kurgangen.ru

Курган: история, краеведение, генеалогия

Зауральская генеалогия

Ищем забытых предков

Главная » История населенных пунктов Курганской области » Озерки д. » Из истории основания деревни Озерки

О проекте
О нас
Археология
В помощь генеалогу
В помощь краеведу
Воспоминания
Декабристы в Зауралье
Зауралье в Первой мировой войне
Зауралье в Великой Отечественной войне
Зауральские фамилии
История населенных пунктов Курганской области
История религиозных конфессий в Южном Зауралье
История сословий
Исторические источники
Карты
Краеведческие изыскания
Книга памяти зауральских краеведов и генеалогов
Репрессированы по 58-й
Родословные Зауралья
Улицы Кургана и его жители
Фотомузей
Персоны
Гостевая книга
Обратная связь
Сайты друзей
Карта сайта
RSS FeedПодписка на обновления сайта




Из истории основания деревни Озерки

Если взглянуть на современную карту Мишкинского района Курганской области, то на юго-востоке от районного центра Мишкино, можно увидеть рядом с селом Коровьим, небольшую деревеньку под названием Озерки. Данное название она получила в 60-е годы 20 века, но свое летоисчисление она начала намного раньше.

В списке населенных мест Оренбургской губернии Челябинского уезда 1866 года под номером 1584 есть такая запись: «Коровинская (Лягушина), деревня казенная, находится при речке Таловке. Расположена деревня от уездного города в 174 верстах, от становой квартиры в 54 верстах. Число дворов в деревне 22, число жителей мужского пола 57 человек, женского пола 60 человек».[1] Так ранее называлась деревня Озерки. А деревня Коровья числится под номером 1583, и находится от нее в одной версте.

Согласно ревизских переписей, проводимых в 1795 году, деревня Коровинская относилась к Таловской волости. В деревне на данный год насчитывается всего 16 ревизских душ государственных крестьян, которые облагались подушным налогом по 1 рублю с души, и оброчным налогом в количестве 48 рублей со всех ревизских душ.[2] Из вышесказанного следует, что деревня была основана до 1795 года. В статистических данных «по итогам 5-ой ревизии, с прибылыми по 1799 год, по деревне Коровинской числится мужского пола 16 душ, женского пола 14 душ»[3].

Рядом с деревней Коровинской существовала деревня Коровья и относилась она к Куртамышской волости. И даже писари того времени путались в названиях этих деревень. Так писарь Таловской слободы пишет в 1795 году: «села Введенского сын Афанасия Филипповича Кузнецова, Филипп самовольно переселился той же слободы в деревню Коровинскую», и отдельно запись про его жену Агафью, которая «обще с мужем своим самовольно переселился той же Таловской слободы в деревню Коровинскую». Здесь, он как бы уточняет, что переселяются в деревню Таловской волости. Другой писарь, уже Куртамышской волости пишет, что дочь Петра Меркурьевича Кутикова из села Долговского, Прасковья, «выдана в замужество Таловской слободы в деревню Коровью за государственного крестьянина».[4] В данной записи явно видна ошибка писаря, или в названии деревни, или в названии волости.

Ниже приведена ревизская сказка за 1811 год по деревне Коровинской, по данной ревизии учитывалось только лишь мужское население (орфография оригинала сохранена):

«1811 года сентября 21 дня Оренбургской губернии Челябинского уезда Таловской волости деревни Коровинской о состоящих мужска пола государственных крестьянах.

1. Козьма Егоров сын Кокорин (42-ум. 1801). Козьмины дети Дмитрей (16-32)[5], Иван (13½-29½). Дмитриевы дети Селиверст (…-14), Назар (…-10), Семион (…-3), Петр (…-1мес.), Иванов сын Максим (…-6).

2. Антон Михайлов сын Ломов (52-68). Антоновы дети: Михайло (31-47), Козьма (18-34). Михайловы дети: Петр (1-17), Карп (…-12). Козьмин сын Никифор (…-½).

3. Петр Григорьев сын Ивонин (44-ум.1797), Петров сын Григорий (24-40), Григориевы дети Иван (…-9), Анофрий (…-4).

