Главная » История населенных пунктов Курганской области » Бахаревка, деревня » Андреева В. П. ПОДШИВАЛОВЫ ИЗ ДЕРЕВНИ БАХАРЕВКИ ЮРГАМЫШСКОГО РАЙОНА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Книга памяти зауральских краеведов и генеалогов

«Дело пыташь или от дела лыташь?» – такими словами встречала меня моя бабушка. Если внуки капризничали, говорила: «и чего запрималындывали?». Опоздавших к обеду встречала так: «у вас отпели, у нас отъели». Рассердившись на мужа, говорила: «у, Викул долгоглазый». Кто такой Викул и почему долгоглазый она не объясняла. Звали мою бабушку Евгения Ивановна Делягина, урождённая Подшивалова. Она была неграмотная, но на все случаи жизни у неё были поговорки, прибаутки, причём такие, каких я ни от кого никогда не слышала.

Родилась Евгения Ивановна 30 декабря 1885 года в деревне Бахаревой Кипельской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии (в настоящее время Юргамышский район Курганской области) (1).

Деревня Бахарева (в советское время Бахаревка) основана в 1868 году на северном берегу небольшого озерка, называемого Бахаревским, в 12 верстах южнее села Кипельского. В списке населённых мест Оренбургской губернии за 1900 год озеро названо Травным. В 1900 году в деревне насчитывалось 14 дворов, 88 жителей. Фамилии первопоселенцев: Бахаревы Брусовы, Гасниковы, Голощаповы, Косолаповы, Подшиваловы, Чирины. Названа деревня по фамилии её основателя Василия Григорьевича Бахарева или его отца. Бахаревка просуществовала около 100 лет. Она исключена из административных списков решением облисполкома 24 февраля 1964 года как сселившееся (2).

Бабушка Евгения говорила, что они, бахаревские, «заводские» да ещё и «расейцы». О каком заводе шла речь и откуда «расейские» корни она не сказала, а мы и не спросили.

Нет Бахаревки, но в течение века она жила и осталась малой родиной в памяти сотен потомков «заводских» крестьян с «расейскими» корнями.

Переселенческих документов в Государственном архиве Курганской области (ГАКО) не оказалось, но сохранился документ под названием «План нарезки земли государственных крестьян деревни Бахаревой Кипельской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии, переселенцев с Катав-Ивановского завода» (3). Итак, в деревне Бахаревой обосновались переселенцы с Катав-Ивановского завода. Мне захотелось узнать, что это за завод, где он находился, чем занимались мои предки Подшиваловы на этом заводе. Вот что удалось мне узнать из различных источников.

Катав-Ивановский железоделательный и медеплавильный завод был основан в середине 18 века на левом берегу реки Катав, притоке Юрюзани (в настоящее время город Катав-Ивановск Челябинской области), в260 кмот г.Челябинска. Земли для завода были приобретены у башкир симбирскими промышленниками и купцами Иваном Твердышевым и Иваном Мясниковым, которые за короткое время построили на Урале 14 заводов. Название Катав-Ивановского завода происходит от названия реки Катав (башкирское «катай» - быстрый бег) и имён основателей завода. Пуск завода разрешён приказом Бергколлегии от 17 августа 1757 года, по которому он назывался «железовододействуемый доменный и молотовый завод плавки чугуна на два доменные колеса и для передачи чугуна на восемь молотовых колёс». Первая домна пущена 10 октября 1757 года. На свои земли горнозаводчики переселяли крепостных крестьян из центральных районов России. Крестьяне выполняли в основном вспомогательные работы: рубили дрова для жжения угля и отопления домов, добывали и отжигали руду и известь, заготовляли древесный уголь, возили на завод и пристани лес, возводили плотины. Железную руду, привезённую на завод, сначала прокаливали в печах, затем её разбивали на куски и вместе с древесным углем ссыпали в доменные печи. При высокой температуре при взаимодействии с древесным углем из руды выплавляли чугун.

В 1773-1774 годах крестьянская война под предводительством Пугачёва охватила уральские заводы. Заводские люди Катавских заводов присоединились к восстанию в ноябре 1773 года. С уходом повстанцев к Кунгуру ставка Пугачёва приняла решение уничтожить заводы. В мае 1774 года отряд Юлая Азналина захватил Усть-Катавский и Юрюзанский заводы. Были сожжены заводские строения и несколько деревень, в том числе деревня Орловка. Жители деревни были заранее выведены в степь, а потом отосланы в Кунгурский уезд. Катав-Ивановский завод остался невредим. Заводским приказчикам удалось организовать сопротивление повстанцам. После подавления пугачёвского восстания все заводы и деревни были восстановлены.

