Главная » История населенных пунктов Курганской области » Сухоборское село » К истории основания села Сухоборского Щучанского района Курганской области

К истории основания села Сухоборского Щучанского района Курганской области

«Говорят, росли здесь раньше
Только хвойные леса,
Крылья мельницы кружились,
Задевая небеса»
Кузьма Шабурников

Ушаковы, Мякушевы, Шушарины, Бахаревы, Курицины, Савиных, Худяковы, Ваулины, Коробицины, Шабалины, Золотавины, Комольцовы, Сухоруковы, Соколовы – так звучали фамилии первых жителей деревни Сухоборской.

К 1782 году  деревня представляла собой довольно крупный населенный пункт, к тому времени в ней проживало 274 человека, из них  123 мужского пола.  Деревня входила в состав Чумляцкой слободы. Основная масса первых поселенцев, а это были государственные крестьяне, прибыла из Шадринского дистрикта. В подтверждение этого сведения из документа 1744 года – в деревне Шушариной Шадринского дистрикта проживают: «Иван Федотов сын Бахарев 38 лет, у него дети: Иван 19 лет, Семен 18 лет, Мартын 10 лет». В 1782 году, дети Ивана Федотовича Бахарева – Иван, Семен и Мартын числятся в деревне Сухоборской.

Далее приведен список жителей деревни Сухоборской на 1782 год (сохранена орфография подлинника документа).

Григорий Кондратьев Ушаков (70 лет). Дети: Афанасий, Кондратий, Гаврило.

Клементий Антонов Ушаков (67 лет). Сын Иван.

Андрей Прохоров Ушаков (61 год). Дети: Федот, Иван, Андрей, Евдоким, Парасковья выдана в замужество в  деревню Пивкину за Федора Ошмарина, Акулина в деревню Зайкову за Степана Зайкова, Соломия деревню Зайкову за Мартына Зайкова.

Умершаго Екима Мякушева жена Софья Андреева дочь (80 лет). Дети: Яков, Григорий, Иван.

Федор Иванов Шушарин (60 лет). Дети: Никифор, Савва, Афанасей, Роман, Дмитрий, Авдотья выдана в замужество Карачельскр\кого форпоста в деревню Медведскую за Степана Дернова, Анна.

Епифан Иванов Шущарин (57 лет). Иван, Михайло, Иван же, Варвара, Парасковья.

Иван Иванов Бахарев, холост (68). Братья Семен (66 лет), Мартын (58 лет), Павел (54 года), сестра Татьяна.

Умершаго Трофима Курицина Жена Агафья Артемьева дочь (75 лет). Дети Макар, Мосей.

Иев Устинов Курицин (59 лет).

Умершего Ивана Курицина жена Авдотья Петрова (50 лет).

Федор Терентьев Савиных (64 года).

Архип Фомин Худяков (48 лет). Братья Кузьма, Василей.

Никита Борисов Ваулин (40 лет).

Антон Борисов Ваулин (33 года), брат Платон (32 года).

Федор Иванов Ваулин (69 лет).

Нефед Константинов Коробицин (40 лет).

Умершаго Григория Шабалина  жена Степанида Клементьева (50 лет). Сын Иван.

Умершаго Емельяна Золотавина жена Марья Козьмина (70 лет). Сын Иван.

Петр Тиханов Сухоруков (51 год).

Ефрем Иванов Комольцов (56 лет).

Василий Кондратьев Костоломов (45 лет).

Егор Макаров Курицин (28 лет).

Афанасий Максимов Соколов (16 лет).

Причислено по указу в 1783 году: пропущенный по 4-ой ревизии Федота Золотавина сын Иван -14,  и Ивана Меркушева сын Афанасей.

В 1795 году в деревне проживало 321 человек, из них мужского пола 150 человек, женского пола 171 человек.

Далее более подробно показаны семьи одних из первых поселенцев деревни Сухоборской – братьев Шушариных. Их было двое – старший Федор Иванович (1722-1805 гг.) и младший Ефтифей Иванович (1725-1784 гг.). Жили они отдельными дворами. В настоящее время мы привыкли к слову семья. Семья, это родители и их дети.  В старину было иначе. На примере Шушариных можно увидеть, что такое двор в промежутке времени ограниченном 1782 – 1795 годам, и как его обитатели были представлены в ревизских сказках.

