Главная » История населенных пунктов Курганской области » Звериноголовское село » Рясовы - Шишкины

Книга памяти зауральских краеведов и генеалогов

Рясовы - Шишкины

На сайте «Зауральская генеалогия» я прочитал следующие строки воспоминаний А. Рясовой «О моих предках»,2002 г.:

«О родителях отца, Рясова Михаила Флегонтовича, рассказывали мало – о казаках говорить было нельзя. Даже упоминать, кто были предки.

Дед, Рясов Флегонт Владимирович, был потомственным казаком в станице Звериноголовской. Они охраняли южные рубежи России. Земельные наделы находились на казахстанской грани (сейчас это совхоз «Буревестник»). По рассказам, дед был писарем в атаманской избе, а перед революцией избран атаманом».

Я открыл семейные росписи, потому что фамилия показалась знакомой. Память не обманула – вот выписки из церковных книг, хранящихся в Государственном архиве Курганской области (ГАКО):

«1883. Брачные обыски Кресто-Воздвиженской церкви станицы Звериноголовской

Брачный обыск № 40 от 26 октября 1883 г.

Жених: ст. Звериноголовской урядник Владимир Семионов Рясов, православного исповедания, жительствует в приходе сей церкви в самой станице, 31 года, вдов по первом браке.

Невеста: той же станицы казачья дочь Параскева Васильева Шишкина, православного исповедания, жительствует в приходе сей церкви в самой станице, 21 года, девица.

Представляются письменные документы: жених по духовным росписям за 1883 год под № 1016-м значится 31 года; невеста по метрике родилась в 1862 году октября 28 дня № 69-й»[1].

«1883. Метрическая книга Кресто-Воздвиженской церкви станицы Звериноголовской

Актовая запись № 34 (№ по обыскной 40-й) от 26 октября 1883 г. о бракосочетании.

Жених: ст. Звериноголовской урядник Владимир Семионов Рясов, православного исповедания, вторым браком, 31 года.

Невеста: той же станицы казачья дочь Параскева Васильева Шишкина, православного исповедания, первым браком, 21 года.

Поручители по жениху: ст. Звериноголовской казаки Козма Алексеев Чикулин, Егор Егоров Шеметов.

Поручители по невесте: той же станицы казаки Феодор Иванов Головашев, Димитрий Васильев Савастьянов»[2].

Итак, из этих документов следует, что Параскева (Прасковья) Васильевна Шишкина, единственная сестра моего прадеда Петра Васильевича Шишкина, дочь казака Василия Клименьевича Шишкина и Анны Николаевны Крыловой, в1883 г. вышла замуж за Владимира Семеновича Рясова. Я не знаю, были ли дети у него от первого брака, или Флегонт – сын Прасковьи. Мне известно лишь следующее: Прасковья умерла рано, либо во время, либо сразу после родов (середина 1880-х гг.).

Конечно, нужно смотреть метрические книги – они сохранились хорошо в Курганском архиве – но косвенным доказательством того, что Флегонт Владимирович – сын Прасковьи Шишкиной, может служить следующее: вместе с моим прадедом Петром Шишкиным (они, видимо, были ровестники), их действительно определили в станичные писари – «письмоводители» - так в оригинале, в1899 г., 14 лет от роду. Т.е. скорее всего подростков – родственников (племянник и дядя) – направили  вместе работать в станичное правление. Получается также, что Владимир Рясов овдовел дважды.

И еще одна цитата, за которую я ухватился: «Флегонт Владимирович ушел с казаками, когда отступала армия Колчака. Они дошли до границы с Китаем и решили вернуться домой в станицу».

Дело в том, что такой же путь проделал Иван Шишкин, брат Петра, участник белого движения, т.е. еще один возможный дядя Флегонта, который ушел в Китай, но вернулся, рассчитывая на амнистию, в1922 г.

«Если поправлюсь, то вернусь домой», - сказал он сослуживцам» - не Иван ли привез горестную весть вдове? Кто, как не близкий родственник мог добраться до станицы и рассказать, как было.

Как я понял, А. Рясова – внучка Флегонта Владимировича, т.е. моя возможная троюродная сестра…, в любом случае, родственница.

Всем Рясовым – поклон от Шишкиных, и дай Бог всем здоровья.

Владимир Шишкин, Санкт-Петербург, январь 2013 г.

[1] ГАКО, Ф. 111., Оп.1., Д.79., Л.27.

[2] ГАКО, Ф. 244., Оп.1., Д.400., Л.71об.-72.