При разделе наследства между дочерьми И.С. Мясникова Катав-Ивановский и Усть-Катавский заводы достались Екатерине Ивановне Козицкой. Дочь Екатерины Ивановны, Анна Григорьевна, получила эти заводы в приданое, когда вышла замуж за князя А.М.Белосельского-Белозерского и звалась она так: Завододержательница Статс дама действительная тайная Советница Обер княгиня и Кавалерственная дама княгиня Анна Григорьевна по мужу Белосельская-Белозерская.

Тяжело жилось крепостным крестьянам на заводах А.Г.Белосельской-Белозерской. Они жаловались на высокие нормы выработки, невыносимые условия труда. При неповиновении работники жестоко наказывались: кнутом, каторжными работами, их прогоняли сквозь строй. Д.Н.Мамин-Сибиряк писал: «Урал был настоящим государством в государстве. Тут были свои законы, свой суд, своё войско и совершеннейший произвол над сотнями тысяч горнозаводского населения». В 1829 году на заводах А.Г.Белосельской-Белозерской произошли волнения. Расследование выяснило мрачную картину жизни заводских рабочих и жестокую эксплуатацию детского труда. Волнения рабочих были подавлены. Специально учрежденная судная комиссия приговорила 9 бунтовщиков к смертной казни. В объяснении заводовладелицы о причинах, вызвавших волнения, она указывала: «Возмущение на моих заводах произошло не от всех более причин, как только от буйного характера и развратного пьянства некоторых крестьян, которые установлению порядку и правил ответственности хотели воспротивиться. Что касается возраста работников, то отцы сами напрашиваются об определении мальчиков на рудники. Сие доказывает и продовольствие хорошее, и плату для них выгодную». До самой Октябрьской революции все Катавские заводы принадлежали роду князей Белозерских-Белосельских (4).

А сейчас о Подшиваловых, моих предках. Как их звали, где проживали, чем занимались? На эти вопросы я получила ответы в Государственном архиве Свердловской области (ГАСО), где сохранились Ревизские сказки уральских заводов.

Семья Анисима Степановича Подшивалова на момент переписи 1833 года проживала в деревне Орловке Уфимского уезда Оренбургской губернии, принадлежавшей Катав-Ивановскому заводу. Деревня Орловка была основана в 1761 году крепостными крестьянами, купленными и переведёнными на заводские подсобные работы из села Орлово Арзамаского уезда Уфимской губернии. Состав семьи Анисима Степановича Подшивалова: Анисим Степанов Подшивалов 52, сын Иван 27, сын Фёдор 21, Иван же 13, Анисима Степанова жена Аксинья 51, Ивана Анисимова первого жена Федосья 24, Фёдора Анисимова жена Улита 21. В деревне Орловке на тот момент насчитывалось 327 душ мужеского пола и 329 душ женского пола (5).

В 1846 году семьи двух братьев, двух Иванов Анисимовичей Подшиваловых были переведены в деревню Бедярышевскую, которая так же принадлежала Катав-Ивановскому заводу. К этому времени ушел из жизни Анисим Степанович. Семью Фёдора Анисимовича в 1852 году перевели в деревню Верх-Катавскую.

На момент переписи 1857 семья Ивана Анисимовича старшего имела следующий состав: Иван Анисимов 51, сын Иван 24, сын Ефим в 1855 году отдан в рекруты, сын Роман 16, сын Фёдор 12, Ивана Анисимова жена Федосья Иванова 48, их дочь Марфа 18 и дочь Анисья 9, Ивана Иванова жена Екатерина Осипова 21. Состав семьи Ивана Анисимовича младшего: Иван Анисимов Подшивалов 37, мать Ивану Аксинья Михайлова 75, жена Федосья Иванова 38, дочь Ивана Капитолина 11, дочь Ивана Параскева 2 месяца.

В деревне Бедярышевской в 1857 году насчитывалось 232 души мужеского пола и 241 душа женского пола. Основное занятие жителей этой деревни – жжение угля и доставка руды на завод. Вот этим тяжёлым трудом и были заняты наши прадеды на заводе (6).

