Главная » История населенных пунктов Курганской области » Житниковское с. » К основанию села Житниковского Карагапольского района Курганской области

К основанию села Житниковского Карагапольского района Курганской области

От авторов-составителей.. 2

Глава первая. Будущие житниковцы в документах Шадринского окружного управления о переселенцах 1848 года.. 3

Глава вторая. Список первопоселенцев деревни Житниковой 1848 года.. 8

Глава третья. Выписки из приговоров сходов Житниковского сельского общества (1898 год) 14

От авторов-составителей

В 2008 году исполнилось 160 лет со дня основания села Житниковского. К этой юбилейной дате мы подготовили материал по основанию села. Надеемся, что данная информация заинтересует всех любителей истории родного края.

В первой главе представлена переписка Шадринского окружного управления от 1848 года о переселенцах, об оказании помощи им во время пути и на месте поселения, наделении прибывших на место жильем и землей для засева хлеба.

Во второй главе представлен список первых переселенцев деревни Житниковой от 1848 года.

В третьей главе представлены выписки из приговоров сходов Житниковского сельского общества Каргапольского Волостного правления Шадринского уезда за 1898 год.

Оригиналы публикуемых документов хранятся в Шадринском филиале Государственного Архива Курганской области (ШФ ГАКО).

Авторы-составители: члены Уральского историко-родословного общества Несмеянов Евгений Евфросинович, Несмеянов Сергей Евгеньевич.

№ 335 19 марта 1848 года.[1]

Шадринского окружного управления, 31 марта 1848 года № 2889.

Каргапольскому волостному правлению.

Пермская палата Государственных Имуществ в предписании от 24 марта за № 6116 пишет, что Оханской окружной начальник при дописании от 10 марта 1848 года за № 900 представляет в оную ведомость о крестьянах Притыкинского отдельного сельского общества желающих переселится в Шадринский округ на земли Каргапольской волости и просит сделать распоряжение о снабжении им в:

1-х узаконенным видом на свободное путеследование;

2-х во время следования отводить обывательские квартиры;

3-х не имею[щим] … возможности отправиться на своих лошадях давать подводы;

и в 4-х приказать отвести им по прибытии на место, до постройки домов своих, обывательских квартир.

В предписании … между прочими значатся записанными крестьяне: Иван Андреев Винокуров, Афанасей Андреев Силин, Прокопей Михайлов Красильников, Андрей Вяткин, Степан Дмитриев Вотяков и Николай Иванов Силин… а так же и еще … Афанасей Викулов Белоусов и Григорий Иванов Черемягин и предписала [Пермская палата Государственных Имуществ] во время пути следования крестьян … от Оханского округа до места переселения отводить им обывательское место для поселения, впредь до постройки ими домов, разместить на квартирах…

А [по]тому предпис[ываю] волостному правлению по прибытии на место, впредь до постройки, [поселить их в] обывательские квартиры в благонадежных местах, а по прибытии их мне немедленно доложить

№ 351 23 апреля 1848 года.[2]

Шадринского окружного управления, 21 апреля 1848 года.

Каргапольскому Волостному правлению.

Предписанным от марта за № 288 в отношении Кунгурских переселенцев, между прочим, вменено Волостному правлению в обязанность по прибытии их на место, отводить им обывательские квартиры, по прибытии их тот час донести должных распоряжений, но того Волостным правлением не исполнено, между тем крестьяне … явились в Окружное управление, объявили, что для посеву участков им еще не отведено земли, которая назначена им в с пустующих [землях] крестьян Мехонской и Салтосарайской волостей. Имея в виду, что в правилах о переселении крестьян сказано, чтобы прибывшие на места работники немедленно приступили к обработке и засеву полей, а также по прибытии на место переселенцев вменяется поверить на личное число их с имеющимися при них видами, по прибытии переселенцев, число их семейств … донести Палате.

