Енисейской губернии (Сиб. письма декабристов. Красн. 1987.л.272). Сделался красноярским купцом, купил или выстроил там большой дом, в котором потом снимал квартиру декабрист Василий Львович Давыдов, а в 1851г. приобрел весь дом в свою собственность у вдовы Анны Васильевны Мясниковой. Одновременно Никита Федорович взял винные откупа в Тобольской губернии, имел собственный дом в Ялуторовске.

Наезжал в Илецко-Иковской завод. Благотворительствовал. В 1834г. в селе Салтосарайском, к приходу которого относился завод, заложили новый храм вместо сгоревшего «на средства прихожан и на пожертвования … красноярского купца Никиты Федоровича Мясникова» (ТЕВ. 16.02.1903). На его же деньги был в этом храме устроен иконостас в виде римских портиков. С 1 января 1838г. Никита Федорович взял в арендное содержание большой участок в Илецком бору «по межам от мельницы слободчика Тимофея Неведина (Невежина – А.Васильева), коя лежит впусте, расстоянием на 5 верст по граням в заречную сторону от Сухой Согры до Истоку, а по здешную сторону против также Глухой Согры на средний луг Малиновой речки и с того лугу вверх по Ику речке прямо на речку Теплую, с устья сей речки до вершины и с той Теплой речки прямо на устье Крутого логу и с того логу на заречную сторону Ик речки, на правую отногу Черемшанки речки, с той отноги прямо на Сухую Согру на Исток (ГАКО, ф.И-245. оп.1, д.9, л.68).

Управлять этим участком нанял курганского мещанина Василия Федоровича Романова, который должен был наладить охрану леса от порубок и от пожаров. Романов нанял четверых человек, но справиться с воровством они не могли, и Василий Федорович доносил: «Насилие крестьян Введенской волости удержать невозможно, которые были иманы и представляемы от меня при объявлениях в курганский земский суд, но и за сим не прекращается воровство, а потому я вынужденным нашел донести Тобольской Казенной палате и просить ее принять сию статью в охранение казны от самовольных порубок крестьян (ГАПКО, ф.И-245, оп.1, д.9. л. 68). Романов жил на заводе, возможно, какое-то время был его управляющим. 10 ноября 1840г. женился на Глафире Петровне Рихтер, дочери бывшего туринского городничего, и привез ее на завод. 7 июля 1849г. Василий Романов купил в Кургане дом у вдовы декабриста В.К. Кюхельбекера и уже постоянно жил в городе.

В июне 1838г. Мясников ходатайствовал о предоставлении ему привилегии для организации пароходства на сибирских реках и на озере Байкал, которую и получил в декабре 1839г. Его пароходы плавали в 1840г. по Байкалу и Ангаре. Тогда же братья Никита и Николай наделали долги и стояли на грани разорения. Капитал братьев считался общим и красноярский городской суд вынес решение взыскать долги с Никиты Федоровича. Но он умирает. Декабрист В.Л.Давыдов писал 4 марта 1848г. Якову Казимирскому: «Вы спрашиваете как кончились дела Мясникова? До 500 тыс. сер. признано долга… Анна Васильевна из оставленного ей по духовной капитала дает заимообразно 300 с чем-то тыс. сер. для первого удовлетворения кредиторов, остальной долг будет уплачиваться с доходов приисковых… Николай Мясников объявлен поэтому состоятельным... но если он с сего времени еще сделает долги, то никто за него уплачивать их не будет… Анну Васильевну ожидаем сюда в июне, не знаю, что она будет делать со своим дворцом, прочими домами, великолепной мебелью...» (Сиб. пис… л.123).

Владельцы Илецко-Иковского винокуренного завода, проживавшие в С-Петербурге и привыкшие к тому, что их делами в Сибири занимается Никита Федорович, вынуждены были сами искать управляющих и заключать с ними контракты. Известно, что в разные годы заводом управляли ялуторовский купец Николай Яковлевич Балакшин, курганский купец Ефим Андреевич Балакшин, крестьянин пахом Григорьевич Дудоркин, купеческий сын Иван Владимирович Новокшонов, мещанин Яков Любимов, Крестьянин Николай Алексеевич Калмыков. После смерти Константина Ивановича Мясникова завод перешел к его несовершеннолетним детям Александру и Ивану, над которыми была учреждена опека. При оформлении наследства оказалось, что управляющие заводом смогли примежевать к заводской земле 210 десятин 118 кв. саж. Началась тяжба, в результате которой земля в 1865г. была возвращена в казну.

Завод имел в Кургане винный склад, управлять которым на 1874г. был нанят крестьянин села Меньщикова Павел Васильевич Попов (ГАКО, ф.И-8. оп.1, д.264, л.37). Положили ему годовое жалованье 800 рублей. Главный управляющий заводом Калмыков нанял на 1874г. курганского мещанина Дмитрия Васильевича Абоимова управлять складом жерновых камней в селе Колчеданском, также принадлежавшем Мясниковым. В Колчеданском Абоимов обеспечивался квартирой, отоплением, освещением и ежемесячно 40 рублей серебром. Прожил он там несколько лет.

5 ноября 1873г. Калмыков дает доверенность мещанину города Бронницы Московской губернии Николаю Борисовичу Филинову. «Согласно доверенности, данной мне уполномоченною от наследников штабс-капитана Константина Мясникова, женою ротмистра Александра Константиновича Мясникова Екатериной Алексеевной Мясниковой… поручаю Вам управление складом вина, открытым от Илецко-Иковского завода… в городе Ялуторовске со всем наличным капиталом, вином, документами и имуществом. Кроме этого предоставляю Вам открывать в Ялуторовском округе и других смежных местностях разные ренсковые погреба, питейные заведения и временные выставки от имени господ Мясниковых с соблюдением всех Постановлений правительства по этому предмету. Управлять оными и производить продажу вина за наличные деньги, не кредитуясь в отстрочении платежа акциза за рассроченное вино, деньги в казну вносить по мере выкупа из склада вина и копии с квитанциями прилагать при каждомесячной отчетности» (ГАКО, ф.И-8. оп.1. д.264, л.30).

Поскольку никто из Мясниковых на завод не приезжал, управляющие допускали неоправданные издержки, конкуренция с винокуренными заводами Альфонса Поклевского-Козелл и Дмитрия Смолина нарастала – все это вынудило Мясниковых завод продать и купил его в 1891г. Дмитрий Иванович Смолин.

Навалихин Петр Алексеевич

В начале 1860-х гг. числится курганским 3 гильдии купцом. Имел усадьбу на Солдатской, 104, купленную 13 сентября 1861г. у отставного унтер-офицера Семена Петровича Лытина за 200 руб. сер. и размером 8,5х30 саж. Продал ее 1 июня 1863г. (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.4, л.31). В семействе в 1861г. числился сам Петр Алексеевич – 46 лет, жена Параскева Никифоровна – 35 лет, старшие дети от первого брака – Григорий – 24, Терентий – 17, Яков – 13, младшие дети от второго брака – Дарья – 6, Анна – 2 и 19 января 1861г. родился Макарий. Его восприемниками были крестьянин Владимирской губернии, Ковровского уезда, деревни Прудище Федот Григорьевич Григорьев и купца Егора Дунаева приемная дочь Елизавета (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.37, л.348об.). 20 сентября 1862г.родился Михаил, восприемники – зять декабриста А.Ф.Бриггена, дворянин Климент Викентьевич Крукович и капитанская дочь Мария Ивановна Яковенко. После 1863г. семья в Кургане не прослеживается.

Назаров Дмитрий

Из тобольских купцов. Указом Тобольской Казенной палаты от 21 февраля 1852г. перечислен с братьями в 3 гильдии купцы по городу Кургану.

Невзоров Сергей Савватеевич

Из курганских мещан. Перечислен в купеческую гильдию, вероятно, в 1800г. с женой и тремя дочерьми – Натальей, Анисьей и Фелицатой. 26 октября 1802г. крестил сына в курганской Христо-Рождественской церкви, восприемники – мещанин Иван Корсаков и девка Агафья Бологова (ГАКО, ф.И-235, оп.6, д.5, л.6об.). Ребенок умер, умерла и жена. Вторая жена, Анна, была моложе на 25 лет. В 1816г. семья перечислена в мещанское сословие, с начала 1826г. – в крестьян Смолинской волости.

