Главная » История населенных пунктов Курганской области » Звериноголовское село » История рода поляков Голявинских с 1863 года

История рода поляков Голявинских с 1863 года

(Записала Харитонова (Голявинская) Виктория Николаевна, редакцию для сайта Курганген подготовил Владимир Шевцов. Из сборника "Зауральская генеалогия I". Курган, 2000).

Поляки Голявинские появились в царской России, вероятно, между 1830 – 1863 годами. Польша в те времена была разделена между тремя государствам – Австрией, Пруссией и Россией. Там неоднократно вспыхивали национально-освободительные восстания и всегда подавлялись. Участников восстания высылали в Россию: за Дон, в степи южного Казахстана, в Сибирь, многие из них остались здесь навсегда, и поныне потомки их проживают в России.

В 19 веке в зауральской казацкой станице Звериноголовской и появляются два брата: Василий Дмитриевич и Иван Дмитриевич Голявинские в чинах прапорщиков. Женились они уже в Звериноголовском. Жены – из разночинных богатых семей, грамотные. Дети их закончили школу, тоже стали военными, знали казахский язык, впоследствии работали в соседнем Казахстане волостными писарями (должность, аналогичная секретарю Совета). А до этого служили в казачьей оборонительной части.

Родословие Голявинских

Первое поколение

1. Дмитрий Голявинский

Второе поколение

2-1. Василий Дмитриевич Голявинский

Василий Дмитриевич (1850-1909) был женат на Анастасии Зиновьевне Логиновой. Был грамотный, изучил казахский язык, после отставки работал в Казахстане. После смерти в 1909 году его место занял первенец – сын Петр Васильевич, а затем второй сын – Николай Васильевич. Семья – жена и четверо детей, постоянно жила в Звериноголовской крепости.

3-1. Иван Дмитриевич Голявинский

Иван Дмитриевич (1853-1943)держал большое богатое подворье: было много коней, повозок, овец, коров, земли. Жену звали – Павола Евгеньевна. Детей у них было шестеро: три сына и три дочери. Жили все вместе, женатые и незамужние.

Овдовев, Иван Дмитриевич, жил у сына – Александра Ивановича до 1937 года (в этом году он был репрессирован), и после ареста, помогал по хозяйству снохе, Апполинарии Степановне,  и за детьми  следил. Умер Иван Дмитриевич в 1943 году в возрасте 90 лет, не дождавшись сына, Александра Ивановича, с каторги.

Третье поколение

4-2. Петр Васильевич Голявинский

Петр Васильевич (1878-1943) был женат на дочери священника, вновь поселившегося на казахских землях. Анна Григорьевна была богата, хорошо образована, занималась благотворительностью. Имели большое хозяйство: лошадей, коров, овец, пашни, сеялки, молотилки, сенокосилки. Были наемные работники; после революции землю обрабатывали сами с помощью племянников (Голявинских, Кокоревых). Во время коллективизации Петр Васильевич отказался вступить в коммуну, и потому был  в 1930 году раскулачен и выслан с семьей в Свердловскую область, в село Шанталья.

Голявинские Петр и Анна

Петр Васильевич Голявинский с женой Анной Григорьевной в день бракосочетания.
Фото 1910г.

В 1918 году у них родился сын – Андрей Петрович (погиб в 1942 году). Позднее они удочерили племянницу Анны Григорьевны – Катюшу. Екатерина Петровна (1918 г.р.) была выслана вместе с ними в ссылку, там она вышла замуж, у нее были дети, внуки и там она похоронена.

Петр Васильевич умер в 1943 году в ссылке в возрасте 65 лет.

Анна Григорьевна Голявинская (жена) после войны вернулась в Зверинку в 1949 году, увиделась с родными, простилась со своим домом, который и сейчас стоит (1988 г.), прожила 5 месяцев и умерла. Похоронена здесь же.

5-2. Николай Васильевич Голявинский

Николай Васильевич (1881–1938) был женат первым браком на Таисии Федоровне Оболаковой [Абалаковой]. Также, как и Петр Васильевич, был грамотным, знал очень хорошо казахский язык. После смерти отца имел наследные земли, занимался хозяйством вместе с Петром Васильевичем, после революции работал в Казахстане, а до нее служил в казачьем оборонительном полку.

Голявинский Николай Вас

От первого брака имел пять детей: Михаил рождения 1906 года, Виктор рождения 1908 года, Мария рождения 1910 года, Зоя рождения 1914 года, Лариса рождения 1916 года (умерла в 1917).

Николай Васильевич после взятия красными Звериноголовского по семейным обстоятельствам (жена болела туберкулезом, а дети были маленькие) остался в станице. После смерти жены и ребенка в 1918 году стал вдовцом с четырьмя детьми на руках. Мать Анастасия Зиновьевна помогала управляться с детьми и хозяйством. В 1919 году Николай Васильевич женился на Екатерине Ивановне Голявинской (Курбатовой) (1888 г.р.) – вдове двоюродного брата, офицера казачьего полка Михаила Ивановича Голявинского, погибшего при отступлении из крепости с белыми частями в 1918 году (похоронен под Петропавловском в братской могиле). Единственный сын Михаила – Сергей, 10-ти лет, был смертельно ранен при наступлении Красной армии на Зверинку. Госпиталь наступающих Красных частей был в Юргамыше (ныне ж.д.станция между Шумихой и Курганом). Вот туда-то вместе с ранеными бойцами его и повез дедушка, Иван Дмитриевич Голявинский, в личном санитарном обозе, там и умер мальчик от ран и был похоронен в братской могиле.