На основании сего предписываю Волостному правлению по получению сего тот час поверить прибывших переселенцев с пропускными видами и, составив список, расположив его следующим образом: на одной половине листа написать поименно число семейств и членов оного, какое назначено по пропускному списку, на другой же половине число налично прибывших, а дабы крестьяне не могли в настоящее время остаться без посева, то тотчас отвести им участки из назначенной под поселение земли и наблюсти чтобы оную переселенцы немедленно по обработке засеяли, по сем, равно и об оказавшими по поверке, а также и времени прибытия на место переселенцев с предоставлением в 2-х рядах регистров мне донести никак не далее 24 числа сего месяца

За Управляющего округом: помощник Алферов.

За писмоводителя: Важенин.

№ 352 от 23 апреля 1848 года.[3]

Шадринского окружного управления от 21 апреля 1848 года № 3225.

На Рапорт Волостного правления от 17 апреля за № 747.

Дано знать, что об удержании Курганских крестьян от самовольного владения земли, принадлежащей переезжим, я сообщил в Курганский земский суд, и предписываю впустить переселенцев, чтобы они всемерно себя удерживали от общей драки, а буде не будут допускати…, чтобы обращали[сь] во всех случая[х] с сысками в волостное правление, а оное обязано немедленно до сведения [довести].

Шадринского окружного правления 26 апреля 1848года № 3412.[4]

Каргапольскому Волостному правлению.

Пермская палата имуществ в предписании от 7 апреля за № 7225 пишет, что таковая … отношением от 28 февраля сего года за № 3974, уведомляет оную, что первый Департамент Государственных Имуществ разрешительную выпустить в Тобольскую губернию имеют весной 1727 душ, провезти переселенцев через Пермскую губернию, оказывать им во всем заказное содействие, и предписала при следовании тех переселенцев руководствоваться предписанием палаты данным при прохождении переселенцев и что при следовании их переселенцев на границе с точностью записать число в розысках мужеска и женска число. Волостному правлению в преследовании тех переселенцев через Каргапольскую волость оказывать им все законные содействия.

№ 403 от 6 мая 1848 года.[5]

Шадринского округа.

В Каргапольское волостное правление.

Доверенный от крестьян здешней волости деревень Иткульской, Зарошно Иткульской и Асямовой Василий Мергенев предъявил Волостному правлению, что крестьян[ам] вновь переселенным в эту волость … Пермской палатой Государственных Имуществ … отведены земли … обработа[нные] трудами земледельцев здешней волости и предками их. Основываясь, якобы, на точном распоряжении Каргапольских волостных начальников, … просил удержать переселенцев о[т] самовольства сих, состоящего в засеве хлебом … мельничных земель. Вследствие … новых обстоятельств волостное правление … и со своей стороны просит остановить переселенцев Каргапольской волости от посева хлеба [на землях], принадлежащих крестьянам здешней волости вышесказанных деревень, так как по предмету [с]ему … решительно никаких не имеет[ся] местной власти распоряжений, а напротив того… о том дано заботиться Его Сиятельству Господину Генерал-Губернатору Западной Сибири. Каковое обстоятельство волостное правление … нашлось вновь сообщить, … чтобы это внушило сказанным переселенцам … что [за] вольное самовольство они должны быть подвергнуты ответственности и …, что они до распоряжения начальства [не имеют] права приступать к земледелию на землях им не принадлежащих, и для сохранения им спокойствия и тишины между поселениями. Так как при таких спорах не редко случаются драки и самое убийство.

Приложил печать Голова Бревнов.

23 июня 1848 года (копия).[6]

Пермская Палата Государственных Имуществ от 24 июня в № 10766 Губернскому правлению сообщает: государственные крестьяне Кунгурского уезда Сабарского сельского общества [в лице] Ивана Александрова Чапанова явились в Палату Государственных Имуществ, объявили, что они … переселились Шадринского уезда в Каргапольскую волость на земли отрезанные порожние …, но приехав туда, нашли земли эти заселенными самовольно Тобольскими крестьянами от чего они остаются в настоящее время без пахотных земель, а потому просят Палату Государственных Имуществ сделать … следующее распоряжение: о представлении им во владение … недостающ[его] количеств[а] против узаконенной пропорции их Бакланского участка.

