Главная » История населенных пунктов Курганской области » В.П. Жданов. Страницы истории села Крутихинского Пермской губернии Шадринского уезда » Новая жизнь села Крутихинского

Книга памяти зауральских краеведов и генеалогов

Новая жизнь села Крутихинского

1 августа 1919 года части 30-й дивизии комдива Д.Н. Каширина при огневой поддержке 29-й дивизии полностью очистили Далматово от войск 15-й Воткинской и 3-й Сибирской белогвардейских дивизий. Развивая наступление, 270-й полк 30-й дивизии 4 августа занял село Крутихинское, деревню Загайнову и село Ячменевское, а 5 августа д. Боровую и с. Красномыльское.

4 августа 1919 г. части Красной Армии вступили в г. Шадринск. 8 августа в Шадринске состоялся первый уездный съезд Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, на котором был избран исполнительный комитет уездного Совета.

Начался новый, советский период в истории села Крутихинского. Как и для всех сельских тружеников уезда и страны в целом начинался он тяжело и болезненно. Не имея надежных способов и возможностей обеспечить хлебом городское население и Красную Армию, Советское Правительство (до 1946г. называвшееся - Совет Народных Комиссаров, далее СНК) вводит продовольственную разверстку, насильственное изъятие зерновых запасов у крестьян. Продовольственные отряды начали выкачивать хлеб из деревни, им помогали сельские активисты из комитетов бедноты. Под видом выполнения продразверстки у крестьян изымали даже семенной материал. Крепкие крестьяне, напуганные беспредельной реквизицией хлеба в виде продовольственной и сырьевой разверстки, не стремились увеличивать посевные площади. К началу 1921г. тяжелое положение сложилось не только в Шадринском, но и в соседних уездах. По сведениям источников в начале февраля 1921 года в Зауралье начались крестьянские волнения, в скором времени охватившие 11 волостей: в Мехонской, Каргапольской, Песчановской, Уксянской, Галкинской и Николаевской  волостях крестьяне отказались выполнять разверстку, угрожая убийством продовольственных агентов. Остальные волости уезда также были сильно взволнованы. 11 февраля Шадринск и Шадринский уезд были объявлены на военном положении, против восставших направили городскую милицию, отряды частей особого назначения (ЧОН) и регулярные части Красной Армии.

Весной 1921г. треть шадринской пашни осталась незасеянной из-за отсутствия зерна у крестьян. Лето в тот год выдалось засушливое, из 6 тысяч десятин посева ярицы на двух тысячах всходы погибли. Урожай собрали очень скудный. В Канашской, Замараевской, Крутихинской, Крестовской волостях люди питались хлебом с примесью белой глины на 20-40%, мукой из сорных трав (лебеды, проски, березки, полыни), охвостьями, мукой из стеблей подсолнечника и картофельной ботвы. Ситуация существенно улучшилась лишь на следующий год, когда созрел новый урожай 1922г.

21 марта 1921 года Совнарком издал декрет “О замене продовольственной и сырьевой развёрстки натуральным налогом”. Декрет разрешал свободный обмен, покупку и продажу сельскохозяйственных  продуктов. Вместо произвольного изъятия “излишков” был установлен устойчивый размер натурального налога, зависящий от площади пахотной земли.

По окончании Гражданской войны, в 1922г., способствуя развитию крепких самостоятельных производителей зерна, поднятию эффективности крестьянских хозяйств, повышению урожайности и, в конечном счете, сбора хлеба, Декретом СНК при проведении сельскохозяйственных работ было разрешено применять наемный труд. В деревню ненадолго возвращались рыночные отношения, в Крутихе резко увеличивается площадь арендованных земель, но одновременно шел процесс расслоения сельского населения, возрастает число батраков и бедняков. Они активно обсуждают новые формы хозяйствования, работы на земле. Коллективные способы владения землей, совместные приемы ее обработки созревали в длительных, жарких, казалось, бесконечных спорах. Главным образом среди неимущих, маломощных крутихинских крестьян и середняков. С новой силой ими поднимается вопрос о необходимости незамедлительного проведения справедливого землеустройства.