Незговоров Александр Алексеевич

Из крестьян деревни Арбинской, Черемуховской волости, Курганского округа. Состоял в капитале матери свыоей Стефаниды Ивановны, после ее смерти получил часть наследства по раздельному акту от 18 июля 1878г.- усадьбу в деревне Арбинской. В разное время числился купцом 1 или 2 гильдии. В Кургане имел усадьбу по улице Береговой, 33, которую купил у старшего брата Ефима Алексеевича 18 января 1879г. и владел ею до 24 июня 1886г. Проживая в деревне Арбинской женился на Екатерине Леонтьевне, которая 3 сентября 1856г. родила сына Захара, оказавшегося глухонемым. 12 сентября 1860г. в Кургане родилась Елизавета, восприемниками которой были купеческий внук Александр Ефимович Незговоров и купеческая жена Мавра Никифоровна Дунаева (ГАКО, ф. И-35, оп.1, д.27, л.332об.). Девочка умерла в младенчестве. Захара отправили обучаться в московское училище для глухонемых. Вскоре после его возвращения умирает его мать. Екатерина Леонтьевна скончалась 15 сентября 1877г. от воспаления легких.

Через год Александр Алексеевич вновь женился. 29 сентября 1878г. он обвенчался с 40-летней вдовой, крестьянкой Владимирской губернии, Вязниковского уезда. Татаровской волости, села Пантелеева Параскевой Ивановной Суховой. За жениха ручались братья Ефим и Григорий, за невесту – Александр Ефимович Незговоров и крестьянин деревни Пименовки Ефим Иванович Никитин. Венчал Иоанн Волков (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.54, л.108). 30 октября 1882г. Александр Алексеевич умирает от чахотки, 9 января 1883г. его вдова выходит замуж за купца Ивана Максимовича Алексеева.

На усадьбе остался жить Захар. Он уже был женат. 13 февраля 1880г. он обвенчался с юной дочерью умершего диакона Покровской церкви города Петропавловска Еленой Александровной Любимовой. Невесте было 15 лет и 9 месяцев. За жениха ручались двоюродные братья Александр Ефимович и Иван Григорьевич Незговоровы, за невесту- отставной губернский секретарь Иван Екимович Меньщиков и крестьянин Меньщиковской волости Илья Стефанович Парышев (ГАКО, ф.И-35, оп.1. д.54, л.180об.). 17 февраля 1881г. у супругов родился сын Автоном, восприемники – купеческий сын Александр Иванович Дерягин и купеческая жена Елизавета Ивановна Незговорова. В 1883г. родилась Клавдия, но через две недели умерла от слабости. Больше детей не было.

Дела семьи вела молодая жена. У них был салотопенный завод в черте города, была торговля. Но в 1885г. курганский Общественный банк выставил на торги за невыплаченные долги Захара усадьбу на Береговой с деревянным двухэтажным домом на каменном фундаменте. Купил ее за 3580 руб. купец Конон Дмитричев (ТГВ №21. 25.05.1885). 14 ноября 1887г. Захар умирает от чахотки. Жена его перечислена в мещанское сословие.

Незговоров Григорий Алексеевич

Из крестьян деревни Арбинской. 28 января 1838г. в Петропавловской церкви села Черемухова обвенчался с Афанасией Григорьевной Рудаковой, крестьянской дочерью из деревни Колташевой. Поручителями были крестьянин деревни Арбинской Алексей Афанасьевич Незговоров и крестьянин деревни Колташевой Александр Григорьевич Рудаков (ГАКО, ф.И-235. оп.6, д.39, л.313об.). В семье выросло четверо детей – Параскева, Иван, Евгений, Алексей. Параскева 23 января 1866г. обвенчалась 17-ти лет с казаком торгового общества Атбасарской станицы, 24-летним Иваном Лаврентьевичем Беловым. Поручителями по жениху выступили Семен и Федор Березины, по невесте – Василий Ефимович и Иван Григорьевич Незговоровы (ГАКО, ф.И-35. оп.1. д.42, л.63об.).

Известно, что жен Ивана и Евгения звали одинаково – Мария Васильевна. У Ивана детей не было. Он умер 17 июля 1883. от «излишнего употребления вина», 32-х лет (ГАКО, ф.И-235, оп.3.д.50. л.35об.). У Евгения тоже детей не было. В 1883г. он был перечислен в екатеринбургские купцы. В 1890г. он уже умер. Младший их брат Алексей окончил курс наук в Сибирской Военной гимназии, в Омске. С 15 января по 8 июля 1883г. был учителем младшего отделения в курганском Троицком приходском училище. В конце 1885г. управляющий акцизными сборами Западной Сибири назначил его контролером 2-го акцизного округа без прав государственной службы (ТГВ. №5. 1.02.1886). Алексей переехал жить в Тюмень.

Григорий Алексеевич был инициатором раздела имущества между тремя братьями после смерти матери, но встретил определенное сопротивление. Он дал 7 июня 1877г. доверенность сыну Евгению: «Любезный мой сын Евгений Григорьевич! Как Вам известно, что я со своими родными братьями, курганскими купцами Ефимом и Александром Незговоровыми, в два года не могу полюбовно произвести раздел всему нашему имению, движимому и недвижимому, нажитому обоюдно всеми в торговых делах и оставшемуся после смерти матери нашей, бывшей 1 гильдии купчихи Степаниды Незговоровой. Как видно, от полюбовного раздела мои братья уклоняются и не желают в пользу меня выделить законную часть из общего нашего имения. Поэтому я вознамерился об разделе просить судебным порядком, на что Вас и уполномачиваю» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.32, л.29). Раздел был произведен 18 июля 1878г. Григорию Алексеевичу достался каменный дом и усадьба на Троицкой, рядом со старшим братом Ефимом. В 1879г. Григорий продал эту усадьбу соликамскому купцу Григорию Вахутину.

Незговоров занимался торговлей лошадьми. Покупал жеребят, выращивал на пастбищах и продавал. В 1878г. вынужден был предъявить иск в торговый словесный суд к крестьянину Нижне-Алабугской волости Ивану Базанову(?) за утонувших жеребят, за которыми Базанов ходил (ГАКО. ф.И-236. оп.1. д.36, л.35об.). В деревне Арбинской имел салотопенный завод, на котором в 1875г. в действии было 5 железных котлов с наставами, 4 деревянных отстойных чана и 5 деревянных ларей. Сала на нем было вытоплено 9000 пудов на 34200 руб. 10-ю рабочими под руководством одного мастера (ТГВ. №50 11.12 1876). Имел он и картофелепаточный завод, который в том же 1875г. выделал 6000 пудов патоки на 7800 рублей. На заводе было 26 рабочих и 18 лошадей. Он находился в дачах Черемуховской волости. Там же стояла и мельница.

4 марта 1883г. с публичных торгов продали два участка земли Григория по 80 десятин каждая вместе с паточным заводом и мельницей за неуплату процентов в сумме 440 руб.50 коп. Общественному банку и на уплату частных исков в количестве 13954 руб. 66 коп. Участки купил Дм. Ив. Смолин за 8000 руб. (ГАКО, ф.И-288, оп.1, д.2. л.44). Незговоров владел участками с 31 марта 1869г, на заимке кроме завода и мельницы стоял деревянный дом на каменном фундаменте, амбары, деревянные надворные постройки и плотина. В том же 1883г Григорий Алексеевич был перечислен в мещане. Будучи еще купцом он в 1876г. был городовым старостой.

Незговоров Ефим Алексеевич

Из крестьян деревни Арбинской, Черемуховской волости, Курганского округа. Начал торговать в Кургане по свидетельству 3 рода с 1850г. (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.111, л.150об.). Отец его, Алексей Афанасьевич, умер довольно рано и мать, Стефанида Ивановна, встала во главе семьи, в которой было трое сыновей – Ефим, Григорий, Александр. Все они одной семьей продолжали жить в деревне Арбинской, хотя братья торговали в Кургане. Стефанида Ивановна 19 апреля 1858г. купила у коллежской асессорши, вдовы Екатерины Петровны Середкиной усадьбу на углу Троицкой и Бакиновского (Куйбышева-Володарского) за 800 руб.сер. Усадьба была большая – 22,5х33 сажени. 13 сентября 1866г. коллежская асессорша Мариамна Паникоровская продала за 50 руб. сер. Стефаниде Ивановне, которая в отличие от 1858г. числилась уже не крестьянкой, а купчихой 1 гильдии, часть своей усадьбы, состоящей между домами продавщицы и покупательницы. Старший сын ее Ефим был выбран городовым старостой, а 26 марта 1864г. его утвердили директором уездного тюремного отделения (ТГВ. 6.05.1864).