Итак, двор старшего брата, Федора Ивановича Шушарина. Федор Иванович Шушарин, с ним живет старшая его сестра, «девка» Настасья (1717 г.р.). «Девка, девица» так называли в то время женщин, которые не были замужем. Жена Федора Ивановича – Парасковья Антоновна (1726 г.р.),  их дети: Никифор (1756 г.р.), Савва (1758 г.р.), Афанасий, Роман (1765), Дмитрий (1768 г.р.), Авдотья (1763 г.р.) – выдана в замужество в деревню Медведскую Карачельского форпоста за государственного крестьянина Степана Дернова, младшая дочь Анна умерла в возрасте 15 лет в 1784 году.

У сына Федора Ивановича – Никифора Федоровича жена Ирина Михайловна, у них дети: Федосей, Матвей, Иван, Федора, Палагея, Катерина.

У Саввы Федоровича жена первого брака Анна Сергеевна умерла в 1789 году. Второго брака жена Настасья Ивановна Курицина. У них дети: Кирило, Иван, и дочери Анисья, Дарья, Лукерья.

У Афанасия Федоровича жена Домна Ивановна взята в замужество  в деревне Щучьей Чумлякской слободы у крестьянина Ивана Куликова. У них дети Федор, Григорий и дочери близнецы Аксинья и Татьяна.

У Романа Федоровича жена Дарья Александровна взята в замужество в деревне Зайковой у крестьянина Александра Папулова. У них дети Яков, Анисья, Авдотья.

У Дмитрия Федоровича жена Софья Васильевна взята в замужество в деревне Каменой Карачельского форпоста у Василия Дерягина у них сын Петр.

Таким был двор старшего из братьев Шушариных.

Двор младшего брата был намного меньше по численности.

Ефтифей Иванович Шушарин  и его жена  Акулина Григорьевна (1732 г.р.). У них три сына: Иван (1763 г.р), Михаил (1768 г.р.), младший сын – так же Иван (1778 г.р.), и две дочери: Варвара (умерла в 1795 году в возрасте 25 лет), Параскева (1775 г.р.). Ивана большого жена Дарья Марковна умерла 1791 году. Второго брака жена взята в селе Чумляцком у крестьянина Якова Телякова, и у них дочери Матрена и Ульяна. У Ивана малого жена Лукерья Павловна взята в замужество в деревне Чистовской у Павла Пястолова, у них дети: Павел и дочь Анисья. Средний брат Михаил в 1787 году был взят в рекруты.

А теперь рассмотрим эти же два двора, но уже на другом промежутке времени, межу 1795 и 1811 годами (в ревизии 1811 года проводился учет только лиц мужского пола).

Двор Федор Ивановича Шушарина:

У него дети: Никифор, Савва, Афанасей, Роман, Дмитрей.

У Никифора Федорова дети: Федосей, Матвей, Иван, Степан.

У Савина Федорова дети: Иван.

У Афанасия Федорова дети: Федор, Григорий, Николай, Семион.

У Романа Федорова дети: Яков, Иван, Прокопей.

У Дмитрия Федорова дети: Петр, Василий.

У Ивана Никифорова сын Иван

У Ивана Савина сын Андрей

У Федора Афанасьева сын Иван.

Как мы видим, в этом многочисленном дворе, проживало 4-е поколения Шушариных.

Двор уже умершего второго брата – Ефтифея ИвановичаШушарина был значительно меньше, в нем проживали:

Иван Ефтифеев Шушарин, его  брат Иван.

Ивана 1-го сын Елисей.

Ивана 2-го дети Павел. Ермило, Петр.

Михаил Суханов (г. Курган).

При написании статьи использованы документы:

1.РГАДА, ф. 614, оп. 1, д. 73.

2. ЦГА РБ. Оренбургская казенная палата, ф. И-138, оп. 2, д.74.

3. ЦГА РБ. Оренбургская казенная палата ф. И-138, оп. 2, д.123.

4. ЦГА РБ. Оренбургская казенная палата ф. И-138, оп. 2, д.378.