В то тревожное, неустроенное время Николай Васильевич Голявинский воспользовался приглашением на освободившееся место волостного писаря в с. Узункуле (ныне Ленинский район Казахстана) и в 1920-1925 годах работал там. Семья жила постоянно в Зверинке. Занимались личным хозяйством сообща: всех родных и двоюродных братьев (Голявинских и Кокоревых) постарше брали в поле, Петр Васильевич, вернувшийся из Казахстана на государственную службу, руководил всеми. После 1925 года была «чистка партии», много было исключено «чуждых элементов» и принято новых. Голявинские не были членами партии. Николай Васильевич был взят ОГПУ как бывший белый, сдавшийся, но ни в чем не уличенный – отпущен. До отъезда в Челябинск в конце 1931 года он работал в Звериноголовском сельском Совете счетоводом (бухгалтером). Вместе с этим занимались личным хозяйством. В коллективизацию все земли, лишний скот, инвентарь были сданы в коммуну «Коминтерн» (впоследствии – колхоз). Оставили себе необходимое для существования семьи. На оставленных землях сеяли хлеб, сажали картофель, бахчи. Был огород на берегу пруда, выращивали много овощей для большой семьи. Летом жили на заимке «Угловое», заготавливали все на зиму. Дома, в Зверинке, жили те, кто готовил пищу, выпекал хлеб, ухаживал за птицей, скотом и огородом, шил и стирал для всех.

От второго брака с Екатериной Ивановной рождались дети но, не дожив до 1 – 2 лет, умирали. В 1926 году родилась дочь. Крестная мать – Екатерина Петровна Голявинская (приемная дочь Петра Васильевича) и Виктор Петрович Кокорев назвали ее Викторией. В 1928 году родился сын. Его крестная мать – Анна Ивановна Андронова и крестный отец, Александр Иванович Курбатов, назвали Павлом. Таким образом, к 1928 году, семья состояла из 8 человек. В 1929 году был страшный голод, старшие дети оставили школу, промышляли кто чем, чтобы прокормиться: собирали остатки урожая, охотились на дичь, косили камыши на озере для скота, добывали из воды корни рагоза (называли «мучанкой»), сушили, толкли на муку для зимы, прибирали овощи с огорода. Николай Васильевич получал пуд (16 кг) просяной муки – месячный пай. Выжили все, никого не потеряли. 1930 год был урожайным.

Голявинская Екатерина Ив

В центре – Екатерина Ивановна Голявинская-Курбатова с родными: брат Александр Иванович, слева – его жена Ольга Александровна Курбатова, стоит сестра – Анна Ивановна Курбатова. Фото 1920 года.

Старший сын Николая Васильевича – Михаил Николаевич Голявинский (1906-1938) был призван в ряды Советской Армии в 1929 году, служил в Челябинске (Красные казармы). Отслужив, поступил работать на Челябинской цинковый  завод. Женился официально после службы в армии на Марии Даниловне Бортниковой (1908 г.р.), у которой рос сын Михаил, рожденный  в Зверинке до брака. У них было трое детей. Михаил Николаевич умер рано, в возрасте 32 лет от туберкулеза. Жена, Мария Даниловна, вернулась с детьми из Челябинска в Звериноголовское к родным. В 1940 году она вторично вышла замуж за Соколова Алексея, с которым выехала на жительство в Новосибирск. В 1942 году Соколов ушел на войну и больше не вернулся к семье.

Мария Даниловна заболела туберкулезом, лечилась, работала. Ее старший сын Валерий Михайлович (1929 г.р.) вынужден был бросить школу, и пошел работать. В 1949 году Мария Даниловна умерла в возрасте 41 года, похоронена в Новосибирске.

После смерти матери Валерий по призыву ушел на службу в армию, младших – сестру Нэлли и брата Владимира ему помогли устроить в детский дом в Новосибирске. Сам он, отслужив, приехал в Челябинск, зная, что здесь есть родные по отцу, сообщил адрес детского дома, где были Нэлли и Володя, и уехал в Одессу на жительство. Работал в органах милиции; женат, имеет двух дочерей, внуков... Дочь Нэлли Михайловна Голявинская (Береговая) (1935 г.р.) после смерти матери с 14 лет воспитывалась в детском доме вместе с младшим братом Владимиром (1937 г.р.). По достижению совершеннолетия и окончания там ремесленного училища Нэлли была вызвана из Новосибирска тетей, Голявинской Зоей Николаевной, в Челябинск, впоследствии уехала в Одессу на жительство к брату, там работала, вышла замуж за Берегового Владимира, имеет дочь…

Младший сын, Голявинский Владимир Михайлович, вместе с сестрой до совершеннолетия находился в детском доме и в 1955 году был вызван тетей Зоей в Челябинск. В то время  из Челябинска на поднятие целинных земель выехали дядя, Голявинский Павел Николаевич и тетя, Харитонова (Голявинская) Виктория Николаевна, с семьями. В 1956 году к ним он и приехал на жительство. Окончил курсы трактористов, работал в целинном совхозе до призыва в армию; после службы уехал в Одессу к брату и сестре, там женился и с семьей: женой Ефросиньей и сыновьями в 1964 году вернулся снова в Кустанайскую область, а в 1983 году выехали в Одессу на постоянное место жительство.

Второй сын Николая Васильевича – Виктор Николаевич Голявинский (1908-1966) до 1930 года жил в семье, учился, помогал по хозяйству, занимался охотой. В трудные, голодные годы поддерживал всю семью. Работал в то время один Николай Васильевич. Службу в армии Виктор Николаевич не проходил. В 1930 году с друзьями поехал в г. Уржум (Кировская область), в 1931 году снова приехал домой уже из Перми. Нигде не работал, занимался охотой, снабжал семью мясом птиц и зайцев, помогал по хозяйству.

В 1931 году или в начале 1932 года по уговору старшего брата Михаила, служившего в Челябинске, мы выехали всей семьей туда, на жительство. Зиму прожили вместе в одной квартире. Весной Николай Васильевич устроился на работу в сельхозкомбинат счетным работником. Семья переехала в свою квартиру – помолоковские бараки. Виктор Николаевич окончил здесь курсы трактористов, работал на тракторе, позднее окончил курсы шоферов и долгое время работал шофером.