После отмены в 1861 году крепостного права в России крепостные крестьяне Подшиваловы стали крестьянами государственными. Два Ивана Анисимовича Подшивалова прибыли на новое место жительства в Кипельскую волость и в 1868 году обосновались в деревне Бахаревой. Старший Иван Анисимович прибыл на новое место с женой Федосьей Ивановной и тремя сыновьями: Иваном, Романом и Фёдором. У Ивана с женой Екатериной Осиповной две дочери, Марфа и Параскева. У Федора с женой Ефросиньей Ивановной дочь Акилина. Роман не женат. Через два года Иван Анисимович старший с женой и сыном Романом из деревни выбыли. Что-то их, видимо, не устроило на новом месте.

Иван Анисимович младший был к этому времени вдов. У него дочь Параскева 12-ти лет от первого брака. В Свято-Троицкой церкви села Кипельского 13 ноября 1868 года государственный крестьянин Иван Анисимович Подшивалов обвенчался с крестьянской девицей Анной Фаддеевной Чириной, чья большая семья также поселилась в деревне Бахаревой. Жениху было 47 лет, невесте 18 (7). Как гласит семейная легенда, взял Иван себе жену за пуд ржи. Такое вот было приданое. В этой семье и появилась на свет восьмым ребёнком моя бабушка Евгения. У Ивана Анисимовича с Анной Фаддеевной родилось 9 детей, двое из них умерли младенцами. Выжили: Константин, Фёдор, Денис, Елизавета, Агафья, Евгения, Федора. Федора родилась после смерти отца, умершего 29 октября 1887 года в возрасте 67 лет от старости (1).

К вдове с семерыми детьми прибился заезжий мужичок по имени Иван. Родила Анна Фаддеевна дочку Вассу (Василису). Братья моей бабушки говорили, что зажили они хорошо, когда Васёнка родилась. Видно Иван оказался человеком состоятельным. Он вскоре умер, а на оставленные средства братья сумели обустроить своё хозяйство.

Время шло, дети выросли, обзавелись своими семьями. До 1894 года они венчались в Свято-Троицкой церкви села Кипельского (7). В 1894 году в селе Гагарье была построена Петропавловская церковь, к приходу которой стала относиться деревня Бахаревка.

Параскеву, дочь Ивана Анисимовича младшего от первого брака, отдали в деревню Падун за крестьянина Матвея Антоновича Шурупова. Венчались они 27 января 1874 года. Жениху 20 лет, невесте – 16.

Константин взял в жёны крестьянскую девицу из деревни Падун Кипельской волости Ирину Дмитриевну Морозову. Они обвенчались 21 января 1890 года. Жениху было 19 лет, невесте 17. Произвели они на свет 12 детей: Корнелий (1891-1896), Владимир (1896), Пелагея (1898-1899), Марфа (1899), Елизавета (1900), Фёдор (1903), Пахом (1903), Мария (1904-1905), Александра (1906), Елена (1908), Трофим (1911), Глафира (1913-1913).

Фёдор женился на Морзовой Татьяне Васильевне из той же деревни Падун. Венчание состоялось 23 апреля 1895 года. У них родилось 9 детей: Иван (1896-1899), Екатерина (1899г.), Илья (1901-1902), Иван (1903), Мария (1905), Максим (1908), Дмитрий (1911), Кирилл (1911), Мариамна (1918).

Денис привёз жену, Марию Яковлевну Полунину, из дальней деревни Таволжанки Куртамышской волости. Венчались молодые 10 января 1899 года. Жениху 19 лет, невесте 18. Эта чета произвела на свет 6 детей: Михаил (1900-1901), Евдокия (1907), Афонасий (1909), Анна (1911), Ефросинья (1911), Николай (1913).

Какое-то время все жили под одной крышей. Дочери Анны Фаддеевны до своего замужества нянчились со своими многочисленными племянниками. Постепенно старшие сыновья отделились. Мать осталась с младшим сыном Денисом. Выдала замуж Анна Фаддеевна дочерей.

Елизавету (родные звали её Лисафьей) выдали в Падун за крестьянина Ивана Григорьевича Пысина. Венчались 11 ноября 1893 года. Жениху 20 лет, невесте 18.

Агафья 12 ноября 1900 года обвенчалась с Дергуновым Алексеем Родионовичем из села Петровского Кипельской волости. Молодым было по 20 лет.

Бабушка моя, Евгения Ивановна (её называли Евденья или Евленья) вышла замуж за Делягина Михаила Ивановича, крестьянина из деревни Тамбовки Кипельской волости. Жениху 18 лет, невесте – 17. Из 14 родившихся в этой семье детей выжило семеро: Федосья (1904), Николай (1907), Егор (1909), Пётр (1912), Екатерина, моя мама (1918), Александра (1921), Владимир (1924).

