Главная » История населенных пунктов Курганской области » Звериноголовское село » О промкомбинате в селе Звериноголовском

Книга памяти зауральских краеведов и генеалогов

О промкомбинате в селе Звериноголовском

В 1919г. в станице Звериноголовской образовался Звериноголовский сельсовет, который до 1923г. подчинялся Звериноголовскому станичному исполкому Челябинского уезда Оренбургской области. После революции забрали оружие, коней и землю-матушку, что кормила казаков. Но гордые, трудолюбивые станичники не опустили руки, нашли чем заняться. В соответствии с уставом кооперативного промысла 20 мая 1930 года была создана первая артель "Кустпром".

Артель "Кустпром" занималась выпуском готовых изделий; открыли цеха: портновский – по пошиву верхней одежды и легкого платья, одеял, матрасов; сапожный цех: шили сапоги кирзовые, хромовые, яловые, туфли, тапочки; пимокатный цех; овчиный – выделка овчин; трикотажный; вязальный; прядильный; шорный; плели корзины, короба; кирпичный; гончарный – горшки, ладочки, кринки, горноушки, свистки-петушки; бондарный цех – бочонки, кадушки; парикмахерская; фотография.

В Прорыве и В-Алабуге были открыты филиалы следующих цехов: сапожный, портновский, пимокатный, а также были прядильщицы и вязальщицы (надомницы).

В артели была рыболовная бригада, которая занималась отловом рыбы.

В 1943 году артель была переименована в "Красноармеец", но род занятий остался тот же. 18 сентября 1953 года была организована артель "Хрущева" (председатель Бубнов) и "Красноармеец" вливается в артель "Хрущева". В августе 1956 года артель "Хрущева" вливается в промкомбинат, который был организован в 1940 году. Род занятий в промкомбинате:    пимокатное дело (катали валенки); изготовляли кошмы; выделка овчин; ремонт обуви; пошив новой обуви; готовили древесный уголь для кузниц; варка хозяйственного мыла; гнали деготь; в столярном цехе изготавливали табуреты, столы кухонные и круглые, диваны, кресла, шифоньеры, комоды, рамы, ставни, наличники, колеса тележные, ходки, кошевки, грабли, вилы деревянные, теребахи (шерсть теребить), гребни для чески пуха.

Кроме того, драли бересту, а из бересты изготавливали шкатулки и туески. Заготовляли лес, пилили тес, заготовляли дрова.

В 1961 году, 18 июля, вышло решение Курганского облисполкома №294 – передать по состоянию на 1 июля 1961года комбинату бытового обслуживания материальные ценности и основные средства по акту, а также передать валовой план – 26,3 тыс.руб., фонд з/платы – 17,32 тыс.руб. и весь личный состав швей, сапожников, часовой мастерской, парикмахера, фотографа.

Приказом №24 от 30 апреля 1963 года по Звериноголовскому промкомбинату предписывалось: в соответствии с распоряжением Курганского сельского облисполкома по реорганизации от 22 апреля 1963 года №242-р предприятий Управления бытового обслуживания Звериноголовский промкомбинат сливается с комбинатом бытового обслуживания и именуется в дальнейшем Звериноголовским комбинатом бытового обслуживания.

С начала 1963 года Звериноголовский район был упразднен. 3 мая 1965 года из Звериноголовского комбината бытового обслуживания отделяется участок деревообработки и присоединяется к Притобольному райпромкомбинату.

Выделяются цеха столярный, деревообрабатывающий и лесозаготовка и именуются филиалом Притобольного РПК. Филиал просуществовал 26 лет. В 1992 году восстанавливается Звериноголовский район, и 19.01.93 г. создается на базе участка деревообработки Притобольного райпромкомбината Звериноголовский районный промкомбинат.

В 1993г. промкомбинат был переименован в производственно-коммерческое предприятие "Лесное".

3 декабря 1993г. к "Лесному" присоединились ТОО «Звериноголовское КБО», руководствуясь Законом РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности". В 2002г. АО "Лесное" ликвидировано, и дальнейшая судьба влившихся в АО "Лесное" предприятий пока неизвестна. Возможно, возникнет новое предприятие на базе "Лесного", т.к. услуги подобных организаций, как и прежде, остаются востребованными.

К.Ф. Заикина.

Опубликовано в краеведческом сборнике «Станица на Тоболе». Курган, 2002г.