Ефим Алексеевич 19 августа 1866г. купил у мещанки Екатерины Бологовой  усадьбу на углу Троицкой и Бакиновского за 300 руб. сер., как раз через дорогу от материнской усадьбы (ТГВ. № 42. 1866). Постройки сгорели во время пожара 1864г. и Незговоров купил пустопорожнюю землю. Он на ней так ничего и не построил, 22 апреля 1881г. продал усадьбу купцу М.М.Дунаеву за 500 руб. сер. (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.42, л.41об.). Городское общество в 1858г. решило купить для уездного училища недостроенный двухэтажный каменный дом у купчихи Фелицаты Пелишевой и объявило сбор пожертвований. Дом купили, но для завершения строительства требовалось еще более 5 тыс. руб. Обратились к Ефиму Незговорову с предложением достроить училище на свои деньги, а старые деревянные здания училища на Береговой улице забрать себе в счет вложенной суммы.

9 августа 1861г. был заключен контракт, согласно которому Ефим Алексеевич достроил антресольный этаж каменного здания, во дворе выстроил два деревянных флигеля, баню и прочие службы. В начале ноября 1863г. училище переехало в новое здание. 8 мая 1864г. были оформлены документы на владение Незговоровым двумя домами и деревянным флигелем на Береговой (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.6. л.11). Этим же летом обе усадьбы, училища и смотрителя училища, сгорели в большом пожаре, уничтожившим центр города. 3 мая 1873г. Ефим Алексеевич усадьбу из-под училища, на четной стороне Береговой продал купцу Ив. Ник. Галямину за 130 руб. сер., а усадьбу через дорогу, на другом углу, из-под сгоревшего дома смотрителя училища продал 18 января 1879г. брату своему Александру. Но рядом у него осталась усадьба, на которой после пожара он выстроил деревянный двухэтажный дом на каменном фундаменте, амбар, погреб, баню, завозню (ГАКО, ф.И-9, оп.1, д.10).

В 1869г. умирает Стефанида Ивановна, братья продолжают совместно вести торговлю и владеть усадьбой на углу Троицкой и Бакиновского. После нескольких конфликтов было решено имение все-таки разделить. 18 июля 1878г. был составлен раздельный акт: «…Мы, курганские 2 гильдии купцы Ефим, Григорий и Александр Алексеевы Незговоровы недвижимое имущество на сумму 4500 руб. сер., доставшееся нам в наследство после смерти матери нашей… заключающееся в двух рядом стоящих каменных домах с прислугами на дворных местах… а также недвижимое имущество, заключающееся в деревянном доме с прислугами, стоющий 1000 рублей, находящемся в деревне Арбинской, Черемуховской волости по общему согласию полюбовно между собой разделили следующим образом:

1. Часть места, приобретенного от Середкиной, 13,5х33 саж. (429 кв. саж.) с каменным угловым домом и всеми на означенном месте каменными и деревянными службами – Ефиму Незговорову.

2. Оставшуюся часть места от Середкиной, 9х33, с докупленным местом Паникаровской, 3х30 саж., с каменным домом и всеми на оном каменными и деревянными строениями, стоющими 1700 руб. – Григорию Незговорову.

3. Александру Незговорову назначается деревянный дом на каменном фундаменте и надворными строениями, стоющими 1000 руб, находящимся в деревне Арбинской» (ГАКО. ф. И-236. оп.1. д.35, лл.5-7).

В ноябре 1879г. последовало постановление городской Думы о приобретении для женской прогимназии собственного дома. Помня о том, как откликнулся Ефим Алексеевич на нужды уездного училища, обратились к нему – не продаст ли он свой двухэтажный дом, доставшийся по разделу. Он согласился, но запросил за дом 13600 рублей. Думу сумма устроила и в январе 1880г. прогимназия переехала в дом Ефима Незговорова.

Ефим Алексеевич еще проживая в деревне Арбинской арендовал у местных крестьян 2 десятины земли под устройство салотопенного завода и торговал этой продукцией в Кургане. В 1862г. он получил доверенность своей матери на ведение всех торговых дел, в том числе на перевозку товаров в С-Петербургский порт и из порта в Курган. Возили сало и патоку, как большинство курганских купцов. В 1864г. Ефим Алексеевич являлся экспонентом Всероссийской выставки сельских произведений в Москве. Все участники выставки были награждены бронзовыми медалями, в том числе и Незговоров. В это время он уже числился купцом первой гильдии. 15 июня 1864г. Ефим Алексеевич на торгах в ишимском окружном суде покупает за 500 руб. два участка земли из дач бывших казенных оброчных статей в Соколовской волости Ишимского уезда (ТГВ.19.09.1864).

У мещанина Федора Пономарева 23 августа Незговоров покупает 1,5 десятины земли с салотопенным заводом на правом берегу Тобола, против заведения купца Гарышева, в 100 саженях от города. На заводе – деревянный дом, 6 деревянных амбаров, 3 конюшни крыты тесом, огорожены плетнем. На этой же заимке еще и овчинное заведение (ЦГИАЛ, ф.1290, оп.4, д.147, л.3). Но через год заимку пришлось продать с публичных торгов конкурсным управлением по делам несостоятельного должника, купца 2 гильдии Ефима Незговорова. Заимку купил купец Елисей Шилов, от него она перешла к братьям Бакиновым, которые выстроили здесь паровую мельницу. Был у Ефима Алексеевича и паточный завод в дачах Меньщиковской волости, на участке земли в 36 десятин. 16 апреля 1883г. он был продан снохе Елизавете Ивановне Незговоровой (урожд. Смолиной), жене сына Александра.

Ефим Алексеевич отошел от дел. 24 января 1879г. он дал доверенность сыну Александру: «Любезный сын Александр Ефимович! По совершенному моему к Вам доверию, уполномочиваю Вас управлять и распоряжаться всеми моими делами по торговле без всякого изъятия» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.38, л.8). 11 июля 1879г. он дает доверенность тобольскому купцу Александру Стефановичу Греченину на ведение дел со Смолиным. «…Через сына своего Александра занял я на три года у Д.И.смолина 25000 рублей за 6% годовых под залог 11 земельных участков, находящихся в Меньщиковской волости и заключающих в себе 800 десятин земли со всеми угодьями. Для совершения закладной ни сын мой Александр, ни я явиться не можем, поэтому прошу Вас оформить документы в Тобольском губернском правлении» (ГАКО. ф.И-236, оп.1, д.38, л.32).

27 февраля 1895г. Ефим Алексеевич умирает. Жена его, Мелания Давыдовна, скончалась от чахотки еще в мае 1873г. У них было трое детей. Старшая дочь Анастасия 25 января 1865г. вышла замуж за купца Тимофея  Ивановича Спирева. Сын Василий числился самостоятельным купцом 2 гильдии, имел жену Анастасию Павловну, на которой женился в 1872г., ей было тогда 16 лет. Он был старше на 10 лет (род.6.03.1848). Его дети: Софья (р.1873), Николай (р.4.12.1875), Валентина (р.10.10.1877), Владимир (р. 25.03.1884). Среди восприемников были Александр Ефимович Незговоров, Иван Александрович Бронников, Елизавета Федоровна Смолина, арзамасская почетная потомственная гражданка Александра Григорьевна Подсокова. Семья Василия Ефимовича постоянно была в отлучке, у них в Кургане не было даже собственного дома, а с 1883г. семья причислена по городу Тобольску.