Палата Государственных Имуществ просит Губернское правление удержать крестьян Тобольской Губернии от самовольного вступительства в земли, на которые допущены ею к поселению те писанные крестьян Оханского и Кунгурского уездов вследствии сего Губернского правления приказов. О исполнении … на законном основании сообщить в Тобольское Губернское правление и предписать Шадринскому земскому суду Палаты Государственных Имуществ уведомить.

Июнь 18 дня 1848 года подлинно подписал Советник Соболев.

Составил секретар Сосков.

Справил за столоначальника Каргаполов.

Резолюция Шадринского земского суда №5081.

Указ этот отослать для исполнения к приставу копию с подлинным сверял секретар Вишневский.

16 июня за № 730.

Получен № 1680 23 числа июня 1848 года.

Пристав стана Шадринского уезда Рыков

№ 1080 16 октября 1848 года.[7]

Каргапольское волостное правление.

Шадринское окружное правление 8 октября 1848 года № 8872.

Пермской палаты Государственного имущества определение от 30 сентября № 20646.

Давая мне знать, что государственные крестьяне Кунгурского уезда Черноярской волости Осинцовского сельского общества деревни Верх Леку Петр Филиппов Вяткин, Евсей Алексеев Васев [в] поданом в Палату Государственных Имуществ прошении изъявляют, что в настоящем месте имущество их состоит в владении у их, первого на две ревизские души около пяти переезд наличию, а за отрезкою от этих двух душ под кардон 3-х переезд остается по 3½, и у второго на пять душ по два переезда. Пахотной да сенных покосов … большая часть находится совершенно неудобной, так что во все время владение их, его не было возможности и приступить к разработке, которая и остается поэтому впусте, лучшей сие земли во владении не допускается … распространить в удобных местах владений …, потому что землевладение крестьян деревни Верх Леку окружены … [с] одной стороны Молебского Уг. Демидовых завода, а с другой стороны по Теченской реки Леку предназначаемою … в казенные ведомства, по сему случаю они с товарищами своими: Максимом Никитиным Щербаковым в 2-х, Егором Прокопьевым Тихоновым в 2-х, Тимофеем Васильевым Вяткиным в 3-х, и Кондратием Федосеевым в 3-х, … просители Вяткин в 2-х и Васев в 5 ревизских душах приняли намерения в Каргапольское сельское общество [вступить], а потому просят описанного, какие они встречаются в месте нынешнего заселения от недостатка пахотных и сенных угодий, для улучшения состояния своего дозволить переселиться им Шадринского уезда Каргапольского сельского общества, где, как они удостоверены, земли для наделения на переселяющиеся души будет достаточно, да и Каргапольское общество их … от принятии в среду свою не откажет и предписали чтоб я [обратился к] … Каргапольскому обществу: согласно ли оное принять в состав свой желающих переселиться в оное Кунгурских крестьян дознав предварительно есть ли … земли для новых переселенцев, где и какого качества, то есть удобными к поселению и возделыванию, о последующем донести палате.

О чем для доличного исполнения предписываю волостному правлению с тем, что бы оно следующим мне было донесено.

18 октября 1848 года. [8]

Каргапольскому волостному правлению.

Вследствие предписания Пермской палаты Государственного Имущества от 30 сентября за № 20545 предписываю волостному правлению о причислении в крестьяне мастерском сыне Малых, … и предписывать в 3-х экземплярах на простой бумаге ревизскую сказку.