Годы развития индустрии страны и страшного голода 1929 года были бедны и трудны. Много людей съехались тогда в Челябинск. На наших глазах осушалось болото, на окраине строился Сельстрой, строилась ТЭЦ, торцовые  жилые дома по Копейскому шоссе. Вдали за бараками возводился огромный корпус трубного завода. Здесь же в бухгалтерии сельхозкомбината ученицей-счетоводом работала Заводина Нонна Васильевна. В 1934 году Виктор Николаевич и Нонна Васильевна поженились. Жили отдельно от семьи, позднее жили в дачном поселке на берегу озера Смолино (ныне ДК трубного завода).

В 1935 году заболел отец, Николай Васильевич, и семья (четверо человек) вернулась в Звериноголовское.

Виктор Николаевич впоследствии работал на строительстве ТЭЦ шофером и жил с семьей в торцовом доме по Копейскому шоссе, возил начальника. Начальником стройки была жена Фрунзе. В Отечественной войне не участвовал по брони. После войны жил в Плановом поселке в собственном доме. Работал вместе с женой на механическом заводе, выстроенном в конце 30-х годов; в конце жизни работал шофером в пожарном депо Трубного завода. Виктор Николаевич был заядлым охотником, рыболовом, в голодные годы войны кормил семью, родственников, соседей. После войны переехал в Плановый поселок в свой дом, за который в течение 20 лет платили государству. Умер в сентябре 1966 года от рака легких. Виктор Николаевич и Нонна Васильевна имели двух детей.

Дочь Виктора Николаевича – Тамара Викторовна Голявинская, 1936 года рождения, окончила Челябинский Политехнический институт, инженер-электрик, работала 5 лет по направлению на ЭВРЗ в г. Коркино Челябинской области, затем переехала в родной город. Работала на Механическом заводе. В 1963 году родила дочь Ольгу…

Сын Виктора Николаевича – Владислав Викторович Голявинский (родился в 1938 году, умер в 1990 году), окончил школу, работал на Механическом заводе, потом успешно окончил курсы механиков по ремонту холодильников и торговых автоматов и до конца жизни работал механиком в Гастрономторге г.Челябинска. Был дважды женат. От первого брака с Ниной Голявинской родился в декабре 1964 года сын Антон…

Владислав Викторович умер в 1990 году от рака легких и похоронен на Сухомесовском кладбище рядом с тетей Зоей Николаевной Голявинской и тетей отца Руфиной Васильевной Гетманец.

Дочь Николая Васильевича – Мария Николаевна Голявинская (1910-1942) до замужества жила вместе с семьей. Училась в школе, дома помогала по уходу за детьми. В обращении к ней не называлось ее имя, а сколько помниться, называли ее «няня». Была спокойна и ласковая.  В1930 г. вышла замуж за Павла Ушакова, из семьи середняков. Ушаковы жили в15 кмот Зверинки в селе Озерном. После отъезда нашей семьи в Челябинск, они уехали на стройку металлургического завода в Магнитогорск. В1934 г. Мария Николаевна приехала с ребенком – Викторией к нам, а семью на жительство (очевидно – развод) в Челябинск. Но вслед, через некоторое время приехал Павел Ушаков и, поговорив с родителями, снова увез Марию Николаевну с дочерью в Магнитогорск. Дочь вскоре умерла. Была вторая дочь, тоже Виктория и тоже умерла. До войны был снова развод. Мария Николаевна жила в Челябинске какое-то время у младшей сестры – Зои Николаевны. Но, непутевый муж снова за ней приехал. Зоя Николаевна уговаривала ее не ездить с ним, но она уехала навсегда, пропала без вести до войны или в военные годы – неизвестно…

Дочь Николая Васильевича – Зоя Николаевна Голявинская (1914-1975) до 14 лет жила в своей семье. Росла, училась в школе, закончила 6 классов. В 1929 или 1930 годах, за бабушкой, очевидно, после раскулачивания Петра Васильевича, приехала последняя из дочерей Голявинских – Руфина Васильевна и по согласию отца – Николая Васильевича, вместе с бабушкой увезла к себе Зою Николаевну учиться дальше. Жили они где-то в Подмосковье. У них было 3 детей. Учиться ей не довелось, а вот за детьми она следила. Потом заболела бабушка. После смерти бабушки, Зоя  Николаевна стала настойчиво проситься домой в семью. В то время наша семья уже жила в Челябинске. В1933 г. она приехала домой. В этом же году поступила на курсы медсестер РККА, окончила их и распределилась в районную больницу станкостроительного завода, - затем в медсанчасть п/я 500, где и проработала 39 лет, вместе с участием в Отечественной войне с 1942 по 1945 год. В 1933 году она познакомилась с другом брата Виктора Николаевича – Воробьевым Василием Николаевичем и они поженились. Он был торговым работником. Муж был с дурными привычками. Брак оказался не из счастливых, и до рождения ребенка, был уже неофициальный развод. Зоя Николаевна вернулась в семью. Из роддома, Василий Николаевич увез ее с сыном Николаем к своим родителям на ЧТЗ, где проживал. В тех условиях жить было невыносимо, по выходу из декретного отпуска Зое Николаевне была дана квартира в бараке на территории больничного городка. Отсюда она была мобилизована в санитарный батальон и служила на Востоке в г. Чите, в госпитале.