Александр Ефимович Незговоров родился 27 августа 1840г., был женат на дочери ялуторовского купца Елизавете Ивановне Смолиной, младшей сестре Дмитрия Ивановича. Венчание состоялось 4 февраля 1862г. в Кургане, в Троицкой церкви. За жениха ручались дядя Григорий Незговоров и казак Федор Фаронин; за невесту – брат Дмитрий Смолин и его тесть Василий Шишкин. Венчал о. Михаил Тверитин (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.54, л.442об.). В том же 1862г. Александр Ефимович и купчиха Екатерина Григорьевна Багашева 10 мая были восприемниками при обращении в православие «киргизки» Кокчетавского округа Самайкиреевской волости Назы Бирюбаевой. При крещении дали ей имя Гликерия. Елизавета Ивановна тоже крестника из «киргизцев» имела. 25 мая 1865г. она и городничий Михаил Авенирович Карпинский крестили 9-летнего Умирзака Мангулдова, тоже Кокчетавского округа, нарекли Алексеем. Одновременно крестился его отец Токтай.

У Александра и Елизаветы Незговоровых были дети: Анна (5.01.1863-10.06.1863, от поносу), Василий (30.12.1864-13.01.1865, от родимца), Лиза (21.10.1866 – умерла в младенчестве), Александра (20.04.1869 – умерла в младенчестве), Елена (2.05.1871-20.12.1871, от родимца), Евфимий (1.03.1873), Александра (14.04.1874), Леонилла (3.01.1876-19.11.1882, от крупа). Восприемниками детей были смотритель училища Дмитрий Иванович Летешин, Василий Незговоров, Дмитрий и Таисия Павловна Незговоровы, Анастасия Ефимовна Спирева. Из родившихся детей выросли Евфимий и Александра. Евфимий обучался в тюменском реальном училище. Александр Ефимович торговал хлебом. 20 декабря 1879г. он купил на улице Береговой усадьбу у городового врача, коллежского советника Александра Головко. На Елизавету Ивановну была куплена усадьба на углу Троицкой улицы и Фроловского переулка, потом проданная ее племяннику Петру Смолину.

В конце 19 в. Александр Ефимович был перечислен в мещане. Умер он 21 марта 1904г. от брюшного тифа, Елизавета Ивановна скончалась 5 мая 1907г. «от старческого изнурения». 30 октября 1907г. умер их сын Ефим от воспаления мозга. Ему было 34 года. Исповедовал его священник село-Черемуховской Петропавловской церкви, схоронили в Кургане на соборном приходском кладбище.

Нефедов Иван Иванович

Из крепостных крестьян Владимирской губернии, Вязниковского уезда, Мстерской волости, деревни Родионихи. В начале 1880-х гг. причислен в курганские мещане. 9 октября 1882г. купил у мещанина Михаила Петровича Кривошеина деревянный дом с усадьбой 9,5х32, 5 саж. на улице Дворянской, 47 (ныне территория КГУ) за 1600 руб. ассигнациями (ГАКО, ф.И-52, оп.1, д.1, л.4). 15 июля 1886г. Иван Иванович купил соседнюю усадьбу 17х30 саж. у Елизаветы Лаврентьевны Ерлексовой, дочери коллежского асессора, за 1130 руб. В 1886г. он был уже купцом 2 гильдии, имел жену Хионию Ивановну и двух дочерей – Анастасию и Анну. 27 мая 1888г. родился сын Александр. В тот год в Кургане была эпидемия брюшного тифа, 9 декабря 1888г. умерла Хиония Ивановна, 31 года, 24 того же месяца умер Иван Иванович, 33 лет, оба от тифа (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.38, л.214об.).

Хотя у Ивана Ивановича в Кургане жил родной брат Стефан, имевший лавку на Нижне-Базарной площади во 2-й линии пряничных рядов, опекуном малолетних детей и попечителем имения был назначен крестьянин Иван Стефанович Бирюков, вязниковец, который 26 января 1890г. продал часть усадьбы, 10х30 саж. тоже вязниковцу, Петру Максимовичу Пономареву, за 500 руб. сер. (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.69, л.3об.). Остальная часть усадьбы досталась Анастасии, Анне и Александру. Анастасия, 19-ти лет, 3 февраля 1897г. обвенчалась с курганским мещанином Николаем Яковлевичем Павловым, 27 лет. Поручителями по жениху были курганский мещанин Дмитрий Павлович Гомырин и крестьянин Владимирской губернии. Вязниковского уезда, Мугреевской волости, села Малой Ламны Иван Васильевич Модин; по невесте – тоже крестьянин-вязниковец Стефан Иванович Нардов и курганский временный купец Матвей Лаврентьевич Хребтов (ГАКО. ф.И-35, оп.1, д.17. л.45). 6 сентября 1904г. Анна Ивановна продала брату Александру свою половину двухэтажного полукаменного дома со всеми надворными постройками и землею, доставшиеся по завещанию.

Нечаев Алексей Селиверстович

Временный курганский купец, торговавший в городе всего несколько лет. 21 января 1895г. купил за 400 руб. деревянный одноэтажный дом с усадьбой 10х30 саж. на Конной площади. 20 ноября 1896г. усадьбу продал за ту же сумму рябковскому крестьянину Анфиногену Егоровичу Михееву (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.80, л.13).

Никифоров Иван Петрович

Из московских 3 гильдии купцов, причислен в курганскую гильдию с начала 1817г. (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.6, л.6об.). На 1834 г. ему было 47 лет, жене Анне – 34, детям: Александру – 18, Петру – 11, Василию – 8, Николаю – 6, Ивану – 5, дочери Александре – 13 и в 1834г. родился Григорий. С 1834г Никифоров стал ездить торговать в Енисейскую губернию, в 1837г. перечислился в купцы по городу Ачинску.

Новиков Евграф Митрофанович

Из поселенцев Курганского округа, Сычевской волости. Отец его, Митрофан Федорович, по Указу Тобольской казенной палаты от декабря 1829г. причислен в курганские мещане с начала 1830г. вместе с женой мариной Петровной и детьми: Аграфеной (Агриппиной) и Анной. Позже родились сыновья-погодки – Евграф и Авраам (Абрам). Усадьбу Митрофан Федорович купил 20 июня 1831г. на углу Дворянской и Гостинодворского (Советская – Пичугина), позже она перешла во владение Евграфа Митрофановича. В купеческую гильдию семейство Новиковых было перечислено с начала 1860г., уже после смерти отца (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.183, л.105об.). При получении паспорта для разъездов Евграф Митрофанович получил вкладыш с описанием своей внешности: «купеческий сын 3 гильдии, 26 лет, росту 2 аршина 5 вершков. Волосы, брови – светлорусые, глаза голубые, нос, рот, подбородок обыкновенные, лицо чистое. Особых примет нет» (ГАКО, ф.И-8, оп.1. д.186, л.3).

Через три года Евграф Митрофанович числился уже купцом 2 гильдии. В 1864г. он был экспонентом на московской Всероссийской выставке сельских произведений и получил Похвальный лист за представленные сапоги. В том же 1864г. усадьба Новикова сгорела во время грандиозного пожара. Чтобы выстроить новый деревянный одноэтажный дом, два амбара, конюшню и баню, он взял ссуду от города, которую выплачивал много лет. В 1860-е гг. он арендовал торговую лавку в четвертом корпусе деревянного Гостиного двора, под горой. В 1881г. Евграф Митрофанович сдал в аренду городу под размещение Троицкого мужского приходского училища две комнаты, которые для жилья были достаточными, но для размещения 70-80 учеников оказались тесными и душными. Тем не менее, училище размещалось в доме Новикова до 1885г. К этому времени на усадьбе вместо одноэтажного дома стояли два двухэтажных дома – каменный и полукаменный.

В 1894г. Общественный банк за неплатеж ссуды выставил усадьбу на публичные торги, и в сентябре она была приобретена причтом Троицкой церкви за 4500 руб. В верхнем этаже каменного дома поселился священник Иоанн Лапшин, в нижнем этаже диакон. Позже первый этаж этого дома арендовала Вера Ивановна Кочешева под скоропечатню своего мужа. По распоряжению Консистории полукаменный дом был отдан под квартиру уездному наблюдателю церковно – приходских школ, определенному к Троицкой церкви на третий штат, священнику Александру Коровину ( ГАКО, ф.И-72, оп.1. д.135, л.34об.). После этого банкротства семейство переехало в Тихоновку, где уже было куплено место на улице Береговой, 2. На усадьбе стояли два жилых дома и надворные постройки.

