Главная » История населенных пунктов Курганской области » Игнатьева д. » Людмила Бабенцева. Из истории деревни Игнатьевой Каргапольского района Курганской области

Книга памяти зауральских краеведов и генеалогов

Из книги Петра Квашнина «Земля светлых полян», исследователя Каргапольского района:

«В этой местности первые русские поселенцы появились в середине-конце 17 века. Это был первый колонизационный поток русских людей.

Сюда пришли люди из северной северо-восточной части Европейской России из Московского государства. Они шли, ехали, плыли по Северному пути, по Предуралью, по уральским рекам, текущим на восток, а затем с выходом на реки Сибири поворачивали на юг по Оби, Иртышу, Тоболу, Исети, Миассу, оставив позади реки Сосьву, Конду, Тавду, Туру, вспоминая родные города Соликамск, Чердынь, Березники, Верхотурье, Великий Устюг, Котлас. По социальной принадлежности они были государевыми (или черносошными) крестьянами, беломестными казаками и «гулящими» людьми».

Еще приведу слова Семена Ульяновича Ремезова, картографа и географа, архитектора и героя романа А. Иванова «Тобол»:

«Воздух над нами весел и в мирности здрав и человеческому житию потребен…  ни добре горяч, ни студен. Земля хлебородна, овощна и охотна… рыб изобильно и ловитвенно».

Вот почему и обосновывали свои деревни здесь переселенцы.

Деревня Игнатьева, в которой проживали мои предки Толмачевы впервые упоминается в ревизии податного населения 1719 года, входила она тогда административно в Окуневский острог.

Из книги Гр. Плеханова «Страницы былого»:

«Село Окуневское основано в 1676 году, как острог для охраны южных рубежей. Уже в 1700 году входит 15 деревень, 249 дворов, 1587 жителей».

В «Географическом лексиконе Российского государства», собранном и описанном коллежским асессором Федором Полуниным и напечатанном в Москве в университете в 1773 году:

«Сей острог застроен по указу из Тобольска в 1676 году с тем, чтобы для населения в нем набрать охотников из вольных и гулящих людей сибирских городов и слобод, также из великороссийских, но как нашло сюда под сим дозволением множество беглых помещичьих людей из крестьян, то по просьбе помещиков, многие вывезены…».

В переписи Василия Турского 1710 г. по Окуневской слободе деревни Игнатьевой нет.  Впервые она упоминается в ревизии податного населения России 1719 года. Очевидно основана она в период между 1710 и 1719 годами.

Из ревизии податного населения 1719 года:

«Великий государь царь и великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя Росии самодержец указал по имянному своему великого государя указу… учиняя самим переписки правдивое сколько где в которой волости, в селе или в деревне крестьян и бобылей задворных и деловых людей, которыя имеют свою пашню, по имянам есть мужеска полу всех, не обходя от старого до самого последнего младенца с летами их…».

1719-го году маия в день … книги Окуневского острогу

Деревни Игнатьевой

1. Во дворе Игнатий Поликарпов сын Пономарев 75 лет. У него дети: Ефтифей 42 лет, Поликарп 17 лет.  У Ефтифея дети: Степан 5 лет, Кирило 4 лет.

2. Во дворе Борис Никифоров  сын Лисьих [?] 55 лет. У него дети: Матвей 25 лет, (лист 867 об.) Трофим 22 лет, у Трофима сын Агапит полу году. У него ж в наймах Лаврентий Евсиев 12 лет.

3. Во дворе Семен Федоров сын Пономарев 23  лет. У него ж живет тесть Яким Степанов сын 60 лет, нищей.

4. Во дворе Никифор Епифанов [?] сын Толмачов 51 лет. У него дети: Киприян 10 лет, Егор 7 лет, Прокопий 6 лет, Гаврило 5 лет.

5. Во дворе Евдоким Федоров сын Пономарев 42  лет. У него дети: Потап 11 лет, Василий 4 лет, у него ж живет свойственник Еремей Емельянов 35 лет.

6. Во дворе Степан Иванов 30 лет. У него сын Василий году, пасынок Роман 3 лет, тесть Иван Кондратьев 90 лет.