Младшая из сестёр, Федора Ивановна, 22 января 1907 года обвенчалась с Тучковым Евгением Михайловичем из деревни Орловки Курганского уезда Тобольской губернии. Жениху 26 лет, невесте – 18.

Не везло с мужьями Василисе. Она выходила замуж четыре раза. Первый муж, Иван Бабкин, из деревни Таволжанки. Второй – Брусов Семён Фролович, из деревни Ждановки Кипельской волости. Третий муж, Чертов Иван Васильевич, из деревни Лебяжье. Четвёртый – Селютин Иван Васильевич (вдовец с двумя детьми), из деревни Орловки. Первые три умирали рано. Селютин Иван Васильевич не вернулся из ссылки во время раскулачивания (1).

Тяжело жилось крепостным Подшиваловым на Катав-Ивановском заводе в 19 веке. Не легче пришлось крестьянам Подшиваловым из деревни Бахаревки и в 20-ом веке. Все они работали на земле, были хлебопашцы. С 1916 по 1921год в России существовала продовольственная развёрстка, по которой по твёрдым ценам продавались государству все хлебные излишки (сверх установленных норм на личные хозяйственные нужды). У крестьян просто напросто отбирались все запасы, что вынуждало их прятать хлеб. Свободная продажа хлеба была запрещена. Всё это убивало стимул труда на земле.

В марте 1921 года в стране был введён твёрдо фиксированный продовольственный налог. Он налагался на все продукты, произведённые в хозяйстве и рассчитывался как доля от общего количества урожая. Излишки хлеба крестьяне уже могли продавать. Устанавливался масляный налог. В счёт обязательной поставки масла засчитывалось соответствующее количество молока. Сельским советам предоставлялось право освобождать от обязательной поставки многосемейные и красноармейские хозяйства, но с тем, чтобы причитающееся с освобождаемых хозяйств количество масла было полностью развёрстано между остальными членами этих обществ. Согласно декрета, яичный налог рассчитывался не от количества кур в хозяйстве, а от размера пахотной земли. В каждой губернии была определена своя норма. На основании обязательного постановления Губисполкома, согласно декрета Совнаркома, Кипельскому Волисполкому предписано «налог зачислять на всю пашню по 3 яйца с каждой десятины». На то время в Бахаревском обществе было 366 десятин земли. С Бахаревки причиталось 1098 яиц. Сельским советам предосавлялось право освобождать бедные хозяйства и семьи красноармейцев от сдачи яиц, перекладывая количество яиц на богатые хозяйства (8).

Владимир Маяковский написал стихотворение под названием Декрет о яичном налоге, в котором он популярно объяснил, почему налог собирается не с количества кур, а с количества десятин пахотной земли.

Размер яичного налога определяет пашни величина.

Если пахоты больше, и корма зернового больше даст она.

Почему с пахоты налог собирается,

а не с количества кур, несущих яйца? Многие ехидно укажут тут:

Яйца-то на пахоте не растут. А вот почему.

Хоть тяжесть невелика от налога,

да скажут лентяи-канители много.

А зарежу курицу – обед есть.

И никакой налог не придётся несть.

А если с пахоты налог доставляется,

тут-то кур разведёшь, чтоб были яйца.

Хоть ты режь, хоть не режь,

а налоги всё те ж.

С различных губерний будет различный налог идти.

От 2-х с десятины до 10-ти.

Кроме продовольственного были и другие налоги: трудгужналог, подворно-денежный, местные налоги. За несвоевременную уплату неплательщики налогов строго наказывались: у домохозяев описывалось имущество, их предавали суду. Так, в 1922 году было описано имущество Фёдора Ивановича Подшивалова: дом крестовой под железом, 2 амбара, 1 конюшня, 1 хлев, 2 лошади, 2 коровы, 2 овцы, ходок железный подержанный – 1, хомутов – 4, телег – 2, саней – 2, 2 стола, 2 комода, 1 полушубок, 1 перина, 1 шаль, 1 чугун, 2 хлёбальных чашки, 3 чайные пары, 1 пара валенок, 2 пары сапог, 1 пуд2 фунтапшеницы, 5 пудов картошки, 1пуд муки (9).