Глава вторая. Список первопоселенцев деревни Житниковой 1848 года

Главы семейств переселяющихся в д. Житникову.[9]

Из Оханского и Кунгурского уездов Оханского округа Притыкинского Отдельного сельского общества:

Деревни Копылова Логу

1. Гаврило Григорьев Красильников

2. Сила Лаврентьев Копытов

3. Демид Анисимов Петухов

Деревни Забегаевой

4. Козма Иванов Овчинников

5. Филипп Егоров Богданов

6. Ефим Савин Вяткин

7. Трофим Борисов Вяткин

8. Григорей Иванов Кузнецов

9. Петр Федоров Зубаткин

10. Федор Иванов Подаруев

11. Иван Дмитриев Подоруев

12. Григорей Савинов Силин

13. Иван Иванов Соснин

Деревни Тулунбаихи

14. Иван Михайлов Силин

15.Федор Михайлов Черемин

16. Козма Дементьев Ротанов

17. Еремей Савин Черемин

18. Андрей Кондратьев Силин

Деревни Притыки

19. Андрей Михайлов Соснин

20. Иван Степанов Соснин

21. Ефим Васильев Соснин

22. Никита Осипов Соснин

23. Василий Исаков Соснин

24. Иван Осипов Соснин

25. Сава Осипов Силин

26. Михайло Федоров Силин

Деревни Шалашей

27. Петр Евфремов Силин

28. Иван Иванов Серебренников

29. Леонтей Леонтьев Вяткин

Деревни Закоптелки

30. Василей Дмитриев Вяткин

31. Семен Данилов Черемин

Деревни Сосновки

32. Платон Иванов Соснин

33. Логин Елесеев Соснин

34. Захар Григорьев Соснин

35. Максим Григорьев Соснин

36. Кирило Потапов Силин

Деревни Пантиной

37. Ефим Дмитриев Кузнецов

Починка Замачинского

38. Лука Савинов Соснин

39. Петр Федоров Вяткин

40. Степан Федоров Ротанов

41. Алексей Ларионов Силин

Починка Верх-Югавского

42. Владимир Васильев Ютигов

43. Михайло Семенов Ютигов

Деревни Табарской

44. Ананей Сергеев Винокуров

45. Леонтей Емельянов Винокуров

Деревни Кривошеиной

46. Леонтей Алексеев Падурин

Деревни Копылова Логу Кунгурского уезда Черноярской Волости Черноярского Общества:

Федор Петров Калашников

69. Кондратей Петров Потеряев

70. Федор Васильев Игнатов

4 января 1898 года.[10]

Мы ниже подписавшиеся крестьяне Шадринского уезда Каргапольской волости. Житкниковского сельского схода от 508 ревизских душ 218 дворов 200 домохозяев имеющих право голоса на сельском сходе.

Собранные на сельских сход 104 человека, что составляет не менее ½ сельского общества, где выслушали окладной лист Пермской Казенной палаты № 229 казенным сбором, предложение Шадринской уездной земской управы от 3 декабря 1897 года за № 7541, учиненным земским сбором и сведенные Каргапольского Волостного правления о мирских сборах назначенных приговором Волостного схода от 14 декабря 1897 года за № 7 и нашли что к сбору в 1898 года с нашего общества назначено Казенных по окладному листу Казенной Палаты 3221 рубля 87 копеек.

Учрежденных земских сборов 1008 рублей 40 копеек

Мирских сборов на Волостные расходы 278 рубля 86 копеек

Итого: 4509 рубля 13 копеек.

На сходе 137 человек. По распоряжению нашего сельского старосты Прокопия Соснина, где в присутствии его выслушали словестное заявление одногоселца нашего отавного рядового Филиппа Михайлова Силина,  относительно принятия воспитанного им в место родного сына в среду нашего общества крестьянина Тобольской Губернии Курганского округа Солтосарайской волости деревни Иткуль Филиппа Андреева Шабанова с женой его и детьми.

Сход постановил принять в среду нашего общества воспитанного Силиным вместо сына крестьянина Филиппа Андреева Шабанова 28 лет, с женой его Степанидой Николаевой 26 лет, и детьми: сыновьями Григорием 7-ми лет и Петром 3-х лет и дочерью Марфой 6-ти месяцев.