Создание коммуны в селе Крутихинском.   В 1924 году Крутихинская волость вошла в состав новообразованного Далматовского района (всего в район вошли 6 волостей), который включили в Шадринский округ. В селе насчитывалось 650 дворов, население составляло 2998 человек, которых обслуживала одна лавка, работало 5 промышленных заведений. Обучением детей занималась школа 1-й ступени с 4-х летним сроком обучения, имелась изба-читальня, которая  являлась центром, как теперь сказали бы, политической пропаганды и культурно-просветительской работы в Крутихе. Здесь проводились занятия по ликвидации неграмотности среди местного крестьянства, людей приобщали к с.-х. знаниям, к культуре, изба-читальня помогала районным и окружным властям в проведении коллективизации на селе.

Хотя курс на коллективизацию был принят в декабре 1927 года, на XV съезде Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (ВКП(б), первые коллективные хозяйства в уезде возникают гораздо раньше: в Усть-Миасской волости летом 1920г была оформлена сельхозкоммуна «Красная Заря», крестьянская коммуна «Ранняя Заря» создается в Крутихинском селе в 1924 году. Коммуна являлась одной из форм сельскохозяйственной производственной кооперации, где все шло в общий котел: объединили посевы, лошадей и коров, мелкий инвентарь, семена на посев, фуражный фонд. Уборку урожая проводили совместно, распределение было уравнительное: не по труду, а по едокам. Члены коммуны не имели своего личного подсобного хозяйства. Крутихинский волостной исполком выделил под усадьбу для коммуны участок на окраине села, а для посева часть конфискованной церковной земли. Создавалась коммуна по инициативе и силами бедняков, батраков и солдат Корозникова Василия Яковлевича, Пятунина Дмитрия Федоровича, Ушакова Ивана Ивановича, Ушакова Михаила Дмитриевича и др. Больших успехов они не достигли, но показали возможность при взаимной помощи всех коммунаров достигать определенных результатов. В 1927 году коммуна была преобразована в Крестьянский комитет общественной взаимопомощи (ККОВ), но содержание ее деятельности от этого не изменилось. До создания сельскохозяйственной артели через ККОВ районные и окружные власти оказывали поддержку местным беднякам и маломощным крестьянам. На начало 1929г. коллективными формами было обобществлено по одним сведениям 600,75 гектаров, по другим – 654,4 га из 11210 гектаров всей земли. Посевная площадь составляла 358,4 гектара, по другим сведениям – 490 га.

После кампании перевыборов крестьянских комитетов общественной взаимопомощи с 1 июля 1929 года председателем крутихинского ККОВа стал 26 летний бедняк, член ВКП(б)  Ушаков Иван Иванович, до февральской революции 1917г. и до 1927г. – наемный работник, батрак.

Как создавался колхоз в Крутихинском селе?С чего все начиналось?   Весной 1928 года в Крутихинском проводятся массовые собрания по организации первого колхоза и огородной артели. Среди участников собраний было много женщин, нередко именно они определяли позицию семьи о вступлении в коллектив, на них лежало бремя содержания мелкого скота и коровы, являющейся кормилицей не только детей, а теперь эту единственную кормилицу и мелкий скот призывают отвести на общий двор. Очень трудно принималось решение о такой необходимости. Позднее, в 1929 году многие середняки на призывы вступить в колхоз отвечали, что они не прочь это сделать, но не желает жена. Агитацию среди вновь принимаемых членов сельхозартели требовалось начинать с них. Поэтому активную роль в подготовке и проведении собраний кроме других организаторов-мужчин сыграли школьные работники Крутихинского сельского совета крестьянских депутатов Яблочкова и Жданова.

Горячие споры и диспуты о конкретных путях формирования сельскохозяйственных артелей продолжались все лето. Важно подчеркнуть, что еще не было принудительного подхода к созданию колхозов, они рождались на добровольных началах усилиями инициативных, неравнодушных людей. В повестку дня процесс коллективизации был поставлен 17 ноября 1928 года на общем собрании жителей села Крутихи, на котором присутствовало 367 человек. Прежде всего, требовалось оформить правовую основу работы на земле, поскольку она находилась в собственности государства. Начать решили с обращения в Далматовский райисполком о выделения земли Крутихинскому сельскому обществу, с этой целью участники собрания поручили сельсовету ведение подготовительной работы, а кредитному товариществу своевременно ходатайствовать о выделении кредита для будущих землеустроительных работ. Накануне создания первого колхоза из 720 дворохозяев в Крутихинском селе 40% составляли бедняки и батраки (291 человек), именно они были заинтересованы в получении земли. Собрания в поддержку создания колхозов и проведения землеустроительных работ были организованы 27 февраля и 11 марта 1929 года. Общее собрание домохозяев Крутихинского земельного общества, состоявшееся 27 февраля 1929 года, на котором присутствовало 397 человек, по докладу районного производителя земельных работ Старостина Н.Е. для предстоящих работ землеустройства создало комиссию. В нее вошли представители сельского совета, ячейки ВКП(б), ККОВа и уполномоченные лица: Пашков Иван Лаврентьевич, Долгих Николай Семенович, Пятунин Николай Ефимович, Дедяев Петр Николаевич, Ушаков Владимир Дмитриевич, Суворов Иван Филиппович, Пашков Андрей Федорович и Ушаков Иван Иванович.