За несвоевременную уплату налогов было описано имущество у Дениса Ивановича Подшивалова: дом пятистенный с прирубом под тёсом, 1 амбар, 1 завозня под железом, 1 баня, 2 лошади, 2 коровы, 2 овцы, 10 кур, 1 сеяльница, 1 стол, 4 стула, 8 чайных пар, 1 перина, 5 вёдер, 2-ое саней, 2 телеги, 2 чугуна, 2 чайника, 7 ложек, 1 кофта, 2 подушки, 2 пары валенок, 1 женская шуба (9).

В 1923 году Декретом ВЦИК в стране был введён единый с/х налог взамен ранее установленных. Согласно этому Декрету граждане, не уплатившие налог, должны нести личную и имущественную ответственность в судебном и административном порядке. Строго спрашивалось выполнение плана по сдаче единого с/х налога исполкомами всех уровней. Председатели сельских советов Кипельской волости 10 марта 1924 года после получения телеграммы от Челябисполкома о выполнении 100% единого с/х налога к сроку – 1 апреля с.г., давали подписку: «…обязуемся принять самые решительные меры к скорейшему выполнению с/х налога плательщиками наших обществ, составлять материалы на злостных неплательщиков и препровождать последних в райсполком с заключением и скорейшем предании суду неплательщиков. В случае нашей бездеятельности и уклонения от работы по зачистке единого с/х налога отвечаем по ст. Уголовного Кодекса. К сему и подписуемся» (10).

Не стесняясь нажима, принимались решительные меры. Денису Ивановичу за категорический отказ от сдачи государству хлебных излишков и наложенного на него штрафа в 140 рублей Президиум Юргамышского райисполкома 4 июля 1929 года постановил назначить к продаже следующее имущество: 1 лошадь, 2 коровы, швейную машинку, 1 тулуп (11).

Самые репрессивные меры были приняты государством к братьям Подшиваловым в 1930-ом году, когда они попали в списки семей, подлежащих выселению за пределы области. В документах Юргамышского райсполкома о сыне Фёдора Ивановича, 2-м Иване, такая запись: «выселить необходимо вместе с отцом как злостные кулацкие корни» (12). В марте 1930 года со станции Юргамыш в Надежденский район Уральской области были отправлены семьи Фёдора Ивановича Подшивалова и его сына Ивана Фёдоровича. Позднее они обосновались в городе Карпинске Свердловской области, где и проживали до конца дней своих.

В 1930 году в характеристике на кулака Подшивалова Дениса Ивановича кроме описи имущества говорилось: «Во время колчаковщины выдавал лиц, сочувствующих советской власти – бедняка Чирина. В 1921 году – бедняка Кондратьева за сорванную морковку подвесил за ремень. В 1928 году прятал хлеб. За несдачу хлебных излишков бойкотирован. Среди крестьян говорил: «Вот она советская власть, последнюю шкуру сдирает». Штрафован за неуплату самообложения. На собраниях, когда у него просили хлеб, говорил: «жалко даже гнилой картошки». В 1929 году судился за оскорбление комиссии по хлебозаготовкам. Юргамышский исполком постановил: «характеристику на кулака Подшивалова Дениса Ивановича деревни Бахаревки Падунского сельского совета утвердить, применить выселение из пределов Юргамышского района Уральской области с семьёй из 6 человек» (13).

Он не стал дожидаться выселения и сбежал в Челябинск, где и проживал с семьёй. Немногим удавалось вот так избежать ссылки. Раскулачили семью Федосьи Михайловны Татаринцевой, старшей дочери моей бабушки. Они так же были отправлены в Надежденский район и до конца жизни  проживали в гор. Карпинске Свердловской области. Анна Фаддеевна ушла из жизни в 1934 году. Последние годы она жила в деревне Орловке в семье Василисы, чья семья была раскулачена. Семью выгнали из дома, а хозяина отправили в ссылку.

Во время Великой Отечественной войны сосланные Подшиваловы трудились в тылу. Потомки Ивана Анисимовича старшего сложили головы на полях войны. Их имена занесены в книгу Памяти Курганской области: Подшивалов Николай Яковлевич (1908 г.р.), Подшивалов Алексей Яковлевич (1912 г. р), Подшивалов Егор Васильевич (1906 г. р) Подшивалов Василий Васильевич (1903г.р), Подшивалов Григорий Михайлович (1915г.р.). Не вернулись с войны и два сына моей бабушки: Николай Михайлович Делягин (1907 г. р) и Егор Михайлович Делягин (1911 г. р). Погиб на фронте Максим Евгеньевич Тучков (1911г.р.), сын Федоры Ивановны Тучковой (Подшиваловой) (15).