После смерти Евграфа Митрофановича, вскоре последовавшей, хозяйкой имения осталась его жена Еликонида Евграфовна, урожденная Калмакова. За Новикова она вышла, вероятно, в 1866г. 6 апреля 1867г. родила дочь Марию, потом родились Петр (23.06.1870), Алексей (5.03.1872), Василий (15.03.1874), Раиса (1875), Елизавета (20.04.1881), Мария (19.02.1884), Александр (1886), Афанасия (1888), Алексей (17.03.1889). Восприемниками детей были купец Ларион Андреевич Карпов, Авраам Митрофанович Новиков, Василий Ларионович Карпов, сын Василий Новиков, жена помощника бухгалтера окружного казначейства Глафира Павловна Расколова, чиновничья жена Екатерина Артемьевна Старухина, Ксения Тимофеевна Новикова – жена Авраама, купеческая вдова Марфа Гавриловна Калмакова. Из всех детей к 1892г. осталось четверо: Василий, Александр, Алексей-младший и девочка Афанасия. 30 августа 1892г. умирает от холеры Василий, следом умирает Евграф Митрофанович.

Новиковы перечисляются в мещанское сословие. Еликонида Евграфовна была приглашена на должность надзирательницы Николаевского детского убежища, открытого в Кургане в 1890г. Время вступления в должность неизвестно, но городская Дума отмечала в 1913г., что убежище содержится чисто, надзирательница Е.Е.Новикова, хотя и стара очень, но заботливо смотрит за детьми. Дети не запуганы, откровенны и, видимо, любят ее, хотя плохо слушаются (Изв. Кур. гор. общ. упр. вып.3. 10.03.1914). С июня 1915г. была взята помощница, которая занималась исключительно с детьми, Еликонида Евграфовна ведала хозяйством и осуществляла общий надзор за приютом.

Дочь ее, Афанасия, закончила гимназию, служила учительницей в школе деревни Рябковой, замуж вышла за служащего конторы Смолиных Михаила Попова, потом полицейского надзирателя. Родила девочку и мальчика. Младший сын Новиковых, Алексей Евграфович, окончил в 1905г. 4-классное городское училище. Возможно, по протекции Попова поступил на службу к Смолиным, которые отправили его в С-Петербург на Высшие коммерческие курсы, но не закончив учения, Алексей в 1908г. вернулся в Курган и стал готовиться к сдаче экзаменов за гимназический курс экстерном. После этого проходил практику в 3-м мужском образцовом училище, в 1909-1910гг. – в Троицком приходском училище. 16 мая 1910г. направлен учителем в Старо-Першино. С 1 января 1912г. назначен заведующим падеринским двухклассным училищем, где и проучительствовал до 1933г. Затем был переведен в село Каширино. В Кургане был одним из организаторов Музея народного образования.

Александр Евграфович вел хозяйство, сдал первый этаж грузинам под хлебопекарню, которая сильно пострадала от наводнения 1914г. В январе 1914г. он обратился в городскую Думу с ходатайством об уступке ему в аренду для огорода участка свободной песчаной площади, примыкающей к усадьбе его матери, на берегу Тобола, размером в 240 кв. саж. Дума согласилась уступить место на временном праве с платою по 10 коп. за кв. саж. ежегодно. Через полгода, в июне 1914г. сама Еликонида Евграфовна обратилась в Думу за разрешением открыть в своем доме пивную лавку, но сдавать ее в аренду. Деньгами за аренду она рассчитывала хотя бы отчасти возместить убытки от наводнения, от которого сильно пострадал нижний этаж дома. Дума отказала, так как 88 квартал, в котором и стоял дом Новиковых, не вошел в расписание местностей, в которых в текущем году разрешено открытие пивных лавок.

В мае 1916г. Александр Евграфович обращается в Думу за разрешением устроить на усадьбе матери своей заведение для выделки кож и обещает, что обработка кож будет производиться способом, требующим наименьшее количество отмывной воды, которая будет спускаться в особый колодец, а оттуда вывозиться в указанное Думой место за городом. Разрешение было получено, но успел ли Александр Евграфович устроить завод, неизвестно. Он 9 июня 1918г. умер от чахотки 43 лет (ГАКО, ф.И-235, оп.7, д.434, л.210). Еликонида Евграфовна скончалась в 1919г. от сыпного тифа.

Новиков Абрам (Авраам) Митрофанович, женившись в 1868г., всегда числился в мещанах, хотя имел кожевенное заведение, под которое взял в 1876г. на 20 лет у города в арендное содержание 1200 кв. саж. с ежегодною платою по 2 руб. 10 коп. По Постановлению Думы контракт прекращен с 26 мая 1892г. Для торговли своей продукцией имел лавку в кожевенном ряду Гостиного двора. В 1892г. взял в оброчную статью на 4 года городскую скотобойню, но умер 4 ноября 1893г. от желтухи, 58 лет (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.142, л.204об.).

Новокшанов Иван Владимирович

Из купцов. Откуда прибыл – неизвестно. В 1867г. купил усадьбу 12х32 саж. на углу Дворянской и Троицкого переулка (ныне на этом месте школа милиции). Известно, что в 1869г. был управляющим Илецко-Иковского винокуренного завода Мясниковых (ГАКО, И-245, оп.1, д.835, л.14). Скончался, вероятно, в 1875г., не оставив семьи. Братьям досталась его усадьба с каменным одноэтажным домом, деревянным флигелем, питейной лавочкой, завозней, двумя амбарами и баней. Они продали ее за 1500 руб. сер. в 1877г. крестьянину Попову (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.31, л.23).

Новоселова Юлия Константиновна

Урожденная Михельсон, вышла замуж 28-и лет за 18-летнего мещанина Павла Семеновича Новоселова. Отец жениха в 1830-х гг. служил рядовым в курганской инвалидной команде. Выйдя в отставку, перечислился в мещанское сословие. Венчалась Юлия 19 января 1847г. в Богородице-Рождественской церкви. За жениха ручались мещане Иван Луговских и Алексей Абалмасов, за невесту – брат Василий Михельсон и мещанин Семен Шибаев (ГАКО, ф.И-35, оп.1, д.13, л.101). В 1850г. молодожены купили деревянный дом с усадьбой 12х30 саж. за 200 руб. сер. на углу Дворянской и Троицкого переулка. Дети, рождавшиеся у Юлии Константиновны, умирали в младенчестве. Их восприемниками были брат Василий Михельсон и сестра Александра Пирожникова. Новоселовы удочерили девочку Настю, которая в 1867г. вышла замуж. Они взяли на воспитание, но не удочерили, девочку Евгению, которая в 1881(?)г. вышла за мещанина Резанова.

Павел Семенович умер в 1861(?)г. Юлия Константиновна продолжала активно заниматься торговлей, стала самостоятельной купчихой 2 гильдии. В лавке торговала вьюшками, замками, кольцами на двери и ворота, гвоздями. Лавка находилась в деревянном корпусе Гостиного двора на подгорной базарной площади. В приказчики наняла крестьянина из деревни Смолино Матвея Иудовича Яковлева. 10 октября 1872г. она составила завещание в его пользу «в знак оказанной им мне в течение 12 лет услуги и помогавшему в приобретении капитала». Завещанное имущество заключалось в деревянном доме, мебели, одежде и товаре вместе с лавкой. Согласно завещанию, Яковлев должен был выдать брату Новоселовой Василию Михельсону 100 руб., племянникам – купеческому сыну Александру Луговскому и мещанину Ивану Абалмасову по 50 руб. Племянники эти были по мужу: Иван Кириллович Луговской был женат на Любови Семеновне Новоселовой; Алексей Данилович Абалмасов – на Авдотье Семеновне Новоселовой.

