Главная » История населенных пунктов Курганской области » Пески, село » Из истории основания села Пески

Книга памяти зауральских краеведов и генеалогов

Из истории основания села Пески

На берегу озера Пещаное, что находится в Юргамышском районе, расположилось одно из старинных сел – Пески. Пещанская (Песчанская), - как называли эту деревню в старину, основана она была в начале 50-х годов ХVIII века, и входила в то время в состав Таловской слободы (волости) Челябинского уезда.

Деревня образована государственными крестьянами, выходцами из Шадринского и Окуневского дистриктов. Один из самых ранних архивных документов, касающийся деревни Песчанской, который нам удалось обнаружить, относится к фондам Мехонской управительской канцелярии, датирован он 1765 годом. В этом документе идет упоминание о жителе деревни Песчанской Степане Благинине.

В 1782 году деревня Пещанская состояла из 37 дворов, в которых проживало 320 государственных крестьян (173 души мужского пола и 147 душ женского пола). Ниже приведены хозяева дворов деревни Песчанской (орфография оригинала сохранена):

«Яков Лукьянов Пермяков, Андрей Яковлев Пермяков, Яков Филиппов Мокин, Сава Иванов Казанцов [Казанцев], Иван Федоров Меркулев [Меркулов], Степан Федоров Миронов, Артемий Нифантов Козырев, Иван Иванов Плешков, Ульян Ефимов Плешков, Яков Кирилов Плешков, Петр Егоров Кокорин, Варлам Никифоров Мамаев, Степан Леонтьев Зыков, Иван Кондратьев Еремеев, Самойло Кондратьев Еремеев, Никита Гаврилов Белков, Федор Максимов Кутиков, Софрон Федоров Кутиков, Федор Максимов Кутиков, Григорий Нефедов Блинов, Карп Герасимов Пичугов, Василий Кирилов Понамарев, Иван Григорьев Выползов, Ермолай Семенов Выползов, Василий Тихонов Малков, Андрон Федоров Благинин, Ерафей Филиппов Черных, Артемий Яковлев Пахомов, Исаак Иванов Лопаницин, Василий Степанов Корытовских [Коротовских], Григорий Федоров Соломенин, Иван Иванов Белоусов, Сергей Алексеев Благинин, Ефим Степанов Благинин, Егор Григорьев Благинин, Осип Леонтьев Благинин, Иван Иванов Кропачев».[1]

Позднее в деревню Песчанскую переселяются из села Таловского: Никита Иванов Хлызов, Яков Гаврилов Третьяков, Иван Семенов Шамаров, а из села Введенского, - Борис Прокопьев Ивин. Из деревни Сухановой переселяются две семьи: Антона Яковлева Пахомова и Мирона Леонтьева Буркова.

По данным на 1795 год численность государственных крестьян деревни Пещанской составила  уже 372 жителя (180 человек мужского и 192 человек женского пола)[2].

В 1808 году Оренбургской казенной палатой причислен к деревне Песчанской Яков Филиппов Мокин с пятью сыновьями (Иван, Ермил, Трофим, Данило, Прокофий), шестой его сын Василий был взят в рекруты в 1805 году.

В 1811 году из деревни Масловой Куртамышской волости к деревне Песчанской причисляются две семьи: Максима Никифорова Коростина и Андрея Кирьянова Ситникова. Из села Введенского семья Селиверста Яковлева Смирных, из деревни Сузановой семья Ивана Андреева Каростина, из деревни Пепелиной семья Сергея Федорова Кутикова.

И в 1811 году в деревне Песчанской численность только мужского населения составила 273 человека[3].

В 1850 году число жителей деревни Песчанской достигло 692 человек (334 человек мужского пола и 358 человек женского пола). И это не смотря на то, что в начале 1830-х годов, часть жителей покинула деревню, чтобы организовать на противоположном берегу озера Песчаное новую деревню – Васильевку.

По данным 1916 года деревня Песчанская (Пески) при озере Песчаном состояла из 138 дворов, в которых проживало жителей мужского пола 494 человек, женского пола 536. в деревне находился маслобойный завод[4].

Авторы статьи – Михаил Суханов, Павел Варлаков.

[1] ЦГИА РБ,  ф. И-138 оп. 2, д. 73, л. 62 - л.88.

[2] ЦГИА РБ,  ф. И-138 оп. 2, д. 73, л. 84 - л. 88.

[3] ЦГИА РБ,  ф. И-138 оп. 2, д. 126

[4] Список населенных мест Челябинского уезда. Издание уездного земства, 1916 год. Типография «Печатное дело»,  стр.229