С марта по октябрь 1929 года в результате большой работы комиссия совместно со специалистом Шадринского окружного земельного управления Маричевым И.М. отвела в постоянное трудовое пользование граждан села участки и площади, согласно проектному плану, составленному указанным землеустроителем И. Маричевым. На расширенном заседании пленума Крутихинского сельского совета вместе с представителями от каждого 20-го двора 12 октября 1929 года землеустроительный план был одобрен. После рассмотрения и утверждения этой схемы президиумом Далматовского районного исполнительного комитета она была направлена на окончательное составление и перенесение в натуру (межевание).

В пользование Крутихинского земельного общества было выделено 11210 гектаров земли, в том числе 6482 гектара пашни, 2543 – под выгон, 1091 гектар лесов и кустарников и 79,35 – под огороды и усадьбы. Протокол об отведении земли подписали: производитель земельных работ И.М. Маричев, представитель Далматовского райисполкома И. Завьялов, районный агроном А. Красикова, первый председатель сельхозартели «Красный Урал» Сергей Андреевич Пятунин, председатель Крестьянского комитета общественной взаимопомощи Иван Иванович Ушаков, учитель Крутихинской школы А.И. Андриевскй, председатель Крутихинского сельского совета В. Паршуков, от единоличников Перфильев.

По учету сельсовета на конец 1928 года на 720 крестьянских хозяйств имелось 760 лошадей, 730 коров, 304 свиньи, 853 овцы и 13500 голов птицы.

Поскольку в стране ширилось движение по переустройству деревни на социалистических началах и строительство коллективных хозяйств на местах приняли к руководству и строго выполняли указания партийных и правительственных органов. Создание колхозов приняло плановый характер.  Шадринские окружные власти на 1929г. запланировали по Крутихинскому сельскому совету образовать две сельскохозяйственные артели и одно товарищество общей обработки земли (ТОЗ) с охватом коллективными формами к концу 1929 года 109 хозяйств, без учета ККОВа. Анализируя документы по выделу земли Крутихинскому земельному обществу, материалы по коллективизации из фондов Шадринского государственного архива, следует считать, что оформление первых коллективных хозяйств началось на основании постановления общего собрания граждан села Крутихинского от 11 марта 1929 года, рекомендаций советских и партийных организаций района. Речь шла о колхозе «Общий путь» и огородной артели «Общее поле». Примечательно, что сами жители Крутихинского села не делали различия между этими обществами и называли оба колхозами. Председателем одного из них, сельскохозяйственной артели «Общее поле», был избран 34-летний крестьянин-середняк, беспартийный  Василий Яковлевич Корозников. В течение лета 1929 года неоднократно проводились собрания по вовлечению в сельскохозяйственные артели новых членов. К этому же выводу о времени создания первых колхозов приводит изучение материалов дела по обвинению Кулакова Г.И., Жданова Г.Р., Пятунина М.А., Крутиховского Ю.П. в антисоветской агитации, направленной к срыву мероприятий, проводимых советской властью на селе: хлебозаготовок, коллективизации и прочее. Они были осуждены в сентябре 1929 года: Кулаков Г.И., Жданов Г.Р., Пятунин М.А. приговорены к 3 годам заключения в концлагерь, Крутиховский Ю.П. – к расстрелу. Свидетели по делу рассказывали в какой обстановке и атмосфере создавались первые колхозы, какой саботаж и сопротивление со стороны крепких крестьян приходилось преодолевать, особенно после того, как правление отказывалось принимать их в коллектив, на 15 сентября 1929 года они называют колхозы «Общий путь» и «Общее поле» реально существующими и утвердившимися.

