Главная » История населенных пунктов Курганской области » Речкалова д. » РЕЧКАЛОВО. ВСТРЕЧА ЗЕМЛЯКОВ

РЕЧКАЛОВО. ВСТРЕЧА ЗЕМЛЯКОВ

Родом из деревни у речки

Память о своих родных, близких, память о своей малой Родине, где прошло самое замечательное время, время, куда хочется вернуться абсолютно каждому человеку, без исключения. В то время, когда еще живы наши мама и папа, бабушка и дедушка, когда в доме так тепло и так уютно, топится печка и вкусно пахнет бабушкиными булочками… И кажется, что так будет всегда, но увы… Время…

Такие самые добрые, волнующие, доводящие до мурашек воспоминания 23 июля в полной мере ощутили бывшие жители деревни Речкалово, которые уже в шестой раз собрались на родной земле. Радость от встречи сложно описать словами – это искренние эмоции, которые невозможно подделать.

em64q6ftkau

Общая фотография со встречи земляков. Деревня Речкалово Мишкинского района Курганской области 23.07.2022.

Уже по сложившейся традиции вначале мы заехали на кладбище деревни Речкалово, где привели в порядок могилы предков, в том числе участников Великой Отечественной войны – Сергея Васильевича и Семена Васильевича Речкаловых, а также их отца Василия Семеновича. Это невероятное чувство памяти, благодарности и единения. Только после этого мы поехали в деревню, где нас уже ждали организаторы праздника и бывшие жители.

Хочется сказать спасибо организаторам мероприятия: Михаилу Юрьевичу Князеву, Надежде Викторовне Крупновой (Меньщиковой), руководителю художественной самодеятельности Введенского дома культуры ЕЦКДиБО Александру Емельяновичу Манакову, Павлу Павловичу Панькову и многим другим за теплую атмосферу праздника, за хорошее настроение, за возможность вновь побывать на родной земле, увидеть своих соседей, друзей, за воспоминания, которые заставляют сердце стучаться чаще.

С каждым годом количество участников праздника становится все больше и больше, этот год не исключение, он собрал более ста человек. Это происходит от слаженной работы неравнодушных к своей малой Родине людей, которые своей плодотворной работой «связывают» родственников, имеющих общих предков, ранее не знакомых. Также связующей нитью послужила вышедшая в 2011 году в свет книга «Родом из деревни у речки. Из истории деревни Речкалово Мишкинскорго района Курганской области». Благодаря книге, люди узнают не только об истории деревни, но и о своих родственных связях.  Так, на встречу впервые приехала со своими родными Нина Деомидовна Шкулёва (Коротовских) из Миасса. Она родилась в Мурманской области, куда в 1930 году после раскулачивания из Речкалово сослали ее отца  Деомида Михайловича Коротовских. Она никогда не была на родине своих предков, но узнав о том, что будет встреча, не сомневаясь, приняла для себя решение – ехать, несмотря на солидный возраст.

Её родной дед Михаил Васильевич Коротовских и все родственники жили в деревне Речкалово на одной улице. Сообща построили всем братьям добротные по тем временам дома. По воспоминаниям из книги Анисьи Дмитриевны Паньковой (Коротовских), три сына Михаила Васильевича и снохи обходились своими силами, наемных работников не держали, но каток репрессий их не обошел.

Удивительно, но до сегодняшнего дня частично сохранился один из этих домов, в который мы зашли с чувством особого волнения и трепета. На плечах Нины Деомидовны гарусная шаль, которую ее бабушка смогла сохранить во времена раскулачивания, а родственники передают из поколения в поколение.

Горсть земли с родины предков она взяла для тех, кто не смог приехать на встречу с прошлым.

В семейном архиве семьи Коротовских сохранилась обычная, на первый взгляд, тетрадь, но когда мы ее открыли, то были удивлены, увидев рукопись Михаила Васильевича, 1883 года рождения. Эта тетрадь хранит его воспоминания о периоде жизни в Речкалово, о несладкой жизни во времена репрессий в поселке Кукисвумчорр Мурманской области и начале новой жизни на Урале после снятия обвинения. Рассказ соседа Федора Ивановича Коротовских, служившего на крейсере «Аскольд», тоже интересен для потомков. Биографическая информация с указанием анкетных и знаменательных дат событий того времени имеет тоже свою ценность. Правнучка Михаила Васильевича Майя Леонидовна Медведева (Шкулева) передала копии рукописей в фонд музея, за что мы ей очень благодарны.

Второй раз на встрече земляков-речкаловцев присутствовал Борис Леонтьевич Куликовских из города Трехгорный Челябинской области. Он с собой привез поколенную роспись рода Куликовских, в которой 1660 год значится, как год рождения представителя первого из обозначенных в роду Куликовских.

По сравнению с прошлым годом, увеличился интерес представителей рода Куликовских к этим генеалогическим таблицам. Сергей Викторович Куликовских живет в Израиле, но по счастливой случайности мог присутствовать на встрече в Речкалово. Он был приятно удивлен, что приходится троюродным братом автору генеалогических изысканий.

Наша жизнь удивительна, иногда она преподносит очень неожиданные приятные сюрпризы. И эта встреча не исключение. В семейном архиве семьи  Нины Деомидовны Коротовских сохранилась старая фотография, датированная 1915 годом. На ней изображены солдаты в форме времен Первой мировой войны, в центре – Егор Андреевич Нестеров, а справа – Михаил Васильевич Коротовских, уроженцы Введенской волости Челябинского уезда Оренбургской Губернии.

soldaty-iz-vvedenskojj-volosti-1915-god

В центре Андрей Егорович Нестеров, справа Михаил Васильевич Коротовских, уроженцы Введенской волости, Челябинского уезда, Оренбургской губернии, 1915 год.

Сто семь лет прошло от этого момента вспышки фотоаппарата, который запечатлел встречу земляков, вернувшихся со службы в российской царской армии. Через Интернет Людмила Юрьевна Иванова нашла потомков тех солдат. На встрече в Речкалово они встретились, сфотографировались вместе – Майя Леонидовна Медведева и Татьяна Геннадьевна Кошмар. Завязалось дружеское общение, обмен номерами телефонов с целью повторения встреч на подобных мероприятиях.

Установились родственные связи потомков репрессированных братьев Коротовских. Сергей Анатольевич Коротовских узнал о ранее неизвестных родственниках из Миасса – Майе Леонидовне Медведевой и ее маме Нине Деомидовне Шкулевой (Коротовских). Итогом встречи явилось взаимное приглашение в гости.

Ежегодные мероприятия в Речкалово проходят при активной поддержке Администрации Введенского сельсовета во главе с Ларисой Алексеевной Манаковой.

Можно наблюдать преемственность поколений всех возрастов, которая является добрым примером для подражания.

До новой встречи, речкаловцы!

Д. Захаров, хранитель фондов Мишкинского районного историко-краеведческого музея им. А.П. Сычева.