Сын Зои Николаевны, Коля, 8 лет (1934 г.р.) остался на руках бабушки и дедушки Воробьевых. Отец Василий Николаевич Воробьев ушел на фронт. Пока была жива бабушка, Коле было хорошо. Был примерным мальчиком, хорошо учился, получал пособия за отца и за мать – участников войны. После смерти бабушки жизнь резко изменилась. В квартире стали появляться разные компании, в том числе сомнительные. Колю заставляли заниматься не школьными делами, а снабжать компанию. В летнее время Коля был без надзора и проводил время в сомнительных мальчишеских компаниях. По возвращении Зои Николаевны, Коля был неуправляем. Много труда было положено матерью, но тщетно. Отец, Василий Николаевич Воробьев в Челябинск не вернулся. У него была другая семья, с которой он прожил в городе Углич Ярославской области до самой смерти, на 15 дней раньше Зои Николаевны в 1975 году. Коля в детстве  и взрослым часто бывал у отца в Угличе. Впоследствии Николай женился, у него родилось двое детей, проживал в Тюменской области.

Второй сын Зои Николаевны – Юрий Петрович Голявинский (1946 г.р.). Его отец – Петр Гаврилович Богданов, офицер в отставке, проживает с семьей в городе Брянске. Зоя Николаевна после демобилизации вернулась в Челябинск, отец Юрия Петровича, после демобилизации в Челябинск не приехал. Вернулся на родину в г. Брянск, там женился, там проживает в настоящее время. Всю свою нерастраченную любовь Зоя Николаевна посвятила этому сыну. Очень много работала, и что было в ее силах, она делала для Юры. До школьного возраста посещал детские учреждения. Рос физически слабым, но не болезненным мальчиком. В школе учился хорошо. Был ласковым, внимательным, исполнительным сыном. Окончил Челябинский машиностроительный техникум, отслужил в армии. Женился на Соломенцевой Нине Алексеевне. Имеют двух детей… Зоя Николаевна жила с ними вместе до последних дней жизни. Умерла в 1975 году от гепатита.

Дочь Николая Васильевича от второго брака – Виктория Николаевна Голявинская,1926 г.р. (автор данного повествования). До шести лет жила в Звериноголовском, где и родилась в семье Николая Васильевича Голявинского и Екатерины Ивановны Голявинской. Все семейные события происходили на глазах и хорошо запомнились, более ранние – по рассказам матери Екатерины Ивановны, прожившей сложную, весьма и весьма нелегкую, даже драматическую жизнь. Позднее я много узнала об истории рода Голявинских и всех прошедших событиях. С тех самых лет все помнится так ясно,  как будто это произошло совсем недавно.

Большая и музыкальная семья, много родных и друзей по праздникам собиралось в доме. Братья, Михаил и Виктор, и отец, Николай Васильевич, играли на  гитарах и баянах (очень прилично) казачьи народные мелодии, пели песни. Пели все в семье и в родне. Кончались праздники, наступали будни, и начиналась полевая работа. Запрягали коней, грузили на подводы посевное зерно, плуги, сеялки, провизию, и уезжали на летние заимки (дома с пристройками на своих землях). Уезжала молодежь. А отец со службы только мог по выходным дням быть в поле. У кого было больше сыновей в семье, управлялись быстрей и ехали на помощь к родным. Женщины садили бахчи, картофель, огороды. Наемных людей не было. Был один наемный работник у Петра Васильевича, он и командовал молодежью.

Заканчивалась  посевная, начинался сенокос, уборка урожая. Кто  работал – тому было тяжело, а нам, малым, была радость. Осенью полон двор арбузов, дынь. Свозили зерно  в амбары, сено для скота. Потом на мельницу уезжали – молоть зерно на муку. В магазинах  хлеб не продавался, жили на свои припасы, на рынке продавали излишки муки, у кого было много. Это и составляло все трудности молодых. Работы не было, жили личным хозяйством; денег кроме зарплаты отца не было. Женщины, как правило, занимались домашним хозяйством, огородами, приготовлением пищи, выпечкой хлеба, шитьем одежды, вязанием. Урожаи зависели и от погоды (как во все времена), и от отношения работников к работе.

Братья, родные и двоюродные, росли, призывались на службу, кто просто уезжал. Обрабатывать землю стало некому, часть земель запустилась. Работу отцам оставить было нельзя (источник существования). Земли отошли в коммуну. Петра Васильевича раскулачили. Начались труднейшие годы жизни. Брата Михаила призвали на службу, Виктор уехал в поисках лучшей жизни по городам Урала, но вскоре вернулся, сестра Мария вышла замуж. Зоя с бабушкой уехала к тете Руфине Васильевне. Семья наша переехала в Челябинск. Началась жизнь в городе, описанная мной выше.

Яркие воспоминания остались о жизни в дачном поселке на берегу озера Смолино. Рядом жили Виктор Николаевич с женой Нонной Васильевной – молодожены. Прекрасные ребячьи воспоминания. Тут же пионерский лагерь, песчаный пляж, сосновый бор, по берегу – березовой лес, рябиновые заросли, детские игры зимой и летом. Жилось уже легче. Но заболел отец, решили уехать на родину, в Звериноголовское. Переехали в 1935 году. Родные матери, Екатерины Ивановны, помогли с квартирой, с работой, помогли купить корову.

Зверинка была уже районным центром. Было два колхоза: один из сибирских татар – “Урнек”, другой из украинских переселенцев – “Украинец”. Организовался промышленный комбинат, и ряд  партийных, руководящих организаций, больница, кооперации, детские площадки. Выстроили Нардом – клуб. В магазинах  продавался хлеб, сельхозпродукты из совхоза и колхозов. Отец устроился на работу в Звериноголовский промкомбинат счетным работником, мать – санитаркой в больницу. Свой дом купить – не было средств. Болезнь отца прогрессировала. На  лекарства и усиленное питание уходила зарплата. Мы с братом учились. Сбережений, с переездами, не было. Жили по квартирам. Жизнь не налаживалась. И наступил 1937 год. В июне-июле 1937 года в полночь нагрянуло горе. Больного отца из постели взяли органы ОГПУ. Мы,  перепуганные, исплакались. Мне было 11 лет, брату – 9 лет. Остался кошмар тот в памяти навсегда. В ту ночь были взяты двоюродный брат отца Александр Иванович Голявинский и муж Серафимы Ивановны Голявинской (той самой, что в Челябинске тетю Руфу навещала – двоюродная сестра).