Согласно плану коллективизации на 1929 год по Крутихинскому сельскому совету намечалось иметь к концу года в общей собственности 84 лошади, 3 быка, 25 молочных коров и 10 голов молодняка, 223 свиньи. Посевная площадь в коллективных хозяйствах должна была составить 3315 гектаров пашни.

К моменту завершения землеустроительных работ (10 октября 1929 года) колхозы «Общий путь» и «Общее поле» объединяются в сельскохозяйственную артель «Красный Урал», председателем объединенного колхоза избирается Сергей Андреевич Пятунин, крестьянин-середняк. Об этом говорит выписка из протокола о результатах проведения землеустроительных работ, составленная производителем землеустроительных работ Шадринского окружного земельного управления Маричевым И.И. 10.10.1929г. и закрепляющая в постоянное трудовое пользование участникам землеустройства участки и площади согласно проектному плану. Но вскоре в руководстве новообразованной артели происходят кадровые изменения. Ноябрьский (1929г.) Пленум ЦК ВКП(б) принял постановление «Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства», в котором указал на необходимость перехода к сплошной коллективизации в отдельных регионах. На Пленуме было принято решение направить в колхозы на постоянную работу 25 тысяч городских рабочих (двадцатипятитысячники) для руководства созданными колхозами. Так в Крутихе появились Иван Яковлевич Кротов, бедняк и Михаил Егорович Машинин, рабочий, оба члены ВКП(б). Выписка из агрономического проекта, составленная Далматовским районным агрономом Красиковой А.А. на предмет хозяйственного переустройства земельного участка сельхозартели «Красный Урал» Крутихинского сельского совета от 12 ноября 1929 года, показывает Ивана Кротова председателем правления сельскохозяйственной артели «Красный Урал», а Сергея Пятунина – уполномоченным от «Красного Урала». На выбор районных властей повлияло видимо то обстоятельство, что И. Кротов в недавнем прошлом был бедняк, сельский пролетарий, да еще и член партии большевиков.

В обновленный состав колхоза «Красный Урал» с 12 ноября 1929 года входит и сельский Крестьянский комитет общественной взаимопомощи (ККОВ).

В состав правления колхоза входили И.Я. Кротов — бедняк, А.И. Андриевский — учитель, Т.Н. Постовалов — середняк, С.А. Пятунин — середняк, Г.Ф. Кузнецов — середняк, М.Е. Машинин — рабочий и П.П. Пятунин — бедняк.

28 февраля 1930 года комиссия из представителей от Далматовского райисполкома Полунин, А. Чесенев, сельского совета В. Паршуков, ячейки ВКП(б) Зайков, от колхоза И. Кротов, А. Андриевский, П.П. Пятунин, М. Машинин и П.А. Пятунина, проверив готовность сельхозартели «Красный Урал» к весенним полевым работам («пробной мобилизации»), отметила: «как положительную сторону в подготовке считать - сельхозартель «КРАСНЫЙ УРАЛ» оформлена и существует с 1 НОЯБРЯ 1929 года. Проведен полный учет и обобществление скота как рогатого, так и мелкого. Сельскохозяйственный инвентарь учтен полностью. Имеется оформленное рапределение обязанностей среди административно-хозяйственного аппарата колхоза».

На 12 ноября 1929 года было коллективизировано 6063, 52 гектара земли. По отдельным угодьям земельные территории распределялись следующим образом. Под пашней находилось 4278 га, выгоном — 665, сенокосами — 520,71 га, леса числилось 373,86 гектаров, 5,25 га усадебной и 219,90 га неудобной земли. Далматовский районный агроном А.А. Красикова считала, что наиболее желательное направление новосозданного хозяйства производство зерна и продукции животноводства. С учетом общего земельного надела, местных условий целесообразно введение 4 полевых севооборотов с чередованием культур: пар, рожь и пшеница, свободный клин, овес. По 300 га поле.