Чтобы заменить на деле до следующего передела всей земли, т.е. 1908 года 1 января, а с передела должны его наделить на всех наличных душ, которые приступают к следующему нашему переделу сполна и пользоваться ему всеми наделами наравне с нами и чтоб недоимок из его общества в наше перечислено с ним не было.

Постановить выше значимой настоящий приговор в том и подписуются (лично подписались):

1. Евдоким Чесноков.

2. Василей Крохалев.

3. Павел Южаков.

4. Фрол Овчинников.

5. Павел Мягшин.

6. Филипп Аоролов.

7. Алексей Потеряев.

8. Силин Дунин.

9. Николай Житников.

10. Степан Потеряев.

11. Филимон Мехоношин.

12. Петр Черемин.

13. Дмитрей Соснин.

14. Григорей Соснин.

15. Алексей Гладких.

16. Ананей Крохалев.

17. Лука Соснин.

18. Михайло Ротанов.

19. Степан Подаруев.

20. Андрей Подоруев.

21. Дмитрей Мехоношин.

22. Иван Потеряев.

23. Матвей Ведров.

24. Михайло Житников.

25. Егор Мягшин.

26. Степан Немкин.

27. Степа Чепуров.

28. Алексей Чесноков.

29. Лаврентей Соснин.

30. Никифор Чепуров.

31. Иван Притчин.

32.Еремей Уфимцов.

33. Григорей Фоменков.

34. Федосей Фоменков.

35. Афанасей Соврулин.

36. Иван Захаров Соснин.

37. Михайло Иванов Петухов.

38. Иван Степанов Силин.

39. Василей Савинов Силин.

40. Тихон Васильев Винокуров.

41. Петр Потапов Чепуров.

42. Влас Никитин Сатчихин.

43. Матвей Ларионов Овчинников.

44. Афанасей Семенов Южаков.

45. Евстегний Филиппов Притчин.

46. Осип Григорьев Ушаков.

47. Иван Иванов Чесноков.

48. Матвей Васильев Красильников.

49. Степан Амонов Потеряев.

50. Петр Пименов Немкин.

51. Николай Иванов Могильников.

52. Гурьян Григорьев Соснин.

53. Василей Родионов Воронов.

54. Филипп Петров Веденков.

55. Прокопей Яковлев Накоскин.

56. Михайло Захаров Потеряев.

57. Иван Николаев Соснин.

58. Андрей Федоров Уфимцов.

59. Илья Прохоров Немтин.

60. Гордей Николаев Потеряев.

61. Тимофей Алексеев Соснин.

62. Андрей Перфильев Накоскин.

63. Лаврентей Григорьев Бондюгов.

64. Степан Яковлев Притчин.

65. Василей Васильев Несмеянов.

66. Василей Павлов Житников.

67. Иван Яковле Мягшин.

68. Михей Данилов Мягшин.

69.Макисм Яковлев Притчин.

70. Степан Захаров Накоскин.

71. Степан Федоров Уфимцов.

72. Петр Владимиров Попов.

73. Макисм Макаров Игнатов.

74. Василей Алексеев Мягшин.

75. Ефим Аксенов Потеряев.

76. Ефим Трофимов Вяткин.

77. Сергей Самойлов Бушмаков.

78. Михайло Прохоров Немтин.

79. Борис Прохоров Вяткин.

80. Андрей Иванов Бурцев.

81. Филипп Васильев Вяткин.

82. Ефим Осипов Крохалев.

83. Козма Гаврилов Красильников.

84. Матвей Николаев Черемин.

85. Макар Егоров Соснин.

86. Паведл Ефимов Соснин.

87. Сергей Иванов Соснин.

88. Семен Иванов Зубаткин.

89. Андрей Ильин Соснин.

90. Павел Михалов Подаруев.

91. Григорей Захаров Соснин.

92. Терентей Платонов Пепеляев.