Без суда и следствия, без права переписки ночами уводили  конвои репрессированных. Куда? – В безвестность. Вернулись через 10 лет единицы, чтобы умереть дома. Больной отец (туберкулез) смог дойти, или довезли его, по этапу до Челябинска (Звериноголовское входило тогда в Челябинскую область, сейчас – в Курганскую), там и след его пропал. Узнали в 1947 году, когда вернулся через 10 лет безвестности брат Александр Иванович Голявинский, который был на каторге, на Северном железном пути – с Урала  в Сибирь ветку тянули. Так он сказал: «До Челябинска с великим трудом добрался Николай Васильевич, там его и оставили. Что сталось с ним – предполагаем только».

Страшные годы нужды и полуголода, горечь унижений: отказы в работе для матери до войны, отказы от аренды жилья, пережили мы. Запасов никаких, спасала корова. Впрягались в тележку и ехали в бор за чащей, заготовляли топливо на зиму, косили камыш на озерах для коровы. Сенокосных угодий не давали (семья врага народа), иногда покупали солому на рынке. Помог выжить до войны и в войну брат матери Александр Иванович Курбатов. Он был лесничим; там, в лесных просеках вспахивали землю, садили картофель, сеяли просо. Срезали серпами и, крадучись,  молотили. Толкли в ступке или ручными мельницами рушили на крупу. Летом на каникулах с бабушкой собирали ягоды, грибы, коноплю. Зимой этим питались. В 1941 году я закончила 7 классов средней школы. Всем классом работали в колхозе «Коминтерн» на уборке урожая. Нам уплатили зерном – вот счастье. Уже началась война. Рабочих рук не хватало. В совхозе и колхозах работали ученики. Мужчин мобилизовали на войну. Занятия в школе в старших классах начались с ноября. В Курганском медучилище в 1941 году прием шел без вступительных экзаменов. Мы, пятеро девчат, 15-ти летних поступили учиться на медсестер. Курс был сокращен. Окончили в 1943 году. Как было трудно – не высказать. Ни есть, ни пить – нечего. Помочь – некому. Брат Павел бросил учебу в 6 классе, пошел работать, чтобы помочь прокормиться. Было трудно…

После окончания медицинского училища распределилась в Звериноголовский район, работала в участковой больнице совхоза «Алабугский». Здесь же работал дядя Александр Иванович Курбатов – лесничим, здесь и мать с братом Павлом на общих  работах. Жили вместе с семьей  дяди. Его жена умерла в 1942 году, сын был на фронте. Наша бабушка – Курбатова Домна Григорьевна жила с дядей, и дочь его Ираида Александровна тоже. В совхозе жить было легче. В 1944 году умерла бабушка. Дядю взяли на трудовой фронт. В 1945 году в октябре я вышла замуж за Харитонова Владимира Николаевича, рождения 1924 года, фронтовика, вернувшегося после победы в мае 1945 года.

Жизнь нашу не назовешь счастливой. Трудные довоенные годы, страшные – военные, трудные – послевоенные. Поиски выхода из нужды. Переезды из села в город и обратно. Низкие заработки определяли низкий уровень жизни на долгие годы.

В 1955 году поехали из Челябинска на поднятие целинных земель в Кустанайскую область, Ленинский район, совхоз имени Кирова. Семья состояла из 5 человек: муж – Владимир Николаевич Харитонов, я – Виктория Николаевна Харитонова, дочь – Валентина Владимировна Харитонова (1948 г.р.), дочь – Наталья Владимировна Харитонова (1953 г.р.), мать – Екатерина Ивановна Голявинская, жившая постоянно с нами после ухода сына – Павла Николаевича Голявинского в ряды Советской Армии в 1948 году. Умерла Екатерина Ивановна в 1967 году в возрасте 78 лет, похоронена в Челябинске…

Сын Николая Васильевича от второго брака – Павел Николаевич Голявинский (1928-1979) был 4-летним ребенком увезен в г. Челябинск. Посещал в те трудные годы детплощадку в сельхозкомбинате, а после возвращения в Зверинку в 1936 году пошел в 1 класс начальной школы. В 1937 году был репрессирован отец, Николай Васильевич, и начались для нас труднейшие, полуголодные годы, в том числе военные.  Из 6-го класса Павел был вынужден пойти работать в Кустпром в шорную мастерскую, затем в годы войны – на общие сельхозработы в совхозе «Алабугский». В 1945 году окончил школу механизации, работал на комбайне до ухода в армию в 1948 году. Службу проходил в г. Чебаркуле, срочную и сверхсрочную, по 1953 год. В 1952 году женился на Иониной Нине Александровне (1933 г.р.) – молодой учительнице. Жили в военных лагерях до демобилизации в 1953 году. Затем работал в военизированной охране Челябинской ТЭЦ. В вечерней школе закончил 8 классов. В 1955 году по комсомольским путевкам выехали в Кустанайскую область, Узункольский район (ныне Ленинский район) на целинные земли в совхозе «Кировский». Работал бригадиром тракторной бригады, управляющим отделением. Заочно окончил Куртамышский сельхозтехникум. Избран  на партийную работу секретарем парткома совхоза «Калининский». Поступил заочно в Курганский СХИ, окончил его в 1971 году. Работал директором «Арзамасского» совхоза, главным агрономом совхоза «Новопокровский» до последних дней жизни. В 1979 году в возрасте 51 года умер и там похоронен. Награжден двумя орденами «Красного Знамени» в 1957 и 1972 годах. Нина Александровна все годы учительствовала. Имели трех детей: сын – Сергей Павлович Голявинский (1955 г.р.) погиб трагически в авиакатастрофе в 1961 году в возрасте 6 лет. Дочь – Ольга Павловна Шопина (Голявинская) (1959 г.р.)окончила в 1981 году Курганский СХИ, экономист… Дочь Павла Николаевича – Лариса Павловна Голявинская (1966 г.р.)  окончила Новосибирский институт железнодорожного транспорта, экономист…

6-2. Анна Васильевна Кокорева (Голявинская)

Голявинская Анна Вас

Анна Васильевна Кокрева (Голявинская) с детьми: Николаем, Зоей и Виктором. Фото 1911г.