4. Федор Ефремов сын Попов (31-47).

5. Филип Афанасиев сын Кузнецов (38-54), Филиповы дети Федор (15-31), Авраам (8-в рекруты 1810), Алексий 1-й (4-20), Алексий 2-й (1-ум. 1796), Федоровы дети Трифан (…-5), Иван (…-4).

6. Кирило Архипов сын Колупаев (21-…). В 1811 году перечислен из деревни Коровинской в деревню Малое Белое.

7. Осип Фирсов сын Ивонин (…-64), Осиповы дети Елисей (…-34),  Перфилей (…-30), Елисеев сын Петр (…-6). Перечислены 1811 года из деревни Сухановой с увольнением тамошних жителей по давнему жительству их в сей деревне.

8. Петр Яковлев сын Бельков (…-36). Перечислен 1811 года из деревни Пещанской с увольнением тамошних жителей по случаю жительству их в сей деревне.

9. Иван Самойлов сын Ивонин (…-68), Ивановы дети: Никифор (…-39), Иван (…-37), Никифоровы дети: Андрей (…-21), Егор (…-12). Андрея Никифорофа сына сын Поликарп (…-1). Ивана Иванова сына дети: Козьма (…-15½), Иван (…-14), Афанасий (…-4).

Число жителей мужского пола составило 36 душ.

К сей скаске вместо скаскоподателя деревни Коровинской выбранного старшины крестьянина Михайлы Ломова за неумением грамоте по ево, личной прозьбе руку приложил писарский помощник Иоан Ломов. Волостной писарь Семен Кудрин»[6].

В 1816 году деревня Коровинская относится к Таловской волости. Число жителей в деревне 82 души государственных крестьян (36 душ мужского пола и 46 душ женского пола). Иван Козьмин Кокорин взят в рекруты 1812 году, а в 1813 году – Петр Антонов Ломов.[7] Ревизские переписи проводились раздельно по сословиям. В 1817 году проводилась ревизия по отставным военным и их семьям. В деревне Коровинской из отставных значится всего один человек – Григорий Терентьев Молчанов (50 лет), и его жена Екатерина (34 года), «по пачпорту Командующего 2-дивизии генерал майора и кавалера Лаврова апреля 3-го дня 1809 года значится, отставлен от службы из Елетского мушкетерского полка».[8]

В 1834 году деревня Коровинская относится к Таловской волости. Число жителей в деревне составило всего 51 человек государственных крестьян (мужского пола 23 человека, и женского пола 28 человек). Уменьшение количества жителей произошло ввиду того, что две семьи в полном составе покинули деревню. Уехала семья Филипа Кузнецова, а семья Ивана Самойлова Ивонина переведена в Томскую губернию в 1824 году. Сам Иван Самойлович умер 1820 году. Из семьи Кокориных трое человек взято в рекруты.[9]

В 1850 году  деревня Коровинская относится к Таловской волости Коровинского сельского общества. Число государственных крестьян в деревне достигло 83 человек. Из них мужского пола 42 человек и женского пола 41 человек.[10]

Михаил Суханов.



[1] Оренбургская губерния. Список населенных мест. Сант-Петербург 1871 год, стр. 82.

[2] ЦГИА РБ, ф. И-138, оп. 2, д. 68, л.140 об.

[3] ЦГИА РБ, ф. И-138, оп. 2, д. 76, л.64 об.

[4] ЦГИА РБ, ф. И-138, оп. 2, д. 71, л.284.

[5] Первое число: 16 – возраст по предыдущей ревизии 1795 года, 32 – возраст по данной ревизии 1811 года.

[6] ЦГИА РБ, ф. И-138, оп. 2, д. 126, л. 351-352.

[7] ЦГИА РБ, ф. И-138, оп. 2, д. 380, л. 304-308.

[8] ЦГИА РБ, ф. И-138, оп. 2, д. 381, л. 93-94

[9] ЦГИА РБ, ф. И-138, оп. 2, д. 496, л. 385-390

[10]ЦГИА РБ, ф. И-138, оп. 2, д. 679, л. 378



Дизайн и поддержка | Хостинг | © Зауральская генеалогия, 2008 Business Key Top Sites