После этого завещания Юлия Константиновна прожила еще 20 лет. На месте деревянного дома выстроила каменный двухэтажный и верхний этаж в 1870-е гг. сдавала под помещение Окружного по воинской повинности присутствия. На усадьбе стоял еще деревянный флигель, в котором она и жила. 30 апреля 1881г. Новоселова пишет новое завещание: «Дом каменный двухэтажный, выстроенный вместо деревянного мною самою, равно и другие строения при нем каменные и деревянные, в чем они не заключались бы, с землею, получая цену всему 7000 руб. сер.; все движимое имение, заключающееся в товаре, мебели, посуде, экипажах, лошадях и капитале, если останется после смерти моей, все завещаю в полное распоряжение и владение курганскому мещанину Матвею Иудину Яковлеву, за его службу и помощь мне нажить имение, т.к. он живя 20 лет со мною в качестве приказчика, не получал за труды и услуги жалованья и никакого награждения, помогал мне наживать имение, капитал и увеличивать их…» (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.43, л.7). Скончалась Юлия Константиновна 30 мая 1892г. Имение перешло Яковлеву.

Ноев Павел Иванович

Из крестьян Владимирской губернии, Вязниковского уезда, Богородской волости, села Татаровского. Обвенчался 19-ти лет в курганской Троицкой церкви с крестьянской девушкой 18-ти лет из деревни Смолино Анной Даниловной Пивоваровой. Венчание состоялось 25 июля 1876г. За жениха ручались отставной рядовой Петр Григорьевич Рудаков и крестьянин Саламатовской волости Николай Алексеевич Александров; за невесту – крестьянин деревни Смолино Иван Поликарпович Пивоваров и крестьянин села Иковского Созонт Дмитриевич Миронов (ГАКО, ф.И-235, оп.2, д.176, л.240об.). У супругов рождались дети: Мария (11.07.1877), Екатерина (29.10.1879), Екатерина 2-я (25.10.1882), Дмитрий (21.10.1884), Николай (1885). Николай вырос, остальные дети умерли в младенчестве. Восприемниками детей были крестьянин-вязниковец из села Татаровского Иван Михайловия Безпалов, челябинский купец Алексей Иванович Ноев, крестьянин-вязниковец Михаил Иванович Ноев, вдова – чиновница Марфа Феоктистовна Петрова, солдатская жена Мария Федоровна Мартемьянова, крестьянка Мария Семеновна Ноева, мещанка Екатерина Петровна Разумова.

От ежегодных родов и от чахотки Анна Даниловна умерла 30 августа 1888г. 29-ти лет. В это время семейство уже было причислено к купеческой гильдии. Павел Иванович очень быстро женился вторично. 16 октября 1888г. он обвенчался с крестьянской дочерью из деревни Смолино Мариной Николаевной Стрельниковой, 19-ти лет. Поручителями по жениху были крестьянин-вязниковец Мстерской волости, села Старого Татарова Федор Семенович Мольков и той же волости запасный рядовой Григорий Герасимович Ноев; по невесте – брат Иван и крестьянин села Сычевского Василий Федорович Белов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.111, л.74об.).

Молодая жена тоже принялась рожать детей: Сару (30.07.1889-11.05.1890), Петра (26.11.1890), Дмитрия (25.08.1892), Ивана (14.08.1894), Александра (8.07.1896 – умер в младенчестве). Восприемниками были: смолинские крестьяне Яков Николаевич, Иван Николаевич. Мария Николаевна, Анна Михайловна Стрельниковы, Василий Федорович и Евдокия Никифоровна Беловы, мещанин Павел Иванович Зайцев и мещанка Капитолина Федоровна Гонцова.

17 сентября 1906г. умерла Марина Николаевна от воспаления легких. Павел Иванович больше не женился. Держал две лавки во втором корпусе деревянного Гостиного двора, торговал галантереей, а также известью, синькой и другими хозяйственными товарами. Его брат Иван имел балаган на временном праве на второй линии пряничного ряда. В 1906г. женился старший сын Павла Ивановича, Николай. Отец приглядел на базаре молодую крестьянку из деревни Патронной Анастасию Дмитриевну Тарасову и высватал ее за Николая. Николай, как и мать его, был болен чахоткой и скончался 12 апреля 1914г.

21 января 1909г. женился Петр Ноев, 18-ти лет, на мещанской девице Анфисе Семеновне Стрельниковой. За жениха ручались Яков Николаевич и Семен Платонович Стрельниковы; за невесту – курганский мещанин Александр Прокопьевич Копцев и шадринский – Николай Михайлович Инфантьев (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.164, л.52об.). 19 мая у супругов родился сын Константин, восприемники – Дмитрий Павлович Ноев и Федосья Михайловна Стрельникова. 10 февраля 1913г. в Троицкой церкви Иван Ноев венчался с мещанской дочерью Надеждой Александровной Бородиной. Поручителями по жениху были мещане Иван Яковлевич Вакуев и Семен Филиппович Сиянцев(?); по невесте – крестьянин Владимирской губернии, Гороховского уезда, Пестяковской волости, деревни Вербино Михаил Лавров и крестьянин села Утятского Иван Виссарионович Луконин (ГАКО, ф.И-72. оп.1, д.164, л.288об.).

Павел Иванович Ноев имел в Кургане три усадьбы: на Дворянской, 118, проданная женой и дочерью сына Ивана 5 сентября 1922г.; на Пушкинской. 73 – там жила семья Николая и на Кладбищенской, 24 – ее судьба неизвестна.

Павел Иванович был расстрелян в ночь на 3 марта 1921г. в числе 23-х представителей местной буржуазии.

Обрядов Иван Васильевич

Из крестьян Чернавской волости Курганского округа. Перечислен в курганские купцы в 1791г. 25-ти лет. Жена Пелагея Стефановна, урожденная Шемякина, из деревни Ярковой, Каминской слободы. Вместе с Иваном перечислен в гильдию его брат Яков, моложе его на 6 лет. Жена Якова – купеческая дочь Авдотья Федотовна, урожденная Смирнова. В 1800г. у Ивана Васильевича дети – Семен, Степан, Тимофей, Василий, Александра. У Якова одна дочь – Пелагея.

В 1800г. Обрядов единственный в Кургане купец 2 гильдии. 28 декабря 1799г. от него поступило «объявление» в курганское купеческое общество: «состоял я с братом и детьми в 799г. во второй гильдии в купцах с объявлением капитала в 8000 рублей, почему и ныне желаю быть на 1800 год в том же капитале, за который и процентные деньги 100 рублей при сем представляю…» (ГАКО, ф. И-8, оп.1, д.1, л.361). Имел дворовых девок – Домну 15-ти лет и Евдокию 20-ти лет Феклистовых. Давал деньги в долг. 30 апреля 1798г. опротестовано три векселя от Ивана Обрядова: на купца Ивана Безрукова на 230 руб, на мещанина Севастьяна Михалева на 335 руб., на мещанина Михаила Буторина на 25 руб.

Скупал скот по Иртышской линии. В апреле 1798г. нанял в приказчики мещан Петра Пудовикова и Ивана Полевого, выдал им товаром и деньгами на сумму 4800 руб. наказав сверх отпущенной суммы давать векселей не более тысячи рублей. Пудовиков самовольно сверх указанной суммы купил у атамана Игнатия Симанова 142 головы скота, а вексель дал на имя Обрядова и с него стали требовать выплаты денег. Атаман прислал доверенность от 28 февраля 1799г. купцу Илье Филатьеву, чтобы тот выхлопотал деньги по двум векселям, данным на имя Обрядова, который «по первому в число 590 руб. уплатил 390 руб., а остальные 200 руб. обещался мне доставить. 1412 руб. платежом он, Обрядов, мне отказался и показывал данную от него прикащика Пудовикова подписку, с тем, что тот Пудовиков обязался сам собою означенную сумму 1412 руб. заплатить мне лично, а как его теперь здесь нет, в таком случае прошу вас, когда он прибудет… чтоб он непременно по оному уплату учинил…» (ГАКО. ф.И-8, оп.1, д.1, л.299).

Ни Обрядов, ни Пудовиков выплатить долг атаману не торопились и в августе 1799г. городской староста Севастьян Михалев по словесному распоряжению городничего Кирополита Чекунова решил отобрать у Обрядова паспорт, чтобы он не мог выезжать за пределы Кургана. Два раза посылали десятника с записками, чтобы Иван Васильевич представил паспорт в Мещанское общество до полного расчета, но Обрядов приказа не выполнил: «видно, что своему начальству не повинуется… с пашпартом учинил самовольную отлучку», о чем староста донес в полицию: «при том прошу дабы соблаговолено было от того Обрядова данной ему пашпорт через кого следует приказать отобрать и по отобрании в сие общество прислать» (ГАКО, ф.И-8. оп.1, д.1. л.228).