Дочь Василия Дмитриевича – Анна Васильевна (1888-1931), вышла замуж за Петра Ивановича Кокорева, штатского, из большой семьи, грамотного человека. Всю жизнь он проработал в Звериноголовском сельпо, потребсоюзе продавцом, кладовщиком (как тогда говорили). Это-то и спасло многочисленную семью от тяжких трудностей во все годы до взросления. Анна Васильевна другими делами, кроме семейных, не занималась – пошли частые дети. Обрабатывали землю сообща с родными, а когда подросли старшие сыновья, кроме учебы они занимались и личным хозяйством. Пахали, сеяли хлеб, косили сено, заготовляли дрова. Анна Васильевна обмывала, обшивала и кормила семью. В доме без конца были грудные дети, с которыми нянчилась старшая из дочерей – Зоя Петровна. Без ее помощи было бы не справиться с такой семьей. Только детей было в этой  семье 10 человек. Петр Иванович работал. Анна Васильевна к 42 годам, за год до смерти, в 1931 году, родила последнюю дочь – Нину. Больная, ослабленная (туберкулез), она уже не смогла подняться. Дети, за исключением Нины (она похоронена вместе с матерью Анной Васильевной в Зверинке), все выжили.

Николай Петрович Кокорев (1911 г.р.) участник Великой Отечественной войны, механизатор, имеет трех детей: сын – Иван Николаевич Кокорев, дочь – Тамара Николаевна Кокорева, сын – Виктор Николаевич Кокорев.

Зоя Петровна Кокорева-Ксенофонтова (1912 г.р.) – рабочая труженица, имеет двух детей. Дочь – Нина Степановна Ксенофонтова-Березина (1937 г.р.), муж – Березин Владимир Павлович (1936 г.р.) – инженер-строитель. Сын – Валерий Степанович Ксенофонтов (1939 г.р.) – рабочий-строитель, женат, имеет двух детей. Трагически погиб в Тюмени…

Виктор Петрович Кокорев (1914 г.р.) погиб в Великую Отечественную войну…

Аркадий Петрович Кокорев (1916-1987) – учитель. Окончил Челябинскую ВПШ, работал 2-м секретарем Звериноголовского РП. Умер в 1987 году в Кургане. Имеет двух детей: дочь – Любовь Аркадьевна Кокорева-Харитонова; дочь – Нина Аркадьевна Кокорева-Вострикова…

Герман Петрович Кокорев (1918 г.р.) участник Великой Отечественной войны, механизатор, проживал с семьей в Челябинске, работал в механизированной  колонне «Водоканал», имеет двух детей: дочь – Наталия Германовна Кокорева, сын – Владимир Германович Кокорев…

Александр Петрович Кокорев (1921 г.р.) участник Великой Отечественной войны, женат, имеет двух детей: сын – Анатолий Александрович Кокорев, сын – Сергей Александрович Кокорев…

Римма Петровна Кокорева-Плаксина (1923 г.р.) участница Великой Отечественной войны, финансово-кредитный работник, с 1947 года проживает с семьей в Челябинске. Вместе с мужем – Иваном Алексеевичем Плаксиным, участником Великой Отечественной войны, проработали до пенсии в Центральном Госбанке. Иван Алексеевич скоропостижно скончался в 1987 году. Имеют двух детей: сын – Владимир Иванович Плаксин (1949 г.р.), дочь – Нина Ивановна Плаксина (1953 г.р.) – мастер-кондитер…

Сергей Петрович Кокорев (1926-1988). Окончил в 1945 году училище офицеров в г.Кулябе. После демобилизации приехал с семьей на жительство в Челябинск. Жена – Нэлли Николаевна, торговый работник. Сергей Петрович вскоре был назначен начальником военизированной охраны Аргаяшской ТЭЦ, затем – Троицкой ТЭЦ. В Троицке жил до конца жизни, умер в 1988 году. Жена и дети живут в Троицке, Челябинске, Новосибирске…

Галина Петровна Нохрина (Кокорева) (1928-1989). Всю жизнь прожила в Звериноголовке, работала в Госстрахе. Вышла замуж за Нохрина Леонида (1928 г.р.). Технический работник, трагически погиб в 1965 году; имели двух детей, двойню: сын – Анатолий Леонидович Нохрин; дочь – Татьяна Леонидовна Нохрина…

7-2. Руфина Васильевна Гетманец (Голявинская)

Голявинская Руфина Вас

Руфина Васильевна Гетманец (Голявинская). Фото 1915 года.

Дочь Василия Дмитриевича – Руфина Васильевна (1896-1974) родилась в с. Звериноголовское, училась в гимназии. В то время попечителем (директором) в Звериноголовской гимназии был дядя – Голявинский Иван Дмитриевич, который после отставки проработал 20 лет в гимназии. После окончания гимназии Руфина Васильевна работала в с.Всесвятском (ныне – Костанайская область). Затем переехала в с.Ново-Сухотино Северо-Казахстанской области. Она вышла замуж за Гетманца Кирилла Корнеевича (1902 г.р.), молодого агронома. В Ново-Сухотино родились дети: Михаил Кириллович (1926 г.р.), Наталья Кирилловна (1928 г.р.), Андрей Кириллович (1930 г.р.).