93. Алексей Васильев Вяткин.

94. Иван Кирилов Подаруев.

95. Василей Гаврилов Красильников.

96. Петр Данилов Соснин.

97. Семен Петров Зубаткин.

98. Григорей Дмитриев Потеряев.

99. Степан Степанов Соснин.

100. Михайло Антонов Вяткин.

101. Степан Григорьев Южаков.

102. Игнатей Афанасьев Соснин.

103. Данило Дмитриев Пепеляев.

104. Григорей Степанов Ротанов.

105. Иван Семенов Черемин.

106. Александр Платонов Чащихин.

107. Прокопей Петров Зубаткин.

108. Кирило Степанов Овчинников.

109. Тимофей Никитин Ротанов.

110. Данило Тимофеев Зубаткин.

111. Макар Никитин Ротанов.

112. Григорей Иванов Черемин.

113. Родион Макаров Смолников.

114. Григорей Николаев Силин.

115. Иван Федоров Черемин.

116. Николай Михайлов Силин.

117. Максим Иванов Соснин.

118. Андрей Матвеев Силин.

119. Прокопей Леонтьев Красильников.

120. Осип Данилов Соврулин.

121. Ива Пантелеев Немтин.

122. Степан Борисов Бачюрин.

123. Абрам Мелцов.

124. Терентей Антонов Притчин.

125. Антон Филимонов Притчин.

126. Иван Иванов Потеряев.

127. Козма Прохоров Немтин.

128.Антон Васильев Немтин.

129. Трофим Емельянов Немтин.

130. Стиепан Григорьев Потеряев.

131. Афанасей Михалов Зуев.

132. Филипп Антонов Немтин.

133. Иван Венедиктов Веденков.

134. Назар Иванов Мелцов.

135. Кирило Венедиктов Веденков.

136. Лупан Осипов Крохалев.

Под грамотой их и личной просьбы и доверию подписался крестьянин №137 Степан Яковлев Гладких.

На подлинном свидетельстве, на сельском сходе присутствовал и за порядком наблюдал и в том, что приговор сей установляет 57 статью общего положения о крестьянстве и в книгу приговоров под № 2 записан, в том и свидетельствую с приложением Житниковский сельский староста Прокопей Соснин (печать).

Печать: Сельского старосты 3-го участка Каргапольской волости Шадринского уезда.

От 4 июня 1898 года.

Мы ниже подписавшиеся крестьяне Шадринского уезда Каргапольской волости. Житкниковского сельского схода от 508 ревизских душ 218 дворов 200 домохозяев имеющих право голоса на сельском сходе, сельского старосты Прокопея Соснина, в числе 121 человека, где выслушали объявленные нам через прочтение Обязательное Санитарное Постановление, составленное Пермским Губернским Земском для жителей Пермской Губернии, которое обязуется исполняться в точности в том и подписались.

От 7 июня 1898 года.

Мы ниже подписавшиеся крестьяне Шадринского уезда Каргапольской волости. Житниковского сельского схода от 508 ревизских душ 218 дворов 200 домохозяев имеющих право голоса на сельском сходе, сельского старосты Соснина, в числе 138 человек, не менее 2/3 домохозяев из всего общества, где в присутствии его слушали … о том, что нам предъявили торги на отдачу казенных оброчных статей 5 июня сего года имеет быть в Мехонском Волостном правлении на 12-летие срока в аренду с 20-го апреля 1899 года и по 1911 год находящиеся в Мехонском обществе в которых мы предвидим крайнюю необходимость в арендовании…

В следствии чево мы бывшие на сходе домохозяева с общего всех нас согласия постановили.