7. Во дворе Петр Михайлов сын Воронцов 65 (лист 868) лет. У него дети: Кирило 35 лет. У Кирилы дети: Парфен 6 лет, Карп 4 лет, у него ж живет бобыль Яким Артемьев сын Ломаевых 30 лет,  у Якима сын Зеновий 3 лет.

8. Во дворе Яков Васильев сын Бахматов 35 лет. У него дети: Иван 7 лет, Иван же 5 лет, Спиридон 3 лет.

9. Во дворе Иван Нестеров сын Ярушин 75  лет. У него сын Анисим 24 лет.

10. Во дворе Яков Нифантов сын Подкосов 40 лет. У него дети: Сидор 6 лет, Никифор 3 лет, Федор 6 недель.

Бобыли

11. Во дворе бобыль Иван Родионов сын Коуров 40 лет. У него дети: Логин 8 лет.

Первым в переписи значится Игнат Поликарпович Пономарев, 75 лет, переселившийся с семьей из деревни Сухановой. Из той же деревни переселился Петр Михайлович Воронцов с семьей (будущие родственники наши). Из Окуневского острогу отделился от отца мой предок Никифор Епифанович Толмачев с семьей, и основал здесь большой род, который прослежен на 200 лет, более 200 человек, найденных по документам до 1915 года.

С большой долей вероятности можно утверждать, что название деревня получила от имени одного из первопоселенцев – Игната Поликарповича Пономарева.

А откуда взялись первопоселенцы? В Переписной книге Тобольского уезда Льва Поскочина, составленной в 1680-1683 годах среди жителей Окуневского острога находим:

«Беломесные казаки. Служат без денежного жалованья с пашни…

Во дворе Ивашко Карпов сын Пономарев. Сказал: родился де он в Важском уезде на Двине Подвинской чети в Никольской волости Шилеге, пономарев сын. В Сибирь пришёл и живет в Окуневской слободе со 187-го году[1]. У него брат Игнашка. У Игнашки сын Андрюшка 7 лет…

Во дворе Васка Хрисантьев Толмачов. Сказал: родился де он в Кунгурском уезде в подгородной деревне Мартьянове, жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришёл и живет в Окуневской слободе в воротниках[2] со 186-го году. У него дети: Потапко 10 лет, Ивашко 4 лет, Васка 2 лет.

Пашенные крестьяне. Платят денежной оброк… Во дворе Нифантко Хрисантьев сын Толмачов. Сказал: родился де он Кунгурского уезду в деревне Мартьянове, жил за великим государем во крестьянех. В Сибирь пришол и живет в Окуневской слободе со 186-го году. У него дети: Микишка 7 лет, Якунка 2 лет, Федка полугоду».

За 40 лет между переписями 1680-го и 1719-го годов правила записи имен изменились, но явно угадывается при этом, что Игнатий Поликарпович Пономарев 75 лет и Никифор Епифанович Толмачев 51 года из ревизии 1719 года – это те же самые персонажи, что и Игнашка Карпов Пономарев и Микишка Нифантьевич Толмачев 7 лет из переписи 1680 года. Небольшое несоответствие возрастов наших героев не должно нас смущать – паспортов в то время не было, возраст определяли «на глазок».

Жизнь наших предков в Окуневском остроге в 18 веке не назовешь спокойной. Из «Истории Курганской области, т.5» про Каргапольский район, Окуневский острог (куда относились наши деревни):

«В 1736 году нападения башкирских феодалов приняли массовый характер; сохранился рассказ Ф.Мокиных: «Напали де на Окуневский острог неприятели-воры башкирцы человек в тысячу и более, приступали к острогу накрепко. И была тут баталия весь день. Окольные деревни выжгли, скот отогнали, людей побили».

Оставил свои наблюдения о нашем крае и известный путешественник Петер Симон Паллас. Крупнейший исследователь природы, он, по приглашению Екатерины Второй в 1768-1774 годах проехал всю Россию, описывая землю, растения и животных. Это была опасная и тяжелая экспедиция. Он вернулся из нее седым и больным человеком, хотя ему было только 33 года. По зауральской земле он ехал в апреле 1771г. Постоянно восхищается природой края: «Сверх изящного хлеборода, коим провинция сия благословенна, чернозем толщиною в локоть произращает не только прекраснейшую траву, но и создает удобность к разведению садов, произрастанию всяких овощей и табаку».