Голодные годы (1929-1931) заставляли многие семьи уезжать с насиженных мест в поисках лучшей жизни, и семейство Гетманец переезжает в Подмосковье, в совхоз «Электросталь» (ныне город). В 1930 году в Звериноголовском был раскулачен старший брат Руфины Васильевны – Петр Васильевич. Мать, Анастасия Зиновьевна, жила с ним.  Руфина Васильевна, очевидно, заочно училась. Семья, дети остались без присмотра. Она приехала из «Электростали» и увезла мать и племянницу Зою Николаевну к себе. В 1933 году бабушка умерла, и Зоя вернулась в свою семью, проживавшую в Челябинске.

Тяжелые условия жизни заставили вновь переехать, на этот раз в Башкирию, в Бурново (7 кмот Бирска). Кирилл Корнеевич работал агрономом, Руфина Васильевна – в школе. Через 2 года – повышение: Кирилл Корнеевич – в сельхозуправлении, Руфина Васильевна – директором школы, затем директором Бирского детского дома. Одновременно она учится на вечернем отделении Бирского учительского института, в 1941  за несколько дней до войны закончила с отличием его и распределилась в с.Антинган Хайбуллинского района Башкирии. В пути захватила война, с трудом доехали до места. Очень трудные были годы в Антингане. Кирилл Корнееевич взят на фронт, снова переезд в с. Михайловку. Дети выросли. В Михайловке старший сын, Михаил, поступил в летное училище. Руфина Васильевна с двумя детьми Натальей и Андреем переезжают в Бурибай (БССР). Руфина Васильевна учительствует до 1965 года, до переезда в Челябинск. Свидетельница гражданской войны и всех лихолетий, она  проработала в сфере образования 43 года, награждена за свой труд орденом «Знак почета». Умерла в 1974 году в возрасте 78 лет, похоронена в Челябинске.

Кирилл Корнеевич вернулся с фронта в начале 1946 года после тяжелого ранения в Буринай. Работал в школе преподавателем по труду, затем окончил Московские курсы иностранных языков (немецкий) и  до конца жизни преподавал его. Был «мастером на все руки»: столярничал, шил, вязал, хорошо знал биологию, химию, увлекался математикой, физикой. Стаж преподавательской работы 27 лет. Умер скоропостижно в пути (в поезде) в 1958 году в возрасте 56 лет, похоронен в Кургане.

Дети: сын – Михаил Кириллович Гетманец (1926 –1974) после армии закончил Московский энергетический институт, оставлен на кафедре аспирантом, после – работа в п/я в г. Зелинограде (центр космонавтики), ученый секретарь. Имел 2 изобретения, был лично знаком с С.П.Королевым.  Жизнь оборвалась в 1974 году в возрасте 48 лет (инсульт) вскоре после смерти Руфины Васильевны. Жена – Инга Яблонская – филолог, преподаватель МГУ. Два сына…

Дочь – Наталья Кирилловна Ивлева (Гетманец),1928 г.р. в 1952 году окончила Московский педагогический институт имени Н.К.Крупской, 35 лет педагогического стажа, награждена медалью «Ветеран труда». Муж – Михаил Степанович Ивлев, автомеханик, всю жизнь работает по этой специальности. В 1987 году переехали  из Челябинска в В.-Уральский район, п. Межозерный. Имеют двух детей: дочь – Елена Михайловна Ивлева (1961 г.р.). Дочь – Ольга Михайловна Ивлева (1963 г.р.).

Сын – Андрей Кириллович Гетманец (1930 г.р.) окончил Оренбургское летное училище, служил и жил в Чите, женился, сейчас проживает в Оренбургской области, работает в сельском хозяйстве. Дети: сын и дочь…

8-3. Николай Иванович Голявинский

Николай Иванович Голявинский (1886-1926) был женат на Таисье Федоровне Кандаловой (1890 г.р.). Занимались личным хозяйством – после революции отец отделил сынов, наделив паем каждого. У Николая Ивановича с Таисьей Федоровной было двое детей: дочь – Мария Николаевна Голявинская (1919 г.р.), окончила педучилище и всю жизнь проработала учительницей, вышла замуж за летчика Михаила Левицкого, переехали в Курган. Сын Николая – Михаил Николаевич Голявинский (1922 – 1929) – умер 7 лет от роду (врожденный порок сердца).  Сам Николай Иванович Голявинский умер скоропостижно в 1926 году в 40-летнем возрасте от инфаркта. Вдова Таисья Федоровна жила все время до 1955 года в Зверинке, а затем уехала жить в Курган к дочери, Марии Николаевне, там и умерла в 1967 году в возрасте 78 лет. У Марии Николаевны есть дети: две дочери и сын.

9-3. Михаил Иванович Голявинский

Михаил Иванович Голявинский (1887-1918) – подпоручик казачьей части в крепости Звериноголовской, был женат на Курбатовой Екатерине Ивановне (будущая жена Николая Васильевича Голявинского). У них был сын – Сергей. Во время революционных событий в Зауралье, при наступлении Красных частей на крепость, Михаил Иванович со своей частью отступал к Петропавловску, чтобы соединиться с белыми частями, а десятилетний сын Сергей был ранен. Под Петропавловском Михаил Иванович был убит (в 1918 году, в 31 год) и похоронен в братской могиле.

Отец Михаила Ивановича – Иван Дмитриевич, был мобилизован красными с лошадьми и повозками в санитарный обоз. В этом обозе Иван Дмитриевич отвез своего раненного внука Сергея на станцию Юргамыш, где у красных был госпиталь. Там Сергей скончался от ран и был похоронен в братской могиле на станции Юргамыш в 1918 году.

В этом же году умерла жена двоюродного брата Михаила Ивановича – Николая Васильевича, – Таисья Федоровна и дочь Лариса. В 1919 году вдова Михаила Ивановича –  Екатерина Ивановна вышла замуж за Николая Васильевича Голявинского.