По окончании уборочной страды, в конце 1930г. было проведено первое отчетно-перевыборное собрание. Мы не знаем результатов, с которыми закончили сезон крестьяне колхоза «Красный Урал», удалось ли им в первый год совместной работы на новых началах достигнуть плановых показателей по урожайности и валовому сбору. А такой план был, районные власти ставили задачу новому колхозу в 1930 году получить с 1760 гектаров посева пшеницы по 62 пуда с гектара, при урожайности овса 55 пудов с гектара снять 830 тонн этой культуры. Зерновой клин в 118 гектаров ржи при урожае 50 пудов с га должен был дать 96,7 тонны зерна. Однолетними травами засеяли 200 гектаров и ожидали собрать по 150 пудов с гектара, урожай корнеплодов, которые высадили на 96 га, планировался 70 пудов с гектара. Не будем забывать, что по состоянию на начало и конец первого года коллективизации в колхозе не имелось ни одного трактора.

Обслуживать колхозы взялось Красноисетское  машинное товарищество «Красная гора», созданое в 1929г., возглавил его Межин Михаил Емельянович.

К нашему счастью, сохранилась выписка о ходе и результатах отчетно-перевыборного собрания по сельхозартели «Красный Урал». На собрании присутствовали 404 члена колхоза, из них 56 бывших батраков, 235 бедняков и 113 середняков. Не будет большим преувеличением сказать, что явка была почти 100%, очень серьезные и судьбоносные вопросы обсуждались на собрании. Из общего числа четырехсот четырех человек пришли 73 женщины. В полном составе были представлены ячейки ВКП(б) и ВЛКСМ: 3 члена и 13 кандидатов в члены ВКП(б), членов и кандидатов в члены ВЛКСМ 9 человек. В обсуждении отчета председателя колхоза И. Кротова выступил 41 человек, в том числе 20 батраков и бедняков, 10 середняков, многие не по одному разу.

За сухими цифрами и давностью лет скрываются накал страстей, откровенность споров, бескомпромисность оценок, общий шум и крики, характеризующие эту встречу. Неоднозначную оценку вызывала личность председателя артели, варяга, пришельца со стороны, навязанного районными властями и не имеющего никакой поддержки со стороны селян, у крутихинских жителей  были свои авторитеты из числа батрацко-бедняцкого актива, ветеранов германской войны и красноармейцев. Но пока представителю Далматовского райисполкома удалось убедить членов колхоза, что И. Кротов, сделает выводы из критики в свой адрес и оправдает их доверие (от Ивана Кротова избавились несколько позднее: ночью мужики подогнали подводу, посадили его на телегу и вывезли из села. В Крутихе он больше не появлялся).

По результатам перевыборов состав правления колхоза обновился и расширился, в него были избраны: Кротов Иван Яковлевич – член ВКП(б), председатель колхоза; члены правления: Постовалов Тимофей Никитич – беспарийный, Корозников Василий Яковлевич – беспарийный, Ушаков Иван Иванович – член ВКП(б), Межин Иван Ефимович – член ВКП(б), Ксенофонтов Иван Гаврилович – член ВКП(б), Никифоров Егор Михайлович – член ВКП(б), Пятунин Петр Петрович – член ВКП(б), Кузнецова Августа Кириловна – беспартийная, Машинин Михаил Егорович – член ВКП(б), Долгих Василий Родионович – член ВЛКСМ и Андриевский Андрей Иванович – член ВКП(б). В новый состав правления вошли 4 бедняка, 4 батрака, 2 середняка и 1 рабочий. Бедняцко-батрацкая прослойка в правлении колхоза возросла, середняцкая – уменьшилась.

В 1930 и, особенно, в 1931 году проводилось массовое раскулачивание и выселение из пределов района крепких, сильных и обеспеченных хозяев, которых клеймили славной кличкой кулака. Под эту категорию подгоняли всех, кто в случае хорошего урожая нанимал сезонных работников, то есть, по мнению местных и районных властей, занимался эксплуатацией чужого труда. Их еще с 1926г. лишали за это избирательных прав, и теперь был удобный повод изъять у этих эксплуататоров весь хлеб, имущество и передать в колхоз. Инициатором выступали горлопаы, так называемый бедняцкий актив сельского совета, который готовил необходимые документы, организовывал проведение общих собраний граждан Крутихинского сельсовета с постановлением о выселении и обращением в районные органы об утверждении. Непосредственное решение о выселении кулаков принимал президиум Далматовского районного исполнительного комитета. Мы не располагаем сведениями о всех лицах, кто был раскулачен и выселен из Крутихинского села, но некоторых назвать можем. Репрессиям подверглись семейства Поспелова Василия Константиновича, Меденникова Кирила Ефимовича, Жданова Степана Романовича, Пятунина Матвея Александровича, Жданова Григория Романовича, Новоселова Александра Матвеевича и др. Не дожидаясь решения властей, бросили свое хозяйство и бежали из Крутихи Алексей и Ананий Романовичи Ждановы.