Вот почему, вероятно, и обосновывали здесь свои деревни русские первопоселенцы.

По наблюдениям П. С. Палласа о реке Миасс, на которой селились наши предки: «в полную весеннюю воду, ловятся, впрочем, редко, нельма и таймень, также заходит в реку стерлядь».

По другим источникам, по реке плавали груженые барки. Вот, около такой реки стоят и по сей день деревни Игнатьева и Плотникова.

miass

В последующие годы деревня Игнатьева была административно отнесена к Оренбургской губернии. Вот сведения из ревизий податного населения этого времени.

1795 год.

Пятая ревизия 1795 года, деревня Игнатьева, Окуневской волости, Челябинского уезда, Оренбургской губернии.

Главы семейств:

1. Агей Тимофеев сын, 45 Лисьих
  2. Елисей Семенов сын Пономарев, 46, ум в 1793г.
  3. Максим Якимов сын Пономарев, 66
  4. Иван Фадеев сын Пономарев,48
  5. Киприян Никифоров сын Толмачев,70, ум. 1783г.
  6. Николай Егоров сын Толмачев,56
  7. Тимофей Кирилов сын Воронцов,61
  8. Зиновий Акимов  сын Ломаев,63, ум.1787г.
  9. Терентий Яковлев сын Кузнецов,80, ум.1783г.
  10. Лука Яковлев сын Кокорин,48
  11. Епифан Савин сын Трапезников,74, ум. 1784г.
  12. Яков Иванов сын Трапезников,39
  13. Василий Иванов сын Трапезников,39
  14. Василий Иванов сын Окулов,55
  15. Федор Петров сын Бовырин,46
  16. Иван Иванов сын Болонкин,49
  17. Иван Андреев сын Болонкин,19,ум.1790
  18. Григорий Афанасьев сын Окулов,60
  19. Филип Качесов
  20. Козьма Петров сын Мохирев,16

В 1795 году 20 дворов: 120 душ мужского пола и 148 женского пола.

В 1767году в деревне было 18 дворов.

1811 год.

Ревизская сказка 1811 (6 ревизия) года Сентября 24 Дня, Оренбургской губернии Челябинского уезда Окуневской волости деревни Игнатьевой состоящих мужеска пола государственных крестьян.

Главы семейств деревни Игнатьевой:

1.  Агей Тимофеев сын,45 Лисьев
  2.  Никифор Пономарев, 25
  3.  Максим Акимов сын Пономарев, 66
  4.  Иван Фадеев сын Пономарев, 48
  5.  Антон Киприянов сын Толмачев, 66
  6.  Николай Егоров сын Толмачев, 56
  7.  Тимофей Кирилов сын Воронцов, 61
  8.  Козьма Зиновьев сын Ломаев, 63
  9.  Андрей Терентьев сын Кузнецов, 68

10. Василий Иванович Шадрин, 46

11. Лука Яковлев сын Кокорин, 64

12.  Степан Епифанов сын Трапезников, 48

13.  Яков Иванов сын Трапезников, 55

14.  Василий Иванов сын Трапезников, 55

15.  Василий Иванов сын Окулов, 71

16.  Тимофей Федорович Бовырин, 36

17.  Иван Иванов сын Болонкин, 65

18.  Филип Андреев сын Болонкин, 38

19.  Григорий Афанасьев сын Окулов, 60

20.  Иван Галанин, 1

21.  Василий Федотов сын Качесов, 28

22.  Козьма Петров сын Мохирев, 23

За 16 лет после пятой ревизии почти не изменился состав деревни, только разрослись семьи. Добавилось три фамилии: Шадрин, Мохирев, Галанин.

Всего крестьян на момент ревизии 1811 года в деревне Игнатьевой: 166 душ мужского пола. Семьи большие, есть более 10 человек, несколько поколений проживают вместе.  В 1795 году было 268 душ всех, значит волна переселений во вновь заводимые волости эту деревню не затронула.