С тем чтобы за арендовать в назначенные торги отданную для общества оброчную  статью: для чего мы избрали доверенного крестьянина Ивана Александрова Потеряева, как человека благонадежного состояния и поведения хорошего под судом и следствием не бывшего не состоящего ныне, и просим Господина Мехонского Голову, чтобы нашего Потеряева к поставленным выше торгам допустить, приговора … принять вместо залогов, в случаи за арендовании, доверенность нашим Потеряевым, как либо оброчных статей на 12 летний срок мы ему Потеряеву доверяем заключить в установленном порядке с каждою всякого рода сделки, договоры условия и контракты с соблюдением без нарушения правила и деньги за таковые обязуются вносить в назначенные казною сроки своевременно за круговою ответственностью из него общества в том и подписуются 138 человек.

Сельский староста Соснин (печать).

От 7 июня 1898 года.

Мы ниже подписавшиеся крестьяне Шадринского уезда Каргапольской волости. Житниковского сельского схода от 502 ревизских душ 218 дворов 200 домохозяев имеющих право голоса на сельском сходе.

Быв сего числа на таковом в числе 130 человек собранные по распоряжению нашего сельского старосты Соснина, присутствующего, выслушали словесное заявление крестьянского сына Андрея Филиппова Вяткина, о том, что его родитель, Филипп Васильев Вяткин, ведет жизнь нетрезвую, растрачивает из имущества на пьянство.

По выслушании сего, мы бывшие на сходе имели общее и единогласное суждение. А потому постановили: родителя Андрея Филиппова от хозяйства отстранить, а передать таковое хозяйство в распоряжение и ведение этому родному его сыну Андрею, который может в исправности платить все казенные, земские и мирские повинности так и недоимки податныя и продовольственные, после сие этого Филиппу Вяткину из имущества отгуливать ничего не дозволять в том и подписуемся.

Подлинно грамотные своеручно подписались 21 человек, а неграмотные 108, а за них и за себя расписался Степан Яковлев Гладков.

На подлинном свидетельство.

На сельском сходе присутствовал и за порядком наблюдал правильность сего приговора Сельский староста Соснин.

С подлинным верно М.П.

Сельский староста Соснин

В числе 121 человек где выслушали словестное заявление одно общественника нашего крестьянина Василия Герасимова Чеснокова, о том, что он между собою с братом его младшим Григорием разделились добровольно в 1893 году поэтому у них не состояло согласия просить его хозяйство о разделении о том разрешить: Постановили отставить в том положении как между ними состоялся первоначальный в 1893 году добровольный раздел, податная недоимка определена 20 руб. 93 ½, коп и созданной продовольственной недоимки по 36 руб. 15 коп. Таковою пополам в том и подписались:

Сельский староста Соснин      М.П.

5 июля 1898 года.

Мы ниже подписавшиеся Пермской Губернии Шадринского уезда Каргапольской волости Житниковского сельского общества домохозяева от 502 ревизских душ 218 дворов 200 домохозяев имеющих право голоса на сельском сходе.

Быв сего числа собранные на сельский сход в числе 136 человек. По распоряжению нашего сельского старосты Соснина в присутствии сего выслушали словестное заявление опекуна сироты 11-ти летнего возраста крестьянского сына Якима Афанасьева Мягшина, крестьянина Петра Егорова Житникова, относительно разрешения к продаже с публичных торгов у означенного сироты Якима Мягшина как движимого, так и недвижимого имущества, которое приходит в ветхость и теряет ценность, а которое находится в исправном состоянии, то оставить без продажи, так как оно может сохраниться до полного совершеннолетия сироты Мягшина и не может утерять своей ценности.

По выслушании сего вопроса и заявление сказанного выше опекуна Житникова сироты Мягшина мы бывшие на сходе домохозяева с общего всех нас согласия

Постановили: из означенного в сей приложенной к сему выписи имущества ветхое строение продать, а некоторое оставить до совершеннолетия сироты Мягшина а именно:

1-е ворота по оценке 15-ти рублей с двумя звенами заплота,

2-е два хлева крыты соломой по 6-ти рублей,

3-е уголь и звено крыто драньем в 5-ти рублей,

4-е за конюшнями два звена заплотов и ворота 1 рубль,

5-е 4-ре звена заплотов ворот 1 рубль,

6-е хрясла кованные в 2 рубля,

7-е Кобыла шерстью чалая в 20 рублей,

8-е корова шерстью черная в 10 рублей,

9-е овца в 2 рубля,

А всего к продаже на сумму шестьдесят два /62/ рубля.