В том же 1799г. городничий Чекунов и староста Михалев разбирали тяжбу купца Андрея Безрукова и Ивана Обрядова. Безруков продал Обрядову дом, но Иван Васильевич деньги не уплатил, пытался запугать Безрукова пьяными разборками «Купец Обрядов и брат его Яков вчерашнего дня привожены были в полицию в шумстве и чинимом ими в пьяном образе буйстве… Иван Обрядов намерился Безрукову нанести убыток и предобиждение и сам собою в своем деле делался судьей и хотел с Безруковым порешиться с его, Безрукова, обидою и при разбирательстве будучи усовещен, обнадежил, что деньги за дом Безрукову заплатит безобидно. В прочем же относящимся до непристойных поступков его, Обрядова, как ему, так и брату его Якову строго подтверждено, чтоб они от дурных и пьянственных поступков воздержались и старались бы добрым поведением в устройстве доброго порядка споспешествовать» (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.1, л.41).

К 1810г. Иван Васильевич уже скончался. Его брат Яков в 1816г. был сослан за преступление на поселение в Томскую губернию.

Окладовиков Василий Иванович

Из великоустюжских мещан Вологодской губернии. В Кургане появляется в конце 1879-х гг. с женой Татьной Прокопьевной. Покупал несколько усадеб на Дворянской, но довольно быстро их продавал. Наконец, в июне 1895г. купил с торгов в суде за 1036 руб.деревянный двухэтажный дом с землею 9,5х30 саж., принадлежавший ранее мещанину Алексею Ивановичу Алексееву. 5 октября того же года прикупил у соседа, купца Рылова, пустопорожнее место земли 11х30 саж за 100 руб., тем самым расширив усадьбу (ТГВ. №48. 29.11.1895). 3 января 1897г. купил у другой соседки, дворянки Винценты Карловны Кевлич, деревянный дом, флигель, службы надворные с землею 8х30 саж. (ГАКО, ф.И-236, оп.1, д.121, л.10). На этих смежных усадьбах выстроил полукаменный двухэтажный дом для собственного семейства и справа от него – каменный двухэтажный дом под магазин, небольшую типографию и для сдачи в аренду.

Торговал винно-бакалейными и гастрономическими товарами, магазин назывался вино-колониальным. Сдавал помещение Ал. Ал. Валькову под контору по скупке и экспорту яиц за границу. В доме Окладовикова снимал квартиру прусский подданный Георгий Германович Швензов, который намеревался арендовать второй этаж каменного дома под синематограф. 24 февраля 1909г. Швензов выслал в Строительное отделение Тобольского губернского управления прошение, проект приспособления и пояснительную записку к проекту. Предполагалось устройство зала на 150 мест, аппаратной, установка двух динамо-машин, одну на первом этаже, вторую – в специально выстроенном помещении во дворе. Но разрешение не было получено, и второй этаж Окладовиков сдал в аренду отделению Волжско-Камского банка, которое и находилось здесь вплоть до революции. Небольшая типография, в которой печатали пригласительные билеты, бланки счетов, немногочисленную рекламу, имела переплетное и брошюровочное отделение, но больших доходов не приносила и Василий Иванович к 1907г. ее закрыл, распродав оборудование.

Василий Иванович был членом КО МОСХа, входил в комиссию по устройству ежегодных выставок семян. 15 мая 1905г. избран старостой Троицкой церкви, в 1912г. согласился состоять членом Учетного комитета Петропавловского отделения Государственного банка. В характеристике, выданной городской Думой, сообщается, что Окладовиков имеет в Кургане недвижимое имущество до 30 тыс. руб., два вино-колониальных магазина, кредитуется очень мало, имеет дело с Сибирской железной дорогой по нагрузке и выгрузке дров и угля, почему в Петропавловске очень часто бывает (ГАКО, ф.175, оп.2. д.983, л.47). Несмотря на участие в общественных организациях, набожность, приличные доходы Окладовиков не был благотворителем. После наводнения в 1914г. всем состоятельным гражданам города были выданы подписные листы на оказание помощи пострадавшим от наводнения. Василий Иванович был единственным, кто вернул лист с отказом что-либо пожертвовать.

В Кургане у Окладовиковых родилось четверо сыновей: Федор (31.03.1880-29.06.1880), Иван (1.09.1881-30.08.1907, от заражения крови), Михаил (13.10.1885), Сергей (9.08.1888). Восприемниками детей были купец Иван Максимович Алексеев, великоустюжский мещанин Василий Михайлович Токмасов, ишимский мещанин Прокопий Анфиногенович Чикулаев, унтер – офицерская жена Дарья Прокопьевна Пропащих, купеческая жена Мария Стефановна Дунаева, мещанские жены Анна Яковлевна Большова и Евдокия Семеновна Жилина.

Сын Иван в 1904г. был призван на военную службу. Михаил 27 июля 1911г. обвенчался с великоустюжской купеческой дочерью Марией Николаевной Истоминой. За жениха ручались брат Сергей и великоустюжский мещанин Прокопий Семенович Жилин; за невесту – великоустюжский купеческий сын Алексей Ильич Истомин и курганский мещанин Александр Алексеевич Васильев. У супругов рождались дети: Валерия (23.09.1912), Ольга (10.02.1914), Сергей (28.06.1915), Василий (4.08.1916), Валерий (8.10.1918). Восприемниками детей были протоиерей Иоанн Редькин, купеческий сын Константин Константинович Харламов, Василий Иванович Окладовиков, Ольга Михайловна Окладовикова, жена почетного гражданина Лидия Самуиловна Зюзина, великоустюжская купеческая жена Афанасия Дмитриевна Истомина и мещанская вдова Екатерина Михайловна Васильева.

Сергей Васильевич Окладовиков закончил С-Петербургский университет и вернулся в Курган, женился и Надежда Антониевна 26 июня 1919г. родила сына Бориса, восприемниками которого были крестьяне  села Кротовского Ишимского уезда Иван Александрович и Анна Алексеевна Грудзинские (ГАКО, ф.И-235, оп.4, д.498,л.61об.).

После революции оба дома Окладовикова были муниципализированы. Одно здание было отдано под квартиры, в каменном сначала размещался госбанк, потом баклаборатория и отдел горархитектуры, сейчас там Комитет по радиовещанию и телевидению. В 1956г. на втором этаже – врачебно-физкультурный диспансер.

Осинцев Стефан Архипович

Из крестьян Смолинской волости Курганского округа. Его отец, Архип Васильевич, в 1800г. уже жил в Кургане, оставаясь в крестьянском сословии. В 1800г. кроме самого Архипа, 29лет, в семействе числилась жена Наталья Трофимовна – 30 лет, дети: Стефан – 9, Яков – 2, и Федосья – 6 лет (ГШАКО, ф.И-235, оп.6, д.177, л.8). Неизвестно, когда семья перечислена в мещанское сословие, но венчаясь 21 января 1812г. Стефан Архипович уже числится мещанином. Невеста его тоже мещанская дочь – Анна Васильевна Голубева. Венчал молодых в Троицкой церкви о. Иосиф Серебренников.

По Указу Тобольской Казенной палаты от 23 октября 1825г. Стефан Архипович перечислен в купеческую гильдию с начала 1826г. Годом раньше он купил у купеческой вдовы Екатерины Евстафьевны Саматовой заимку за Тоболом, против центра города, за 200 руб. На заимке у Осинцева было три завода, которые все вместе были им проданы 2 июня 1856г. купцу Федору Васильевичу Пономареву. При заключении условий продажи после 30 лет использования было зафиксировано состояние заводов: «Салотопенный завод со всеми при нем находящимися деревянными строениями и посудою, заключающий в себе именно: самую салотопню с сенями в одной связи и в ней 2 железных котла с наставами и несколько рассыпавшихся чанов, на отставке 2 набора (сруба) с полами и один из них с тесовою крышей, а другой – без крыши. Мыловарня пятистенная, с потолком под тесовою крышею и с сенями. Кожевня с разрушившейся тесовою крышею, 2 старых чугунных котла». Вся заимка была обнесена оградой (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.150, л.51).