25% изъятого у кулаков хлеба распределялась среди бедноты по государственным ценам, лошади, коровы, овцы сводились на колхозный двор. Домашнее имущество распродавалось среди нуждающихся сельчан или растаскивалось. Дома и дворовые постройки переходили в собственность артели. В частности, дом Алексея Жданова использовали как школу, в кладовых того же Алексея и Григория Ждановых сушили общественное зерно.

Перед Великой отечественной войной на территории Крутихинского сельского совета находилось 4 колхоза: «Красный Урал», «имени Вячеслава Михайловича Молотова», «имени Лазаря Моисеевича Кагановича» и «Новая деревня». В Загайновой была сельскохозяйственная артель «Пламя».

Председателем колхоза имени Молотова был избран Егор Михайлович Никифоров, счетоводом (бухгалтером) назначен Георгий Семенович Ксенофонтов, заведующим фермой – Дмитрий Иванович Межин. Кузнецами работали братья Поспеловы: Алексей и Петр Ивановичи.

В колхозе «Красный Урал» бригадирами успешно трудились активно проявившие себя Пятунин Сергей Андреевич, Долгих Василий Осипович и Постовалов Иван Гаврилович.

Нелегкую работу кузнеца в хозяйстве «Новая деревня» выполнял Кунгурцев Григорий Афонасьевич.

Вызывает глубокое сожаление, что в период массовых репрессий в 1930-е – 1940-е года все они по сфабрикованным делам были арестованы, объявлены врагами народа и осуждены к длительным срокам лишения свободы. Ксенофонтов Г.С., счетовод колхоза им. Молотова, после ареста 11.03.1938г. был обвинен в принадлежности к контрреволюционной организации, приговорен к высшей мере наказания и расстрелян. С 1929 по 1945 год 23 жителя села, в том числе 2 священника, а также 4 красноармейца, уроженцы села Крутихи, были обвинены в антисоветской агитации и осуждены по ст.58-10 УК РСФСР.

Агрономическую помощь хозяйствам оказывали специалисты Шадринской межрайонной конторы «Сортсемовощ». С ноября 1940 года в Крутихе агрономом межрайонной конторы «Сортсемовощ» начал работать Андрей Матвеевич Усольцев.

Тяжелые испытания выпали на долю колхозников с началом Великой отечественной войны, 254 человека были мобилизованы на фронт, рабочих рук не хватало. В то же время резко возросли задания по сдаче хлеба государству, руководители хозяйств до минимума сократили начисления на трудодень натуропродуктов колхозникам, шли на крайние меры ради выполнения плановых поставок сельхозпродуктов для нужд Красной Армии, выгребали из колхозных амбаров последнее зерно. Местные «доброжелатели» надоумили Никифорова Е.М., который не имел другой возможности выполнить предписание по отгрузке хлеба, нагрести в обоз худое, залежалое зерно. 5 декабря 1941 года Егора Михайловича арестовали по обвинению в контрреволюцонной деятельности, он умер в заключении в апреле 1943г.

Долгой и жестокой была война. В память об 197 односельчанах, не вернувшихся с войны, в центре села установлен обелиск. Каждый год в День Победы приходят к обелиску ветераны, убеленные сединами, молодежь, отдавая дань глубокого уважения и любви своим землякам, павшим в боях за Родину.

21

Участники субботника в Аллее ветеранов, село Крутиха. Слева направо. Внизу: Лисьих Федор Ефимович, Кропачев Григорий Артемьевич, Перунов Сергей Николаевич, Тропин Иван Дмитриевич, Завьялов Степан Иванович. Вверху: Межин Александр Павлович, Киселев Тимофей Александрович, Плешков Григорий, Жданов Василий Александрович, Забегаев Петр Михайлович, Усольцев Андрей Матвеевич, 1992 год, 28 апреля.

С каждым годом все меньше остается ветеранов войны. В сельском доме культуры есть «Стенд памяти»  ветеранов нашего села, вернувшихся с войны.