В промежуток между 5 (1795) и 6 (1811) ревизиями в рекруты забрано 10 человек. Возможно – это будущие участники войны 1812 года:

1. Семен Якимович,20, отдан в рекруты в 1800 Толмачев
  2. Трофим Кирилов Толмачев, 26, по набору
  3.  Афанасий Кирилов Толмачев, 25, по набору
  4.  Михайло Корнилов Толмачев, 24, отдан в рекруты в 1804году.
  5.  Осип Егорович Толмачев, 20, отдан в рекруты в 1798 году.
  6.  Прокопий Егорович Толмачев, 25, отдан в рекруты в 1808 г.
  7.  Дмитрий Козьмин Ломаев, 25, отдан в рекруты в 1804 году.
  8.  Яков Ведениктов Кокорин, 21, отдан в рекруты в1809 году.
  9. Василий Абрамов Трапезников, 25, отдан в рекруты в 1810г.
  10. Илья Васильевич Окулов, 23, отдан в рекруты в 1806 году.
  11. Козьма Петров Мохирев,26, отдан в рекруты 1805 году.
  12. Евдоким Федорович Бовырин,24, отдан в рекруты в 1794.

Больше всего солдат из моего рода Толмачевых, так как он в этот период в деревне самый многочисленный.

В 1816 году была проведена 7 ревизия:

«Ревижская сказка 1816 года, 29 генваря Оренбургской губернии Челябинского уезда, Окуневской волости о состоящих мужеска и женска пола государственных крестьян, принадлежащих ко 2-му пятисотенному участку, и отправляющих по нарядам временные работы, относящиеся к изготовлению лесов на корабельное строительство».

Всего 53 двора, мужчин 171; женщин 176. Новых фамилий не выявилось, деревня разрослась за счет увеличения семей.

В 1817 году была проведена ревизия семей отставных военных, таких в Игнатьевой был один:

«Отставные солдаты, вышедшие в отставку, не имея отведенных земель, пожелали остаться с семейством на всегдашнем жительстве в деревне Игнатьевой…».

1.Унтер офицер Меркулий Епифанов Трапезников, 64. По пачпорту обер-берг гауптман 4 класса Екатеринбургского горного начальства и монетной экспедиции главного начальника Ивана Германа, 1804 г.

Жена Анна, 37; Дети: сын Иван, 7, Анастасия, 8, Александра, 4, Акулина, 1.

Восьмая ревизия 1834 года.

Ревизской сказке 1834 года в деревне Игнатьева 52двора, мужчин 197, женщин 239 душ. Такими словами закончен этот документ: «Сия сказка на троекратной мужской сходке была прочитана, в том сказкосоставитель волостной писарь Акулов руку приложил. Скаскоподаватель крестьянин Никита Окулов, а вместо его по личной просьбе руку приложил крестьянин Павел Обабков».

Девятая ревизия 1850 года.

В Ревизской сказке 1850 года уже поменялось название местности: «1850 июля шестого дня Оренбургской губернии, Челябинского уезда Кислянской волости, Плотниковского общества, деревни Игнатьевой».

Всего по переписи 58 дворов. Мужчин 210, женщин212.

В архиве г. Шадринска хранится «Владенная Запись селения Игнашина» на 5 листах с описанием земель деревни «К 1 января месяца 1874 года в селении числится ревизских 10-й народной переписи мужеска пола душ крестьян 226».  Во владении этого селения имеются земли:

а) Под угодьями составляющими крестьянский надел:

Удобной----------------       2488 десятин

Неудобной-------------       173,2 десятин

б) Под лесом, назначенным для продовольствия крестьян лесным материалом:

Удобной----------------         274,0 десятин

Неудобной-------------        8,4 десятин.

Всего---------------------        2944,3 десятин.

С севера деревня граничит с деревней Суханова, с востока селение Кулаш, с юга селение Плотникова и Кокорина и с запада рыболовными водами реки Миасс. По реке идет межа.

Еще интересная запись: «Земли сего владения состоят в общинном уравнительном по числу ревизских душ пользовании селения».