В 1840г. Стефан Архипович был городовым старостой. В 1842г. он обратился в Хозяйственное управление с просьбой отвести ему 30 кв. саж. земли рядом со своей заимкой для постройки ветряной мельницы для толчеи дуба, надобного при кожевенном производстве. Городничий Антон Антонович Соболевский воспротивился, потому что городу не хватало сенокосов, а рядом с заимкой и так уже стоял ветряк мещанина из поселенцев Егора Цыпленкова. Осинцев стал хлопотать в Тобольске и добился разрешения (ГАКО, ф. И-8, оп.1, д.46, л.24). Для хранения товара он имел в черте города несколько амбаров. В 1836г. он нанял приказчика Михаила Зотеевича Нечаева из крестьян Чернавской волости.

Екатерина Саматова, продавшая заимку Осинцеву, 16 января 1846г. продала его жене свой деревянный дом с усадьбой 9х30 саж. на Береговой улице за 290 руб. сер. 28 февраля 1846г. Саматова ей же продала свою вторую усадьбу на Дворянской – деревянный одноэтажный дом, амбар и погреб. Анна Васильевна Осинцева была владелицей и водяной мельницы на реке Ик, под которую крестьяне в 1854г. уступили 3 десятины земли (ГАКО, ф.И-245, оп.1, д.1037, л.4). 4 ноября 1856г. она умерла от чахотки. Ее усадьба сохранялась за наследниками довольно долго. На Стефана Архиповича была записана усадьба на Троицкой, 60 (Куйбышева, 87), которую после его смерти, наступившей 23 июня 1863г., сын Константин продал 17 апреля 1865г. Карповой Василисе Сидоровне.

Супруги Осинцевы были многодетными. В 1828г. у них уже было шестеро детей: Константин, Александр, Григорий, Ульяна, Александра, Мария. 16 мая 1832г. старшая дочь Ульяна вышла замуж за купеческого сына Терентия Багашева, а 9 октября у Стефана Архиповича и Анны родился сын Василий, восприемниками которого стали новые родственники – зять Багашев и вдова его брата Екатерина Григорьевна Багашева (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.14, л.165об.). 12 января 1834г. родился Иван, снова восприемником стал Терентий Багашев и дочь Осинцевых Александра. Эти же восприемники крестили Марфу, родившуюся 1 сентября 1835г. и умершую через 12 дней от родимца. После смерти этой девочки Осинцевы удочерили Ульяну, которая и выросла в их семье.

31 января 1836г. вышла замуж Александра Стефановна за мещанина Льва Ильича Пиленкова. Поручителями по жениху были тысяцкий города Кургана мещанин Григорий Иванович Кропанин, по невесте – мещанин Семен Кузьмич Фролов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.19, л.78). У молодых одна за другой родились девочки Анастасия и Александра, жили они в семье Осинцевых, у них же жила мать зятя и его брат – Мария Семеновна и Иакинф Пиленковы. В 1840г. Пиленковы отделились.

8 января 1841г. Мария Стефановна обвенчалась с секретарем курганского окружного суда, коллежским регистратором Ефимом Михайловичем Затопляевым. За жениха ручался брат Апполон, губернский секретарь, служивший журналистом в том же суде и Филосов Забелин, писец того же суда и тоже губернский секретарь. За невесту ручались брат Константин и Терентий Багашев (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.23, л.328об.). 28 января 1851г. в Троицкой церкви венчалась воспитанница Осинцевых, 17-летняя Ульяна. Жених – переселенец из государственных крестьян, приписанный к Ярославскому участку Чернавской волости Яков Андреевич Яковлев. За него ручались крестьянин Московской губернии Бронницкого уезда Евстафий Ефимович Баранов и крестьянин деревни Больше-Чаусовой Егор Иванович Медведев, за невесту – Константин Осинцев и курганский мещанин Симеон Гаврилович Суханов (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.34, л.61об.).

Старший сын Осинцевых, Константин, 18 января 1839г. обвенчался с дочерью купца Федора Александровича Шведова, выходца из города Мурома, Надеждой. За жениха ручались его зятья Лев Пиленков и Терентий Багашев, за невесту – брат Николай (ГАКО, ф.и-72, оп.1, д. 23, л.136). 22 ноября уже родился сын Федор и вскоре умер. 22 марта 1841г родился Гавриил и умер тоже в младенчестве, потом родились: 8 октября 1847г. – Андрей, 29 мая 1849г. – Петр, 13 сентября 1851г. – Федор, 10 февраля 1856г. – Алексей, 4 ноября 1857г. – Михаил. Выросли родившиеся последними Алексей и Михаил. Восприемниками детей были купеческий сын Виктор Федорович Шведов, купец Василий Александрович Малютин, купец Василий Тимофеевич Багашев, земский исправник Иосиф Иванович Папкевич, секретарь земского суда Андрей Иванович Лбов, протоиерей Яков Зудилов, купеческие жены Агриппина Александровна Шведова и Ульяна Стефановна Багашева, жена титулярного советника Лидия Егоровна Никитина, жена учителя Татьяна Александровна Худякова.

Константин Стефанович умер в 1867г. Сын его Алексей 13 декабря 1888г. был утвержден в должности курганского мещанского старосты на два года. Он был женат на Ксении Герасимовне, у них выросло трое детей: Леонид, Клавдия и Лидия. Жили на Дворянской, 60. В 1908г. Алексей получил разрешение строить на усадьбе новый каменный дом и деревянный флигель.

Брат его Михаил довольно рано умер, оставив вдову Евдокию Ивановну и детей – Михаила и Ирину.

Александр Стефанович Осинцев 17 апреля 1844г. обвенчался с дочерью отставного унтер-офицера Павла Максимовича Стефанова, Анастасией. За жениха ручались братья Константин и Григорий, за невесту – Терентий и Василий Багашевы (ГАКО, ф.И-72, оп.1, д.28, л.111об.). Детей у супругов не было. 18 апреля 1850г. Александр купил у своего дяди Андрея Архиповича Осинцева за 114 руб. сер. усадьбу с деревянным домом на Дворянской, 113, 17х30 саж. Он арендовал у города одну десятину земли под кожевенное заведение в 1864г. на городском выгоне, там выстроил деревянный дом, завозню, ветряную мельницу для дуба, сушильню и амбар (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.238, л.14об.). Кожевенное заведение к началу 1890-х гг. перестало действовать.

Григорий Стефанович Осинцев был женат на челябинской купеческой дочери Екатерине Арсеньевне Первухиной. Известно, что у них рождались дети: Мария (12.02.1848-22.05.1848), Федор (7.04.1850), Михаил (1.11.1851-20.11.1851), Татьяна (5.01.1853-27.03.1853), Василий (20.03.1854), Наталья (4.08.1855), Надежда (20.09.1856), Ольга (20.06.1859-31.08.1859), Антонина (7.02.1861), Таисья (1864). Восприемниками детей были учитель Александр Иванович Немцов, челябинский купец Василий Арсеньевич Первухин, купец Иван Дмитриевич Кусакин, шадринский мещанин Михаил Иванович Белоусов, крестьянин деревни Сычевой Введенской волости Григорий Дмитриевич Сычев, купцы Илья Васильевич и Дмитрий Васильевич Гарышевы, учитель Дмитрий Иванович Летешин, купеческая дочь Елизавета Петровна Лебедева, купчихи Надежда Федоровна Осинцева и Ульяна Стефановна Багашева. У Григория был деревянный двухэтажный дом на каменном фундаменте. 5 февраля 1884г. Григорий скончался (ГАКО, ф.И-235, оп.3, д.60, л.165об.). Сын его Василий умер 23 февраля 1907г. от чахотки.

Про последнего сына Стефана Архиповича известно, что он в 1845г. окончил курганское уездное училище, был росту 2 аршина 7,5 вершков, волосы темнорусые, глаза голубые.

Осипов Андрей

В 1835г. проходит как курганский купец. 23 апреля этого года просит отвести под усадьбу земли длиннику 25 и поперечнику 30 сажен. Денег уплатил за это 22 руб.95 коп. (ГАКО, ф.И-8, оп.1, д.5, л.42).

Осипов Иван Антипович

В 1892г. имел лавку во втором деревянном корпусе Гостиного двора и лавку на временном праве в пряничном ряду.