Главная » История населенных пунктов Курганской области » Рыбное с. » Из истории основания села Рыбного

Из истории основания села Рыбного

Одним из старинных населенных пунктов современного Альменевского района Курганской области является село Рыбное, которое было основано в 60-70 годы ХVIII века.

Изначально, государственными крестьянами была основана деревня при озере Рыбном, которая входила в состав Куртамышской слободы. В 1782 году в деревне проживало 104 жителя из них мужского пола 53 человека, и женского пола 51 человек. Это и были основатели деревни Рыбной. Ниже приведены фамилии хозяев дворов деревни Рыбной, запечатленные в ревизской сказке пятой ревизии податного населения (орфография оригинала сохранена):

1. Вдова умершего Семена Боровых, жена Татьяна Степанова (79 лет, умерла в 1785 году). Ее дети: Алексей (45 лет), Семен (36 лет).
  2. Афанасей Сидоров Дружинин (41года), жена его, Агрофена Григорьева, дети их: Козьма, Дмитрей, Алексей, Олена, Софья, Офимья, Акулина, Авдотья, Анна.
  3. Федор Феклистов Вардугин (41года, умер 1785 году), брат Федора Савва (39 лет, самовольно переселился в село Долговское в 1792 году). У Федора жена, Арина Фадеева, их сын Тарас самовольно переселился Карачельской слободы в село Птичье.
  4. Филипп Евдокимов Усольцов (40 лет), жена его, Ульяна Никитина, дети их: Егор, Иван, Григорий, Анисья, Агафья, Марфа, Наталья, Анна.
  5. Василий Яковлев Мокеев (48 лет), жена его, Дарья Федотова, сын Степан. Данная семья переселилась самовольно в деревню Косулину в 1783 году.
  6. Гаврило Яковлев Меншаков (45 лет), жена его, Февронья Иванова, дети их: Осип, Алексей. Данная семья переселилась самовольно в  деревню Норильну в 1793 году.
  7. Иван Андреев Мокеев (54 года), вдов, дети его: Афанасей, Андрей. Данная семья переселилась самовольно в деревню Косулину 1783 году.
  8. Григорий Андреев Квашнин (50 лет), жена его, Катерина Афанасьева, дети их: Иван, Акелина. Данная семья переселилась самовольно в деревню Дудину в 1790 году.
  9. Андрей Иванов Кудрявцов (30 лет), жена его, Параскева Степанова, дети их: Ефрем, Леонтей, Ермил, Петр, Мокей, Степан, Василиса.
  10. Федор Григорьев Соколов (34 лет), жена его, Степанида Никитина, дети их: Аника, Никифор, Иван, Корнило, Елена, Андрей.

В 1782 году деревня Рыбная, как видим, составляла всего 10 дворов. К 1795 году в деревне появляются новые жители и соответственно новые фамилии:

1. Степан Михайлов Корбалин (43 лет), жена его, Анна Петрова, дети их: Агафья, Ефим, Афимья, Авдотья. Брат Степана Николай (20 лет) с женой Соломией Ефимовой.  Переселились из деревни Растотурской той же Куртамышской слободы.
  2. Из села Долговского –  Федор Иванов Дружинин (43 лет), жена его Авдотья Григорьева, дети их: Сава, Николай, Тимофей, Домна.
  3. Из деревни Сосновой –  Аврам Яковлев Суханов (33 лет), жена его, Катерина Алексеева, взята в той же деревне Рыбной, дети их: Василий (10 лет), Федор (3 лет) Парасковья (7 лет), Федосья (2 лет).
  4. Из Косулиной –  Афанасий Иванов Хохлов (32 лет), жена его, Ирина Семенова, взята в той же деревне Рыбной, дети их: Савелий, Леонтей.
  5. По указу Челябинского нижнего земского суда от 15 апреля 1795 года причислены Таловской слободы из деревни Сухановой –  Алексей Никифоров Аникин (50 лет), жена его, Авдотья Иванова (40 лет), дети их: Степан (5 лет), Авдотья (10 лет).

Да сверх оные заселившиеся самовольно  в д. Рыбную,  назад тому третий год, ведомства Таловской слободы:

1. Из деревни Больших Карасей –  Артемий Иванов Кудрявцов (34 лет), жена его, Ульяна Астафьева, дети их: Петр, Козьма, Матвей, Семион, Варвара, Василиса.
  2. Села Введенского – Андрей Сергеев Лабутин (40 лет), жена его, Марфа Тимофеева, дети их: Василиса, Петр, Иван, Марья, мать Акулина Семенова.
  3. Села Введенского –  Самойло Васильев Козицин (39 лет), жена его, Марья Сидорова.

Таким образом, в 1795 году в деревне Рыбной численность жителей составила 136 человек – 73 мужского пола и 63 женского пола.

В 1811 году деревня Рыбная относится к Куртамышской волости, в ней 15 дворов. Число жителей мужского пола 108 человек. В деревне появляется новая фамилия – Никоновы, а так же в деревню переселяется в 1810 году семья Афанасия Тимофеева Серкова из деревни Качариной.

В 1834 году деревня Рыбная относится к Долговской волости. В этом же году в деревню Рыбную причисляются две семьи Пережегиных из села Долговского, семья Приблагиных из деревни Жуковой и семья Назаровых из деревни Чертовой. В деревне 37 дворов, 147 душ мужского пола и 175 –  женского пола.

В 1850 году деревня Рыбная так же относится к Долговской волости. Осталось и прежнее количество дворов – 37, не появились и новые фамилии. Но численность жителей значительно увеличилась, и составил 392 человека (183 мужского и 209 женского пола).

В 1919 году в селе был образован Рыбновский сельский совет, входивший в состав Долговской волости Куртамышского уезда.

В начале 1924 года в Рыбновский сельский совет вошел в состав Коровинского района. В конце 1924 – начале 1925 годов он был объединен с упраздненным Адамовским сельсоветом, а 1 августа 1925 года – вошел Долговский район.

С 20 апреля 1930 года Рыбновский сельский совет в составе Куртамышского района, с 24 января 1944 года – Косулинского. С 8 мая 1956 года – вновь в составе Куртамышского района.

28 февраля 1959 года село Рыбное вошло в состав Альменевского района, 1 февраля 1963 года передано в Целинный сельский район, 3 марта 1964 года – в Куртамышский сельский район, а с 12 января 1965 года – снова в Альменевский район.

Михаил Суханов (г. Курган).

При написании статьи использованы следующие документы:

1.  ЦГИА РБ,  ф. И-138, оп. 2,  д. 73.

2.  ЦГИА РБ,  ф. И-138, оп. 2,  д. 392.

3.  ЦГИА РБ,  ф. И-138, оп. 2,  д. 73.

4.  ЦГИА РБ,  ф. И-138, оп. 2,  д. 490.

5.  ЦГИА РБ,  ф. И-138, оп. 2,  д. 688.

6.  Административно-территориальное деление Курганской области (1917-2004г.). Курган 2005г.