В 1948 году Михаил Игнатьевич и Евгения Ивановна Делягины с сыном Владимиром переехали в г. Курган в семью сына Петра. У Петра Михайловича с женой Степанидой Георгиевной своих детей не было, но дом всегда был полон многочисленных племянников. Через 8 лет на 72-ом году ушёл из жизни наш дед Михаил Игнатьевич. Похоронен на Богородском кладбище (в настоящее время на этом месте находится парк Победы). В сентябре 1957 года ещё одна большая беда обрушилась на голову Евгении Ивановны: умерла от рака её 36-летняя дочь Александра Михайловна Ковалёва (Делягина), оставив пятерых детей от 3 до 16 лет. А ещё при бабушке оставался младший сын Владимир. Он был слаб умом от рождения и болела у матери душа о том, как он останется, когда её не будет. Это какое надо иметь здоровье, терпенье, выдержку, чтобы пережить беды, какие выпали на долю её детей!

Такой вот мне запомнилась бабушка Евгения: спокойная, выдержанная, с врождённым чувством такта и тонким чувством юмора. О воспитании детей она говорила так: никогда ребёнка не надо обзывать плохими словами, а уж если провинился, поддать слегка под зад. Такой вот педагогический приём. До самой старости у неё сохранились ровные белые зубы. Чай пила вприкуску с луковицей. В праздничные застолья не отказывалась от рюмочки и была в запевалах. До последней минуты оставалась на ногах. Она умерла от сердечной недостаточности в декабре 1966 года, не дожив две недели до 81 года. Похоронена на Рябковском (старом) кладбище в гор. Кургане рядом с дочерью Александрой.

Не стыдно было бы моей бабушке за своих потомков. Сама она была неграмотная. Не обучили грамоте её старшую дочь Федосью и младшего сына Владимира. Остальные её дети окончили начальную деревенскую школу. Из 17 внуков семеро имеют высшее образование (агрономы, педагоги, экономисты, юристы), остальные получили среднее образование. Все состоялись как толковые специалисты. Не подводят своих предков и правнуки.

Список  использованных  источников

1. ГКУ ГАКО. Ф.244. Оп.1. Д. 60, 102, 139, 171, 252, 307, 382, 441, 471, 504, 541, 643, 672, 714, 746.

2. С. В. Плотников. Знакомые потоки. Юргамыш, 2001г.

3. ГКУ ГАКО. Ф. 245. Оп.2. Д 85.

4. Г.Ф.Гудков. З.И.Гудкова. Из истории южноуральских горных заводов ХVIII-ХIХ веков. Уфа, 1975г.

5. ГАСО. Ф. 179. Оп.1. Д.189. Л. 91. Ревизские сказки.

6. То же Л. 469.

7. ГКУ ГАКО. Ф. 81. Д. 27, 28, 29, 32, 35, 38, 43, 49.

8. То же. Ф. р141. Оп. 1. Д. 31.

9. То же. Д 214.

10. То  же. Д.280.

11. ГКУ ГАКО Ф. 804. Оп.1. Д. 2.

12. То же Д.7.

13. То же Д.12.

14. Книга памяти Курганской области. Курган, 1994г.

15. Приложение №1: схема родословной Подшиваловых.

16. Приложение №2, карта Юргамышского района.

17. Приложение №3, карта уральских заводов.

18. Приложение №4, фото.

карта юрг

Карта Юргамышского района (С.В. Плотников Знакомые потоки. Юргамыш, 2001г.).

1

Рис. 1. Семья Подшивалова Дениса Ивановича. Сидят: Евдокия, Денис Иванович, Мария Яковлевна. Стоят: Евдокия, Афанасий, Николай, Анна. Деревня Бахаревка, 20-ые  годы ХХ века.

2

Рис. 2. Михаил Игнатьевич Делягин и Евгения Ивановна Делягина (Подшивалова). Курган, 50-ые годы ХХ века.

3

Рис. 3. Федосья Михайловна Татаринцева (Делягина), Екатерина Михайловна Кудрявцева (Делягина), Александра Михайловна Ковалёва (Делягина). Курган, 1954г.

4

Рис. 4. Подшиваловы в гор. Карпинске: за столом – Екатерина Фёдоровна Черядоева (Подшивалова), Федора Ивановна Тучкова (Подшивалова), Кирилл  Федорович Подшивалов; стоят слева – Пётр Михайлович Делягин, Федосья Михайловна Татаринцева (Делягина), Фёдор Иванович Подшивалов. 50-е  годы  ХХ  века.