Жители обязаны вносить оброчной подати со всего селения 759 руб.5 коп. Также лесной налог 8 руб.77 коп.

Кроме сельского старосты, среди подписавших документ, мой прапрадед Василий Васильевич Толмачев, также Прохор Васильевич Толмачев, Гаврило Васильевич Ломаев, Андрей Тарасович Трапезников.

А как выглядели наши предки?

Про крестьян Южного Зауралья пишет Павлуцких Г.Г. в книге «Исторический обзор Курганского округа»: «Были телосложением плотны, здоровы, росту по большей части – среднего, любят чистоту, понятливы и быстры в соображениях, гостеприимны, откровенны, кротки нравом, покорны своим начальствам».

О чистоте, я помню, бабушка вспоминала, что пол из некрашеных плах скоблили с песочком, а мне приговаривала, когда я мыла пол: блохи воду видели, а вшам сказали; имела в виду, чтобы лучше смачивала пол.

А старожилы деревни Игнатьевой Нина Николаевна Акулова-Архарова, с которой я подружилась на почве генеалогии  и ее муж Анатолий Николаевич Акулов отмечали, что эта деревня славилась большими мужиками. Так и представляю Толмачевых высокими и стройными, какие были мои дяди Аркадий, Евгений и крестная Елена Алексеевна Мокины, по матери Толмачевы. Да и мой троюродный брат Толмачев Алексей  крупный мужчина.

Знаток сибирской старины, наш земляк Н.А. Абрамов (1812-1870), так описывает внешность своих современников: «Жители имели волосы самою большею частью белокурые или светлорусые, в юности совершенно белые, доходившие почти до цвета жемчуга. Лицо белое, глаза голубые. Молодые женщины и девицы самою большею частью румяны и красивы, как обыкновенно говорят – кровь с молоком. Как мужчины, так и женщины, довольно крепкого здоровья, дородны и некоторые толстоваты. Росту выше среднего. Мужчины от 160 см до 173см, но в прежние годы были мужчины от 178 см до 187 см. Рост их со временем уменьшается».

Невозможно удержаться, чтобы не вставить описание костюма нашего предка: «Верхнее платье из черного самодельного сукна. Зимою шубы из овечьих овчин, сверх их в дорогу надевали козлиные яги. В праздники крестьяне носили рубашки из тонкого холста, кумачу, александрийки и кафтаны синего самодельного и самокрашеного сукна. Летом парни носили косоворотки с воротниками, расшитыми золотом и галунами, на голове поярковые шляпы, украшенные огородными или полевыми цветами».

Н.Абрамов описал зауральский стол: «В престольный праздник крестьяне съезжались из других деревень и ходили по приятелям из дома в дом поесть хлеба-соли. Там приготовлялось много разных кушаний: пирог с рыбой, разные похлебки из мяса, холодное, жаркое, пирожки сковородные из клубники, сухой черемухи и других ягод, пирожки с яйцами, блины, караваи, сырницы, яичницы и прочее. Перемен больше 20. О чае понятия не имели вовсе».

Академик Иоган Петер Фальк (1727-1772) в одно время с Палласом изучал природу России, ценны его наблюдения о нашем крае. Экспедиция была тяжелейшая – умирали от жажды в степях, тонули в непроходимых болотах, замерзали в тайге. Уже возвращаясь домой, он, будучи в тяжелой душевной депрессии – застрелился. Ученый так описал быт нашего края: «Крестьянки здесь не менее трудолюбивы. Они прядут лен, пеньку и шерсть, ткут холст и крестьянское сукно, вяжут чулки и перчатки, плетут тесьму, кружева и бахрому, вышивают кокошники золотом и серебром, ткут шелковые кушаки, ковры, попоны и пр.» Также он обращает внимание на «изобилие обыкновенных съестных припасов».

Жители деревни Игнатьевой ходили в Сретенскую церковь села Окуневского за 3 км. Само село существует с 1676 года, как острог. Под защитой служивых людей из этого острога основывали свои деревни крестьяне. Первая церковь, возможно, деревянная, была построена в 1736 году.