Братья Михаила Ивановича – Николай Иванович Голявинский и Александр Иванович Голявинский сдались «красным» и вернулись домой.

10-3. Александр Иванович Голявинский

Александр Иванович (1889-1948) – счетный работник, до 1937 года работал в конторе «Заготскот». Был женат на Апполинарии Степановне Зайцевой (1890 г.р.). У них было двое детей. Апполинария Степановна не работала до 1937 года. В 1937 году Александр Иванович был репрессирован в одну ночь с Николаем Васильевичем Голявинским (двоюродным братом). Вернулся только через 10 лет в 1947 году больным (язва желудка), а в 1948 году умер. Впоследствии Апполинария Степановна работала санитаркой в инфекционной больнице, умерла в 1975 или в 1976 году в Зверинке, похоронена рядом с мужем.

Сын – Иван Александрович Голявинский (1925-1970) – слесарь, работал на Курганском автозаводе, умер скоропостижно (инфаркт) в автобусе, едучи с работы домой, в 1970 году. У него осталось две его дочери.

Второй сын – Михаил Александрович Голявинский (1929 г.р.) в 1946 году был судим за непреднамеренное убийство на охоте, вернулся в 1951 году, жил в Звериноголовском. У есть сын...

11-3. Мария Ивановна Кандолова (Голявинская)

Старшая из дочерей Ивана Дмитриевича – Мария Ивановна, учительствовала в Челябинске. Имела троих детей: Александр (погиб на фронте), Николай и Галина…

12-3. Серафима Ивановна Дмитриева (Голявинская)

Серафима Ивановна от первого брака с Владимиром Дмитриевым имела четырех детей. Владимир Дмитриев работал до 1937 года в отделе кадров в РИКе (исполкоме). Серафима Ивановна не работала. В 1937 году Владимира Дмитриева арестовали вместе с Александром Ивановичем и Николаем Васильевичем. Домой он уже никогда не вернулся.

Серафима Ивановна выходила второй раз замуж, жили в Зверинке до 1956 года. Овдовев, уехала к старшей дочери, Тамаре Владимировне, в Челябинск, там и умерла…

До войны 1941 года я (автор повествования) училась в одной школе с другими детьми Серафимы Ивановны и Владимира Дмитриевых: с дочерью Риммой и младшим сыном Леонидом. Старший их брат – Николай служил в армии, а значит, и воевал…  Леонид и Римма живут в Ленинграде. А какие были все музыкальные! Все до одного, исключая только Серафиму Ивановну, играли на баянах. Семейный ансамбль Дмитриевых выступал на олимпиадах, на концертах самодеятельности, получал призы, ездил на областные смотры…

13-3. Анна Ивановна Лыткина (Голявинская)

Анна Ивановна всю жизнь прожила и умерла в Зверинке в 1982 году. Сельская труженица: работала, не покладая рук. Константин Лыткин, кажется, всю жизнь был конюхом в лесничестве, а под старость – в райисполкоме конюхом же. Умер в 70-х годах.

В годы войны выжили благодаря лошадям: и овса можно было взять, и подвезти кому-нибудь что-нибудь за плату, и себе – дрова и сено. В общем, прожили легче, чем некоторые.

Два сына Анны Ивановны – Анатолий и Михаил погибли на войне. Младшего сына зовут Александр… Старшая дочь – Клавдия Константиновна Назаренко (Лыткина) (ум. в1992 г.), Вторая дочь – Зинаида Константиновна Светличная (Лыткина), всю жизнь жила в Зверинке, фотограф, пользовалась успехом. Живописная усадьба на берегу реки, хозяйство, птица. Иван Светличный – механизатор, последние годы (по состоянию здоровья) работал пастухом. В 1985 году в поле его убило молнией. Их единственный сын трагически погиб в 1987 году (разбился на мотоцикле). У него остались две дочери… Еще одна дочь Анны Ивановны – Вера Константиновна Лыткина, умерла в 1988 году…

***

Вот и закончен рассказ о роде поляков Голявинских. Многое уже никогда не вернуть, не вспомнить. Жаль, что при  живых не была начата писаться история. Жизнь прожита тремя поколениями. Жизнь короткая, трагичная…

Завещаю вам, дети, продолжать записывать дальнейшие события. Многое из жизни вспоминается, но разве можно записать все обо всех.

Желаю всем счастья в жизни, здоровья на долгие годы, семейного благополучия и удач во всем.

В.Харитонова, 1989 год.

***

Перестроечные события вновь вернули меня к желанию записать происходящее с1990 г. А что произошло? Не соберу мыслей и теперь еще  в разброде от всего, что произошло. Рухнуло все. И мы теперь уже не в Казахстане. С великим трудом и потерями перебрались в Россию. Враз лишились там работы дети. Как ни бывало дружбы народов: испортились этнические отношения, и у детей тоже – школьные проблемы. Будем считать, что в Кургане начали жизнь с нуля. Самое главное – не было жилья. Приютили родные на время. Помогли с устройством на работу.  Приобрели статус вынужденного переселенца. Дети пошли в школы.

Да будет во всем воля Того, Который знает, что нам нужно. Но, не дай Бог никому крещеному  пережить на своем пути такое. При настоящей жизни не вернуть того, что потеряли. Главное, есть работа у всех. У кого по специальности, а у кого – без нее. Есть крыша над  головой. В тесноте, да не в обиде.

Решительно нельзя ничего предполагать, а только надеяться на лучшее. Давно мне недоставало этого утешения, закончить мое повествование. Многих, многих уже нет. Не приходится забывать, что я уж далеко не та, что прежде.

Вновь завещаю не забывать родства. Жизнь продолжается...

В.Харитонова, 1997 г.

Родословное дерево Голявинских