Оставить сироте не продавать:

1-е дом и сени крытые тесом в 60 рублей,

2-е погреба заводняя крытые тесом в 15 рублей,

3-е телега возовая в 4 рубля,

4-е две бороны по 20 зубьев в 1 рубль 50 копеек,

5-е передние колеса с садаком на деревянном ходу в 1 рубль,

А всего оставить без продажи на сумму восемьдесят один рубль пятьдесят копеек /81уб.50коп/.

Постановив о вышеизложенном настоящий приговор в том и подписуемся грамотные, а неграмотные доверяем за нас расписаться.

Подлинно грамотные своеручно подписаны 23 человек, и неграмотные 112 человек, за них и за себя расписался … крестьянин Степан Яковлев Гладков

На подлинном свидетельство на сельском сходе присутствовал и за порядком наблюдал Житниковский сельский староста Соснин.

Сельский писарь Е. Панов.

С подлинным верно.

Сельский староста Соснин       М.П.

26 октября 1898 года.

Сего числа кандидат в нашего Сельского старосту Уфимцовым, на сельском сходе в числе 134 человек, что составляет от 2/3 домохозяев из всего общества где выслушали предписание Шадринского уездного Полицейского управления от 10 октября за № 2609 о избрании на следующий 1899 год в полицейский состав и десятских.

Постановили: Избрать, и избраны из среды своей на следующий 1899 год в полицейские сотские крестьян:

1-го Игнатия Афанасьева Соснина и 2-го Михея Данилова Мягшина,

и в полицейские десятские:

1-го Василия Андреева Силина, 2-го Михайло Прохорова Немтина, 3-го Данило Григорьева Бондюгова, 4-го Архипа Степанова Бачурина.

Поименованные выше все избранные наши лица на указанный выше срок в полицейские сотские и десятские, поведения вообще хорошего и одобрительного, под судом и следствием не состояли и ныне не состоят, не моложе 25 лет и посему подходящие под установленное указание в 114 и 119 ст. постановления о сельском сходе.

Состоят в том и подписались грамотные, а неграмотные доверяем за нас расписаться. Подлинно грамотные своеручно подписали 30 человек, а неграмотные 104 человека, за них и за себя расписался Степан Яковлев Гладков.

На подлинном свидетельство:

На сельском сходе присутствовал и за порядком наблюдал Кандидат Сельского старосты Уфимцов, в чем и прилагаю должностную печать   М.П.

Сельский писарь Е.Попов.

С подлинником верно.

Кандидат сельского старосты Уфимцов

[1] ШФ ГАКО, ф. 19, оп. 1, д.95, л. 87-87 об.

[2] ШФ ГАКО, ф. 19, оп. 1, д.95, л. 95-96.

[3] ШФ ГАКО, ф. 19, оп. 1, д.95, л. 125.

[4] ШФ ГАКО, ф. 19, оп. 1, д.95, л. 126.

[5] ШФ ГАКО, ф. 19, оп. 1, д.95, л. 127-128.

[6] ШФ ГАКО, ф. 19, оп. 1, д.95, л. 242-247об.

[7] ШФ ГАКО, ф. 19, оп. 1, д.95, л. 268-268об.

[8] ШФ ГАКО, ф. 19, оп. 1, д.95, л. 278.

[9] ШФ ГАКО, ф. 19, оп. 1, д. 95, лл. 98об. – 124об. («Регистр Каргапольского волостного правления о переселении крестьян»).

[10] ШФ ГАКО, ф. 145, оп. 1, д. 4 («Книга на записку приговоров Житниковского схода Каргапольского Волостного правления Шадринского уезда на 1898 год»).