Из документальных материалов: «14 сентября 1830 заложена церковь в селе Окуневском во имя Сретенья Господня и окончена в великолепном виде в 1838 году».

1852 года 18 июня привезен колокол весом в 237 пудов (3762 кг). Говорят, что церковь служила до 1937 года, что маловероятно, а в 2001 году пожар от грозы погубил колокольню. «А строили ее из Игнатьевского кирпича, все еще ямы видно. В деревне поговорка, что Игнатьевцы всю жизнь жили на самане да на обмане», - так говорят старожилы деревни.

Вот что писал об этом храме в епархиальных ведомостях протоирей Мануил Немечин, сопровождавший епископа Оренбургского и Тургайского Иеакима в его обширной поездке по Челябинскому уезду с 20 по 11 мая 1909 года: «Особенно выдается в этом отношении храм Окуневской слободы, поражающий зрителя своими колоссальными размерами, интересною, цельною архитектурой и колокольней огромной высоты. Созерцая, этот храм великан, возвышающийся к небу на рубеже Европы и Азии, на самой отдаленной северо-восточной границе нашей огромной епархии, невольно переносишься мысленно с высоты Окуневской колокольни в юго-западном направлении по всему пространству Оренбургской губернии, пока не остановишься на кресте, украшающем купол второго в епархии храма – великого кафедрального собора, который, однако, по размерам даже уступает Окуневской святыни». 86 метров в самой высокой части.

sretenskaya_cerkov

Сретенская церковь в селе Окуневском в 1990-е годы. Фото из школного музея в селе Окуневском.

final

В 2001 году во время грозы в колокольню Сретенской церкви ударила молния, случился пожар. На фото 2000-х годов церковь после пожара. Фото из школьного музея в селе Окуневском.

В Государственном архиве Шадринска (ГАШ) имеется список жителей Окуневской волости на 1 апреля 1921 года. В деревне Игнатьевой числится 173 хозяйства, 761 человек (муж.329, жен.432). 45 домохозяев – Толмачевы! Это род Никифора Толмачева! 44 домохозяев – Окуловы. Видимо, за всю историю деревни, это самое большое количество жителей. Сейчас в 2018 году в деревне 36 человек!

По данным переписей жителей деревни Игнатьевой можно составить таблицу

Дата переписи

Кол-во дворов

Мужского пола

Женско-

го пола

Всего жителей

Игнатьева

1719

11

1795

20

120

148

268

1811

22

166

1816

53

171

176

347

1834

52

197

239

436

1850

58

210

212

422

1874

226

1921

173

329

432

761

2018

36

Опять же, по рассказам Нины Николаевны: колхоз в деревне образовался только в 1936 году, хотя в округе этот процесс шел с 1928 года. Под давлением властей жители организовали колхоз под названием «Некуда деваться», те еще юмористы. Позднее колхозу дали имя  Кагановича.

Автор статьи – Людмила Бабенцева.

Редактор – Владимир Шевцов.

Использованная литература:

Квашин, П.П. Земля светлых полян [Текст] / П.П. Квашнин. – Курган: изд. Периодика, 1992.

Иоган Петер Фальк. Записки путешествия академика Фалька./Пер с нем. П.Петрова. Прим. И.И. Георги. СПБ. 1824-1825.

Ревизские сказки 1680, 1719 гг. (РГАДА).

Ревизские сказки 1795,1811, 1816, 1834, 1850 гг. (ЦГИА РБ).

История Курганской области, том 5. Шмакова М.А. История Каргапольского района.

Мозин М.М. Зауральские были. Курган, изд. Зауралье, 1999.

ГАШ, ф. Р-679, оп. 1, д. 6.

ГАШ, ф. И-18, оп.1, д. 7.

[1] 187 год – 7187 год. До 1700 года летоисчисление в России велось «от сотворения мира». Новый год начинался с 1 марта, а позднее 1 сентября. Разница с современным летоисчислением 5508 лет (если событие произошло до 31 августа) и 5509 (если после 31 августа). Таким образом 7187 год – это 1679-1678гг.

[2] Воротники – воротные сторожа, в обязанности которых лежало отпирать и запирать ворота городские и хранить от них ключи (энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона).